Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 13
1.1 Теоретические предпосылки решения проблемы развития профессиональной направленности студентов 13
1.2. Педагогическая теория и практика развития профессиональной направленности студентов в процессе профессиональной подготовки.. 34
1.3. Проектирование модели развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе 54
1.4. Разработка методики поэтапного развития профессиональной на правленности студентов в процессе психолого - педагогической подготовки 81
Выводы по первой главе 101
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 104
2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки 104
2.2. Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки 122
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 145
Выводы по второй главе 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
- Теоретические предпосылки решения проблемы развития профессиональной направленности студентов
- Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки
- Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования социально-экономических отношений в современной России, вызвали значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе, профессиональном образовании студентов вуза и требованиях к их профессиональным качествам, позволяющим обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда и соответственно повышение эффективности будущей профессиональной деятельности.
Приоритетной задачей высшего профессионального образования является формирование профессионально ориентированной, самостоятельной, инициативной, автономной личности, способной находить пути решения профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях современного общества.
Современному производству нужны специалисты, умеющие творчески использовать в своей профессиональной деятельности полученные в вузе знания; владеющие методами и приемами их творческой реализации в практической деятельности; испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний и умений; отличающиеся сформированностью профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности.
Такая цель, как справедливо отмечается многими исследователями (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.А. Шавир и др.) может быть в значительной мере достигнута, если у будущего специалиста будет развита профессиональная направленность — личностное образование, определяющее особенности тенденций поведения и действий человека, его отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней.
Направленность проявляется в особенностях интересов личности, пристрастиях и потребностях, в установках и целях. В ее основе возникающая в
4 процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, ориентирующая деятельность личности и относительно независимая от ситуаций.
В связи с этим особенно актуальной для современной теории и практики высшего профессионального образования становится проблема повышения эффективности процесса развития профессиональной направленности студентов высших учебных заведений, что требует от высшей школы организации поиска соответствующих педагогических мер на протяжении всего периода обучения в вузе.
От успешности решения данной проблемы в период обучения в вузе во многом зависит качество профессиональной подготовки студента, адаптация выпускников вуза в условиях производства, последующего повышения их профессионального мастерства.
Однако, проведенные исследования по выявлению содержания и структуры профессиональной направленности, показывают, что у многих студентов второго, третьего и даже старших курсов отсутствует четкое представление о будущей профессии; особенностях профессиональной деятельности; социальных отношениях; возможностях развития и самосовершенствования в рамках будущей профессии (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.А. Шавир и др.). Это обстоятельство обусловлено, в значительной мере тем, что государственные образовательные стандарты по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов не предусматривают развитие профессиональной направленности студентов, а значит, не ориентируют педагогов на целенаправленную работу в данном направлении.
Необходимо отметить, что высокие темпы изменения условий осуществления профессиональной деятельности, профессиональных задач не позволяют заранее сформировать определенные умения, обеспечивающие компетентное выполнение профессиональных обязанностей в течение длительного времени. Поэтому особенно актуальной становится проблема са-
5 мостоятельного и автономного профессионального развития личности, ориентация ее на профессиональные ценности, связанные с развитием и совершенствованием современного общества (Дж. Равен).
Предпринятый нами анализ образовательных стандартов подготовки специалистов показывает, что в рамках высшего профессионального образования существует возможность более глубокого развития профессиональной направленности студентов при изучении следующих психолого-педагогических дисциплин: «Психология и педагогика», «Деловое общение» и «Организационное поведение», что позволяет дать студентам необходимые знания о направленности и мотивационной сфере личности, научить студентов анализировать особенности собственной направленности и определять пути ее развития, анализировать особенности профессиональной сферы и профессиональных задач с целью выработки эффективных путей их решения. Однако потенциал этих дисциплин в высшей школе не используется в достаточной мере.
С учетом отмеченного выше, актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности процесса развития профессиональной направленности обусловливается необходимостью разрешения противоречий: между потребностями общества в подготовке специалистов с высоким уровнем развития профессиональной направленности, социальным заказом общества на таких специалистов и недостаточным вниманием к ее развитию в системе вузовского образования; потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития профессиональной направленности в системе психолого-педагогической подготовки студентов в вузе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Следует отметить, что решению проблемы развития у студентов вузов профессиональной направленности в процессе профессионального образования непосредственно или опосредованно способствуют исследования в области психологии (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ВА. Якунин и др.); в области исследований проблем формирования профессиональной направленности личности в процессе высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Е, Дуранов, В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, О.В. Лешер, А.Н.Сергеев и др.); работы, посвященные формированию мотивов учебной деятельности и управлению познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования (П.Р. Атутов, В.А.Беликов, АЛ. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, Г.С. Сухобская, Д.В. Чернилевский, Г.И. Щукина и др.).
