Введение к работе
Актуальность темы. Сущностные перемены в образовании обусловливают систему научно-методической работы в вузе и возможности управления ею на разных уровнях. Наука все глубже входит в практику, методологически оптимизируя ее многогранные связи и отношения.
Анализ педагогической деятельности вузов показывает, что методическая работа в вузах сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей ее проведения на разных уровнях высшего профессионального образования. Управления и отделы, возглавляющие методическую работу в вузах, перегружены задачами организации и контроля учебной работы. Это предопределяет их низкую готовность к ведению инновационной, исследовательской и прогностической деятельности в области методической работы. Продолжает оставаться низкой заинтересованность в совершенствовании методической работы лиц руководящего состава факультетов, отделов и других служб вуза, вызванная неопределенностью их служебных обязанностей к этому виду деятельности и отсутствием мотивации. Необходимость учета и использования в методической работе результатов полученных педагогической наукой, чаще декларируется, чем эффективно реализуется на самом деле. Недостаточно учитываются и требования к системе подготовки преподавателей, призванных заниматься методической работой на разных уровнях высшего профессионального образования. Накопленный педагогический опыт имеет малую эффективность, т.к. затрагивает решение лишь отдельных аспектов в методической работе. В результате методическая работа в вузе оказывается в современных условиях малоэффективной.
Основу содержания методологических и методических семинаров составляют обсуждения новых достижений в науке, анализ результатов исследований, проводимых в вузе, поскольку именно за счет этой информации пополняется и обновляется содержание вузовского образования. Остальные направления занимают меньшую долю в общем объеме работы. Вместе с тем, требования, предъявляемые к современному специалисту высшей школы, обостряют необходимость переосмыслить сущность участия педагогов в инновационном процессе в вузе и внести коррективы в содержание методической работы, что, с одной стороны, связано с расширением среды влияния информационной функции, а с другой - с особым значением организационной функции. Это обусловлено тем, что педагог любого уровня поставлен в позицию равного партнерства с коллегами, учеными, специалистами других кафедр, лабораторий, учителями школ и работниками органов управления образованием.
Анализ опыта работы вузов выявил, что кафедры практически не участвуют в научно-исследовательской и инновационной деятельности образовательных учреждений потому, что в принципе не планируют такую работу, а органы образования ее не востребуют. 74,2 % преподавателей вуза испытывают затруднения в освещении передового и инновационного опыта работы школ и отдельных учителей, равно как и в адаптации опыта своих коллег; 66,8 % - в осмыслении собственного; 59,2 % - затрудняются в анализе новых концепций в педагогике и психологии. Причины этого в недостаточной детализации новых идей и технологий на методологических и методических семинарах; слабой практической работе кафедр по соотнесению традиционных подходов к обучению, воспитанию, преподаванию с новыми позициями в науке и практике; отсутствии коллективного анализа новых идей и практики их реализации во взаимосвязи; невозможности индивидуальной работы с преподавателями, учителями школ по трансформации в их опыт работы новых идей и технологий. Поэтому создание широкой, гибкой системы продвижения важнейших достижений науки в практику - одна из функций методической работы с кадрами. Такая система наилучшим образом складывается на основе коллективного исследования методологических и методических проблем во взаимосвязи. Коллективным исследованием может быть научный поиск как работников одной кафедры, так и нескольких, объединенных в один коллектив. Отсюда - необходимость постоянного совершенствования методической работы вуза становится одним из главных условий качества подготовки специалистов. Это обстоятельство требует научного анализа методической работы вуза.
Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» определяют основное направление совершенствования и развития методической работы высшей профессиональной школы как личностно-ориентированную. Работа руководящего состава вуза и методистов кафедр вуза должна быть направлена в первую очередь, на создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая форма организации управления методической работой вуза. Эта форма организации, наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно-методической, методическо-проектировочной, экспертно-аналитической), должна прогнозировать и решать актуальные проблемы образовательного процесса вуза по подготовке специалистов.
В работах А. Барабанщикова, В. Вдовюка, А. Моисеева, М. Поташника, П.Третьякова раскрываются теоретические предпосылки обновления организации методической работы в высшей и средней профессиональной школе. В педагогической литературе большинство авторов исследуют проблему совершенствования организации методической работы на уровне оценки социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих необходимость развития методической работы в высшей профессиональной школе.
Однако, процесс управления методической работой вуза целенаправленно не исследовался и следовательно не получил достаточного освещения в специальной литературе.
