Индивидуально-ориентированные педагогические условия профессионального саморазвития будущего инженера в военном вузе в процессе подготовки к инновационной деятельности Дорохов, Денис Владимирович



Дорохов, Денис Владимирович. Индивидуально-ориентированные педагогические условия профессионального саморазвития будущего инженера в военном вузе в процессе подготовки к инновационной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дорохов Денис Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1598

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное образование в современных условиях подчинено глобальной стратегии перехода России на инновационный путь развития. Эффективность этого движения в первую очередь зависит от способности образования как жизнеобеспечивающей общество системы реализовывать поставленные перед ней задачи. Таковыми в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» предложены: интеграция с высшим образованием научных исследований и производственной деятельности, создание и оценка ее инновационного потенциала; организация научных исследований в ее сфере и на этой основе переход от массового к непрерывному индивидуализированному образованию. Данные задачи нашли конкретное воплощение в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Востребованы сложные свойства и умения, которые, имея в своей основе типовые действия, являются неповторимыми, обусловленными нестандартной производственной ситуацией: способность к творческой адаптации к конкретным условиям выполняемых задач и их инновационным решениям; к организации исследовательских и проектных работ; к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации, личностной и предметной рефлексии; владение современными концепциями организационного поведения и управления человеческими ресурсами.

Их реализация обозначена через формирование у обучающихся требуемой для будущей инновационной деятельности способности к саморазвитию. Это определяет новую модель образования и новый эталон специалиста с особой социальной функцией – не только адекватно реагировать на динамику современного общественного развития и адаптироваться к ней, но и инновационно-творчески изменять ее в интересах общества и собственного прогресса.

Другая особенность инновационных процессов в военном образовании – активная интеграция в него гражданских дисциплин, обеспечивающая возможность деятельности инженера за пределами военной сферы. Это требует углубленной подготовки обучающихся в военных вузах, большей целевой направленности на индивидуальные и личностные возможности обучающегося, специальных педагогических форм и методов их стимулирования.

Поиск новой модели образования исследователи связывают с акмеологической составляющей непрерывного образования (Г.Б. Горская, А.А. Деркач, О.Н. Комарова и др.). К ней относят психологическую и инструментальную готовность к дальнейшему самообразованию, профессиональную компетентность (Н.В. Кузьмина, В.В. Ягодкина), креативность и связанную с ней инновационную активность (В.С. Лазарев), социальную установку как готовность, с одной стороны, к пониманию и реализации новых социальных ценностей, с другой – к творчеству и саморегулированию в профессиональной деятельности на их основе (В.П. Бедерханова, Г.Н. Князева, О.Н. Комарова, В.В. Сохранов), личностному и профессиональному саморазвитию (А.А. Деркач, И.А. Кашникова, Е.А. Климов, Г.Н. Князева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина). Последнее служит фактором инновационно-творческой активности в процессе обучения и в будущей деятельности.

Профессиональное саморазвитие будущего специалиста как категория и процесс получило достаточно полное обоснование в научной литературе. Раскрыто его понятие как собственное, внутренне обусловленное, субъективно-направленное развитие системы профессионально значимых свойств (Н.М. Борытко, Е.Н. Ибрагимова, Н.К. Сергеев); установлена его ключевая функция как первичного источника ценностно-смыслового отношения к будущей профессиональной деятельности и к себе как ее субъекту (Э.В. Ильенков, А.В. Суворов); выявлена взаимосвязь активности индивида в развитии своей личности с ее определенным профессиональным статусом в настоящем и будущем (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн и др.); охарактеризованы его внутренние детерминанты (М. Бубер, Е.В. Глухих, В.Д. Иванов, Л.Н. Куликова, Б.М. Мастеров, А.К. Маркова, С.А. Румянцев, Г.А. Цукерман); доказана обращенность в будущее как построение и реализация профессионально-деятельных перспектив, имеющих личностный смысл для индивида, как созидательный процесс и результат творчества (В.А. Сластенин).

