Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Чириков Анатолий Геннадьевич

Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая)
<
Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая)
>



Чириков Анатолий Геннадьевич. Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (Психолого-педагогическая составляющая) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/1239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности

1.1. Генезис понятия «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» (психолого-педагогическая составляющая) 15

1.2. Основные факторы риска, влияющие на личную безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы 26

1.3. Теоретические и практические предпосылки психолого-педагогической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности 37

1.4. Современное состояние подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в аспекте их личной безопасности 48

ГЛАВА II. Педагогические условия психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности

2.1. Процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающий уровень их личной безопасности 57

2.2. Содержание и методы психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающие уровень их личной безопасности 81

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению психолого-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в аспекте их личной безопасности 100

Заключение 112

Литература 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе их профессиональной деятельности всегда было в центре внимания государственных и общественных институтов. Безопасность в широком понимании есть «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз» и является важным условием существования, развития, а порой и выживания человека, общества и государства. Потребность в безопасности одна из базовых потребностей человека (А.Г. Маслоу).

Сотрудники уголовно-исполнительной системы, находясь в постоянном взаимодействии с осужденными, подвергаются риску как психологическому (психологические травмы, психологическая дестабилизация личности под влиянием стрессов и эмоционально-психологических перегрузок, нравственно-психологическая деформация и т.д.), так и физическому (опасность для жизни и здоровья сотрудника), По данным Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ на высоком уровне сохраняется количество случаев оказания осужденными неповиновения персоналу, проявление буйства, аутоагрессии, массовые беспорядки, захват заложников, нападение на граждан и персонал, причинение вреда окружающим и т.д. За период 1997 - 2002 гг. совершено более 1600 нападений на сотрудников уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, более 1500 сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них более 100 со смертельным исходом. Ежегодно из-за психологических травм и психологической дестабилизации суицид совершают более 50 сотрудников уголовно-исполнительной системы; из-за нравственно-психологической деформации дисциплинарные проступки совершают более 15% всего личного состава уголовно-исполнительной системы (УИС), растет

количество преступлений, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя.

Старший лейтенант внутренней службы Ф., воспитатель следственного изолятора (СИЗО), завел в служебный кабинет трех осужденных и при проведении воспитательной беседы спровоцировал конфликт, в результате которого сам получил ранения, при этом один осужденный получил смертельную травму.

Капитан внутренней службы Р., начальник отряда учреждения УИС, не вникнув в причины, вмешался в конфликт между осужденными А. и Р. и наложил на них одинаковое дисциплинарное наказание. На следующий день, в связи с неправильным решением, все осужденные отряда отказались от работы и спровоцировали беспорядки.

В учреждении УИС на территории жилой зоны и производства произошел ряд межличностных конфликтов и групповых драк между представителями двух землячеств. Администрация учреждения водворила в штрафной изолятор (ШИЗО) осужденных преимущественно одного землячества, в том числе и их лидера, несмотря на виновность всех участников конфликта. На следующий день при выводе осужденных на работу, оставшаяся без наказания группировка, совершила хулиганские действия в одном из отрядов, причинив тяжкий вред здоровью сотрудникам и осужденным.

Младший инспектор отдела безопасности учреждения УИС, старший сержант внутренней службы Р., 1966 года рождения, женат, 5 детей, выстрелом из табельного оружия совершил суицид. Причиной послужил комплекс психологических факторов, связанных с профессиональной деятельностью.

Грамотное и оперативное решение подобных и более острых ситуаций, как показали исследования А.В. Буданова, В.В. Лебедева, А.И. Папкина, Е.А. Пономарева, A.M. Столяренко и др., было бы более успешным, если бы

сотрудники уголовно-исполнительной системы были функционально компетентны в области психолого-педагогических знаний.

Анализ профессиональной деятельности сотрудников в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, конфликтных и чрезвычайных ситуаций, случаев, фактов, изучение личных дел позволяют сделать вывод, что личная безопасность сотрудников в значительной мере зависит от степени их общей профессиональной и специальной подготовки, психолого-педагогической компетентности, эффективности специального обучения стратегии, тактике, приемам обеспечения личной безопасности.

В настоящее время в территориальных органах УИС Сибирского Федерального округа всего 25,1% сотрудников с высшим образованием. Из них 3% - с юридическим, 1,6% - экономическим, 4,2% - педагогическим. Сотрудников, имеющих специальное среднее образование - 34,8%, в том числе юридическое - 2,9%; экономическое — 1,8%. На 20% укомплектованы юристами основные службы ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области (оперативные, режимные, розыск, собственная безопасность, охрана).

Недостаточная психолого-педагогическая подготовка, с одной стороны, является причиной гипертрофированной властности, нарушений законности и серьезных профессиональных просчетов, часто подталкивает сотрудников к использованию силовых методов, в том числе незаконных, домогательств, насилия, угроз, с другой, проявляется в беспечности, неосмотрительности, медлительности, совершении служебных ошибок, зачастую приводящих к травмам и гибели сотрудников.

Проведенное исследование (участвовало 343 сотрудника УИС -слушателей Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ» из 20 субъектов РФ: Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов) выявило, что 46% слушателей личную безопасность связывают со специальной физической подготовкой; 54,7% - психолого-педагогической;

42,1% - специальной профессиональной и 3,6% - с действиями, связанными с отступлением от морально-этических норм.

Наибольшую озабоченность в низком уровне психолого-педагогической
компетентности высказали слушатели-сотрудники уголовно-исполнительной
системы, непосредственно работающие с осужденными

(несовершеннолетними преступниками, мужчинами и женщинами, приговоренными к различным срокам заключения), сотрудники подразделений по воспитательной работе, специальных подразделений, оперативно-режимных отделов, подразделений охраны и конвоирования.

В отечественных исследованиях подготовка сотрудников, повышающая уровень их личной безопасности рассматривается в общем контексте со специальной профессиональной подготовкой (Н.С. Глазунов, Б.Б. Казак, А.Г. Перегудов, В.И. Селиверстов и др.).

В этой связи в образовательной практике подготовки сотрудников УИС возникает противоречивая ситуация: с одной стороны, необходимость повышения психолого-педагогической компетентности осознается сотрудниками УИС, с другой - требования к профессиональной компетентности делают акцент на специальной юридическо-правовой подготовке. В государственном образовательном стандарте (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» проблема психолого-педагогической подготовки не ставится, но в тоже время обнаруживается неиспользованный значительный потенциал государственного образовательного стандарта в области психолого-педагогической подготовки, позволяющей существенно повысить уровень личной безопасности сотрудников.

Проблема психолого-педагогической подготовки слушателей-сотрудников ОВД и УИС наиболее полно отражена в исследованиях А.В. Буданова, А.Д. Глоточкина, А.И. Папкина, Е.А. Пономарева, A.M. Столяренко и др.

Конкретизация противоречия в профессиональной практике подготовки сотрудников УИС в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЮ РФ привели к постановке проблемы исследования: о месте, возможностях, образовательно-технологических средствах и методах психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС в аспекте их личной безопасности.

Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования: «Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности (психолого-педагогическая составляющая)».

Цель исследования: выявить место и роль психолого-педагогической компетентности в структуре психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, разработать и апробировать содержание, образовательно-технологические средства, методы, повышающие уровень их личной безопасности.

Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС.

Предмет исследования: психолого-педагогическая компетентность сотрудников УИС, повышающая уровень их личной безопасности.

Гипотеза исследования: уровень личной безопасности сотрудников УИС будет достаточным, если в процессе психолого-педагогической подготовки:

выделены и проанализированы основные факторы, обуславливающие

личную безопасность;

уточнены роль и место психолого-педагогической подготовки в

общей структуре подготовки сотрудников УИС;

выявлена взаимосвязь личной безопасности сотрудников УИС с

уровнем их психолого-педагогической компетентности;

уточнены цели психолого-педагогической подготовки в аспекте

личной безопасности слушателями, сотрудниками, руководителями

учреждений, структурных подразделений;

определено содержание психолого-педагогических знаний, умений и навыков, которые должны приобрести сотрудники УИС в период обучения в образовательных учреждениях;

выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие успешную психолого-педагогическую подготовку;

разработаны контрольно-измерительные материалы, адекватные предмету исследования;

в ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогических знаний через приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности. Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» применительно к замыслу исследования.

  2. Выявить взаимосвязь личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.

  3. Разработать и апробировать содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающее уровень их личной безопасности.

  4. Разработать образовательно-технологические средства, эффективные методы психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.

  5. Разработать контрольно-измерительные материалы, адекватные предмету исследования.

