Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии Недоля Максим Николаевич

Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии
<
Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии
>



Недоля Максим Николаевич. Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Недоля Максим Николаевич; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/568

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность проблемы профессионального развития работников в условиях предприятия обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе его развития, которые характеризуются становлением рыночных отношений. Сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информации и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов в вопросах подготовки квалифицированных кадров. Одной из ключевых идей модернизации образования в целом и профессионального образования в частности является идея его непрерывности, что нашло отражение в многочисленных педагогических исследованиях (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, Е.В. Ткаченко и др.). В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В этих условиях система внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации в направлении решения задач профессионального развития выступает закономерным элементом общей системы непрерывного образования специалистов.

Однако можно констатировать, что, при обеспечении в целом достаточно высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, в реальной практике все большую популярность приобретает создание образовательных структур нового типа – мобильных, способных к быстрой переориентации в соответствии с новыми социально-экономическими требованиями, обеспечивающих профессиональное непрерывное развитие работника без отрыва от основной трудовой деятельности. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А. Климов, Э.М. Коротков, Н.А. Кононец, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова и др.), так и материалы проведенного нами констатирующего исследования.

Повышение квалификации специалистов на предприятии (или его подготовка в соответствии с целями и задачами работы предприятия) является мобильной системой, отвечающей конкретным задачам, стоящим перед его работниками. Это позволяет строить образовательную работу с кадрами в определенной последовательности, индивидуализировано, учитывая потребности как предприятия в целом, так и каждого работника. Данная система отвечает принципам гуманности, так как при систематической организации позволяет не увольнять работника, а обеспечить ему профессиональный рост и профессиональное развитие.

Современный работодатель, заинтересованный в сохранении квалифицированного работника, озабочен созданием возможностей для его самореализации, а также – для его профессионального и личностного роста. Такой подход к работнику на современном предприятии согласуется с общей тенденцией перехода от концепций жесткого, авторитарного управления, где работник выступает объектом управленческих воздействий, к развивающему менеджменту, то есть к системе организации, поддержки и стимулирования его профессиональной самостоятельности как субъекта труда, созданию условий для корпоративного сотрудничества на основе высокой ответственности, профессионального и творческого отношения к своему делу, видения в нем возможностей для личностного развития (Р. Дамари, В.Ю. Дорошенко, А.Л. Емельянов, М. Михайлов, В. Маслов и др.). Не случайно многие крупные предприятия, фирмы и организации открывают собственные образовательные центры для подготовки и переподготовки сотрудников или организуют мобильные курсы для них (как вариант организации образовательной деятельности).

При формировании основных задач в области внутрифирменной подготовки кадров необходимо учитывать явления, которые наблюдаются в последние годы как в педагогической теории и самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой. Наряду с социально-экономическими особенностями современной российской действительности, актуальность задачи непрерывного профессионального развития работника в условиях предприятия диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на анализе работ, выполненных по различным аспектам проблематики профессиональной непрерывной подготовки квалифицированных специалистов (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, С.М. Маркова, В.Ш. Масленникова, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Ю.Н. Петров, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушина и др.).

Отдавая должное имеющимся научным трудам в области непрерывной профессиональной подготовки, отметим, что вопросы профессионального развития работника в условиях предприятия не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования вопросов профессионального развития. Однако проблема формирования нового статуса работника (специалиста) как развивающегося субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть, вопрос о непрерывном профессиональном развитии работника без отрыва от основой трудовой деятельности остается открытым для исследований.

Проблемы маркетинга, как комплексной системы организации производства и сбыта продукции, рассматриваются в отечественных и зарубежных публикациях с точки зрения теории управления и экономики (А. Алтыев, Б. Берман, В.Т. Севрук, Дж. Р. Эванс и др.). При этом вопросы образования и повышения профессиональной квалификации специалистов в этой области освещены недостаточно, хотя очевидно, что значительные резервы для повышения качества маркетинговой службы предприятия в значительной степени зависят от профессионализма ее сотрудников, их способности к анализу, прогнозированию, критической оценке своих действий и других профессионально значимых качеств.

Изучение научных источников и практики образовательной работы с кадрами в условиях предприятия позволило выявить ряд противоречий, главные из которых:

между динамичным характером профессионального труда современных специалистов и стандартизированным характером их подготовки в образовательном учреждении;

между потребностью профессиональной сферы маркетинга в специалистах, способных к непрерывному профессиональному развитию, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий организации и осуществления этого процесса.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Объектом исследования является организация и содержание образовательной работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, определяющие эффективность непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу (сфера продаж).

