Построение учебного курса "Организация и тактика медицинской службы" в вузе на основе учебно-методических карт Палеха Андрей Васильевич

Построение учебного курса
<
Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса Построение учебного курса
>



Палеха Андрей Васильевич. Построение учебного курса "Организация и тактика медицинской службы" в вузе на основе учебно-методических карт : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Киров, 2004 159 с. РГБ ОД, 61:05-13/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к построению учебного курса в высшей школе 14

1.1. Обзор психолого-педагогических исследований по построению учебного курса в высшей школе 14

1.2. Особенности подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов 37

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Особенности построения учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт 53

2.1. Структура и содержание учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и его место в системе подготовки военных врачей 53

2.2. Конструирование учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт 70

2.3. Экспериментальное исследование эффективности учебного процесса при обучения студентов на основе учебно-методических карт 92

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Библиография 129

Приложение 149

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодняшний день определяет социально-экономическую сферу деятельности общества как активно развивающуюся систему. Смена административно-командных методов управления рыночными придало ускорение развитию общественных отношений, появлению новых интеграционных связей, в том числе и в области образования. Данные отношения потребовали как правового регулирования возникших новых организационно-правовых форм образовательных учреждений, так и разработки и внедрения новых технологий образовательного процесса.

На сегодняшний день остро стоят вопросы, связанные с современным состоянием и развитием военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязях с реализацией основных целей, задач и приоритетов образовательной политики в процессе модернизации российского образования. Эти вопросы рассматриваются в работах ученых А.В.Барабанщикова, Ю.В.Ветрова, В.Ф.Кулакова, Н.Е.Соловцова, Ю.И.Тарского и других.

Базисным принципом и одним из главных приоритетов образовательной политики, реализуемым в процессе модернизации российского образования, является сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации. На данном основании система военного обучения в гражданских вузах и система военного образования Минобороны России и других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, должны функционировать и развиваться в едином образовательном пространстве и в существующей в нем сфере высшего профессионального образования, составной частью которого они являются.

Одной из актуальнейших задач в области российского образования является, также, создание условий для повышения качества профессионального образования, в соответствии с которыми государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг, предоставляемых всеми видами и типами образовательных учреждений, независимо от организационно-правовых форм (В.И.Горовая, В.И.Коган, О.П.Околелов, А.Н.Орлов, А.Я.Савельев, С.Д.Смирнов, ИАСычеников и другие). Предстоит существенная модернизация содержания и структуры образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.

В условиях сокращения Вооруженных сил Российской Федерации, их реформирования на пути перехода к профессиональной армии встает вопрос о дальнейшем развитии военной медицины. Военная медицина сегодня - это отрасль, отвечающая за реализацию социальной политики в области здравоохранения в армии и на флоте, гарант проведения комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья личного состава, поддержание необходимого санитарного благополучия войск.

В настоящее время вопросы организации медицинского обеспечения войск приобретают особую актуальность. Сегодняшние реалии таковы, что Вооруженным силам (ВС) приходится вести боевые действия в локальных конфликтах на территории Российской Федерации. Опыт боевых действий наглядно продемонстрировал дефекты в системе подготовки кадров и свидетельствует о необходимости обеспечения качественно нового уровня подготовки офицеров медицинской службы. Контрактное обучение студентов в медицинских вузах - это достаточно эффективный путь подготовки резерва военных врачей, увеличения их числа в кадрах Министерства Обороны (МО РФ).

Медицинская служба ВС РФ используется для оказания медицинской помощи не только личному составу войск, но и гражданскому населению в мирное время в районах чрезвычайных ситуаций. Военный врач в экстремальных условиях должен решать вопросы не только лечения раненых и больных, но и вопросы организации медицинской помощи. Однако на практике выпускникам вузов часто не хватает организационных навыков.

Организационные основы медицинского обеспечения боевых действий войск изложены в учебной дисциплине «Организация и тактика медицинской службы» (ОТМС). Данная дисциплина является базовой среди военно-медицинских дисциплин и изучается студентами гражданских и военных медицинских вузов.

