Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12
1.1. Сущность и особенности профессионального самоопределения 12
1.2. Дистанционное образование в системе факторов формирования профессионального самоопределения 36
1.3. Критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе дистанционного обучения 58
Выводы по первой главе 71
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 74
2.1. Формирование профессионального самоопределения студентов в системе дистанционного образования 74
2.2. Профессиональные пробы: критерии, методики, их разработка и применение 100
2.3. Исследование эффективности формирования профессионального самоопределения студентов с использованием профессиональных проб 110
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности проведения профессиональных проб 125
Выводы по второй главе 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность и особенности профессионального самоопределения
- Дистанционное образование в системе факторов формирования профессионального самоопределения
- Формирование профессионального самоопределения студентов в системе дистанционного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение личности относится к фундаментальным социально-педагогическим явлениям, которые являются основой формирования общества с древнейших времен и до наших дней [4, 9, 46, 47, 126, 134 и др.].
В 90-е годы XX века, в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике, возникла острая необходимость в коренном изменении системы подготовки рабочих кадров [103, с.З]. Изменение социально-экономической ситуации, становление и противоречивое развитие рынка труда, возникновение безработицы как социального явления обусловили необходимость ориентации педагогических коллективов профессиональных учебных заведений на воспитание всесторонне развитой личности [102, 104, 118, 122, 123, 131 и др.].
Научно-технический прогресс и, как следствие, углубление и расширение сферы профессиональной деятельности объективно обусловили необходимость раннего, устойчивого выбора молодежью области индивидуальных профессиональных интересов. К моменту окончания учащимися средней школы у них должно быть сформировано осознанное профнамерение, выявлены мотиваци-онно-ценностные ориентации личности [55, 102, 103, 104, 118 и др.].
В последнее время стал актуальным вопрос мотивированности обучающихся на профессию. Возросло число выпускников общеобразовательных школ, не имеющих устойчивого профнамерения (по оценкам специалистов оно составляет сейчас около 50 %). Значительная часть выпускников (около 67 %) испытывает существенные затруднения при выборе будущей профессии по причине неполных знаний о содержании работы специалистов различных профессий, места и роли в них информационных образовательных технологий, своих личностных качеств. [71, 78 и др.].
Возникновение в России специфической информационной образовательной среды, позволяет говорить о возможности подготовки не только компе- тентных, но и профессионально мобильных специалистов, способных быстро перестроить свою профессиональную деятельность и являющихся перманентно конкурентоспособными в условиях рыночной экономики [17, 103, 141 и др.]. Использование информационных образовательных технологий, по нашему мнению, резко повышают возможности успешного профессионального самоопределения.
Однако изменяется сам подход к образовательному процессу. Это связано с ростом самостоятельности студентов, развитием у них умений добывать информацию из разнообразных источников, формированием познавательной мотивации, умений и навыков работы в информационных средах, изменением взаимоотношений в системе «преподаватель - студент», уменьшением доли «живого» общения [15, 82, 149 и др.].
В проекте "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" [59], разработанном в 1995 г., дано, на наш взгляд, наиболее адекватное современному уровню развития определение дистанционного образования: "Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии".
Дистанционное образование (ДО), представляющее собой педагогически управляемую образовательную деятельность студентов в условиях информационного образовательного пространства, направленную на формирование и развитие профессионально важных качеств личности, на наш взгляд является эффективным средством формирования профессионального самоопределения.
Вместе с тем, отсутствуют данные о проведении комплексных исследований по проблеме формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий.
Образовательная среда ДО специфична, и связано это с ростом самостоятельности студентов, развитием у них умений добывать информацию из разно-
5 образных источников, формированием познавательной мотивации, умений и навыков работы в информационных средах, изменением взаимоотношений в системе «преподаватель - студент», уменьшением доли «живого» общения и
Таким образом, существуют противоречия между: необходимостью раннего профессионального самоопределения студентов и их реальным состоянием готовности к последнему; имеющей место в системе дистанционного образования (СДО) опосре-дованностью образовательного процесса и необходимостью осуществлять формирование профессионального самоопределения студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий; применяемыми в СДО информационными образовательными технологиями и процессами формирования и отработки профессиональных умений и навыков по отдельным направлениям профессиональной подготовки (технологический профиль), особенно в среднем профессиональном образовании (СПО); потенциальными возможностями СДО СПО, как фактора формирования профессионального самоопределения и отсутствием научно-обоснованных методик подготовки студентов к профессиональному самоопределению в процессе их обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.
