Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы Карпенко, Виктор Николаевич

Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы
<
Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы
>



Карпенко, Виктор Николаевич. Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Карпенко Виктор Николаевич; [Место защиты: Краснодар. гос. ин-т культуры и искусств].- Краснодар, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/811

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи интеграции образования и науки Российской Федерации в мировую академическую систему выдвинули в качестве одной из важнейших задач формирование специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития многонационального гражданского общества, в котором происходят процессы межкультурного взаимодействия, способствующие установлению позитивных отношений в различных сферах деятельности между представителями различных культур.

Успех решения многих социально-экономических проблем в многонациональном обществе зависит от правильного выбора стратегий и форм межкультурного взаимодействия, которые дают возможность видеть и чувствовать другую культуру, сопоставлять её с родной культурой, находить в них общее и различное, и, в конечном результате, понимать, что нет лучшей или худшей культуры – все они равноценны и равнозначны. Сегодня видно, как негативное отношение к носителям иных культур ограничивает сферу взаимодействия, становится одной из причин возникновения конфронтационных отношений между народами, что связано с рядом трудностей, касающихся понимания того, как организована «чужая» культура, каковы её особенности, насколько она «адаптирована» к условиям других культур и т.д.

Данная тенденция нашла отражение в таких документах, как закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025г.», в которых определены и раскрыты основные принципы образовательной политики в России, направленные на развитие плодотворного сотрудничества и сохранение общего образовательного пространства Содружества Независимых Государств, на расширение масштабов межкультурного взаимодействия, преодоление этноцентризма и социальных конфликтов на началах равноправия национальных культур.

В таком формате проблема формирования у молодого поколения опыта межкультурного взаимодействия актуальна практически во всех регионах России, где обучаются иностранные студенты, проживают представители других этнокультур. Специалист не может соответствовать современным требованиям общества, если только ограничивается профессиональными знаниями и умениями. Ему необходимо освоить социокультурный пласт теории и практики для эффективного осуществления социальной и профессиональной деятельности в поликультурном пространстве.

Ориентиром такого пересмотра целей образования является формирование специалиста, способного находить и принимать решения в условиях межкультурного взаимодействия. Достижение данной цели требует разработки методологических основ, поиска и внедрения инновационных технологий и гибких организационных форм, осуществляемых в контексте межкультурного взаимодействия.

Однако возможность подготовки студентов к успешному взаимодействию в поликультурном социуме высшими профессиональными учебными заведениями используются не в полной мере, в связи с чем в настоящий момент необычайно актуальна проблема формирования у студентов опыта межкультурного взаимодействия в условиях образовательного пространства вуза. В таком ракурсе возрастает актуальность исследования данного феномена, поскольку от этого зависит продуктивность межкультурного взаимодействия будущих специалистов.

Степень научной разработанности проблемы. В науке существуют предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление педагогического аспекта формирования у студентов опыта межкультурного взаимодействия. Категория «взаимодействие» является одной из базовых для философии, педагогики, психологии, социологии (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Э. Дюркгейм, В. П. Зинченко, Л. Леви-Брюль, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. К. Мамардашвили, М. Мид,

В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, П. Сорокин, Л. Фримен, Э. Фромм, Э. Эриксон, В. А. Ядов, К. Юнг и др.).

Широкую известность в разработке проблемы межкультурного взаимодействия получили концепции особенностей взаимодействия своей и чужой культуры (Ф. Боас, Р. Брислин, Р. Лоуи, У. Мак-Джи, Э. Холл,

У. Холмс, Я. Шемякин и др.), отражения роли культуры в развитии общества (А. Гелен, М. С. Каган, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, Г. Францев, М. Херскович, К. Юнг и др.), теория определения понятия культуры в контексте межкультурного взаимодействия (Г. Зиммель, Р. А. Молл, А. Томас, Г. Триандис, А. Фельдткеллер, Г. Хофштеде и др.); модели культур

(Р. Бенедикт, К. Клакхон, А. Крёбер и др.), базовой структуры личности в контексте культуры (А. Кардинер и Р. Линтон и др.), диалога культур

(В. С. Библер, Р. Барт, М. М. Бахтин, Е. М. Верещагин, Ю. М. Лотман,

Р. Портер, Э. Сепир, Р. Якобсон и др.), культурного шока (С. Бочнер, А.Фарнхам и др.), столкновения цивилизаций (С. Хантингтон, В. М. Межуев и др.), особенностей культур национального характера (Х. Смит, И. Ричмонд,

С. Клакхон, П. А. Сорокин, Г. Г. Шпет и др.), культурных ценностей

(Я.П. Козловски, М. Рокич, З. И. Равкин, М. Шелер и др.).

