Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности
1. Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»
2. Модель процесса формирования готовности будущих 40
учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
3. Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности
Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
1. Организация и содержание и опытно экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности
2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
Заключение 158
Список литературы 163
Приложения 179
- Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»
- Организация и содержание и опытно экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности
- Педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
Введение к работе
Отличительной особенностью развития современного общества является активное использование средств информационных технологий во всех сферах деятельности человека, что приводит к повышению требований к профессиональным кадрам, в частности к уровню их владения информационными технологиями. В настоящее время любой образованный человек, тем более специалист высшей квалификации, должен иметь достаточно содержательное представление об информационных технологиях и их возможностях, а также уметь использовать их при решении профессиональных задач. В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образова-ния, является подготовка людей к жизни и деятельности в новых для них условиях информационного мира.
Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важное направление развития собственно системы, но и как фундаментальная научная проблема.
Требования, предъявляемые к системе высшего образования, реализуются в новой образовательной парадигме, которая ориентирует вузы на подготовку профессионально мобильного специалиста. ffc Педагогический вуз готовит студентов к профессиональной педагоги ческой работе в школе. Выпускник должен быть подготовлен к решению тех задач, которые ставятся перед общеобразовательной школой на современном этапе. Эти задачи сформулированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней указывается, что модернизация предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [66].
Информационные технологии, базирующиеся на аппаратно-программных комплексах, стали средством активной профессиональной деятельности человека. Необходимость подготовки к применению информационных технологий является общепризнанным фактом. Это отражено в государственных образовательных стандартах по конкретным специальностям в виде перечня соответствующих дисциплин и в виде характеристики деятельности специалиста.
В связи с этим в числе проблем, решаемых сегодня педагогической наукой, оказываются и вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов иностранных языков. От того насколько студенты факультета иностранных языков знакомы с различными аспектами использования информационных технологий и на каком уровне они владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими будущей профессиональной деятельности. Это обстоятельство ставит перед педагогическими вузами задачу подготовки высококвалифицированных учителей иностранных языков, владеющих системой знаний, умений и навыков на уровне современных требований. В образовательном процессе вуза в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение студентов знаниями, а на развитие творческих способностей, на обучение способам поиска новых знаний. В этом смысле сформированность у студентов знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач становится неотъемлемой частью готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.
Систематические исследования в области применения информационных технологий в области образования более активно ведутся в последние годы. Сведения, полученные при анализе литературы, свидетельствуют о том, что система образования всегда была очень отзывчива к внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения.
Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах Г.А. Бока-ревой, К.М. Дурай-Новаковской, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Г.
Скворцовой и др. Ученые-педагоги О.А. Абдуллина, СБ. Елканова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, раскрывая общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования, анализируют систему профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вузов.
Проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки учителей посвящены исследования А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, В.А. Сласте-нина, Н.М. Яковлевой и др.
Вопросы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); индивидуализация обучения иноязычной речевой деятельности (М.А. Иванова, В.П. Кузовлев и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А. Китайгородская, М.М. Миролюбов, Т.Д. Трелл и др.); методы овладения иностранным языком (К. Ломб, Д.Л. Спивак, А.С. Старостин и др.); вопросы организации занятий в языковых лабораториях (В.И. Иванова-Цыгова, М.В. Ляховицкий, К.Б. Карпов и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова, Э.В. Ма-руга и др.).
Проблема формирования у будущих учителей готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в работах отечественных ученых Ю.С. Брановского, Я.А. Ва-граменко, В.М. Заврыкина, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, И.А. Румянцева и др. Их исследования охватывают следующий спектр вопросов:
- использование информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Л.Ю. Уваров и др.);
- разработка методики подготовки преподавателей информатики (Я.А. Ва-граменко, В.А. Извозчиков, Э.И. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, А.В. Могилев, Т.К. Смыковская и др.);
- исследования влияния информационных технологий на содержание подготовки специалиста (А.П. Ершов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.);
Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцевой, Е.А. Ковалевой (в деятельности экономиста, менеджера), О.А. Козлова (в деятельности современного офицера), В.П. Шумилина (в деятельности специалистов в области правоведения), В.В. Алейникова, Н.Н. Дикан-ской, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Л.Д. Мальцева (в деятельности будущих педагогов) и др.
