Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПАССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 13
1. Теоретические подходы к изучению проблемы пассивности. 13
2. Социально-педагогическая сущность пассивности студентов-заочников 31
3. Изучение системообразующих факторов пассивности студентов- заочников в процессе профессиональной подготовки 56
Выводы 77
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ПАССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 80
1. Опытно-экспериментальная работа по исследованию проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессионального обучения 83
2. Выявление и обоснование уровней пассивности студентов- заочников в процессе профессионального обучения 94
3. Анализ педагогических условий преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки 104
Выводы... 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 132
ПРИЛОЖЕНИЯ...
- Теоретические подходы к изучению проблемы пассивности.
- Социально-педагогическая сущность пассивности студентов-заочников
- Опытно-экспериментальная работа по исследованию проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессионального обучения
Введение к работе
Научный интерес, к анализу процесса становления, развития, самореализации личности дтудента-заочника и роли в этом учебного процесса в вузе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе педагогической науки, является исследование профессионального развития в процессе формирования личности студента, а также проявления активности и пассивности в процессах профессиональной самореализации.
Актуальность исследования обусловлена растущей общественной потребностью в специалистах, обладающих не только профессиональной, но и социальной активностью, личной инициативой и высоким уровнем развития творческих способностей.
Исследование взаимосвязи, существующей между творческим потенциалом личности, с одной стороны, и проявлением пассивности, с другой, способствует пониманию профессионального развития личности студента-заочника и его возможностей для самореализации в профессии.
В связи с этим необходим детальный анализ и изучение процессов формирования профессионализма в системе высшего заочного образования.
В число важнейших аспектов анализа профессиональной подготовки входят вопросы, связанные с исследованием разных уровней и критериев успешности профессионального развития, форм проявления активности и пассивности.
Изучение особенностей проявления пассивности в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников позволяет углубить знания о ряде феноменов профессионализма, раскрыть возможности личности, а также выработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению необходимых условий профессионального развития студента. Понимание данного аспекта выступает как основа исследования, направленного на выявление педагогических условий преодоления пассивности студентов-заочников при овладении профессией.
Анализ исследований по проблематике профессионального развития личности позволяет выделить три основных направления в ее разработке. Первое направление - исследуется профессионализм в рамках отдельной отрасли науки с построением теории соответствующего вида деятельности человека. Второе - научные разработки различных видов профессиональной подготовки. Третье (наименее изученное) - поиск путей развития профессионализма специалиста, в том числе изучение проблемы преодоления пассивности студентов вуза.
Анализ трудов, посвященных исследованию разных уровней и критериев успешности профессиональной подготовки и профессионального развития, форм проявления активности и пассивности показал, что проблема преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе не имеет должного теоретического осмысления и практико-ориентированных подходов.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования в условиях заочного обучения.
Предметом исследования является процесс преодоления пассивности студентов-заочников в ходе профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования: выявить педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические подходы к изучению проблемы пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. Выявить сущность проявлений и определить уровни пассивности студентов-заочников в процессе вузовской профессиональной подготовки.
3. Проанализировать причины пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки и определить пути ее преодоления.
4. Разработать методические рекомендации по преодолению пассивности в профессиональной подготовке студентов-заочников.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов в условиях заочного обучения будет эффективной, если:
осуществляется личностно-ориентированный педагогический подход, направленный на изменение уровня пассивности студентов-заочников в учебной деятельности;
ведется систематический анализ потенциала творческой активности личности и профессиональных деформаций работающих студентов; реализуется профессионально-направленная педагогическая система, включающая дидактический, профессиональный и организационно-педагогический компоненты;
формируется творческая устремленность студентов-заочников на достижение профессиональной самореализации.