Достаточно большое число исследований посвящено вопросу творческого саморазвития обучающихся в образовательных учреждениях технического (О.В. Ведута, В.М. Нестеренко, И.А. Славина) и педагогического профилей (Н.Р. Битянова, А.И. Буренина, М.П. Дружнова, Г.И. Иванов, Н.Е. Коробкина, Ю.А. Лобейко, Л.Ф. Михальцова, Л.Е. Солянкина, Н.Ш. Чинкина). Установлено, что творческое саморазвитие определяет содержание педагогики высшего профессионального образования на современном этапе. В этой связи раскрыты общепедагогические и психолого-педагогические возможности его обеспечения. Среди них особое место занимают инновационная деятельность образовательного учреждения (Л.З. Гумерова, Т.В. Лучкина) и компетентностный подход к инновационной педагогической деятельности (В.В. Кульбеда). Однако они охарактеризованы как факторы профессиональной подготовки либо руководителя образовательного учреждения, либо молодого учителя и не связаны с профессиональной подготовкой будущего военного специалиста.

В аспекте интересующей нас проблемы в военную педагогику значительный вклад внесли Н.Г. Григорьева, С.Е. Дерябин, А.Г. Иваницкий, Н.Н. Костогрызов, М.А. Лямзин, И.А. Шаршов, В.В. Ширин. Профессиональную подготовку они рассматривают во взаимосвязи с творческой самореализацией, но безотносительно профессионального саморазвития инновационной направленности. Вместе с тем установлено, что профессиональное саморазвитие – основа профессиональной деятельности любого направления (Л.Д. Гительман, А.С. Чурсина, И.В. Назарова). Саморазвитие как аспект подготовки к инновационной деятельности военного инженера с учетом требуемых компетенций в науке не исследовался. Не сложилось и целостного представления о ценностно-смысловых основаниях, потенциальных возможностях и индивидуально-ориентированных условиях его обеспечения в военном вузе.

Ряд работ посвящен научно-исследовательской деятельности курсантов как обязательному элементу их профессиональной подготовки с позиций ее единства с творческим развитием личности (И.Д. Белоконь, С.А. Тишин) и профессиональной компетентностью (О.В. Добровольсков, Е.Ф. Котенко, В.К. Тагиров). Вместе с тем данное направление не рассматривается как фактор будущей инновационной деятельности военного специалиста во взаимосвязи с профессиональным саморазвитием. Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие общепедагогические условия профессиональной подготовки будущего военного специалиста (А.Н. Григорьев, С.П. Желтобрюх, Е.Г. Капустина, А.С. Монгуш), его профессионального саморазвития (Т.Л. Журавлева, А.Т. Иваницкий, Н.Н. Костогрызов, Н.М. Плескачева) и научно-исследовательской деятельности (Ю.Н. Кузнецов, О.И. Мирюк). Индивидуально-ориентированные условия в указанных педагогических исследованиях не изучались. В результате возникли противоречия между:

– возросшими требованиями российского общества к военно-инженерному образованию и его слабой инновационной направленностью;

– ориентацией военно-инженерного образования на профессиональное саморазвитие будущего специалиста и недостаточностью теоретических представлений о нем как основе его подготовки к будущей инновационной деятельности, в том числе гражданского содержания;

– развивающимся потенциалом научно-исследовательской деятельности и слабой ориентацией на нее как сферу профессионального саморазвития обучающегося и его инновационной активности;

– возможностями образовательной среды военного вуза в педагогическом обеспечении профессионального саморазвития будущего инженера и недостаточной разработанностью индивидуально-ориентированных условий для его эффективного осуществления.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: каковы индивидуально-ориентированные педагогические условия профессионального саморазвития будущего инженера в военном вузе в процессе подготовки к инновационной деятельности?

Объект исследования – подготовка будущего военного инженера на основе его профессионального саморазвития.

Предмет исследования – педагогические условия профессионального саморазвития будущего военного инженера в процессе его подготовки к инновационной деятельности.

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка индивидуально-ориентированных условий профессионального саморазвития будущего специалиста в военном вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущего специалиста в военном вузе к инновационной деятельности будет соответствовать современным требованиям при ориентации на его профессиональное саморазвитие. Эффективность такого саморазвития может быть обеспечена педагогическими индивидуально-ориентированными и внутренними индивидуально определяемыми и реализуемыми обучающимся условиями. Она будет выражена в динамике системы действий, составляющих инновационно-деятельностные компетенции: ориентационных (принятие ценностей, их перевод в цель саморазвития); адаптивных (приобретение и применение нового знания для решения нестандартных инженерных задач и профессионального саморазвития, личностная и предметная рефлексия); комбинаторных (различные варианты выбора алгоритмичных действий по овладению учебной информацией, изменяющихся по содержанию, задачам и перспективам); организационных (исследовательские, проективные, поведенческие, управленческие).

