Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Орлова Ирина Александровна

Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов
<
Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов
>



Орлова Ирина Александровна. Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орлова Ирина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1411

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы формирования самообразовательной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку 12

1.1. Роль и место компетентностной модели подготовки специалиста в современной системе высшего образования 12

1.2. Проблема организации самостоятельной работы студентов технического вуза 22

1.3. Теоретическая модель самообразовательной компетентности студентов технического вуза 44

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 56

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования самообразовательной компетентности студентов технического вуза 59

2.1. Телекоммуникационные технологии как средство активизации и интенсификации самостоятельной работы 59

2.2. Роль телекоммуникационного проекта в процессе формирования самообразовательной компетентности 77

2.3. Типология и основные этапы организации телекоммуникационного проекта 93

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 119

ГЛАВА 3. Формирование самообразовательной компетентности студентов технического вуза в ходе реализации телекоммуникационного проекта .122

3.1. Цели, задачи и принципы опытно - экспериментального исследования 122

3.2. Реализация телекоммуникационного проекта в ходе проведения констатирующего эксперимента 127

3.3. Проведение формирующего эксперимента и обработка полученных результатов 159

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 184

Введение к работе

Практика преподавания иностранного языка в техническом вузе показывает, что в условиях массового обучения успех самообразовательной деятельности во многом зависит именно от того, как организована самостоятельная работа по иностранному языку. К сожалению, занимая значительное место в практическом курсе обучения иностранному языку, самостоятельная работа студентов остается, по сути дела, бесконтрольной и сводится, в основном, к сообщению готовой информации, а также к контролю знаний студентов во время практических занятий.

Вопрос об организации самостоятельной работы студентов технических факультетов на сегодняшний день становится все более актуальным. Количество часов на устную практику иностранного языка сокращается, а программа курса остается прежней, поэтому студентам все чаще предлагаются те или иные темы на самостоятельное изучение, тем самым, подтверждается необходимость, в формировании у студентов самообразовательной компетентности как одной из профессионально-значимых характеристик, реализующей возможности личностного и профессионального самообразования в течение всей жизни.

Анализ имеющейся в настоящее время литературы по проблеме организации самостоятельной работы и формирования самообразовательной компетентности студентов технического вуза указывает на значительный интерес исследователей к этой теме, однако, отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата по исследуемому вопросу весьма затрудняет выявление общих теоретических подходов к указанной проблеме.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы, наличие социальной и педагогической потребности в эффективной организации самостоятельной работы по иностранному языку, направленной на формирование самообразовательной компетентности студентов технического вуза, но, в то же время, отсутствие единой точки зрения по этому вопросу, а также недостаточное количество методических разработок в этом направлении, определило выбор темы исследования: «Телекоммуникационное проектирование как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов».

Недостаточность практического и теоретического опыта в изучении условий формирования самообразовательной компетентности в курсе изучения иностранного языка студентами технического вуза обуславливают проблему исследования: какие условия определяют эффективность самостоятельной работы в практике высшей школы (технического вуза, в частности), каковы условия реализации принципов организации самостоятельной работы в учебном процессе с целью формирования самообразовательной компетентности и повышения качества профессиональной подготовки будущего инженера.

Объект исследования: процесс иноязычного образования студентов технических вузов.

Предмет исследования: формирование самообразовательной компетентности студентов технических вузов на основе телекоммуникационного проектирования.

Исходя из предмета и объекта, была сформулирована цель

исследования: изучение возможностей телекоммуникационного проектирования как средства формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов.

Для решения поставленной цели, потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Исследовать проблему развития самообразовательной
компетентности в рамках компетентностного и личностно-ориентированного
подходов и определить роль и место самообразовательной компетентности
как базового компонента профессиональной компетентности специалиста
технического профиля.

  1. Изучить сущностные характеристики и представить структуру самообразовательной компетентности, а также выявить параметры, определяющие уровни её сформированности.

  2. Представить теоретический анализ сущности самостоятельной работы студентов технического вуза с точки зрения её структуры, форм и способов организации. Доказать зависимость уровня сформированности самообразовательной компетентности от степени владения студентами навыками самостоятельной работы.

4. Изучить возможности технологии телекоммуникационного
проектирования для изучения иностранного (английского) языка и
экспериментально проверить эффективность применения данной технологии.

