Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 17
1.1. Понятие правосознания личности: междисциплинарный контекст 17
1.2. Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе 45
1.3. Модель формирования правосознания курсантов военного вуза. 63
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАІІИЯ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА 88
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. Анализ состояния правосознания курсантов военного вуза 88
2.2. Реализация комплексной целевой программы по оптимизации процесса формирования правосознания курсантов военного вуза 113
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по
формированию правосознания курсантов в военном вузе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Понятие правосознания личности: междисциплинарный контекст
- Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе
- Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. Анализ состояния правосознания курсантов военного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях законность и правопорядок становятся необходимым условием развития страны. Одной из приоритетных задач российского общества становится построение правового государства и формирование гражданского общества, для которых характерны авторитет права и высокий уровень правовой культуры населения. В настоящее время значительным препятствием в развитии социума, в котором усиливаются демократические тенденции, развивается новая социально ориентированная правовая система, является низкий уровень правового сознания граждан. Его невозможно изменить лишь путем введения соответствующих распоряжений и правовых норм, поскольку правовое сознание формируется достаточно продолжительное время на разных этапах развития личности. Именно поэтому в настоящее время формирование высокого уровня правосознания личности становится центральной идеей многих научных исследований.
. В ряде диссертационных исследований изучались проблемы правового воспитания, формирования правосознания и правовой культуры будущих работников правоохранительных органов, военнослужащих (А.А.Абдумоминов, Г.И. Андреев, А.Г. Арсентьева, П.ПБаранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, КШ.Дутов, Н.Г.Канунникова, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, А.Г.Пьшзарь, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, В.ПХоджейса, М.А.Хурлет, С.КДеева, АСЩербаков, А.В.Якушин и др.).
Пристальное внимание проблеме правовой культуры личности и общества уделялось в философско-социологгічєских исследованиях (А.Н.Бабенко, В.М.Боер, Г.ШЗасин, САЖеланова, А.И.Землин, О.Ю.Комарова, В.Л.Некишев, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова, В.С.Слепокуров, ЫЕ.Смелова, М.Б.Смоленский,
Л.И.Спиридонов, М.С.Ошеров, В.А.Сапун, Н.М.Тапчанян, И.В.Ткаченко В.А.Щегорцов, НВ.Щербакова и др.).
Названная проблема рассматривалась и при изучении психологических аспектов применения права и правосознания (С.Н.Жевакин, В.В.Лазарев, А.В.Мещерякова, Ю.Н.Новик и др.).
Проблема формирования правовой культуры студенческой и учащейся молодежи — предмет исследования в педагогических диссертациях (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, СВ.Гурин, М.С.Завьялова, М.С.Михайлов, В.В.Мищенко, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, С.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).
В условиях военного вуза вопрос формирования правосознания будущих офицеров приобретает особое значение, поскольку его высокий уровень является одним из важнейших условий поддержания боевой готовности и успешного выполнения учебных и боевых задач войсками [222].
Однако на современном этапе существует ряд проблем, препятствующих эффективности данного процесса. Так, налицо достаточно ощутимая дезорганизация деятельности вооруженных сил, что выражается в кризисе целевых социальных установок военнослужащих всех составов. В свою очередь это является существенной преградой для формирования идей и норм правового государства и устойчивого правопорядка как в государстве в целом, так в армии в частности. Отсутствие в некоторых случаях определенности идеологии и стратегии реформ приводит к ослаблению социально-правовой позиции военнослужащих, а это, в конечном счете, дезорганизует вооруженные силы как государственную структуру. К сожалению, в настоящее время существующий разрыв между идеями правового государства и уровнем действительного состояния правопорядка в армии в определенной степени девальвирует усилия руководства по формированию законности и правопорядка в войсках, подрывает авторитет права, а в отдельных случаях даже криминализирует сами вооруженные силы. Все вышеназванные социально-политические, экономические и психологические аспекты зачастую
порождают в той или иной степени правовой нигилизм и даже деформацию правосознания военнослужащих.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что процесс формирования правосознания военнослужащих должен быть исследованным, концептуально обоснованным и управляемым. Однако, как показывают исследования и практика деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, существующие и применяемые на сегодняшний день принципы, формы и методы работы по формированию правосознания военнослужащих, в том числе и курсантов военных вузов, а также само ее содержание, не всегда являются оптимальными как с организационно-управленческих, так и с психолого-педагогических позиций.
