Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы повыше ния педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки 14
1.1. Теоретический анализ проблемы повышения педагогической компетентности 1.2. Физическая подготовка — как педагогическая система 33
1.3. Модель повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки, основанная на личностно ориентированном подходе 45
Глава 2. Педагогическая компетентность офицера как фактор оптимизации физической подготовки военнослужащих внутренних войск 78
2.1. Определение уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки 78
2.2. Выявление эффективности модели и программы повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки 96
2.3. Влияние уровня педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки на повышение физической подготовленности военнослужащих внутренних войск Заключение 139
Литература 143
Приложения 157
- Теоретический анализ проблемы повышения педагогической компетентности
- Физическая подготовка — как педагогическая система
- Определение уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные условия служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России требуют от офицеров умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, вести постоянный и настойчивый поиск новых научных подходов к организации процесса профессионального образования военнослужащих.
Анализ состояния физической подготовки военнослужащих внутренних войск показывает, что ее потенциальные возможности остаются мало реализованными ввиду недостаточной педагогической компетентности офицеров - руководителей занятий по физической подготовке. Устоявшиеся унифицированные стереотипы в подготовке офицеров, направленные на повышение их педагогической компетентности в области физической подготовки являются недостаточно эффективными.
Требуется новый взгляд на проблему повышения педагогической компетентности офицеров, как решающего фактора эффективной и качественной физической подготовки военнослужащих внутренних войск.
Повышение педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки представляет собой самостоятельную научно-методическую проблему, которая в последнее время практически не исследуется.
Теоретические исследования проблемы повышения педагогической компетентности (СП. Вершловский, Б.С. Гершунский, Т.В. Добутько, Ю.К. Кулюткин, М.И. Лукьянова, А.В. Хуторской и др.) в области физической подготовки офицеров (Б.А. Ашмарин, Л.А. Вейдер-Дубровин, Ю.К. Демьяненко, В.В. Орлов и др.) позволяют сделать вывод о необходимости и возможности повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки.
В настоящее время отсутствуют модели и программы повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области фи-
4 зической подготовки, учитывающие современную концепцию образования. Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий:
- между постоянно повышающимися требованиями к уровню педаго-
* гической компетентности офицеров внутренних войск в области физиче
ской подготовки и его реальным уровнем сформированное;
между необходимостью перехода от унифицированного к личностно ориентированному подходу в повышении педагогической компетентности офицеров и отсутствием механизма подобного перехода;
между необходимостью радикального улучшения учебного процесса физической подготовки военнослужащих внутренних войск и недостатком способов оптимизации этого процесса;
между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки и отсутствием его критериальной характеристики в условиях профессионального образования военнослужащих.
*4 Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловило
актуальность темы нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностная характеристика и специфика процесса повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск, основные направления и педагогические условия его совершенствования в области физической подготовки.
Решение данной научной проблемы явилось целью исследования.
Объект исследования: система физической подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: педагогическая компетентность офицеров внутренних войск в области физической подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД в об-
ласти физической подготовки станет более эффективным, если: на основе
5 изучения проблемы исследования в теории и практике физической подготовки военнослужащих будут определены его сущностная характеристика и специфика, выявлены основные тенденции, направления и педагогиче-
* ские условия его совершенствования, разработаны модель повышения пе
дагогической компетентности военных педагогов, программа ее реализа
ции в практике физической подготовки военнослужащих внутренних
войск и критериальная характеристика, необходимая для ее качественного
мониторинга.
Задачи исследования:
Выявить сущностную характеристику и определить структурные компоненты педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России в области физической подготовки, раскрыть основные тенденции ее совершенствования в современных условиях.
Определить уровни сформированности педагогической компетентности офицеров внутренних войск и показатели их динамики, необходимые для осуществления качественного мониторинга результативности
Разработать модель повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск, основанную на личностно ориентированном подходе, обосновать основные направления и педагогические условия ее успешной реализации в процессе физической подготовки военнослужащих.
Дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и разработать научно-методические рекомендации по повышению педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России в области физической подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области философии образования, психологии, педагогики и методологии педагогических исследований (Б.Г. Ананьев,
В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, Л.С. Выгот-
ский, Н.В. Кузьмина, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Н.Б. Шмелева и др.); работы в области военной педагогики (А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, М.И. Драгоми-ров, М.И. Дьяченко, Я.В. Подоляк и др.); исследования по проблемам системного подхода (А.В. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д. Гиг, О.И. Донина, Г.А. Ильина, Н.Ф. Федоров и др.); исследования теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Ми-тин, П.И. Третьяков и др.); исследования педагогических подходов к решению проблемы повышения педагогической компетентности (СП. Вер-шловский, Т.В. Добудько, Н.Н. Лобанова, А.В. Хуторской и др.); работы по вопросам дифференциации обучения (СВ. Алексеев, Р. Грот, О.Б. Лошнова, Г.К. Селевко и др.); исследования концепции личностно ориентированного подхода (Б.С. Гершунский, Н.И. Калаков, Ю.Н. Кулюткин и др.); исследования проблемы обусловленности образования социальными и психологическими факторами (В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, Н.С. Морова и др.); исследования культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (Н.Н. Никитина, И.В. Юстус и др.); труды в области теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.З. Бабушкин, Ю.К. Демьяненко, Л.П. Матвеев, Э. Майнберг, А.Ц. Пуни, А.А. Тер-Ованесян и др.).
Методы исследования: теоретический анализ; наблюдение; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); моделирование; тестирование; контрольные проверки для определения физической подготовленности и уровня развития физических качеств; метод экспертных оценок и самооценок; метод анализа документов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
База исследования: войсковая часть 6672 внутренних войск МВД РФ (г. Ульяновск), войсковая часть 5599 внутренних войск МВД РФ (г. Самара).
Организация и этапы исследования
На первом этапе (1999-2000гг.) был проведен анализ литературы по выделенной проблеме, изучался опыт передовых подразделений, выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены основные направления исследования, сформулирована его общая гипотеза.
На втором этапе (2000-2001гг) происходило накопление эмпирических данных, которые дали возможность сконструировать модель и разработать программу повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки, основанные на личностно ориентированном подходе. Была разработана технология дифференцированной физической подготовки военнослужащих внутренних войск. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования.
На третьем этапе (2001-2002гг.) были определены основные направления повышения и оценочные показатели педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки. Были проведены предварительный и основной этапы педагогического эксперимента, направленные на выявление эффективности модели и программы повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки.
На четвертом этапе (2002 - 2005гг.) был проведен подтверждающий этап эксперимента, направленный на выявление степени зависимости физической подготовленности военнослужащих от уровня педагогической компетентности офицеров. Проводились диагностика, анализ и обработка результатов мониторинга. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место педагогической компетентности офицеров в области
физической подготовки как важного компонента общей профессиональной компетентности военных педагогов;
выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью перехода от унифицированного к личностно ориентированному подходу в повышении педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки и отсутствием механизма подобного перехода; между необходимостью радикального улучшения учебного процесса физической подготовки военнослужащих внутренних войск и недостатком способов оптимизации этого процесса; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки и отсутствием его критериальной характеристики в условиях профессионального образования военнослужащих;
разработаны и реализованы модель и программа повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки, основанные на личностно ориентированном подходе;
- выявлены особенности дифференциации физической подготовки
военнослужащих внутренних войск, как основного направления реализа
ции педагогической компетентности офицеров в области физической под
готовки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
определены и обоснованы слагаемые педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки и разработаны концептуальные положения повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки;
дана сущностно - содержательная характеристика процесса повышения педагогической компетентности офицеров, выступающего основополагающим условием оптимизации системы физической подготовки военнослужащих;
осуществлено согласование дидактических принципов организации процесса повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки, обеспечивающих ее целостность, системность и преемственность в обучении;
разработана критериальная характеристика эффективности процесса повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки, включающая критерии, объективные измерители и динамику их развития;
создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по проблеме повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных учебных программ и учебно-методических рекомендаций, которые существенно повышают качество образовательного процесса;
разработаны и внедрены в практику модель и программа повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки, основанные на личностно ориентированном подходе, технология дифференцированной физической подготовки военнослужащих внутренних войск;
разработана система диагностики критериев и измерителей педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки и физической подготовленности военнослужащих внутренних войск;
содержащиеся в диссертации выводы, учебно-методические рекомендации, модель и программа повышения педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки, технология дифференцированной физической подготовки военнослужащих внутренних войск могут быть использованы в практической деятельности командиров и специалистов физической подготовки и спорта.