5. Проанализировать полученные в ходе опытно-экспериментального
исследования результаты и разработать педагогические рекомендации по
реализации телекоммуникационного проектирования как средства
формирования самообразовательной компетентности студентов технического
вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза: обучение иностранному языку на основе телекоммуникационного проектирования является эффективным средством формирования самообразовательной компетентности студентов технического

вуза как базового компонента профессиональной компетентности специалиста, при условии организации самообразовательной деятельности, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности студентов за счет раскрытия их творческого потенциала.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют:

философские концепции о социальной активности личности, о роли среды и опыта личности в процессе овладения новыми формами деятельности (A.M. Архангельский, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

работы по исследованию проблемы личностно-ориентированного образования в отечественной и зарубежной педагогике (М.А.Акопова, В.В.Сериков, Е.К.Юсеф, Н.А.Алексеев, Н.А.Разина, И.Ф.Горелик, И.Л.Бим, М.Вгееп и др.);

положения о деятельности как активной форме отношений и человека как субъекта деятельности (А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, Л.С. Выготский, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.);

исследования в области компетентностного подхода и формирования различных компетенций (И.А.Зимняя, В.В.Сафонова, Н.Б.Ишханян, Н.И.Гез, И.Г.Сорокина, В.А.Коккота, А.И.Сурыгин, Е.И.Шапкарина, Л.В.Шилак, С.А.Ламзин, V.Canale, V.Svain);

* теория коммуникативного подхода к обучению (Е.И.Пассов,
Р.П.Мильруд, Ю.В.Еремин, В.Б.Царькова, А.А.Леонтьев, А.Г Щербановская,
Г.В.Колшанский, О.О.Уруймагова, Л.С.Цимбалюк);

теория и методология использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средство обучения (Л.П.Костикова, С.Б.Барковская, Е.В.Мусницкая, Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, В.В.Гузеев, Д.Френки, Е.А.Власов, Е.В.Филимонова и др.)

идеи о педагогической ценности активных методов обучения и проектной деятельности (В.И.Загвязинский, С.И.Архангельский, Н.М.Щукина, И.Ф.Комков, Н.М.Суворов, А.В.Конышева, Н.В.Туркина,

М.И.Жукова, И.А.Зимняя, Fr.Booth, S. Haines, M Knoll и др.);

исследования в области организации самостоятельной работы, ее роли
в современном процессе образования, её влиянии на становление
квалифицированного специалиста-выпускника технического вуза
(Б.П.Есипов, П.И. Пидкасистый, Дж.Шарифов, Н.Ф. Коряковцева,
Н.И.Алмазова, Н.А. Шаламова, Н.Д.Гальскова, А.В.Конышева, С.Ю.Долгова,
М.Г.Кучеряну, В.А.Казаков, Н.К.Тутышкин, И.Б.Соколова,

В.СЛистенгартен, W. Littlewood, J.H. Weiss и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использовался следующий комплекс методов исследования:

  1. анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, статьи по инновационному опыту организации такой части учебного процесса высшей школы как самостоятельная работа, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта;

  2. педагогическое наблюдение, письменные опросы, анкетирование, тестирование, психолого-педагогическая диагностика, интервью, беседы;

  1. педагогический эксперимент в его констатирующей и формирующей функциях;

  2. метод математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

* уточнено понятие самообразовательной компетентности,
представлены основные принципы ее формирования, выделены её основные
структурные компоненты, определена значимость каждого из них в
соответствии с целями обучения в контексте иноязычного образования в
техническом вузе;

^'определены условия организации самостоятельной работы с использованием телекоммуникационного проектирования и обоснованы подходы к её моделированию для реализации самообразовательного потенциала иностранных языков в высшей школе;

* научно обоснована и экспериментальным путем доказана

эффективность применения телекоммуникационного проекта в формировании самообразовательной компетентности выпускников технического вуза в процессе обучения иностранному языку. Теоретическая значимость исследования:

  1. Обозначен круг основных проблем, связанных с формированием самообразовательной компетентности студентов технического вуза в контексте личностно-ориентированного и коммуникативного подходов к обучению.

  2. На основе теоретического обобщения существующих подходов уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «самостоятельная работа», «самостоятельная деятельность», «автономность», «самообразовательная деятельность».

