Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Кордышева Светлана Анатольевна

Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект)
<
Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект)
>



Кордышева Светлана Анатольевна. Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (Методический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 13

1.1. Профессиональная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте формирования их технологической культуры 13

1.2. Теоретические основы формирования технологической культуры студентов ФТП 26

1.3. Процесс формирования технологической культурой студентов факультета технологии и предпринимательства в профессиональной подготовке 36

Выводы по первой главе 61

Глава II. Методика формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе изучения истории развития техники 64

2.1. Организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы 64

2.2. Исследование методов и приемов формирования технологической культуры студентов в процессе изучения «Истории развития техники» 71

2.3. Исследование содержания и методики изучения спецкурса «История развития техники» 100

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список литературы 141

Приложение 154

Введение к работе

приоритетных направлений методической подготовки студентов, формирующей их технологическую культуру, как необходимого компонента профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

профессионально-значимых качеств личности будущего учителя технологии и предпринимательства, влияющих на активное развитие технологической культуры школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы, практики обучения в школе и в вузе показал, что в своей профессиональной деятельности учитель технологии и предпринимательства выступает, прежде всего, как личность, реализующая совместно с учащимися образовательные задачи технологической подготовки.

Внутренний мир учителя, его ценностные ориентиры, профессиональная подготовка и профессионально значимые качества личности выступают ведущими факторами развития личности учащихся. Процесс развития технологической культуры раскрывает возможности формирования у школьников системы ориентиров, помогающих в определении жизненного пути и активного участия в развитии общества.

Технологическая культура учителя технологии и предпринимательства

рассматривается нами как проявление синтеза его психолого-педагогической образованности, духовных ценностей, мыслительной активности, историко-технологического и педагогического мышления, направленных на совершенствование своей профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, развитие личности учащихся.

Актуальность исследования обусловлена современным развитием науки, техники, производства и изменениями социально-экономических условий современного общества, а также возрастанием роли технологической культуры в формировании личности будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

В связи с этим обстоятельством, возникла необходимость преодоления противоречий:

между возрастанием роли техники и технологической культуры в жизни общества и недооценкой значения технологической культуры в методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, как важнейшей составляющей сферы его профессиональной деятельности;

между настоятельной необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) в соответствии с потребностями современной школы и недостаточной их разработанностью в системе профессиональной подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, а также разработки специальных курсов по истории развития техники, направленных на формирование технологической культуры студентов ФТП и методики ее преподавания в школе.

Проблеме профессиональной подготовки учителей были посвящены труды О.А. Абдуллиной, Е.Н. Богданова, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова и др., в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей.

Проблемы готовности в различных аспектах (историческом, психологическом и педагогическом) рассматриваются исследователями Е.Н. Богдановым, П.Я. Гальпериным, Н.В. Кузьминой.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А. Владимирский, И.А Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и другие. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, привития учащимся элементов технологической культуры, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель технологии.

Целенаправленное системное исследование проблемы формирования технологической культуры личности опирается на широкий спектр научных разработок ведущих ученых-исследователей в области политехнической подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и другие), технологического образования (П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов и др.), учебно-познавательной деятельности (П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элькошш и др.), творческой деятельности (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, С.А. Рубинштейн и другие).

Термин «технологическая культура» в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина и

др.

В педагогических исследованиях подготовка будущих учителей

технологии и предпринимательства в вузах, направленная на методический аспект формирования их технологической культуры не являлась предметом специального изучения.

В связи с этим назрела необходимость разработки положений методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности учителя технологии и его готовности выполнять профессиональную работу в школе. Была определена проблема исследования — поиск методов и приемов формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки в вузе.

Учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, мы поставили цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники как компонентов системы методической подготовки в вузе. Это побудило нас избрать тему исследования: «Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (методический аспект)».

Объектом исследования выступает процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки на материале истории развития техники.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качественное формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе будет наиболее

эффективным, если:

разработаны содержание и методика проведения спецкурса по истории развития техники;

в основу процесса формирования технологической культуры, в качестве системообразующего фактора принята учебно-преобразовательная деятельность студентов ФТП, направленная на изучение истории развития техники;

определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования технологической культуры студентов ФТП в психолого-педагогической, методической и технической литературе.