Сущность проблемы построения учебного курса в высшей школе рассматривает ряд авторов В.А. Аверин, Г.В. Акопов, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, И.А. Володарская, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, а также А.Н. Калиниченко, С.Л. Копотев, В. С. Мухаммед, Т. Г. Санникова исследуя различные подходы к разработке и реализации концепции вузовского образования.

Представляемая работа является продолжением изучения и развития направления, сформировавшегося на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии, которое исследует конструирование учебного предмета, варианты его построения как одну из возможностей повышения эффективности вузовского образования. В законе РФ «Об образовании», принятом в 1993г., говорится о необходимости минимизировать объемы учебных дисциплин до стандартизации их содержания, а главная цель высшего образования определена Федеральной программой (1994г.), как удовлетворение образовательных потребностей личности, группы, общества в це лом. Это требует переосмысления прежних концептуальных подходов в образовании и поиска новых, поскольку теория образования может быть матрицей для всех других форм мышления. Удовлетворение образовательных потребностей служит предпосылкой высокой эффективности обучения, если информационная основа обучения соотнесена с ее конечными целями, взвешена на весах ее полезности и важности для будущей профессиональной деятельности и отвечает основным требованиям дидактики.

Существующая система подготовки офицеров запаса, по нашему мнению, в целом себя оправдывает и обеспечивает накопление необходимых мобилизационных ресурсов для военного времени, а также в интересах полного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время. Вместе с тем она имеет ряд проблем и недостатков, негативно влияющих на конечные результаты выполнения задач подготовки квалифицированных медицинских кадров для военной организации страны. К ним относятся следующие противоречия:

- между необходимостью интеллектуального развития и качественной профессиональной подготовкой офицеров запаса и недостатков способов включения будущих офицеров запаса в активную деятельность по приобретению профессиональных знаний, умений им навыков;

- между необходимостью наличия нормативно-правовой и организационно-методической базы подготовки офицеров запаса в вузах и недостаточным развитием учебно-материальной базы военных кафедр, отсутствием учебно-методических пособий по военно-специальным дисциплинам;

- между необходимостью внедрения современных идей, новаций и технологий обучения и воспитания, отвечающих современным требованиям, обеспечивающих высокую качественную отдачу в учебном про цессе и организацией учебного процесса ориентированного на среднего студента, недостаточный учет его индивидуальных особенностей.

На сегодняшний день положение в медицинском образовании сложилось таким образом, что врачи-педагоги практически не имеют педагогического образования и, за исключением кафедр военной и экстремальной медицины, военного образования. Данное обстоятельство вносит большую долю субъективизма и трудности в изложении военно-медицинских дисциплин преподавателями и, соответственно, усвоении материала студентами.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей повышения эффективности подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.

В связи с этим необходимо не только с иных позиций осуществлять отбор и организацию учебного материла, построение учебных пособий, но и внедрять профессионально ориентированные технологии, целенаправленно использовать современные достижения в области аудиовизуальной и компьютерной техники и т.д.

Отличительной особенностью изучения организации и тактики медицинской службы является неоднородность профильной структуры офицеров медицинской службы запаса, что крайне важно при их обучении.

Одной из важных педагогических проблем является построение содержания и подбор методов изучения учебного предмета при обучении врачей-специалистов разных профилей. Поскольку роль, место и назначение этих специалистов в системе медицинского обеспечения различны, то, соответственно, различаются и виды их профессиональной деятельности, в том числе организаторские, формируемые при изучении курса организация и тактика медицинской службы. Следователь но, как учебный материал, так и методы изучения данного курса должны подбираться для врачей-специалистов различного профиля в соответствии с их профессиональными особенностями и при этом существенно различаться. Данная ситуация привела к тому, что возникло серьезное противоречие между необходимостью учета специфики подготовки врачей специалистов каждого профиля и полным нивелированием их профессиональных особенностей в процессе вузовской образовательной деятельности. Решение этого противоречия привело к реализации дифференцированного подхода в подготовке офицеров медицинской службы запаса.