Эти противоречия обозначили проблему повышения эффективности формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в СДО СПО и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Профессиональное самоопределение студентов колледжа в системе дистанционного образования".
Цель исследования ~ выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионального самоопределения у студентов колледжа, обучающихся в системе дистанционного образования.
Объект исследования - процесс обучения студентов СПО с использованием дистанционных образовательных технологий.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в системе дистанционного образования СПО,
Гипотеза исследования — формирование профессионального самоопределения студентов СПО в процессе их обучения с использованием дистанционных образовательных технологий будет более эффективным, если:
Содержание СДО адекватно требованиям научно-технического и социального прогресса.
В содержании образования раскрывается характер и содержание труда специалистов по направлениям профессиональной подготовки в колледже.
3,В процессе обучения студентов развиваются их навыки самоанализа, работы в профессиографическом поле и проводятся профессиональные пробы.
4. При проведении профессиональных проб учитывается профессиональная ориентированность обучающихся (гуманитарный или технологический профиль подготовки).
Задачи исследования:
Выявить сущность и особенности создания педагогических условий для формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в системе дистанционного образования СПО.
Разработать спецкурс дополнительного образования «Основы профессионального самоопределения».
Изучить влияние процессов развития навыков самоанализа, работы в профессиографическом поле и проведения профессиональных проб, с различной степенью применения информационных образовательных технологий, на сформирован ность профессионального самоопределения студентов колледжа, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, с учетом их профессиональной направленности (гуманитарный или технологический профили подготовки).
Определить критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов колледжа в системе дистанционного образования.
Методологической основой исследования явились: целостный диалектический подход к обучению, воспитанию и образованию студентов системы СПО; концептуальные положения профессионального самоопределения и профессиональной ориентации студентов (Е.А. Климов, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностный подход, изложенный в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Н.А. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для достижения цели и реализации задач исследования нами использовались следующие педагогические методы: методы аналитического исследования: теоретический анализ специальной литературы, публикаций и диссертационных исследований, анализ документации и статистических данных; методы экспериментального исследования: анкетирование, тестирование, беседы со студентами, преподавателями, родителями, педагогический эксперимент; методы изучения результатов исследования: количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, сравнение и анализ результатов профессионального самоопределения выпускников учебных заведений.
Вазой исследования явились Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий и его филиалы.
Этапы исследования:
1-й этап (1998 - 1999 г.г.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.
На 2-м этапе (1999 - 2001 г.г.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция. Был проведен формирующий эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы.
На 3-м этапе (2001 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их литературная обработка.
Научная новизна состоит в следующем:
Определено содержание (профессиональные пробы, рефлексия), формы (спецкурс, тренинги, индивидуальные консультации) и методы (с различной степенью применения информационных образовательных технологий в процессе обучения и формирования профессиональных умений и навыков) педагогических условий формирования профессионального самоопределения студентов колледжа, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.
Определен комплекс критериев и показателей эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе их дистанционного обучения: готовность к профессиональному самоопределению, когнитивная, мотивационно-потребностная, деятельностно-практическая ее составляющие, уровни - низкий, средний, высокий; значимость системы дистанционного образования в системе факторов, оказывающих влияние на формирование профессиональное самоопределение студентов (коэффициент значимости); степень реализации выпускниками колледжа своих профнамерений (коэффициент реализации).
Разработан спецкурс "Основы профессионального самоопределения", основанный на идее развития у студентов колледжа самоанализа и способностей работы в профессиографическом поле.
Теоретическая значимость исследования:
Раскрыты возможности и роль системы дистанционного образования в формировании профессионального самоопределения студентов колледжа;
Выявлено, что изучение спецкурса "Основы профессионального самоопределения", построенного на идее развития способностей студентов колледжа к самоанализу и анализу профессиографического поля повышает их готовность к профессиональному самоопределению;
Выявлены тенденции в применении информационных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа гуманитарного и технологического профилей: - использование информационных образовательных технологий при профессиональной подготовке студентов гуманитарного направления не только оправдано, но и необходимо; - профессиональная подготовка студентов технологического направле ния с использованием информационных образовательных технологий должна оптимально коррелировать с традиционными методиками формирования про фессиональных умений и навыков.
Практическая значимость исследования:
Разработан и внедрен в практику работы учебных заведений СПО спецкурс "Основы профессионального самоопределения".