В результате научных изысканий В.И. Андреева, А.Г. Гостева, В.И. Загвязинского, А.Б. Качанова, Е.А. Коростылевой, А.Ф. Поповой, В.Г. Рындак, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламова и др. получены значимые результаты о сущности профессиональной направленности обучаемых в контексте формирования у них профессионально значимых качеств, а также путях их развития.
В контексте формирования профессионально значимых качеств личности вопросы развития профессиональной направленности разрабатывались: В.И. Андреевым, А.Г, Гостевым, В.И. Загвязинским, А.Б. Качаловым, Е.А, Коростылевой, А.Ф. Поповой, В.Г. Рындак, Н.В. Сычковой, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламовым и др.).
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы развития профессиональной направленности студентов вуза, необходимо отметить, что несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме развитие профессиональной направленности личности в процессе психолого-педагогической подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, остается не достаточно изученной проблемой, учеными-педагогами рассматривались лишь ее отдельные стороны.
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности».
Цель исследования; спроектировать модель развития профессиональной направленности студентов.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки будущих специалистов.
Предмет исследования: развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе повысится, если:
разработана модель развития профессиональной направленности студентов, включающая в себя блоки: целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный;
применяется методика поэтапного развития профессиональной направленности, реализуемая в ходе психолого-педагогической подготовке студентов и изучения ими соответствующего спецкурса в соответствии со следующими этапами: самоанализ направленности студента; определение деятельностных и объектных предпочтений; целеобразование - определение жизненных целей; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику поэтапного развития у студентов профессиональной направленности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс и методическое
8 обеспечение процесса развития профессиональной направленности студента.
Методологическую основу исследования составили:
психологические теории и концепции личности, ее мотивации и направленности (Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, Г.Олпорт, Р.Кеттел, Г.Айзенк, К.К. Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.);
теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, ЕАКлимов, АЛ. Наин, A.M. Новиков, Е.В.Романов, А.Н. Сергеев, Н.В.Сычкова, П.А. Шавир и др.);
— концепции развития профессиональной направленности личности (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, А.Б. Качанов, О.В.Лешер, В.Д. Симоненко, Н.В. Соловьева, Н.К. Спаненков и др.).
положения об активной сущности человеческой деятельности: учебно-познавательной; творческой; исследовательской; рефлексивной (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Г.Г.Гранатов, Т.ЕЛСлимова, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, Л.Б.Соколова, НЯ.Сайгушев, Н.В. Сычкова, В.Л.Ушачев и др.);
основные положения следующих подходов: системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько и др.); компетентностного (Т.Г.Браже, Г.В.Вайлер, Н.А.Гришанова, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.); контекстного (А.А.Вербицкий, Е.Н.Суркова и др.), акмеологического (О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, В.Н.Максимова В.В. Петрусинский, А.А. Реан, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы А.Г. Гостева, М.И. Грабаря, В.И. Загвязинского, А.Я. Наина, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Курганского филиала академии труда и социальных отношений (АТиСО, г. Москва).
Всего в экспериментальной работе приняли участие 318 студентов, 18 преподавателей МГТУ и АТиСО.
Исследование проводилось в течение 2001-2007 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической и экономической литературы по исследуемой проблеме, а также анализу концептуальных подходов к развитию профессиональной направленности личности у студентов высших учебных заведений; определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы; разработке понятийного аппарата, формулированию гипотезы, определению основных блоков модели развития профессиональной направленности студентов.
Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов (творческие задания, сочинения); констатирующий эксперимент, методы математической статистики.
На втором - содержательно-процессуальном этапе (2003-2006 гг.) уточнялось содержание модели развития профессиональной направленности студентов; разрабатывалась методика ее реализации у студентов экономических специальностей вузов; проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов.
На этом этапе использовались следующие методы: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (экспертная оценка, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов); методы математической статистики.
На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, осуществлялась обработка результатов исследования методами математической статистики, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы педагогических коллективов высших учебных заведений.
Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— разработана модель развития профессиональной направленности студентов, включающая в себя целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный блоки;
—разработана и экспериментально проверена методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки, являющаяся ключевым фактором модели и обеспечивающая эффективность поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания компонентного состава профессиональной направленности студентов; определении этапов и принципов эффективного развития профессиональной направленности студентов вуза и, на основе модели, определении процессуально-содержательных особенностей методики развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса развития профессиональной направленности студентов: спецкурс для студентов «Развитие профессиональной направленности студентов в процессе изучения психолого-
педагогических дисциплин, приложение к спецкурсу «Тезаурус по развитию профессиональной направленности личности» и методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Методика развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки»; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценивать эффективность развития профессиональной направленности студентов.
