Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе Махмутов Юнир Мидхатович

Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Махмутов Юнир Мидхатович. Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Махмутов Юнир Мидхатович; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/500

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена комплексом сложнейших социально-экономических проблем, с которыми Россия вступила в XXI век.

Во-первых, после распада СССР происходят интенсивные изменения в российском обществе, которые обусловили тенденции к национальному обособлению народов России и проявлению национализма, обострение межнациональных отношений, межнациональных конфликтов, терроризма и войн, с одной стороны, а с другой – стимулировали рост национального самосознания народов, возрождение национальных культур, народной педагогики, изменение ценностных идеалов, обращение к национальным ценностям, составляющим культуру любого народа, стремление к возрождению этнической культуры через сохранение своего родного языка, обычаев и традиций.

Во-вторых, в условиях полиэтничности общества возникает ситуация существования на ограниченной территории многочисленных этнических групп, представителей разных национальностей и культур, со своими ценностями, менталитетом, традициями, нормами и образом жизни. Миграционные процессы изменили этнический состав российского общества, усилили его неоднородность по национальному составу, культурной и конфессиональной принадлежности. Усиление мировых миграционных потоков (трудовая миграция, вынужденные переселенцы, беженцы, дети-мигранты) из стран ближнего и дальнего зарубежья приводит к возникновению проблем и в сфере образования, связанных с межкультурным и межэтническим взаимопониманием и взаимодействием участников образовательного процесса.

В третьих, для современного этапа развития мира характерна двувекторность цивилизационных процессов: развитие тенденций унификации, с одной стороны, а с другой – сохранение этнокультурного своеобразия. Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной культурной идентичности наряду с овладением культурой других этносов.

Вышеизложенное обусловливает необходимость подготовки высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в полиэтнической среде, знающих и уважающих не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, способных сочетать национальные и интернациональные интересы. Очевидно, что решение данной задачи находится в прямой зависимости от уровня этнопедагогической культуры учителя.

В современной педагогике нашел отражение принцип федерализма – соединение национально-государственной и территориальной основ формирования государственного устройства России. Это связано с тем, что на протяжении длительного времени Российская Федерация была и остается полиэтническим, поликультурным, поликонфессиональным государством. С трансформацией общества в начале XXI века изменилась государственная политика в области образования. Основные задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единого образовательного пространства России, гармонизации национальных и этнокультурных отношений. Проблема сохранения исторической и духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранения каждого этноса как уникальной духовной общности все чаще становится предметом обсуждения педагогической общественности, ученых-этнопедагогов, социологов и психологов на страницах центральных и региональных изданий, в ходе многочисленных международных и всероссийских конференций. Решение этой проблемы, доказывают ученые, связано с включением в национальную систему образования на всех ее уровнях традиционной культуры воспитания, обращением учителя к веками отшлифованному опыту народной педагогики каждого этноса.

Законодательной базой такого понимания проблемы является принцип государственной политики в области образования, закрепленный в статье 2 Закона РФ «Об образовании»: «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства», проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации (2000 г.), определяющий цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Значительные изменения содержания образования в высшей школе обусловлены вступлением России в единое европейское образовательное пространство. Открытая система высшего образования позволит создать единое образовательное пространство на всей территории Европы с учетом сохранения культурного разнообразия отдельных стран и различных образовательных систем. При построении системы педагогического образования в вузе необходимо оптимально сочетать требования мировой образовательной системы, федеральные требования и реальные возможности определенного региона и вуза. Вместе с тем, по мнению многих работников в сфере высшего образования, в процессе присоединения России к Болонской декларации существует определенная опасность аккультурации. В целях осуществления безопасности российского образования особую актуальность приобретает этнопедагогическая подготовка учителя.

В свете этих проблем по-особому раскрываются сущность и возможности этнопедагогики, являющейся, по словам академика Г.Н. Волкова, педагогикой национального спасения. В связи с этим этнопедагогическая наука, продолжая изучение педагогических воззрений разных этносов, начатых Я. А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым и др., на современном этапе все более интенсивно разрабатывает теоретические и практические аспекты опыта народного воспитания в современных условиях. Так сегодня активно исследуются такие направления современной этнопедагогической науки, как: аналитическая этнопедагогика (Г.Н. Волков), историческая этнопедагогика (Т.Н. Петрова), региональная этнопедагогика (П.А. Апакаев, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Л. Бугаева), дошкольная этнопедагогика (Н.С. Александрова), этнопедагогика среды (Л.В. Кузнецова), этнопедагогика игры (В.М. Григорьев), афористическая этнопедагогика (З.Б. Цаллагова), этнопедагогика семьи (Э.И. Сокольникова), этнопедагогическое образование (М.Г. Харитонов), этносоциальная педагогика (A.A. Григорьева-Шадрина, Д.Е. Иванов), сравнительная этнопедагогика (В.А. Иванов, Л.И. Федорова), субэтническая педагогика (A.M. Леонов, СИ. Фомина).

