Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников как педагогическая проблема 16
1.1. Сущность и содержание готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников 16
1.2. Современное состояние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в педагогической практике 55
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников ...67
Выводы по 1 главе 90
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников 93
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы 93
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 150
Выводы по 2 главе 160
Заключение 162
Библиография 166
Приложения
- Сущность и содержание готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников
- Современное состояние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в педагогической практике
- Организация и ход опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения образовательными учреждениями проблемы подготовки молодежи к быстрой и успешной адаптации в условиях рыночных отношений требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, внесения существенных изменений в ее содержание, формы и методы.
Школа — в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Перед системой образования сегодня стоит сложнейшая социально-педагогическая задача: с одной стороны, выполнить общественный заказ по воспитанию современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; с другой стороны, педагогизировать стихийный процесс подготовки и «вхождения» молодежи в рыночную экономику конкурентоспособными личностями; наполнить содержание деятельности педагогических коллективов соответствующими формами работы.
В связи с этим в «Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования» выдвигается стратегическая задача ориентации системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка.
Сегодня обществу нужна не просто конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизо-
ванных норм и правил ведения конкурентной борьбы. На рынке труда личность должна достигать высокого профессионализма и на этой основе - высокой конкурентоспособности, но при условии ее высокой духовно-нравственной культуры.
Результаты исследований показывают, что современная школа недостаточно уделяет внимание формированию предприимчивости у школьников. Значительной части выпускников не хватает инструментальных знаний, практических навыков, экономического сознания и мышления, позволяющих им быть конкурентоспособными в быстро меняющихся условиях жизни. Само понятие «предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон.
В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание современного педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости.
Особая роль в формировании предприимчивости у современных школьников принадлежит учителю технологии и предпринимательства. Цель формирования названного качества у школьников обозначена в Госстандарте образовательной области «Технология». Совершенно очевидно, что готовность учителей к формированию предприимчивости у школьников зависит от наличия у них четкого представления о многообразии форм, методов и средств решения этой задачи, а также определенного рода способностей к предпринимательской деятельности. В этой связи возникают вопросы: способен ли современный выпускник педагогического вуза справиться с реализацией поставленных задач; достаточно ли ориентирована существующая система педагогического образования на подготовку будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников? Анализ педагогического процесса современной школы свидетельствует о том, что ответы на эти вопросы не всегда положительны.
Следует отметить, что вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др. В их работах обосновываются цель, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Изучением проблемы формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюно-ва, К.М. Дурай-Новакова, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, Е.Г. Хрисанова, А.Н. Чалов и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, СЕ. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, СВ. Сальцевой, А.Я. Сова, СД. Чуркина и др.
В последние годы были проведены исследования по отдельным аспектам подготовки будущих учителей технологии (О.В. Атаулова, М.С Га-фитулин, Н.А. Гордеева, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубова, Т.М. Короткова, Н.В. Мартишина, Р.К. Сатарова, М. Н. Ситникова и др.).
Среди современных исследователей профессиональной подготовки будущего учителя технологии можно назвать работы П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева.
Вопросам совершенствования экономической подготовки школьников в современных условиях посвящены работы А.И. Агеева, К.А. Балашова, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.К. Васильева, Ю.С Гурова, Л.П. Курако-
ва, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.
В конце двадцатого века проблема формирования предприимчивости у подрастающего поколения нашла свое отражение в работах Т.В. Елисиной, Ю.А. Жадаева, Н.С. Мурадовой, В.А. Михайлова, М.Б. Рамазанова, М.А. Селивановой, в которых была признана острейшая необходимость формирования предприимчивости у подрастающего поколения и доказана ее связь с социально-экономическим развитием современного общества.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме подготовки учителя технологии и предпринимательства, авторы единогласно признают технологическое образование одним из мощных факторов гуманизации общества. Вместе с тем вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников остаются недостаточно разработанными. Исследования показывают, что большинство педвузов видят свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки профессиональной деятельности будущего специалиста представлены главным образом развитием познавательных умений, а подготовка будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости сведена к минимуму.
