Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Климкович Евгения Вячеславовна

Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки
<
Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки
>



Климкович Евгения Вячеславовна. Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 245 с., Библиогр.: с. 170-191 РГБ ОД, 61:07-13/2860

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 22

1.1 . Исследование имиджа специалиста социально-культурной сферы 22

1.2. Особенности и факторы возникновении и проявления деструктивного имиджа специалиста социально-культурной сферы 45

1.3. Основы педагогического сопровождения процесса преодоления деструктивного имиджа будущего специалиста социально-культурной

сферы 65

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ИМИДЖА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ 102

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей 102

2.2 Экспериментальное исследование особенностей развития деструктивного имиджа слушателей 121

2,3. Опытно-экспериментальная работа по преодолению деструктивного имиджа слушателей» проходяших переподготовку по программе подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе ДПОЛ 40

Выводы но второй главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

Список литературы 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования

XX век вошел в историю России как век преобразовательных процессов. Отказ от плановой экономики, ее переориентация на реальную динамику социально-культурных потребностей, создание правового поля для здоровой конкуренции производителей товаров и услуг естественным образом привели к появлению, наряду с традиционными, новых специальностей, в том числе и специальностей, связанных с социально-культурной деятельностью.

В начале нового тысячелетия вся российская жизнь должна базироваться на духовно-ценностных, гуманитарных основаниях общественного бытия- В обществе постепенно утверждаются идеи культурной реформации и гуманизации. На рубеже XX-XXI веков наблюдается всплеск творческих идей и движений в области культуры, образования и искусства. Общество нуждается в специалистах, которым предстоит внести свой вклад в социально-культурную реабилитацию слоев населения, нуждающихся в социальной поддержке. От уровня квалификации специалистов социально-культурной сферы зависит сегодня решение жизненно важных для общества проблем.

Кроме того, в современной ситуации быстро происходящих социально-культурных сдвигов в стране резко повысились требования к специалисту социально-культурной сферы. «Сегодняшней практикой как никогда востребован высокий уровень профессиональной и культурной компетентности специалиста, его способности принимать целесообразные решения в сложных ситуациях, прогнозировать и оценивать социальные последствия своих действий,,. Особую значимость для современного российского общества приобретает деятельность будущих менеджеров, педагогов, режиссеров, технологов культурологического профиля как высококвалифицированных специалистов особого типа, особого класса, способных активно работать в различных отраслях социально-культурной сферы, обучать людей многообразным умениям и навыкам в сфере культуры, искусства, спорта, народных промыслов и ремесел, игр, рекламы, устанавливать контакты между

4 различными группами населения, организовывать их социальное взаимодействие, инициировать решения жизненно важных досуговых проблем на локальном уровне» [108,с.54-55]. Специалист, работающий сегодня в социалыю-культурной сфере, должен обладать высоким уровнем образования, организаторскими способностями, быть юридически грамотным, владеть экономическими знаниями, быть коммуникабельным, любить людей, «уметь очеловечивать отношения между людьми» [256,с.4]. Другими словами, специалист социально-культурной сферы должен сочетать в себе качества руководителя, экономиста, организатора, управленца, социального работника, педагога, психолога и т.д.

Однако обладать всеми этими качествами для современного специалиста социально-культурной сферы недостаточно. Для того чтобы быть полноценным специалистом и выглядеть таковым в глазах окружающих, как в профессии, так и вне ее, специалист должен уметь достойно представлять себя и свою профессию.

Именно профессиональное образование должно ответить на вызов времени и жизни подготовкой качественно нового специалиста, способного жить и действовать в условиях самостоятельного и ответственного выбора, способного к саморазвитию, уверенно чувствующего себя в любой ситуации. Достижение этих целей в немалой степени обеспечивается с помощью имиджелогии - сравнительно новой отрасли знания о человеке, построенной на антропологической составляющей ряда наук: философии, психологии, педагогики, культурологии, политологии и др., а также интегрирующей разработке некоторых прикладных отраслей научного знания: дизайна внешности и одежды, фитнеса, ортобиотики, физиогномики, кипесики, этики и этикета и др. Несмотря на то, что имиджелогия имеет небольшую историю развития, она завоевала признание в силу своей актуальности и той потребности, которую испытывают в ней люди, работающие над собой, заинтересованные в обретении своего неповторимого образа, стремящиеся к саморазвитию. «Впечатление, которое люди производят друг на друга в

5 процессе общения и взаимодействия, является мощным средством для их развития. Признание необходимо каждому: это укрепляет его уверенность в собственных силах, делает свободным, позволяет обрести свой наиболее привлекательный образ и добиться успеха в жизни» [146,с. 161].

Социально-экономические преобразования последних лет в России поставили общество перед решением еще одной важной задачи: взрослое население России, лишенное возможности полноценной экономической, политической и культурной жизни, оказалось перед фактом необходимости получения новых профессий. В связи с этим, наряду с основным профессиональным образованием, обновляющееся общество выдвинуло качественно новый запрос к системе образования, связанный с профессиональной переподготовкой, в том числе в области социально-культурной деятельности.