Кроме того, предлагаемые программа повышения педагогической компетентности в области физической подготовки и технология дифференцированной физической подготовки могут найти применение в силовых структурах и службах безопасности различных предприятий и организаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций исследования, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой построения и проведения научного исследования, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, значительным охватом личного состава в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Педагогическая компетентность офицера внутренних войск в области физической подготовки является важным компонентом общей профессиональной компетентности военного педагога и включает в себя: профессиональные знания, умения и навыки, индивидуальную физическую подготовленность, педагогическую рефлексию, готовность к самообразованию и выступает основным условием оптимизации системы физической подготовки военнослужащих;
Физическая подготовка военнослужащих является педагогической системой, включающей в себя: обучаемых, педагогов, цели, содержание, процессы, организационные формы обучения и направлена на развитие профессионально важных физических качеств, двигательных умений и навыков военнослужащих. Дифференциация физической подготовки способствует значительному повышению уровня физической подготовленности военнослужащих.
Модель повышения педагогической компетентности офицеров, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: структурно-
функционального, поэтапного, критериального и программа ее реализации в образовательном процессе военнослужащих обуславливают существен-ноое повышение качества и эффективности физической подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России.
4. Опытно-эксперементальное обоснование повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты были апробированы и внедрены:
1) автором в процессе службы на командных должностях в системе внутренних войск МВД РФ;
в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования;
в службе безопасности ОАО "Данафлекс" г. Казань;
в Ульяновском областном центре предприятий безопасности;
в ДЮСШ № 2 г. Ульяновска.
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; формулируются цель, задачи исследования и научная новизна; определяются объект, предмет и гипотеза исследования; указывается методологическая база и методы исследования; приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов работы, ее практической значимости и структуре диссертации.
В первой главе "Теоретико-методологический анализ проблемы повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки" раскрывается сущность и содержание педагогической компетентности; определяются и обосновываются слагае-
мые педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки; раскрывается и анализируется физическая подготовка военнослужащих внутренних войск как педагогическая система; раскрывается содержание модели повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки, основанной на личностно ориентированном подходе к образованию.
Во второй главе "Педагогическая компетентность офицера как фактор оптимизации физической подготовки военнослужащих внутренних войск" определяется уровень педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки на базе войсковых частей 6672 (г. Ульяновск) и 5599 (г. Самара) внутренних войск МВД России; выявляется эффективность модели и программы повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки; определяется влияние уровня педагогической компетентности офицеров в области физической подготовки на повышение физической подготовленности военнослужащих внутренних войск.
В заключении подводятся итоги выполненного исследования, формулируются выводы и намечаются пути дальнейшего изучения данной проблемы.
В приложениях представлены вспомогательные и дополнительные материалы, характеризующие организацию, содержание и результаты исследовательской работы.
Объем диссертации составляет 214 страниц машинописного текста, из них основного текста (156) и приложений (58), список литературы включает 183 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Система спортивных специализаций в воспитании личности военнослужащего и воинского коллектива // Объединенный научный журнал. -2004. - № 32. - С.51-54. (Соавт. Головихин Е.В.)
Повышение педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России. Методические рекомендации. - Ульяновск: У И ПК ПРО, 2005. -14 с.
Компетентностный подход в области физической подготовки военнослужащих. Учебно-методические рекомендации. Ульяновск: УВВТУ им. Б. Хмельницкого, 2005. - 29 с. (Соавт. Нефедов Ю.Б.)
Модель повышения педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД в области физической подготовки // Актуальные проблемы профессионального образования: Сборник научных статей /Под ред. И.В. Юстус. - Ульяновск, Симбирская книга, 2005. - С.41-47.
Воспитание физических качеств военнослужащих внутренних войск. Методические рекомендации. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - 7 с.
Теоретический анализ проблемы повышения педагогической компетентности
Переход к новой личностной парадигме - ведущая тенденция современного образования и в целом педагогического сознания общества в конце ХХ-го столетия.