Выводы и рекомендации по развитию у студентов профессиональной направленности служат повышению качества и совершенствованию процесса психолого-педагогической подготовки. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования.
На защиту выносятся:
Модель развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки, включающая целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный блоки, повышающая эффективность развития профессиональной направленности студентов.
Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки, включающая в себя: самоанализ направленности студента; определение деятельностных и объектных предпочтения; целеобразование - определение жизненных целей; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием современных достижений психолого-педагогических наук; комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И.Носова, научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск), региональной научно-практической конференции (Пермь, 2006); всероссийских научно-практических конференциях Краснодар, 2003, Пенза, 2006); 7-й международной научно-практической конференции (Пенза, 2003), 2-й международной научно-практической конференции (Курган, 2005), международной научно-практической конференции (Курган, 2006), международной конференции (Варна, Болгария, 2007), публикации в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета».
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в учебный процесс Курганского филиала АТиСО, г. Москва и МГТУ им. ПИ.Носова, г. Магнитогорск.
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 15 публикациях.
Теоретические предпосылки решения проблемы развития профессиональной направленности студентов
Становление высококвалифицированного специалиста в современных динамичных условиях требует активного привлечения всего потенциала профессиональной подготовки студентов, что сопровождается не только развитием личностных структур, но и специфической интеграцией свойств и качеств студента, формированием его как целостной системы. По мнению Б.Ф. Ломова в обеспечении интеграции личности обучаемого, ведущую роль играет ее направленность: «Именно она выступает в роли «побудительной системы», определяющей избирательность отношений к активности личности» (96, СИ).
В соответствии с логикой исследования в нашей работе рассматриваются понятия в следующей последовательности: «направленность», «личностная направленность», «профессиональная направленность», «развитие профессиональной направленности студента».
Впервые понятие направленности в научный оборот ввел С.Л. Рубинштейн, отмечая, что: «Мотивы и цели деятельности как таковой, в отличие от мотивов и целей отдельных действий, носят обобщенный, интегрированный характер, выражая общую направленность личности, которая в ходе деятельности не только проявляется, но и формируется» (142).
Ученый рассматривал направленность как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей и устремлений человека.
В справочной психологической литературе под «направленностью» понимается «интегральное генерализованное свойство личности. Совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности относительно независимых от текущих ситуаций, она выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний, отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности» (155, С. 261).
Направленность личности, согласно точке зрения Л.И.Божович — устремленность к какой-либо цели, сосредоточенность на чем-либо. Совокупность устойчивых и относительно независимых от наличных ситуаций динамических тенденций (тенденций влечения и тенденций долженствования), воплощающихся в мотивах, ориентирующих, направляющих деятельность личности (17).
Помимо этого, направленность личности определяется ее духовным содержанием: идеалами, убеждениями, склонностями, интересами и имеет предметное содержание ("на что, на какой предмет?") и характеризуется напряжением, которое возникает при ее реализации. Под «направленностью личности» понимают совокупность или систему мотивационных образований и явлений. Если у К.К. Платонова это «совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрений, убеждений» (127), то у Л.И. Божович и Р.С. Немова это — «система или совокупность мотивов» (18,114).
В своем исследовании мы разделяем точку зрения Б.И. Додонова, который рассматривает направленность через призму системы потребностей, как уже сложившуюся систему важнейших целевых программ и полагает, что все компоненты личности, так или иначе «работают» на эту систему. Это относится и к мировоззрению, которое скорее помогает развить направленность, чем первично определяет ее (48)
Следует отметить, что в различных трактовках личности направленность раскрывается по-разному. Так, по мнению С.Л. Рубинштейна, направленность на соответствующий предмет порождает испытываемая или осознаваемая человеком потребность или заинтересованность. Он отмечает: «Проблема направленности - это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» (142, С.518).
Кроме того, С.Л. Рубинштейн из динамических тенденций выделяет такой особый момент как установка, отмечая, что она заключает в себе избирательное отношение к чему-то значимому для личности. Особую роль он отводит потребностям, интересам и идеалам, которые составляют различные стороны или моменты многообразной и вместе с тем единой направленности личности, выступая в качестве мотивации ее деятельности (142).
Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки
В первой главе нашего исследования нами спроектирована модель и разработана методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
В научной литературе доказано, что достоверность результатов эксперимента зависит как от качества эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, так и от корректности выводов, сделанных на основании этих данных. Для наиболее общей характеристики качества эмпирических данных используют критерий надежности информации, понимая при этом под надежной информацией толь ту в которой нет ошибок теоретического и инструментального характера.