  2. Исследовать процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в методической подготовке в вузе.

  1. Определить педагогические условия (формы, методы и средства обучения) способствующие эффективному формированию технологической культуры студентов ФТП.

  2. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке (на материале истории развития техники).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

научные труды Е.А. Климова, B.C. Леднева, Э.Д. Новожилова, М.Н. Скаткина, позволившие осмыслить методологию и технологию работы над диссертационным исследованием;

теория личности и ее развитие в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, AJB. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.);

теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

исследования, опирающиеся на философский анализ культуры, выполненные Э.А. Баллером, Н.С. Злобиным, А.Н. Коганом и др.;

основные положения, заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др.);

теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.С Леднев, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

основные положения вопросов методики трудового обучения таких ученых как Е.М. Муравьев, Д.А. Тхоржевский, Э.Д. Новожилов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники. Использовались такие общие и частные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технико-исторической и методической литературы; анализ учебных программ и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов по технологическим дисциплинам; анкетирование и беседы со студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Обоснована необходимость формирования технологической культуры

студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале

истории развития техники).

  1. Определены содержание процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов ФТП (на материале истории развития техники) и уровни управления этим процессом.

  2. Определены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в методической подготовке на ФТП, опирающиеся на проблемный метод обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), направленные на: развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства; активизацию учебно-преобразовательной деятельности, способствующей формированию технологической культуры; формирование знаний по истории развития техники; на развитие историко-технологического мышления, связанного с анализом достижений науки и техники, технологии и производства, а также - ценностного к ним отношения, при решении задач технологической подготовки школьников.

  3. Разработана и экспериментально проверена методика формирования технологической культуры в методической подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства на материале спецкурса «История развития техники».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования технологической культуры студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале истории развития техники); в выявлении ведущих теоретических подходов к эффективному формированию технологической культуры студентов; в разработке методики формирования технологической культуры на основе активизации учебно-преобразовательной деятельности по освоению технологической культуры на спецкурсе «История развития техники»; в рассмотрении процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов и уровней управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается:

в повышении эффективности формирования технологической культуры и усвоения профессиональных знаний студентов ФТП, на основе внедрения в учебный процесс специального курса по истории развития техники, а также -уровня технологической, методической подготовки будущих специалистов, ориентированной на потребности современной школы;

в формировании умений студентов ФТП осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по освоению технологической культуры на основе изучения истории развития техники;

в разработке педагогических условий, позволяющих эффективно формировать технологическую культуру, творческий потенциал студентов факультета технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования технологической культуры в вузе; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; педагогическим экспериментом; результатами экспериментальной проверки предлагаемой методики; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 329 студентов 4-х курсов специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов. Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата. Разрабатывалась концепция формирования технологической культуры студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено фактическое состояние подготовки студентов (элементов технологической культуры, готовности работать в школе и развивать технологическую культуру школьников).

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводились поисковый и констатирующий эксперименты, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения. Проводился обучающий эксперимент по разработке методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) был продолжен обучающий
эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов
экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и
положений, внедрение результатов экспериментального обучения,

оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся:

  1. Процесс формирования технологической культуры в системе методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

  2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры студентов ФТП.

  3. Содержание и методика спецкурса «История развития техники», направленного на формирование технологической культуры студентов ФТП.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003, 2004гг.), на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МПГУ, МГОУ (2000-2004ГГ.).

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов методической подготовки студентов ФТП, в частности, спецкурса «История развития техники».

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Профессиональная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте формирования их технологической культуры

В последние годы, реформа образования в России привела к формированию новой образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров с узкоспециализированных, профессиональных знаний к знанию фундаментальному, целостному, формирующему качественно новый уровень образованности личности и его культуры. В этой связи особое место в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства отводится проблемам взаимодействия высшей педагогической и общеобразовательной школы в рамках непрерывного технологического образования. Профессиональная подготовка на факультете технологии и предпринимательства предполагает ориентацию на новые принципы обучения, устранение разрыва между общекультурным и профессиональным образованием, которое дает возможность формировать технологическую культуру будущих специалистов.

