Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ 17
1.1. Социально - экономические и педагогические предпосылки совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте 17
1.2. Становление и развитие системы подготовки специалистов военных сообщений 34
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ 61
2.1. Концептуальные положения по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений 61
2.2. Разработка интегрирующей модели процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте 81
2.3. Разработка методики прогнозирования уровня подготовленности и совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений 92
Выводы по второй главе 111
Заключение 113
Список используемой литературы 120
Приложения 131
- Социально - экономические и педагогические предпосылки совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте
- Концептуальные положения по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений
- Разработка интегрирующей модели процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте
Введение к работе
Реформирование и модернизация Российских Вооруженных Сил требуют проведения соответствующих преобразований и в системе подготовки военных кадров. Одним из таких преобразований является подготовка военных специалистов в гражданских вузах, в том числе и в вузах водного транспорта, таких как Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Государственная морская академия им. адм. СО. Макарова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Новороссийская морская академия и др. В настоящее время на военных кафедрах гражданских вузов обучаются 170 тыс. студентов по 373 военно-учетным специальностям, в том числе по специальности «Организация военных сообщений и воинских перевозок водным транспортом». Ежегодно на военных кафедрах проходит военную подготовку свыше 6,7 тыс. человек [115. С. 14].
Однако в системе подготовки будущих офицеров в гражданских вузах в реальной практике существует ряд нерешенных проблем, влияющих на конечный результат подготовки военных специалистов. Так, проведенные нами исследования в области подготовки специалистов военных сообщений на военных кафедрах Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Государственной морской академии им. адм. СО. Макарова, показали, что в настоящее время отсутствует единство требований в содержании подготовки, не разработана концепция самой системы подготовки военных специалистов в гражданских вузах. Как известно еще недостаточно внимания уделяется интеграции военного образования и науки с гражданским образованием в направлении родственных специализаций. В то время как перспективным источником пополнения офицерского корпуса может и должна стать гражданская высшая школа, ибо «задачи военного образования для подготовки специалистов уникальных профессий можно решать и на базе гражданского образования» (В.В. Путин) [113]. Министерство обороны берет на себя задачу трудоустройства выпускников: оно гарантирует их назначение на соответствующие должности
4 после окончания вуза.
Проводимая сегодня реформа Вооруженных Сил РФ, направлена на решение стоящей перед государством проблемы подготовки высококвалифицированных военных кадров, способных эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности. Поэтому важнейшей задачей становится формирование адекватной системы специальной подготовки офицерских кадров. Современная система военного образования номинально считается одной из ветвей высшей школы России, поэтому вывести подготовку военных специалистов на более высокий и качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров -одна из задач военного образования.
Процесс подготовки офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации ориентирован на последовательное становление офицера как профессионала. На каждом этапе этого процесса офицером приобретаются новые знания, совершенствуются профессиональные качества. Именно последовательность и непрерывность в подготовке офицерских кадров является ключевым звеном всей системы подготовки офицерского состава.
Социально-экономические преобразования в России, рынок труда, реструктуризация военного дела ужесточили требования к профессиональным качествам всех специалистов, в том числе службы военных сообщений. На первый план выдвигаются самостоятельность в выборе решения, нестандартность мышления, коммуникабельность, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, вызванных военными, социальными, экономическими, экологическими, природными и иными неблагоприятными условиями. Во многом формированию этих личностно-профессиональных качеств может способствовать процесс обучения военно-специальным дисциплинам в гражданском вузе при условии расширения целей учебных дисциплин, применения новых обучающих технологий.
Как же обстоят дела в научном знании по вопросам подготовки военных специалистов в гражданских вузах? Какова структура, технология подготовки
5 военных специалистов, каковы закономерности военного обучения, какие межпредметные связи реализуются в процессе обучения гражданским и военным дисциплинам?