В силу ее особой актуальности, проблема правосознания военнослужащих в различных ракурсах отражена в трудах военных педагогов, юристов, психологов, философов, социологов и историков. Имеется также ряд диссертационных исследований, касающихся вопросов правосознания военнослужащих (В.Г. Бургун, Г.П. Васянович, А.Ю. Данин, Л.С. Дунаевский, А.П.' Елисеев, А.В. Мещерякова); правовой культуры (В.В. Бондуровский, Н.М. Будаев, М.В. Гирская, Н.В. Даничев, Ю.И. Дутов, А.И. Землин, В.Н.Паршин); правового воспитания (В.П. Алексеев, В.В. Глоба, П.П. Давыдов, Н.Г. Канунникова, B.C. Олейников, О.В. Петрунин, Н.С. Прокоп, М.Г. Саккулин, А.В. Татаркин); проблем дисциплины и поддержания правопорядка в Вооруженных Силах (Н.Ф. Бондаренко, М.И. Дворецкий, СИ. Денисенко, В.Т. Доценко, В.А. Зарубин, В.Л. Згуро, Н.И. Киря-шов, А.И. Китов, А.А. Лукьянец, В.В. Майоров, Л.С. Мальцев, К.Д. Нечевин, Л.Н. Охлопков, Э.П. Утлик); различным аспектам правовой подготовки (И.В, Борисенко, А.В. Прощаев, А.М: Столяренко, В.П. Ходжейса, А.С. Щербаков, А.В. Якушин) и др.
Особый характер учебно-профессиональной деятельности курсантов в условиях военного вуза создает специфический контекст формирования правового сознания. Высокий уровень правосознания курсанта предпола-
гает готовность к реализации и реализацию правомерного поведения, активную правовую позицию зрелой личности, имеющей свои жизненные ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к государству и праву.
Несмотря на значительное количество исследований по данному вопросу, проблема формирования правосознания курсантов не выступала объектом специального педагогического исследования, не была определена и не разрабатывалась применительно к специфике условий военного вуза.
Значимость и особая актуальность избранного направления исследования определяется рядом противоречий, выявленных в ходе анализа теории и практики формирования правосознания курсантов военного вуза:
между потребностью государства и армии в офицерах с высоким уровнем правосознания и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его формирования;
между сложившейся системой профессиональной подготовки курсантов в военном вузе и современными требованиями к уровню правосознания будущих офицеров как необходимого компонента их профессиональной и социальной компетентности;
- между усложнением современных условий функционирования военно-учебного заведения и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы по правосознания будущих офицеров;
- между необходимостью использования всех возможностей образова
тельной практики и недостаточностью использования преподавателями и ко
мандирами потенциальных педагогических возможностей правовоспитатель
ной работы в образовательном пространстве военного вуза для формирования
у курсантов высокого уровня правосознания.
В теоретическом ракурсе актуальность проблемы правосознания связана, на наш взгляд, прежде всего с определением понятия «правосознание», теоретическим анализом соотношения понятий «правосознание» и
«правовая культура личности», анализом конкретных подходов к формированию правосознания, разработкой модели формирования правосознания личности в условиях военно-образовательного учреждения. В практическом ракурсе особое значение приобретает определение путей оптимизации процесса формирования правового сознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Оптимизация процесса формирования правосознания курсантов военного вуза», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс формирования правосознания курсантов военного вуза.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования правосознания курсантов военного вуза будет более эффективным, если:
будут определены сущность, содержание и специфика процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза;
будет осуществлено моделирование процесса формирования правосознания курсантов военного вуза;
будут разработаны и внедрены организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования правосознания курсантов военного вуза, а именно: разработана и внедрена комплексная целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания кур-
сайтов в военном вузе; содержание правового воспитания в военном вузе будет сбалансировано по соотношению военно-профессионального и общеправового компонентов; обеспечивается комплексное воздействие на все структурные компоненты правосознания.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
На основе изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, осуществления теоретико-методологического анализа имеющегося опыта формирования правосознания курсантов в военном вузе уточнить сущность понятия правосознания личности, раскрыть его содержательную и структурную характеристику.
Выявить особенности процесса формирования правосознания как компонента правового воспитания курсантов, разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки будущих офицеров комплексную целевую программу оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе.