Решение вышеизложенных проблем не получило должного освещения в научно-педагогической литературе и требует специальных научных исследований.

Проблема исследования побудила нас разработать технологию построения учебного курса на основе учебно-методических карт (УМК) и обосновать эффективность ее применения на материале курса «Организация и тактика медицинской службы».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психолого-педагогические условия и разработать методику повышения эффективности подготовки специалистов в высших учебных заведениях при построении учебных курсов на основе учебно-методических карт.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс конструирования учебного курса в системе высшего профессионального образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - построение учебного предмета на основе учебно-методических карт при подготовке офицеров медицинской службы запаса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что эффективность и качество подготовки будущих специалистов на кафедрах военной и экс тремальной медицины гражданских высших учебных заведений повысится, если:

- учебный курс в высшей школе в процессе подготовки офицеров запаса построить на основе системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов;

- учебный курс изучать на основе учебно-методических карт, реализующих идеи интегративности, модульности, адаптивности, активности;

- разработать систему условий, обеспечивающих использование учебно-методических карт как средство организации самостоятельной познавательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и медицинскую литературу по построению учебного курса в высшей школе.

2. Выявить специфику организации подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.

3. Определить содержание и структуру учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и на этой основе разработать учебно-методические карты.

4. Экспериментально проверить эффективность использования учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на:

концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, М.В.Кларин, В.П.Мизинцев, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин и др.);

- теории системного (И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) подходов;

- психолого-педагогических аспектах обучения в высшей школе (А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.);

- подходах в области контроля качества знаний и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Мирошниченко, В.С.Черепанов и др.);

идеях в области военно-медицинского образования (О.С.Лобастов, Э.А.Нечаев, И.М.Чиж, Ю.Л.Шевченко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- дано обоснование совместного использования системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов при построении учебного курса в системе высшего профессионального образования;

- определены основные функции учебно-методических карт;

- выявлена специфика построения учебного курса в высшей школе на основе учебно-методических карт, заключающаяся в реализации модульного обучения;

- повышение активности и адаптивности при обучении будущих специалистов сформировано использованием учебно-методических карт в учебном процессе;

- экспериментально доказана эффективность применения учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».

Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

- разработана рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» для студентов с реализацией дифференцированного подхода в обучении;

- создана и внедрена методика построения учебного курса на основе УМК, предполагающая организацию самостоятельной работы студентов;

- разработано технологическое обеспечение учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», включающее концептуальное обоснование построения курса на основе учебно-методических карт, методическое обеспечение курса по видам деятельности медицинской службы, разработка тестов по входящему текущему и заключительному контролю;

- результаты исследования внедрены в педагогическую практику ряда медицинских вузов;

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

анализ психолого-педагогической и медицинской литературы позволил установить, что при построении учебного курса для высшей школы в качестве основополагающих следует избрать системно-деятельностный и целостной подходы;

специфика организации подготовки офицеров медицинской службы запаса заключается в использовании комплекта учебно-методических карт, разработанных с опорой на идеи активности, адаптивности и модульности при структурировании содержания учебного курса. При этом применение учебно-методических карт рассматривается как средство повышения эффективности и качества подготовки будущих специалистов;

авторское содержание и структура учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», которые отражены в учебно-методических картах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось при организации учебного процесса в Ижевской государственной медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Казанском медицинском университете.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась путем издания учебно-методического пособия «Рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (Ижевск, ИжГТУ, 1998г.), на четвертой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, УдГУ, 1999г.), на учебно-методической конференции «Психолого-педагогические принципы эффективности высшего медицинского образования» (Ижевск, ИГМА, 1999г.), на научно-практической конференции «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» (Ижевск, РИПК, 2001г.), путем участия в сборнике трудов Ижевской государственной медицинской академии (2001г.), на Всероссийской (межведомственной) конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались в процессе экспериментального обучения студентов Ижевской государственной медицинской академии по курсу «Организация и тактика медицинской службы».