В качестве показателей критериев надежности измерения информации ученые называют также обоснованность информации, т.е. отсутствие теоретических ошибок измерения; устойчивость информации - отсутствие случайных ошибок измерения; правильность и точность информации - отсут-свие систематических ошибок измерения (В.Б.Бойко, А.М.Новиков, В.Ш Таниотто, Г.ИСаганенко и др.).
Опираясь на данные показатели, нами определены задачи разработки программы диагностики результатов педагогического эксперимента; определить критерии и показатели эффективности рассматриваемого процесса; обосновать статистические показатели и критерии оценки результатов педагогического эксперимента; определить этапность проведения контрольных замеров,
В данном параграфе мы описываем программу экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, содержание основных этапов проведения эксперимента, а также методы диагностики уровней развития профессиональной направленности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Сформулированная цель определила характер и содержание основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:
— разработать диагностическую программу, что потребовало выделить критерии, показатели и уровни развития профессиональной направленности студентов вуза;
— подобрать методики диагностики профессиональной направленности студентов;
— обосновать механизм перевода качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты;
— экспериментально проверить эффективность использования методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов при изучении дисциплин психолого-педагогического блока;
— обработать и оценить результаты исследования, разработать методические рекомендации по развитию профессиональной направленности студентов вуза;
— опираясь на результаты экспериментальной работы, разработать методические рекомендации по формированию профессиональной направленности студентов в процессе профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока.
Мы исходим из понимания того, что педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократная воспроизводимость педагогических явлений и процессов (122) Целью педагогического эксперимента в нашем исследовании являлась проверка эффективности разработанной нами методики развития профессиональной направленности студентов вуза.
Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки
В данном параграфе описываются процессуально-содержательные особенности разработанной нами методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки. Методику мы понимаем как упорядоченную деятельность, направленную на достижение заданной цели; совокупность путей, способов достижения цели, решения конкретных педагогических задач (55).
Кроме того, анализ теоретических и практических аспектов проблемы развитая профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки, а также опыт работы в качестве практического преподавателя психолого-педагогических дисциплин в вузе, позволили сделать вывод о том, что профессиональную направленность студентов как системное образование можно эффективно развивать с помощью методической системы, предусматривающей развитие каждого из ее компонентов. При этом под методической системой мы понимаем динамическое единство целей, принципов, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа развития личности.
Таким образом, приступая к изложению методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов, уточним, что разработанная нами методика представляет собой систему, которая включает в себя: основополагающую идею, принципы, этапы организации процесса развития профессиональной направленности студентов, определяющих содержание, структуру; формы, методы, приемы, а также способы диагностики полученных результатов. Существуют общие требования к методической системе; обеспечение образовательной, воспитательной и развивающей функций; учет общепедагогических закономерностей; направленность на конкретный предмет, в нашем случае - развитие профессиональной направленности студентов.
Основная цель описываемой нами методической системы - развитие профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки реализовывалась посредством решения ряда соответствующих цели задач:
— ознакомление студентов с понятиями: «направленность», «профессиональная направленность», «мотивационно-потребностная сфера личности», выяснение их функций и значения для профессионального становления и развития личности;
— развитие умений анализа и оценки собственной профессиональной направленности, определение и субординация целей профессионального развития, проектирование собственного профессионального пути;
— расширение и углубление знаний, умений и навыков будущего специалиста в усвоении, накоплении и интерпретации значимой для процесса развития информации, актуальной применительно к изучаемому кругу проблем, расширение знаний о нормах и правилах, которые регулируют взаимоотношения представителей различных профессиональных общностей, аг также способность учитывать их примениіельно к конкретным обстоятельствам;
— развитие способностей будущего специалиста к адекватному поведению в профессиональной среде, а также способности к эффективному деловому взаимодействию на основе толерантности и эмпатии;
— формирование информационно-аналитических умений, связанных с поиском, накоплением, систематизацией и обобщением знаний, использованием электронных средств коммуникации и информации»
Осуществление этих задач стало возможным через реализацию ряда принципов, положенных в основу методической системы, обоснование которых приведено в параграфе 1.4.
Учитывая, что процесс развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки является частью их общей профессиональной подготовки в вузе, включающей обучение и воспитание, и проходит на базе дисциплин психолого-педагогического блока, принципами развития профессиональной направленности в разработанной нами методике стали следующие: общенаучные принципы, отражающие общие требования к проведению рассматриваемого процесса и принципы, отражающие его конкретное наполнение.