Задачи исследования:

обосновать профессиональное саморазвитие будущего инженера в военном вузе как основу его подготовки к инновационной деятельности;

охарактеризовать особенности его предстоящей профессиональной деятельности как фактора профессионального саморазвития;

раскрыть развивающий потенциал научно-исследовательской деятельности курсанта в вузе как основной сферы профессионального саморазвития;

разработать теоретическую модель научно-исследовательской деятельности, выступающей первичным компонентом и предварительным этапом инновационной профессиональной деятельности будущего военного инженера;

выявить индивидуальные стратегии его профессионального саморазвития и их технологические особенности.

Методологическую основу исследования составили философские положения о саморазвитии как одной из форм активности и источнике собственного достижения или изменения (Гегель); об изменении среды как нижнего предела существования феномена самодвижения (И. Кант); о принципе как наиболее функциональной силе, ориентирующей на самодвижение целостной личностной организации (В.В. Ильин); о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В. Ильенков, В.Н. Келасьев, А. Маслоу, А.Я. Розин).

Теоретической основой исследования послужила ориентация исследователей на акмеологическую модель непрерывного образования (В.П. Бедерханова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П. Стуканов), в том числе военного (А.В. Барабанщиков, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Н. Рябинов); взаимосвязь креативности и инновационной активности субъекта (Л.В. Котенко, Н.Н. Кочетова, В.С. Лазарев), профессиональное саморазвитие как субъектно направленное изменение индивидуальных характеристик личности (Н.М. Борытко, В.П. Петьков, Н.К. Сергеев); профессиональную деятельность как созидательный процесс инновационного и творческого уровней (С.П. Грушевский, В.А. Сластенин, В.А. Штурба); закономерности формирования личности военного специалиста (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), на научно-исследовательскую деятельность как органическую часть образовательного процесса и средство его качественного изменения (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Н.М. Сажина).

Методы исследования носят комплексный характер. Применялись: анализ психолого-педагогической литературы; содержательный анализ государственной документации, регламентирующей деятельность образовательного учреждения; обобщение опыта образовательной и исследовательской деятельности военных вузов; теоретическое моделирование; наблюдение; индивидуальная диагностическая беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ейский филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.К. Серова (военный институт).

Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла исследования, его методов, концептуальных положений; в непосредственном участии в планировании, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, получении и интерпретации новых данных о переходе военных вузов согласно военной реформе на инновационные способы профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2005–2006 гг.), проводился анализ научной литературы по вопросам профессионального саморазвития субъекта образования, его творческой и исследовательской деятельности в период обучения в военном вузе, осуществлялись разработка и отбор диагностических методик, констатирующий эксперимент относительно состояния готовности военного вуза и курсантов к переходу на инновационные содержание и способы их подготовки и профессиональному саморазвитию, анализ и обобщение опыта работы военных вузов в этом аспекте.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007–2009 гг.), разрабатывалась модель научно-исследовательской деятельности курсантов, осуществлялась непосредственно на ее основе опытно-экспериментальная работа в аспекте переориентации учебно- и научно-исследовательской деятельности на профессиональное саморазвитие курсантов с учетом переходного периода обучения по ФГОС ВПО.

На третьем этапе, обобщающем (2010–2011 гг.), завершался педагогический эксперимент, осуществлялись анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– методологически обоснована и реализована ценностно-смысловая ориентация на профессиональное саморазвитие будущего инженера в военном вузе как педагогическая доминанта;

– охарактеризованы обусловленные реформой военного образования особенности профессиональной подготовки будущего инженера, выражающиеся в интеграции содержания его предстоящей инновационной профессиональной и научно-исследовательской деятельности в вузе;

– впервые с педагогических позиций профессиональное саморазвитие курсанта представлено как самостоятельная образовательная деятельность исследовательского уровня, осуществляемая на основе специальных способов самопознания в сфере учебного продвижения, с учетом востребованной компетентностной подготовки и новых потенциальных возможностей образовательной среды военного вуза, а также за пределами его системы;

– научно-исследовательская деятельность в военном вузе представлена как первичный компонент и этап инновационной профессиональной деятельности его выпускника и поэтому содержащая новый функциональный и личностно развивающий потенциал в трех значениях: позиционном, стратегическом и поведенческом;

– получено новое знание о системе ценностных ориентаций, оказывающих дифференцированное влияние на индивидуальную мотивацию профессиональной подготовки и профессионального саморазвития;