Данный метод построения учебного курса был реализован и при изучении таких дисциплин, как «Военная токсикология и медицинская защита от радиационных и химических поражений», «Организация медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях», «Общевойсковая подготовка».

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе учебное пособие и учебно-методические рекомендации

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем 148 страниц. Список использованной литературы включает 224 наименования. В диссертации имеется 6 таблицы, образец анкеты, 3 учебно-методические карты, 6 гистограмм, 4 диаграммы.

Обзор психолого-педагогических исследований по построению учебного курса в высшей школе

Согласно концепции непрерывного образования, профессиональное образование рассматривается как его отрасль, которая готовит человека к выполнению специально дифференцированных функций [113, с. 168]. Одной из ступеней профессионального образования является высшее профессиональное образование.

В системе высшего профессионального образования совокупность предметов не может быть случайной. Она должна охватывать тот вид деятельности, к которому готовят специалиста. В результате полученных знаний, умений и навыков специалист должен соответствовать социальному заказу.

Формированию содержания высшего профессионального образования посвящены труды С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, А.А.Вербицского, В.С.Леднева, Д.В.Чернилевского и др.

Значительный интерес представляют труды, посвященные проектированию содержания образования профессиональной школы, среди них труды С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Безруковой и др.

Педагогическое проектирование - предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности обучаемых и педагогов [162, с.503].

Основная цель проектирования - обеспечить эффективность учебного процесса [136, с.61].

Исследуя, систему высшего образования В.С.Леднев выделяет ее такие компоненты как теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование и планирование учебного процесса. Органическое сочетание этих компонентов в большинстве своем позволят достичь поставленные цели перед высшим профессиональным образованием - получение специалиста в соответствии с социальным заказом.

1. Теоретическая подготовка и обучение вносит значительный вклад в профессиональное развитие и воспитание обучаемых. Прежде всего, это воспитание положительной профессиональной направленно сти - воспитание любви к избранной профессии.

Исследуя особенности личности и учебной деятельности студентов медицинского вуза [3, с. 30], В.А. Аверин приходит к выводу о том, что на первом курсе студенты, в основном, разочарования в избранной профессии не испытывают. Однако, больше половины всех студентов не имеют пока достаточного представления о содержании предстоящей работы и тех требованиях, которые профессия предъявляет к личности специалиста. Более трети студентов второго курса плохо представляют не только место будущей работы, но и ее условия. Отсутствие четких представлений о многих сторонах будущей профессии у значительной части студентов курса снижает эффективность учебы, не формирует целевую установку на овладение знаниями. Схожая картина наблюдается и среди студентов третьего курса.

2. Базисной учебной задачей профессионального - практического обучения является формирование у студентов системы умений, позво ляющих выполнять профессиональные функции. [113, с. 150].

Практическое обучение профессии вносит вклад в воспитание и развитие эстетической, нравственной, образовательной, трудовой и других характеристик личности студента. Однако особое значение оно имеет, как и все профессиональное образование, для трудового воспитания и развития, поскольку формирование умений в области избранного вида трудовой деятельности - это по своей сути и есть основа трудо 16 вого воспитания и развития. Исключительно велик вклад практической подготовки и в нравственное становление человека, поскольку воспитание трудовой и профессиональной направленности личности, осуществляемое прежде всего в процессе практической подготовки, является одной из главных линий нравственного облика человека. 3. B.C. Леднев указывает на заниженную оценку роли учебного проектирования [113.С.192]. Производственная деятельность специали ста с высшим образованием весьма разнообразна. В частности, она связана с постоянной необходимостью предвидеть, прогнозировать и планировать различные аспекты трудовой деятельности, в том числе: а) организацию деятельности соответствующего звена медицин ской службы; б) совершенствование и внедрение новых методов лечения; в) высокоэффективное использование медицинского оборудова ния и др. В целом это творческий процесс. Основная отличительная особенность учебного проектирования именно в том и состоит, что его главной (доминантной) задачей является развитие творческих способностей учащихся средствами технического, технологического, экологического и организационного проектирования. 4. Теория структуры содержания образования служит основанием для многих прикладных разработок, в т.ч. фундаментом теории учебных планов и программ. Основу теории учебного плана составляет не только теория содержания образования, но и теория технологии учебного про цесса [113, с. 197].