Деятельность специалиста социально-культурной сферы, в отличие от других сфер деятельности, прежде всего» связана с общением и носит творческий характер. Специалист социально-культурной сферы выступает в качестве определенного проводника к высшим ценносіям и идеалам, тем самым формируется уникальная миссия специалиста, которая, в свою очередь, формирует цели и кодекс поведения»

Вне зависимости от того, долго ли человек работает в социально-культурной сфере или только начинает свою профессиональную деятельность, он должен достойно представлять свою профессию. Для того чтобы быть настоящим специалистом, необходимо не только обладать определенными знаниями и умениями, но и уметь эффективно демонстрировать и использовать их в соответствующих ситуациях. Главным психологическим условием успешной деятельности специалиста является уверенность в своих силах, адекватное поведение в различных ситуациях, работоспособность и стрессоустойчивость, создание благоприятного внешнего облика. Поэтому огромное значение для успешного развития специалиста социально-культурной

сферы имеет степень развития его позитивного имиджа как характеристики профессионализма,

Позитивный имидж специалиста социально-культурной является важным
профессиональным качеством, оказывает решающее воздействие на
потребителей и работодателей. Установлено, что работа над имиджем
становится стимулом к дальнейшему профессиональному

самосовершенствованию специалиста, средством достижения личностного и профессионального успеха [179].

В настоящее время все большее внимание, в том числе и в системе дополнительного профессионального образования, уделяется формированию имиджа будущих специалистов, в том числе и специалистов социально-культурной сферы.

Однако работа над имиджем специалиста социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки имеет свои особенности. Эти особенности связаны со спецификой обучаемого в системе переподготовки контингента. Само название «переподготовка» предполагает наличие образования, профессионального опыта, образцов профессиональной деятельности и т.д. у обучаемого в данной системе слушателя.

Ранее осуществляемая социальная или профессиональная роль оказывает заметное влияние на такие элементы структуры личности, как установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям. Другими словами, каждая профессия накладывает специфический отпечаток на психический облик человека.

Поэтому работа над имиджем специалиста в системе дополнительного профессионального образования имеет свою специфику. Необходимо учитывать, что слушатели программ переподготовки являются взрослыми людьми, они приходят на программы обучения специалистов социально-культурной сферы из другой профессиональной среды, для того чтобы овладеть новой профессией. В этом случае слушатель уже обладает сформированными в процессе предыдущей жизнедеятельности знаниями, умениями, навыками,

7 вполне сложившимися личностными качествами, сложившимся индивидуальным и социальным статусом, авторитетом, а также ранее сформированным имиджем, в том числе и профессиональным, который может не совпадать с моделью желаемого поведения в новой профессиональной среде.

Наличие у слушателя профессионального опыта, в том числе и негативного, выступает препятствием к созданию новых образцов профессиональной деятельности, поскольку требования повой профессиональной среды зачастую не соответствуют внутренним убеждениям слушателя, моделям поведения, закрепленным в его сознании.

В случаях, когда человек не способен преодолеть профессиональные стереотипы в других социальных ролях, не перестраивает свое поведение сообразно меняющимся условиям и ожиданиям окружающих, наступает деструкция его профессионального развития (профессиональная деформация). Можно сказать, что такая личность обладает деструктивным имиджем, несущим разрушительный эффект как для личности специалиста, так и для его профессионального окружения в целом.

Изучение процессов развития негативных явлений, психического опыта личности является важнейшим условием понимания личности специалиста. Преодоление негативных изменений в структуре личности специалиста не менее важно, чем формирование позитивного имиджа будущего специалиста социально-культурной сферы, Преодоление деструктивного имиджа слушателя, будущего специалиста социально-культурной сферы, становится задачей профессиональной переподготовки.

Очевидно, что профессиональная переподготовка сопряжена со значительным психическим напряжением вновь определяющейся в профессиональном плане личности, В отличие от дисциплин, связанных непосредственно с овладением новой специальностью, формирование позитивного имиджа специалиста невозможно в системе переподготовки без работы над ранее сформированным деструктивным, для новой профессиональной среды, имиджем. Кроме того, требования новой среды, в

8 которую попал (образовательная) и в скором времени попадет (профессиональная) слушатель, так же могут доставлять ему определенный дискомфорт. Поэтому важным элементом профессиональной переподготовки выступает педагогическое сопровождение людей, обретающих новую профессию, и как следствие, формирующих позитивный для новой среды имидж. Возникает проблема педагогического сопровождения взрослого человека, совершенствования уже сложившейся личности посредством интегрированных педагогических технологий. Педагогическое сопровождение процесса преодоления деструктивного имиджа предполагает также создание определенных педагогических условий в системе профессиональной подготовки, которые помогут оптимизировать данный процесс, повысят его эффективность. На раскрытие таких условий и ориентировано настоящее исследование.

Обращаясь к проблеме подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях дополнительного профессионального образования, мы ориентировались на контингент специалистов, желающих придать новый, общественно востребованный вектор своей профессиональной деятельности, понимающих, что личностные качества специалиста социально-культурной сферы перехолят в разряд социально-значимых профессиональных качеств, поскольку основным видом деятельности специалиста социально-культурной сферы является общение.

