Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании
1,1. Научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах
1.2. Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов
1,3, Основные виды и формы реализации новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании 48
1,4. Специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
2.1. Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
2.2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
2.3, Педагогические условия совершенствования профессинальной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 157
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 171
- Научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах
- Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов
- Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, которые жизнью выдвигаются перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в высшей школе, призванной готовить специалистов высокой квалификации. В современном обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где человек мог бы чувствовать себя независимо от мира экономики, мог жить, не учитывая ее законы. Сегодня не вызывает сомнения, что новые поколения, вступающие в жизнь, должны быть более адекватно ориентированы в экономической области с целью более оптимальной организации своего труда. Уровень подготовки специалистов должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать способность специалистов: адаптироваться в процессе обновления и изменения экономической и производственной сферы страны; находить решения в нестандартных ситуациях; самостоятельно и творчески мыслить. Эту проблему необходимо решать как в целом построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности.
Важным характерным процессом, происходящим в обществе, является его глобальная информатизация. Современное общество под влиянием всеобщего процесса информатизации преобразуется в новую общественную структуру - информационное общество, способное пользоваться современными знаниями во всех общественно значимых областях человеческой деятельности, в том числе и профессиональной. Главная задача процесса информатизации современного общества состоит в обеспечении через сферу образования, освоения теории и практики использования современных информационных технологий, способствующих развитию альтернативного мышления, формированию умений, разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать и анализировать результаты принятых решений
5 на основе моделирования информационных процессов, явлений, взаимосвязей между ними.
Возрастающие требования к качеству знаний выпускников высших учебных заведений являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Особую актуальность приобретает задача подготовки кадров новой формации в сфере экономики и финансов. Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий. Как показывает практика, большинство пользователей уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой прекрасно справлялись еще 5-Ю лет назад, без помощи компьютера. В настоящее время все большее и большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире и шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые и новые виды ее представления.
В условиях рыночной экономики Российской Федерации информация выступает как один из основных товаров. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, системами информатизации оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной котировочной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др.
Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в современных условиях выступает управленческая деятельность. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-
экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышение значения транснациональных корпораций в хозяйственных международных связях. Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от профессиональной подготовки в вузах адаптации к новым условиям, преодоления возникающих проблем в экономическом и научно-техническом процессах.
Актуальность данного исследования в дополнение к уже сказанному, определяется: всевозрастающим значением компьютерных технологий; социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, подготовленного к умению на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях; необходимостью совершенствования методики профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, обеспечивающей способность специалиста самостоятельно проектировать и реализо-вывать обработку информации по профессиональным потребностям; необходимостью воспитания специалиста экономиста-управленца на уровне современных достижений науки и техники, а также новизной и недостаточной изученностью проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии: деятельностным подходом к обучению (В.П. Бес-палько, В.В. Давыдов, В.И. Боголюбов, Н. Алексеев, И.П. Раченко, И. Семенов, В. Швырев, С.С. Шевелева, В.Н. Борисова, Ю.К. Бабанский, П.Ф. Анисимов, СИ. Архангельский, И.С. Якиманская, СИ. Змеев и др.); методом эффективного
7 использования теоретических обобщений (Г.П. Корпев, В.В. Давыдов и др.); проектированием новых педагогических технологий, ориентированных на достижение запланированного результата (В.П. Беспалько, Ю. К. Чернова, Л.В. Глухова, Ю. А. Кустов и др.); построением непрерывного образования и реализации преемственности в обучении, обеспечивающей целостность процесса обучения и его результат (B.C. Леднев, Н. П. Бахарев, Ю. К. Кустов и др.); формированием профессионально направленного содержания образования (СИ. Архангельский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, и др.).
Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других. Многие из этих проблем получили освещение в трудах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, СМ. Ди-го, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Д.В. Чистова, Ю.Б. Яковлева, в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.
Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в образовательном процессе дается в трудах С.А. Бешенкова, Ю.С.Брановского, Б.С Гершунского, Г.И. Щукина и др.
Отдельные аспекты использования новых информационных технологий в условиях высшего экономического образования рассматриваются в работах О.И. Агапова, Е.И. Африной, А.Борка, Я.М. Ваграменко, Е.И. Виштьшецкого, Б.С Гершунского, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчиковой, Е.И. Машбица, А.В. Осина, Е.С. Полат, И.В. Роберта, А.Ю Уварова и др
Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.