Спроектировать структурно-функциональную модель формирования правосознания курсантов и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в военном вузе.
Определить организационно-педагогические условия формирования правосознания курсантов в военном вузе.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии личности и психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.А. Кли-
мов, A.H. Леонтьев, B.B. Новиков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.); идеи о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); лично-стно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Э.П. Ут-лик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.); теоретические разработки в области педагогики непрерывного профессионального образования (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Ю.В. Колесников, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.Н. Новиков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.); теоретические разработки в сфере изучения военно-профессионального правового обучения и воспитания (А.И. Афанасьев, И.О. Беюл, М.М. Бори-шанский, В.А. Булавин, М.Л. Воловиковий, И.В. Василевский, Б.Л. Вульсон, Г.И. Гладков, А.Н. Джуринский, Т.А. Карпова, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Е.Ю. Левитский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.Е. Останкович, В.Я. Пил-липовский, О.И. Салимова, О.Ю. Скрябина, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татура, Н.Г. .Чумичев, СМ. Фильков, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко и др.). Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загу-зова, В.В. Краевского и др.
В ходе теоретического обоснования проблемы формирования правосознания курсантов военного вуза использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, много-
уровневости и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО Ульяновское высшее военно-техническое училище. В исследовании было задействовано более 200 человек, из них 158 курсантов 4-5 курсов, обучающихся по специальностям «Организация обеспечения жидким топливом, эксплуатация объектов, сооружений, трубопроводов и технических средств службы горючего», «Организация обеспечения и применения ракетного топлива и горючего», а также профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена в количестве 48 человек.
Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) — теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования правосознания курсантов в военном вузе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
Второй этап (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлялись особенности процесса формирования правосознания как компонента системы правового воспитания курсантов, проектировалась структурно-функциональная модель, обосновывалась методика исследования эффективности ее реализации в военном вузе, разрабатывалась и внедрялась в практику профессиональной подготовки будущих офицеров целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе, определялись критерии сформированности правосознания курсантов, а также уровни и показатели их динамики в ходе образовательно-воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась диагностика на различных этапах эксперимента.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) — аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по оптимизации процесса формирования правосознания курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя, в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись организационно-педагогические условия и перспективные направления формирования правосознания курсантов в военном вузе. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «правосознание личности военнослужащего» (через когнитивный, мотивационно - ценностный и деятельностный компоненты); выявлена специфика процесса формирования правосознания как компонента правового воспитания курсантов военного вуза;
спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания курсантов и дано опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в военном вузе;
определена совокупность организационно-педагогических и дидактических условий, позволяющих оптимизировать процесс формирования правосознания курсантов как компонент системы правового воспитания будущих офицеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - выявлены основные противоречия, аргументирована и обоснована в условиях военного учебного заведения проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования правосознания курсантов как важнейшего компонента правового воспитания, определяющего правовую культуру военнослужащего, и оказывающего непосредственное влияние на состояние законности и правопорядка в армии;
раскрыта содержательная характеристика понятия правосознания курсантов как вида общественного сознания, определена его структура, в качестве основных компонентов включающая когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный (поведенческий) компоненты;
определена специфика процесса формирования правосознания курсантов, которая учтена при разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки будущих офицеров структурно-функциональной модели формирования правосознания в системе правового воспитания военного вуза;
спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания курсантов, определены и исследованы организационно-педагогические условия ее успешной реализации в военном вузе;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
'" - установлены разнообразные связи и зависимости факторов и орга-
ї низационно-педагогических условий успешного формирования правосозна-
ния курсантов в военном вузе;
в практику профессиональной подготовки будущих офицеров внедрена комплексная целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания курсантов, которая может использоваться другими образовательными и военно-профессиональными учреждениями; выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал; разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы при модернизации стандартизированной системы правового воспитания в ВС РФ;
результаты исследования важны для решения частно-методических задач по формированию правосознания курсантов в ходе образовательной и служебной деятельности;
в результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам единые центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследования - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВВТУ при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы;
прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования системы правового воспитания военнослужащих в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекват-
ных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования правосознания курсантов военного вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной военной подготовки опытом. Основные положения, выносимые на защиту:
процесс формирования правосознания курсантов в военном вузе выступает основополагающим компонентом системы правового воспитания военного вуза;
содержательная характеристика понятия правосознания курсантов как вида общественного сознания предполагает наличие определенной совокупности взглядов, представлений, убеждений, отражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни, а также правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях. Структурными составляющими правосознания являются когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный (поведенческий) компоненты.