Результаты проведенных исследований, по изучению влияния процессов развития навыков самоанализа, работы в профессиографическом поле и проведения профессиональных проб, с различной степенью применения информационных образовательных технологий, с учетом профессиональной направленности студентов колледжа (гуманитарный или технологический профили подготовки), на сформированность их профессионального самоопределения рассмотрены Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ и рекомендованы практическим работникам образования для организации эффективного процесса формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в СДО СПО.
Опубликовано учебное пособие "Формирование профессионального самоопределения студентов колледжа в системе дистанционного образования".
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями психологии и дидактики; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов колледжа в системе ДО: профессионально направленный учебный процесс и внеучебная деятельность; спецкурс «Основы профессионального самоопределения»; профессиональные пробы с различной степенью
10 применения информационных образовательных технологий и учетом профессиональной направленности; внешняя и внутренняя среда колледжа, как фактор формирования профессионального самоопределения.
Комплекс критериев и показателей эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе их дистанционного обучения: готовность к профессиональному самоопределению, когнитивная, мотивационно-потребностная, деятельностно-практическая ее составляющие; значимость системы дистанционного образования в системе факторов, оказывающих влияние на формирование профессиональное самоопределение студентов (коэффициент значимости); степень реализации выпускниками колледжа своих профнамерений (коэффициент реализации).
Результаты исследования по формированию профессионального самоопределения студентов колледжа, характерологические особенности применения информационных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа гуманитарного и технологического профилей, обучающихся в системе дистанционного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи и положения обсуждались во время выступлений на следующих конференциях: V Межвузовская научно-практическая конференция. - Тобольск, 24-26 апреля 2000 г.
Международная научно-практическая конференция "Антропоэкология - педагогика жизнедеятельности" (Перспективы развития образования взрослых в XXI веке). - Тюмень, 27-30 апреля 2000 г. VI Международная конференция "Технология - 2000". - Самара, 16-18 мая 2000 г.
6-я Международная научно-практическая конференция "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири". -Тюмень, 2-4 октября 2000 г.
Научно-практическая конференция "Реализация новой парадигмы образования через образовательную область "технология"". -Новосибирск,! 8-19 октября 2000 г.
Областные педагогические чтения "Инновации, как фактор развития профессиональной школы". - Тюмень,14-16 ноября 2000 г.
Международная научная конференция молодых ученых. - Ишим, 13-14 марта 2001 г. XI Международная конференция "Информационные технологии в образовании". - Москва, 5-9 ноября 2001 г.
Всероссийская научно-практическая конференция "Информатизация в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы развития. - Тюмень, 13-14 декабря 2001 г.
Информационно-аналитический материал, обобщающий результаты проведенных исследований, выявленные тенденции и рекомендации по использованию информационных образовательных технологий в СПО рассмотрен и рекомендован Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ к внедрению в практику работы учебных заведений, реализующих образовательные услуги с использованием дистанционных технологий (приложение 6). Спецкурс дополнительного образования "Основы профессионального самоопределения", рекомендован Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ к внедрению в учебный процесс учебных заведений РФ, реализующих образовательные программы СПО (приложение 5).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и особенности профессионального самоопределения
Проблема, обозначаемая в настоящее время термином «профессиональное самоопределение», как с точки зрения теорий общей и профессиональной педагогики, так и с позиций практики, всегда являлась многоаспектной педагогической проблемой. Вопросы участия педагога в проектировании будущего профессионального пути молодежи, учет различных социальных, экономических, правовых, медико-гигиенических, информационных и др. аспектов ее развития становятся особенно актуальны в настоящее время. [5, 36, 48, 54, 68 и др.].
В разные периоды развития педагогической науки по-разному трактовалась проблема вхождения молодых людей в общество в качестве дееспособных граждан: такие проявления данного феномена как сущность профессиональной ориентации, ее организационная структура, компоненты и содержание в различные периоды развития личности, теоретические основы и управление процессом профессионального самоопределения, проблемы мотивации и завершенности данного процесса и др. [17, 27, 40,42, 44, 45, 49, 50 и др.].
Профессиональная ориентация [ПО, с.362] является одним из компонентов общечеловеческой культуры, который проявляется в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, его поддержки и развития природных дарований, а так же в проведении комплекса специальных мер содействия каждому индивидууму в профессиональном самоопределении и ч выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, а так же социально-экономической ситуации на рынке труда.
Возникновение профориентации на научной основе связано с особым и уникальным явлением синтеза двух внешне противоречивых феноменов — образования и экономики [132, с. 15], и его обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 г. в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 г. Работа этих первых профориентациейных служб основывалась на том, что у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и уже на основании этого выдавали рекомендацию о пригодности или непригодности человека к данной профессии [106, с.62].