3. Разработаны теоретические основы формирования
самообразовательной компетентности будущего специалиста технического
профиля.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики применения телекоммуникационных проектов в процессе обучения иностранному языку с целью формирования самообразовательной компетентности студентов технического вуза, а также в разработке методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов технического вуза на основе телекоммуникационных проектов. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности как учреждений высшего профессионального образования, так и в других образовательных системах (при внесении некоторых уточнений). Содержание диссертации может быть источником для разработки лекционных/семинарских занятий преподавателями дисциплин педагогического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и

практики, адекватностью исследовательских методов, целями исследования, положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проблема формирования самообразовательной компетентности у студентов технического вуза многогранна и напрямую связана с личностно-профессиональным развитием студента. Решение данной проблемы требует ориентировать процесс обучения иностранному языку в вузе в таком направлении, которое привело бы студента к умению работать не только самостоятельно, но и творчески, повышая, тем самым, уровень самооценки, саморазвития и самоконтроля.

  2. Предпосылками эффективного решения проблемы формирования самообразовательной компетентности являются высокая доля мотивации и интереса студента технического вуза к изучению иностранного языка, активность процессов личностного саморазвития, раскрытие творческого потенциала студентов.

  1. Формирование самообразовательной компетентности является одной из целей подготовки будущего специалиста в ходе изучения иностранного языка и представляет собой двухсторонний процесс. С позиции студента -это управление самообразовательной деятельностью и накопление опыта; с позиции преподавателя - это педагогическая поддержка становления самообразовательной культуры, координирование действий студента.

  2. Применение телекоммуникационных проектов в процессе обучения иностранному языку интенсифицирует самообразовательную деятельность студентов, способствует формированию и совершенствованию навыков и умений самостоятельной работы и позволяет сформировать самообразовательную компетентность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе работы автора на неязыковых технических факультетах

Комсомольского - на Амуре государственного технического университета и его филиала в п. Ванино. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты исследования были апробированы на научно-практических и методических конференциях, включающих: международные («Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» г.Москва, 2006; «Информатизация педагогического образования», г.Екатеринбург, 2007; «Инновационные технологии обучения в области гуманитарных наук», г.Владивосток, 2007; «Прикладная филология и инженерное образование», г.Томск, 2007; «Языковое образование 21 века», г.Хабаровск, 2007; «Современное образование: потенциал «умной экономики» России», г.Томск, 2007; «Информатизация образования-2008», г.Славянск-на-Кубани, 2008), всероссийские («Проблемы языковой подготовки студентов: проблемы и перспективы», г.Воронеж, 2006; «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры», г.Кемерово, 2006; «Современные технологии в Российской системе образования», г.Пенза, 2007) межрегиональных («Современные технологии образования», г.Магнитогорск, 2006) и региональные («Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии», г.Благовещенск, 2007; «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации», г.Комсомольск-на-Амуре", 2006; «Проблема профилизации обучения иностранному языку в школе и вузе», г.Бирск, 2006) конференции. Материалы также были обсуждены на заседаниях кафедры «Философии, культурологи и социально-гуманитарных дисциплин» ГОУВПО КнАГТУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 228 источников, в том числе 16 на иностранном языке и 20 приложений. Основное содержание изложено на 183 страницах печатного текста. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Роль и место компетентностной модели подготовки специалиста в современной системе высшего образования

В связи с требованиями современного общества, его информатизацией, ускоряющимися темпами экономического развития возникла необходимость в грамотных специалистах, способных к дальнейшему самосовершенствованию, имеющих достаточно высокие навыки самостоятельной работы со значительным объемом информации, её поиском, обработкой, анализом и умением использовать полученные знания практически. В современной системе образования компетентностная модель постепенно вытесняет квалификационную. Данная тенденция приобретает все большее распространение и завоевывает значительное число сторонников. На сегодняшний день концептуальные основы компетентностного подхода к обучению раскрыты в публикациях таких отечественных и зарубежных авторов как Н.Хомский, В.А.Звегинцев, Н.И.Гез, М.Н.Вятютнев, И.А.Зимняя, Н.Б.Ишханян, В.Г.Костомаров, В.В.Сафонова, V.Cannale, V.Svain, .В. Хуторской, и др.

В последнее время в научной литературе все чаще встречаются характеристики выпускника вуза с точки зрения «компетентностной» парадигмы образования и понимаются как универсальные характеристики, включающие результаты обучения, систему ценностей, побудительные силы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению; морально-нравственные нормы, социально-культурные обретения и взаимодействие с окружающей действительностью [176, с. 3].