Образовательная гуманитарная среда вуза, ориентированная на приоритет общечеловеческих фундаментальных ценностей, на первый план выдвигает следующие гуманитарные задачи: развитие у молодежи целостной картины материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого человека к единому человеческому сообществу; воспитание духовности, восприятие и осознание культурных и нравственных ценностей как в их национальном, так и во всечеловеческом понимании; овладение умениями и навыками взаимодействия с индивидуумами в поликультурном социуме

(М. М. Бахтин, Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский,

Г. Д. Дмитриев, Э. Д. Днепров, И. А. Ильин, П. Ф. Каптерев, А. А. Корольков, И. Е. Норланд, И. О. Лосский, В. В. Розанов, И. А. Савицкий, B. C. Соловьев,

Р. Хенви, Р. Штайнер, Г.П. Щедровицкий, Ф. Эмери и др.).

Особенности подготовки будущих специалистов к осуществлению межкультурного взаимодействия рассмотрены в работах О. В. Гукаленко,

Е. М. Верещагина, Г. А. Китайгородской, С. Г. Тер-Минасовой и др. Культурологический подход к формированию основ межкультурной коммуникации в вузе предлагают реализовывать на практике Т.Г. Грушевская, Д. Б. Гудков, В. В. Кочетков, А. П. Садохин и др., по мнению которых в основе межкультурной коммуникации лежит межкультурное взаимодействие. Рассматриваются дидактические аспекты подготовки к межкультурному взаимодействию и влияние культурных представлений на характер и результаты общения (Н. Д. Гальскова, З. Т. Гасанов, В. П. Фурманова,

И. И. Халеева и др.). Целый ряд авторов исследует проблемы формирования межкультурной компетенции, межкультурного и межнационального взаимодействия у студентов вузов (И. Б. Игнатова, Е. В. Коваленко,

Г. В. Мухаметзянова, И. Л. Плужник, Л. Ф. Свойкина, Н. Р. Туравец и др.); активная разработка теоретических основ поликультурного образования ведется М. Байрам, М. Беннет, В. В. Макаевым, З. А. Мальковой,

Л. Л. Супруновой, Р. Хенви, Д. Хорн и др.

В то же время анализ научных исследований и обобщение достижений педагогической практики привели нас к выводу о том, что имеющиеся научные изыскания по исследуемой проблеме носят обычно локальный характер. Достаточно актуальной остается проблема подготовки студентов к межкультурному взаимодействию с позиции равноправных и равноценных отношений, что требует разработки понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств и условий их реализации.

Из вышесказанного вытекают следующие сложившиеся противоречия:

– между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих опытом межкультурного взаимодействия и способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в поликультурном социуме, и их реальными возможностями участия в процессах межкультурного взаимодействия;

– между необходимостью разработки новых подходов к формированию опыта межкультурного взаимодействия у студентов вузов культуры и искусств – будущих специалистов социокультурной деятельности и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию данной задачи.

Разрешение данных противоречий определило цель исследования: разработать педагогическую технологию, обеспечивающую эффективное формирование у будущих специалистов социокультурной сферы опыта межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве вуза.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования «Формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы».

Объект исследования – целостный образовательный процесс вузовской профессиональной подготовки студентов – будущих специалистов социокультурной деятельности.

Предмет исследования – формирование опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной сферы в образовательном процессе вуза.

Цель, объект и предмет исследования обусловили решение следующих задач:

– проанализировать сущность и уточнить содержание понятия «межкультурное взаимодействие»;

– определить критерии и показатели сформированности у студентов опыта межкультурного взаимодействия;

– выявить совокупность условий социально-педагогического обеспечения, оказывающих эффективное влияние на формирование опыта межкультурного взаимодействия у студентов – будущих специалистов социокультурной сферы;

– разработать и апробировать технологию формирования опыта межкультурного взаимодействия у будущих специалистов социокультурной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования: формирование опыта межкультурного взаимодействия у студентов – будущих специалистов социокультурной сферы будет позитивным, если:

– осуществлять формирование опыта межкультурного взаимодействия с учетом условий социально-педагогического обеспечения, включающих следующие группы ресурсов: личностные, институционные, субкультурные, ресурсы социальной среды;

– определить критерии и показатели сформированности опыта межкультурного взаимодействия;

– разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы формирования опыта межкультурного взаимодействия»;

– разработать и внедрить педагогическую технологию, направленную на развитие у будущего специалиста опыта межкультурного взаимодействия путем включения студентов в разные формы совместной коммуникативной деятельности и способствующую развитию самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основы общей теории развития профессионального образования

(А.П. Беляев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и др.), общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); философское обоснование культуры

