Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Павленко Людмила Ивановна

Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения)
<
Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения)
>




Павленко Людмила Ивановна. Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (На материалах исторического краеведения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:02-13/1707-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования гражданскогосамосознания специалиста социальной сферы 13

1.1. Историко-педагогический генезис понятия «гражданское самосознание» 13

1.2. Гражданское самосознание как профессионально важное качество специалиста социальной сферы 28

1.3. Историко-краеведческий компонент в формировании гражданского самосознания специалиста 50

Глава II . Социально-педагогические условия формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы 65

2.1. Социально-педагогическая технология профессионализации специалиста социальной сферы через формирование гражданского самосознания 65

2.2. Методическая модель подготовки специалиста социальной сферы в системе непрерывного образования с учетом приоритета формирования гражданского самосознания 88

2.3. Влияние материалов исторического краеведения на формирование профессионально важных качеств специалиста социальной сферы в процессе его профессионального становления 109

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 155

Гражданское самосознание как профессионально важное качество специалиста социальной сферы

В ходе профессиональной подготовки к работе в социуме, в изменившихся социально-экономических условиях, специалисты социальной сферы должны владеть необходимыми знаниями, умениями. Каждая профессия характеризуется профессиональными специфическими качествами. Специалист социальной сферы, обучая людей решать свои проблемы самостоятельно, создавая для этого определенные условия, тем самым поднимает общественное сознание на новую ступень развития, используя свои профессиональные и личностные возможности влиять на рост самосознания конкретной личности. Он призван отстаивать ценности, спасающие человека от социальной неопределенности и дезориентации в обществе [205, 242, 244, 245,255,269,271,277].

Изменившиеся социально-экономические, политические условия, возросшие требования к профессиональной подготовленности специалиста социальной сферы усиливают социальную востребованность специалиста с развитым гражданским самосознанием [205, 210, 211, 232]. Процесс демократизации общества, освобождение научно-педагогической мысли от идеологического монизма потребовали поиска новых подходов к проблеме формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы. Чтобы определить гражданское самосознание как профессионально важное качество специалиста, необходимо показать его значимость.

Исторический аспект проблемы формирования гражданского самосознания получил освещение в исследованиях А.С. Бык, Г.Ш. Игнатовой, Л.В. Кузнецовой, О.И. Волжиной, социально-педагогический - в работах В.А. Громова, психолого-педагогический, методический - А.С. Гаязова, Т.А. Шингирея, Е.В. Известновой, В.И. Кожокаря. Результаты исследований, проведенных Г.Н. Филоновым, Б.З. Вульфовым, О.С. Газманом, Р.Г. Гуровой, А.Ф. Никитиным, Я.В. Соколовым и другими, нашли отражение в коллективной монографии «Воспитание гражданина в советской школе» [44, 52, 53, 56, 57, 60, 65, 115, 143, 182].

Определяя теоретико-методологические, социально-психологические основы формирования гражданского самосознания, его цели, сущность, отечественные и зарубежные ученые намечают новые подходы в организации процесса формирования гражданского самосознания, освещают важнейшие условия его эффективности, обобщают опыт образовательных учреждений по воспитанию граждан, описывают наиболее перспективные формы и методы подготовки учащихся к активной социальной деятельности [10, 13, 26, 31, 42, 50,51,56,63,64].

В методологическом отношении ценным является развитие идеи о необходимости формирования гражданского самосознания путем объединения усилий всего общества в создании условий, обеспечивающих права и свободу личности, без которых не может быть сформирована у человека гражданское самосознание [31, 32, 52, 204, 217].