– разработана теоретическая модель научно-исследовательской деятельности курсантов в военном вузе, включающая ее нетрадиционные содержание, формы, стратегии, индивидуально-ориентированные педагогические условия, результат их осуществления;

– определена логическая взаимосвязь мотивационно-ценностного обеспечения профессионального саморазвития будущего инженера: развитие себя – креативность – профессиональная жизнь – общественная жизнь – образование – духовное удовлетворение – собственная индивидуальность – собственный престиж – социальный контроль – материальное положение;

– экспериментально определена система индивидуально-ориентированных условий профессионального саморазвития будущего инженера в контексте двух стратегий – предметной инновационно-поисковой и исследовательско-самопроективной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие профессионального саморазвития будущего военного инженера с позиций требования его связи с инновационной деятельностью, расширяющее ценностно-смысловые основы профессиональной подготовки в вузе независимо от его профиля.

Содержательная, структурная и критериальная характеристика феномена профессионального саморазвития будущего специалиста с педагогических позиций способствует концептуализации перехода военного вуза к инновационному индивидуально-ориентированному типу профессиональной подготовки.

Разработанная теоретическая модель научно-исследовательской деятельности, ядром которой являются нетрадиционные формы, технология компетентностного самоопределения, индивидуально-ориентированные условия профессионального саморазвития, его специфические принципы оптимизирует подготовку будущих военных специалистов любого профиля к инновационной профессиональной деятельности.

Научно обоснованная система действий в структуре профессиональных компетенций инновационной профессиональной деятельности будущего военного инженера позволяет качественно реализовать в образовательном процессе требования ФГОС ВПО.

Установленная преемственная взаимосвязь научно-исследовательской деятельности как источниковой сферы профессионального саморазвития и инновационной профессиональной деятельности как сферы применения его результатов определяет содержание и этапы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные индивидуально-ориентированные педагогические условия профессионального саморазвития будущего инженера реально обеспечивают переход образовательной системы военного вуза от традиционного способа функционирования к инновационному. Установленные критерии и показатели профессионального саморазвития, разработанная самодиагностическая процедура (включающая систему действий курсанта, фиксирующих усвоение компетенций и учебной информации в перспективе инновационной профессиональной деятельности; выбор им метода самообследования и сферу саморазвития; прогнозирование возможных экстремальных ситуаций в будущей профессиональной деятельности; моделирование в связи с этим инновационного поведения и стратегий) создают возможность для взаимосвязи диагностики и самодиагностики в образовательном процессе. Предложенные формы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности методически совершенствуют индивидуализацию образовательного процесса в военном вузе.

Положения, выносимые на защиту

1. Качественной характеристикой деятельности военного инженера выступает инновационность, суть которой состоит в востребованном, непрерывном самостоятельно инициируемом им профессиональном преобразовании технико-технологической и личностно-коммуникативной среды, собственного опыта и профессионального поведения. Она предполагает действия метауровневого, саморегулятивного вида, источником которых служит целенаправленное приобретение компетенций, связанных с инновационной профессиональной деятельностью и саморазвитием будущего специалиста. Достижение именно такой системы действий составляет инновационно-деятельностный запрос производственных структур к профессиональной подготовке будущего военного инженера, в связи с чем его профессиональное саморазвитие выступает ее основой и перспективой.

2. Будущая профессиональная деятельность выпускника военного вуза инженерно-управленческого профиля носит интегральный характер трех видов, содержащих предпосылки к профессиональному саморазвитию: 1) взаимосвязи эксплуатационно-боевой и коммуникативно-операторской работы; 2) преемственного единства двух групп должностей: начальных служебных (нормативно возрастающих по функциональным нагрузкам) и последующих (возрастающих по профессионально-статусным характеристикам); 3) трех групп выполняемых действий: не имеющих специфически творческого характера, но требующих нестандартных действий по управлению новыми механизированными и технологизироваными системами; имеющих аналитико-преобразовательное исполнение по строго определенным правилам и предполагающих новые расчетные, оценочные и оптимизирующие решения задач действия; имеющих творческий и инновационный характер опережающего проектирования и решения задач в ситуации острого дефицита времени.

3. Потенциал научно-исследовательской деятельности заложен в ее направленных на саморазвитие обучающегося функциях: 1) применение нового научного знания для достижения профессиональных целей и решение конкретных задач разного уровня (прикладное направление); 2) получение и применение нового знания для решения нестандартных инженерных управленческо-стратегических задач и собственного профессионального роста (интегративно-прикладное направление, предполагающее поисково-стратегические действия); в) самопроектирование профессионального саморазвития с ориентацией на будущую инновационную деятельность, означающую инновационно-поведенческие действия.

