Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в последнее время стремительные изменения в социальной, экономической, политической, культурной и научной областях диктуют новые требования к личности выпускника высшей школы: быть мобильным, инициативным, уметь сотрудничать, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладать чувством ответственности за судьбу страны, за её процветание; уметь не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. Использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) существенно расширяет возможности саморазвития личности, понимаемого как концентрацию познавательных, организационных и регулятивных действий, ориентацию на перманентный процесс самообразования и социальную адаптируемость. Поэтому применение ИКТ должно обеспечить переход на новый уровень интеграции учебной и воспитательной подструктур вузовского образования, что закреплено в стратегических программах Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-педагогических академий, программах информатизации всех ступеней системы образования.
Различные аспекты информатизации образования рассматриваются в ра
ботах С.А. Бешенкова, М.М. Абдуразакова, Ю.С. Брановского,
М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева,
В.В. Гриншкуна, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной,
И.В. Роберт и других ученых. При этом академик Б.С. Гершунский указывает
на значимость воспитательной проблематики в решении задач информатизации
образования, подчёркивая, что использование компьютеров это всего лишь
средство достижения высших целей образования, поскольку «знание, не обога
щенное и не контролируемое моральными, нравственными приоритетами пове
дения личности, всё чаще находит своё приложение отнюдь не в сфере добра,
оно прибирается «к рукам» силами зла и разрушения...»1
Воспитательным аспектам информатизации образования посвящены исследования Т.В. Артюховой, И.Н. Бабич, Т.В. Минькович, Е.Д. Патаракина, Т.В. Регер, А.Ю. Федосова и других ученых, однако, большинство этих разработок посвящено проблемам воспитания учащихся средней школы.
Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, СИ. Зиновьева, З.Н. Калининой, Р.С. Пионовой, В.Г. Подколозова, М.И. Рожкова, Н.А. Шайденко и др.
Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, И.И. Зарецкая, В.А. Сластенин и др.).
В то же время, как показывают исследования З.И. Васильевой, В.Т. Лисовского, В.Я. Ляудис, Р.Н. Щербакова и других, многие преподаватели и управленческо-воспитательные структуры вузов сосредоточены исключительно на проблемах передачи предметных и профессиональных знаний и фор-
1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках нрактико-ориентированных обра-
зовательных концепций)- М.: Изд-во «Совершенство», 1998. С.306.
мировании практических умений в образовательном процессе вуза и не уделяют должного внимания воспитательному компоненту образования.
Недостаточное внимание к воспитанию студенческой молодежи создает почву для развития «культуры нарциссизма», которая характеризуется равнодушием молодежи к социальным проблемам, политическим процессам и творческой профессиональной деятельности, переключением интересов в сферу досуга, иждивенчества, антисоциального поведения.
Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях и методических трудах недостаточно раскрываются возможности информационной подготовки в воспитании студентов (Окулов СМ., Мясникова O.K., Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К.).
Под информационной подготовкой (ИП) нами понимается «обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). Она заключается в умениях отбирать, получать, представлять, преобразовывать, анализировать, хранить и передавать информацию, адекватную профессионально-ориентированным задачам, которые должны формироваться на протяжении всего периода обучения при изучении всех учебных дисциплин (А.И. Архипова, СП. Грушевский, СВ. Юнов).
Существенная часть такой подготовки должна быть направлена на формирование умений релевантного представления информации - общеучебных умений информационного моделирования (А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). Между тем, формированию этих умений высшая школа должного внимания не уделяет, часто ограничиваясь лишь проблемами преобразования кем-то структурированной информации.
Наша позиция состоит в том, что применение информационного моделирования, как во время аудиторных, так и во время внеаудиторных занятий, может служить и воспитательным целям. Вербальное воспитание, имеющее давние и стойкие традиции, должно подкрепляться специально организованной деятельностью, без чего «благие пожелания могут остаться лишь пожеланиями, а воспитывающий эффект словесного убеждения оказаться крайне низким, а то и диаметрально противоположным воспитательному замыслу» (Б.С Гершунский). Деятельность в области информационного моделирования связана с выполнением студентами сложных мыслительных операций, а самостоятельная разработка информационных моделей стимулирует развитие критического мышления, а также умений аргументировать свою позицию.
Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия в теории и практике информационной подготовки студентов:
- между возросшими требованиями социума к личностным качествам специалистов (бакалавров, магистров) и недостаточным вниманием к организации целенаправленного их формирования у студентов в ходе информационной подготовки;
между необходимостью формирования обобщенных умений информационного моделирования в процессе информационной подготовки, и практикой преподавания, направленной зачастую лишь на освоение основных возможностей средств ИКТ;
между широким спектром воспитательных возможностей информационной подготовки и их игнорированием в реальном образовательном процессе вуза;
между необходимостью активизировать воспитательное влияние на студентов в аспекте их социальной ориентации в связи со сложной социокультурной ситуацией в обществе и интенсификацией процесса включения молодёжи в мировое информационное пространство и отсутствием надёжных методик и технологий реализации воспитательных функций информационной подготовки студентов вуза.
