Формирование полифункциональной профессиональной готовности специалиста к социальной работе с семьей Кашликова, Татьяна Вячеславовна



Кашликова, Татьяна Вячеславовна. Формирование полифункциональной профессиональной готовности специалиста к социальной работе с семьей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кашликова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1092

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская семья сталкивается со множеством проблем – от материальной и бытовой неустроенности до кризиса семейных отношений и ценностей. В то же время следует отметить определенные позитивные изменения взглядов на семью, её сущность и функции. На практике встречаются различные модели семьи, варианты построения семейных отношений в зависимости от конкретного социального окружения.

Развитие государства диктует необходимость сохранения значимости семьи как важного социального института и делает актуальным совершенствование института профессиональной подготовленности специалистов по социальной работе с семьей, формирования у них готовности к решению семейных проблем различного уровня сложности. Деятельность таких специалистов с позиции имеющегося на сегодняшний день научно-практического представления являет собой сложный по функциональному и ролевому разнообразию вид социальной деятельности, постоянно осуществляемый в режиме интегративно связанных действий и многофункциональности, требующих интенсификации всех имеющихся у социального работника ресурсов.

Изложенное свидетельствует о важности подготовки будущих бакалавров и магистров социальной работы с семьей, способных к полифункциональной профессиональной деятельности. Полифункциональность деятельности специалиста по социальной работе с семьей меняет содержательное наполнение представлений о его готовности к профессиональной деятельности и условиях её формирования. Данный факт свидетельствует о важности роли вуза в формировании полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей.

Отдельные аспекты подготовки специалистов социальной работы представлены в работах ряда авторов. В частности, вопросы деятельности специалистов по оказанию профессиональной помощи семье (Ю.А. Гаспаряна, В.Н. Гуровой, Н.Г. Дунаевской, Г.И. Климантовой, Н.В. Кузнецовой, Г.А.Макеева, Э.А.Орловой, А.М.Панова, З.Х.Саралиевой, В.С.Торохтия и др.); социальным аспектам работы с семьей (Ю.П. Азарова, В.Г. Бочаровой, Л.М. Бучинской, М.И. Буянова, И.Н. Гавриленко, М.А. Галагузовой, И.В. Гребенникова, С. И. Дониной, И.Д. Дубровина, В.И. Зацепина, И.С. Кона, О.В. Лишина, А.В. Мудрика, Е.Р. Смирновой, А. Фромма, Л.Т. Шинелевой, В.Н. Ярской и др.); проблемы формирования профессиональной готовности специалиста по социальной работе (А. А. Деркача, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, И.А.Зимней, B.C. Ильина, Л. А. Кандыбовича, В.А. Крутецкого, Я.Л. Коломинского, А.К. Марковой, З.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К. К. Платонова, Л.С. Рубинштейна, В.В. Серикова, В. А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе, Л.В.Федякиной и др. авторов); различные подходы к организации вузовской подготовки специалистов социальной сферы эффективного взаимодействия с семьей, формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе, в том числе, и в области работы с семьей (С.Н. Вольхина, С.И. Григорьева, Н.А. Живолуповой, И.А. Зимней, Л.К. Ивановой, Л.П. Илларионовой, И.Г. Кузиной, О.М. Луговой, Н.И. Никитиной, Т.Ю. Основиной, И.В. Равич-Щербо, Н.М. Романенко, В.С. Торохтия, В.Н. Турчаниновой, Н.Н. Шуляк и др.); различные аспекты полифункциональности, применительно к профессиональной подготовке, становлению и развитию специалистов в условиях вуза (Л.Б. Баряевой, Г.А. Бондаренко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкиной, Н.А. Голикова, В.И. Жукова, М.Е. Курдаковой, Л.В. Мардахаева, Т.Ю. Основиной, Г.С. Остапенко, В.А. Сластенина, Л.В. Федякиной др.).

Проведенный анализ литературы показал, что вопросы формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей в них не получили необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования полифункциональной готовности специалистов по социальной работе с семьей и недостаточным его теоретико-методическим обеспечением их профессиональной подготовки в условиях вуза. Отмеченное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения основ формирования полифункциональной профессиональной готовности будущего специалиста по социальной работе с семьей. В соответствии с выявленной проблемой определена тема исследования: «Формирование полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных работников в условиях двухуровневого вузовского обучения.

Предмет исследования: содержание и технология формирования в вузе полифункциональной профессиональной готовности специалистов по направлению социальной работы с семьей.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов к социальной работе с семьей и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

Гипотеза исследования. Полифункциональная профессиональная готовность специалистов по направлению социальной работы с семьей является исходной составляющей профессионализма, предпосылкой успешности его предстоящей самостоятельной деятельности и условием достижения мастерства. Основы её складываются в процессе профессиональной подготовки в вузе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:

- процесс обучения строится на основе интегративности возможностей учебных дисциплин, ориентированных на полифункциональность в профессиональной подготовке студентов;

содержание профессиональной подготовки студентов наиболее полно отражает потребности полифункциональной практической деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

технология профессиональной подготовки строится поэтапно на основе интегративности, обеспечивающей полифункциональность овладения основными компетенциями.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Определить понятийные, структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики полифункциональной профессиональной готовности будущего специалиста по социальной работе с семьей.