Непосредственное значение для нашего исследования представляют материалы исследований по проблемам организации обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий и по формированию готовности учителей иностранного языка применять информационные технологии в учебном процессе.
Экспериментальные работы на базе компьютерного обучения иностранным языкам были осуществлены Т.А. Помеловой, В.В. Пономаревой и др. Общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения информационных технологий в обучении иностранным языкам рассмотрены в трудах Е.П. Протасеня, Ю.С. Штеменко и др. Дистанционное обучение иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций исследованы Е.И. Дмитриевой, Е.С. Полат и др.
В последнее десятилетие появилось множество работ, посвященных формированию информационной культуры человека (А.П. Ершов, М.И. Жалдак, К.К. Колин, И.В. Макарова, К.Р. Овчинникова, Ю.А. Первин, И.М. Яглом).
Анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области.
Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются та кие вопросы, как:
- теоретические основы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
- содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного, педагогического вуза;
- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к
-Ц использованию информационных технологий в профессиональной деятель ности.
Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики их подготовки к применению информационных технологий в процессе преподавания иностранного языка в условиях современных образовательных учреждений.
С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы: «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности».
Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс факультетов иностранных языков педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза: образовательный процесс в вузе будет способствовать формированию готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий, если:
• на основе системного, технологического, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована в практике модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий;
• сформирована инновационная направленность в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков;
• обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающая использование информационных технологий в профессиональной деятельности;
• процессу изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков придан практико-ориентированный характер;
• создано соответствующее учебно-методическое обеспечение процесса обучения студентов факультета иностранных языков;
• создана информационно-учебная среда на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки;
• осуществлена целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий.
Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) раскрыть сущность понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»;
2) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
3) определить основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования выступают:
- на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности;
- на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), технологического подхода (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), общенаучные принципы ис nf? w следования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.); - на конкретно-научном уровне — исследования по проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.); по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.), а также работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, Д.Ш. Матрос, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт и др.) и в области методики обучения иностранным языкам (Л.С. Андреевская-Левенстерн, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Миролюбов).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие около 200 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Чувашской Республики. Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2005 год. Л На первом этапе (2001-2002гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта подготовки будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в решении профессиональных задач. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методоло гия опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень готовности студентов, проводилась обработка результатов констатирующего экс- w перимента.
Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ), применялись для определения состояния начального уровня готовности к применению информационных технологий в решении педагогических задач. Изучение, анализ литературы по проблеме исследования, учебных программ высшей школы, деятельности студентов и учителей, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные v позиции диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2003гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Ц. В качестве методов исследования на данном этапе использовались пе дагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005гг.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялись анализ, обобщение, сис- . тематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссер тационного исследования.
В результате проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и определены возможные направления дальнейших исследований.
Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента на компьютерной основе и их наглядное представление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения, резуль х тат).
2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (инновационная направленность в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков; взаимосвязь всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающей Щая использование информационных технологий в профессиональной деятельности; практико-ориентированный характер процесса изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков; соответствующее учебно-методическое обеспечение процесса обучения студентов факультета иностранных языков; информационно-учебная среда на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки; целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий). .
3. Определены основные показатели и уровни сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информаци- т онных технологий в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования информационных технологий в системе образования. В нем обоснована необходимость подготовки будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы х его основные этапы: мотивационно-ценностный, содержательный, профес сионально-деятельностный, аналитико-корректировочный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на факультетах иностранных языков педагогических вузов, направленного на формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Материалы ис- ііЛ следования могут быть использованы в образовательном процессе высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя французского языка факультета иностранных языков педагогического вуза; количественным и каче ственным анализом экспериментальных данных; объективностью и результативностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности, сформированностью направленности на их использование в процессе обучения учащихся иностранному языку, наличием интереса к работе с информационными технологиями, сформированностью профессионально значимых личностных качеств.
Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий является внедрение в учебный процесс ФИЯ педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвя- занные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направле ( -$ ния работы, этапы, организационные формы, методы и средства обучения.
Критерием ее эффективности является результат.