(М.М. Бахтин, В.С. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.); положение о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики педагогического образования (Б.С. Гершунский, С.И. Курганский, В.А. Сластёнин, В.В. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Г.М. Цыпин и др.); культурно-историческая концепция развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.С. Выготский); теория межкультурной коммуникации

(В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, А.П. Садохин, В.П. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Н.Р. Туравец и др.); концепция развития творческого потенциала личности в образовательной деятельности (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова,

Н.Б. Зиновьева, Л.Н. Макарова и др.); теория педагогической технологии

(В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Воронов, М.В. Кларин, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов); инновационные образовательные технологии (И.Б. Ворожцова, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Г.С. Трофимова и др.); концепции зарубежных гуманистических педагогических систем, определяющих специфику интеркультурной дидактики (Л. Беннет, М. Байрам, Д. Керч, М. Крофигильд, Г. Лист, С. Морган, Г. Нойнер, Г. Хунфельд,

Р. Хуле, X. Шредер и др.). Методологическими ориентирами послужили культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный подходы.

Для достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий: анализ научно-педагогической литературы; методы опроса (интервью, закрытое письменное анкетирование, групповые дискуссии); метод наблюдения за образовательной деятельностью студентов; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; экспериментальные методы (проведение констатирующего эксперимента, формирующего и контрольного экспериментов); статистические методы (анализ и обработка полученных экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: факультеты социокультурной деятельности, дизайна, художественного творчества и музыкального творчества Белгородского государственного института культуры и искусств. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 326 студентов, 11 преподавателей БГИКИ.

Этапы исследования:

Первый этап (2005–2006 гг.) – проводился анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов.

Второй этап (2006–2009 гг.) – проводился констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов, разрабатывалась и внедрялась в образовательный процесс технология, направленная на развитие у будущего специалиста знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия и способствующая развитию самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности у студентов при наличии социально-педагогического обеспечения; формирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление эффективности формирования межкультурного взаимодействия.

Третий этап (20092010 гг.) – осуществлялась обработка полученных результатов, анализ, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнена категория «межкультурное взаимодействие», рассматриваемая как особый вид социальных отношений, складывающихся между представителями различных культур, а также тех влияний, взаимных изменений, которые появляются в ходе этих отношений;

– определены критерии и показатели сформированности у студентов опыта межкультурного взаимодействия: мотивационно-коммуникативный (наличие общей направленности на формирование качеств, необходимых для бесконфликтного сосуществования в поликультурном социуме; способность всесторонне и объективно воспринимать носителя другой культуры и признавать его как наивысшую ценность; наличие у будущего специалиста направленности на сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь и взаимопонимание; присутствие таких качеств, как эмпатия, терпимость к инакомыслию и чужому мнению); когнитивный (знание своих прав и обязанностей по отношению к людям, природе и социуму, правовых норм, регулирующих межэтнические, межкультурные отношения; знание основных закономерностей развития человеческого общества, признание приоритета общечеловеческих материальных и духовных ценностей; признание значимости ценностей собственного и других народов, адекватное восприятие культурных различий и их усвоение; наличие высокого уровня нравственного и общекультурного развития личности); поведенческий (владение широким арсеналом средств, способствующих эффективному личностному и коллективному межкультурному взаимодействию; соотнесение собственной позиции с позицией других; высокий уровень сформированности индивидуального опыта взаимодействия с носителями других культур и творческий подход к его использованию);

– теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия социально-педагогического обеспечения, обеспечивающие эффективность формирования опыта межкультурного взаимодействия у студентов – будущих специалистов социокультурной сферы;

– определены теоретико-методологические основы процесса формирования межкультурного взаимодействия у студентов на основе культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– дано теоретическое обоснование процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у студентов – будущих специалистов социокультурной сферы;

– осуществлена педагогическая конкретизация содержания понятия «межкультурное взаимодействие», определена его сущность и содержание;

– теоретически обоснован понятийный аппарат, единая стратегия подготовки студентов с целью формирования опыта и личностных качеств, необходимых для осуществления успешного межкультурного взаимодействия в поликультурной среде;

– теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология реализации процесса формирования у студентов опыта межкультурного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования опыта межкультурного взаимодействия нашла своё практическое применение в образовательном процессе по подготовке специалистов для социокультурной сферы и оказала положительное влияние на приобщение студентов к духовным и материальным ценностям, формирование позитивного отношения к представителям иной этнокультуры; разработан и внедрен в образовательный процесс Белгородского государственного института культуры и искусств спецкурс «Основы формирования опыта межкультурного взаимодействия».