2. Осуществить моделирование процесса формирования полифункциональной профессиональной готовности социального работника к работе с семьей и его содержательно-технологического обеспечения в вузе.

3. Экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей.

4. Выявить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования полифункциональной профессиональной готовности будущего специалиста по социальной работе с семьей в условиях двухуровневого вузовского обучения.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), контекстный (А.А. Вербицкий. В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), технологический (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) подходы к процессу обучения в вузе; концепции формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе, в том числе, и в области работы с семьей (С.Н. Вольхина, С.И. Григорьева, Н.А. Живолуповой, И.А. Зимней, Л.К. Ивановой, Л.П. Илларионовой, И.Г. Кузиной, О.М. Луговой, Н.И. Никитиной, Т.Ю. Основиной, И.В. Равич-Щербо, Н.М. Романенко, В.С. Торохтия, В.Н. Турчаниновой, Н.Н. Шуляк и др.); концепция полифункциональности, применительно к профессиональной подготовке, становлению и развитию специалистов в условиях вуза (Л.Б. Баряевой, Г.А. Бондаренко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкиной, Н.А. Голикова, В.И. Жукова, М.Е. Курдаковой, Л.В. Мардахаева, Т.Ю. Основиной, Г.С. Остапенко, В.А. Сластенина, Л.В. Федякиной др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ и синтез, классификация, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование, прогнозирование и др.; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа, а также методы математической статистики.

Базой исследования явились: Российский государственный социальный университет и его филиалы в городах Азов, Екатеринбург, Ивантеевка, Сочи, Таганрог, Томск; другие высшие учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в области социальной работы (Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Московский психолого-социальный университет; Орловский государственный университет и др.); учреждения системы социальной защиты населения, в том числе, комплексный центр социального обслуживания населения Фокинского района г. Брянска «Доброе сердце», центр социальной помощи семье и детям Володарского района г. Брянска. Опытно-экспериментальной базой исследования послужил филиал Российского государственного социального университета в г. Брянске.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 г. и содержало три этапа.

Первый этап – подготовительно-поисковый (2006 - 2007 гг.) - осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и имеющихся концепций, в рамках которых разрабатывалась модель целенаправленного формирования полифункциональной профессиональной готовности будущего специалиста по социальной работе с семьей; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования; выявлялись противоречия, формулировалась цель, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2007 - 2010 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов по социальной работе с семьей; систематизировались полученные результаты; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны реализации модели.

Третий этап - заключительный (2010 - 2012 гг.) - обобщены полученные в ходе исследования результаты, сформулированы выводы, литературно оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования, предъявляемые к полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей, определены её основные структурные компоненты;

- выявлены и охарактеризованы уровни проявления полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей, а также критерии и показатели их оценки;

- спроектирована модель формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей и её содержательно-технологическое обеспечение;

- экспериментально проверена эффективность модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей;

- выявлены условия, необходимые для реализации модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе работы материалы уточняют теорию педагогики высшей школы в разделе «Формирование профессиональной готовности специалиста». Это дополнение осуществлено путем разработки теоретических основ формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей; выделены основные структурные компоненты полифункциональной готовности к профессиональной деятельности специалиста и полифункциональной профессиональной готовности будущих социальных работников к социальной работе с семьей; разработана теоретическая модель формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования получили отражение в содержательно-технологическом обеспечении модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей, элементы которого внедрены в учебный процесс в филиале Российского государственного социального университета в г. Брянске и способствуют развитию интегративности учебных дисциплин «Семья как объект социальной работы», «Основы семейного консультирования и психотерапии», «Семьеведение», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Социально-психологическое сопровождение семей детей-инвалидов» и др., ориентированных на формирование полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей. Они получили отражение при разработке программ практик, предусмотренных учебным планом, и организации практики для будущих специалистов по социальной работе с семьей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Полифункциональная профессиональная готовность специалиста по социальной работе с семьей представляет собой целостное образование, характеризующее его предрасположенность, мотивированность, способность и личностную возможность эффективно осуществлять полифункциональную профессиональную деятельность, включающую диагностику, прогнозирование, проектирование и целесообразные действия, направленные на разрешение сложившихся социальных проблем семьи. Основными структурными компонентами её выступают: когнитивный (знания, необходимые специалисту социальной работы в полифункциональной практической деятельности в сфере социальной работы с семьей), ценностно-мотивационный (мотивы профессиональной деятельности на основе признания ценности семьи, потребности в содействии в преодолении сложившихся в ней социальных проблем); эмоционально-волевой (отношение и предрасположенность к активной и целесообразной социальной работе с семьей); операционально-деятельностный или технологический: (владение основными технологиями социальной работы с семьей); рефлексивный (адекватность критической самооценки своей полифункциональной профессиональной деятельности, способов достижения результата социальной работы с семьей).

  1. Уровнями сформированности полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей являются адаптивный, ситуативно-обусловленный и профессионально-творческий.

Критериями оценки полифункциональной профессиональной готовности специалиста по социальной работе с семьей служат: степень сформированности полифункциональных знаний, умений и навыков, необходимых специалисту по социальной работе в полифункциональной практической деятельности в сфере социальной работы с семьей; степень зрелости ценностно-мотивационного ядра личности специалиста по социальной работе; степень устойчивости и позитивности эмоциональной сферы будущих специалистов, развитая волевая сфера специалиста; наличие и степень сформированности профессионально важных качеств личности, обеспечивающих возможность выполнения полифункциональной профессиональной деятельности специалиста в сфере социальной работы с семьей; требуемые умения и навыки, способы деятельности, операции, определяющие готовность к полифункциональной практической деятельности в сфере социальной работы с семьей; степень рефлексивной готовности будущих специалистов к полифункциональной профессиональной деятельности в сфере социальной работы с семьей.

3. Модель формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов в области социальной работы с семьей представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих создание соответствующей среды формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов по социальной работе с семьей: методологического (теоретико-методологические подходы к формированию полифункциональной профессиональной готовности специалистов в области социальной работы с семьей: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, технологический, контекстный; принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, непрерывности, опережающего характера образования); функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры полифункциональной подготовки специалиста в области социальной работы с семьей); содержательно-технологического (профессионально-гностический - содержание учебных блоков, дисциплин и факультативных курсов, обеспечивающих формирование полифункциональной профессиональной готовности специалистов в области социальной работы с семьей и профессионально-технологический - последовательное формирование системы полифункциональных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы); ресурсного (кадровое, материально-техническое и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования полифункциональной профессиональной готовности будущих специалистов в области социальной работы с семьей); результативного (сформированность полифункциональной профессиональной готовности). Основными этапами реализации модели формирования полифункциональной профессиональной готовности выступают: мотивационно-установочный, базово-технологический, формирующе-тренировочный, профессионально-продуктивный и акмеологический.

4. Условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов по социальной работе с семьей, являются: полифункциональность профессиональной подготовки в вузе, направленная на формирование готовности специалиста к социальной работе с семьей; целостность, полнота, системная организованность и нормативная регламентированность полифункциональной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе с семьей; интегративность профильных учебных дисциплин по подготовке специалистов по социальной работе с семьей; мотивированность и активность студентов в процессе формирования у них профессиональной готовности к социальной работе с семьей; подготовленность преподавателей, способных решать учебные задачи на основе интегративности учебных дисциплин; маркетинговое изучение и учет требований работодателей к уровню полифункциональной профессиональной готовности специалистов в области социальной работы с семьей; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство вуза с различными учреждениями системы социальной защиты семьи; мониторинг сформированности полифункциональной профессиональной готовности обучаемых в области социальной работы с семьей; межпредметные связей дисциплин полифункциональной профессиональной направленности подготовки специалистов в области социальной работы; кумуляция опыта реализации полифункциональной подготовки к социально-профессиональной деятельности в период учебной, производственной и преддипломной практики; мотивированность и активность студентов в процессе формирования у них профессиональной готовности к социальной работе с семьей; подготовленность преподавателей вуза к реализации задач формирования полифункциональной профессиональной готовности будущих специалистов в области социальной работы с семьей и др.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной работы и социального права филиала РГСУ в г. Брянске, а также на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных спецкурсов «Социальная работа с семьей как полифункциональная деятельность», «Полифункциональная готовность выпускаемого специалиста к социальной работе с семьей» (уровень подготовки социального работника-бакалавра), «Формирование полифункциональной профессиональной готовности студентов к социальной работе с семьей в условиях вузовского обучения», «Полифункциональная профессиональная среда по социальной работе с семьей: основы проектирования и управления» (уровень подготовки социального работника-магистра).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс филиала РГСУ в г. Брянске. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Социально-педагогические чтения им. Б.И.Лившица «Социальная активность молодежи: векторы развития», Екатеринбург, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Развивающие технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе», Томск, 2010; Международная научно-практическая конференция «Компетентностно-модульный подход в системе среднего и высшего профессионального образования», Брянск, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Семейные и национальные традиции – основа формирования межэтнического взаимодействия в российском обществе», Москва – Сочи, 2010; Межвузовская учебно-методическая конференция «Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных кадров», Ивантеевка, 2011. По теме работы опубликовано 15 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Полифункциональная профессиональная готовность будущих социальных работников к социальной работе с семьей и необходимость ее формирования в вузе» раскрываются основные подходы к изучению полифункциональной профессиональной готовности специалистов по социальной работе с семьей, требования к ней, ее сущность и содержание, особенности и уровни проявления, критерии и показатели их оценки, а также модель ее формирования и содержательно-технологическое обеспечение в условиях двухуровневого обучения. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования полифункциональной профессиональной готовности специалистов по социальной работе с семьей» раскрыта методика и содержание экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования полифункциональной профессиональной готовности будущих социальных работников в условиях двухуровневого вузовского обучения. В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны выводы.