Введение к работе
Проблема исследования и её актуальность
Развитие современного общества требует от высшего
профессионального образования подготовки высококвалифицированных учителей, умеющих творчески мыслить, быстро и эффективно решать стоящие перед ними задачи. Изменения, происходящие в политике и идеологии, образовании и промышленности, межличностном общении и культуре неизбежно влияют на уровень профессиональной подготовки педагогов, связанных с преподаванием дизайна, изобразительного искусства, черчения в общеобразовательной школе.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования является формирование активной, творческой, всесторонне развитой личности. Содержание профессионального образования должно обеспечивать условия для самосовершенствования, самореализации личности, получения обучающимся профессии и соответствующей квалификации.
Эволюция культуры и научно-технического прогресса оказывает непосредственное воздействие на отношение человека к предметно-пространственной среде и влияет на процессы её формообразования. В связи с этим, происходят изменения в приоритетах обучения студентов педагогических вузов дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Возможности дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии» многогранны и универсальны. Они позволяют не только изучать правила выполнения графических изображений на плоскости, знакомиться с основными видами конструкторской документации (чертежи, технические рисунки и т.п.), но и активно осваивать приёмы формообразования предметов пространственной среды, с которыми человек сталкивается в быту, труде и отдыхе.
ч/и
Успех подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности заключается в необходимости развития представлений о формообразовании предметов средствами черчения и начертательной геометрии. В данной работе исследуются различные приёмы формообразования предметов.
Изучение приёмов формообразования предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» (особенно таких, как функциональный и эстетический), введение специальных заданий, основанных на использовании приёмов комбинирования и преобразования способствуют развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1 - 2 курсов.
Проведённый анализ целей, форм организации и методов обучения в системе общего и высшего профессионального образования, многолетний анализ чертежей, выполненных студентами, свидетельствует о не достаточно разработанных методико-педагогических механизмах подготовки специалистов по черчению и начертательной геометрии и о слабо развитых представлениях студентов 1-2 курсов о формообразовании предметов.
Таким образом, возникает противоречие между:
объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов, с одной стороны, и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному преподаванию учебных тем связанных с формообразованием предметов на занятиях по дисциплине «Черчение» с другой стороны;
необходимостью развития у студентов художественно-графических факультетов педвузов представлений о формообразовании предметов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики обучения студентов данной проблеме с другой стороны.
Вследствие этого, на наш взгляд, для наиболее эффективного развития представлений о формообразовании предметов, творческого мышления, профессионального мастерства студентов художественно-графических
факультетов педагогических вузов необходимо разработать учебно-методическую программу, включающую задания, нацеленные на изучение различных приёмов и методов формообразования предметов.
Эти предположения побудили нас к всестороннему исследованию проблематики данного вопроса и к выявлению имеющихся потенциальных возможностей развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1 - 2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Степень разработанности проблемы
В ходе исследования понятия «форма» с философско-эстетической точки зрения были рассмотрены работы Платона, Аристотеля, И. Канта, Ф. Гегеля, О.М. Ноговницына и др.
Теоретическими исследованиями проблемы формы и формообразования в области изобразительного искусства занимались В.В. Кандинский, К. С. Малевич, И.В. Клюн, М.В. Матюшин.
В специальной литературе проблемы формообразования были разработаны И.Т. Волкотрубом, Б.В. Нешумовым, Г.Б. Минервиным, В.Н. Гамаюновым, В.Ф. Рунге, СО. Хан-Магомедовым, В. Гропиусом и др.
В ходе изучения проблем, связанных с восприятием предметов и их изображением, развитием пространственных представлений, были рассмотрены труды отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Кузина, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.С. Якиманской, Б.Ф. Ломова, Е.И. Игнатьева, Р. Арнхейма, Ж. Пиаже.
В области педагогики рассматривались работы А.А. Андреева, В.А. Сластёнина, В.М Арыдиной, М.Б. Позиной, С.Д. Смирнова и др.
Вопросы формообразования на занятиях по черчению рассматривали такие методисты как Г. Монж, П.И. Белан, С.К. Боголюбов, А.Д. Ботвинников, И.А. Воротников, В.А Гервер, Ю.Ф. Катханова, И.А. Гервер.
В свете исследуемых вопросов, связанных с развитием представлений о
формообразовании предметов, нами был рассмотрен также ряд современных
диссертационных исследований: P.M. Миначёвой, И.М. Рязанцевой, Г.Б.
Минервина.
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий эффективного развития представлений о формообразовании предметов у студентов педвузов.
Поставленная проблема позволила сформулировать цель исследования.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании, и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Предмет исследования - содержание и педагогические условия развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Гипотеза исследования - динамика и эффективность развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов у студентов 1-2 курсов возрастёт, если в основу занятий по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» будет заложена комплексная система методико-педагогических средств, включающая:
- создание специальной учебно-методической программы, позволяющей целенаправленно развить пространственные представления и знания в области образования формы предметов;
разработку специальных графических заданий, нацеленных на овладение операциями преобразования и комбинирования;
включение в задания разнообразных изделий из предметно-пространственной среды обитания человека;
определение и реализация совокупности педагогических условий, влияющих на данный процесс: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к дисциплине и дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.