Становление профессиональной ориентации, как социального института, связано с особенностями общественного развития в развитых странах мира на рубеже XIX - XX в.в. [5, 36, 48, 68 и др.]. Бурный рост промышленного производства в ряде стран привел к тому, что значительное число людей стало мигрировать в города в поисках работы, столкнувшись с проблемами выбора профессии. При этом, данная проблема возникла не только для людей, ищущих работу, но и для самих работодателей, перед которыми реально возник рынок рабочей силы, т.е. возможность выбирать наиболее достойных. Таким образом, к концу XIX - началу XX вв. сложилась необходимость в становлении и развитии специальных профориентационных служб, которые обслуживали бы множество людей и отвечали бы потребностям как претендентов на новые рабочие места, так и предпринимателей, предлагающих эти места и, что важно, готовых оплачивать профориентационные услуги.
Важнейшим критерием развития профессиональной ориентации явилось появление перед значительным числом людей реальной проблемы свободы выбора профессиональной деятельности. Пребывание в этом состоянии для многих людей оказалось дискомфортно, ведь свобода выбора профессий, являясь одним из важнейших гражданских прав человека в современном обществе, не означает ничем не ограниченного исполнения любых интересов и намерений людей. Под свободой выбора профессии следует понимать осознанное 4 профессиональное самоопределение, при котором установки личности в выборе профессии, с одной стороны, согласуются с общественными потребностями, а с другой стороны, сообразуются с личными данными, т.е. с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и психофизиологическими особенностями [132, с.З].
Поэтому существует объективная социально-экономическая и психофизиологическая обусловленность выбора профессии.
Проблема свободы выбора (свободы самоопределения) в наиболее сконцентрированном виде представлена в профессиональной консультации, понимаемой не только как помощь в выборе профессии, но и как помощь человеку самоопределиться в сложном современном мире, чтобы наиболее достойно реализовать свои способности, а в идеале т и развить их. В этом заключается неразрывная связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни. Поэтому учеными в настоящее время под сущностью профессионального самоопределения понимается самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой или уже выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно І исторической (социально-экономической) ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения [11, 17, 27, 39 и др.].
Дистанционное образование в системе факторов формирования профессионального самоопределения
Термин «дистанционное образование» имеет американское происхождение и был впервые использован Университетом штата Висконсин в каталоге заочных (корреспондентных) курсов 1892 года [152]. Именно поэтому 1892 год считается датой рождения системы ДО, что послужило поводом для появления в 1992—1993 годах публикаций в США, посвященных этому столетнему юбилею [148].
Примерно до середины 70-х - начала 80-х годов XX века термин «дистанционное образование» переводился на русский язык словосочетанием «заочное обучение», будучи довольно точным англо-американоязычным аналогом этого русского термина и использовался исключительно как синоним терминов «корреспондентное обучение», «домашнее обучение» (home-study), «независимое обучение» (independent study) или как их обобщающий эквивалент. В последующие годы, оставаясь обобщающим определением всех форм заочного обучения, термин «дистанционное образование» приобрел второе значение, став одновременно наименованием американской модели ДО, основанной на применении телекоммуникационных технологий. Развитие во второй половине 90-х годов XX века в США дистанционного образования привело к тому, что второе значение вытеснило или заметно потеснило в США и в, ориентированной в эти годы на США, России первоначальное. Одним из частных результатов этого явилось изменение в 1998 году официального (законодательного) определения ДО в США [151].
При всем разнообразии толкований ДО является формой получения (или предоставления) образования, что следует из МСКО ЮНЕСКО 1997 (Международной стандартной классификации образования), являющейся единственной международно-признанной основой сравнительной статистики и сравнения национальных систем образования, где «обучение на расстоянии», наряду с очным обучением, определяется в разделе IV кросс-квалификационных переменных, называющемся «Формы предоставления образования» [75, с.23.]
При определении понятия дистанционного образования, необходимо учитывать, что в основании системы дистанционного образования (СДО) лежат два различных источника:
дистанционное образование, как корреспондентное (заочное) обучение;
дистанционное образование на основе телекоммуникационных технологий.
Соответственно, существуют две различных базовых модели дистанционного образования, сформировавшиеся на основе этих источников: так называемые, британская модель, иногда называемая европейской, - в исходном значении, давно легализовано и имеет в России устоявшиеся основы и традиции, ориентированная на индивидуальное или асинхронное изучение и американская модель, иногда называемая североамериканской, для которой применение І последних является специфическим признаком, отличающим ДО от традиционной формы очного образования on campus, основанная на
синхронном или групповом обучении.