структурно-функциональная модель процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе обеспечивает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие правовой культуры курсантов и способствующую формированию позитивных правовых установок и расширению опыта правомерного поведения у будущих офицеров;
специфика процесса формирования правосознания курсантов в условиях военного вуза необходимо учитывается при разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки будущих офицеров целевой про-
граммы по оптимизации процесса формирования правосознания, включающей информационные блоки, деловые игры, упражнения, задания, способствующие формированию позитивных правовых установок и накоплению опыта активного правомерного поведения;
- совокупность организационно-педагогических и дидактических условий формирования правосознания курсантов военного вуза включает обеспечение баланса общеправовых и военно-профессиональных правовых знаний; реализацию процесса формирования правосознания курсантов на базе системного подхода, с учетом основополагающих принципов деятельностного и личностно-ориентированного подходов; соотнесение целей и задач системы правового воспитания в военном вузе с личностными ценностными ориента-циями курсантов, а также их будущей служебной и внеслужебной деятельностью; комплексное воздействие взаимосвязанных дидактических технологий на все компоненты правосознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии и педагогики, гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, а также на научных семинарах, внутривузовских военно-научных конференциях (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; X военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских и всероссийских конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке теоретических, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском высшем военно-техническом училище. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литерату-
ры, включающего 301 наименование, в том числе 4 источника на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, из них 167 страниц основного текста и 11 страниц приложений. Работа содержит 7 таблиц, 1 схему и 10 рисунков.
Понятие правосознания личности: междисциплинарный контекст
Строительство правового государства, цель создания которого провозглашается в ст. 1 Конституции Российской Федерации [128] невозможно без высокого уровня правового сознания и правовой культуры отдельных граждан страны. Правильное воспитание каждой отдельной личности ведет к созданию культурного, социально активного и законопослушного общества. Поэтому проблема формирования правового сознания граждан является ключевой в процессе достижения поставленных целей.
Правосознание представляет собой совокупность представлений, идей, взглядов, концепций, а также чувств, эмоций, настроений, мнений, оценок, ценностных ориентации, установок людей, коллективов и в целом общества, выражающих их внутреннее отношение к существующему или желаемому праву, к поступкам и поведению людей, как правомерным или неправомерным, справедливым или не справедливым [250, с. 95].
Правовое сознание, являясь формой общественного сознания, находится в прямом взаимодействии с другими его формами (например, политическое сознание, нравственное либо моральное сознание, религиозное сознание, философское сознание и др.) и подчиняется общим для всех форм общественного сознания закономерностям.
. Однако, выступая в качестве самостоятельного феномена, правовое сознание весьма специфично. Во-первых, правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия — в правосознании отражаются лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества. Предметом отражения правосознания являются реальные общественные отношения, требующие правового регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Причем это отражение обладает той спецификой, что оно происходит на фоне сложившихся в обществе правовых реалий, на основе действующих юридических понятий о правах и обязанностях членов общества и т. п. Все они в совокупности подвергаются анализу и оценке. Следовательно, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений общественной жизни, которые объективно нуждаются в правовой регламентации. На основе правовых установок и ценностных ориентации осуществляется регулятивная функция правосознания, возникает побуждение к правомерному или противоправному поведению.
Во-вторых, особенность правосознания выражается в способе отражения явлений общественной жизни. Осознание правовых явлений жизни общества осуществляется посредством специальных юридических понятий и категорий путем соотнесение их с правовыми требованиями, представлениями о необходимости и границах правового регулирования, с правовыми оценками и отношениями.
Проявляясь в самых различных сферах жизни общества и став предметом изучения практических всех общественных наук, правосознание получало самые различные трактовки.
В философской науке правосознание представляется как «совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентрированным выражением правосознания как формы общественного сознания является правовая идеология — система правовых взглядов, основывающаяся на определенных социальных и научных позициях. Правосознание включает знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему; для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческая установка» [83].