4. Современная профессиональная подготовка будущего военного инженера требует реализации модели научно-исследовательской деятельности как высшего уровня творчества. Она включает функциональный потенциал; систему компетенций в сферах познания и самопознания, специфические средства (информация различного уровня инновации) и способы работы над собой (проблемный самоанализ учебных достижений, моделирование поведения для конкретных ситуаций, перспективизация сферы исследовательской деятельности); совокупность принципов (информационно-логической обоснованности программы инновационно-творческого саморазвития, учета виртуально-ситуативных характеристик будущей деятельности, профессиональной оправданности моделирования поведения), преемственных форм (временная научно-экспертная группа, информационно-аналитический семинар, обмен новой информацией в ин-группах, военно-научная конференция, научно-практическая стажировка); стратегии, в результате реализации которых разрабатываются производственные инновационные проекты и принципиально новые модели профессионального поведения; критерии (смысло-ориентировочный, информационно-организационный, практико-ориентировочный, творческо-направляющий, опытно-реализующий).

5. Профессиональное саморазвитие будущего военного инженера включает две стратегии: предметную инновационно-поисковую и исследовательско-самопроективную. Первая обеспечивает проблемное осмысление своей профессиональной подготовки на уровне «знаю – не знаю», «умею – не умею», «смогу действовать безошибочно – не смогу»; выбор проблемного вопроса, требующего научного изучения; понимание относительно него своей позиции; анализ и интерпретацию связанной с ним научной информации; поиск востребуемой информации и ее преобразовательных возможностей для системного знания, для применения или будущего профессионального роста.

Вторая стратегия интегрирует три феномена: достижение (новое знание), изменение (перевод знания в нетрадиционные профессиональные действия или качественно иное профессиональное поведение) и деятельность по саморазвитию, связанная с самоопределением сферы самореализации на основе полученного знания (учебно-исследовательская, научно-исследовательская, производственная), проектированием возможных ситуаций профессиональной деятельности и модели поведения в них (управляющее или командное).

6. Профессиональное саморазвитие обучающихся в военном вузе обеспечивается двумя группами условий: педагогических индивидуально-ориентированных и внутренних индивидуально-определяемых и реализуемых. К первой относятся: 1) индивидуальная мотивация саморазвития обучающихся, при которой действия педагога направлены на сокращение разрыва между их профилями по ценностным ориентациям и по жизненным сферам; перевод профилей, значимых для профессионального саморазвития субъекта, в зону высоких значений; 2) опережающее формирование у курсантов таких ценностных ориентаций, как креативность, новаторство, профессиональная жизнь, индивидуальность, образование, профессиональные достижения; 3) обучение курсантов технологии компетентностного самоопределения; 4) индивидуальная работа с ними по определению ими программы саморазвития на основе образа «Я – профессионал, способный к творчеству и новациям»; 5) переориентация учебной и научно-исследовательской деятельности на инновационный уровень; 6) дополнение производственной практики научно-практической стажировкой.

Вторую группу составляют самоорганизация курсантом учебного продвижения на основе самодиагностики и самоопределения усвоенных компетенций как его результата; самоориентация на научно-исследовательскую деятельность; самоадаптация к ее инновационному уровню; опыт моделирования поведения в нестандартных ситуациях управления воздушным движением; опыт трансформации инновационно значимой учебной информации в практическую деятельность военного инженера и вне военной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическими позициями, основанными на гносеологии, позволяющей изучить возможности самопознания субъекта в процессе его образования, значения его знания для окружающей реальности; всесторонним анализом ключевых парадигм с позиций различных наук; соответствием организации исследования содержанию выдвинутой гипотезы, поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки (общий объем выборки – 280 курсантов); применением программы SPSS 13.0 для вычисления статических критериев; статистической обработкой эмпирических данных, взаимосоотнесенностью их психологической и педагогической интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Москве, Краснодаре, Ярославле, Майкопе в 2005, 2010, 2011 гг., а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кубанского государственного университета, кафедр теории и методики управления авиацией и гуманитарных, экономических и социальных наук Ейского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова (военный институт).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника, 9 приложений. В диссертации 9 таблиц и 15 рисунков.