  6. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия усиления психолого-педагогической компетентности сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории систем (М. А. Лесков и др.), теории безопасности как качественное

состояние социальных объектов, имеющих (по отношению к человеку) гносеологическое основание и онтологическую связь с вопросами взаимодействия природного и социального в мире, их диалектического единства и противоположности, естественных и создаваемых угроз своему существованию. (Г.Н. Бутырин, В.И. Василенко, К.О. Магомедов, В.Б. Медведев, В.М. Шепель, и др.); теория системно-деятельностного подхода, раскрывающая в динамике взаимодействие индивида с окружающим миром (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); теории проблемного и развивающего обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические теории и концепции, центрированные на человеке (СИ. Гессен, М.Г. Казакин, В.А. Караковский, А.Г. Маслоу, Л.И. Новикова и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: эмпирические - изучение опыта подготовки сотрудников УИС в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования МЮ и МВД РФ, учебных центрах ГУИН МЮ РФ, наблюдение за процессом взаимодействия сотрудников УИС с осужденными, приговоренными к различным срокам заключения; теоретические — анализ юридической, криминологической, правовой, военной, специальной, философской, социологической, пенитенциарной, педагогической, психологической, культурологической литературы, связанной с темой исследования; выдвижение гипотез, анкетирование, метод практических заданий, эксперимент, включающий констатирующий, поисковый, формирующий этапы, анализ результатов деятельности.

Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования и др.

Исследование осуществлялось на базе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Новокузнецкого филиала Новосибирской специальной средней школы милиции МВД РФ, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (колонии с различными режимами содержания, воспитательные колонии, следственные изоляторы) УИС МЮ РФ по Сибирскому Федеральному округу.

В эксперименте приняли участие 1300 абитуриентов-сотрудников УИС,
343 слушателей-сотрудников УИС, 38 человек профессорско-

преподавательского состава, 584 практических работников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке, разработке и реализации авторской программы непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников .УИС, повышающей уровень их личной безопасности, программы спецкурса «Основы безопасности государства и личности», осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Первый этап исследования относится к 2000 - 2001 г.г.. Была изучена
юридическая, криминологическая, правовая, военная, пенитенциарная,
специальная, философская, социологическая, педагогическая,

психологическая, культурологическая литература, связанная с темой исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема исследования и его предмет. К этому же времени относится проведение констатирующего эксперимента по выявлению основных факторов, влияющих на личную безопасность сотрудников УИС и взаимосвязи личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) разрабатывались гипотеза исследования, проект учебного плана; осуществлен отбор содержания психолого-педагогических знаний, поиск эффективных образовательно-

технологических средств, методов, форм подготовки сотрудников УИС, составлена и осуществлена программа эксперимента. В ходе педагогического эксперимента отслеживались его промежуточные результаты.

Третий этап эксперимента (2002 - 2003 г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и ее автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнено понятие «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» применительно к замыслу исследования.

  2. Исследована взаимозависимость личной безопасности сотрудников УИС с уровнем их психолого-педагогической компетентности.

  3. Разработано содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 «Юриспруденция».

  4. Выявлены образовательно-технологические средства, эффективные методы, развивающие психолого-педагогическую компетентность сотрудников УИС.

  5. Выявлены педагогические условия, связанные с психолого-педагогической компетентностью сотрудников УИС, повышающие уровень их личной безопасности.

  6. Разработаны контрольно-измерительные материалы, позволяющие определить эффективность психолого-педагогической компетентности в аспекте личной безопасности сотрудников УИС.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы, содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки слушателей-сотрудников УИС в основных дисциплинах учебного плана, программы спецкурса «Основы безопасности государства и личности» и адекватных контрольно-измерительных материалов.

Разработанные технологии развития психолого-педагогической компетентности будущих сотрудников УИС применяются в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, органов внутренних дел, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также сотрудников ведомственных и негосударственных служб безопасности. Разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы контрольно-измерительные материалы используются при проведении экспертизы уровня психолого-педагогической компетентности в аспекте личной безопасности будущих сотрудников УИС. Положения, выносимые на защиту:

  1. Личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы в значительной мере определяется уровнем их психолого-педагогической компетентности.