На сегодняшний день в педагогической науке имеется достаточно много исследований, результаты которых служат научно-теоретической базой для решения проблемы подготовки будущих учителей к профессионально -педагогической деятельности в целом. Однако проблеме формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства, которые в своей будущей педагогической деятельности могли развивать ее у школьников не уделялось должного внимания.

Широко известны общетеоретические труды по профессиональной подготовке учителей [3; 11; 21; 84], в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности; сущность технологии обучения, её отличительные характеристики на современном этапе; результаты исследования общих положений, определяющих содержание принципов профессионально-педагогической направленности обучения, условий ее реализации в педагогических вузах и разработка научно-методических основ профессиональной педагогической подготовки учителей.

Методические проблемы теории педагогического образования получили освещение в работах психологов и педагогов АВ. Петровского [111], А.И. Пискунова [121], А.И. Щербакова [164].

К проблеме обоснования профессиографических требований обращались О.А. Абдуллина [3], Е.П. Белозерцев [24], В.А. Крутецкий [81] и другие.

Личность учителя есть стержневой фактор педагогического труда, который определяет направленность школьников на будущую профессию. Учитель технологии и предпринимательства раскрывает учащимся мир техники, развивает их технологическую культуру, прививает интерес к истории техники, науки и технологии, побуждая их к изучению новой современной технике.

Согласно К.К. Платонову [122], личность рассматривается как сложная структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур, а именно:

- биологически обусловленная подструктура;

- подструктура индивидуальных особенностей психических процессов как форм отражения;

- подструктура опыта, включающая знания, навыки, умения и привычки;

- высшая подструктура направленности, социально обусловленная, формируемая путем воспитания. Исходя из такого представления структуры личности в целом, И. А. Зимняя [58, с.205-206] выделяет три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога.

Первый план соответствия - предрасположенность или пригодность в широком неспецифическом смысле. Пригодность определяется биологическими, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями человека, что подразумевает отсутствие противопоказаний к деятельности в системе «Человек-человек» и предполагает норму интеллектуального развития человека, положительный эмоциональный тон, а так же нормальный уровень развития коммуникативно-познавательной активности.

Второй план соответствия педагога своей профессии - его личностная готовность к педагогической деятельности, которая предполагает отрефлектсированную направленность на — профессию типа «Человек -человек», мировоззренческую зрелость человека, широкую и системную профессионально-предметную компетентность, а также коммуникативную, дидактическую потребности.

По нашему мнению эта направленность у будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства должна содержать потребность нести технологическую культуру школьникам, самому изучать технику, углублять свои знания об истории техники, современной технологии.

Третий план соответствия педагога профессиональной деятельности - его включаемость во взаимодействие с другими людьми, и предполагает легкость, адекватность установления контакта с собеседником, умение следить за реакцией собеседника, самому адекватно реагировать на нее. Это необходимое внутреннее условие для успешной работы с учащимися по развитию их интереса к миру техники, получение информации о развитии современной цивилизации, о роли техники в современном обществе, великих изобретений человечества и выдающихся ученых, которые развивали и развивают технику.

Чтобы целенаправленно влиять на формирование личности будущего учителя необходимо хорошо представлять себе структуру его деятельности на разных уровнях профессионального мастерства «Педагогическая деятельность, -как считает Л.М. Митина, - включает профессиональную активность учителя, направленную на решение задач развития и обучения подрастающего поколения. Обучение должно быть подчинено процессу развития личности учащихся. Это значит, что учебный процесс, как по содержанию, так и по формам организации и проведения следует строить как процесс развития, а обучение знаниям, умениям и навыкам - как составную часть развития, как его основное средство» [107, с.21].

Для правильной и эффективной организации процесса профессиональной подготовки будущего учителя необходимо выделить комплексный показатель конечного результата обучения. Таким показателем деятельности вуза, по мнению ряда исследователей (К.М. Дурай-Новакова, Абдуллина О.А., Ильин B.C.), является профессиональная готовность учителя к проведению учебно-воспитательной работы - определенный уровень социальных, личностных и профессиональных качеств, которые позволяют эффективно влиять на оптимизацию процесса обучения и воспитания учащихся.

