Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в российском образовании. В связи с вхождением в Болонский процесс, внедрением в рамках ФГОС ВПО компетентно стного подхода выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке выпускников высших учебных заведений, особенно - педагогических кадров. Педагогический вуз должен подготовить выпускника, характеризующегося научным стилем педагогического мышления, высокой квалификацией и мастерством, исследовательской смелостью и педагогической интуицией, критическим анализом и рефлексивными способностями, потребностью в профессиональном самовыражении, способного к инновационной деятельности и педагогическому творчеству. Подготовка такого специалиста ставит перед педагогическим вузом актуальную задачу формирования творческой компетентности будущих педагогов.
В научной литературе содержится большое разнообразие теорий, концепций, идей формирования творческой личности. Значительный вклад в развитие представлений о творческой личности внесли: представители русского космизма (Н.А. Бердяев, Г. Гурджиев, В.В. Розанов, В.А. Соловьев), исследователи творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, И.И. Ильясов, М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, С.Н. Орлова, СИ. Осипова, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и другие), исследователи творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, Е.А. Глуховская, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, С.Н. Мартыновская, Л.В. Мещерякова, А.А. Перевалова, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, Е. Л. Яковлева и другие); исследователи творческой активности личности (Л.Ф. Алексеева, И.П. Волков, СВ. Диденко, Н.В. Максименко, Л.Н. Петрова, Л.Н. Шулытинаи другие).
Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, Е.Н. Шиянов, Н.М. Яковлева и др. Однако указанные исследователи обращаются преимущественно к изучению отдельных аспектов профессиональной творческой компетенции, не рассматривая ее как целостное педагогическое явление, в их работах отсутствует трактовка сущности понятий «творческие компетенции» и «творческая компетентность».
Существенное значение для данного исследования имели работы Ю.В. Гущина, СП. Ермишина, Т.С Паниной, А.П. Панфиловой, СБ. Ступиной, ОГ. Филатовой, А.В. Хуторского, в которых подчеркивается роль творческих (открытых, эвристических) заданий для организации процесса интерактивного обучения.
Однако при большом многообразии исследований в области компетентностного подхода, интерактивного и эвристического обучения в существующей теории и практике высшего педагогического образования проблема формирования творческой компетентности будущих педагогов целостно не исследована.
Таким образом, анализ научной литературы и образовательной практики позволил сформулировать следующие противоречия меиоду:
возросшими требованиями к уровню сформированности творческой компетентности педагогов и фактическим уровнем их подготовленности к творческой педагогической деятельности;
пониманием целесообразности формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью теоретических основ ее формирования;
наличием возможностей в учебном процессе педагогических вузов для формирования творческой компетентности студентов и недостаточным использованием для этих целей потенциала информатики, в частности, эвристических заданий.
Актуальность проблемы, её большая практическая значимость на современном этапе развития общества и в то же время её недостаточная разработанность, выявленные в связи с этим противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике».
С учетом вышеизложенного проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов с использованием эвристических заданий по информатике?
Исходя из проблемы, целью исследования стало выявление и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике.
Объект исследования: творческая компетентность как структурный компонент профессиональной компетентности студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: формирование творческой компетентности будущих педагогов средствами эвристических заданий по информатике в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза будет эффективным, если:
- творческая компетентность рассматривается как обязательный структурный
компонент профессиональной компетентности будущего педагога, определены ее
критериально-показательно-уровневые характеристики;
эвристические задания являются необходимым средством формирования исследуемого феномена в процессе профессионального педагогического образования;
данный процесс осуществляется в соответствии с педагогической моделью, позволяющей охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса;
эффективной реализации модели способствует комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать творческую компетентность будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- выявить сущность дефиниций «творческая компетенция» и «творческая ком
петентность» в контексте педагогической деятельности, раскрыть их содержание и
структуру;
определить роль эвристических заданий в процессе формирования творческой компетентности студентов в условиях педагогического вуза и разработать соответствующие задания (когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа);
разработать критерии и показатели для выявления уровней сформированное творческой компетентности студентов педагогических вузов;
спроектировать и реализовать модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов, выявить организационно-педагогические условия ее функционирования.
Методологической основой данного исследования послужили следующие подходы: компетентностный (В.А. Адольф, ИА. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, С.А. Смирнов, Г.А. Цукер-ман, И.С. Якиманская и др.), системный (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетический (И. Пригожий), гуманистический (И.Б. Котова, Н.Б. Рома-ева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), технологический (Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова и др.); концепция непрерывности педагогического образования (В.В. Арнаутов, В.А. Болотов, Г.А. Бор-довский, Б.С. Гершунский, В.Л. Матросов и др.).
Теоретической основой исследования стали основные положения теорий педагогического творчества (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Н.М. Яковлева и др.); современные концепции развития профессиональной компетентности педагога (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, Н.Б. Ромаева, Л.Ю. Сироткин, БА. Тахохов и др.); психологические и дидактические исследования проблем активизации и развития творческого потенциала (В.И. Андреев, В.Н. Дружинин, М.М. Зиновкина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рьшдак, Н.В. Уварина и др.); теории интерактивного обучения (ИГ. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, АА. Вербицкий, ЛА. Петровская, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, Н.М. Сыроежин, К. Фопель, ТЛ. Чепель и др.); основные положения теории эвристического обучения (В.И. Андреев, ГС. Альтшуллер, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Морозов, Е.Э. Мулюкова, Е.И. Скафа, В.Н. Соколов, Д. Пойа, А.В. Хуторской и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы определены следующие методы исследования: теоретические - историко-педагогический анализ, понятийно-терминологический анализ для описания понятийного пространства исследуемой проблемы; изучение нормативно-правовой и программной документации в области профессионально-педагогического образования; теоретическое моделирование; эмпирические - исследование и обобщение опыта формирования творческой компетентности студентов учреждений высшего профессионального образования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.