Исходя из сущности компетентностного подхода и его возрастающей роли в образовательной системе, изменились требования к выпускникам технического вуза, основные из которых, согласно действующим стандартам РФ высшего профессионального образования, можно обозначить как способность:

- гибко адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать необходимые знания, умения и применять их на практике для решения разнообразных проблем;

- самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности; творчески мыслить;

- грамотной работать с информацией, т.е. уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их; выдвигать гипотезы решения проблем; делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения; устанавливать статистические закономерности; делать аргументированные выводы и применять их для выявления и решения новых проблем;

- осуществлять коммуникацию, т.е. налаживать контакты в различных социальных группах, работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая любые конфликтные ситуации и умело находя выход из них;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Такой набор самостоятельных умений предполагает определенные требования конструктивного плана к образовательным системам.

Говоря об основных положениях компетентностного подхода в образовании, важно отметить, что существуют такие понятия как «компетенция» и «компетентность», содержательная сторона которых многими авторами рассматривается по-разному. При этом отметим, что понятие, произошедшее от английского «competence», многими авторами трактуется как «компетенция», так и «компетентность». Данная категория характеризуется неопределенностью дефиниций и понятийного поля. Чтобы избежать терминологической путаницы, представляется необходимым дифференцировать данные понятия и определить авторские позиции в данном вопросе.

Известно, что понятие «компетенция» произошло от латинского слова «competentia» (принадлежность по праву), которое означает круг полномочий, прав и обязанностей, а также круг вопросов, в которых данное должностное лицо обладает познаниями или опытом [44, с. 131]. Некоторые авторы, в частности, С.В.Харитонова, рассматривают компетенцию с точки зрения «способности индивида не только хорошо ориентироваться в определенном мире, эффективно, автономно и творчески делать что-либо, но и адекватно реагировать на возникновение в процессе деятельности различных неординарных ситуаций» (2006:9). Компетентным, с позиции автора, считается человек, постоянно обновляющий знания, владеющий новой информацией для решения задач в данное время и в данных условиях, способный выбирать оптимальное решение среди множества, т.е. обладать критическим мышлением.

Телекоммуникационные технологии как средство активизации и интенсификации самостоятельной работы

В течение последних десятилетий исследователями разрабатываются приемы и методы, активизирующие самообразовательный процесс. Задача преподавателя - отобрать содержание обучения, обеспечить рациональную организацию самообучения, сформировать умения студентов самостоятельно добывать знания, т.е. осознанное овладеть приемами учебного труда. В этой связи необходимо, чтобы студент имел ясные представления о целях своей самостоятельной деятельности и был ориентирован на решение тех задач, которые ставит перед ним вуз; осознавал мотивы своей самостоятельной деятельности; сам планировал и умел оценивать свою самостоятельную деятельность; при возникновении трудностей умел концентрировать свои психические и физические силы на достижении поставленной цели и нести ответственность на правильность своего выбора, уровня заданий и темпа изучаемого материала.

Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей школы и психолого-педагогические обоснования возможностей использования телекоммуникационных технологий в высшей школе рассматриваются как отечественными (Е.С.Полат, М.И.Жадлдак, Д.Ш.Матрос, М.Ю.Бухаркина, В.Н.Глушкова, О.И.Храмова, Е.В.Филимонова, Д.Э.Френки, Л.М.Урубкова, И.А.Цатурова), так и зарубежными исследователями (J.H.,Weiss, I.Brown, Neal H.Fost, M.Singhal).

Обоснованные указанными авторами общие принципы и методы создают базу для раскрытия возможности телекоммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности (как конечной цели обучения) и самообразовательной компетентности (как основного средства достижения данной цели).

Под информатизацией современного общества, В.Н.Глушкова понимает «всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, их практическое применение» [1987:14]. В данном контексте, вслед за М.И.Жалдак, мы рассматриваем информационное общество как «объективно возникшую в ходе исторического процесса стадию развития, новое состояние цивилизации, окруженной глобальным информационным пространством» [1989:48]. Исходя из концепции профессионализации личности как одного из основных требований к будущему специалисту, современное общество выдвигает требование, связанное с развитием информационной культуры личности, под которой понимается умение работать с информацией и использовать для её получения современные технологические методы (Уруймагова, 2001:49).