Поворот образования к личности обусловлен общим кризисом технократической цивилизации. Личностная парадигма противостоит унифицированности и единообразию в образовании, экстенсивному росту объема знаний при сокращении "пространства" осмысления и рефлексии, приданию учебному процессу внешних гуманитарных форм без изменения существа деятельности субъекта учения.
Кризис технократизма приводит к осознанию отправной ценности образования, каковой является абсолютная ценность личности, вне зависимости от ее функциональной значимости, соответствия какой-либо политической или идеологической модели. Переход к личностной парадигме не означает отказа от знаниевого образования. Последнее лишь становится частью целого - образования личности (В.В. Сериков, Н.А. Алексеев).
Изменение образовательной парадигмы невозможно без формирования педагога нового типа - открытого к диалогу, способного самостоятельно оценивать непредсказуемую ситуацию, соответственно с ней ставить цели и определять достойные, нравственно оправданные способы педагогического действия, идентифицировать личность по отношению к общечеловеческим социокультурным ценностям и формировать в данном контексте собственные аксиологические ориентиры и цели.
Исследования концепции личностно ориентированного подхода (Б.С. Гершунский, Н.И. Калаков, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Хуторской и др.) выявляют необходимость формирования у современного педагога готовности к реализации личностно ориентированного подхода, обусловленного процессами модернизации российского образования [47, 75, 94, 174].
И в этой связи особую значимость приобретает проблема развития и становления педагогической компетентности. Наше обращение к проблеме повышения педагогической компетентности обусловлено тем, что становление гуманистической парадигмы образования, сопряженное с переконструированием содержания образования, с поиском форм и методов обучения и воспитания в быстро изменяющемся мире, предъявляет новые требования к педагогу как субъекту деятельности.
Меняющаяся концепция образования, предполагает способность педагога осваивать новое содержание образования, овладевать инновационными технологиями, внедрять такие методы воспитания и обучения, которые учитывали бы социальные, культурные изменения, характерные для России конца XX - начала XXI века.
Педагогическая компетентность как явление, сочетающее элементы профессиональной и общей культуры, педагогического опыта, обогащенного знанием результатов научных исследований и самостоятельных поисков педагогических смыслов и действий, помноженные на профессионально значимые качества, проявляется в педагогической позиции, в деятельности.
Анализ научной литературы показывает, что ученые, изучающие проблему педагогической компетентности, в своих исследованиях используют то термин "профессиональная педагогическая компетентность" (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова), то термин "педагогическая компетентность" (Л.М. Митина), то оба термина (Н.Н. Лобанова) а иногда объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: "профессионально педагогическая компетентность" (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).
Разграничить понятия "педагогическая компетентность" и " профессиональна педагогическая компетентность" - значит определить, какое из них шире.
Попытаемся развести данные понятия, а затем определить, правомерно ли употреблять в педагогическом исследовании то или иное понятие или возможно употребление обоих.
Обратимся вначале к понятиям "профессионализм" и "педагогическая компетентность". Выявив различия между этими понятиями, можно будет определить и структуру педагогической компетентности, что позволит целенаправленно ее совершенствовать как в условиях вузовского образования, так и в целостном педагогическом процессе образовательных заведений, придавая ей стабильность и устойчивость.
В педагогическом энциклопедическом словаре мы находим следую щее определение компетентности (от латинского competo - добиваясь, со ответствую, подхожу) человека: 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо [21]. В словаре русского языка С.И.Ожегова дается такое определение компетентности: " Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен " [125].
Физическая подготовка — как педагогическая система
Обращение к целостному, системному подходу во всех областях человеческой деятельности означает, что в данной отрасли деятельности созрели принципиально иные возможности для рассмотрения проблем управления процессами. Именно созревание сферы деятельности - основное условие системного построения описывающей ее науки и реализующей ее практики.
Появление проблемы - признак недостаточной системности; решение проблемы - результат повышения системности.
Т.А. Ильина рассматривает систему как - "выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление" [73].
Развивая системные представления, академик Е.С. Федоров, один из основоположников теории систем, установил некоторые закономерности развития систем. Ему принадлежит наблюдение, что главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению ("жизненная подвижность"), не стройность, а способность к повышению стройности. Системны не только человеческая практика и мышление, но и сама природа, вся Вселенная. Системность является настолько присущим и всеобщим свойством материи, что его можно назвать формой существования материи [171].