Противоречия детерминировали проблему исследования, которая связана с отсутствием в теории и практике информационной подготовки студентов сущностных признаков ситуации воспитания, неопределённостью воспитательных функций ИП, методик и технологий воспитательной деятельности на основе информационных моделей.
Указанные противоречия и актуальность проблемы определили тему диссертационного исследования: «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов».
Цель исследования - выявить воспитательный потенциал информационной подготовки студентов и разработать методику его реализации, позволяющую решать учебные, профессионально ориентированные и воспитательные задачи высшего профессионального образования.
Объект исследования - информационная подготовка студентов вузов.
Предмет исследования - воспитательный потенциал информационной подготовки в учебно-воспитательном пространстве современного вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что использование системного подхода к обучению и воспитанию, опирающегося на высокий уровень интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, а также метод бифункциональных информационных моделей и проектов с применением информационно-коммуникационных технологий, может создать условия для эффективной реализации воспитательного потенциала информационной подготовки посредством включения воспитательных функций в проектирование её структуры, что позволит повысить её качество и будет способствовать решению воспитательных задач, стоящих перед высшей школой.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы построения воспитательного процесса в вузе и выявить его структурные компоненты;
выявить воспитательные возможности информационной подготовки студентов и обосновать структуру её воспитательного потенциала;
выявить состав воспитательных функций информационной подготовки, посредством которых возможна реализация воспитательного потенциала этой подготовки;
разработать методику информационной подготовки в системе аудиторных и внеаудиторных занятий, способствующую воспитанию студентов;
разработать систему компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов для информационной подготовки, на основе которой будет применяться разработанная методика;
апробировать разработанную методику и опытно-экспериментальным путем доказать её эффективность.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Эффективность информационной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза должна определяться не только качеством формируемых знаний всех её компонентов, но и полнотой использования её воспитательного потенциала, отражающего возможности и средства развития личностной сферы студента, становления его опыта нравственной ответственности за процесс учения, за реализацию ключевых социокультурных компетентностей.
-
Структура понятия воспитательного потенциала определяется посредством сопоставительного анализа и последующего синтеза структур воспитательного процесса в вузе и информационной подготовки студентов и интегрирует воспитательные аспекты всех составляющих этой подготовки: содержания, методов, средств обучения, а также форм организации учебного процесса. Реализация воспитательного потенциала информационной подготовки создаёт условия для формирования у студентов нравственно-смыслового, активно-творческого отношения к собственному образованию, ориентации на ключевые социальные ценности, конкурентоспособность и адаптируемость в социуме, а также для обеспечения педагогической поддержки становления нравственного опыта студентов.
-
Воспитательные функции информационной подготовки отражают основные целевые ориентиры феномена воспитания в процессе ИП. В их состав входят:
функция аксиологической детерминации, нацеливающая на включение в структуру ИП педагогических механизмов интеллектуального воспитания студентов и психологическую акцентуацию на развитие их ментального опыта и совершенствование форм мыслительных процессов, а также на необходимость социализации личности студента, включение его в воспитательные институты общества, в социальные проекты, системы студенческой самоорганизации в условиях культуротворческой образовательной среды;
аналитико-прогностическая функция, заключающаяся в необходимости выявления воспитательных возможностей структурных компонентов ИП и прогнозируемых результатов;
коммуникативная функция, ориентирующая на воспитание информационной культуры студентов как части общей культуры и на формирование коммуникативных свойств личности;
программно-моделирующая функция, реализуемая посредством информационных моделей воспитательной направленности;
системно-организационная функция, обеспечивающая создание целостной системы педагогических средств воспитательной работы в рамках ИП;
экстраполяционная функция, предполагающая включение в процесс преподавания других дисциплин компонентов ИП воспитательной направленности;
управленческая функция, ориентирующая на создание в структуре управления вузом специального подразделения, координирующего реализацию воспитательного потенциала ИП.
4. Основными педагогическими средствами реализации воспитательного потенциала ИП являются бифункциональные информационные компьютерные модели «ИНФО-РОСТ» (информационный рост) и проекты, синтезирующие функции обучения и воспитания с использованием ИКТ и применяемые как в процессе аудиторных занятий, так и во внеаудиторной воспитательной деятельности. Конструирование информационных моделей выполняется в соответствии с образовательными стандартами, содержанием ИП, методическим и программным обеспечением учебного процесса и отражает планируемые педагогические задачи, воспитательный потенциал и конкретные воспитательные функции информационной подготовки.