Методологическую основу исследования составляют основные положения общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики, психологии; личностно-ориентированный, системный, деятельностный подходы к процессу профессионального развития; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования, дифференцированного подхода в обучении и социально-педагогической деятельности.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили исследования теории профессионализма в нашей стране (М.С.Коган, А.М.Коршунов, П.Ф.Кравчук, В.С.Торохтий, А.Т.Шумилин и др.); социально-педагогические и социокультурные идеи А.И.Арнольдова, А.И.Антонова, А.Я.Анцупова, В.Г.Бочаровой, А.С.Вишнякова, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, Л.У.Звонаревой, И.А.Липского, Л.Е.Никитиной, Г.Н.Филонова; основные положения вузовской педагогики (Н.К.Бакланова, Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров и др.). В вопросах исследования проблем учебной деятельности в вузе настоящее исследование опиралось на работы А.А.Вербицкого, М.М.Левиной и др. В вопросах кризиса современной отечественной системы образования формирования концепций вывода системы из кризиса опирались на работы А.Н.Тихонова, А.А.Овсянникова и др. По вопросам развития педагогических технологий в системе образования исследовались работы социологов и социальных философов (Г.Гарфинкель, Ф.Перроу, К.Поппер, Г.А.Саймон, Г.Мюллер, В.Г.Афанасьев, В.С.Дудченко, Ю.Д.Красовский), педагогов и психологов (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина, и др.). Исследование опиралось на акмеологические идеи (И.Д.Багаева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.); исследования проблем профессиональной деформации и профессиональной пассивности (С.П.Безносов, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, В.П.Подвойский).
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, социологических, философских, психологических источников, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов; анализ продуктов деятельности; прогностические методы. Конкретные методы исследования: изучение научной и учебно-методической литературы по теме исследования; Интернет-поиск; наблюдение и опрос; изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.
Этапы проведенного исследования: Исследование проводилось на протяжении 1996-2002 гг.
1 этап (1996-1998) - заключался в изучении и анализе педагогической, философской, социологической и психологической литературы, обеспечившей системный междисциплинарный подход к организации исследования; формировался методологический аппарат исследования.
2 этап (1998-2000) — анализировалась организация профессиональной подготовки специалистов в вузе в условиях заочного обучения, и на этой основе в процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась практико-ориентированная модель эффективной подготовки студентов заочного обучения.
3 этап (2000-2002) — были обобщены результаты опытно- экспериментального исследования, сформулированы теоретические выводы, обоснована совокупность педагогических условий эффективности процесса преодоления пассивности студентов заочной формы обучения. Завершено оформление диссертации.
База исследования. Базой решения исследовательских задач были высшие учебные заведения г. Москвы и г. Якутска. В исследовании приняли участие студенты-заочники Московского государственного социального университета, Института государственного администрирования, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и их филиалов, факультетов экономики и управления, менеджмента. В общей сложности, участие в исследовании приняли студенты 10 учебных групп, общей численностью 304 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Проведен теоретический анализ проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе. Выявлены причины, основные признаки и тенденции проявлений пассивности студентов-заочников; определены уровни пассивности (ситуационный, ценностно-детерминированный, позиционный и деформационный), их взаимосвязь с личностными особенностями студента-заочника и его учебной и профессиональной деятельностью. В качестве базового компонента в процессе формирования личности специалиста выделен потенциал творческой активности личности, от реализации которого зависит эффективность процесса преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Были определены основные направления и средства преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные теоретические результаты создают предпосылки для изменения деятельного состояния студенчества в направлении преодоления и профилактики пассивности, изменения педагогического мышления в системе взаимоотношений на уровне «преподаватель-студент» и, в целом, содействуют совершенствованию педагогического процесса в вузе, создавая достаточные и необходимые условия профессионального развития студента-заочника.
Результаты исследования дополняют существующие теоретические модели образовательно-воспитательной деятельности вуза и профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработан и опробирован практйко-ориентированный подход к преодолению пассивности в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников. Созданы методические рекомендации по обеспечению преподавателей вузов эффективными методиками работы со студентами-заочниками по преодолению их пассивности в ходе профессиональной подготовки, рекомендации по организации программ обучения студентов-заочников, которые могут быть использованы в различных образовательных структурах, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена выбором и обоснованностью исходных теоретических и методических позиций, применением комплекса методов, адекватных замыслу научного поиска, соответствующих объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, успешностью апробации и внедрением рекомендаций в практику профессиональной подготовки специалистов. Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Института государственного администрирования, Московского государственного социального университета, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и их филиалов. Материалы обсуждались на заседании кафедры социального администрирования Московского государственного социального университета в период с 1999г. по 2002г. Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях, при осуществлении руководства дипломными работами студентов, при составлении учебных программ спецкурсов и программ практик.