  2. Содержание непрерывной психолого-педагогической подготовки в различных дисциплинах учебного плана по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» способствует эффективному формированию психолого-педагогической компетентности сотрудников УИС в аспекте их личной безопасности.

  3. Образовательно-технологические средства и методы успешной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: методы активного обучения, включение слушателей в педагогические, социально-психологические видеотренинги, тренинги по психотехнике речи, речевому доказыванию, практикумы, проектную деятельность по прогнозированию развития и предупреждения массовых беспорядков, групповых эксцессов.

  4. Педагогическими условиями психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС, повышающими уровень их личной безопасности, выступают:

приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности в учреждениях исполнения наказаний (колониях, тюрьмах, следственных изоляторах);

включение слушателей в будущую профессиональную деятельность для приобретения практического опыта в реальных условиях УИС;

применение комплекса образовательно-технологических средств и методов как в учебном процессе, так и в специальной практической деятельности в период производственных практик;

реализация в учебном процессе в основных дисциплинах учебного плана содержания непрерывной психолого-педагогической подготовки.

Достоверность результатов обеспечивается исходными

методологическими позициями, адекватностью методов исследования замыслу и задачам работы, теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности будущих сотрудников УИС, а также результатами опытно-экспериментальной работы конкретных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: г. Владимир (2001 - 2003 г.г.), г. Новокузнецк (2001 - 2003 г.г.); на научно-методических сборах в г. Владимире (2002 — 2003 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Новокузнецкой государственной педагогической академии (2000 — 2003 г.г.); на региональных совещаниях и семинарах сотрудников уголовно-исполнительной системы в г. Кемерово (2000 - 2002 г.г.), г. Новокузнецке (2000 - 2003 г.г.).

Практические материалы исследования использовались на научно-методических семинарах в Кузбасском филиале государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Учебном центре ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области,

Новокузнецком филиале Новосибирской специальной средней школы милиции МВД РФ. Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в Кузбасском филиале государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ», Новокузнецком филиале Новосибирской специальной средней школе милиции МВД РФ, а также для подготовки и повышения квалификации сотрудников ведомственной охранной организации ОАО «Западно-Сибирского металлургического комбината», сотрудников частных охранных организаций.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 таблиц, 9 рисунков, заключения, библиографии, включающей 140 источников, 6 приложений. Объем диссертации составляет 129 страниц, приложений — 70 страниц.

Генезис понятия «личная безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы» (психолого-педагогическая составляющая)

Проблема безопасности всегда привлекала внимание ученых и практиков, политиков и государственных деятелей, поскольку безопасность является важным условием существования и выживания человека, общества и государства. Особую актуальность она приобрела в последнее время. Обеспечению безопасности уделяется внимание во всех сферах функционирования общества и государства — политике, идеологии, экономике, образовании, деятельности общественных и государственных организаций, и в частности, в деятельности уголовно - исполнительной системы. Динамизм социальной жизни и практики, происходящие в их структуре изменения, постоянно актуализируют данную тему, выявляя в ней все новые грани. Проблема безопасности имеет чрезвычайно сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями самых разных отраслей знания - философии, социологии, идеологической науки, религии, политологии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государственного управления, конфликтологии, криминологии, психологии, педагогики и других наук.

По мнению В.И. Ярочкина[139,с.6], наступило время, когда человечеству невозможно развиваться дальше, исходя из существующих морально-нравственных ценностей, критериев выживания и способов жизнедеятельности людей, основанных на потреблении материальных благ. Определяющее значение приобретает способность людей производить, накапливать и использовать новые знания. В связи с этим возникает настоятельная необходимость перехода с уровня устоявшихся охранительных представлений о безопасности на уровень ее интеллектуального обеспечения. Одной из основных задач такого обеспечения является подготовка другого общества через совершенствование личности, формирование человека безопасного типа, через подготовку компетентного в вопросах безопасности гражданина. Речь идет об изменении сознания, а значит, об изменении общества через системное образование людей в сфере безопасности.

В октябре 2000 года Правительство Российской Федерации приняло постановление «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»[67], которое является основополагающим документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Доктрина, в качестве приоритетной, ставит цель создания основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности. Справедливое и устойчивое развитие является одним из необходимых условий обеспечения безопасности, однако, обеспечение минимальных стандартов безопасности, в свою очередь, является одной из предпосылок развития. Переход к устойчивому развитию государства и общества во многом зависит: от уровня образованности его граждан; от их знания правовых и этических норм, регулирующих отношение человека к природе и обществу; умения учитывать знания и духовные ценности в повседневной и профессиональной деятельности; от их способности понимать сущность происходящих трансформаций; их приверженности целям и принципам устойчивого развития.