Таким образом, возникает противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью в подготовке учительских кадров, способных на высоком уровне формировать предприимчивость у школьников, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации названного аспекта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии к формированию предприимчивости у школьников?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки будущих
учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на технолого-экономическом факультете педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если:
— подготовка студентов к формированию предприимчивости у школь
ников осуществляется на основе системного и контекстного подходов к ор
ганизации образовательного процесса и технологии модульного обучения;
в учебно-воспитательном процессе факультета реализуется система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
изучение дисциплин предметной подготовки осуществляется на основе метода проектов;
-студенты вовлечены в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
С учетом цели, а также в соответствии с предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Проанализировать современное состояние подготовки учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в педагогическом вузе, выявить трудности и недостатки, существующие в этом процессе.
Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс техноло-го-экономического факультета систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);
концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);
теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);
идеи знаково-контекстного (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и модульного подходов к профессиональному обучению (П.А. Юцявичене и др.);
идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, П.Н. Осипов, Г.К. Паринова, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилев-ский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2005 год на базе тех-нолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучались, анализировались и обобщались теоретические источники по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской к формированию предприимчивости у школьников. На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, определена база эксперимента.
На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебно-
воспитательный процесс технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у учащихся, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы в целях определения уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Уточнялись содержание, формы, методы и средства подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) были проанализированы результаты и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
уточнены сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников;
разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, включающая в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, основные направления работы, содержание, организационные формы, методы и средства;
выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; реализация в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факуль-
тета такой системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов; вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета);
- определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осознание необходимости формирования предприимчивости у школьников как аспекта профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; наличие соответствующих теоретических и методических знаний, необходимых для формирования предприимчивости у школьников; сформированность умений и навыков педагогической деятельности по формированию предприимчивости у школьников; сформированность у самих студентов предприимчивости как качества личности) и выявлены уровни такой готовности (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В нем определены и теоретически обоснованы возможности системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса, а также технологии модульного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическое значение настоящего исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Формирование предприимчивости у школьников», учебно-методическое
пособие «Как создать школьную фирму», «Оборудование швейного производства»), применение которых в учебно-воспитательном процессе техноло-го-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педагогических вузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, а также их объективностью и результативностью; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя и заведующего швейной мастерской на техноло-го-экономическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятель-ностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критери-
ях, уровнях и методах диагностики сформированности предприимчивости у учащихся.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение применять метод проектов, организовывать деловые игры и производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников являются:
осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения;
реализация в учебно-воспитательном процессе вуза системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов;
вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
— в выступлениях автора с докладами: на региональной научно-
практической конференции «Психологическая адаптация студентов к вы
бранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на всероссийских научно-
практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации профес
сионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессио
нального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в услови-
ях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), «Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г., Москва); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на технолого-экономическом факультете и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 12 работ).
Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.
В первой главе — «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников как педагогическая проблема» - выявлены сущность и содержание готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников; проанализировано современное состояние проблемы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, выявлены существующие в этом процессе недостатки и трудности; теоретически обоснованы педагогические условия эффективно-
сти подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников» излагаются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников; осуществляется качественный анализ ее результатов на основе математической обработки полученных данных.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поис-ков.
В приложениях даны материалы опытно-экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.
Сущность и содержание готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников
Формирование предприимчивости у школьников является актуальной задачей общеобразовательной школы. У истоков любого начинания стоит инициативный, деловой, находчивый, творчески мыслящий, предприимчивый человек. Предприимчивость граждан становится одним из решающих условий реализации реформ и ведущим признаком обновления общества. Одновременно она является своеобразным «пусковым механизмом», обеспечивающим всестороннюю интенсификацию производства, особым мотором активности, придающим экономической системе надлежащий динамизм. В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание современного педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию предприимчивости у учащихся.
Решение исследуемой проблемы требует выявления сущности основных понятий: «предприимчивость» и «формирование предприимчивости».
По определению «Толкового словаря» Даля, «предприимчивый человек — тот, кто способен к принятию решений, новому делу» [58, 456]. Даль характеризует предприимчивого человека как «склонного, способного к крупным оборотам, смелого, решительного, отважного на дела этого рода».
«Толковый словарь русского языка» Ожегова трактует предприимчивость «как умение предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивость и практичность» [136, 581].
