Введение к работе
Модернизация отечественного образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке педагога, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, потребностям государства в педагогических кадрах, способных решать современные общественно значимые задачи.
Социально-политические, демографические, экологические и экономические перемены в современном обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные отношения как на фактор устойчивого развития, основу стабильности и согласия между народами.
Основные принципы развития национальной образовательной политики в России нашли отражение в Государственной программе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года.
Особое значение данные вопросы имеют для Поволжского многонационального региона, в частности для Самарской губернии, где согласно переписи населения 2002 года русские составляют - 83,6%, татары - 3,9%, чуваши -3,1%, мордва - 2,7%, украинцы - 1,9%, казахи - 0,5%, белорусы - 0,4%, немцы - 0,3%, евреи - 0,2%, башкиры - 0,2%, марийцы - 0,1%, представители других национальностей - 1,8%. Однако, как показывают исследования А.К. Демина, Н.И. Лисовской, З.И. Тюмасевой, М.Г. Романцова, неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сегодня сократился на 20-25%, в то время как его потери до 30% разрушают базовые механизмы эволюции человека, поэтому не случайно, что науке и педагогической практике предъявлен социальный заказ на поиск путей сохранения российского этноса и его здоровья.
В связи с чем возникает противоречие между социальным запросом общества в необходимости внедрения этнопедагогического подхода в профессиональном образовании по формированию культуры здоровья будущего учителя и недостаточностью применения его в образовательной системе.
В сложившихся условиях актуальной становится проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, от уровня сформированности которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но и решение национально-демографической проблемы в регионе и в целом по стране.
Вопросами здоровьесбережения занимались многие исследователи (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Ю.Г. Иванов, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, В.П. Соломин, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева), теоретические и методологические аспекты проблемы этнопедагогики отражаются в работах Н.И. Ашмариной, Р.Г. Ахметьяновой, Л.Н. Бережновой, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волкова, А.А. Ивановой, В.Ф. Гениша, Г.М. Давлетшиной.
Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики по-прежнему в
достаточной степени не решена. Причины этого в недостаточной изученности многих ее аспектов:
отсутствие общепризнанного понимания комплексного феномена формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики;
не определены структура и содержание подготовки будущего учителя в области культуры здоровья средствами этнопедагогики, требующей специально организованных мер по её формированию и имеющей значительный потенциал в решении проблемы повышения качества образования подрастающего поколения;
недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, отражающих его природу и возможность совершенствования;
- мало изучены и освещены ее целевые, содержательные, организационные, мето дико-технологические и результативные составляющие.
Таким образом, актуальность проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики обусловлена:
возросшими требованиями государства и общества к профессиональной подготовке учителя по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики;
созданием условий сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе этнопедагогического подхода;
изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования (индивидуальному, групповому, коллективному);
современными тенденциями повышения качества образования и недостаточностью подготовленности кадров по формированию культуры здоровья;
недостаточной разработанностью организационного и содержательного аспектов проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в теории и практике педагогики.
Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку учителя, обладающего высоким уровнем формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.
Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в педагогическом вузе будет осуществляться эффективно, если:
теоретико-методологической стратегией формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированный и этнопедагогический подходы;
на основе этих подходов будет разработана модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегративности, этнопедагогичности;
будут выявлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели:
организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;
усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи:
представить историографию проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к её решению;
раскрыть сущность и определить структуру формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования - «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»;
на основании системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов разработать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, СВ. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Г.М. Ильмушкин, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и д.р.); педагогической деятельности (В.А. Андреев, М.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Иванов, В.А. Якунин и др.); развития культуры здоровья, этноге-
неза и этнического самосознания (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Л.Н. Бережнова, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, Г.Н. Волков, А.Г. Каримуллин, Г.Ф. Миллер, Р.Х. Мингазов, Ф.Г. Муртазин, В.А. Никонов, А.А. Иванова, З.И. Тюмасева, И.В. Суханов, М.И. Шахнович и др.); валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Г.И. Иванов, Е.А. Овчаров, Л.В. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Г.П. Корнев, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.) и дея-тельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов; теории моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Т.М. Носова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Е.В. Яковлев и др.).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования:
общетеоретические (историко-логический анализ философской, пси
холого-педагогической, экологической, валеологической, научно-
методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных до
кументов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педаго
гической науке и практике);
эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта практики подготовки будущих учителей); констатирующий этап эксперимента по оценке уровня сформированности культуры здоровья будущих учителей средствами этнопеда-гогики; формирующий этап эксперимента по практической реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагоги-ки (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза);
- математической статистики (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).
Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2008 годы в Самарском государственном педагогическом университете, школах г. Самары (№№ 126, 116, 38, 43 и татарской школе «Яктылык»), в исследовании приняли участие 397 человек.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях проведения педагогической практики.
На втором этапе (2003 - 2006 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса); разрабатывалась модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования.
Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и
корректировку созданной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, оформлялись результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, обусловленная возросшими требованиями к его профессиональной подготовке, изменением поля профессионально-педагогической деятельности учителя, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
Стратегия формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, теоретико-методологической основой которой выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированнный и этнопедагогиче-ский подходы.
Модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, разработанная на основе системно-деятельностного, личност-но-ориентированного, этнопедагогического подходов, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегративности, этнопедагогичности.
Условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики:
организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;
усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической среды.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Научная новизна заключается в следующем:
Определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного и этнопедагогического подходов, что делает возможным построение системы по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики, эффективно функционирующей в условиях педагогического вуза, соответствующей современным требованиям подготовки будущего учителя.
Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков: це-
леполагания; содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии, методы, средства, формы организации; критериально-оценочного, содержащего критерии определения уровня сформированное культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; оценка результатов эксперимента: сформированность мотивации к здоровьесо-зидательной деятельности; этновалеологических знаний, умений и навыков; результативного, определяющего сформированность культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.
3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики:
организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;
интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;
практико-ориентированная направленность формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в аналитическом представлении историографии проблемы и анализе влияния формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на их дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность;
в уточнении и конкретизации понятий «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»;
в расширении научных представлений о формировании культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в системе вузовского образования за счёт:
определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей;
определения его содержания, структуры и показателей результативности;
выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе;
4) в определении принципов, обеспечивающих результативность реализа
ции процесса формирования культуры здоровья будущих учителей средствами
этнопедагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. Она определяется: 1) разработкой и внедрением в процесс работы высшей школы модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 2) выявлением
уровней и критериев сформированности культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 3) методической разработкой целевого, содержательного, организационного, критериально-оценочного и результативного блоков модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 4) разработкой спецкурса «Этнопедагогика здоровья», производственной практики, методических рекомендаций для преподавателей вуза по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 5) материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, а также в системе повышения их квалификации.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагоги-ческого подходов к построению модели формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики в системе высшего педагогического образования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
на научно-практических конференциях: III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (ELPIT) (Тольятти, 2007); V Юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008);
в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры валеологии и руководителя производственной практики Самарского государственного педагогического университета;
на заседаниях кафедр педагогики и валеологии (СГПУ);
посредством публикаций результатов исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 источника). Текст занимает 158 страниц, содержит 23 таблицы и 18 рисунков.