В современном научном знании ведутся исследования отдельных направлений подготовки военных специалистов к их профессиональной деятельности. Так, в исследованиях Калининградской школы проблем профессиональной педагогики профессора Г.А. Бокаревой раскрыты педагогические условия готовности военных специалистов к лидерству (Н.Н. Маслянов), профессиональной готовности офицеров-руководителей (М.В. Бастриков), профессиональной готовности военных судомехаников (К.В. Греля), военных специалистов связи (Г.В. Проценко), военно-морских радиоинженеров (Ю.В. Бабулевич), компьютерно-информационной подготовки военных специалистов (В.А. Денбров), готовности военных радио-инженеров к эксплуатационно-технической деятельности (А.Ю. Орешков), формированию военно-инженерной готовности морских специалистов посвящена работа В.Г. Гурьева, национальной безопасности государства - А.Я. Голова, патриотическому воспитанию - В.А. Пекшина, функциональной подготовке военных юристов в системе высшего образования - С.Н. Мухиной.
В последние годы значительно возросло число диссертационных и научно-исследовательских работ в области совершенствования подготовки офицерских кадров. В военных училищах и академиях проводятся отдельные исследования по совершенствованию образовательного процесса (С.Н. Беркунов, В.А. Караваев), оптимизации содержания и методов обучения (А.А. Вербицкий), разработке моделей специалистов (К.Г. Аркадиев) и квалификационных характеристик (Ю.И. Мирошниченко), совершенствованию подготовки отдельных категорий военнослужащих в структуре боевой и специальной учебы, выработке методов оценки ее эффективности (Т.Е. Носков, В.А. Пашин), контролю качества подготовки военных специалистов (В.А. Мелкозеров), разработке структурно-логической схемы обучения и оптимальной структуры обучения в системе подготовки прапорщиков-специалистов тыла (В.А. Караваев), плани-
рованию образовательного процесса в военном вузе на краткосрочную и долгосрочную перспективу (В.Б. Коновалов, Ю.И. Мирошниченко), построению комплексных и частных моделей процесса военного обучения (М.В. Кларин, Ю.Г. Фокин).
В этих работах впервые сделана попытка с позиций системного анализа и комплексного моделирования, научно обосновать систему подготовки военного специалиста, адекватные методы ее оптимизации, совершенствования эффективности образовательного процесса.
Аналитический обзор подготовки специалистов в теории и практике вузовской педагогики (А.В. Коржуев, В.А. Попков) показывает, что, несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионального обучения, многие исследования решают научные задачи по совершенствованию образовательного процесса, в основном, в гражданских учебных заведениях. Однако еще недостаточно исследованы вопросы функционирования процессов преемственности и непрерывности в содержании обучения гражданским и военным дисциплинам в гражданских вузах, в том числе при обучении в этих вузах специалистов военных сообщений на водном транспорте; влияния психологических и физиологических факторов на деятельность специалистов в специфических профессиональных средах. Несомненно, подготовка военных специалистов в любом вузе не может быть решена без изучения базовых дисциплин, к которым относятся гуманитарные, социально-экономические, математические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины. Систематизация полученных знаний по этим предметам, их углубление и расширение, межпредметная связь с военно-специальными дисциплинами при обучении на военных кафедрах гражданских вузов, на наш взгляд, является важным условием формирования высоких профессиональных и морально-психологических качеств будущего военного специалиста к деятельности в особых профессиональных средах.
К деятельности специалистов военных сообщений в специфических профессиональных средах мы относим их профессионально-должностную деятель-
7 ность по эксплуатации средств морского и внутреннего водного транспорта,
взаимодействия органов военного управления флота, как государственной структуры, с гражданскими владельцами средств транспорта не зависимо от форм собственности в интересах поддержания боевой и мобилизационной готовности армии и флота.
В современном научно-педагогическом знании особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, Н.И. Махмутов, В.Д. Путилин), мотивации учения и труда (О.С. Гребеню к, B.C. Ильин), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), интеграции инженерного гражданского и военно-специального образования (В.Н. Анисимов, B.C. Добровольский, А.П. Платонов, О.Я. Романов), инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов), использования технологий развивающего обучения в высшей школе (B.C. Збаровский, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).