3. Готовность будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности может быть осуществлена следующими показателями: наличием положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; наличием знаний в области информационных технологий; сформированностью умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам, реализация творческого потенциала студентов. Степень их сформированности определяет уровень готовности студентов к использованию ин формационных технологий для решения профессионально-педагогических задач (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, творческий). 4. Эффективность формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий: формировании инновационной направленности в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков; обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающая использование информационных технологий в профессиональной деятельности; придании процессу изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков практико-ориентированного характера; наличии соответствующего учебно-методического обеспечения процесса обучения студентов факультета иностранных языков; создании информационно-учебной среды на теоретиче- • ских и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки; осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Международной научной конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции» (Нижний Новгород, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2004 г).
Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»
Сегодня во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для ее обработки и использования, что приводит к необходимости качественного использования специалистами адекватных технологий, как в профессиональной деятельности, так и непосредственно в процессе его подго- : товки.
Проблеме информатизации общества уделяется внимание во многих законодательных документах большинства ведущих стран мира. В Европейском сообществе признанным является факт, что использование информаци- онных технологий в образовании неизбежно. Этому в значительной степени способствует прогресс индустрии высоких технологий и коммуникаций, на них основанных. В связи с этим совершенствуются европейские региональные и национальные программы развития образования, делаются значительные инвестиции в компьютеризацию, ведется соответствующая подготовка учителей и разработка учебных планов. Несмотря на значительное расхождение в темпах преобразований, нет сомнения в том, что в образовательной политике всех европейских государств информационные технологии являются важнейшим фактором, определяющим структуру и функционирование образовательных систем.
Важность проблем использования информационных технологий в образовании и динамичность изменений в этой области велики. Российское образование также не остается в стороне от происходящих в мире изменений. В начале 80-ых годов на повестку дня было поставлено " решение трех задач:
- подготовка широких слоев населения к жизни и работе в новых условиях (общее образование);
- использование возможностей информационных технологий для повышения эффективности обучения (совершенствование самой системы обучения);
- подготовка специалистов для работы с новой техникой (профессиональное образование) [65].
« Для решения задачи развития информатизации образования были разра ботаны Программа информатизация образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., целью которой явилось информационно-технологическое обеспечение реализации Закона Российской Федерации «Об образовании» и принципов государственной политики в области образования путем расши рения применения средств информационных технологий, и проект феде ральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», направленной на повышение и выравнивание уров ; ня образования населения Российской Федерации, обеспечение его консти туционных прав на современное образование на основе развития и эффективного использования единой образовательной информационной среды.
В Приказе Министра образования Российской Федерации от 03.12.2001 г. «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России» перечислены основные направления деятельности информатизации образования Российской Федерации, среди которых особый интерес для нашего исследования представляют следующие:
-концептуальное, информационно-аналитическое и научное обеспечение информатизации образовательной деятельности; -научно-педагогическое обеспечение информационных технологий в образовании;
-подготовка специалистов и переподготовка педагогических кадров в области информационных технологий в образовании;
-повышение квалификации и профессиональная адаптация в области информационных технологий.
В настоящее время, закончив вуз, молодой специалист вступает в очень быстро меняющийся мир. Вследствие этого, образование обязано готовить выпускников высшей школы к жизни и деятельности в новом информационном обществе. Учитывая этот факт, Государственный комитет Российской Федерации по высшему образования в 1994 году утвердил Концепцию информатизации высшего образования, определяющую комплексный подход к информатизации высшей школы и принципы ее осуществления [64].
В литературе по информационным технологиям обучения встречаются выражения, очень близкие по значению и тесно связанные с понятием «информационные технологии обучения», как «новые информационные технологии в обучении», «современные информационные технологии обучения», «НИТ образования», «технологии компьютерного обучения» и др. [52], [67], [90], [102], [106]. Это свидетельствует о том, что терминология информационных технологий обучения и соответствующие ей понятия не устоялись. Рассмотрим некоторые из этих понятий.