По мнению авторов, важнейшими направлениями исследовательской работы по научно-методическому обеспечению формирования гражданского самосознания в образовательном учреждении являются следующие: - разработка содержания гражданского воспитания в соответствии с изменениями во всех сферах общества; - дальнейшее развитие теории целостной личности; - разработка принципов создания единой системы знаний [208, с. 48]. Новая стратегия формирования гражданских качеств личности предполагает отказ от конфронтации идеологий, признание приоритетности общечеловеческих идеалов. Один из путей преодоления этого заключается в повышении общей культуры специалистов, занимающихся этими проблемами [241, с. 128]. Формирование гражданского самосознания как главная цель воспитания и образования включает в себя две группы задач: те, что помогают самореализации личности, развитию ее духовной культуры, и те, что направлены на формирование готовности к выполнению социально значимых функций. Решение этих задач создает предпосылки для сочетания в облике гражданина социально-типичных и индивидуальных качеств, гармонизации в его жизнедеятельности личных и общественных интересов. Недостаточность теоретико-методологических знаний препятствует углублению понимания сущности формирования гражданского самосознания как социально-педагогического феномена. В результате в ряде работ исследователей проблемы мы находим определения, в которых прослеживается попытка выявить сущность через проявление признаков; например, через перечисление личностных качеств: долг, ответственность, преданность, дисциплинированность и другие (Д.С. Яковлева, В.И. Кожокарь, М.П. Чумакова и др.).

Историко-краеведческий компонент в формировании гражданского самосознания специалиста

В каждой стране, и в Российской Федерации в том числе, ведущие принципы обучения социальной работе, характерные для всего мира, отражены в своей адаптированной системе обучения социальной работе - в ее содержании, системе дидактических средств и технологий, в образовательных формах обучения. Поисками путей совершенствования образования в области социальной работы должны заниматься все педагоги высшей школы.

Социально-педагогический подход к педагогической теории и практике требует, с одной стороны, существенной корректировки содержания и форм профессиональной деятельности многих традиционно действующих институтов (учреждения образования, культуры, здравоохранения, органов правопорядка, социальной защиты и других), с другой - предполагает постепенное становление на базе названных институтов корпуса специалистов, профессионально-ориентированных на осуществление социально-педагогической деятельности.

В ходе профессиональной подготовки к работе в социуме, в нынешних условиях, будущие специалисты социальной сферы должны владеть необходимыми знаниями, умениями, нравственно-мотивационным отношением к социально-педагогической деятельности. Данный вопрос приобретает особую значимость уже в силу того, что на специалиста социальной сферы возлагается особая миссия - миссия своего рода пассионария, выполнить которую он может только путем формирования особых качеств собственной личности, в идеале достойной подражания, способной принимать решения, брать на себя ответственность и при этом считать себя обязанным учить других. Чтобы быть готовым к выполнению столь важной миссии, специалист социальной сферы должен стать личностно и гражданственно зрелым человеком, особое состояние самосознания которого находит свое выражение в объективной подготовленности и в субъективной готовности к решению стоящих перед ним задач.

Профессия социального работника характеризуется специфическими, присущими только ей ценностями. По мнению Шмелевой Н. Б., ценность, суть то, что мы ценим [271, с. 115-124]. Усвоение профессиональных ценностей социальной работы и превращение их в систему личных убеждений - цель не менее, а может быть и более важная, чем овладение специальными знаниями и умениями [131, с. 22-26]. Специалист социальной сферы связан с человеком, взаимоотношениями между личностью и обществом, между социальными группами и т. д. Его деятельность направлена на совершенствование человеческих отношений, на проведение в жизнь высоких идеалов гуманизма [81, с. 60-61]. Обществу, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, политическим развитием требуется специалист со сформированным гражданским самосознанием. Без гражданского самосознания, осознания значимости своей профессии, желания руководствоваться в деятельности социально-необходимыми показателями специалист, возможно, не состоится. Мы считаем, что формировать гражданское самосознание специалиста в процессе профессионализации возможно, используя, в частности, историко краеведческий компонент, имеющий большое воспитательное воздействие [276]. Уровень ныне действующих программ обучения не позволяет подготовить специалиста для социальной службы, профессионально сведущего в выполнении всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели столь многомерные параметры [41, 189]. Привить человеку гражданское самосознание «лишь путем прямого целенаправленного обучения невозможно», так как, «оно передается в ходе сложного процесса, который включает в себя обучение во многих социальных институтах - в семье, группе сверстников, школе, на рабочем месте» [13, с. 59, 62]. Мы считаем, что формировать гражданское самосознание необходимо с раннего возраста, включая процесс профессионального становления личности. Есть много педагогических средств, с помощью которых необходимо формировать гражданское самосознание. Одним из эффективных, на наш взгляд, является историческое краеведение, хотя, нельзя недооценивать роль семьи, школы, общественных организаций в формировании гражданского самосознания.

