Содержание к диссертации
Введение
I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОСНОВАМ МЕНЕДЖМЕНТА 11
1.1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как потребность социально-экономического развития общества 11
1.2. Обучение будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как психолого-педагогическая проблема 32
1.3 Модель деятельности учителя и роль подготовки по основам менеджмента в ее функционировании 52
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОСНОВАМ МЕНЕДЖМЕНТА 73
2.1. Структура и содержание курса «Основы менеджмента» 73
2.2 Формы и методы обучения будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента 85
2.3.Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки
будущих учителей технологии и предпринимательства по основам
менеджмента 106
Выводы по второй главе 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
- Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как потребность социально-экономического развития общества
- Обучение будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как психолого-педагогическая проблема
- Структура и содержание курса «Основы менеджмента»
Введение к работе
в обществе изменяют цели и задачи системы образования, предъявляют новые требования к содержанию профессиональной деятельности педагогов. В настоящее время усиливается внимание к проблеме подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям. Существующий на данном этапе развития общества уровень экономической культуры молодежи, представляющей экономику как необъятное поле потребительского рынка, на котором осуществляются простейшие операции, связанные с куплей-продажей, нередко нарушающие принципы морали и нравственности, не отвечает требованиям современного цивилизованного рынка. Рыночные отношения требуют от личности таких качеств, как предприимчивость, инициативность, коммуникабельность, умение быстро адаптироваться в новой среде, принимать решения и реализовывать их на практике. Современный высокоорганизованный, социальноори-ентированный рынок предъявляет повышенные требования к социально-экономическому образованию и воспитанию всех его участников. Необходимы глубокие управленческие и экономические знания, новое экономическое мышление, высокая общая и экономическая культура. Это обусловило смену приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач. В новых педагогических концепциях [61, 107] среди актуальных направлений в настоящее время выдвигаются экономическое и политико-правовое образование и воспитание.
Осуществление экономической, предпринимательской подготовки школьников на всех возрастных этапах должно оказать значительное влияние на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения и их соответствия современным требованиям. Такая подготовка должна стать важным средством профессионального и жизненного самоопределения учащихся, так как предполагает создание предметной базы для приобретения знаний, умений и навыков организационно-хозяйственной деятельности, самостоятельному принятию решений в условиях рыночных отношений.
Однако в настоящее время уровень экономического, предпринимательского образования, его организация не соответствует в определенной мере требованиям со-
циально-экономического развития. К существенным недостаткам в организации экономического образования и воспитания школьников следует отнести недостатки в обучении технологии и предпринимательству.
Одна из причин неразвитого экономического, управленческого мышления молодежи - недостаточная методологическая компетентность преподавателей в вопросах экономического образования и воспитания учащихся. Большинство преподавателей применяют в экономическом образовании традиционные методы обучения. У них отсутствуют навыки использования деловых игр, проблемных ситуаций, включения учащихся в реальную трудовую деятельность для развития их мышления, предприимчивости, инициативности, хозяйственности. Массовая общеобразовательная школа испытывает организационные и психологические трудности введения новых экономических курсов в силу недостаточной теоретической и методической подготовки педагогических кадров к осуществлению данного образования и воспитания, отсутствия необходимой методической помощи учителю, недостаточного дидактического обеспечения данного обучения, ограниченного использования технических средств обучения.
