Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза Поздняков Сергей Геннадьевич

Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза
<
Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза
>



Поздняков Сергей Геннадьевич. Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Поздняков Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/87

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров, способных эффективно выполнять профессиональные обязанности в современных условиях, является одной из важнейших задач укрепления оборонной мощи России. Оснащение Вооруженных сил новыми образцами вооружения, значительно возросшие психологические и физические нагрузки обуславливают повышение требований к выпускникам военных вузов. В то же время постоянно увеличивается количество выпускников, которые при вхождении в профессиональное пространство испытывают непреодолимые для себя профессиональные трудности и расстаются с профессией офицера.

Основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых специалистов базовыми компетенциями, среди которых особое место занимают способности выпускника к преодолению профессиональных трудностей как основа профессионализма.

Опыт свидетельствует о том, что насыщение учебного процесса в военных вузах современными технологиями и методиками не решает в полной мере проблемы подготовки современного офицера-профессионала, способного успешно преодолевать профессиональные трудности. Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы формирования у будущих офицеров способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Идеи компетентностного подхода в образовании рассматривались В.А.Болотовым, А.М.Новиковым, В.В.Сериковым и др.; социальной и социально-психологической компетентности - В.М.Басовой, Д.Е.Егоровым, И.С.Коном; коммуникативной компетентности - Ю.М. Жуковым, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровским и др. Вместе с тем до настоящего времени не существует целостной теории и методики по формированию у выпускников военных вузов такой профессиональной компетентности, как способность к преодолению трудностей в профессиональной деятельности, не выявлены условия и не разработаны средства формирования данной компетентности.

Анализ проблемы формирования у выпускников военных вузов способностей к преодолению профессиональных трудностей в своей сфере деятельности позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:

- между возрастанием сложности решаемых офицерами профессиональных задач как в условиях мирного времени, так и в боевой обстановке, и ориентацией военно-профессионального образования на решение узкоспециальных задач;

- между реальной потребностью курсантов военного вуза преодолевать профессиональные трудности и недостаточной готовностью преподавательского состава в сложившейся системе традиционного высшего военного обра-

зования обеспечить в полной мере формирование у них данной профессиональной компетентности;

- между необходимостью формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей и недостаточностью разработки научно-методических основ данного процесса, его научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Объект исследования: процесс формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей обеспечивается, если организовать поэтапную подготовку курсантов на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, при этом необходимо

- актуализировать потребности курсантов в преодолении профессио
нальных трудностей;

создавать эвристическую образовательную среду на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, качественным образом влияющую на индивидуальные результаты труда курсантов при решении учебно-профессиональных задач различной сложности;

обучать курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях;

обеспечивать творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, формирующий их субъектную позицию;

организовывать учебную деятельность курсантов на основе имитации профессионального контекста при решении ситуационных задач различной сложности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия «профессиональная трудность офицера» и «способности к преодолению профессиональных трудностей».

2. Разработать и обосновать модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

3. Определить педагогические условия формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование исследуемых способностей у будущих офицеров. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход как методология научного познания педагогиче
ских процессов (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и

др);

- компетентностный подход к формированию профессионализма спе
циалистов (Н.И.Жидкова, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);

- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности
(Е.Е.Вендеров, А.В.Карпов, Н.С.Мангутов, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и

др);

теория формирования профессиональных способностей личности (И.А.Зимняя, А.В.Карпов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков);

фундаментальные положения о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Е.Н.Ильин, Б.Ф.Ломов, Дж.Наннон, Н.Ф.Талызина);

практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке военных кадров (А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, В.В.Бондарь, С.А.Дерепко, С.П.Желтобрюх, М.И.Житницкий, В.П.Завойстый, Л.А.Кандыбович, А.А.Киселев, А.К.Кротов, А.Н.Пахомов и др.);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания уча
щихся (В.В.Афанасьев, Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, Л.В.Давыдова,
Г.Н.Кочетов, М.И.Рожков, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.);

концепции системно-динамического подхода к формированию мотивации профессиональной деятельности (И.А.Васильев, Т.А.Ильина, А.В.Карпов, Л.Л.Терстоун и др.).