В психолого-педагогических исследованиях предприимчивость рассматривается как напряженная деятельность, направленная на реализацию поставленных задач. Это форма самовыражения и самоутверждения личности, обусловленная не внешней, принудительной необходимостью, а осознанно принятым решением приобретать знания, умения и навыки ради становления бизнесменом, предпринимателем или просто, чтобы выжить в стране с рыночной экономикой [158], [177].
Психолог Б.А. Сосновский [197] рассматривает предприимчивость как цель и как средство всестороннего развития личности. Предприимчивость может проявляться во всех видах деятельности, она способствует проявлению трудового энтузиазма, новаторства, инициативы и активности.
По мнению Э.Д. Телегиной [202], предприимчивость - это категория, которая отражает особое общественное качество человека и вытекающую из него способность социальных субъектов к целенаправленному взаимодействию со средой; качество, которое базируется на потребностях и интересах личности, существует как внутренняя готовность к действию, проявляется как более или менее энергичная самодеятельность, направленная на преобразование различных областей действительности и самих субъектов, а также на преобразование самого себя.
Природе человека присуща предприимчивость, выступающая как способность к действиям. Сознание превращает эту способность в действенную силу целенаправленного преобразования окружающей среды и самого себя. Человек вступает с другими людьми в различные отношения: производственные, политические, нравственные, общественные и т. д. Именно в обществе он проявляет свои способности, возможности, свою предприимчивость.
В.В. Томилов [207] понимает предприимчивость как умение выбрать правильную тактику достижения цели. В структуре предприимчивости он выделяет такие группы качеств, как способность извлечь из каждой ситуации выгоду, способность к риску, деловую хватку. В свою очередь, эти группы состоят из первичных качеств.
Умение извлечь из каждой ситуации выгоду включает практичность, находчивость, бережливость, умение постоянно учитывать изменяющиеся условия (гибкость), ориентированность на результат, наличие здравого смысла, умение увязывать планы с реальными условиями. Способность к риску предполагает инициативность, смелость, решительность, желание и умение рисковать.
Деловая хватка требует наличия таких качеств как стремление к самореализации, оперативность, напористость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, умение не падать духом от неудач, самообладание, неудовлетворенность собой, стремление выполнить работу качественно.
Авторы энциклопедического словаря «Управление организацией» в структуре предприимчивости в качестве ее компонентов выделяются проявление трудовой и хозяйственной активности, энергичных усилий, находчивость и практическую смекалку [208].
A.M. Омаров [137] считает, что предприимчивость включает в себя экономический, правовой, социальный, психологический и педагогический аспекты. Важна, прежде всего, ее оценка как явления экономического, ориентированного на реализацию некоего экономического интереса. Но, чтобы гарантировать соблюдение этого интереса, его следует облечь в юридически законченную форму. С точки зрения психологического аспекта необходимо учитывать, что предприимчивость во многом обуславливается характером и темпераментом, а также уровнем культуры и общего развития личности. Скажем, духовно не богатый человек, скорее всего, будет чувствовать себя в тисках предписаний, регламентирующих каждый его шаг, удобно или даже комфортно, в то время как человека духовно зрелого не может не угнетать сама мысль о невозможности проявить предприимчивость.
В ряде исследований выделяются различные характеристики предпринимательских качеств, в том числе базовые качества, составляющие предприимчивость. В качестве таковых СБ. Данилов [57] называет активность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, инициативность. Признавая возможность такой трактовки, мы считаем, что перечисленные качества носят общий характер и являются не составными компонентами предприимчивости, а качествами, на которых предприимчивость бази руется и с которыми она связана.
Н.С. Мурадова [126] рассматривает следующие два вида проявления предприимчивости. Первый - исполнители и соисполнители предпринимательских идей; второй - авторы и соавторы предпринимательских идей.
Первый может проявляться в осмысленном участии человека в производственной или другой сфере деятельности, которая определяется интеллектуальной и профессиональной квалификацией и связанным с ней уровнем заработной платы. Этот вид отмечается стремлением как можно дороже продать свой труд работодателю и, вместе с тем, будучи соисполнителем идей предпринимателя, быть заинтересованным в рентабельности и расцвете производства, учреждения, в котором работает. Позиция соисполнителя приближена к позиции совладельца собственности.