В результате этого будут созданы благоприятные условия для развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях черчением и начертательной геометрией.
Задачи исследования:
- научное обоснование проблемы развития представлений о
формообразовании предметов;
анализ педагогических условий, средств, и методов, способствующих активизации процесса развития представлений о формообразовании студентов 1 — 2 курсов педагогических вузов;
определение уровней развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов;
разработка эффективной учебной программы и методики обучения, нацеленной на изучение способов формообразования предметов и развитие пространственных представлений в процессе выполнения графических заданий;
экспериментальная проверка методики, способствующей развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на концепцию моделирования профессиональной деятельности и личности педагога (А.А. Андреев, С.Д. Смирнов и др.), положения теории творчества и художественной деятельности (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, B.C. Кузин), концепцию художественно-технического образования разработанную В. Гропиусом, дополненную и расширенную И. Иттеном, Л. Мохой-Надем, A.M. Родченко, В.Ф. Кринским, а также на работы А.Д. Ботвинникова, И.П. Белана, В.А. Гервера, Ю.С. Сомова, Г.Б. Минервина, и др.
Методы исследования:
Выдвинутые цель и задачи обусловили выбор методов исследования:
теоретические (анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование);
эмпирические (беседы, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент);
- статистические методы обработки результатов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет: первый этап - 2003 - 2005 (констатирующий) включал в себя изучение специальной, психолого-педагогической и методической литературы; определялись цели и задачи исследования; велось наблюдение, проводилось тестирование и анкетирование с целью определения начальных знаний, умений и навыков студентов; разрабатывалась экспериментальная учебно-методическая программа для проведения формирующего этапа эксперимента; разрабатывались критерии оценки графических работ студентов;
второй этап — 2005 - 2007 (формирующий) состоял в практической реализации, уточнении и корректировке экспериментальной учебно-методической программы и методики обучения, а также был посвящен изучению и систематизированию полученных в ходе формирующего эксперимента результатов;
третий этап - 2007 - 2008 (контрольный) стал заключительным; была закреплена экспериментальная учебно-методическая программа и методика обучения; проведён анализ полученных результатов и подведён итог всех этапов эксперимента.
Опытно экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет (факультет ИЗО и дизайна), ГОУ ВПО Московский государственный педагогический университет (ХГФ), Столичный гуманитарный институт (факультет искусств), Институт индустрии моды (факультет дизайна). В эксперименте приняли участие 497 студентов 1 и 2 курсов. За всё время проведения эксперимента были проверены и проанализированы 4724 работы студентов.
Научная новизна исследования:
- обобщен и систематизирован материал о форме и формообразовании
предметов; расширены возможности использования терминов «форма» и
«формообразование» в преподавании основ черчения и начертательной
геометрии для студентов 1—2 курсов вуза;
определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию пространственных представлений у студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательная геометрия»;
разработана и экспериментально проверена учебно-методическая программа нацеленная на развитие представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- создана теоретическая модель развития представлений о
формообразовании предметов у студентов на занятиях по дисциплине «Основы
черчения и начертательной геометрии»;
- разработана методика обучения, направленная на повышение качества
подготовки студентов по дисциплине «Основы черчения и начертательной
геометрии».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана методика, позволяющая определить начальный уровень знаний студентов о формообразовании предметов и позволяющая студентам с различным уровнем начальной подготовки успешно изучать новый учебный материал;
предложенная программа позволяет изучать новый учебный материал в области формообразования в рамках отведенных учебных часов и не требует дополнительного времени;
- полученные результаты и выводы исследования могут быть
использованы в организации процесса обучения на занятиях по дисциплине
«Основы черчения и начертательной геометрии».
Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, применением комплекса методов адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на кафедре ИЗО, черчения, дизайна и методики их преподавания ГОУ ВПО МГЛУ, научно-практических конференциях и семинарах (Тюмень 2005 г., Магнитогорск 2007 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях и докладах. Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе обучения студентов на факультете ИЗО и дизайна Московского городского педагогического университета..
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Основной текст изложен на 149 страницах. Список литературы насчитывает 200 наименований. Приложения состоят из примеров студенческих работ, методических пособий, образцов заданий.
На защиту выносятся следующие положения:
развитие представлений о формообразовании предметов на занятиях черчением и начертательной геометрией у студентов педагогических вузов представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для будущей профессиональной педагогической деятельности;
- структурно-функциональная модель развития представлений о формообразовании предметов студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов включает: разработанную учебно-методическую программу, специальный набор заданий, комплекс педагогических способов и условий, активизирующих учебную деятельность студентов;
- методико-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие представлений о формообразовании предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», являются: интеграция психолого-педагогических, методических и технических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.
J эффективность развития представлений о формообразовании предметов может быть объективно оценена на основе специально разработанных уровней критериев: уровень пространственных представлений, комбинаторно-преобразовательный уровень и творческо-эстетический уровень.