Влияние феномена имиджа на жизнедеятельность человека - тема, справедливо вызывающая широкий исследовательский интерес, начиная еще со времен Античное. В настоящее время исследователи располагают обширным материалом, касающимся социальной, психологической природы данного явления, его философского осмысления, психолого-педагогических технологий формирования имиджа. Однако нерешенными остаются два весьма значимых вопроса.

В первую очередь, неизученным остается понятие деструктивного имиджа - то есть устойчивого психосоциального комплекса, выступающего фактором, препятствующим личному и профессиональному росту.

Второй вопрос связан с педагогическим сопровождением преодоления деструктивного имиджа специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием, возникающим между значимостью имиджа для процессов профессионального становления специалиста социально-культурной сферы, и недостаточной изученностью феномена деструктивного имиджа, а также отсутствием теоретико-методологического обоснования и практических технологий преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Обнаруженные противоречия позволяют обозначить проблему настоящего исследования, которая состоит в определении основных тенденций возникновения и проявления деструктивного имиджа, а также в поиске путей преодоления данного явления в процессе профессиональной переподготовки будущих специалистов социально-культурной сферы.

Таким образом, избранная тема исследования - «Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки» - является актуальной и научно обоснованной.

Степень научной разработанности проблемы, В последние годы в науке наблюдается повышенный интерес к изучению проблем, связанных с формированием и функционированием имиджа, его влиянием на профессиональную деятельность специалистов различных сфер деятельности.

Значимость для настоящего исследования имели работы следующих
авторов, изучающих сущность, структуру и функции имиджа: СЕ, Ананьевой,
А.А. Бодалева, В.В. Бойко, В.Г. Горчаковой, А.А. Калюжного, А.С. Ковальчук,
Ф.А, Кузина, Е.А. Орловой, А.Ю. Панасюк, Н.Б. Перелыгиной, Е.А,

10 Петровой, Г.Г. Почепцова, Е.Н. Русской, И.А. Федорова, Р.Ф. Фурса, В.Н. Черепановой, В.М Шепеля и др.

Составляющие интегрального понятия «имидж специалиста социально-культурной сферы», технологии формирования имиджа в системе дополнительного профессионального образования изучены в работах С.А. Маскаляновой, Е.Б. Перелыгиной, Л.Г. Поповой и др.

Значимые для настоящего исследования положения, касающиеся теории и практики социально-культурной деятельности и профессионализации специалиста социально-культурной сферы, представлены в трудах российских ученых А.И. Арнольдова, Л.А. Аронова, М.В. Лсаиновой, Н,К. Баклановой, П.П. Болонского, В.Г. Бочаровой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.И. Загвязинского, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, Н.Ю. Клименко, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Б.Г. Мосалева, А.В. Мудрика, Г.Я. Никитиной, T.R Новиковой, В.П. Подвойского, С.Л. Рыкова, B.C. Садовской, ЮЛ. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной, В.В. Туева, В.И. Чсрничснко, В.М. Шепеля, RH. Ярошенко и др.

Исследованию процесса формирования профессионально важных личностных качеств специалиста посвящены работы Д.А. Григорьева, Н.Н. Нечаева, В.М. Никитина, BFB. Петровского, В. А. Сластенина и др.

Теоретические основы и практическое обоснование педагогического сопровождения процессов профессиональной подготовки изучались учеными В.Г. Бочаровой, Л.С. Выготским, М.Т. Громковой, А.Г- Казаковой, А.И. Липским, В Л. Подвойским, B.C. Садовской и др.

Теоретико-методологические основы и педагогические технологии
профессиональной переподготовки специалистов социально-культурной сферы
в системе дополнительного профессионального образования представлены в
исследованиях Н.Е. Астафьевой, И.Н. Закатовой, В-П. Исаенко, АХ.

Казаковой и др. Андрагогическая модель образовательного процесса, принципы обучения взрослых изложены в работах М.А. Громковой, М.Г. Ермолаевой,

СИ, Змеева и др. Влияние тендерных особенностей в процессе обучения и воспитания взрослых изложено в работах С.Л. Рыкова.

Решению задач настоящего исследования способствовали
диссертационные исследования ряда авторов. Приоритетные условия
направленного формирования имиджа специалистов различных сфер
деятельности, в том числе и специалистов социально-культурной сферы,
изучены в исследованиях СЕ. Ананьевой (руководитель государственной
службы), М.В. Апраксиной (имидж дошкольного воспитателя), Д.Е. Братышева
(имидж телеведущего), А.А. Калюжного (имидж учителя), Е.А, Орловой
(имидж государственного деятеля), ЛХ. Поповой (имидж специалиста
социально-культурной сферы), А.Ш. Санатуловой (имидж профсоюзного
руководителя), Р.Ф. Фурса (имидж политического лидера), В.Н. Черепановой
(имидж педагога), В.М. Шепеля (имидж учителя) и др. Проблемам
формирования профессионально-значимых качеств специалиста социально-
культурной сферы посвящены работы A.M. Есенгалиевой (мастерство
профессионального общения), Т.И. Желтковой (формирование креативности),
Е.А. Журавлевой (формирование профессиональной устойчивости социального
педагога), П.Н. Кузяева (формирование информационной компетентности), Б.Р.
Мандель (развитие профессионально-значимых качеств будущего специалиста
социально-культурной сферы). Тендерные аспекты образования и воспитания
взрослых рассмотрены в исследованиях О.В. Ворониной, С.Л. Рыкова и др.
Проблемы профессиональной переподготовки, в том числе специалистов
социально-культурной сферы, отражены в исследованиях ЕЛ. Васильевой
(социально-культурный потенциал дополнительного образования), Н.В.
Петрушиной (формирование - профессионально-педагогической