Второй вид предприимчивости проявляется в авторстве предпринимательских идей, в организации их осуществления, получения положительных результатов в виде прибыли, расширения производства либо в организации другой, новой деятельности. Исходя из предложенной классификации видов предприимчивости, строится воспитательная деятельность. Ведь не все могут быть носителями предпринимательских идей и предпринимателями-организаторами, хотя многие мечтают стать ими. Должны быть и предприниматели — соисполнители и исполнители предпринимательских замыслов. Формирование тех и других — процесс сложный и длительный. Порой носитель предпринимательских замыслов и их исполнитель может быть в одном лице. Не исключено, что при определенных обстоятельствах соисполнитель и исполнитель предпринимательских замыслов станет в последующем творцом и организатором новых предпринимательских идей.
Современное состояние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в педагогической практике
Существенное значение для понимания и решения современных проблем подготовки учителей технологии имеет изучение соответствующего исторического опыта российской высшей педагогической школы. Установление органической взаимосвязи и преемственности между опытом прошлого и настоящего в этой области - одна из актуальных задач современности.
В отечественной школе накоплен немалый опыт подготовки будущих учителей к формированию предприимчивости у школьников. Отсутствие терминов в педагогической литературе и практике не всегда говорит об отсутствии самого явления. Наша задача состоит в том, чтобы увидеть это явление, проанализировать и переложить на современные условия. На наш взгляд, наиболее ярко это явление проявилось в деятельности чувашского педагога И.Я Яковлева, а именно в организации деятельности Симбирской чувашской учительской школы.
По мнению И.Я. Яковлева, правильное соединение обучения с производительным трудом, теории обучения с практикой в школе было необходимо как для прочного усвоения учащимися основ наук, так и для лучшего вооружения их практическими умениями и навыками в целях повышения культурного уровня и материального благосостояния народа. В его школе средствами обучения, обеспечивающими прочными знаниями, умениями и навыками, были теоретические занятия в классах, непосредственное наблюдение за природой, практические опытные работы на животноводческой ферме, где, имелись земельные угодия. Каждому ученику при прохождении практики на участке отводилось по небольшой площадке земли. Ученик обрабатывал, засевал, засаживал растениями свой участок, проводил уход и наблюдения за ростом растений, а урожай, полученный со всего участка, оценивался преподавателем и считался собственностью ученика, то есть он получал и материальную выгоду от своего труда. Это вызывало соревнование среди воспитанников, желание получить самый высокий урожай, а для этого надо было прилагать не только физические усилия, но и разум, находчивость, практическую смекалку. Поэтому практические занятия не только способствовали изучению учебного материала, но и воспитательное значение.
Большое значение в подготовке учителей играли школьные мастерские, где изготовлялись предметы школьного оборудования, сельскохозяйственные орудия и предметы домашнего обихода, мебель, оконные рамы, ульи и даже музыкальные инструменты, такие как скрипка, балалайка и др. Идея И.Я. Яковлева о необходимости изготовления полезной продукции в школьных мастерских, ее реализация среди населения, соединение физического и умственного труда воспитанников была, в первую очередь, необходимостью для существования школы, а также для подготовки учителей к профессиональной деятельности [64, 26].
Почти все годы существования Симбирской чувашской школы при ней функционировали различные мастерские. Основной целью работы мастерских, кроме обучения слесарному делу, рукоделию и пошиву изделий, была выработка у учащихся умений доводить начатое дело до конца, аккуратности и настойчивости, обучении организации производительного труда.
Научные исследования, посвященные отдельным аспектам истории становления и развития системы профессионально-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров, начинают развиваться в 20-х годах прошлого столетия. Наиболее интенсивно вопросы подготовки учителей технологии стали изучаться в последние три десятилетия. В этот период опубликован ряд монографий, защищены докторские и кандидатские диссертации. В связи с изучаемой нами проблемой большой интерес представляет теоретическое исследование В.И.Щеголя [232, 35], проведенное на основе анализа исторического опыта работы высших учебных заведений по подготовке учителей трудового обучения советской школы. Ценность исследования заключается в том, что автор формулирует основные направления содержания обучения в высшей школе. Однако в названных исследованиях прослеживаются лишь отдельные аспекты совершенствования подготовки учителей технологии. Задача создания целостной картины становления и развития проблемы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у старшеклассников остается пока нерешенной.