Те части системы, которые рассматриваются как неделимые, называются элементами. Части системы, состоящие более чем из одного элемента, называются подсистемами. Модель состава системы описывает из каких подсистем и элементов она состоит. Структура системы описывает существенные связи между элементами (компонентами) системы. Совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами, как считают А.Н. Аверьянов, И.В. Рузавин, называется структурой системы [3, 147].
Системы, созданные человеком как средство достижения поставленной цели, называются искусственными [127, 149].
Важный этап для структурного анализа - выявление сложности системы, зависящей от того, на скольких уровнях располагаются ее компоненты. Если они находятся на одном уровне, то их связь имеет чисто координационный характер. Если на двух или нескольких - она становится иерархически организованной, а взаимосвязи приобретают субординированный характер. По мнению Д. Гига и Д. Клиланда, возможно и сочетание разных типов взаимоотношений элементов, при котором структура имеет "горизонтальный" и "вертикальный" срезы [49, 80].
Под педагогической системой понимают социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности.
Как искусственная, специально в силу объективных законов развития общества организованная, педагогическая система, с точки зрения Е.И. Морозова, находится под постоянным "контролем" общества, т.е. той социальной системы, частью которой она является [119].
Д. Клиланд утверждает, что каждая социальная система обязана решить триединую задачу - необходимо добиваться реализации собственных целей, реализовывать цели включенных в нее элементов, способствовать достижению целей взаимодействующих с ней социальных систем более высокого уровня организации, в которые включена данная [80]. Социальные системы представляют наибольшую трудность в современном системном анализе из-за их изменения в ходе исследования и преобладания в них субъективного над объективным.
Определение уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск в области физической подготовки
Проведенный в ходе образовательного процесса педагогический экспе-римент, состоял из предварительного, основного и подтверждающего этапов и был направлен на решение двух важнейших задач нашего исследования:
1) выявление эффективности модели повышения педагогической компетентности офицеров ВВ в области ФП, построенной на основе личностно ориентированного подхода к образованию;
2) определение степени влияния педагогической компетентности офицеров в области ФП на повышение физической подготовленности военнослужащих внутренних войск.
Основной целью предварительного этапа было определение исходного уровня педагогической компетентности офицеров ВВ МВД в области ФП. В исследовании принимали участие офицеры войсковой части 6672 ВВ МВД (г. Ульяновск) в количестве 32 человек и офицеры войсковой части 5599 ВВ МВД (г. Самара) 46 человек.
Состав исследуемых учебных групп:
- в решении 1-й задачи исследования - 78 офицеров ВВ в возрасте от 22 до 45 лет включительно;
- в решении 2-й задачи исследования - 210 военнослужащих ВВ в возрасте от 18 до 25 лет включительно.
Их состав в период исследования практически не менялся. Всего в экс-перименте приняло участие 288 военнослужащих внутренних войск в возрасте от 18 до 45 лет, мужского пола.
Выявленный исходный уровень педагогической компетентности офицеров ВВ МВД в области ФП послужил основой для уточнения целей, задач и гипотезы исследования и позволил методом попарного отбора сформировать контрольную и экспериментальную группы, численностью 15 человек каждая и провести основной этап исследования. Контрольная группа (КГ) была сформирована на базе в/ч 5599 ВВ МВД (г. Самара), экспериментальная группа (ЭГ) на базе в/ч 6672 (г. Ульяновск).
Статистически достоверных различий (р 0,05) между группами не было обнаружено ни в одной из компетенций, составляющих педагогическая ком-петентность офицера ВВ в области ФП, включая педагогическую рефлексию и готовность к самообразованию.
Таблица 2 Методы исследования педагогической компетентности офицеров ВВ МВД в области физической подготовки
Выявление педагогической компетентности офицеров ВВ МВД в области ФП в каждом проверяемом периоде проводилось с использованием определенных (таблица 2) методов исследования.
Организация исследования включала в себя первоначальное выявление и определение уровня компетентности офицеров ВВ МВД в области физической подготовки.
Проверку по всем показателям педагогической компетентности производила специально для этого созданная экспертная группа (опытный подготовленный офицер, квалифицированный педагог УИПК ПРО, Заслуженный тренер РФ).