В качестве предмета осмысления философской науки правосознание выступает в контексте исследования проблем, касающихся происхождения и назначения права, его оснований и социального статуса, соотношения права, личности и государства, соотношения права со свободой, справедливостью. Круг перечисленных и аналогичных им вопросов составляет предмет системы общетеоретического знания, располагающейся на границе философии и правоведения. «Проблемы, которые относятся к этой «пограничной» системе знания, рассматриваются специфически философскими методами и средствами под углом зрения определенных мировоззренческих установок, в русле тех или иных философских направлений (теологические и: светские трактовки права, их иррационалистические и рационалистические версии, диалектический и метафизический подходы к праву, разнообразные идеалистические и материалистические варианты, его; объяснения)» [193, с. 115]. В целом, изучение проблем права как категории философии позволяет осмыслить весь совокупный всемирно-исторический опыт существования права и использовать его для решения актуальных проблем современности.
В рамках юридической науки дискуссия о категории правосознания и его формировании имеет давнюю историю, однако пик ее пришелся на конец XIX - начало XX века. В России того времени понимание правосознания было представлено двумя основными направлениями: светским и религиозным.
Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе
Укрепление боевой мощи Вооруженных Сил Российской Федерации неразрывно связано с повышением эффективности воспитательной работы с военнослужащими, с ростом их правового сознания. Именно правосознанию принадлежит ключевая роль в вопросах обеспечения законности и правопорядка в вооруженных силах, поскольку реализация правовых норм, претворение их в жизнь (как, впрочем, и их создание) происходит в подавляющем большинстве случаев через сознательное поведение людей сообразно уровню их правосознания. Поэтому вопрос повышения уровня правосознания приобретает особую важность.
Процесс формирования правосознания будущих офицеров реализуется в системе правового воспитания военного вуза. Военный вуз, обладая определенной спецификой, проецирует ее, в том числе, и на процесс правовой подготовки и правового воспитания курсантов. Так, детальная регламентация военно-профессиональной деятельности требует четкого знания и неукоснительного соблюдения требований целого ряда нормативных документов как общего, так и специального назначения. Отсутствие правовых знаний, не-сформированность навыков правомерного поведения, правовых качеств личности не позволит военнослужащему выполнять поставленные в мирное время и в боевой обстановке задачи. Именно поэтому в квалификационных требованиях к подготовке офицеров любой специализации отражено, что выпускник военного вуза должен глубоко знать законы, воинские уставы, сознательно соблюдать их и требовать этого от своих подчиненных, а так же знать основы организации и проведения правовоспитательной работы с личным составом.
Важность формирования правосознания в образовательном процессе, в том числе военном, была установлена классиком российской юридической мысли Л. И. Петражицким: «Развитие надлежащего активного правосознания, сознания собственных прав, важно в педагогике и с точки зрения развития житейской (хозяйственной и т.д.) деятельности. Оно сообщает необходимую для жизни твердость и уверенность, энергию и предприимчивость» [188].
На сегодняшний день существует ряд нормативных документов, регламентирующих порядок организации и проведения правового обучения и воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации: Наставление по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 января 2000 г. № 10; Приказ МО РФ № 333 от 29 мая 1999 г. «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации»; директивой Министра обороны Российской Федерации «О мерах по повышению эффективности правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» 2003 г. № Д-6., Директива Министра обороны РФ № Д-42 от 12 августа 2004 г. «О мерах по повышению эффективности правового обучения и правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» и др.
Анализ правовых документов, действующих на сегодняшний день Вооруженных Силах Российской Федерации в части, касающейся правового обучения и воспитания, показал, что имеется некоторое противоречие в определении понятий правового обучения и правового воспитания и неадекватное их трактование различными правовыми документами.
В соответствии с п. 1 Инструкции о правовом обучении в ВС РФ (утв. приказом МО РФ 1999 г. № 333) правовое обучение - это система мероприятий по правовой подготовке и воспитанию военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации [255]. Следовательно, правовое воспитание является составной частью, элементом (наряду с правовой подготовкой) более общего понятия — правового обучения.
