Введение к работе
Актуальность исследования. Служебно-боевая деятельность офицеров внутренних войск МВД России на фоне содержания профессиональной деятельности других специалистов всегда отличалась экстремальностью условий и ситуаций осуществления. Именно на их плечи возложено решение таких задач, как участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации. Внутренние войска всё чаще привлекаются к обеспечению безопасности работы МЧС в зонах ликвидации последствий природного и техногенного характера. Поэтому подготовка будущих офицеров внутренних войск к действиям в экстремальных условиях (ситуациях) всегда была и остаётся актуальной задачей учебных заведений МВД России.
В то же время, как показывает практика, данной работе в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в военных институтах МВД России не всегда уделяется должное внимание. Эта работа, как правило, имплицитно, в виде сквозной линии присутствует в профессиональной подготовке, а специально организованного, целенаправленного обучения способам адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях не осуществляется. Одной из причин такого положения дел является не разработанность педагогического аспекта формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров в условиях военного вуза ВВ МВД России. За последние 15 лет не было проведено ни одного специального педагогического исследования по этой проблематике. Всё, чем сегодня можно воспользоваться в организации данной работы, - это либо исследования советского периода 70-80-х годов прошлого века, либо методические разработки преподавателей академии МВД России, посвящённые подготовке сотрудников ОВД в особых условиях. Не уделяется должного внимания этой проблематике и в родственных военных вузах Министерства обороны. Нам удалось обнаружить только одно специальное педагогическое исследование, проведённое в 2003 году на базе Омского танкового инженерного института (Н.Н. Красноштанова).
Всё это позволяет признать исследование педагогических аспектов формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях актуальным направлением научно-практических изысканий.
Теоретико-методологической основой такого исследования могут стать работы отечественных учёных, посвящённые разработке проблем:
- адаптации человека в различных, в том числе и экстремальных условиях (Г.А. Балл, В.Г. Бушурова, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, Ц.П. Короленко, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман и др.);
- личностных проявлений в экстремальных ситуациях (А.Г. Абрумова, Л.А. Китаев-Смык, А.С. Кузнецова, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, А.П. Рогатинов и др.);
- психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Ф.Е. Василюк, В.П. Вахов, В.Н. Волков, И.В. Колос, В.К. Коломеец, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий и др.);
- выживания и психической саморегуляции в экстремальных условиях (Я.Я. Белик, Е.В. Демидов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, Н.Н. Краснова, Е.М. Черепанова, Г.С. Човдырова и др.);
- формирования правовой культуры и правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Е.Н. Шумелкина и др.).
Особый интерес в контексте проблемы исследования представляют: работы Ф.И. Иванова (реактивные психозы в военное время), А.Г. Караяни (психологическая работа в боевой обстановке), П.М. Коробейникова (функционирование психики человека в бою); диссертационные исследования Н.Г. Ещенко (негативные психические состояния в деятельности сотрудников СОБР и пути преодоления их последствий), Н.Н. Красноштановой (формирование способов адаптивного поведения военных специалистов в экстремальных ситуациях), И.В. Соловьёва (психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта), Ж.Г. Сенокосова (социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе).
Вместе с тем анализ работ этих и других авторов показывает, что в них достаточно всесторонне представлены психологические проблемы поведения в экстремальных ситуациях и в меньшей степени педагогические аспекты формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки.
Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях выявили противоречие, существующее в их профессиональной подготовке: между возросшим уровнем требований к подготовленности будущих офицеров к действиям в экстремальных условиях и низким уровнем разработанности теоретических и методических аспектов достижения такой подготовленности за период обучения в военном институте МВД России.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск, чтобы быть управляемым, целенаправленным на изучение и освоение соответствующего опыта, конгруэнтного индивидуальным особенностям обучаемых.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и большая практическая значимость его разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России».
Объект исследования – профессиональная подготовка будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Предмет исследования – формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки.
Цель исследования – совершенствование процесса формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях посредством разработки и внедрения соответствующей модели в профессиональную подготовку будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования - формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будет более эффективным, если:
- строится как целенаправленный и организованный процесс в течение всего периода обучения на принципах индивидуальности, максимальной приближенности к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации с учётом военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов;
- осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальностям обучаемых;
- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность феномена «адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях».
2. Создать модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки в военном институте и экспериментально проверить её эффективность.
3. Разработать диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологические исследования по проблемам адаптации человека к различным, в том числе и экстремальным условиям деятельности (П.И. Александрович, Г.А. Балл, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, А.С. Кузнецова, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, С.С. Муцинов, А.П. Рогатинов, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьёв, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман);
- юридические концепции условий правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Е.Н. Шумелкина);
- концепции психологической подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Н.Г. Ещенко, Ф.И. Иванов, А.Г. Караяни, В.К. Коломеец, П.М. Коробейников, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий);
- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, И.В. Биочинский, А.А. Вербицкий, В.С. Иванов, П.А. Корчемный, М.В. Кларин, В.Г. Михайловский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России в период с 2003 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка уровней сформированности адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в условиях сложившейся системы профессиональной подготовки, была реализована авторская модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) – завершался педагогический эксперимент, проводилась работа по оценке эффективности модели формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику военных институтов МВД России; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём уточнено определение сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях как поведения, адекватного сложившейся ситуации, в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей законов, приказов, предписаний, инструкций и других нормативных правовых актов, общественных традиций, обычаев, правил поведения, обусловленного уровнями личной профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов; создана модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения, включающий в себя: характеристику уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокий, средний, низкий), критерии (военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленности) и их показатели, методики измерения и оценки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности адаптивного правового поведения в экстремальной ситуации, его обусловленности военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленностью будущих офицеров внутренних войск; в выявлении взаимосвязи между уровнями сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях и специально организованной работой постоянного состава военного института в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в теоретическом обосновании возможности формирования такого поведения. Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск и могут быть использованы для дальнейших научных исследований путей её совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в востребованности авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, позволяющей курсантам в условиях реального образовательного процесса военного института приобретать необходимые знания и опыт такого поведения. Материалы исследования, разработанные в целях реализации модели (комплекс военно-профессиональных и юридических задач-ситуаций, система приёмов, форм, методов и средств обучения на занятиях по военно-профессиональным и юридическим дисциплинам, диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях), могут быть использованы в практике учебной деятельности частей и подразделений внутренних войск, а также в системе обучения и переподготовки кадров МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательном процессе военных институтов ВВ МВД России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006, 2007, 2009 гг.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (2007, 2008 гг.), шестой международной заочной научно-методической конференции СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии, тактики, уголовного процесса и криминалистики Саратовского военного института внутренних войск МВД России, педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Материалы исследования используются в профессиональной подготовке будущих офицеров внутренних войск в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях есть адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное личной профессиональной, правовой и психологической подготовленностью офицеров внутренних войск.
2. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в военном институте МВД России представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых. Модель реализуется на принципах индивидуальности, максимальной приближённости к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях включает в себя: характеристику уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокого, среднего, низкого); критерии и показатели их оценки (профессиональной подготовленности – умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, способность прогнозировать последствия принимаемых решений; правовой подготовленности – знание нормативно-правовых актов, регулирующих служебно-боевую деятельность, умение их реализовывать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных социальных групп; психологической подготовленности - предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности); методики их измерения и оценки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 187 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 10 таблиц.