направленности), Е.А. Соротокиной (оптимизация учебного процесса), Л.Б. Филатовой (нравственно-этические основы дополнительной и профессиональной подготовки). Проблеме оценки качества образования посвящено исследование А.Л. Савинова. Проблемы профессиональной

12 деформации нашли отражение в работах В.П. Безносова, А.А. Ласки на, А.А. Мартыновой, В Л. Подвойского, С.Л. Сячиной н др.

Однако неизученными остаются вопросы негативного влияния имиджа на личность специалиста, изменения имиджа специалиста под воздействием профессиональных деформаций, влияния ранее сформированного имиджа специалиста на процесс его профессиональной переориентации и дальнейшей профессиональной деятельности, негативного проявления деструктивного имиджа специалиста, в частности в социально-культурной сфере, где неадекватное поведение является недопустимым явлением, в силу специфики данной сферы деятельности.

Все вышеизложенное делает проблему преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе их профессиональной переподготовки требующей научно обоснованных поисков путей ее решения, и подтверждает актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступает профессиональная переподготовка будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс преодоления деструктииного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки.

Цель исследования: разработка теоретических и практических основ преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

уточнить понятие «деструктивный имидж специалиста» социально-культурной сферы;

выявить закономерности, особенности и факторы возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста;

- определить педагогические условия преодоления деструктивного
имиджа слушателя в процессе профессиональной переподготовки;

— разработать педагогические технологии преодоления деструктивного
имиджа слушателя;

- апробировать экспериментальную методик}' работы над имиджем
специалиста социально-культурной сферы в системе профессиональной
переподготовки посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что деструктивный имидж - негативное явление, присущее в той или иной степени слушателям программ профессиональной переподготовки. В процессе профессиональной переподготовки возможно преодоление данного явления, что будет способствовать адаптации будущего специалиста к повой профессиональной среде. Повышению эффективности процесса преодоления деструктивного имиджа способствует специально разработанная методика работы над имиджем, с учетом тендерных особенностей специалиста, его ценностных ориентации, психологического опыта, духовной составляющей личности,

Теоретико-методологическаи основа исследования

Методологической основой исследования послужили философские представления о гармоничной личности Платона, Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, А.Шопенгауэра; психологические и педагогические концепции образования, познания и развития личности (А.И. Арнольдов, Б.Г. Гершунский, В.П. Зинченко, ВЛ. Разумный и др.); концепции гуманистического подхода к развитию личности (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); принципы деятельностного подхода в области психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); современные методологические аспекты педагогических проблем обучения и воспитания (Ю.К. БабанскиЙ, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.В. Краевский, ВЛ. Подвойский, B.C. Садовская, В.А. Сластенин и др.).

Значимость для исследования имеет теория социального мышления (А,В. Брушлинскин, К.А, Абульханова-Славская и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория

14 когнитивного диссонанса (Л. Фестингер); современные теоретические положения имиджелогии (Г.Ґ. Почепцов, В.М. Шепель); теория психологии имиджа (Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, АЛО. Панасюк и др.); психосемиотический подход к роли визуальных характеристик внешнего облика человека как индикаторов личности в межличностном познании и восприятии человека человеком (А,А, Бодалев, Е.А. Петрова).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение и систематизация теоретических данных; эмпирические - анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки, устные и письменные опросы, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки, методы математической статистики, методы психодиагностики, t-критерий Стыодента, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

уточнено понятие «деструктивный имидж специалиста социально-культурной сферы» как явления, возникающего вследствие профессиональных деформаций и негативного прошлого опыта специалиста;

выявлены закономерности, особенности и факторы возникновения и проявления деструктивного имиджа, к которым относятся предыдущий опыт специалиста, отсутствие успешной профессиональной деятельности, социальные и профессиональные стереотипы, социальные нормы, особенности личности;

обоснована взаимосвязь между деструктивным имиджем и процессом переподготовки будущего специалиста социально-культурной сферы, а также негативное влияние деструктивного имиджа на дальнейшую профессиональную деятельность специалиста: деструктивный имидж выступает фактором, препятствующим процессу реориентации специалиста, а также адаптации специалиста к новой профессиональной среде;