Экспериментальная база исследования: Филиал ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске. Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, выявлялось современное состояние проблемы формирования творческой компетентности в педагогическом вузе; уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа.
На втором этапе (2010-2012 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования, проверялась модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов, осуществлялась обработка полученных результатов в ходе эксперимента.
На третьем этапе (2012 г.) было завершено целостное конструирование исследования, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, заключения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
введена измененная трактовка понятия «творческая компетентность», раскрыто содержание ее структурных компонентов в контексте педагогической деятельности;
определены критерии, показатели, уровни, характеризующие степень сформированное творческой компетентности студентов педагогических вузов;
разработана модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике, включающая целевой, методологический, диагностический, содержательный, процессуальный и результативный блоки;
выделены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности реализации модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов: внедрение в процесс обучения информатике интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами; насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа; включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о творческих компетенциях и творческой компетентности будущих педагогов и особенностях ее формирования в условиях педагогического вуза, уточнены структурные компоненты творческой компетентности; выявлены возможности интерактивного и эвристического обучения и, в частности, эвристических заданий, в формировании творческой компетентности студентов педагогических вузов; теоретически обоснована модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов и условия ее реализации; разработана авторская анкета выявления мотивации к творчеству.
Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования творческой компетентности будущих педагогов; выявлением комплекса критериев, показателей и уровней сформированное
исследуемой компетентности, позволяющих осуществить контроль, анализ и корректировку процесса ее формирования; разработкой учебно-методического обеспечения процесса формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза: системы аудиторных занятий на основе интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами, методических рекомендаций по организации данных занятий, электронного учебного пособия и рабочей тетради с комплексом эвристических заданий когнитивного, креативного и оргдея-тельностного типа. Данные материалы могут быть использованы в практике высшей школы при разработке учебно-программной документации и методических пособий для студентов педагогических вузов, разработке и внедрении факультативов в рамках реализации ФГОС ВПО, при реализации программ курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными предмету, цели и задачам исследования; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы формирования творческой компетентности студентов, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждаются сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту:
-
Творческая компетентность, как значимый структурный компонент профессиональной компетентности будущего педагога, представляет собой качество личности, отражающее восприятие педагогической профессии как творческой, характеризующееся знанием и овладением способами творчества в различных видах педагогической деятельности (собственно педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской). Структура творческой компетентности будущих педагогов включает мотивационный, когнитивный, креативный, и организационно-деятель-ностный компоненты.
-
Критериями сформированности творческой компетентности являются мотива-ционная (нацеленность личности на достижение определенной цели или результата в процессе познания и творчества), познавательная (особая деятельность, направленная на процесс познания, стремление студента к учению, побуждение к мыслительной и практической деятельности), творческая (деятельность, характеризующаяся интенсификацией творческих качеств личности студента) и организационно-деятель-ностная (стремление личности организовать деятельность как свою, так и других, направленную на процесс познания и творчества) активности.
В качестве основных показателей сформированности творческой компетентности выступают мотивационно-ценностный (осознание роли творчества в профессиональной деятельности педагога, вдохновленность творческим поиском, инициативность в преодолении стереотипов), познавательно-оценочный (умение осваивать окружающий
мир, отыскивать причины явлений, обозначать свое видение проблемы), эмоционально-творческий (увлеченность творчеством, эмоциональный подъем, генерирование идей, прогностичность), рефлексивно-деятелъностный (умение поставить цель, организовать деятельность свою и деятельность других для достижения этой цели, рефлексия).
-
Модель формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза средствами эвристических заданий по информатике представлена целевым, методологическим, диагностическим, содержательным, процессуальным и результативным блоками, позволяющими охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса.
-
Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями реализации модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов являются:
внедрение в процесс обучения информатике интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами (вводный практикум, практикум генерации идей, практикум с индивидуальной работой, практикум с групповой работой, поисковый практикум, практикум в группах по выбору, практикум - «круглый стол», самоорганизующийся практикум, обзорный практикум, практикум - выставка, рефлексивный практикум; ПОПС-формула, мозговой штурм, метод проектов, деловая игра, case-study, фокус-группа, круглый стол, дерево решений, видеоконференция, интерактивная экскурсия, «займи позицию», метод портфо-лио);
насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа;
включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии (организация и проведение обучающих семинаров, практикумов-выставок, обучающих курсов, конкурсов мультимедийных уроков).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» и кафедры начального и дошкольного образования Филиала ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске; научно-практических конференциях различного уровня: международных «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011,2012), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011), «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2011), «Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее» (Новосибирск, 2012), «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2012), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2012), «Наука и образование» (Германия, Мюнхен, 2012);
всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008,2009,2010), «Интеграция методической и (научно-методической) работы и систем повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2010,2011); региональных «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2011).
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 источников) и 3 приложений.