Готовность понимается как психологическое состояние и качественная характеристика личности. В широком смысле «готовность к определенному виду деятельности» - это мотивированный данным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально-значимых целей, результатов.

Проблема готовности молодых специалистов к педагогической деятельности исследована в работах Дурай-Новаковой К.М., Абдуллиной О.А., Кондыбовича А.А., Нечаевой Л.В., Кузьминой Н.В., Яковлевой Л.М., Щербакова А.И. и др.

Так, К.М. Дурай-Новакова [54], анализируя вопрос о формировании профессиональной готовности к педагогической деятельности, трактует его как закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки, развития профессиональной направленности, ознакомления с профессией, профессионального образования, воспитания и самовоспитания, профессионального самоопределения. Она полагает, что готовность к педагогической деятельности - это сложное структурное образование, ядро которого составляет положительное отношение студентов к будущей учительской профессии, достаточно устойчивые мотивы деятельности, наличие профессионально-педагогических знаний, навыков, умений их применения на практике.

Л.В. Нечаева готовность к педагогической деятельности понимает как «систему интегральных переменных, включающих профессионально-педагогическую направленность личности, ее теоретическую вооруженность, а также наличие профессионально-значимых умений, необходимых для совместной деятельности» [109].

Итак, готовность к педагогической деятельности в целом - это активное многомерное состояние личности, обеспечивающее ее саморегуляцию в постановке и решении определенных задач с учетом конкретных условий и собственного опыта.

Анализ литературы по данной проблематике позволил считать, что в основном она рассматривается в личностно-деятельностном аспекте. Одни авторы рассматривают готовность как сложное образование, включающее когнитивные, мотивационные, эмоционально-волевые компоненты, а также совокупность профессиональных знаний, умений (Н.В. Кузьмина и др.).

Другие трактуют готовность как сложное личностное образование, включающее профессиональные качества, умения и психические состояния (Б.Ф. Ломов и др.).

Третьи авторы связывают решение проблемы с выделением определенного набора профессиональных функций, выполнение которых необходимо и достаточно для успешного выполнения деятельности учителя (В.А. Крутецкий и др).

Четвертые разрабатывают проблему готовности на идеях формирования ее деятельностных компонентов.

Анализируя выше сказанное, мы пришли к выводу о том, что точка зрения Б.Ф. Ломова, наиболее точно отражает сущность понятия готовности. Проблема формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства может быть решена, если мы рассматриваем их готовность к работе в школе как сложное личностное образование, включающее профессиональные качества, отражающие не только общепедагогические характеристики, но и педагогическую и технологическую культуру, знания и умения.

Организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы

Известно, что методика эксперимента и наблюдений в педагогических исследованиях - обширная и сложная проблема, предполагающая статистическое установление в эмпирических исследованиях количественных соотношений объектов и динамики их изменения.

Целью педагогического эксперимента, М.Н. Скаткин [138, с. 100] считает проверку эффективности различных педагогических воздействий - содержания, методов, приемов, форм организации учебной работы. Это означает, что с помощью эксперимента должна быть установлена причинная связь между проверяемыми педагогическими воздействиями и их результатом, понимаемым как овладение определенными знаниями, умениями, развитие тех или иных способностей и т.д.

В ходе исследования практической работы в вузе нами было выявлено, что традиционная методика обучения будущих специалистов технологии и предпринимательства, на наш взгляд, недостаточно эффективна в отношении формирования продуктивного технологического мышления и конструктивных технологических знаний и умений студентов.