8 Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий в теории и практике экономического образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные виды и формы реализации новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вуза и основные направления ее совершенствования в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов экономических специальностей.
Предмет исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе будет эффективнее, если на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, разработана модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, отражающая специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику и методику исследования ее эффективности, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей и педагогические условия ее успешной реализации в вузе.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
на основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов;
определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;
разработать модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- обосновать критериальную характеристику и методику исследования
эффективности профессиональной подготовки студентов экономических спе
циальностей средствами новых информационных технологий;
- разработать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинге и реализовать его в условиях профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационном обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения экономике. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах А.А. Андреева, В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунский, В.Т. Кудрявцева, А.А. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, И. П. Подласого, В.А. Сластенина.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории информатизации образования (О.И. Агапов, Е.И. Африна, А.Борк, ЯМ. Ваграменко, Е.И. Виштынецкий, Б.С Гершунский, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбиц, А.В. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю Уваров и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (А.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, СВ. Паню-кова, А.Я. Савельев); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); концепции профессионально-личностного развития
(В.И. Андреев, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Л.В, Глухова, Ф.В. Горцев, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Семушина, Р.Л. Федорова); содержанию и методике преподавания как самой информатики для разных ступеней образования (С.А. Бешенков, Ю.С.Брановский, Б.С. Гершунский, Г.И, Щукина и др.), так и информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт, ЕЛО. Семенова, В.Ф. Шолохович, Ю.М. Цевенков и др.)
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащаю щи х и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценки); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии института экономики, управления и права в НОУ «Институт экономики, управления и права» (г, Казань) (студенты 3-4 курсов дневной формы обучения, 3-4 курсов заочной формы обучения по специальности «Экономика»).
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в четыре этапа:
Первый - 2002-2003 гг. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса
12 профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Второй - 2003-2004 гг. На втором этапе производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста экономиста в области информационных технологий, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки экономистов, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат. Разрабатывался электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» и его методическое сопровождение. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий - 2004-2005 гг. На третьем этапе проводилось экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Внедрение электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Маркетинг» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Четвертый - 2006 г. На этом этапе разрабатывались и издавались методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
13 Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
выявлены и обозначены основные противоречия: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики;
конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития информационных технологий и их использования в образовательных системах;
на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования обосновано использование новых информационных технологий, как средств совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определены роль и место новых информационных технологий как в структуре профессиональной деятельности экономиста, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
систематизировано и дополнено научное знание в сфере высшего экономического образования структурно-функциональной моделью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий совершенствования
профессиональной подготовки студентов экономических специальностей сред
ствами новых информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов вуза, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место информационных технологий в высшем профессиональном образовании;
определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, отраженные в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг»;
содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;
разработана критериальная характеристика совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, включающая критерий сформированное профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность студентов к профессиональной деятельности в
15 сфере экономики, определены показатели и уровни его сформированное: репродуктивный; частично-поисковый; продуктивно-исследовательский. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс в высших учебных заведениях экономического профиля;
специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекциошю-обобщающий, могут в готовом виде применяться в сфере высшего экономического образования с целью повышения качества профессиональных знаний и умений будущих специалистов;
разработанная в ходе исследования модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений, педагогических рекомендаций в практике профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
реализация совокупности педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, совершенствовать профессиональную подготовку студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, цели,
задачам исследования, логике изучаемых дисциплин, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологий обработки, передачи, распространения и представления информации с помощью компьютерной техники, создания вычислительных и программных средств в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей связано с ее рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятелыюстного и результативного), предопределенного направленностью на формирование необходимых профессиональных качеств будущих специалистов в области экономики;
- модель совершенствования профессиональной подготовки студентов
экономических специальностей средствами новых информационных техноло
гий представлена в исследовании четырьмя взаимосвязанными блоками: про
цессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального бло
ков, а также блока профессионально значимых качеств, отражает специфику
содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характери
стику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее ус
пешной реализации в вузе;
- специфика содержания процесса использования информационных тех
нологий в вузе отражена в разработанном в ходе исследования электронном
учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в
качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-
коммуникативный, коррекционно-обобщающий, реализованном в ходе профес-
17 сиональной подготовки студентов экономических специальностей;
критериальная характеристика эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: критерий сформированное профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятелыюстно-практический критерии, объединенных в исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, а также показатели и уровни его сформированно-сти и позволяет проследить ее динамику в ходе исследования;
экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и педагогические условия ее совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) и его филиала в г. Альметьевск, а также в ГОУ СПО «Альметьевский торгово-экономический техникум».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страниц, из них 170 страниц основного текста, 11 страниц приложений. Работа содержит 2 рисунка, 8 таблиц и 5 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании» проводится научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах; рассматривается теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов; выявляются основные виды и формы реализации новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании; раскрывается специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий» описывается модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий; дается опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий; выявляются педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы. В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.
Научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах
В процессе своего развития человечество в любой сфере деятельности последовательно проходило стадии от ручного кустарного труда до высокотехнологического промышленного производства. В первую очередь усилия были направлены на облегчение физического труда, а информационная сфера долгие годы была уделом умственного труда человека и с каждым годом требовала большого количества трудовых ресурсов. Появление ЭВМ и сетей передачи данных способствовало революционным процессам в области информатизации и позволило перейти на промышленный уровень технологий и инструментальных средств.
На основе информационных технологий решается задача автоматизации информационных процессов. Информация, как продукт информационных технологий, в значительной степени структурируется и формируется в виде знаний. В любой предметной области, а также в обществе в целом, выделяется как самостоятельный компонент, информационный ресурс, приобретающий материальный характер.
Проблема информационных технологий в образовании, как и любая другая педагогическая теория и практика, имеет свою историко-педагогическую эволюцию: зарождение, становление, совершенствование, утверждение и распространение.
Необходимо отметить, что с проблемами накопления, отбора, систематизации и передачи информации как приобретенного знания человечество столкнулось с начала своего существования. В то время накопление и передача опыта об окружающем мире осуществлялись посредством устных рассказов, рисунков на камнях, дереве и т.д. Затем этот процесс получил технологическую поддержку в ходе развития письменности. Каменные поверхности пещер, глиняные дощечки ассирийцев, папирус египтян, пергамент греков - это первые носители информации, на которых отражались для передачи последующим поколениям накопленные знания. Окончательное технологическое оформление процесса накопления и передачи информации как приобретенного знания произошло в период возникновения, становления и развития книгопечатания. Изобретение книгопечатания ознаменовало первый и самый важный этап информационно-технологической революции [73].
Вместе с тем «бумажная» технология накопления и использования информации требует постоянной и объемной работы с информационными источниками, значительных материальных, физических и интеллектуальных затрат для превращения ее в необходимые потребителю (участнику образовательного процесса) источника знания.
Средство.ч интенсификации работы с учебной информацией стала электронно-вычислительная техника. Развитие персональных компьютеров позволило обеспечить превращение совокупности исходных данных в первичную информацию, а затем - в систему дидактически ориентированной информации. То есть в информацию, доступную для автоматизированного поиска, хранения и обработки: формализованные и зафиксированные на каком-либо носителе профессиональные знания, текстовые и графические документы, а также любые другие содержательные сведения, потенциально необходимые участникам образовательного процесса [48]. Таким образом, происходит формирование персонифицированных или локальных баз данных, являющихся ядром системы накопления информации и ее использования преподавателем и обучаемыми в образовательном процессе. Наличие дисплеев и машинной графики, реализующих форму отображения информации, дало возможность облегчить ее восприятие обучаемым, т.к. графическое отображение информации на экране дисплея в большей степени соответствует психофизиологическим особенностям человека, нежели сведения, выраженные в символьной форме. Кроме того, программные средства позволили организовать диалог участников образовательного процес 21 са с компьютером, даже при отсутствии у них специальной подготовки.
Все составляющие системы накопления информации и ее использования находятся в органическом единстве и реализуют информационную технологию первого уровня - информационная технология сберегающего характера. При этом и преподаватели, и обучающие в большинстве своем пользуются прикладными программами редактирования и обработки текстов, электронных таблиц, управления файлами и базами данных.
С внедрением современных материальных носителей информации, которые обеспечивают ее рациональное хранение, простую и надежную передачу потребителям, открылась возможность создания крупных банков педагогических данных, способных поддерживать и обогащать образовательный процесс. «Во всех областях жизни и производства банки данных изменяют характер деятельности человека. Историки будут рассматривать появление банков данных на ЭВМ и возможностей, связанных с ними, как шаг, изменивший природу эволюции общества и имеющий возможно, большее значение, чем изобретение печатного станка» [94].
Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов
Сегодня можно говорить о том, что человечество вступило в информационную фазу своей эволюции, требующую коренных изменений всей системы накопления, преобразования и использования знаний.
Информационные технологии, преодолевающие естественные, определенные «человеческой природой» ограничения познания, стали инструментом, посредством которого трансформируются устоявшиеся столетиями ментальные модели миропонимания. Образование как важнейший конструкт цивилизации, транслирующий ее культурные достижения, стоит на пороге революции, предполагающей смену самого механизма передачи знаний из поколения в поколение [134]. Именно поэтому вхождение системы высшего профессионального образования в информационное пространство - «не дань моде, а необходимость, которой нет альтернативы».
Для понимания роли информационных технологий в образовании необходимо разобраться с сутью этого понятия.
Приведем различные формулировки понятия «Информационные технологии». Для этого необходимо определить значение термина «технология».
Технология в переводе с греческого techne означает искусство, мастерство, умение и logos - слово, учение.
Семантика этого слова означала и означает некий процесс, направленный на достижение поставленной цели, но в большей степени использовалось при описании материальных, чаще всего производственных процессов. Отметим, что термин «технология», как обозначающий процесс, приобретает определенный смысл лишь при указании предмета или сферы приложения этого процесса (технология получения продукта, технология выполнения операции и т.п.), приводящего к изменению первоначальных качеств или состояния материального объекта (ресурса), то есть его преобразование.
М. И. Марков определяет технологию как способ реализации людьми сложного процесса, путем разделения его на систему последовательных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры, то есть однородная логически неделимая часть конкретного процесса. Любая научно и практически обоснованная технология (технологияе 29 ский процесс) характеризуется тремя признаками:
- разделение процесса на взаимосвязанные этапы;
-поэтапное выполнение, направленных на достижение искомого результата (цели); однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, являющаяся непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.
Применительно к информации, как к ценнейшему общественному ресурсу, технология означает процесс ее переработки (преобразования, отвечающего признакам, характеризующим технологию) для получения информации, обладающей новыми качествами (например, достаточной для аналитических выводов, принятия управленческих решений, получения обобщающих показателей и т.п.). Поэтому по отношению к преобразованию информации стал широко использоваться термин «информационные технологии».
И.Семакин описывает технологию как точно рассчитанный процесс получения предсказуемого (предопределенного) результата. Это свойство является важнейшей характеристикой технологии, отличающей его от других процессов, например, эксперимента, где результат не может быть предо предел енно предсказан, и т.п.
Под технологией Г.В.Федорова понимает систему, взаимосвязанных способов обработки материалов и приемов изготовления продукции в производственном процессе. Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с традиционными материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, а значит, процесс переработки информации можно определить как технологию.
Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
Чтобы разобраться в сложных явлениях и разработать научные рекомендации, целесообразно формализовать процесс, разработать математические или описательные модели явления. Исследования, проведенные в НИИ Образовательных Технологий МЭСИ, показали, что учебный процесс, протекающий по классической схеме очного образования и процесс, проходящий, например, при Интернет - обучении описываются одной теоретической моделью. Так и должно быть и, в этом и состоит сила науки, что разные процессы можно описать одной теоретической моделью. Большинство педагогов-практиков относится к теории, как к досадной необходимости. Это неправомерно, и мы можем это показать на примере того, как теоретическая модель описывает педагогический процесс инвариантно к тому, в какой образовательной среде происходит процесс.
Так вот, «будь то школа парапатетиков во времена Платона (378 д. н. э.), когда знания передавались от педагога ученику во время прогулок по саду, или в аудиториях современного университета, и, наконец, в виртуальном университете» [7] - педагогические процессы происходят в педагогической системе, элементами которой являются блоки, название которых логично вытекают из поставленных исследователем вопросов, а именно: кто учит, кого учат, чему учат, с помощью чего и как учат. Схематически педагогическая система изображена на рис.1
Рассмотрим структурные компоненты педагогической системы.
Цель - то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия. (114) Содержание - представляет собой систему знаний, умений и навыков, овладение которыми закладывает основы для развития и формирования личности человека. Содержание обучения определяется учебным планом, государственными стандартами и учебными программами. [15]. Содержание отдельных предметов конкретизируется учителем с учетом поставленных задач, необходимости отражения в содержании предмета специфики производственного и социального окружения учебного заведения, уровня подготовленности, интересов студентов.