В связи с этим особую актуальность приобретает задача подготовки педагогических кадров, способных осуществлять экономическое образование и воспитание школьников, на практике обучать предпринимательской деятельности, владеющих умением организовать производство и управлять им
Экономическая, управленческая подготовка имеет ярко выраженный прикладной характер, нацеленность на практическую деятельность. Это обусловило особенность обучения по дисциплинам экономико-управленческого цикла: усвоение знаний и формирование экономических, управленческих умений и навыков невозможно без их практической отработки в условиях, имитирующих реальные ситуации, где учащиеся являются субъектом как учебной, так и имитируемой управленческой деятельности. Это в свою очередь определяет важность оптимального выбора методов, форм и средств обучения экономико-управленческим дисциплинам,
В связи с вышесказанным проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам управления, необходимой для осуществления экономического образования школьников в процессе обучения технологии и циклу
экономических дисциплин требует дальнейшего изучения и разработки. Актуальность данной проблемы определяется наличием ряда противоречий: между потребностями каждого человека в более высоком уровне экономического образования, обеспечивающем успешную деятельность в условиях рыночных отношений и имеющимся уровнем такового у большинства людей, между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников и недостаточной подготовленностью большинства учителей к осуществлению данного направления педагогического процесса, слабой методической базой учебного процесса.
Наличие данных противоречий обусловило выбор темы исследования "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента" и его цель; определить и экспериментально проверить дидактические условия эффективного формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства управленческих и методических знаний и умений, необходимых для осуществления экономического образования школьников и предпринимательской деятельности в учреждениях образования.
Ведущей идеей исследования является целесообразность осуществления управленческой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства как важного компонента профессиональной подготовки педагога. Обучение студентов основам менеджмента позволит приблизить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов к реальным социальным требованиям, предъявляемым к выпускникам технолого-экономических факультетов, тем самым способствовать улучшению процесса и результатов экономического обучения школьников.
Объектом исследования является содержание и процесс обучения студентов технолого-экономических факультетов по специальностям «Технология и предпринимательство», « Экономика и право».
Предметом исследования выступают дидактические условия обучения студентов технолого-экономических факультетов основам менеджмента.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента будет эффективной при следующих условиях:
определение оптимального содержания обучения основам менеджмента;
определение и применение наиболее эффективных форм и методов обучения;
создание учебно-методического комплекса по основам менеджмента, состоящего из программы, лекционного курса, лабораторного практикума, системы контроля усвоения знаний.
Задачами исследования являются следующие:
Теоретически обосновать целесообразность управленческой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
Разработать и экспериментально проверить содержание подготовки студентов тех-нолого-экономических факультетов по основам менеджмента;
Определить наиболее эффективные формы и методы подготовки студентов по основам менеджмента;
Разработать учебно-методический комплекс по менеджменту и определить его эффективность.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысления развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о педагогическом управлении, концептуальные положения о методах и формах обучения, общепедагогические и психологические основы экономического образования и развития экономического мышления.
Теоретической базой исследования являются работы экономистов (Л.И.Абалкин, Л.С.Бляхман, В.К.Розов, К.А.Хейне), касающиеся современного экономического мышления, концепции непрерывного экономического образования (В.А.Поляков, И.А.Сасова), фундаментальные работы ведущих отечественных уче-ных-дидактов (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теория технологической подготовки (В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Б.А.Разйберг, А.С.Прутченков, В.Д.Симоненко), психологическая теория о приорите-
те деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), работы экономистов, педагогов, психологов, рассматривающих вопросы управления (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, А.И.Китов, Ю.А.Конаржсвский, А.Я.Лившиц, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, В.А.Якунин).
На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы исследования:
методы теоретического исследования: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогий, моделирования;
методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;
методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1995-1996) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской, экономической, управленческой литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1995-1998) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических познаний студентов по основам управления и готовности к осуществлению экономического обучения школьников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической и экономической литературы, были уточнены и дополнены критерии сформированности знаний и умений студентов основам менеджмента, разработана технология обучения (отобрано содержание, формы и методы обучения), уточнены средства организации учебного процесса подготовки студентов по основам менедж-
мента. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались дидактические условия подготовки студентов технолого-экономических факультетов основам менеджмента.
