Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан Салаватова Наида Алиасхабовна

Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан
<
Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан
>



Салаватова Наида Алиасхабовна. Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям : на материале Республики Дагестан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Салаватова Наида Алиасхабовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1484

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья является социальным институтом, обеспечивающим полноценное воспитание и развитие личности человека, которая во все времена развития общества играла важную роль в становлении подрастающего поколения. При этом значительна роль семьи в подготовке к взрослой семейной жизни, основы которой закладываются в условиях участия в семейном воспитании родителей, родственников, педагогов и т.д.

В дагестанских семьях сложились добрые народные традиции, имеющие большое воспитательное значение, основанные на взаимоуважении, любви, верности, соблюдении национальной культуры, обычаев. На современном этапе семья, как и общество в целом, переживает глубокий кризис, основными признаками которого выступают разрушение семейных ценностей, снижение рождаемости, увеличение числа разводов и бездетных семей, массовый отказ от детей, рост безнадзорных и беспризорных детей, увеличение детей-подростков наркоманов, алкоголиков, несовершеннолетних преступников и т.д. В современных условиях дагестанская семья, переживающая материальные, духовно-нравственные и психологические трудности, не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций по подготовке молодежи к созданию семьи и формированию устойчивых брачно-семейных отношений.

Кроме того, молодежь проходит своё становление в сложных условиях ломки прежних ценностей и формирования, новых социально-экономических отношений, вследствие чего подрастающее поколение недостаточно подготовлено к взрослой семейной жизни и ее созданию, поскольку, сегодня у значительной части молодежи оказались в дефиците нравственные устои, качества личности, ответственные за культуру воспитания и духовный облик человека. У современной молодежи недостаточно развиты навыки самоопределения жизненной позиции, навыки саморазвития и самореализации в период вступления в брак.

Вместе с тем следует констатировать, что планированию семьи посвящены исследования российских ученых С.А. Беличевой, Н.С. Верешагиной, А.Г. Волкова, Г.Н. Волкова, Л.В. Воробьёвой, СВ. Дармодехина, А.С. Журавлевой, А.Н. Зайцевой, Т.Б. Казаренковой, B.C. Калмыковой, В.П. Левкович, А.Л. Литвиновой, СМ. Пителина, О.Г. Прохоровой, B.C. Торохтий, О.Г. Харчева, Л.Б. Шнейдер, трудах которых рассматриваются социально-психологические и медицинские аспекты семейного воспитания, планирования семьи, государственной политики по улучшению демографической ситуации в России.

Проблемам подготовки учащейся молодежи к семейной жизни посвящаются исследования дагестанских ученых-педагогов A.M. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.В. Вагабова, М.И Гаджиевой, СШ. Гаджиевой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, М.Ш. Рнзахановой, Т.Г. Саидова и др, где семья и семейный быт народов, проживающих в Дагестане, рассматриваются в историческом развитии и как фактор нравственного и социально-культурного развития. В науч-

но-методической литературе, несмотря на разработанность проблем семьи и быта дагестанского народа, недостаточно исследованы педагогические аспекты формирования готовности дагестанской молодежи к созданию семьи, не в полной мере раскрыты содержание, принципы, методы и организационно - педагогические условия к брачно-семейным отношениям.

Наряду с теоретическими предпосылками становятся очевидными и практические предпосылки, к которым относятся приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здравоохранение», и постановления «Об охране материнства и детства», где особо подчеркивается значимость социальной поддержки молодой семьи, многодетных и малообеспеченных семей, повышения качества организации воспитательно-образовательной и лечебно-профилактической работы с населением, актуализирует проблему разработки педагогических аспектов формирования готовности к созданию семьи и семейным отношениям.

Учитывая вышесказанное, можно выделить ряд противоречий между:

социальным ожиданием дагестанским обществом здорового поколения, воспитанного на национальных традициях, обычаях народа и дефицитом социально-нравственных качеств современной молодежи, ответственности за создание и сохранение семьи.

потенциальными возможностями образовательных учреждений в формировании готовности личной к созданию и сохранению семьи и слабым использованием многочисленных практических предпосылок;

объективной необходимостью формирования готовности юношей и девушек к созданию семьи семейным отношениям на основе преемственности и взаимодействия социальных институтов воспитания (семьи, вуза, общественности, государства) и неразработанностью педагогической основ ее осуществления.