К проблеме безопасности человека обращались многие ученые и практики. Потребность в физической и психологической безопасности занимает одно из ведущих мест в иерархии потребностей человека с момента его появления на земле. Согласно иерархической теории потребностей Абрахама Г. Маслоу [58,с.317], потребность в безопасности (физической и психологической) выступает на втором месте после физиологических потребностей (в пище, питье, кислороде). При условии удовлетворения этих двух потребностей создается возможность в удовлетворении всех других потребностей (в привязанностях, любви, причастности к группе, потребности в уважении, когнитивных и эстетических потребностей, самореализации).

Потребность в безопасности реализуется путем формирования мотивов безопасности, так как, по мнению Ж. Годфруа, все действия разумного человека чем-то мотивированы[26,с.244]. При этом существует наличие связи между мотивами безопасности и мотивацией высокоэффективного труда. Выбор действий человека находится в прямой зависимости от поставленных целей и планов.

В конце XX века на первый план выдвинулись вопросы обеспечения безопасности человека. Это определило активацию научного интереса к данной проблеме, в которой Ф.К. Мугулов выделяет несколько основных направлений:

1. Теоретико-методологическое осмысление современных оснований проблемы безопасности человека, источников и предпосылок всех угроз его существования, возможных сценариев развития общественных процессов.

2. Теоретико-прикладные исследования важнейших составных частей проблемы безопасности (экономическая, политическая, военная, техногенная, социальная, психологическая, педагогическая и т.д.).

3. Конкретные исследования состояния социальных объектов в предметном поле проблемы безопасности [66,с.685].

В этой связи для нас важное значение имеет выявление сущности понятия «личная безопасность». Изучение и анализ научной литературы (Г.Н. Бутырин, В.И. Василенко, К.О. Магомедов, В.Б. Медведев, В.М. Шепель и др.) выявило, что на общетеоретическом уровне рассматриваемое понятие имеет бытийное (по отношению к человеку) гносеологическое основание и онтологическую связь с вопросами взаимодействия природного и социального в мире, их диалектического единства и противоположности, естественных и создаваемых угроз своему существованию.

Любая конкретизация понятия в локальном предметном поле научного знания вводит его в область реальных проявлений действия общих законов развития: безопасность рассматривается как качественное состояние социальных объектов, параметры которой могут быть изменены и подвергнуты анализу (Ф.К. Мугулов и др.). Поэтому исследование проблемы безопасности социальных систем (к которым относится и уголовно-исполнительная система) целесообразно предварить изучением генезиса безопасности личности человека в данном социуме.

До недавнего времени не было четкого определения понятия «безопасность». В основном это касалось лишь военных аспектов.

В «Словаре русского языка СИ. Ожегова» понятие «безопасность» трактуется как «положение, при котором не угрожает опасность кому или чему - нибудь»[70,с.37].

В «Военном энциклопедическом словаре» раскрывались лишь понятия «безопасность плавания», «безопасность полетов», «безопасное удаление» и т.д. [19.С.71].

В «Большой Советской Энциклопедии» раскрывается понятие «безопасность международная», которое сводится лишь к противодействию внешним военным опасностям и угрозам, обходя внутренние опасности и угрозы [И0,с.791].

Основные факторы риска, влияющие на личную безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы

По данным Главного Управления исполнения наказаний МЮ РФ в 2001 году общее количество зарегистрированных преступлений в УИС составило 1157. Не ослабевает давление на администрацию со стороны осужденных. В 2001 году зарегистрировано 76 случаев дезорганизации нормальной деятельности исправительных учреждений. Например, оперативными подразделениями во взаимодействии с другими службами предотвращено свыше 126 тысяч преступлений, в том числе: 412 захватов заложников, 82,2 тыс. преступлений против жизни и здоровья.

Изучение и анализ литературы [6,18,22,31,42,57,72,76,78,89,121] позволил выявить факторы риска, влияющие на безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы:

- Организованная преступность и противоправная деятельность лидеров и «авторитетов» уголовной среды в местах лишения свободы Изучение и анализ практики работы сотрудников УИС со злостными нарушителями режима в ИУ показывает, что выделяются и резко отличаются от других осужденных так называемые «воры в законе». Их противоправная деятельность наносит наиболее ощутимый ущерб безопасности сотрудникам.