Независимо от используемых терминов: распределенное, корреспондентное, гибкое, заочное (домашнее) обучение (home-study), обучение в отдаленной аудитории (remote-classroom teaching), телеобразование (tele-education), управляемое изучение и т.д. -дистанционное образование сводится к этим двум сильно различающимся направлениям.
Подход, ориентированный на групповое обучение, основан на синхронной связи субъектов учебного взаимодействия. Преподаватель общается со студентами в режиме реального времени и находится в центре этой формы образования. Подход, ориентированный на индивидуальное,, обучение, основан на асинхронной связи. Он «воссоздает школу в тысячах мест» - таким образом, что в центре его оказывается учащийся [149]. Образовательная среда создается везде, где бы студенту ни приходилось находиться: дома, на рабочем месте, в больнице, петенциарном заведении и т.д.
Британская модель, разработанная в конце 60-х годов XX века в Открытом университете Великобритании (OUUK) на основе синтеза опыта советской системы заочного обучения, европейских корреспондентных школ и британских традиций профессионального образования, исходит из понимания ДО как особой (заочной) формы образования, отличной от традиционной, то есть очной (faceo-face, оп-campus) формы, и в силу этого, требующей, специальной организации и обеспечения. Разница с советской системой заочного образования заключалась в том, что обучение максимально выносилось ближе к месту проживания студентов, где они занимались самостоятельно с использованием специальных пособий. Соответственно не требовалось столь длительных отрывов учащихся от основной деятельности. Кроме того, важнейшая роль в процессе обучения возлагалась на вспомогательных преподавателей - тьюторов, которые, проживая недалеко от студентов, должны были консультировать их в процессе обучения, проводить семинары, воскресные школы и пр. Часть курсов учебных дисциплин предоставлялась студентам с использованием телевидения и радио. Только в конце 90-х годов XX века в европейском ДО шире стали использоваться современные компьютерные и телекоммуникационные технологии, так что чисто технологическая разница между американской и британской (европейской) системами организации ДО в последние годы стала исчезать [15, с Л 2].
Формирование профессионального самоопределения студентов в системе дистанционного образования
Нами, совместно с Аналитическим центром Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий (ТГКППТ) были проведены исследования по изучению спроса на образовательные услуги с использованием дистанционных образовательных технологий. Было опрошено 3071 чел. Состав респондентов по уровню образования приведен в таблице 6. JB процессе опроса было выявлено, что 69 % респондентов изъявили желание повысить свои образовательный уровень, причем оказалось, что реальное воплощение этого намерения зависит прежде всего от стоимости обучения (65 %) и от перспектив дальнейшего трудоустройства (52,5 %).
Исследование уровня осведомленности опрошенных о дистанционном образовании показало, что достаточно полное представление о нем имеют лишь 8,8 % опрошенных, определенные знания о дистанционном образовании присутствуют только у 11,7 % респондентов. Почти каждый третий осведомлен о дистанционном образовании, но цельные представления о нем отсутствуют. 44,9 % респондентов ответили, что не имеют никакого представления о системе дистанционного обучения. Процентное распределение приоритетов опрошенных отражено в таблице 7.
Проведенный нами анализ приоритетов взрослого населения в получении образования с применением «кейсового» варианта ДО показал следующее процентное распределение по направлениям:
юридическое - 38 %;
бухгалтерское - 33 %;
финансовое - 22 %; менеджмент - 6 %;
статистика - 1 %.
На момент проведения опроса (2000-2001 учебный год), основной интерес в получении высшего образования с использованием дистанционных образовательных технологий имеется у работников:
банков и бухгалтеров предприятий - 24 %;
правоохранительных органов - 10 %;
администраций различных уровней - 5 %.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в современных социально-экономических условиях сдерживающими факторами развития образовательных услуг, основанных на дистанционных образовательных технологиях, являются:
низкий уровень осведомленности населения об этой форме получения образования;
недостаточная развитость информационного поля;
высокая степень взаимообусловленности между процессом получения образования и перспектив дальнейшего трудоустройства;
низкий уровень готовности населения в получении образования на основе информационных образовательных технологий и др.
Поэтому необходимым условием успешного профессионального самоопределения студентов является проведение системы профориентационных мероприятий. Для этого нами был разработан спецкурс дополнительного образования «Основы профессионального самоопределения», тематический план и программа которого, приведены ниже.