Положения, выносимые на защиту:
1. На активность студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние как индивидуальные характеристики личности, особенно в аспекте развитости творческого потенциала, так и педагогическая среда вуза и особенности содержания и организации обучения; при наличии негативного влияния указанных факторов проявляется пассивность студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. Пассивность как система личностно-деятельностного существования студента, характеризуется следующими показателями: - отсутствие личностно-профессиональной мотивации принятия возлагаемых обязанностей, а также осознания предъявляемых требований;
- нежелание самостоятельного принятия ответственного решения и организации его выполнения;
- отсутствие позитивного эмоционального отношения к процессу и результату в учебно-профессиональной деятельности.
В качестве уровней пассивности студентов-заочников мы выделяем: ситуационный, ценностно-детерминированный, позиционный и деформационный.
3. Критериями пассивности студентов-заочников рассматриваются ее проявления в социальном поведении; наличие преобразующей деятельности, мотивационное отношение к ней; потребность в творческой активности.
4. Педагогическими условиями преодоления пассивности в процессе профессиональной подготовки являются:
формирование гуманистически ориентированной социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения, которая создает положительную профессиональную мотивацию как предпосылку влияния на саморазвитие и самосовершенствование студента-заочника в процессе его обучения в вузе;
? создание профессионально направленного учебного предметного комплекса, включающего студентов в целенаправленную деятельность по формированию активности;
? проведение деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста;
? формирование самооценки студента-заочника как регулятора управления преодолением пассивности;
? ориентация обучения в вузе на профессиональные интересы студентов-заочников.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (147 источников) и приложений. Объем диссертации - 142 страницы, 11 таблиц, схем и диаграмм, 3 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи, раскрываются теоретическая и методологическая база, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы преодоления пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» рассмотрены теоретические подходы ж изучению профессионального развития специалистов; проведено исследование отношения студентов к овладению профессией, рассмотрены факторы и детерминанты развития пассивности студентов; обоснованы характеристики пассивности студентов-заочников, проявляющиеся в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Во второй главе «Педагогические подходы к преодолению пассивности студентов-заочников в процессе профессионального обучения» представлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования по преодолению пассивности студентов-заочников в процессе обучения в вузе, рассмотрены педагогические условия эффективности преодоления пассивности в условиях заочного обучения.
В заключении даны общие выводы по результатам проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы, рассмотрены общие рекомендации и перспективы дальнейшей работы.
Теоретические подходы к изучению проблемы пассивности.
Современное состояние общества характеризуется целым рядом тревожных признаков и тенденций. Социально-экономический кризис вывел многие слои населения за рамки не просто цивилизованного состояния, но и прожиточного минимума. Сложившаяся ситуация по-новому поставила проблему подготовки специалистов экономических специальностей и потребовала научного обоснования ее как целостной системы сознательного и целенаправленного участия субъектов в социально-экономической жизни общества.
Современная ситуация, в то же время, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм и повышения уровня организации профессиональной подготовки специалистов в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Слабая разработанность социально-педагогических основ подготовки специалистов экономической сферы привела к тому, что управление подготовкой кадров отождествлялось с управлением учебно-воспитательным . процессом. В результате чего важнейшие вопросы этой проблемы не были эффективно решены. Специальные исследования на эту тему отсутствуют. В каждом регионе России эта ситуация имеет свою специфику в зависимости от развитости инфраструктуры, профиля доминирующей хозяйственной деятельности, системы учреждений высшего и среднего специального образования. Значимость оптимизации управления экономическим . образованием усиливается не столько интересами современной практики, сколько прогнозируемыми тенденциями социально-экономического развития общества. Все это актуализировало исследование поиска оптимальных форм повышения уровня профессиональной подготовки специалистов в вузе, корректировки и обновления содержания подготовки в соответствии с новыми требованиями.
Проблема системы профессионального образования, не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, из отечественных исследователей, прежде всего, нужно отметить работы А.И.Антонова, И.С.Кона, Р.Ф.Филиппова, которые заложили основание отечественной социологии образования. Проблематике высшей школы, послевузовского образования и процессам непрерывного обучения посвящены работы А.К.Рычкова, А.Г.Эффендиева и др.