Вот почему целью нашей экспериментальной работы явилось подтверждение гипотезы, состоящей в том, что введение в учебный процесс спецкурса «История развития техники» обеспечит повышение эффективности методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в плане формирования их технологической культуры, если будет выполнено следующее: - определена система педагогических условий применения спецкурса «История развития техники» в процессе методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработана система лабораторных работ в процессе формирования технологической культуры, технологических знаний и умений студентов ФТП;

- сконструирована концептуальная модель повышения эффективности формирования технологической культуры студентов ФТП средствами введения и применения спецкурса «История развития техники». Программа проведения опытно-экспериментальной работы включает

основные разделы, соответствующе отдельным сериям эксперимента. Они направлены на обогащение дидактической системы технологического образования совокупностью методов и приемов на основе обоснованной модели, определение результативности педагогического процесса по итогам опытно-экспериментального исследования, и выявление личностно развивающего, технологически ориентированного потенциала деятельности студентов.

Нами был поставлен ряд задач, основанных на итогах теоретического анализа проблемы технологической культуры личности студентов, связанных с выработкой экспериментальной программы и проведением опытно-экспериментальной работы:

провести констатирующее исследование условий формирования технологической культуры личности студентов в процессе изучения «Истории развития техники»;

разработать и экспериментально проверить совокупность форм и методов, способствующих эффективному формированию технологической культуры;

разработать систему лабораторных работ в процессе формирования технологической культуры, технологических знаний и умений студентов ФТП;

провести статистическую обработку полученных результатов;

проанализировать и систематизировать экспериментальные данные, соотнести их с проектируемыми результатами, сформулировать выводы по итогам опытно-экспериментальной работы.

Теоретический анализ проблемы формирования технологической культуры, составивший методологическую базу нашего экспериментального исследования, позволил выделить ключевые направления, представляющие наибольшую значимость для реализации накопленных педагогической наукой и практикой знаний о формировании технологической культуры в процессе обучения и их расширения.

Такими ключевыми направлениями, по нашему мнению, являются:

1) Изучение педагогических условий формирования технологической культуры студентов ФТП в практике спецкурса «История развития техники», предусматривающее не просто учет, но и прогнозирование результатов педагогической деятельности и конкретных путей их достижения.

2) Обоснование и отбор совокупности активных методов и приемов, способствующих формированию технологической культуры студентов ФТП.

3) Разработка системы лабораторных работ в процессе формирования технологической культуры и конструктивных методических знаний и умений студентов ФТП;

Для подтверждения нашей гипотезы была разработана концептуальная модель исследования (рис. 5).

В ходе решения поставленных задач по проблеме исследования, нами использовался комплекс эмпирических методов. Среди таких методов, прежде всего, необходимо назвать наблюдение. В условиях реально протекающей учебной деятельности проходило специальное, обусловленное целями и задачами исследования, наблюдение за ходом усвоения знаний, отмечались основные трудности в процессе усвоения, методические затруднения в педагогической деятельности педагога; общий настрой и психологический климат в коллективе.

Исследование методов и приемов формирования технологической культуры студентов в процессе изучения «Истории развития техники»

Исследование методов и приемов формирования технологической культуры студентов в процессе изучения «Истории развития техники»

На современном этапе, объективное развитие практики технологического образования студентов поставило перед педагогической наукой ряд проблем:

- это раскрытие природы технологии как особого предмета изучения;

- определение форм и методов обучения, с помощью которых эффективно реализуется процесс изучения технологии.

Необходимо отметить, что в выполненных ранее исследованиях не в полной мере отражено решение указанных проблем. В этой связи возникает необходимость поиска путей решения этих проблем в русле формировании технологической культуры у студентов. Следует отметить, что без педагогического знания, полученного в работах отечественных ученых (Атутов П.Р., Батышев С.Я. и др.), невозможно продвигаться по пути решения данных качественно новых задач современного технологического образования.

В нашем диссертационном исследовании за отправную точку был взят принцип целостности и концепция целостного учебно-воспитательного процесса, отраженные в работах Скаткина М.Н., Ильина B.C. и др.

Цели технологического образования во многом определяют его содержание и структуру. Если содержание и структура не соответствуют поставленным целям, которые оказываются недостижимыми, следовательно, и фактические результаты не будут соответствовать желаемым. Необходимо принять во внимание деятельностный аспект технологического содержания образования, т.к. и образование, и обучение несут в себе активное познавательно-деятельностное отношение. Также необходимо организовывать преобразовательную деятельность такого содержания, которая требовала бы синтеза знаний из различных областей науки и, вместе с тем, не утрачивала бы своей своеобразной природы.