Разработка научно-обоснованных организационно-педагогических условий совершенствования управления методической работой вуза позволит получить модель управления методической работой вуза и определить комплекс критериев оценки ее эффективности. Недостатки в организации и управлении методической работой в вузе объясняется рядом противоречий:
между действующей системой методической работы вузов и реальными потребностями педагогов вуза, ведущих образовательную деятельность;
между целями, задачами обновления организации, содержания методической работы кафедр вуза и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями;
между возросшими требованиями к качеству результата образовательной деятельности и отсутствием надежной системы критериев оценки эффективности методической работы кафедры и вуза в целом;
между необходимостью повышения уровня методической работы вуза, работающего в инновационном режиме и неразработанностью педагогических условий ее оптимизации.
Совокупность указанных противоречий позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические основы организации методической службы в ВУЗе как фактор оптимизации образовательного процесса (на примере НОУ ВПО «МИУС»)».
Цель исследования: разработка и обоснование модели управления методической работой вуза и условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: система методической работы вуза.
Предмет исследования: Организационно-педагогические основы эффективного управления методической работой вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что существенное повышение качества образовательного процесса в вузе может быть достигнуто за счет совершенствования управления методической работой вуза.
Задачи исследования:
теоретически обосновать организационно-педагогическую систему методической работы в вузе, обеспечивающую требуемое качество подготовки специалистов;
разработать модель управления методической работой в вузе;
обосновать комплекс критериев оценки эффективности методической работы;
определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения оптимизации методической работы в вузе и повышения качества образовательного процесса в целом.
Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с использованием:
теории качества образования (Ю.Бабанский, М.Балашов, В.Беспалько, В.Загвязинский, М.Королев, Т.Коган, Э.Красновский, А.Крипский, И.Лернер);
создания различных систем контроля (В.Беспалько, И.В.Бражников, Г.Барабанов, А.Греков, В.Гудкой, В.Ефимов, С.Шишов);
создания различных систем обучения (В. Гузеев, М. Горбачевская, Ю. Козаков, М. Королев, А. Крипский);
системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Афанасьев, В. Свидерский);
теории целостной личности и ее развития (К. Абульханова, Б. Ананьев, Г. Бокарева, Л. Выготский, С. Рубинштейн, Н.Шевандин);
теории управления и моделирования (Б. Советов, В. Кикоть, С.Яковлев); проблем высшей школы и системы образования (С.Архангельский, Б.Гнеденко, Б. Герщунский, Н. Гейжан, В. Карпов, Т. Шарухина);
теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М. Бокарев, Д. Данилов, В. Имин, В.Краевский).
Основы оптимизации профессиональной подготовки разрабатывались Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, А.А. Бодалевым, А.П. Валицкой, Г.В. Виноградовой, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.В. Запорожецем, В.А. Зерновым, А.Н. Леонтьевым, Н.Н. Матвеевым, В.Н. Мясищевым, Н.Н. Поддьяковым, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Турченко, Д.Б. Элькониным и др.; критерии оптимизации профессионального образования - И.П. Барановой, И.В. Бганцевой, В.А. Зерновым, Л.А. Обозной, Т.С. Табаченко. В этих исследованиях отмечена неразрывная связь процесса повышения качества профессиональной подготовки с педагогическими условиями образовательной деятельности.
Методы исследования:
теоретический анализ проблемы и предмета исследования;
теоретический и методологический анализ научной литературы;
наблюдение и систематизация выводов психолого-педагогических исследований по вопросам методической деятельности вуза;
диагностирование и анкетирование руководителей и преподавателей вуза;
анализ результатов методической работы по развитию методического профессионализма преподавателей;
изучение и обобщение педагогического опыта соответствующего цели эксперимента;
моделирование;
формирующий педагогический эксперимент.
Исследование выполнено в три этапа с 2006 по 2012 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:
уточнена сущность методической службы в условиях высшего учебного заведения, определены требования к ее управлению и организации;
модель управления методической работой в вузе;
комплекс критериев оценки эффективности методической работы в вузе;
совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию методической работы вуза;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики организации, планирования и контроля методической работы вуза; рекомендаций по организации методической работы начинающих преподавателей; экспериментальном подтверждении целесообразности новой системы организационно-педагогических условий управления методической работой в вузе.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучена педагогическая и научно-методическая литература, осуществлен анализ и обобщение реального состояния методической работы в вузах, ее влияние на развитие методического профессионализма преподавателей и качества образовательного процесса. Проведено накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлена разработка и внедрение в образовательном процессе модели управления методической работой в вузе, обоснован комплекс критериев оценки эффективности методической работы. Организован эксперимент, в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления методической работой в вузе, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
- качественные характеристики методической службы в вузе;
- модель управления методической службой вуза;
- комплекс критериев оценки эффективности методической работы учреждения высшего профессионального образования;
- совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность методической работы вуза и качество образовательного процесса.
Экспериментальной базой исследования являлись факультеты НОУ ВПО «МИУС», НОУ ВПО «Академия сферы социальных отношений», государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет», курсы повышения квалификации ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы».