Интерактивно-эвристический подход к организации лекционных занятий в вузах МЧС России Соболева, Наталия Владимировна



Соболева, Наталия Владимировна. Интерактивно-эвристический подход к организации лекционных занятий в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соболева Наталия Владимировна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 180 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современный период развития общества характеризуется возрастающими темпами появления новых и развития уже известных технологий в обеспечении пожарной безопасности, что не всегда позволяет оперативно отразить их содержание в учебных пособиях. Таким образом, лекция часто становится наиболее оперативным источником информации для будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС). Однако традиционные методы организации лекционных занятий зачастую предполагают достаточно пассивную роль обучающихся.

В. А. Сухомлинский отмечал: «Мастерство преподавания заключается не в том, чтобы учение, овладение знаниями было для учеников легким... Наоборот, умственные силы развиваются, если ученик встречает трудности и самостоятельно преодолевает их".

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

– требованием к самостоятельности и активности в профессиональной деятельности специалиста и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических средств и методов, обеспечивающих ее реализацию в процессе проведения лекционных занятий;

– возрастающим объемом научно-технической, нормативной, оперативно-тактической информации и способом ее освоения в процессе прослушивания лекций курсантами и студентами вузов МЧС России;

– потребностью личности курсантов и студентов в самореализации и способами деятельности в процессе прослушивания лекций, обеспечивающими удовлетворение данной потребности.

Одним из путей разрешения этих противоречий является использование интерактивно-эвристического подхода при организации лекционных занятий.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной подготовки будущих сотрудников ГПС обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – выявить возможности интерактивно-эвристического подхода при организации лекционных занятий в вузах МЧС России и разработать теоретические и практические основы методики его эффективного применения.

Объект исследования – процесс обучения в вузах МЧС России с использованием интерактивно-эвристического подхода к организации лекционных занятий.

Предмет исследования – дидактические условия применения интерактивно-эвристического подхода при организации лекционных занятий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения курсантов и студентов вузов МЧС России повысится, если организовать лекционные занятия на основе интерактивно-эвристического подхода, при этом:

– информационное наполнение лекционных курсов позволит включать в учебный процесс интерактивные технологии;

– интерактивная деятельность обучающихся в процессе лекционного занятия будет носить эвристический характер и иметь необходимую мотивацию;

– применение в лекционных курсах интерактивных технологий будет учитывать специфику обучения в вузах МЧС России.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта применения современных интерактивных технологий, эвристических методов и приемов при чтении лекций в вузах МЧС России.

  2. Разработать теоретические и практические основы методики использования интерактивно-эвристического подхода к организации лекционных занятий, направленные на более глубокое усвоение лекционного материала, активизацию познавательных интересов обучающихся и усиление их мотивации к активной деятельности на лекционных занятиях.

  3. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, предусматривающих использование интерактивно-эвристического подхода при организации лекционных занятий по дисциплинам общеинженерного цикла.

  4. Разработать методическую документацию, необходимую для внедрения современных интерактивных технологий, эвристических методов и приемов при чтении лекций по дисциплине «Термодинамика и теплопередача» и повышающую их информационное наполнение.

  5. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных педагогических технологий организации лекционных занятий в учебном процессе вузов МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

– исследования и работы по теории познавательного и профессионального интереса, мотивации учения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.П. Крягже, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования интерактивно-эвристического подхода в организации лекционных занятий в вузах МЧС России. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности процесса проведения лекционных занятий на основе интерактивно-эвристического подхода по естетвенно-научным и техническим дисциплинам.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– основные концептуальные позиции эффективного использования интерактивно-эвристического подхода в организации лекционных занятий: интерактивное действия обучающихся по выполнению эвристических заданий в ходе прослушивания лекций способствуют познавательной их активности; последствия выборочной оценки ответов на предъявляемые вопросы не должны носить негативных последствий для обучающихся; необходимо предусмотреть мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности обучающихся, а также формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивно-эвристического подхода;

– интерактивно-эвристическая модель организации лекционного занятия, которая включает банк эвристических заданий, предъявляемых в определенной логической последовательности в ходе чтения лекции с оперативной их оценкой, а также процедуру предъявления ответов на эти вопросы выполнением, а сущностные характеристики которой релевантны конструируемым проблемным ситуациям в ходе поиска ответа;

– способ мотивации интерактивной деятельности обучающихся в ходе лекционного занятия, заключающийся в реализации следующих педагогических условий: создание диалогического пространства в процессе чтения лекции; использование вопросов, ответы на которых предполагают использование эвристических методов и приемов, а содержание вопросов должно носить профессионально-ориентированный характер; инициативное предъявление ответов со стороны обучающихся и накопительный характер результатов оценки ответов на предъявляемые в ходе чтения лекции эвристические задания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– обоснованы психолого-дидактические требования и определена структура методического обеспечения лекционного занятия применительно к задаче повышения интенсивности познавательной деятельности обучающихся и реализации необходимой обратной связи лектор - обучающиеся;

– экспериментально подтверждена эффективность использования интерактивно-эвристического подхода при организации проведения лекционных занятий в учебном процессе вузов МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– выявлена педагогическая сущность и содержание интерактивно-эвристического подхода к организации лекционных занятий, который рассматривается как способ поддержки познавательной деятельности обучающихся и направлен на самостоятельное освоение эвристических технологий при необходимой помощи преподавателя;

– определена совокупность психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих повышение эффективность подготовки проведения лекционных занятий на основе применения интерактивно-эвристического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации чтения лекций по дисциплине "Термодинамика и теплопередача";

– методические и программные разработки, полученные при создании учебно-методических материалов для организации чтения лекций по дисциплине "Термодинамика и теплопередача" были использованы при создании для других учебных предметов вуза: «Физика», «Основы теплотехники», «Теплотехника».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформулированы основные концептуальные позиции эффективного использования интерактивно-эвристического подхода в организации лекционных занятий;

– сформирована интерактивно-эвристическая модель организации лекционного занятия;

– найден способ мотивации интерактивной деятельности обучающихся в ходе лекционного занятия.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб, СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 181 странице текста, содержит 14 таблиц и 7 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 150 наименований.