В исследованиях А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Е.П. Жиркова, В.А. Иванова, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Харитонова и др., указывается, что для создания предпосылок этнопедагогической деятельности учителя необходимо обеспечить теоретико-методологическую основу этнопедагогической подготовки в вузе, выявить педагогические условия ее эффективности. Однако имеющиеся работы раскрывают лишь некоторые аспекты множества проблем, связанных с формированием у будущих учителей этнопедагогической культуры.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

– необходимостью единства культурного и образовательного пространства России при всемерном содействии развитию национальных культур и формально-механистическом расчленении общего государственного стандарта на изолированные федеральный (инвариантный) и национально-региональный (вариативный) компоненты;

– богатством народного педагогического опыта обучения, воспитания и социализации подрастающего поколения и недостаточным его использованием в силу различных причин в системе образования;

– потребностью общества, образовательных учреждений в учителях, способных продуктивно использовать народный педагогический опыт, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности этнопедагогической культуры учителей;

– необходимостью формирования этнопедагогической культуры у будущих учителей и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, форм, методов и средств формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования – содержание и структура процесса формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: эффективное формирование этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе может быть обеспечено, если:

– данный процесс протекает в рамках структурно-содержательной модели, отражающей целостность ее блоков: управления, педагогических условий, процессуального и результативного;

– в рамках разработанной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) разработка и реализация спецкурса «Этнопедагогическая культура учителя», направленного на расширение информационного поля студентов; 2) целостное погружение студентов в этнопедагогическую деятельность на основе взаимосвязи теории и практики при использовании активных методов и этноориентированных форм; 3) формирование у студентов установки на саморазвитие этнопедагогической культуры путем стимулирования выхода в рефлексивную позицию и актуализации личностных достижений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

  3. экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

  4. разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.Б. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); культурологический подход (В.С. Библер, С.И. Гессен, Л.Н. Коган, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); этнопедагогический подход (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, В.А. Николаев, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.); интегративный подход (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, В.С. Леднев, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин и др.); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); исследования в области разработки активных методов обучения (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский и др.) и этноориентированных форм (А.Г. Козлова, Т.В. Поштарева, В.Ю. Штыкарева и др.); единство теории и практики в профессиональной подготовке учителя (А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай), ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», МОУ СОШ № 2, 9, 12 г. Сибая. На разных этапах исследования было охвачено 612 человек (студентов, выпускников, учителей). Базовыми являлись группы студентов Сибайского института (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай). Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2009 год.

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, обосновать актуальность проблемы, определить его объект, предмет, цель, задачи, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, разработать структурно-содержательную модель формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ; изучение, обобщение и систематизации педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2006 – 2009 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась экспериментальная работа; подготавливалась организационно-методическая основа структурно-содержательной модели; проводилась адаптация и практическая реализация методики реализации данной модели. Основные методы этапа: эксперимент; обобщение и систематизация; наблюдение; опрос, беседа, анкетирование, тестирование; методы математической статистики.

На третьем этапе (2009 г.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ; обобщение и систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработана структурно-содержательная модель формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая блоки управления, педагогических условий, процессуальный и результативный;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительными особенностями которого являются его направленность на расширение информационного поля этнопедагогических знаний студентов и актуализацию их потребности содержательно и творчески решать этнопедагогические задачи, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-содержательной модели.

3) разработана и экспериментально проверена методика формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в рамках изучения спецкурса и прохождения всех видов практики, способствующая не только выработке качеств целостного видения студентами этнопедагогических проблем, осознанного их понимания и творческого подхода к их решению, но и позволяющая формировать активную самореализующуюся личность, способную к этнопедагогическим инновациям и постоянному саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) обоснована необходимость использования системного, культурологического, этнопедагогического, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов в качестве методологической основы для построения модели формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) расширено понятийно-терминологическое поле проблемы за счет уточнения признаков понятия «этнопедагогическая культура будущего учителя», определении ее содержания, уровней проявления и механизмов формирования;

3) уточнены принципы организации процесса формирования этнопедагогической культуры будущих учителей (междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, проблемности, взаимосвязи теории с практикой, осознанной перспективы, центрации на личность, рефлексивной активности, обратной связи).

Спроектированная структурно-содержательная модель дополняет теоретические исследования этнопедагогической подготовки будущих учителей в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработана методика реализации структурно-содержательной модели с учетом комплекса педагогических условий, программа спецкурса «Этнопедагогическая культура учителя»;

2) разработаны методические рекомендации для преподавателей «Педагогические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей» и дидактические материалы (программы семинарских и практических занятий, задачи, задания, ситуации, упражнения);

3) подобраны соответствующие методы и формы обучения;

4) разработан оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования этнопедагогической культуры будущих учителей, включающий показатели, критерии, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих учителей, в системе повышения профессиональной квалификации учителей, в практике работы общеобразовательных школ при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– выступлений на научных конференциях и научно-методических семинарах Сибайского института (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай); ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2005-2009 гг.);

– участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Нижнекамск, 2007 г.; Липецк, 2007 г.; Москва, 2008 г.; Нижнекамск, 2008 г.; Новгород, 2008 г.); всероссийских (Казань, 2007 г.; Магнитогорск, 2007 г.); региональных (Уфа, 2007 г.; Магнитогорск, 2007-2008 гг.); республиканской (Уфа, 2008 г.);

– публикаций научных и методических материалов в печати: методические рекомендации (Сибай, 2009 г.), статья в журнале «Сибирский педагогический журнал» (2007 г.), коллективной монографии (Уфа, 2008 г.);

– педагогической деятельности в качестве преподавателя в Сибайском институте (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы, приложения; снабжена таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе – «Теоретические основания решения проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе» – анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; разрабатывается и представляется модель формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Во второй главе – «Экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.