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования; теоретические и практические аспекты информационного моделирования в педагогике; совокупность диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, гуманистическая парадигма образования.
Теоретические основы исследования:
фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе освоения социально-культурного опыта (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.П. Буева и др.);
положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (А.А. Бодалев, К.Я. Вазина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик и др.);
работы в области информатизации образования (А.И. Архипова, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, СГ. Григорьев, В.В. Гриншкун, СП. Грушевский, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова и др.);
положения личностно ориентированного, деятельностного подходов к образованию личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
работы в области обучения информационному моделированию (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Н.В. Макарова, Е.А. Ракитина, Н.Н. Самылкина, И.Г. Семакин, СВ. Юнов и др.).
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; достаточной фактологической и научной базой; выводами ведущих исследователей в области проблем социально-нравственного развития человека; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; устойчивыми повторяющимися результатами; научным и научно-педагогическим опытом автора.
Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - ретроспективный анализ воспитательной деятельности в вузе, в том числе собственного опыта, информационное моделирование, анализ учебных пособий и методических материалов по школьной и вузовской информатике; эмпирические методы - изучение научно-педагогической и методической литературы; диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование участников образовательного процесса, беседы со студентами и преподавателями); статистические методы (математическая обработка полученных в процессе исследования результатов).
База исследования: основное исследование проводилось в Краснодарском кооперативном институте (филиале РУК). Дополнительными базами исследования были: СОШ № 82, лицей «ИСТОК», Институт экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). Вся исследовательская деятельность была организована в несколько этапов.
На первом этапе (2004-2006 гг.) анализировалась научная база и формировался теоретический фундамент исследования, определялись цели и задачи, объект и предмет, общая концепция исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня информационной подготовки студентов младших курсов.
На втором этапе (2006-2009 гг.) создавался комплекс бифункциональных информационных компьютерных моделей «ИНФО-РОСТ» и разрабатывалась методика их применения в обучения и воспитания студентов, проводилась опытно-экспериментальная работа посредством внедрения методики и оценка её эффективности.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые обоснована приоритетная роль феномена воспитания в структуре информационной подготовки студентов, детерминирующая необходимость теоретической разработки и практической организации адекватной задачам подготовки педагогической и методической поддержки воспитательного процесса в высшей школе;
выявлена структура воспитательного потенциала информационной подготовки студентов и дана авторская трактовка этого понятия, отражающая потенциальные свойства подготовки с акцентуацией на проблемы воспитания и реально проявляющаяся в системе её воспитательных функций;
выявлен состав воспитательных функций информационной подготовки студентов, уточнены их дефиниции, отражающие роль и назначение средств информационной подготовки в решении воспитательных задач в студенческой среде, предложена их типология, основанием которой является направленность функций на конкретные цели воспитательной работы, разработана обобщённая модель их реализации;
обосновано, что реализация воспитательных функций информационной подготовки возможна и целесообразна в системе аудиторных и внеаудиторных занятий на основе методов бифункциональных информационных моделей и проектов, использующих средства ИКТ;
разработаны методические средства, включающие систему бифункциональных информационных компьютерных моделей, повышающие качество информационной подготовки студентов и способствующие решению воспитательных задач при системном использовании средств ИКТ в процессе изучения различных учебных дисциплин и во внеучебной работе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении к концептуальным основам и понятийному аппарату информационной подготовки компонентов, связанных с воспитательной деятельностью в студенческой среде. В исследовании проведено уточнение содержания понятий воспитательный потенциал и воспитательные функции информационной подготовки, введено понятие «метод бифункциональных информационных моделей» и раскрыта его сущность; теоретически обосновано его применение, способствующее социализации студентов, формированию их активной жизненной позиции, социально-нравственных ценностей и компетентностей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в их применении в процессе информационной подготовки студентов вузов, что позволяет более качественно решать задачи образовательной, профессиональной и социально-нравственной подготовки молодых специалистов. Разработанная система бифункциональных информационных компьютерных моделей и проектов может быть использована в педагогической практике высших учебных заведений и системе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей средних школ. Предложенная методика может быть использована для совершенствования учебных пособий и методических указаний по информационной подготовке студентов высшей школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная методика с использованием системы компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений г. Краснодара Краснодарского края. Теоретические положения и практические рекомендации исследования были представлены: на XII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2006 г.); на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 году,
опубликованы в сб. «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2007 г.); на XIV годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); на Всероссийской научно-педагогической конференции «Проблемы воспитания молодежи» (г. Краснодар, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2009 г.).
Основные положения диссертационного исследования были отражены в восемнадцати публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.