Особого интереса, с точки зрения изучаемой проблематики, заслуживают немногочисленные работы, посвященные проблеме кризиса современной отечественной системы образования и попыткам формирования концепций вывода системы из кризиса. В числе таковых следует, прежде всего, назвать работы А.Н.Тихонова, А.А.Овсянникова и др.
В работах развития педагогических технологий в системе образования, в том числе высшего, выделяются две подгруппы специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме: социологи и социальные философы, разрабатывавшие теорию и принципы технологии в контексте организации деятельности, а также проблематику социальных технологий: Дж.Вудворд, Г.Гарфинкель, Ф.Перроу, К.Поппер, Г.А.Саймон, А.Маккей, Г.Мюллер, Д.Форестер, В.Г.Афанасьев, Г.С.Батыгин, В.С.Дудченко, С.В.Емельянов, Ю.Д.Красовский, В.И.Патрушев, И.В.Молодых, А.В.Тихонов; педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых, нетрадиционных обучающих технологий: В.П.Беспалько, Н.И.Кравцов, А.Г.Ковальчук, Н.В.Кузьмина, В;В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина, и др. Трудности раскрытия природы профессионального развития и профессиональной подготовки обусловлены, прежде всего, чрезвычайной сложностью и многообразием связей между проявлениями проблем в профессиональной деятельности и их личностно-психологической сущностью, а также предопределены, как правило, непрофессионализмом, психологической усталостью и профессиональной пассивностью, то есть профессиональной деформацией личности. Проявления непрофессионализма в виде негативных специфических особенностей поведения специалистов, поступков, идей, высказываний, системы взаимоотношений, типов межличностных воздействий, представляют собой итоговое, интегральное выражение особенностей развития личности человека в профессиональной деятельности и, соответственно, служат основной причиной высвобождения и последующего увольнения.
Исследования проблемы пассивности студентов-заочников в ходе профессиональной подготовки в вузе, соотношения творческого активного начала и проявлений пассивности в учебной деятельности требуют системного подхода к изучению этих явлений, уяснения процесса их генезиса, учета личного субъективного опыта.
Как отмечают исследователи, поиски закономерности влияния личностных образований должны идти по пути активного использования знаний, полученных при исследовании ценностных ориентации, психологических свойств и опыта личности. Рассуждения о самореализации будущего специалиста не имеют смысла, если они не представлены в формах индивидуального бытия. Более того, изучение взаимосвязей оказывается неполным, если они не доводятся до уровня отдельных индивидов, до уровня реальной служебной деятельности. (35).
А.И.Арнольдов подчеркивает: большая опасность таится в том, что в результате происходящих социальных коллизий человек теряет не только веру в себя, но и вообще интерес к самому себе. Рождается особый социальный тип человека, человек - схема, равнодушный ко всему окружающему, к природе, к духовным ценностям. И далее автор указывает, что большинство людей негативно и даже враждебно относятся к людям выдающимся, необычным, творческим. Подавляющее большинство всегда лишено творческих качеств, их творческий потенциал ограничен и беден, им чужд "порыв духа", они ближе к рутине, к сохранению в себе старого, однообразного, монотонного, и предъявлять к ним по этому поводу какие-то требования, по меньшей мере, наивно, несерьезно. (10,47-48).
Педагогические и психологические теории акцентируют внимание на анализе социальных качеств человека. При этом, однако, упускаются из виду эмоционально-духовные основы жизни человека, его субъективное видение и отражение окружающей действительности. Игнорируются субъективные стороны системного феномена человека, что ограничивает возможность его всестороннего комплексного изучения.
Сегодня остро ощущается необходимость в разработке новой интегративной теории развития профессионализма, которая могла бы объяснить взаимодействие студента с педагогической средой и способность личности к отражению и преобразованию себя и среды. Такая теория может быть разработана только на междисциплинарном уровне на стыке философии, педагогики, психологии и других научных дисциплин, имеющих отношение к человеку, при дополнении традиционных знаний и подходов нетрадиционными. (20).
В данном ключе следует проанализировать подходы к взаимодействию человека и профессий. Большинство авторов рассматривают личностное и профессиональное развитие как взаимодополняющие и взаимополагающие друг друга процессы. (52;70;76).