В связи с этим проблема формирования готовности дагестанской молодежи к созданию семьи с учетом национальных традиций, обычаев и этнопеда-гогической культуры народов, проживающих в республике, является приоритетным направлением педагогической науки и практики.

Объективно существующие противоречия и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к созданию семьи (на материале Республики Дагестан)».

Объект исследования - формирование готовности учащейся молодежи к созданию семьи.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности учащейся молодежи к созданию семьи.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию готовности учащейся молодежи к созданию семьи.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формиро-

ванне готовности учащейся молодежи к семейным отношениям будет успешным, если:

- подготовку к созданию семьи рассматривать как интегративный показа
тель зрелости личности (в контексте валеологического подхода);

-определить структурно-содержательные характеристики психологической, физической, социальной и личностной готовности учащейся молодежи к созданию семейных отношений;

разработать и внедрить в образовательный процесс специальную программу, ориентированную на подготовку современной молодежи к семейным отношениям, на воспитании ответственного, устойчивого, ценностного отношения юношей и девушек к семье, развитие нравственно-этических качеств партнеров;

учитывать тендерные особенности, культурно-национальные традиции и обычаи народов, проживающих в Республике Дагестан при подготовке юношей и девушек к семейной жизни;

- технологизировать процесс подготовки учащейся молодежи к семей
ным отношениям, основываясь на принципе преемственности и взаимодействия
социальных институтов (семьи, вуза, общественности, государства).

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявление структурно-содержательных характеристик подготовки
учащейся молодежи к семейным отношениям.

  1. Изучить особенности и возможности семейных традиций, обычаев дагестанских народов в контексте подготовки молодежи к созданию семьи и семейным отношениям.

  2. Обоснование педагогических условий подготовки учащейся молодежи к созданию семьи и семейным отношениям.

  3. Разработать и экспериментально проверить технологию подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям, основанную на принципе преемственности и взаимодействии социальных институтов воспитания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, опрос, интервью, беседы со студентами, преподавателями вузов и родителями, педагогические наблюдения, обобщение этнокультурного и этнопедагогического опыта, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: социальный факультет Дагестанского государственного университета, Центр семейной консультации доктора Азизова (г. Махачкала)

Исследование проводилось в три этапа (1997-2010 годы).

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась философская, психолого-

.5

педагогическая, методическая, этнопедагогическая литература, анализировались научные работы, диссертации, посвященные семейному воспитанию, подготовке молодежи к семейной жизни и формированию семейных отношений.

На втором этапе (2001-2004 гг.) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись и осваивались методы исследования, позволяющие определить степень готовности молодежи к созданию семьи; изучались возможности образовательной среды вуза в подготовке молодежи к семейной жизни, разрабатывались модель и программа подготовки молодежи к созданию семьи и семейным отношениям.

На третьем этапе исследования (2004-2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные формы и методы подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, и осуществлялся анализ результатов эксперимента, обобщались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Методологическую основу исследования составили: концепции семейного воспитания (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Н.Я. Соловьёв, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский); воспитания учащейся молодежи (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова ); культурологической (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин); гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов); аксиологический и валеологического подхода к воспитанию учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, Г.Н. Филонов).

Теоретической основой исследования являлись научные теории готовности (Т.И. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, Е.Н. Францева, СВ. Шмелева), воспитания ценностного отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.Н. Гуров, С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.Н. Волков, С.В.Дармодехин, Г.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, СМ. Пителин, Л.Б. Шнейдер и др.), а также научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (A.M. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, М.И. Гаджиева, А.А. Магомедов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзо-ев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнена структурно-содержательная характеристика готовности учащейся молодежи к семейным отношениям в контексте валеологического подхода, включающая психологический, физический, социальный и личностный компоненты;

определены особенности подготовки юношей и девушек в вузе к семейным отношениям на основе тендерного подхода, воспитания любви, доверия, взаимопонимания, уважения и развития нравственно-этических качеств партнеров в семейных отношениях;

разработаны критерии и уровни личностной готовности юношей и девушек к семейным отношениям

разработана и апробирована технология подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям в процессе профессиональной подготовки, основанная на преемственности и взаимодействии социальных институтов воспитания;

сформулированы педагогические условия, способствующие подготовке учащейся молодежи к семейным отношениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

постановке и теоретическом обосновании значимости и необходимости организации воспитательно-образовательной работы, направленной на подготовку учащейся молодежи к семейным отношениям, основанной на культурологическом, тендерном, валеологическом подходах;

дополнении теории и методики профессионального образования современным знанием о сущности и критериях диагностики готовности учащейся молодежи к семейным отношениям;

рассмотрении особенностей подготовки молодежи к семейным отношениям в условиях многонациональной Республики Дагестан;

- выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих
подготовке учащейся молодежи к семейным отношениям, нравственно-
этических и валеологических основ и устойчивых семейных отношений парт
неров в будущем.