Для нашего исследования важное значение имеют работы, посвященные дидактическим основам формирования готовности будущего инженера к социально-профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.А. Левина), аспектам обновления системы подготовки через организационно-структурное построение различных ступеней образования (Г.А. Бокарева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Г.А. Кабакович, А.П. Пимошенко, В.Д. Путилин), методам программированного и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров и развития отдельных качеств личности (Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, К.В. Греля, Е.Н. Кикоть, Н.В. Коре, И.Л. Куликова, Е.А. Мажаева, А.Ю. Орешков, A.M. Подрейко и др.).
Несмотря на то, что в профессиональной педагогике широко описываются различные личностно-профессиональные свойства будущих специалистов, в том числе военных, развиваются идеи адекватных моделей их подготовки, все же некоторые вопросы остаются не решенными. Так, не выявлялись базовые
8 дисциплины для структурирования содержания комплексной военно-специальной дисциплины в учебных планах одной специализации при подготовке гражданских и военных специалистов в одном гражданском учебном заведении, не выявлялись педагогические условия, позволяющие структурировать содержание этих дисциплин, не изучалась структура целей подготовки военных специалистов в гражданском вузе с учетом личностных и профессионально-значимых свойств, влияние этих целей на изменение структуры содержания учебного процесса, не определялись возможности моделирования педагогических целей подготовки военных специалистов в гражданских вузах с учетом фактора межпредметных связей, не рассматривались особенности подготовки специалистов военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах.
При этом комплексной военно-специальной дисциплиной мы называем такую военную дисциплину, содержание которой структурируется на базе гражданских специальных базовых общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучаемых по основной образовательной программе гражданского вуза по гражданской специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».
Таким образом, результаты проведенного анализа, опыт службы в учреждениях военных сообщений флота позволяют утверждать, что в системе подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах существует противоречие между потребностью в подготовке специалистов военных сообщений, способных к эффективной деятельности в объективно возникающих специфических профессиональных средах, поиском путей совершенствования подготовки для деятельности в современном социуме с одной стороны, а с другой - неразработанностью научного знания о процессе обучения этих специалистов в гражданских вузах в единстве с развитием их социально и личностно значимых свойств, способствующих деятельности в специфических профессиональных средах.
Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия под-
Социально - экономические и педагогические предпосылки совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте
В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации вступили в период глубоких преобразований. Реформирование и модернизация Российских Вооруженных Сил требуют проведения соответствующих преобразований и в системе подготовки военных кадров. В 2004 году в верхней палате парламента по инициативе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности состоялась конференция «О состоянии и проблемах законодательного регулирования военного образования в Российской Федерации». Принятые решения, прежде всего, направлены на совершенствование системы военного образования в России с точки зрения имеемой и необходимостью разработки нормативно-правового поля.
Российская система военного образования имеет богатый опыт подготовки кадровых специалистов для Вооруженных Сил нашей страны. Сегодня сеть вузов Министерства обороны РФ включает в себя 78 военно-образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе 16 академий, 4 университета и 58 училищ и институтов. В них обучаются десятки тысяч человек по 400 специальностям и специализациям [48] .
Однако сегодня военно-учебные заведения не компенсируют даже ежегодную убыль офицеров с военной службы. К примеру, по Балтийскому флоту убыль офицерского состава ежегодно составляет 1070-1200 человек, тогда как общая прибыль выпускников из всех военных учебных заведений страны составляет только 500-600 молодых офицеров. Заявки Балтийского флота на выпускников военных институтов из года в год не удовлетворяются (рис. 1). Выпуск из военных вузов и соответственно численность обучающихся в них планируются на основе установленной нормы естественной убыли, составляющей 5 - 7% в год от штатной численности офицерских должностей. Эта норма успешно действовала на протяжении ряда десятилетий, когда средняя продолжительность службы офицеров составляла 20-25 лет. Однако введенная в 1993 году контрактная служба предоставила офицерам возможность увольняться через 5 лет после окончания вуза. Одновременно с этим был законодательно расширен и сам перечень оснований для досрочного увольнения офицеров. В чем же главные причины досрочного увольнения военнослужащих? Это, прежде всего, неудовлетворительное материальное положение военных, низкий уровень их