Как правило, исследователи понимают профессиональное развитие личности как рост, становление, интеграцию в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное - как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии. (52). Основной психологической предпосылкой И формой реализации профессионального развития личности, является ее профессиональная социализация. (80; 70).
В этой связи появляется необходимость выделения понимания негативных или деструктивных аспектов личностного развития человека. (92; 117).
А.В. Петровский отмечает, что никакой, даже самый изощренный психологический анализ, обращенный исключительно к собственно психологическим характеристикам человека, например, к его мотивационно-потребностной сфере, не откроет для нас, почему он в одних сообществах оказывается привлекательной, а в других - отвратительной личностью. Для этого необходим психологический анализ этих сообществ, и это становится существенным условием понимания личности человека. (116).
Понятие нормы в психологии и педагогике чрезвычайно сложно, как и вообще весьма неопределенны границы нормы, дефиниции здоровья. Вместе с тем, прослеживая постепенные изменения нормы, можно судить как о границах ее, так и о механизмах взаимодействия нормального и анормального в деятельности человека. (125).
Социально-педагогическая сущность пассивности студентов-заочников
Теоретическое исследование, выступая как важнейшая задача работы, должно дать ответ на вопрос: в чем сущностные закономерности проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовке в системе высшего образования.
На современном этапе процесс профессионального формирования личности студента-заочника в вузе отличается крайней сложностью и противоречивостью. Утверждающаяся система новых общественных отношений вносит серьезные коррективы в содержание педагогической работы со студентами. Вузовским педагогам приходится сегодня решать задачи, с которыми они ранее не сталкивались.
Утвердились новые взгляды на проблему соотношения индивидуального и общественного. Заметно меняется трактовка роли коллектива. Происходят существенные перемены в рейтинге качеств личности, которые педагогическая система призвана формировать у современного человека. Среди особенностей сферы общественной практики можно выделить многообразие действующих здесь субъектов, прежде всего специалистов, выполняющих те или иные ролевые социальные функции.
В настоящее время в сфере научного познания происходит взаимодействие двух встречных глобальных тенденций развития научного знания: с одной стороны, продолжающейся дифференциации, возникновения все новых его отраслей как самостоятельных научных дисциплин, а с другой - усиления роли и значимости его интеграции.
В полной мере это относится и к изучаемой проблеме. Она находится еще в той стадии, когда ей нужно доказывать свое право на самостоятельное существование. Она еще не заняла окончательно и вполне определенно свое место в системе других научных идей и находится в стадии оформления, уточнения своих связей со смежными идеями.
Современные представления, при всей их изменчивости, тем не менее, дают некоторые традиционные основания, позволяющие определить те идеи, объектом внимания которых преимущественно является либо человек, либо их единство. Саморазвитие теоретического научного знания и научной мысли - установленный факт. Другое дело, что в различных его отраслях это происходит в неодинаковых масштабах. Что касается гуманитарных научных дисциплин, то здесь к традиционной проблеме соотношения эмпирического компонента науки, тяготеющего к практике и обусловливаемого ею, и теоретико-методологического, всегда сохраняющего известную тенденцию самовоспроизводства, саморазвития, относительной самостоятельности, добавляется проблема влияния смежных научных дисциплин, на базе и с помощью которых возникает и эволюционирует новая область научного знания.
Сегодня активно идет осмысление теоретических, концептуальных оснований особенностей профессионального развития личности будущего специалиста, проблемы активности и пассивности в ходе профессиональной подготовки
Концепция профессионального развития, опираясь на фундаментальные психологические и педагогические разработки, используя системы понятий психологии и педагогики, имеет очевидную тенденцию саморазвития. Это проявляется в формировании новых групп понятий, преимущественно в данном контексте научного знания: служебная деятельность, психолого-педагогическая реабилитация, преодоление профессиональной деформации, жизненные силы субъекта, индивидуальная субъективность, социальная субъективность, психологический опыт, психологическая поддержка специалиста и др.
Концепция профессионального развития студента-заочника и сопровождающих его явлений, в том числе, пассивности, как комплексная научная проблема, не может не испытывать влияния достижений базовых дисциплин, прежде всего - антропологии, культурологии, психологии и педагогики.
За концепцией профессионального развития в аспекте подготовки специалиста закрепляется круг проблем, которые, получая все более разносторонний анализ, стимулируют саморазвитие теоретических знаний, их воспроизводство.