3. Третий этап (1998-1999) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и_теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:
в обосновании актуальности и целесообразности осуществления подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам менеджмента;
в разработке содержания обучения основам менеджмента студентов технолого-экономических факультетов;
в определении дидактических условий эффективной подготовки студентов технолого-экономических факультетов по основам менеджмента;
в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса по основам менеджмента, позволяющего обучаемым достигать необходимого уровня управленческой грамотности, формировать и развивать экономическое мышление.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке содержания обучения основам менеджмента будущих учителей технологии и предпринимательства;
в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса по курсу «Основы менеджмента» для студентов технолого-экономических факультетов, состоящего из программы курса, методических разработок проведения лабораторно-практических работ и деловых игр, контрольных тестовых заданий по всем темам курса;
-в разработке методических рекомендаций для педагогов по проведению деловых игр и лабораторно-практических занятий по курсу "Основы менеджмента".
На защиту выносятся:
теоретическое обоснование целесообразности осуществления подготовки студентов технолого-экономических факультетов основам менеджмента;
дидактические условия эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента;
учебно-методический комплекс по курсу «Основы менеджмента».
Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью
с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, методики профессионального образования; применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; возможностью повторения экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при личном участии автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, на научно-практических конференциях в г.Брянске (1996г.), а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.
Экспериментальная работа проводилась на базе технолого-зкономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Основы менеджмента. Программа курса для студентов специальности 03.06.00
«Технология и предпринимательство».- Брянск, 1996 - 16с (в соавторстве)
Словарь-минимум по основам менеджмента,- Брянск, 1996 - 20с (в соавторстве).
Деловая игра «Стратегия и тактика фирмы в экономике» - Брянск, 1996 - 12с. (в соавторстве).
Деловая игра как элемент совершенствования преподавания экономических дисциплин// Опыт, проблемы и методы подготовки специалистов в современных условиях: Вестник КнАГТУ, сборник научных трудов под ред.Куделько А.Р. и др.,1997 - С.18-21 .(в соавторстве).
5. Антонова И.И., Симоненко В.Д. Практикум по основам менеджмента. - Брянск; Изд-во БГПУ им. акад. И.Г. Петровского, НМЦ «Технология», 1999. - 194 с. (в печати).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как потребность социально-экономического развития общества
Переход российского общества к новой парадигме экономического развития, радикальное изменение системы взглядов, ценностных ориентации, менталитета повлекли за собой необходимость реформирования всех общественных сфер нашего социума, в том числе и системы образования.
Перестройка общественных отношений связана прежде всего с экономической реформой. Образование, как подсистема общественного организма, оказывается под воздействием новых процессов в системе экономических отношений. Она должна учитывать все происходящие изменения и, соответственно, изменять свою структуру. Однако образование не является пассивной составляющей реформ, как общественная функция оно должно следовать за изменениями в обществе и при этом влиять на него, на его развитие и изменение. Современные знания, опыт и навыки являются двигателями прогресса. В этом смысле изменения в образовании являются не только следствием, но и особым условием дальнейшего развития общества. Без соответственно образованных кадров нет общественно-экономического прогресса. Таким образом, процессы преобразования общества и образования находятся во взаимодействии и взаимообусловленности. Образование все больше рассматривается как один из существенных факторов эффективного общественного развития.
В связи с этим остро встает проблема создания целостной системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования, начиная от дошкольных учреждений и кончая высшими учебными заведениями. Непрерывное образование рассматривается как условие и процесс всестороннего развития личности; как реально функционирующая Система государственных и общественных учреждений, обеспечивающих возможность общеобразовательной и профессиональной подготовки; как важнейший социально-педагогический принцип, отображающий современные общественные тенденции построения образования как целостной системы.
Основой непрерывного образования является базовое образование, обеспечиваемое средней общеобразовательной и профессиональной школой. Именно они формируют систему ведущих знаний, познавательных потребностей, интересов и умения их удовлетворять. Это обеспечивает социальную роль общеобразовательной школы и приводит к необходимости внесения коренных изменений в содержание образования, в формы и методы обучения. Таким образом, новым подходом к развитию системы образования является ее преобразование как целостной системы.