социальной защищенности и падение престижа военной службы в целом. Положение усугубляется ростом отчислений курсантов из военно-учебных заведений, которые за последнее десятилетие возросли в два раза. Сведения по Балтийскому флоту свидетельствуют, что по собственному желанию увольняется 5-10% молодых офицеров (в возрасте до 30 лет). Ежегодно в течение первого года службы после окончания военных институтов на флоте увольняется от 15 до 30 лейтенантов по различным причинам. Более подробные сведения по количеству и причинам увольнения офицерского состава Балтийского флота, особенно молодых офицеров, по годам приведены на рис. 2,3. Данные Министерства обороны РФ показывают, что при сохранении существующих тенденций увольнения офицеров и отчисления курсантов, укомплектованность Вооруженных Сил офицерами только за счет выпуска из военно-учебных заведений составит в перспективе не более 50%. Другие источники пополнения офицерского корпуса не в состоянии решить проблему. Вторая причина связана со снижением уровня военно-профессиональной подготовленности выпускников военных вузов. Отчасти это обусловлено крайне низким ее финансово-экономическим и материально-техническим уровнем. Как показывает практика, в последние годы военное образование, также как и Вооруженные Силы России, испытывает трудности с финансированием подготовки огромного количества выпускников по различным специальностям. Получается так, что огромные материальные, денежные ресурсы, а также научный потенциал профессорско-преподавательского состава военных учебных заведений в системе подготовки кадров для Вооруженных Сил продолжают расходоваться не эффективно. В тоже время для комплектования отдельных специальностей слабо используется существующая длительное время в нашей стране система подготовки военных специалистов на военных факультетах (кафедрах) гражданских вузов, которая вполне может решить проблему комплектования Вооруженных Сил высококвалифицированными специалистами, в том числе службы военных сообщений.
Концептуальные положения по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений
Профессия военного специалиста, в том числе военных сообщений, относится к особому роду профессиональной деятельности, где присутствуют повышенная опасность, риск, неординарная обстановка и другие внешние факторы, влияющие на личность. Особая ответственность за судьбы личного состава перевозимых войск, работников транспорта при выполнении ими воинских перевозок различными видами транспорта возложена именно на специалистов военных сообщений, которые самое непосредственное участие принимают в планировании и организации воинских перевозок. Важнейшими личностными качествами таких специалистов должны быть: высокая ответственность, творческая активность, социальная коммуникабельность, способность адекватно действовать в экстремальных ситуациях, оперативность, мобильность и другие. Исходя их сформированности тех или иных личностных свойств, а также по различиям в проявлениях компонентов выявляются характерные признаки профессиональной компетентности будущего специалиста военных сообщений на водном транспорте, адаптация его к современным условиям деятельности, что обуславливает различные качественные состояния его готовности к деятельности в специфических профессиональных средах.
Для дальнейшего изучения предмета нашего исследования, которым является процесс обучения комплексной военно-специальной дисциплине по организации военных сообщений в гражданском вузе, необходимо ввести понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» как компонент процесса и как целостное свойство личности, являющееся педагогической целью данного процесса.
Определяя понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах», мы задавались тем, что это характеристика личности молодого специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей военно-профессиональной деятельности в коллективе [17;32;56].
Понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» подразумевает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения гражданских специальных базовых дисциплин, образуют систему личностно-профессиональных качеств, необходимых выпускнику вуза для становления его как специалиста-транспортника с высшим образованием.
С.Я. Батышев рассматривает готовность с позиции профессионализма рабочих высшей квалификации, которые должны обладать способностью, проникать в сущность технологического процесса, уметь выбрать специальный режим их видения, выявлять такие участки, где ход процесса может заметно отличаться от заданных параметров и получать продукцию высокого качества, изменив очередность использования органов управления и связи.
Некоторые психологи отождествляют «готовность» со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради высоких устремлений, когда он имеет реальные и идеальные цели, самостоятельно и своевременно определяет ведущие очередные задачи общественно-личной жизни, обладает способностью преодолевать трудности, искать резервы для решения проблем внутри профессии, уметь заинтересовать общество результатами своего труда, проявлять процесс открытости, социальную активность в обществе [7;20].
В любом случае определяющим качеством становится способность к усвоению и применению знаний, наличие профессионального мышления.