- определены педагогические условия преодоления деструктивного

15 имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования, к которым относятся: выявление предпосылок возникновения и проявления деструктивного имиджа слушателей в процессе обучения; направленность обучения на признание факта наличия элементов деструктивного имиджа как негативного явления, препятствующего дальнейшему обучению и профессиональному развитию специалиста; использование активных методов обучения, которые будут способствовать вовлеченности слушателя в процесс обучения, развитию творческой активности личности; учет особенностей деятельности специалиста, уровня профессиональной деформации специалиста и требований социально-культурной сферы; формирование личностной субъектной позиции специалиста по отношению к собственному имиджу и профессиональному пространству; учет особенностей личности специалиста (тендерной принадлежности, психологического опыта, ценностных ориентации, духовной составляющей личности);

- разработаны и экспериментально апробированы педагогические
технологии преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов
социально-культурной сферы в процессе их профессиональной переподготовки
(групповая работа в общем проблемном поле, работа с личностным опытом
слушателя, экспертная оценка);

- разработана и экспериментально апробирована методика работы над
имиджем специалиста соииально;культурной сферы в системе
профессиональной переподготовки посредством преодоления деструктивного
имиджа слушателей, которая предстает в виде следующих взаимосвязанных
этапов: создание положительного образа профессии и выделение образа
идеального специалиста, оценка слушателями своего образа и сопоставление
его с образом идеального специалиста, выявление несоответствий, причин,
мешающих приблизиться к идеальному образу, преодоление деструктивных
явлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено понятие деструктивного имиджа специалиста как системы рассогласования в структуре имиджа специалиста, т.е. несоответствие компонент и элементов трансляции профессионального и индивидуально-личностного имиджа специалиста- Выявлены причины возникновения деструктивного имиджа специалиста, которые состоят в дисгармонии следующих элементов: социальных норм, особенностей личности, особенности конкретной ситуации, а также несоответствие требований жизни и профессии интересам личности. Выделены основные модели возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста (развитие, реакция, создание). Определены критерии проявления деструктивного имиджа специалиста (неадекватность реакции специалиста па окружающих людей; неадекватный прошлый опыт; неумение уживаться с окружающими и самим собой; некритический подход к жизни; неспособность к коррекции поведения; несоответствие уровня притязаний реальным возможтгостям; неспособность вписаться в корпоративную культуру организации).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе переподготовки методики работы над имиджем специалиста социально-культурной сферы посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей через спецкурс «Имиджелогия», сопровождаемый учебной программой курса и методическими рекомендациями для преподавателей программ переподготовки по исследуемой проблеме. Внедрение данных разработок оптимизировало процесс переобучения слушателей и позволило сформировать у слушателей потребность в самосовершенствовании, личностном и профессиональном росте. Материалы диссертационного исследования могут выступать основой курсов «Имиджелогия», «Имидж специалиста социально-культурной сферы» для слушателей программ переподготовки по направлению Социально-культурная деятельность, а также в системе повышения квалификации. Внедрение

основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социально-управленческого консалтинга», Негосударственном образовательном учреждении «Русско-баварский университет».

Базой исследования являются: Московская академия государственного
муниципального управления, Негосударственное образовательное учреждение
профессиональной переподготовки «Высшая школа социально-

управленческого консалтинга», Институт социально-педагогических проблем сельской школы РАО, Негосударственное образовательное учреждение «Русско-баварский университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет н включало в себя три этапа.

Первый этап исследования (2002-2004 гг.). На данном этапе осуществлялись изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, социальной, философской, культурологической методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялись выбор темы, разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы. Изучались материалы, позволяющие обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цель и задачи исследования. На данном этапе были проанализированы существующие методики работы над имиджем в системе дополнительного профессионального образования, технологии работы со взрослыми.

Второй этап исследованкя(2004-2006 гг.). На данном этапе были изучены основные составляющие, входящие в имидж специалиста социально-культурной сферы, ценностные ориентации специалиста, положенные в основу имиджа, уточнена роль психологического опыта специалиста, в том числе негативного профессионального опыта, в формировании и развитии имиджа, выявлены тендерные отличия в формировании имиджа слушателей. Основной задачей данного этапа исследования являлось выявление закономерностей,

18 особенностей и факторов возникновения и проявления деструктивного имиджа слушателей. Было проведено экспериментальное исследование, основной задачей которого являлось изучение имиджа слушателей и диагностика деструктивного имиджа у слушателей- В ходе экспериментального исследования были выявлены существенные тендерные отличия в восприятии имиджа у мужчин и женщин. Было установлено, что деструктивный имидж -негативное явление, возникающее под воздействием профессиональных деформаций и прошлого опыта, присущее в той или иной степени большинству слушателей программ переподготовки, препятствующее не только процессу адаптации в новой профессиональной среде, но и процессу обучения и переподготовки. В эксперименте приняли участие 197 человек. Полностью все этапы исследования прошли 87 (29 мужчин и 58 женщин) слушателей, осуществляющих профессиональную переподготовку в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социальному правленческого консалтинга» по программам подготовки специалистов социально-культурной сферы в 2004-2006 гг.