идеи прямого и непрямого управления процессом обучения (В.С.Безрукова, Е.С.Заир-Бек, В.А.Кан-Калик и др.);

- теория проектирования процесса обучения на предметно-
содержательной и нормативно-функциональной основе (В.П.Беспалько,
С.К.Бережная, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ проблем военного образования, сопоставление и обобщение; эмпирические - изучение опыта подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов о работе недавних выпускников военно-экономического вуза, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военной финансово-экономической академии (до 2007 года - Ярославский

военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В.Хрулёва). В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (г.Москва), в Академии радиационной, химической и биологической защиты (г.Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) противовоздушной обороны, Военной академии воздушно-космической обороны (г.Тверь). Исследованием были охвачены более 600 офицеров и около 1500 курсантов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) разрабатывалась модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военного вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась проверка модели и апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий подготовки курсантов к преодолению профессиональных трудностей.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; широкой базой исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической обработкой и сравнением материалов исследования в нескольких военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- охарактеризованы способности к преодолению профессиональных трудностей и особенности их формирования в военном вузе;

разработана модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей;

выявлен комплекс педагогических условий формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей;

определены педагогические средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей;

раскрыты содержание и формы учебной и внеучебной работы, войсковых стажировок и практик, направленных на формирование у курсантов военного вуза исследуемых способностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость направленности педагогического процесса
в военном вузе на формирование у курсантов способностей к преодолению
профессиональных трудностей как основы их профессионализма;

- охарактеризована сущность понятий «профессиональная трудность
офицера», «способность к преодолению профессиональных трудностей»;

- установлена прямая зависимость эффективности профессиональной
деятельности выпускников военного вуза от уровня сформированности у них
способностей к преодолению профессиональных трудностей;

- выделены этапы формирования у курсантов военного вуза способно
стей к преодолению профессиональных трудностей;

- определены критерии и показатели сформированности у курсантов
способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

подготовлены методические рекомендации по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе изучения тактических дисциплин;

составлен комплекс ситуационных задач для формирования исследуемых способностей в процессе изучения тактических дисциплин;

разработаны спецкурсы по тактическим дисциплинам, содержащие ситуационные задачи различной сложности и направленные на формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей;

составлены и подобраны методики диагностики формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов.

Результаты исследования и разработанные методики по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе изучения тактических дисциплин могут быть использованы всеми военными вузами в целях повышения эффективности своей деятельности по подготовке офицеров в различных областях профессиональной деятельности. Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «профессиональные трудности офицера», разработке программы исследования процесса формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военных вузов; в создании модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме. На защиту выносятся:

1. Характеристика способностей к преодолению профессиональных трудностей, под которыми мы понимаем индивидуально-психологические

особенности личности, являющиеся условием достижения высоких результатов при преодолении профессиональных трудностей, а именно: способности мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок; способности принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных; способности управлять в условиях неопределенности; способности к освоению знаний, умений и навыков по преодолению профессиональных трудностей; способности к обобщению; способности к достижению успехов в профессиональной деятельности; способности доводить начатое дело до конца; креативности; способности к выявлению и решению профессиональных проблем.

2. Модель педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей с позиций системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, которая представляет собой единство компонентов: целевого (формирование у курсантов военного вуза системы знаний, умений, ценностных установок и освоение способов деятельности, необходимых для успешного преодоления профессиональных трудностей), содержательного (психологический, теоретический, практический, методический аспект формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей, использование содержательного потенциала различных дисциплин, вариативных спецкурсов, стажировки в частях, научно-исследовательской работы курсантов), организационного (использование комплекса педагогических средств, построенных на решении ситуационных задач различной сложности на различных этапах формирования у курсантов исследуемых способностей, системы традиционных и инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения) и результативного (изучение эффективности формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров).

  1. Комплекс педагогических условий: актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей; создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза; моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе; творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию; обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях.

  2. Комплекс педагогических средств формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей: система специальных учебных курсов, при изучении которых предусмотрено решение задач профессиональной направленности различной сложности; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора); ролевые, деловые игры и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ, 2000-2008), на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальные ресурсы регионов России» (Ярославль, 2004), на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 2005-2007), на Открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2005); в участии в НИР «Воспитание», а также в форме публикаций. Эти материалы обсуждались на заседаниях кафедр тактики, психологии и педагогики ВФЭА, педагогических технологий ЯГПУ. Материалы исследования используются преподавателями военно-экономического вуза, Ярославского зенитного ракетного училища, академии РХБЗ (г. Кострома) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрывается актуальность проблемы; предложено ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование у курсантов способностей к преодолению трудностей в профессиональной деятельности как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования; вскрыты и обозначены современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе; определена сущность формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в военных вузах; раскрыты особенности формирования у курсантов исследуемых способностей; проанализирован теоретический и практический опыт подготовки современных офицеров к профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей» -рассмотрены модель педагогической работы по формированию у курсантов исследуемых способностей, педагогические условия и средства, обеспечивающие высокий уровень сформированности у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей, а также организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены анкеты, карты оценки и самооценки сформированности у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей, варианты контрольных задач, программы подготовки преподавателей вуза и спецкурсы по тактическим дисциплинам.