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении: эффективное непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу обеспечивается совокупностью внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий и включает следующие частные гипотезы:

  1. Непрерывное профессиональное развитие специалистов сферы продаж будет успешным, если выявлена его сущность и реализованы внутренние, психологические механизмы этого процесса.

  2. Целенаправленное профессиональное развитие специалистов на предприятии возможно, если разработана и реализована на предприятии педагогическая модель данного процесса.

  3. Непрерывное профессиональное развитие специалистов возможно, если оно осуществляется в развивающей образовательной среде и поддерживается целенаправленным психолого-педагогическим сопровождением, составляющими внешние педагогические условия.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность непрерывного профессионального развития специалистов.

  2. Выявить научные основы организации непрерывного профессионального развития специалистов.

  3. Разработать педагогическую модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

  4. Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

  5. Разработать формы и методы психолого-педагогического сопровождения специалистов по маркетингу в процессе непрерывного профессионального развития.

  6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической модели на предприятии и выявить ее эффективность.

Методологические основы исследования составили: положения системного и компетентностного подхода в педагогике и образовании; положения педагогической аксиологии; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципиальные положения современной психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), современные идеи гуманистической психологии и педагогики о профессиональном самоопределении личности и роли обучения и профессиональной подготовки в этом процессе (О.А. Абдуллина, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.Д. Смирнов, А.А. Червова); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий); педагогические положения о моделировании развития и саморазвития человека (В.И. Андреев и др.); положения концепции непрерывного образования и многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, В.Ш. Масленникова и др.); положения средового подхода к организации образования личности (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин); теория компетентностного подхода к образованию (Р. Бадер, И.А. Зимняя, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен и др.); концепция психологической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций, анализ нормативных документов предприятия, моделирование, анкетирование, наблюдение, анализ фактов профессиональной деятельности специалистов, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе ОАО «Моспромстройматериалы».

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006 – 2007 гг.) осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы, формулирование цели и задач исследования, определение основных направлений опытно-экспериментальной работы на предприятии.

Второй этап исследования (2007 – 2008 гг.) был посвящен моделированию, детальной разработке и реализации содержания работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

На третьем этапе работы (2008 – 2009 гг.) осуществлялось завершение формирующего педагогического эксперимента, обобщение и обработка фактических данных, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу;

разработана модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии;

создана научно обоснованная система образовательной работы с кадрами предприятия сферы продаж, направленная на их профессиональное развитие;

выявлена динамика профессионального развития специалистов по маркетингу в условиях организованной образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «непрерывное профессиональное развитие» с точки зрения положений компетентностного подхода; сформулированы принципы построения и реализации модели процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу; получили развитие положения педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, средового) применительно к внутрифирменной подготовке кадров, что позволяет создать разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практикоориентированной модели внутрифирменного образования кадров, направленной на непрерывное профессиональное развитие работающих специалистов по маркетингу, содержащей необходимые для практической реализации компоненты; в разработке содержания, форм и методов образовательной работы с кадрами на предприятии сферы продаж; в практическом применении положений компетентностного подхода к практике непрерывного профессионального образования работающих специалистов по маркетингу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и концепции в образовании; использованием комплекса методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская трактовка сущностной характеристики непрерывного профессионального развития работников, обоснованной в исследовании на основе положений компетентностного подхода, как прогрессивное преобразование ключевых компетенций. Последние понимаются в исследовании как надквалификационные качества личности работника, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности и характеризующие его профессионально-личностное самоопределение в профессиональном труде.

  2. Модель непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу предприятия сферы продаж, реализующая принципы образовательной деятельности предприятия: а) социально-профессиональной обусловленности; б) субъектно-личностной развивающей направленности; в) открытой педагогической среды.

  3. Целостная система работы с кадрами предприятия, включающая психолого-педагогическое, организационно-педагогическое и социально-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального развития работников и составляющая психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (2006 – 2009 гг., г. Нижний Новгород); путем опубликования основных результатов исследования в сборниках научных трудов и выступления на научных конференциях (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2007-2008 гг.; г. Арзамас, АГПИ, 2009 г.); посредством семинаров для руководителей кадровой службы и организаторов непрерывного образования кадров на предприятии.

Структура диссертации содержит: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.