Новая стратегия перестройки образования предполагает коренное улучшение подготовки педагогических кадров, реорганизацию научно-исследовательской работы в области образования. Решение данной задачи предполагает активное взаимодействие педагогических наук с философией, социологией, экономическими науками.
Совершенствование системы высшего педагогического образования предполагает подготовку учителя, обладающего основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, способного к творческому освоению профессии, овладению достижениями науки, техники и передового педагогического опыта. Каждый учитель должен быть фундаментально образован в области того предмета, который он преподает, знать педагогику и психологию, владеть профессиональными умениями и навыками, иметь прочную методическую подготовку и быть конкурентоспособным на рынке труда и на рынке образовательных услуг. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, сознательное и творческое отношение к своему труду, умение сотрудничать с учащимися.
Учитель технологии и предпринимательства решает в школе ряд специфических задач, обеспечивая целенаправленное формирование у учащихся творческих способностей, которые в конечном счете выступают обязательным условием успешного осуществления любого вида деятельности. В этой связи встает вопрос о подготовке учителя, который должен не только иметь знания по теории педагогики, специализации, не только владеть необходимыми умениями и навыками, но и глубоко понимать, осознавать сущность педагогического творчества, быть учителем-исследователем, новатором, ясно представлять процесс формирования экономического мышления, который является результатом усвоения и применения специальных экономических знаний, умений и навыков.
Повышение уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности связано прежде всего с улучшением качества их учебной деятельности, с усилением в ней значимости наиболее перспективных технологий обучения. Анализ процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства показал, что в нем недостаточно внимания уделено формированию у студентов технолого-экономических факультетов компонентов экономического образования.
Экономические реформы, обусловившие развитие рыночных отношений В ЭКОНОМИКС, сделали экономическую подготовку совершенно необходимой для каждого человека. Они обусловили повышенный интерес к экономическим аспектам функционирования государства, отдельных организаций, жизнедеятельности людей. По мнению П.П.Лузан [90], такой интерес к вопросам экономики является закономерным следствием осознания экономической отсталости страны, нежелания оставаться в неведении экономических проблем, стремления понять причины существующего положения.
Осознание потребности в повышении уровня экономического образования обусловило акцентирование внимания педагогической общественности на проблеме экономической подготовки подрастающего поколения, активизировало поиск путей эффективного осуществления данного направления педагогического процесса. Закономерные в связи с этим экономизация общеобразовательных дисциплин, введение предметов экономического цикла в школах, создание дополнительных структур экономического образования (школы бизнеса, курсы менеджеров и т.д.) призваны в определенной степени решать вопросы экономического образования.
Следует отметить, что в современной педагогической литературе нет единой позиции в вопросе содержания понятия "экономическое образование". Ряд авторов: Л.П.Кураков, И.А.Сасова, В.А.Поляков рассматривают экономическое образование как одну из составляющих экономической подготовки [81, 122, 123]. Под экономической подготовкой понимается "процесс и результат усвоения учащимися элементарных экономических знаний и умений, формирования современного экономического мышления, включения в социально-экономические отношения и соответствующую практическую деятельность" [123 с.5]. Она включает в себя экономическое образование и экономическое воспитание.
Обучение будущих учителей технологии и предпринимательства основам менеджмента как психолого-педагогическая проблема
Образовательный процесс это целостная педагогическая система, теоретический анализ сущности которой правомерно осуществлять с позиций системного подхода. В современных условиях педагогическая наука все чаще использует данный подход. Важнейшие философские понятия теории систем о соотношении части и целого, общего и частного, причины и следствия позволяют выявить, проанализировать и оценить реально существующие закономерности и противоречия в социальных процессах.
Системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способов исследования, недостаточных в тех случаях, когда необходимо в изучаемом объекте соотнести между собой его части, части и целое, установить взаимосвязь между внешне несопоставимыми фактами, а также в случаях, когда возникает необходимость поиска аналогии и сходства в явлениях различной природы.