Методическая модель подготовки специалиста социальной сферы в системе непрерывного образования с учетом приоритета формирования гражданского самосознания

Специалисты социальной сферы призваны способствовать гражданскому благоденствию и помогать всеми имеющимися в их распоряжении средствами благополучию и самовыражению человеческой личности; стремиться к достижению социальной справедливости; развитию и правильному использованию научных знаний применительно к социальному поведению человека; развитию ресурсов для удовлетворения индивидуальных, групповых, национальных и интернациональных потребностей и устремлений, защите всех прав человека.

Норильский центр повышения квалификации специалистов социальной сферы является учреждением дополнительного профессионального образования, одно из приоритетных направлений которого - подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов социальной сферы, научно-методическое и практическое обеспечение учебного процесса и практики социальной работы.

Центром разработана региональная концепция непрерывного профессионального обучения специалистов социальной сферы на основе комплексного полиуровнего, интегративного подхода и сориентирована на социальный заказ по формированию кадровых ресурсов для межведомственных социальных служб, а также на преподавательский состав, призванный обеспечить учебный процесс в соответствии с государственным стандартом и профессионально важными гражданскими качествами. На этих основаниях формировались структура, содержание и организационные формы профессиональной подготовки, повышения квалификации в соответствии с принципами непрерывного образования специалистов социальной сферы. Смысл непрерывного образования заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности и общества в образовании, всеохватывающем по полноте, индивидуализирующем по времени, темпам, направленности, в предоставлении каждому реализации собственной системы получения образования.

Актуальность непрерывного социального образования обусловлена как переходом к многоступенчатой системе высшего образования, так и резко возросшим социальным запросом на подготовку и повышение квалификации специалистов различного профиля в связи с изменением инфраструктуры спроса и предложения на рынке труда.

Среди актуальных проблем непрерывного образования большое внимание привлекает проблема целей непрерывного образования, важнейшими из которых считаются общекультурное и профессиональное развитие специалиста на протяжении всей его жизни, а также подготовка к трудовой деятельности (Б.С. Гершунский).

Создание единой системы непрерывного образования предполагает взаимосвязь всех его компонентов, их взаимную субординацию по уровням и координацию по назначению и направленности. Необходимым условием функционирования такой системы являются: обеспечение самостоятельности и разнообразия таких учебных учреждений; многообразие педагогических технологий; согласованность форм и методов педагогического взаимодействия.

Центральной идеей непрерывного образования является развитие личности как субъекта социально-педагогической деятельности на протяжении всей жизни человека (Б.С. Гершунский). Процесс непрерывного образования специалиста осуществляется при органическом сочетании ранней профессиональной ориентации, профессионального отбора, базового социального образования и послевузовской подготовки. Важнейшими функциями профессионального непрерывного образования являются постоянная адаптация специалиста к изменяющемуся миру и непрерывное развитие творческого потенциала личности [33, 37, 38, 129, 210, 243, 263, 264]. По мнению A.M. Новикова, профессиональное образование есть «интегрированная многоуровневая система, способная обеспечить органическую преемственность с общим образованием, а также между разными звеньями по вертикали». К этим звеньям профессионального образования относятся: допрофессиональная подготовка; начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; последипломное профессиональное образование. Профессиональная ориентация является неотъемлемой частью социальной политики государства, одной из важнейших его функций, и рассматривается как составная часть непрерывного образования, формирования, распределения и использования трудовых ресурсов [129, 264]. Основные направления развития государственной системы профессиональной ориентации на современном этапе предполагает предоставление услуг, связанных с выбором, переменой профессии, профессиональной подготовкой или переподготовкой и трудоустройством, ориентацией подростков и молодых людей на самоактуализацию, саморазвитие, самореализацию личности. Начальная профессиональная подготовка - это одно из первых звеньев непрерывного профессионального образования. Ведущим компонентом начальной профессиональной подготовки является самоопределение школьника, его готовность к деятельности в определенном образовательном поле. Становясь реально действующим мотивом, профессиональные намерения изменяют направление активности выпускника, начинающего оценивать свои школьные знания в зависимости от будущего профессионального поля, оказывают влияние на ценностные ориентации подростков.