Базовым понятием является информация, которую рассматривают в одном ряду с такими философскими категориями, как материя и энергия. Энциклопедический словарь (М., 1987) определяет информацию в исторической эволюции: первоначально - как сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины XX в. - как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире [122]. Для уточнения понятия «информация» обратимся к определениям, данным известными учеными:
- информация - это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Винер);
- информация - отрицание энтропии (Бриллюэн);
- информация - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон);
- информация - передача разнообразия (Эшби);
- информация - мера сложности структур (Моль);
- информация - вероятность выбора (Яглом) [68].
На основе качественного анализа данных учеными определения понятия
«информация» и соглашаясь с мнением Кирьяковой А.В., мы предлагаем рассматривать информацию как базисную ценность с позиций нравственно-эстетических достижений человечества и влияния информации на развитие личности с аксиологической точки зрения [59].
Следующим базовым понятием нашего исследования является «технология».
Технология, по М.И. Маркову [82], - это способ реализации людьми
Li$ конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последова тельных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры, т.е. однородная логическая неделимая часть конкретного процесса.
В Советском энциклопедическом словаре (М., 1987) дается следующее определение технологии: технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки - выявление физических, химических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наи более эффективных производственных процессов.
По мнению Е.Н. Смирнова, под технологией надо понимать совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами [120].
Любая научно и практически обоснованная технология (технологиче ский процесс) характеризуется следующими тремя признаками:
- разделение процесса на взаимосвязанные этапы;
- координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата;
- однородность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели
Организация и содержание и опытно экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности
Рассмотренные в первой главе теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности вызвали необходимость экспериментальной проверки эффективности модели формирования готовности студентов ФИЯ к использованию информационных технологий для решения профессиональных задач и педагогических условий, необходимых для ее успешной реализации. Это может быть достигнуто путем комплексного и последовательного эксперимента, предполагающего совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создание специальных педагогических ситуаций и др. [50].
В начале экспериментальной работы нами была проведена следующая работа, как:
- проведен тщательный предварительный теоретический анализ изучаемого педагогического явления, его исторический обзор, изучение массовой практики его проявления с целью максимального сужения поля эксперимента и его задач;
- осуществлена конкретизация гипотезы, положенной в основу эксперимента, и согласно которой уровень готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий повысится, если будут выполнены следующие условия:
1) проведена диагностика готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
2) сформирована инновационная направленность в преподавании иностранных языков;
3) осуществлена целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий;
4) обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки студентов (теоретический, методический, практический);
5) обеспечено соответствующее учебно-методическое оснащение процесса обучения студентов факультета иностранных языков;
- конкретизированы формулировки задач эксперимента.
Целью нашей опытно-экспериментальной работы стала проверка данной гипотезы. Она определила основные задачи, которые решались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, а именно:
-изучение и анализ сложившейся системы подготовки студентов ФИЯ к применению информационных технологий в учебной деятельности;
-внедрение в учебно-воспитательный процесс ФИЯ разработанной модели подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в профессиональной деятельности;
-изучение и анализ динамики показателей готовности студентов к использованию информационных технологий (знаний о возможностях новых информационных технологий в обучении иностранным языкам, умений, необходимых для использования информационных технологий) в ходе внедрения данной модели; -экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности разработанной модели подготовки студентов ФИЯ к применению ин-формационных технологий в профессиональной деятельности.
Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась в три этапа и проводилась на базе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в период с 2001 по 2005 годы.
Сроки, цели каждого этапа, методы, которые использовались на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы, отражены в табл. 6.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение опыта подготовки студентов факультета иностранных языков, осуществлен анализ нормативных документов высшего специального образования: учебный план, рабочие программы по дисциплинам, изучаемым на факультете иностранных языков, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработана методика опытно-экспериментальной работы.
Для определения вклада выпускников факультета иностранных языков (L1 в процесс внедрения информационных технологий в обучение иностранных языков в школах республики нами было проведено анкетирование учителей иностранного языка (приложение 3). Из 48 респондентов, ответивших на нашу анкету, педагогический стаж более 15 лет имеют 46 % опрошенных, более 25 лет- 18%. На вопрос «Изучали ли Вы в вузе информационные технологии и воз можности их применения в вашей профессиональной деятельности?» 88 % »N анкетированных дали отрицательный ответ. 12 % опрошенных, ответившихположительно, имеют стаж работы менее 10 %.
Педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
Готовность человека, использующего или намеревающегося использовать информационные технологии в своей деятельности, определяется мотивами, установками, целями конкретной личности, которая является одним из главных источников активности, придающих деятельности направленность, силу и субъективную значимость. В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что процесс формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будет протекать более эффективно, если в ходе этого процесса будут учитываться индивидуально-личностные особенности обучающихся и осуществляться постоянный поиск, оценка, обновление приемов и способов профессиональной деятельности. Вышеизложенное позволяет включить инновационную направленность в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков в условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Остановимся на определении инноваций как педагогической категории.
Французский ученый Э. Брансуик различает три возможных вида педагогических новшеств:
1. В качестве новшеств выступают образовательные идеи и действия, полностью новые и ранее неизвестные. Таких полностью новых и оригинальных идей очень мало.
2. Самое большое количество новшеств представляют собой адаптированные, расширенные или переоформленные идеи и действия, которые приобретают особую актуальность в определенной среде и в определенный период времени.
3. Педагогические новшества возникают в ситуации, в которой в связи с повторной постановкой целей в измененных условиях оживают некоторые ранее существовавшие действия, поскольку новые условия гарантируют их успех и успех определенных положительных идей [134].
Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. Направленность в качестве ведущей характеристики личности выделяют такие ученые, как: Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, М.С. Каган, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.
Под инновационной направленностью мы понимаем организацию осознанной деятельности по поиску, изучению и применению новых способов и форм подготовки студентов к использованию информационных технологий, а так же разработку новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному средствами информационных технологий.
Подготовка будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности в настоящее время сама в свою очередь является инновационной деятельностью по следующим причинам.
Прежде всего, она имеет специфические особенности, определяющиеся тем, что они с одной стороны применимы при изучении различных аспектов школьного учебного предмета «Иностранный язык», а с другой - сами являются частью образовательной области данного предмета.
Формирование инновационной направленности в изучении информационных технологий студентами факультета иностранных языков в нашей опытно-экспериментальной работе осуществлялась через формирование у будущих учителей иностранного языка потребности в их изучении и применении в своей деятельности. В современной психологии потребность определяется как «состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающими источником его активности» [94]. Потребности являются не только предпосылкой и результатом собственно трудовой деятельности, но и познавательных процессов. «Будучи познаны и приняты индивидуумом в качестве своих личных, будучи осмыслены им в связи с его личными склонностями и интересами, социальные потребности в деятельности обуславливают личную направленность индивидуума на овладение той или иной деятельностью как профессиональной, а после овладения - профессиональную мотивацию этого индивидуума как личности, субъекта деятельности профессионала» [153]. Изучение опыта работы учителей школ Чувашской Республики позволило нам сделать вывод о том, что очень часто знания и умения в области информационных технологий и технологии их использования, полученные в период обучения в вузе, не применяются ими совсем либо не в полном объеме при решении профессиональных задач.
Анализируя причины этого явления, мы пришли к выводу, что знания и умения использования информационных технологий довольно часто остаются невостребованными, т.к. у большинства выпускников факультета иностранных языков педвузов не сформирована потребность в постоянном изучении информационных технологий и их творческом применении в учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем исследования ученых показали, что потребность в использовании информационных технологий в обучении иностранным языкам может быть развита в процессе преодоления противоречия между желанием применить уже усвоенные методы и приемы деятельности и необходимостью постоянно находить новые способы, методы и приемы решения профессиональных задач с использованием информационных технологий.
Анализ психолого-педагогической литературы и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить возможности реализации инновационной направленности в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Основными из них на наш взгляд являются:
- осознание целей и значимости изучения информационных технологий и их возможностей для решения профессиональных задач;
- развитие профессионально-творческих потребностей, познавательных мотивов и интересов;
- создание благоприятной атмосферы процесса обучения;
- организация общения между студентами и преподавателем с одной стороны и между самими студентами - с другой на основе сотрудничества;
- организация и активизация работы по поиску, изучению и применению опыта использования информационных технологий в обучении иностранным языкам, направленной на удовлетворение интересов и потребностей будущих учителей;
- создание возможностей для развития инициативы и самообразования студентов в области информационных технологий.