Множественность и разнообразие объективного мира служит основанием для выделения в логических конструкциях большого многообразия систем. Качественная специфика и различия которых затрудняют формулировку общего определения. Вместе с тем в качестве инвариантного признака в существующих понятиях "система" ряд исследователей выделяют идею взаимодействия множества частей, элементов и интеграцию их в целое. К признакам, характеризующим систему как целостное образование относятся:
- наличие интегративных качеств (системность), т.е. наличие таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов системы; наличие элементов, частей из которых состоит система;
- наличие структуры, т.е. наличие взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами, частями системы;
- наличие функциональных характеристик системы в целом и ее отдельных элементов; наличие коммуникативных свойств системы;
- историчность, преемственность в системе и ее элементах [14],
Кроме общих для всех систем признаков при рассмотрении социальных систем выделяют такие признаки системы как наличие целей и управление.
Все подходы к определению понятия "система" можно объединить в две группы. В одной группе определений в качестве существенного признака всякой системы указывается целостность, в других - система рассматривается как множество элементов вместе с отношениями между ними. В педагогике данную точку зрения представляет Н.В.Кузьмина. Она даст следующее определение педагогической системы: "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" [ 104 с. 112].
Образовательный процесс - это не просто сумма каких-либо элементов, а целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся. Такая система обязательно обладает свойством целостности, и добавление или изъятие какого-либо компонента преобразует ее в иную, новую систему. Таким образом, деятельностиая система - это совокупность объектов взаимодействие которых способствует появлению новых интегральных качеств, не свойственных элементам данной системы [146].
С позиций системного подхода образовательный процесс представляет собой деятельностную, искусственную, открытую, динамическую систему. Как и все социальные системы педагогическая система является функциональной, так как стремится к каким-либо определенным целям. Все структурные преобразования в педагогической системе, состав, степень вовлеченности в ее деятельность различных элементов определяются в первую очередь тем, в какой мере эти элементы или их объединения содействуют получению заданного психологического результата - цели обучения и воспитания. Поэтому правомерно в качестве общего критерия выделения структурных элементов системы, т.е. в качестве системообразующего фактора, использовать управление, поскольку именно посредством управления реализуется цель, стоящая перед социальной системой, определяющая характер ее функционирования и развития.
Управление имеет место в тех системах, характеризующихся большой сложностью и динамичностью. Педагогическим системам присущи постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздей ствий и причин. Для того чтобы снять возмущающие и деструктивные влияния факторов, сохранить определенные качества, структурные и функциональные характеристики системы в заданных пределах и условиях, обеспечить оптимальный уровень ее функционирования и развития и необходимо управление. Именно идея оптимизации и упорядочения процессов и состояний в сложных динамических системах лежит в основе формирования понятия "управление" в широком смысле слова.
С точки зрения П.К.Анохина, главным упорядочивающим и системообразующим фактором любой системы является полезный результат, содержание и параметры которого формируются системой или задаются извне в виде определенной модели или цели[10]. Все изменения в системе становятся упорядоченными только тогда, когда они соотнесены с целями и результатами. Поэтому в большинстве определений управления в качестве главного инвариантного признака выступает его целесообразность.
Признак целесообразности воздействий, которым характеризуется управление, является определяющим и для процесса воспитания. На этом основании А.И.Берг отмечает в управлении и воспитании определенное сходство и аналогию [24].
Структура и содержание курса «Основы менеджмента»
Экономическую подготовку студентов технолого-экономических факультетов целесообразно рассматривать с позиций системного подхода, поскольку данный подход дает возможность изучения отдельных ее компонентов, для выявления роли и места данного направления учебно-воспитательного процесса педагогического вуза в целостной системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, а также определения отдельных элементов, на которые необходимо преобразующее влияние с целью повышения эффективности функционирования системы экономической подготовки студентов.