Известно, что личность развивается только тогда, когда ей доступны многие виды деятельности, когда она выступает в многообразии отношений и раз 63 вивает все свои «сущностные силы». Если внутреннее строение личности представить как источник активности, то центральное место в нем занимают интересы к потребности, которые порождают особенности социальной среды. Структура личности будущего специалиста проявляется как совокупность характеристик и отношений с людьми, с социальными группами общества. К этим характеристикам относятся: система социальных ролей, свобода функции, обязанности, ответственность, самостоятельность, равенство, социальная активность.
Известно, что организация целого осуществляется через функции его элементов. Профессионально-социальная готовность специалиста как целостное свойство личности включает профессиональную и социальную активность концептуально решать широкие проблемы, быстро адаптироваться к условиям современной сферы деятельности. Усвоенные социальные знания и умения, нравственные принципы лишь тогда становятся личносто-значимыми качествами для курсанта, преобразуя значения целей деятельности, когда найдут проявление в психической сфере деятельности (Г.А. Бокарева).
Разработка интегрирующей модели процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте
Результаты ранее проведенных исследований [19; 102] и опыт военной службы в учреждениях военных сообщений позволяют утверждать, что в системе подготовки военных специалистов, которые присущи и для специалистов военных сообщений, существует целый ряд внутренних противоречий, которые могут быть сведены в следующие группы: противоречия между требованиями государственных образовательных стандартов к уровням общенаучной и общеинженерной подготовки выпускников вузов и уровнями аналогичной подготовки выпускников военных вузов. Результатом действия этой группы противоречий является падение престижа диплома о высшем военно-специальном образовании, снижение общеобразовательного уровня подготовленности специалиста, отсутствие навыков самообразования; противоречие между требованиями высшего профессионального образования о создании многоуровневой системы высшего образования и требованиями государственного образовательного стандарта по реализации бюджета учебного времени в отношении подготовки специалиста военных сообщений; противоречия между консерватизмом существующей системы подготовки данного специалиста, ее пропускной способностью и потребностью флотов в офицерах - специалистах военных сообщений; противоречия между уровнем подготовленности выпускников гражданских вузов и требованиями, предъявляемыми к ним современным состоянием развития военной науки и средств транспорта.
Как установлено в ходе исследования, эти противоречия привели к следующим недостаткам: невозможность создания рациональной многоуровневой структуры военного образования; увеличение продолжительности становления в должности до полутора, двух лет специалистов военных сообщений; некомплект на первичных офицерских должностях; качество выпускников вузов не соответствует требованиям, предъявляемым к ним практикой службы в учреждениях военных сообщений. Необходимость полного или частичного разреше- ния приведенных противоречий требует решения ряда научных и практических задач в области организации образовательного процесса.
К наиболее важным на наш взгляд из них относятся: прогнозирование уровня подготовки обучающихся на различных стадиях обучения; разработка научно-обоснованных методов формирования учебных планов и программ, реализация которых позволила бы готовить специалистов военных сообщений с высшим специальным образованием при различной продолжительности обучения, уровень подготовленности которых максимально соответствовал бы предъявляемым требованиям; разработка механизма распределения бюджета учебного времени между циклами дисциплин, между дисциплинами внутри цикла, позволяющего выполнить требования государственного образовательного стандарта и, вместе с тем, в максимальной мере реализовать требования, предъявляемые к подготовке специалистов военных сообщений.
Существует несколько путей решения этих задач. Одним из наиболее простых, является непрерывное совершенствование существующих учебных планов и программ вузов. Именно так и происходит с момента их образования. Однако положительного результата таким образом достичь невозможно в силу инерционности данного процесса. Корректировка программ с целью устранения выявленных в них недостатков, как правило, осуществляется после их полной апробации в образовательном процессе, т.е. когда произведен первый выпуск специалистов, обучавшихся по этим программам. Эффективность скорректированных программ оценивается также после их апробации.
Второй путь - совершенствование процесса подготовки специалистов военных сообщений на основе прогнозирования их уровня подготовленности по существующим планам, позволяющий своевременно определять необходимость в соответствующем изменении содержания обучения и при превышении его пороговых значений выдавать объективные рекомендации по корректировке старых или разработке новых планирующих документов.