Ценностно-смысловой аспект содержания процесса формирования технологической культуры у студентов заключен в объективных возможностях применения ими технологических знаний и умений в реальной практике, а преобразовательная деятельность должна представлять систему постепенно усложняющихся заданий.

На наш взгляд, в рамках реализации технологической подготовки студентов ФТП могут быть определены следующие пути формирования технологической культуры:

- Реализация целей формирования элементов технологической культуры в ходе освоения студентами экспериментальной программы спецкурса «История развития техники» в целом, и при выполнении студентами лабораторных работ.

- Применение системы накопленных в современной педагогической науке активных методов и приемов обучения в процессе усвоения культурно-технологической проблематики.

- Использование дополнительных возможностей по формированию технологической культуры (факультативные учебные дисциплины, воспитательная работа, учебно-технологическая и педагогическая практика студентов).

Со стороны анализа потенциала спецкурса «История развития техники» в формировании технологически важных качеств личности студентов, необходимо отметить, что каждый раздел спецкурса обладает, как на уровне содержания, так и на уровне методически - организационных аспектов, широкими возможностями формирования технологически грамотной личности, содействует научно обоснованной перестройке технологической картины мира личности. Спектр формирующихся технологически важных качеств личности студентов чрезвычайно широк, и проведенный анализ спецкурса «История развития техники» представляет лишь примерное содержание этого списка, который может быть продолжен и изменен в соответствии с конкретными дидактическими целями, социально-педагогической ситуацией вуза, особенностями региона. В целом, в отношении данного критерия уровня технологической культуры, анализ должен быть продолжен в плане выделения основных, приоритетных направлений формирования профессионально значимых качеств личности студентов. Весь спектр технологических качеств и свойств личности может быть разделен на следующие блоки.

1 блок. Познавательные особенности личности включают в себя —

профессионально значимые качества мышления:

- гибкость мышления,

- самостоятельность мышления,

- глубина и широта мышления,

- логичность и непротиворечивость мышления,

- творческий характер мышления, его оригинальность,

- критичность мышления,

- смелость и проблемность мышления,

- умение рассуждать и делать выводы, доказательность мышления.

2 блок. Мотивационно-ценностные свойства личности включают в себя качества:

- связанные с направленностью личности с ее мировоззрением -духовные интересы, идеалы, непримиримость к недостаткам, честность, принципиальность, богатство потребностей и интересов,

- связанные с воспитанной потребностью в труде - трудолюбие, исполнительность, ответственность.

3 блок. Коммуникативные качества личности:

- связанные с нравственными установками и этическими нормами общения - доброжелательность, доброта, вежливость, уважительность:

- связанные с коммуникативными склонностями - общительность, коллективизм, уравновешенность, умение сдерживать неуместные эмоции, поступки, терпимость к людям, стремление к сотрудничеству.

4 блок. Эмоционально-волевые особенности личности включают в себя:

- профессионально значимые особенности эмоциональной сферы, глубина и устойчивость положительных эмоций и чувств, осознанность и саморегуляция эмоциональных состояний, духовность, нравственная обусловленность;

- сформированность гражданских, патриотических, эстетических, этических, интеллектуальных эмоций и чувств;

- любознательность, чувство прекрасного, самоуважение.

- профессионально значимые особенности волевой сферы: целенаправленность, мотивированность, осознанность, решительность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, самообладание, выдержка, творческий характер поиска новых путей достижения целей.

5 блок. Индивидуально-психологические свойства личности включают в себя - профессионально значимые способности: устойчивость проявления способностей, быстрота и легкость формирования знаний, умений и навыков, широта их переноса в новые условия и ситуации, оптимальное соотношение мыслительных, художественных и трудовых способностей, творческий характер проявления способностей. Профессионально значимые особенности темперамента и характера личности: оптимальное соотношение черт темперамента и характера, их взаимное дополнение и компенсация, продук тивность деятельности, цельность и полнота, увлеченность, единство стремле ний и интересов. Профессионально значимые особенности отношений человека к деятельности, аккуратность, трудолюбие и т.д.