Разработанные учебные материалы, включающие тренинги, ролевые игры, проекты, были апробированы в образовательном процессе в Белгородском государственном институте культуры и искусств; они могут использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере социокультурной деятельности, в учреждениях культуры, дополнительного образования и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа, представительной выборочной совокупностью и данными проведенного соискателем педагогического эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента участвовали 231 студент и 11 кураторов БГИКИ. В формирующем эксперименте приняли участие 95 студентов Белгородского государственного института культуры и искусств.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается комплексным подходом к изучению проблемы; успешным практическим использованием полученных результатов (справка о внедрении результатов исследования в Белгородском государственном институте культуры и искусств и в Белгородском юридическом институте МВД РФ), обсуждением на международных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования БГИКИ; непротиворечивостью и обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Межкультурное взаимодействие является особым видом социальных отношений, складывающихся между представителями различных культур, а также тех влияний, взаимных изменений, которые появляются в ходе этих отношений. Оно включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный и конативный, определяющие направленность личности будущего специалиста в межкультурном взаимодействии, поведенческие стратегии и тактики по отношению к носителям другой культуры, направленные на достижение успеха в совместной деятельности, ценностное отношение к духовной и материальной культуре как родного народа, так и других этносов, и осознание их как равноценных.

2. Основными критериями и показателями уровня сформированности опыта межкультурного взаимодействия являются: мотивационно-коммуникативный (наличие общей направленности на формирование качеств, необходимых для бесконфликтного сосуществования в поликультурном социуме; способность всесторонне и объективно воспринимать носителя другой культуры и признавать его как наивысшую ценность; наличие у будущего специалиста направленности на сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь и взаимопонимание; присутствие таких качеств, как эмпатия, терпимость к инакомыслию и чужому мнению); когнитивный (знание своих прав и обязанностей по отношению к людям, природе и социуму, правовых норм, регулирующих межэтнические, межкультурные отношения; знание основных закономерностей развития человеческого общества, признание приоритета общечеловеческих материальных и духовных ценностей; признание значимости ценностей собственного и других народов, адекватное восприятие культурных различий и их усвоение; наличие высокого уровня нравственного и общекультурного развития личности); поведенческий (владение широким арсеналом средств, способствующих эффективному личностному и коллективному межкультурному взаимодействию; соотнесение своей позиции с позицией других; наличие индивидуального стиля взаимодействия; готовность к эффективному взаимодействию с носителями других культур).

3. Эффективность формирования опыта межкультурного взаимодействия определяется наличием условий социально-педагогического обеспечения, включающих личностные, институционные, субкультурные ресурсы социальной среды.

4. Технология формирования опыта межкультурного взаимодействия у студентов – будущих специалистов социокультурной сферы включает следующие этапы: ориентационно-информационный, операционный, рефлексивно-оценочный. На ориентационно–информационном этапе студенты «включаются» в проблемное поле «межкультурное взаимодействие», а именно: а) межкультурное взаимодействие – объективная реальность, существующая в поликультурном социуме; б) отсутствие знаний, умений и навыков взаимодействия с представителями других культур может привести к возникновению разногласий и непонимания с субъектами будущей профессиональной деятельности; в) эффективность будущей профессиональной деятельности в решающей мере зависит от взаимопонимания, умения сотрудничать, находить оптимальные пути выхода из возникших проблем; студенты получают необходимую информацию об особенностях межкультурного взаимодействия в различных сферах общественной жизни, что предполагает усвоение идей межкультурного взаимодействия, терминологического аппарата, цели, содержания, принципов, методов и средств на теоретическом уровне. Операционный этап предполагает овладение студентами совокупностью межкультурных знаний, формирование опыта межкультурного взаимодействия. Он связан с выполнением тренингов по формированию опыта межкультурного взаимодействия в аудиторных условиях с последующим их переносом в реальную практику, что позволяет закрепить полученные знания в форме поведенческих умений и навыков. Рефлексивно-оценочный этап связан с отражением собственной деятельности и построением траектории самостоятельного развития в процессе формирования межкультурного взаимодействия; подразумевает демонстрацию каждым студентом своих результатов в процессе межкультурного взаимодействия, их коллективное обсуждение, сравнительный анализ с деятельностью и достижениями сотоварищей, объективную критику.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); всероссийских: «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008); региональных: «Пути сохранения и развития хореографического искусства» (Белгород, 2008); на научно-методической конференции «Актуальные научные исследования в БГИКИ» (Белгород, 2009), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования БГИКИ.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 6 публикациях диссертанта в научной печати, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского государственного института культуры и искусств и Белгородского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

В приложении приведены используемые методики анкетирования, программа спецкурса «Основы формирования опыта межкультурного взаимодействия», анкеты, отражающие уровень осведомленности студентов по данной проблематике.