Влияние материалов исторического краеведения на формирование профессионально важных качеств специалиста социальной сферы в процессе его профессионального становления

Обществу, государству в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, политическим развитием требуется специалист со сформированным гражданским самосознанием. Без гражданского самосознания, осознания значимости своей профессии, желания руководствоваться в деятельности социально-необходимыми показателями, специалист, возможно, не состоится.

В ходе профессиональной подготовки к работе в социуме будущие специалисты социальной сферы должны владеть необходимыми знаниями, умениями к социально-педагогической деятельности.

Профессия социального работника характеризуется специфическими ценностями. Усвоение профессиональных ценностей социальной работы и превращение их в систему личных убеждений - цель не менее, а может быть и более важная, чем овладение специальными знаниями и умениями.

Исключительно важным представляется влияние материалов исторического краеведения, основанного на идее специального проблемно-ориентированного отбора, своим содержанием способствующего формированию гражданского самосознания специалиста и возможности его использования в профессиональной подготовке и в практической деятельности.

Разработанный модульный учебный план НЦПК позволял включать необходимый историко-краеведческий материал для следующих категорий специалистов социальной сферы: учителей, социальных педагогов, социальных работников, педагогов дополнительного образования, классных руководителей и др. Для каждой категории слушателей был прочитан учебный модуль «Формирование гражданского самосознания школьников (на материалах исторического краеведения)». Содержание модуля строилось на краеведческом материале, содержание которого иллюстрировано яркими примерами, описанием героических поступков, а также примерами выживания людей в жизненных непростых ситуациях в переломное для страны время.

Включение краеведческого материала способствовало формированию гражданского самосознания, что подтверждено результатами опроса слушателей: 82% слушателей отметили в своих анкетах необходимость введения краеведческого компонента в содержание программы обучения, выразили готовность использовать его в воспитании школьников. В свете нашего исследования особенно важным нам представляется отмеченное слушателями особое воспитательное значение краеведческого компонента в процессе формирования гражданского самосознания школьников. Все слушатели выразили заинтересованность в освоении методики воспитания гражданского самосознания в образовательном учреждении.

Как показала практика, включение в учебный план модуля «Формирование гражданского самосознания школьников как социально-педагогическая проблема» (на материалах исторического краеведения)», усиливает гражданскую позицию не только школьников, но и наших слушателей. Результаты анкетирования подтвердили наши предположения. 82% респондентов после повышения квалификации подтверждают, что нужно больше внимания уделять формированию гражданского самосознания школьников, 64% респондентов считают, что нужно возобновить традиции проведения таких праздников, как «Праздник патриотической песни», «Зарница», «Праздник российского флага», школьные конференции «Конституция России - основной закон страны», «Становление гражданского общества в России» и другие.

Начиная с 1997 года на базе средней общеобразовательной школы № 41 г. Норильска была открыта и работала педагогическая лаборатория, разрабатывающая проблему сохранения преемственности и интеграции школьных курсов истории, краеведения и экологии, что стало естественным продолжением углубления проблематики настоящего исследования.

Одной из главных целей педагогической лаборатории являлось формирование осознанного бережного отношения к богатствам природы, любви к родному краю. В процессе изучения курса расширилось представление о природе Таймыра, естественной истории, о коренных народностях Таймыра, о современном состоянии края, его экологии и т. д. При этом история Таймыра, человек-труженик рассматривались в неразрывной связи с историей Отечества, в органическом единстве. Это позволило на раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления об окружающем мире, о месте человека в нем, уважения и любви к родному краю. В курсе предусматривались разнообразные формы и методы обучения: экскурсии, уроки-конференции, исследовательская работа, поисковая деятельность, выполнение творческих задач, экспедиции. В результате работы педагогической лаборатории была разработана программа непрерывного эколого-краеведческого образования.