Однако, согласно ранее утвержденной Министром обороны РФ Концепции правового воспитания личного состава ВС РФ (от 15 апреля 1998 г.), правовое воспитание личного состава Вооруженных Сил есть целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию людей с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения [129]. Часть определения, а именно «влияние на сознание, чувства и психологию людей с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, навыков», по сути своей раскрывает сущность правового обучения, что, как следует из анализа, выступает составной частью правового воспитания, и подтверждается другими положениями Концепции.
Например, среди задач правового воспитания Концепция выделяет следующие:
- обучение личного состава правовым знаниям;
- превращение полученных правовых знаний в личные убеждения, в практические навыки и привычки правомерного поведения;
- привитие личному составу чувства нетерпимости к любым отступлениям от требований правовых норм;
- формирование готовности и умения личного состава активно отстаивать и защищать свои права;
- укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах.
Как видно из вышеизложенного, на первом месте находится обучение правовым знаниям, т.е. правовое обучение, которое является лишь одной из задач правового воспитания. Дальнейший анализ положений Концепции о правовом воспитании личного состава ВС РФ еще больше укрепляет в мысли о том, что правовое обучение есть лишь элемент, составная часть более общего и сложного явления — правового воспитания [188]. Содержательный компонент практической деятельности по реализации правового воспитания согласно названной Концепции включает три неразрывно связанные между собой части:
во-первых, это систематическое, планомерное воздействие на личность с целью доведения до ее сознания требований права;
во-вторых, обеспечение благоприятного влияния социальной среды, создание надлежащих условий для интенсивного усвоения личностью общественного правосознания и правовых норм;
в-третьих, включение личного состава в практическую деятельность, содействующую формированию у него потребности в правовых знаниях и воспитанию привычки соблюдать требования законов, иных нормативных правовых актов.
Таким образом, первая часть правового воспитания, отражая сущность правового обучения, по процедуре реализации им и является.
Согласно Концепции, на практике правовое воспитание осуществляется по двум направлениям: путем разъяснения и изучения действующего законодательства и путем воздействия на сознание и чувства людей практикой применения правовых норм.
Основными средствами правового воспитания путем разъяснения и изучения права являются:
правовая пропаганда;
правовое обучение;
правовое самообразование.
Как видно из приведенного положения Концепции о правовом воспитании личного состава ВС РФ, правовое обучение является лишь одним из основных средств правового воспитания, осуществляемого путем разъяснения и изучения права.
Содержание закрепленного в утвержденной Министром обороны РФ Концепции о правовом обучении личного состава ВС РФ понятия правового воспитания, которое включает в себя как составной элемент (одно из средств его проведения) правовое обучение (т. е. правовое воспитание по Концепции является понятием более широким, чем правовое обучение) и, с другой стороны, изложенное в изданном позже приказе Министра обороны РФ 1999 г. № 333 определение правового обучения, включающее в себя правовое воспитание как составной элемент (т. е. правовое обучение, согласно приказа МО РФ, является более широким понятием, нежели правовое воспитание) образуют смысловое противоречие. Неясность в понимании такого важного для укрепления правосознания и надлежащего проведения правовой работы в войсках явления как правовое воспитание, не способствует единому восприятию сущности этого явления, создает у командования дополнительные трудности в определении приоритетности, выявлении главных направлений приложения усилий по воспитанию личного состава. Таким образом, возникает необходимость в определении сущности и содержания воспитания вообще и правового воспитания в частности, уяснении их роли и значения в деле военного строительства.
Как упоминалось ранее, правовое воспитание личного состава Вооруженных Сил определяется как целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию людей в целях формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек правомерного поведения [255]. Правовое воспитание в Вооруженных Силах направлено на повышение регулирующей роли права и является важным условием укрепления законности и правопорядка, воинской дисциплины на основе формирования уважения к закону у каждого военнослужащего.
Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. Анализ состояния правосознания курсантов военного вуза
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы формирования правосознания курсантов в условиях военного вуза позволил разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.
Основной целью данной работы является исследование и оценка эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования правосознания будущих офицеров в военном вузе. Для реализации поставленной цели была разработана технологическая карта эксперимента (таблица 1).
Согласно разработанной технологической карте, непосредственно опытно-экспериментальное исследование началось с решения задач констатирующего этапа.
Так, содержанием констатирующего этапа стала работа по сбору информации об исходном состоянии правосознания курсантов и особенностях процесса его формирования в военном вузе. Одновременно разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели уровней сформированности правосознания будущих офицеров.