Основу профессиональной подготовки составляет образование как процесс и результат усвоения будущими специалистами социально значимого опыта, необходимого для успешного осуществления профессиональной деятельности. Система обучения любой эпохи характеризуется тем, что она по-своему отвечает на четыре вопроса: для чего учить, кого учить, чему учить и как учить. Обучение строится различно в зависимости от ответов на эти вопросы, от их реализации на практике. Таким образом, структурными элементами всякой системы образования и обучения являются цели обучения, состав учащихся, содержание образования и методы обучения [87].
Целевой компонент представляет собой цели и задачи образовательной деятельности. Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, форм, методов и средств обучения. Формирование педагогических целей отвечает на вопрос «для чего учить». При разработке целей применительно к конкретным учебным предметам необходимо учитывать все составные части модели специалиста и межпредметные связи.
Основной целью экономической подготовки студентов технолого-экономического факультета является формирование личностно-мотивационной, научно-теоретической и функциональной готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации экономического образования школьников в процессе изучения технологии, экономики и осуществлению предпринимательской дея тельности в рамках школы. Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:
-развитие и формирование определенных личностных качеств учителя, формирование экономической, педагогической направленности личности педагога, выраженной в мотивации последнего на развитие личности каждого учащегося как субъекта экономической деятельности, развитие осознанной потребности у будущих учителей технологии и предпринимательства в осуществлении экономического образования школьников;
-усвоение студентами определенного объема экономических, методических знаний, необходимых и достаточных для успешного осуществления экономического образования школьников;
-формирование умений, реализация которых обеспечит эффективность процесса управления экономическим образованием школьников.
Главной целью курса «Основы менеджмента» является освоение в теории и на практике основ менеджмента, выработка элементарных умений и навыков менеджера. Достижению данной цели способствует решение следующих задач курса:
-знакомство с основами теории управления;
-формирование нового философского подхода к теории и практике управления, творческого подхода к управленческой деятельности;
-формирование и развитие практических навыков и умений менеджера;
-формирование и развитие умений и навыков, применяемых в профессиональной деятельности учителя;
-формирование профессионально значимых личных качеств.
Достижение поставленной цели и реализация задач обеспечивается путем сочетания лекционной и практической подготовки студентов, а также использования активных методов обучения.
В процессе изучения курса «Основы менеджмента» у студентов должны быть сформированы следующие знания:
- о целях, задачах и основных подходах менеджмента;
- об организациях и эффективности управления ими;
- об основных функциях управления;
- о методах принятия управленческих решений;
- о стилях руководства и их эффективности;
- о конфликтах в управленческой деятельности и способах управления ими;
- об управлении персоналом;
- об управленческом аспекте деятельности учителя.
Изучив данный курс, студенты должны уметь:
- анализировать управленческие ситуации, принимать решения, учитывая их последствия;
-эффективно применять методологию системного и ситуационного подхода в управлении;
- на элементарном уровне выполнять основные управленческие функции;
- применять различные методы воздействия на коллективы;
- определять линию поведения в конфликтах, анализировать конфликтные ситуации;
- осуществлять гибкое применение различных стилей руководства;
- осуществлять эффективные коммуникации в ходе профессиональной деятельности.
Содержательный компонент отражает смысловое значение, вкладываемое в цели и задачи подготовки будущих учителей. Содержание образования может быть рассмотрено в единстве следующих аспектов: социальной сущности, педагогической принадлежности содержания образования и системно-деятельностного способа его рассмотрения [159].
Социальная сущность содержания образования заключается в том, что именно оно является одним из главных средств передачи социального опыта подрастающему поколению. Однако, содержание социального опыта, то есть культура, взятая в целом, еще не определяет содержание образования. В социальном опыте необходимо найти более определенные источники, формирующие содержание образования. Таковыми являются наука, производство материальных и духовных благ, опыт общественных отношений, духовные ценности, формы общественного сознания, сферы деятельности человека. Формирование содержания образования из этих источников осуществляется с учетом конкретно-исторических и психологических требований. В соответствии с данными требованиями, содержание социального опыта подвергается педагогической переработке. Оно отбирается с позиций его ценности и нужности для достижения целей и задач образования.