Третий этап ассяедования(2004-2007 гг.) заключал в себе разработку практических технологий и определение педагогических условий, оптимизирующих процесс преодоления деструктивного имиджа слушателей. Обобщались результаты исследования. Проводилось экспериментальное исследование, в ходе которого апробировалась меюдика преодолении деструктивного имиджа слушателей. Главное отличие предлагаемой методики работы над имиджем состоит в преодолении имиджевых деструкции. Основным ее механизмом является перевод социально-значимых ориентиров в личностно-значимые: прежде всею, был сформирован позитивный образ сферы деятельности специалиста социально-культурной сферы, а затем предложены пути возможного изменения имиджа или его элементов, подтверждающих причастность специалиста к данной профессиональной среде. Обработка полученных результатов позволила сформулировать рекомендации по преодолению деструктивного имиджа будущих специалистов социально-

19 культурной сферы с целью оптимизации процесса переподготовки и адаптации слушателей к новой профессиональной среде.

В целом на всех этапах экспериментальной масти настоящего исследования приняли участие 279 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к пониманию имиджа как социально-психологического феномена; использованием широкой источниковой базы в области философии, социологии, педагогики, психологии, социалыю-культурнои деятельности, теории и методики профессионального образования; сопоставлением данных, полученных совокупностью различных исследовательских методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету исследования; анализом результатов, полученных в ходе исследования, опытно-экспериментальной работой, проведенной автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и
результаты исследования докладывались автором на межвузовских
конференциях «Профессиональные деформации и проблемы

профессионализма» (Москва, 2006 г., 2007 г.), «Социально-психологические основы развития и управления человеческими ресурсами» (Москва, 2007 г.), «Современные подходы к раскрытию психических возможностей человека» (Москва, 2007 г.). Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социально-управленческого консалтинга» (Институт), г. Москва, Московской академии государственного и муниципального управления (г. Москва), Негосударственном образовательном учреждении «Русско-баварский университет» (г. Москва). Материалы исследования легли в основу курса «Имиджелогия» для слушателей, проходящих переподготовку в системе дополнительного профессионального образования по направлению Социально-культурная деятельность.

20 Основные положении, выносимые на защиту:

1. Деструктивный имидж - негативное явление, проявляющееся у
будущих специалистов социально-культурной сферы, проходящих
профессиональную переподготовку, которое представляет собой искажение
позитивного имиджа, вызванное отсутствием надежного механизма снятия
диссонанса между созданной «Я-концепцией» и реалиями профессиональной
среды, а также систему закрепленных представлений, оценочных суждений,
субъектных позиций относительно собственного профессионального развития и
сферы профессиональной деятельности, реализованных посредством
сформированных жестких внешних форм поведения и позиционирования
субъекта профессиональной деятельности.

2. Преодоление деструктивного имиджа слушателя в процессе
профессиональной переподготовки в системе дополнительного
профессионального образования будет способствовать эффективному
профессиональному и личностному развитию будущего специалиста
социально-культурной сферы и выступит средством адаптации к новой
профессиональной среде.

3. Педагогическими условиями процесса преодоления деструктивного
имиджа слушателей в процессе профессиональной переподготовки являются;
определение предпосылок возникновения и проявления деструктивного
имиджа в процессе педагогической работы со слушателями; направленность
обучения на признание факта наличия элементов деструктивного имиджа как
негативного явления, препятствующего дальнейшему обучению и
профессиональному развитию специалиста; использование активных методов
обучения, которые будут способствовать вовлеченности слушателя в
образовательный процесс, развитию творческой активности личности
(тренинги, проектирование, игровые методы обучения, моделирование
проблемных и конфликтных ситуаций); учет особенностей деятельности
специалиста, уровня профессиональной деформации специалистам требований
социально-культурной сферы; формирование личностной субъектной позиции

21 специалиста по отношению к собственному имиджу и профессиональному пространству; учет особенностей личности специалиста (гендсрной принадлежности, психологического опыта, ценностных ориснтаиии, духовной составляющей личности).

Исследование имиджа специалиста социально-культурной сферы

Несмотря на периодически «спорные» трактовки сущности и значения имиджа, нельзя отрицать его огромную роль в жизни человека и общества в целом, и социально-психологический потенциал имиджа как категории жизнедеятельности. В этом плане, мы придерживаемся, точки зрения Е.А.ПетрОБОЙ, которая отмечает; «Имиджелогия как новая научная область возникает на стыке философии, психологии, социологии, культурологии, экономики... и других дисциплин. Развитие имиджелогин направлено на раскрытие общего, особенного и единичного в онтологии всех видов имиджей, и не может быть сужено до представлений о ней как науке о «феномене массовой коммуникации» (Г.Г.Почепцов) или науки «о личном обаянии» (В.М.Шепель)»[169,с, 36-38].

АЛ.Федоркина и Р.Ф.Ромашкина отмечают; «Обозначенный контекст предполагает исследование имиджа как социально-психологического явления, отражающего влияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентов психики различных социальных групп, мотивашш их поведения»[219,с.84].