Практическая значимость исследования заключается в:

- реализации валеологического похода в подготовке молодежи к семей
ным отношениям, предусматривающего укрепление здоровья, устранение
вредных привычек и формирование здорового образа жизни у будущих супру
гов;

- разработке и внедрении в практику вуза программы и научно-
методических рекомендаций по подготовке дагестанских юношей и девушек к
семейным отношениям;

- выявлении эффективных форм и методов взаимодействия социальных
институтов при подготовке молодежи к семейным отношениям с учетом на
циональных традиций и обычаев народов Дагестана;

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах Республики Дагестан, найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров при подготовке учебно-методических пособий и программ, спецкурсов, факультативов для студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением комплекса психолого - педагогических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; положительной динамикой результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа результатов ис-

следования, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Дагестанского государственного университета, на заседаниях( 2003) кафедр педагогики, социальной работы, социальной медицины Дагестанского государственного университета и докладывались на международных (Пятигорск 2005,Элиста 2006), Всероссийских (Махачкала 2004. 2009) и республиканских (Махачкала 20005, 2009 научных конференциях (, на научных сессиях и педагогических чтениях ДГУ, ДГПУ. (1997-2010 гг.).

Разработанные педагогические рекомендации по подготовке дагестанской молодежи к семейным отношениям одобрены Министерством образования, науки и молодежной политики, а также Министерством здравоохранения РД и используются в Центре семейной консультации доктора Азизова, в ДГМА, а также на кафедрах социальной работы и социальной медицины ДГУ. По материалам диссертационного исследования разработан и внедрен спецкурс «Подготовка дагестанской молодежи к созданию семьи и формированию семейных отношений» для студентов социального факультета Дагестанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к семейным отношениям учащейся молодежи рассматриваемая как показатель личности, интегрирующий принятие ценности семьи как социального института, личностный опыт, специальные знания, ориентированные на формирование устойчивых семейных отношений, нравственно-этических качеств личности, установление добрых отношений в семье на основе культурных традиций и национальных обычаев и включающей психологический, физиологический социально-личностный компоненты.

  2. Педагогические условия, способствующие подготовке учащейся молодежи к семейным отношениям через организацию воспитательно - образовательной работы, основанной на принципах гуманизации, демократизации с предоставлением свободы выбора; оказание помощи и педагогической поддержки при самоопределении юношей и девушек; развитие добрых и доверительных взаимоотношений в педагогическом процессе; создание личностно -ориентированной образовательной среды, способствующей развитию интегрированных педагогических, психологических, гигиенических и медицинских знаний, необходимых для будущей семейной жизни; использование средств оздоровительной физкультуры, закаливания; соблюдение благоприятного режима учебной и трудовой деятельности

  3. Особенности подготовки дагестанской молодежи к семейным отношениям заключающиеся в использовании национальной культуры народов, проживающих в Республике Дагестан (традиций, языка, обычаев, почитание стар-

ших, воспитание искренних, теплых отношений, дружбы, взаимопонимания в семье и т. д.) в воспитании нравственно-этических качеств и подготовке дагестанской молодежи к семейным отношениям и созданию семьи (семейные традиции сватовства, свадебные ритуалы, торжества народов Дагестана).

  1. Принципы формирования современной (эгалитарной) дагестанской молодежной семьи, основанной на взаимной любви, взаимоуважении, взаимопонимании, доверии, открытости, преодолении устаревших народных традиций и обычаев с равноправным распределением обязанностей между членами семьи, критерии которой, гигиенические, познавательные, коммуникативные знания и умения, практические действия, определяющие устойчивую личностную характеристику будущего семьянина, способного брать на себя ответственность за семью и воспитание детей.

  2. Технология подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям, основанная на специальной авторской программе, принципах преемственности и взаимодействия социальных институтов (семья, вуз, общественность и структуры власти), предполагающая использование современных форм и методов воспитательно-образовательной работы (беседы, диспуты, встречи, дискуссии, праздники, лекции, индивидуальные и групповые консультации со специалистами).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.