В начале 90-х годов прошлого столетия с учетом потребностей конкретных территорий для возмещения нехватки учителей и в целях развития экономического образования, а также с принятием новой образовательной области «Технология», стала необходимостью коренная перестройка системы подготовки учителей. В марте 1994 года приказом №180 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию государственным стандартом утверждена специальность 030600 «Технология и предпринимательство» и «Экономика» со сроком обучения 5 лет. Это позволило существенно расширить возможности специализации школьного учителя технологии и повысить качество подготовки учащихся к жизни. Основная квалификация — учитель технологии (с указанием профиля специализации) и экономики. Предполагалось готовить специалиста для преподавательской деятельности в общеобразовательных учреждениях, реализующих программу общего среднего образования (школах, гимназиях, лицеях, ПТУ, СПТУ, колледжах, техникумах), для проведения внеклассной и внешкольной работы, профессионального обучения работников на предприятии в соответствии с полученной специальностью, а также для осуществления исследовательской и методической работы.
Организация и ход опытно-экспериментальной работы
Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной нами системы подготовки студентов технолого-экономического факультета педвуза к формированию предприимчивости у школьников осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил на базе технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева
Исследование осуществлялось как конструирование нового опыта профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях эксперимента. Поставленные задачи решались через организацию преобразующей деятельности студентов на всех этапах вузовского обучения. В исследовании применялись следующие виды анализа:
— комплексный анализ: вычленение и отслеживание развития компонентов, составляющих структуру готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников;
— уровневый анализ: выявление сформированности каждого компонента готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников;
— сравнительный анализ: выявление уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников в контрольной и экспериментальной группах.
В решении вопроса об оптимальном сроке проведения эксперимента мы учитывали тот факт, что подготовка студентов к формированию предприимчивости у школьников должна охватывать весь период их обучения в вузе, так как только длительное исследование способно представить наглядные и объективные доказательства устойчивости формируемой готовности будущих учителей технологии и предпринимательства.
В ходе эксперимента нам было необходимо пронаблюдать:
— как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности к формированию предприимчивости у школьников;
— какова будет динамика развития предприимчивости в группах (контрольной и экспериментальной).
Проведение эксперимента включало подготовительный, собственно формирующий, заключительный этапы.
Подготовительный этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей,-привлекаемых к проведению эксперимента; реализацию функций диагностики, планирования и организации.
При выборе групп применяли метод случайного отбора и уравнивания условий эксперимента. Был предпринят отбор групп на основе таких признаков, как: количество студентов в группе, соотношение студентов-выпускников сельских и городских школ. На основе указанных признаков нами были выбраны контрольная (12 чел.) и экспериментальная (12 чел.) группы. В соответствии с разработанной моделью подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников требовалось участие в эксперименте не только преподавателей технолого-экономического факультета, но и преподавателей педагогики и психологии, методистов по педпрактике, а также учителей-методистов базовых школ.
На совместном заседании была обсуждена программа эксперимента и задачи предстоящей работы, выделены разделы программ по различным дисциплинам, изучение которых было необходимо связывать с вопросами подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников. Выявление исходного уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, явилось следующей задачей эксперимента.
Нами было опрошено 82 студента технолого-экономических факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. Целью исследования явилась оценка уровня готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников и характера их экономической активности, анализ их установок, ценностных ориентации и реального поведения. Речь шла об их экономической деятельности, отношении к материальному благосостоянию и способам его обретения, и, в частности, об отношении к «предприимчивости» как качеству личности, удовлетворенности экономическим положением, оценке личностных ресурсов и уверенности в будущем.
Экономическое сознание респондентов-студентов, как показали опросы, в основном сформировано и играет определяющую роль в реальном поведении, ценностных ориентациях, установках, жизненных целях и средствах их достижения. Оно проявляется:
— в социальном и профессиональном самоопределении — создании образа своего будущего как воспитателя, целью деятельности которого является формирование личности школьников;
— в реальной деятельности, например, самостоятельных заработках;
— в оценках экономических процессов и их последствий.