Центральными проблемами имиджелогии как самостоятельней области исследования являются вопросы социально-психологической природы, социального познания и управления имиджем, И хотя область научно-психологического исследования имиджа стала складываться в России с середины 90-х годов XX века, к ее истокам следует отнести работы, выполненные в рамках социально-перцептивного подхода (А.АнБодалев и его последователи), психологии социального познания (Г.М.Андреева) и психологии общения в целом [36;8]. Очевидно, что раскрытие психологических закономерностей восприятия и понимания человека человеком, специфики формирования феномена первого впечатления, социально-психологических эффектов и механизмов межличностного и межгруппового восприятия, изучение содержания социальных представлений и стереотипов, процессов массовой коммуникации подготовили базу для содержательного обращения к проблематике психологии имиджа (Е.ЛЛегрова) [170,с.28-31].

На сегодняшний день интерес к проблемам имиджелогии в различных сферах социально-экономической жизни общества не только не ослабевает, но и усиливается, приобретая сложную структуру и множественные интерпретации. Это характерно не только для сфер, производящих и позиционирующих товары и услуги, но и особо актуально с точки зрения имиджа специалистов, работающих в сфере социально-культурной деятельности.

ТТ.Киселева отмечав, что успешность каждого специалиста социально-культурной сферы обусловлена не только усвоением специальных предметно-профессиональных знаний и формированием соответствующих умений и навыков. Она определяется также и тем, насколько психологически и педагогически грамотно выстраивается контекст профессионального поведения и общения этого специалиста с коллегами, насколько эффективны его деловые взаимодействия, глубоко его понимание самого себя, его владение техникой саморегуляции в достаточно сложных профессионально-творческих ситуациях [Ю8,сЛ15].

Имидж прочно вошел в жизнь современного специалиста социально-культурной сферы как неотъемлемая компонента эффективных профессиональных коммуникаций и, как следствие, как элемент, во многом определяющий эффективность самой профессиональной деятельности. При этом важно заметить, что имидж как категория как феномен, превосходит рамки исключительно прикладного толкования и нуждается в более общей трактовке. И.А.Федоров отмечает «странный, на первый взгляд, феномен социальной мимикрии человека, его неистребимого желания чем-то казаться, чтобы увеличить собственный шанс на социальный успех, провоцировать у других нужные ему впечатления, в том числе, как реакции на то, чем он не обладает, а в некоторых случаях - и не хотел бы обладать» [220]. Реализация подобного феномена и происходит через функционирование и изменение имиджа человека. Таким образом, можно говорить, что данное явление изначально характеризуется определенным «разрывом» формирования и функционирования, что влечет возможные нарушения трансляции имиджа и его использования самим носителем.

Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей

Процесс преодоления деструктивного имиджа слушателей рассматривается нами как процесс формирования позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы, соответствующего пожеланиям и ресурсным возможностям слушателя. Основное предназначение такого процесса - создание развивающегося имиджа в качестве средства, способствующего достижению личного и профессионального успеха. Такой подход определяет вариативность педагогических технологий, каждая из которых имеет свой потенциал.

Основной целью предлагаемых педагогических технологий является признание слушателями факта наличия позитивного имиджа неотъемлемым профессиональным качеством современного специалиста социально культурной сферы, а также установка на процесс развития индивидуальной концепции позитивного для будущей сферы деятельности имиджа на основе преодоления деструктивного (преодоление комплексов, раскрытие индивидуальности. стимулирование процесса дальнейшего самосовершенствования). Предлагаемые нами технологии являются системой обучающих воздействий, ориентирующихся на цели, которые диктуют выбор содержательных блоков, средств и методов обучения слушателей. Технологии обучения взрослых предоставляют широкие возможности для развития личностей всех участников процесса. В отношении обучающихся это их вовлечение в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организация реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитие у них самостоятельного и ответственного подхода к учебе; повышение мотивации и стимулирование стремления к самосовершенствованию.

Работа по преодолению деструктивного имиджа выступает как попытка открыть проходящему переподготовку специалисту его собственную личность, его возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить факторы, условия, влияющие на его психологический опыт и служебную деятельность, основная задача - оказание помощи в достижении позитивного личностного существования, при условии продуктивности профессиональной самореализации. Под этим процессом нами понимается: увеличение способности человека к принятию жизненного пути, увеличение возможности переживания и сопереживания. Тем самым происходит увеличение количества выборов, расширяется уровень проблемности жизни. Раскрытие себя как особой, не сводимой ни к каким конструкциям реальности, значимой и достойной изучения, обращение к себе самому в поисках личностных возможностей и потенций выступает как важнейшее условие преодоления деструктивного имиджа.

Основой преодоления деструктивного имиджа является самосознание собственного поведения и реагирования, это эксперимент над собой. Желаемое изменение напоминает не трансформацию и развитие единого существа, а скорее, метаморфозу, то есть преобразование одного существа в другое. Преодоление деструктивного имиджа способствует развертыванию самоорганизации духовности человека.

Исходя из представленного понимания системы педагогического сопровождения при работе по преодолению деструктивного имиджа будущего специалиста в условиях дополнительного профессионального образования и педагогических условий, способствующих оптимизации данного процесса, необходимо более детально отразить технологии, позволяющие достичь ожидаемого результата.