В исследовании Б.Б. Казака представлен обобщенный портрет «воровского авторитета», «вора в законе». Основной возраст - от 25 до 39 лет (более 70%). После 40 - 45 лет — резкое снижение численности осужденных такой категории. Среди остальной части злостных нарушителей режима ухудшение поведения наблюдается в возрасте от 18 - до 25 лет, а резкое снижение - после 29 лет. 71,9% осужденных данной категории холосты, у 11,8% семьи сохранились.

Важным показателем является род занятий до ареста. По этим показателям «авторитеты» резко отличаются не только от всех осужденных, но и от лиц, злостно нарушающих режим. Только 20% «воров» до ареста занимались общественно полезным трудом (работали или учились). Среди злостных нарушителей режима доля лиц данной категории - 81,8%, в среде всех осужденных - 86,2%.

Уровень образования среди «воров» в современный период довольно высок [42,с.78].

В исследовании В.Н. Казанцева выявлены ведущие психолого-педагогические характеристики «воров в законе»:

1. Организаторские способности (способность организовать вокруг себя многочисленные группы осужденных и управлять ими).

2. Сильные личностные качества и оптимальные способности к воздействию на одного или нескольких лиц (преступная целеустремленность, твердость характера, волевые качества, способность к убеждению собеседника и т.д.).

3. Общительность, коммуникабельность. 4. Преступный профессионализм (наличие воровской профессии, которой владеет в совершенстве).

5. Последовательность в соблюдении обычаев и традиций «воровского сообщества».

6. Умение консолидировать преступный мир на так называемой «воровской идее».

7. Масштабы преступной деятельности и способность противодействовать правоохранительным органам.

8. Наличие коррумпированных и иных связей, способствующих неуязвимости как перед законом, так и в криминальной среде.

9. Способность к самопожертвованию в интересах «воровского» сообщества [89,с.221].

Эта категория лиц настраивает осужденных против законных требований и действий администрации исправительных учреждений, добивается внедрения в них воровских традиций. При их активном участии совершаются групповые отказы осужденных от работы, приема пищи, групповые неповиновения, захваты заложников и т.д. Насаждение в местах лишения свободы криминальных норм и правил поведения приводит к обострению межличностных отношений среди осужденных, росту преступной активности его отрицательной части.

«Воры в законе» влияют на обстановку в ИУ не только во время нахождения в местах лишения свободы, но и находясь на свободе. Они поддерживают тесную связь через каналы нелегальной связи, назначают «авторитетов», дают им соответствующие указания, координируют их действия; дают санкции на отдельные действия «авторитетов», например, на убийство того или иного осужденного, либо физическую расправу над лицом, нарушившим традиции преступного мира.

Особую опасность для сотрудников уголовно-исполнительной системы (служб безопасности, оперативных аппаратов) представляет категория осужденных, которая может выполнять роль силы, консолидирующей вокруг себя свои преступные связи и, прежде всего, сотоварищей по криминальным сообществам.

Из основных направлений преступной деятельности таких уголовных группировок, влияющих на личную безопасность сотрудников, можно выделить:

1. Проникновение в структуры правоохранительных органов, подкуп и шантаж должностных лиц с целью получения необходимой информации и помощи в совершении преступлений.

2. Оказание психического и физического давления на сотрудников мест лишения свободы, членов их семей (с целью обеспечения своим сообщникам комфортных условий содержания в ИУ, досрочного их освобождения либо уклонения от отбывания наказания, создания нелегальных каналов связи для материальной поддержки).

Процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышающий уровень их личной безопасности

Процесс непрерывной психолого-педагогической подготовки специалистов, повышающий уровень их личной безопасности, мы строили исходя из требований, предъявляемых к специалисту-выпускнику образовательного учреждения юридического профиля, которые определены в Государственных образовательных стандартах высшего и среднего профессионального образования [27-28].