Как уже отмечалось, возникает необходимость в приращении научного теоретического знания по профессиональному развитию вследствие методической и методологической проработки исследовательских задач, специфики используемой при этом методики и методологического анализа. В этой связи очевидна теоретическая саморефлексия формирующейся отрасли научного знания.
Развитие тенденции к осмыслению проблемы пассивности студента-заочника в процессе профессиональной подготовки в вузе, ориентации профессиональной подготовки на решение нужд практики, оптимизации социальных отношений, профессиональной среды, повышения творческой и познавательной активности по праву выдвинули на передний план психолого-педагогическую сторону профессиональной подготовки.
Решение всей группы вопросов опирается на понимание того, что формирование личностных качеств индивида, возможность их совершенствования и реабилитации обусловливаются различными факторами, в том числе спецификой влияния социальной среды на микро и макроуровне, потенциалом педагогического воздействия, эффективностью социального управления, наследственной предрасположенностью, возможностями самовоспитания.
Опытно-экспериментальная работа по исследованию проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессионального обучения
Основными задачами реализации первого этапа опытно-экспериментальной работы стало выявление отношения студентов к проблеме.пассивности в процессе профессионального обучения. Нам было необходимо получить подтверждение важности рассматриваемой проблемы, ее места в учебной деятельности вуза и актуальности для самих студентов, вовлеченных в процесс профессионального обучения на заочных отделениях соответствующих факультетов.
В исследовании приняли участие студенты-заочники филиалов Московского государственного социального университета, Института государственного администрирования, Высшей школы социально-управленческого консалтинга факультетов экономики и управления, менеджмента. В общей сложности, участие в исследовании приняли студенты 10 учебных групп, общей численностью 304 человека.
Необходимо отметить тот факт, что большинство студентов параллельно с обучением осуществляют профессиональную деятельность, что представлено в таблице № 1.
На основе проведенной операционализации понятия «пассивность» нами была разработана методика, которая позволила комплексно оценить организацию учебно-педагогической деятельности в вузе, на том или ином факультете, курсе провести анализ возможностей самореализации личности и ограничений подобных возможностей.
В ходе исследования были опрошены студенты заочной формы обучения. Как показывают результаты опроса, у более чем 80% респондентов возникает желание предъявить претензии к форме и содержанию учебного процесса. На наш взгляд, это связанно с тем, что сам студент является лишь конечным «приемным пунктом» информации, лишенным инициативы и возможности проявления творческой активности.
Проблему сегодняшнего образования мы сформулировали следующим образом: Каковы факторы, ограничивающие или мешающие проявлению активности студентов-заочников в процессе профессионального обучения?
В качестве иллюстрации, приведем несколько ответов студентов заочного обучения на вопрос «В чем причины недостаточной активности студентов-заочников в учебной деятельности?» дословно, не меняя стиль изложения:
1. Ковалев Андрей, 3 курс заочного отделения, Москва. Самая большая проблема у студентов на сегодняшний день - осознание того, что знания, получаемые в вузе практически не нужны в реальной трудовой деятельности. Поэтому, зачем нам особенно усердствовать?
2. Старова Марина, 5 курс заочного отделения, Москва. Мы уже взрослые люди, у нас, помимо учебы, огромное количество проблем, трудностей - как на работе, так и дома. Мы устаем, а обучение -это всегда дополнительная нагрузка. Мы ведь уже не «школьники», глупо требовать от нас активности - пусть молодые, «дневники» проявляют энтузиазм — ас нас взятки гладки.
3. Никитин Сергей, 3 курс заочного отделения, Якутск. А кому нужна эта учеба? Я имею в виду, что знания я получаю только от работы, а теория вуза так и остается только материалом для зубрежки перед экзаменом. И потом, вы не забывайте, что просто не все активны по своей сути, мы очень устаем на работе. В группе большинство работает не первый год, сегодня начальник сделал выговор, завтра поставку сорвали, послезавтра еще какая-нибудь проблема. Это очень важные и трудные вещи, которые несопоставимы по значимости с «правильным» поведением в вузе.
Как видим, проблема заключается в противоречии между требованиями общества к профессионализму специалиста с высшим образованием и способностью выпускника вуза соответствовать этим требованиям.