Для настоящего исследования интересной представляется разработанная Н.Н.Ярошенко модель духовно-творческой активности, которая включает три составных элемента - состояние, отношение, деятельность [254,с.92].

В соответствии с этой идеей мы выделяем следующие сферы воздействия на личность в процессе преодоления деструктивного имиджа специалистов:

- состояние личности - т.е. изменение состояния личности, что возможно посредством применения комплекса педагогических методик для изменения «Я-концепции» специалиста;

- отношение личности к себе и к профессиональному пространству, что может быть реализовано через комплекс педагогических методик изменения психологического опыта специалиста и его ценностных ориентации, с учетом гендерных особенностей личности специалиста (создание положительной потребности к аффилиации, вербализация ценностных ориентации, критическое осмысление индивидуальных ценностных ориентации);

- деятельность личности, прежде всего, профессиональная деятельность, т.е. комплекс педагогических методик, направленный на формирование новых образцов деятельности, новых образцов опыта специалиста (кодирование экспрессии, формирование эмоционального позитивного гештальта, создание новых образцов опыта через переживание и деятельность, групповую работу, обсуждение общего проблемного поля, получение экспертной оценки).

Экспериментальное исследование особенностей развития деструктивного имиджа слушателей

В данной части работы были изучены, на примере слушателей, проходящих профессиональную переподготовку, основные составляющие, входящие в образ «позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы», а также выявлены тендерные особенности формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, ценностные ориентации специалиста, положенные в основу данного имиджа, уточнена роль психологического опыта специалиста в процессе возникновения и проявления деструктивного имиджа слушателей. Основной задачей данной части исследования являлась диагностика деструктивного имиджа у слушателей.

Были использованы следующие методы: рейтинг, анкетирование, наблюдение, метод кластерного анализа.

В процедуре выбора и в ее предварительном варианте, рейтинге, имеются широкие возможности для искажения результатов, для манипуляции, но, в то же время, рейтинг обладает мощным воздействием на субъекта. Таким образом, чем более сложен субъект воздействия, тем более долгосрочным, оценочным будет процесс использования субъектом результатов рейтинга. С точки зрения работы над имиджем, который сам по себе является сложной социальной технологией, идея рейтинга воплощается в виде группового создания рейтинга элементов имиджа, благодаря чему возникает устойчивая система имиджевых констант. Возможны различные варианты экспликации общественного мнения, при которых процедура опроса влияет на его результат, и, что более важно, через обратные связи «круговой каузальности» - на само общественное мнение. Специалистам хорошо известен феномен «самореализующегося прогноза», когда предварительные гипотезы, прогнозы, диагнозы, будучи актуализированными, воздействуют на восприятие и осознание действительности, а через них - на поведение человека. Так, например, при оценке рейтинга того или иного политика респонденту задается прямой вопрос, за кого он собирается голосовать; процент от общего числа респондентов в репрезентативной выборке, склоняющихся к выбору того или иного политического лидера, считается рейтингом последнего. Этот социологический параметр, легко верифицируемый результатами выборов, рассматривается также как мера политического веса, значимости того или иного политического лица. Однако такой параметр учитывает только людей, поддерживающих данного кандидата.

Подобный подход, на наш взгляд, не совсем верен, так как позволяет не учитывать тех, кто активно отвергает ту или иную составляющую имиджа. Таким образом, создается положение, при котором негативные представления одного из участников группы не только не будут озвучены, но и не будут учтены. Поэтому, в рамках нашего исследования, мы изменили подход по составлению рейтинга имиджевых констант («рейтинг выбора») и при использовании в рамках экспериментальной психосемантики метода рейтинга.

Слушатели оценивали составляющие имиджа специалиста по семибалльным шкалам (3, 2, 1, 0, -1 -2 -3), где наряду с оценками типа «я считаю данную составляющую имиджа важной для себя», присутствуют и негативные оценки.

Помимо шкалы прямого предпочтения используются шкалы, оценивающие вероятность избрания той или иной составляющей имиджа как значимой для группы - «рейтинг ожидания». «Рейтинг ожидания» в паре с «рейтингом выбора» позволяют обеспечить более тонкую нюансировку имиджа. Использование множества шкал-характеристик способствует построению многомерного рейтинга, а учет голосов не только «за», но и «против» дает, на наш взгляд, более взвешенную оценку имиджа специалистами.

При изучении тендерных особенностей, психологического опыта и ценностных ориентации в структуре имиджа специалиста социально-культурной сферы было использовано анкетирование. В процессе проведенного исследования, на основании полученных результатов пр исследовании .мотиваций, лежащих в основе формирования индивидуального имиджа специалистов, необходимо было конкретизировать природу основных потребностей, выявить и подтвердить существующие тендерные особенности, влияние психологического опыта и ценностных ориентации специалистов на формирование и развитие их имиджа.

Было проведено анкетирование слушателей, с тем, чтобы определить наиболее значимые мотивы, которыми руководствуются слушатели при работе над собственным имиджем.