Изучение и анализ специальной, нормативной, психологической и педагогической литературы [4,14-17,20,32,39,44,46,51 -55,62,71,73-75, 77,79,80-82,86,88,92-104,108,109,111-113,115-117,119,122,125,138], длительная опытно-экспериментальная работа с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС МЮ РФ, наблюдения и беседы с преступниками в учреждениях исполнения наказаний, сотрудниками и работниками этих учреждений, сотрудниками органов внутренних дел обнаружили, что в образовательных учреждениях УИС МЮ РФ недостаточно внимания уделяется формированию педагогической культуры у слушателей, хотя в «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями» [45] определены основные компоненты педагогической культуры: когнитивный опыт личности (знания о принципах, закономерностях, законах, содержании, методах, формах, средствах и приемах педагогического взаимодействия; технологии и технике межличностного общения, педагогическом такте, целеполагании и др.); мотивационно-ценностный (принятие курсантами и слушателями педагогических знаний как личностных ценностей, отношение к педагогическим ценностям как к жизненным и профессиональным ориентирам, готовность использовать педагогические знания и умения в практике профессиональной деятельности, стремление к педагогическому самосовершенствованию); эмоциональный (уважительное отношение к людям; интерес к человеку и чувство ответственности за его настоящее и будущее, последовательность и настойчивость в достижении профессиональных результатов путем использования технологий гуманистической педагогики, чувства удовлетворения от педагогической самообразовательной деятельности); практически действенный (овладение курсантами и слушателями педагогической техникой и культурой педагогического взаимодействия, формирование умения достигать воспитательного результата, совершенствование педагогического мастерства за счет развития рефлексии, эмпатии, овладение конструктивными, организаторскими, гностическими, коммуникативными педагогическими умениями).

Главной социальной целью обучения сотрудников является формирование специалиста с гражданской зрелостью, патриотизмом, человечностью, правовой, педагогической и психологической культурой. Обеспечение безопасности и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях связана в значительной степени с психолого-педагогической готовностью сотрудников к своевременным и правильным решениям и действиям, уверенностью и способностью мобилизовать себя и подчиненных на преодоление внешних и внутренних трудностей. Для обеспечения личной безопасности способы воздействия сотрудников УИС на осужденных при возникновении сложной оперативной обстановки связаны с правильной оценкой ими негативных социально-психологических явлений, которые возникают в среде осужденных, психологической подготовленностью сотрудников действовать в этих условиях, грамотной, с точки зрения педагогики и психологии; применением способов, приемов и методов воздействия различных предупредительно-профилактических мер в экстремальных условиях.

Продолжительная работа в учреждениях УИС, изучение и анализ литературы[1-3,7,23-25,33,43,49,59,60,64,87,106,107,118,123,135,136], концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями, опыта теоретической и практической подготовки сотрудников УИС, наблюдения за действиями сотрудников в период производственной практики в условиях выявления и разрешения и предупреждения конфликтов между осужденными, групповых эксцессов, массовых беспорядков, готовность к действиям в ситуациях с высокой вероятностью риска, неудачи, проигрыша, в процессе общения сотрудников с различными категориями преступников, принятия решения и управления в чрезвычайных ситуациях, управления личной безопасностью в ходе воспитательной работы, применения методов, способов, средств разобщения преступных группировок, психологической защиты от основных угроз, анализ продуктов деятельности (планов и программ воспитательной работы с различными категориями и группами осужденных, программ ресоциализации несовершеннолетних преступников, психолого-педагогических и криминологических характеристик осужденных, влияющих на личную безопасность, характеристик социально психологической направленности ценностных ориентации и мотивационной сферы личности преступника, программ организации трудовой деятельности и социально-профессиональной адаптации осужденных и др.) позволили выявить основные психолого-педагогические знания, повышающие, в значительной степени, уровень личной безопасности: различных теорий и концепций воспитания и методики воспитательной работы с различными группами осужденных; задач, принципов и методов пенитенциарной педагогики и психологии; комплексной методики изучения личности осужденных; методов психолого-педагогического воздействия на них; особенностей личности и среды осужденных, межличностных и межгрупповых отношений, педагогических принципов формирования коллективов; психологии общения и конфликтологии; методов воспитательной работы с различными категориями осужденных (подростками, молодежью, взрослыми и др.); причин рецидивной преступности и меры по ее предупреждению; причин и условий, способствующих осложнению оперативной обстановки и возникновению чрезвычайных ситуаций; содержания и эффективных образовательно-технологических средств ресоциализации осужденных; психологию саморегуляции и психологического воздействия на других людей.