Введение к работе
Актуальность темы. Произошедшие за последние десятилетия экономические и социальные преобразования в нашей стране привели к изменению парадигмы российского пожарно-технического образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающегося, развития в человеке способностей преодолевать возникающие проблемы, предлагать их нестандартные решения. Актуальной становится необходимость развития творческих способностей будущего специалиста. Между тем возможности, предоставляемые существующей системой образования для творческой самореализации обучающегося в вузах МЧС России, весьма ограниченны.
В действующих учебных программах наблюдается абсолютизация учебного содержания. Это можно объяснить тем фактом, что на практике все еще не преодолено акцентирование внимания на усвоении энциклопедических знаний, на роли памяти в обучении.
Современный этап развития Государственной противопожарной службы (ГПС), проводимая реформа образования предъявляют повышенные требования к подготовке кадров. Выпускник вуза МЧС России пожарно-технического профиля должен обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, собственным компетентным мнением, уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать с учетом реальных обстоятельств.
В подготовке квалифицированных специалистов в пожарно-технических вузах значительная роль принадлежит практическим занятиям по математическим и естественно-научным дисциплинам, которые должны выполнять важную функцию, как в развитии интеллектуальных качеств, так и в формировании профессиональных компетенций.
В современной высшей пожарно-технической школе идет активный поиск дидактических средств, соответствующих новым условиям. Одной из таких сфер поиска являются новые подходы к проведению практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам. В частности, особо остро стоит проблема перехода от нормативной педагогики к самостоятельности и активности курсантов. Одним из методов, который обеспечивает активность курсантов в процессе занятий, самостоятельность их мышления, эффективность формирования их профессиональных компетенций является использование эвристических технологий.
Таким образом, осмысление проблемы позволило выявить следующие противоречия, разрешение которых актуально для повышения эффективности проведения практических занятий в вузах МЧС России:
– между требованием самостоятельности в профессиональной деятельности специалиста и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических средств и методов, обеспечивающих ее реализацию;
– между возрастающим объемом информации и способом ее освоения в процессе обучения;
– между потребностью личности обучающегося в самореализации и способами деятельности, обеспечивающими удовлетворение данной потребности.
Наличие указанных противоречий и необходимость поиска путей их разрешения определяют актуальность исследования.
Современными педагогами проведена значительная работа по исследованию вопросов обучения специалистов, действующих в экстремальных условиях (А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, А.М. Воробьев, А.Н. Герасимов, Э.Н. Коротков, А.С. Миловидов, В.А. Михайловский, И.П. Иванов, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.Н. Устюжанин, Ю.Н. Фролов, В.И. Хальзов, Ю.Ф. Худолеев, Г.А. Шабанов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и другие).
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной подготовки будущих сотрудников ГПС обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования – разработать научно обоснованные педагогические технологии проведения практических занятий по дисциплинам математического и естественно-научного цикла в вузах МЧС России.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России.
Предмет исследования – эвристические технологии обучения, их место в организации проведения практических занятий, условия и способы их применения.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: проведение практических занятий по дисциплинам математического и естественно-научного цикла в вузах МЧС России будет эффективным, если выполнить следующие педагогические условия:
– будет разработана и внедрена педагогическая модель проведения практического занятия по дисциплинам математического и естественно-научного цикла на основе эвристического подхода;
в процессе проведения практических занятий эвристический подход будет использоваться как комплексный, в органичном сочетании с другими;
в ходе проведения практических занятий будет создаваться психологически комфортная среда, обеспечивающая каждому курсанту возможности личностного развития и профессионального самосовершенствования.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
-
Изучить и проанализировать состояние проблемы повышения эффективности проведения практических занятий в психолого-педагогической, научно-методической, технической и специальной литературе.
-
Проанализировать эвристический подход в его историческом развитии в трудах философов, педагогов и методистов, выявить его формы и приемы.
-
Разработать критерии и показатели оценки эффективности применения эвристического подхода к проведению практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам.
-
Разработать педагогическую модель проведения практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам с использованием эвристического подхода и экспериментально проверить эффективность ее применения.
Методологической основой исследования явились:
– работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, Л.А. Микешина, Р.М. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, В.С. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);
– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).
В процессе исследования использовались:
-
Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.
-
Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
-
Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.
-
Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Cтъюдента.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования современных технологий в проведении практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности процесса проведения практических занятий по математическим дисциплинам.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
– эвристическая модель проведения практических занятий, которая включает эвристическую беседу в ходе постановки профессионально-ориентированной задачи, актуализацию с вычленением формируемых профессиональных компетенций при разделении на компетентностно-ориентированные подзадачи с разработкой и обсуждением эвристических схем, проверку выдвинутых гипотез и анализ полученного решения, при этом эвристический подход выступает как доминантный, содержащий в себе особые приемы и формы работы;
– критерии эффективности применения эвристического подхода при проведении практических занятий, включающие оценки мотивов овладения обучающимися ключевыми компетенциями, их познавательной активности и успешности формирования профессиональных компетенций при проведении практических занятий с использованием эвристического подхода;
– основные условия повышения эффективности проведения практических занятий использованием эвристического подхода, а именно: формирование мотивации к овладения обучающимися ключевыми компетенциями, ориентирование на будущую профессиональную деятельность, создание положительного эмоционального настроя на каждом практическом занятии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– выявлена педагогическая сущность и содержание эвристического подхода к проведению практических занятий, которое рассматривается как организация познавательной деятельности, направленная на самостоятельное освоение новых компетенций при необходимой помощи преподавателя;
– классификация эвристических приемов, используемых при формировании профессиональных компетенций на практических занятиях, дополнена содержательным компонентом;
– определена совокупность психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих повышение эффективность проведения практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам на основе применения эвристического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
– обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности проведения практических занятий на основе эвристического подхода, принципов, условий и технологий его использования;
– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для проведения практических занятий по дисциплине «Высшая математика»;
– методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов для проведения практических занятий по дисциплине «Высшая математика» были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Физика», «Прикладная механика».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
– сформирована модель проведения практических занятий с применением эвристического подхода;
– определены критерии эффективности применения эвристического подхода при проведении практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам;
– сформулированы основные условия повышения эффективности проведения практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам на основе применения эвристического подхода.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры высшей математики и моделирования сложных процессов.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 217 наименований.