Процесс информатизации существующей системы образования, начавшийся еще в 50-х годах прошлого века [181], продолжается и по сей день, постепенно наращивая методическую и дидактическую основы под современные информационные технологии.

А.И.Федоров выделяет три основных этапа информатизации образовательных процессов [181].

Первый этап - электронизация (конец 50-х - начало 70-х) - можно условно разделить на два периода. В первый период (с конца 50-х по начало 60-х годов двадцатого века) шло активное внедрение электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов технических специальностей. На протяжении второго периода (с конца 60-х по начало 70-ых годов) происходило обучение студентов гуманитарных специальностей основам программирования и элементам математического моделирования на ЭВМ.

Цели, задачи и принципы опытно - экспериментального исследования

Одной из важных задач исследования явилась экспериментальная проверка теоретических положений, полученных в I и П главах исследования. Педагогический эксперимент как разновидность научного эксперимента в полной мере позволяет проверить эффективность тех или иных методов и технологий обучения, поскольку дает возможность создания условий для проверки гипотезы исследования и контроля полученных результатов

Экспериментальное обучение ставит своей целью проверку рабочей гипотезы экспериментального исследования, которая была сформулирована следующим образом: обучение иностранному языку на основе телекоммуникационного проектирования является эффективным средством формирования самообразовательной компетентности студентов технического вуза как базового компонента профессиональной компетентности специалиста, при условии организации самообразовательной деятельности, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности студентов за счет раскрытия их творческого потенциала.

Мы считаем, что методическая система формирования самообразовательной компетентности, основанная на использовании технологии телекоммуникационного проектирования, обеспечивающая реальное взаимодействие с представителями различных культур, будет признана более эффективной по сравнению с другой системой обучения, в которой не используются телекоммуникационные средства обучения иностранному языку, если к концу экспериментального обучения уровень сформированности самообразовательной компетентности у студентов, обучавшихся с применением компьютерных телекоммуникаций будет выше, чем у студентов, изучавших иностранный язык по традиционной методике. В завершении экспериментатором будет осуществлен сопоставительный анализ результатов, полученных в первой и второй сериях экспериментального обучения.

Экспериментальная работа состояла из двух этапов:

- констатирующего, уточняющего гипотезу экспериментального исследования и констатирующего степень сформированности необходимой компетентности у студентов неязыкового технического вуза на начало исследования;

- формирующего, направленного на достижение необходимого уровня самообразовательной компетентности. Экспериментальная работа была направлена на решение следующих общих задач:

1. Обосновать необходимость формирования у студентов самообразовательной компетентности.

2. Выявить у испытуемых уровень сформированности таких компонентов самообразовательной компетентности как мотивационно- целевой, коммуникативный и критериально-уровневый компоненты на этапе констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Проверить эффективность использования предложенной технологии, направленной на формирование самообразовательной компетентности у студентов младших курсов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

4. Разработать педагогические рекомендации для студентов по

организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Сочетание диагностических методов, организация обучения иностранному языку на основе технологии телекоммуникационных проектов, использование специфики пространства технического вуза, ориентация на индивидуальные качества студентов позволили нам разработать комплекс мер по развитию самообразовательной компетентности студентов филиала ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (КнАГТУ) средствами иностранного языка. Данный комплекс мер включает в себя следующее:

1) ознакомление студентов с содержанием и структурой самообразовательной компетентности; осознание студентами собственных возможностей, значимости процессов развития, коррекщш и совершенствования имеющегося самообразовательного потенциала;

2) осмысление ресурсов иностранного языка как учебного предмета для развития самообразовательного потенциала личности;

3) осмысление практических возможностей компьютерных телекоммуникаций для развития коммуникативного потенциала личности.

Вслед за Т.Е. Землинской (2006) при проведении экспериментальной работы, нами были взяты за основу следующие общедидактические принципы:

- «от простого к сложному» (занятия планировались и организовывались с учетом нарастающей сложности учебного материала);

- непрерывное обновление (насыщение учебного процесса новой, неизвестной информацией, побуждающей к изучению темы и овладению новыми способами и приемами учебной деятельности);

- равновесие между содержанием и методом обучения с учетом подготовленности студентов и темы занятий;

- организация коллективной деятельности (зависимость успеха каждой группы от вклада каждого студента); - моделирование (прогнозирование конечного результата учебной деятельности студента);