Структура и содержание учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и его место в системе подготовки военных врачей

По мнению В.П.Беспалько «содержание любого предмета - это всегда определенная информация об объектах, явлениях (процессах) или методах деятельности, характерных для данной профессии. Учебные предметы различаются составом объектов, явлений и методов деятельности» [23, с.ЗЗ].

Объем научной информации увеличивается с каждым годом и вызывает определенные трудности в плане его усвоения. «В тоже время, усвоить методы мышления и деятельность в данной научной отрасли - задача вполне посильная для любого человека. Надо лишь правильно отобрать наиболее представительные объекты из науки, обеспечивающие полноценную и разумную деятельность специалистов соответственно их профессиональным обязанностям». [23, с.ЗЗ].

Военную медицину определяют как теорию и практику здравоохранения (медицинского обеспечения) вооруженных сил в условиях мирного и военного времени, а также оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. Теория здравоохранения вооруженных сил представляет собой совокупность научных знаний о влиянии условий военного труда на военнослужащих и методах укрепления их здоровья, об особенностях возникновения и течения боевых поражений, заболеваний и патологических состояний личного состава войск, а также их профилактики и лечения, включая принципы и специальные (медицинские) методы защиты от боевых поражений, об организации медицинского обеспечения войск в различных условиях обстановки мирного и военного времени.

Медицинское обеспечение определяется как комплекс организационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических, а в военное время - лечебно-эвакуационных мероприятий, преследующих цель сохранения, укрепления и восстановления здоровья личного состава войск.

Необходимой базой, обеспечивающей развитие теории и совершенствование практики здравоохранения вооруженных сил, является военно-медицинская организация, которая представлена специально предназначенными для этого силами и средствами, объединенными в составе вооруженных сил в специализированную систему, действующую на основе определенных принципов и правил военно-медицинской службы.

Теоретической основой военной медицины является, прежде всего, медицинская наука. В своем становлении и развитии военная медицина базируется не только на общих положениях медицинской, но также в не меньшей степени и военной науки.

Военная медицина стала оформляться в качестве самостоятельной области знаний и практической деятельности с появлением постоянных армий (в России - конец XVII, начало XVIII в.в.). Именно в этот период возникла необходимость иметь в составе регулярной армии военно-медицинскую службу как специальную организацию, предназначенную для медицинского обеспечения войск. Особенно быстро стала развиваться военная медицина в последние 50-60 лет, в связи с бурным развитием науки и техники, военного искусства, коренным изменением технической оснащенности армии и огромным размахом возможных вооруженных столкновений. Достижения медицинской науки используются медицинской службой РФ. С другой стороны, практика военного здравоохранения постоянно выдвигает перед военно-медицинской наукой новые задачи по изысканию наиболее эффективных приемов и способов медицинского обеспечения войск.

Военная медицина, на современном этапе ее развития, состоит из комплекса вполне оформившихся в теоретическом, методологическом и практическом отношениях частных военно-медицинских наук (учебных дисциплин). В их число входят: организация и тактика медицинской службы, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военная гигиена, военная эпидемиология, военная токсикология и медицинская защита от оружия массового поражения, военная стоматология, история военной медицины и некоторые другие.

Конструирование учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт

С каждым годом методология обучения в высшей школе обогащается новым потоком информации, которая предопределяет непрерывное совершенствование традиционных и разработку новых технологий обучения.

Реализация системного подхода к обучению предполагает определение такой структуры учебного материала, которая в ходе учебного процесса могла бы обеспечить выполнение требований государственного заказа для высшей школы по подготовке соответствующего специалиста. При этом следует отметить, что как сама структура проистекает из социального заказа, (его педагогической модели), так и из нее, соответственно, проистекают планирование и организация самого учебного процесса.

Процесс построения, как отмечает Я.Г.Неуймин, не есть служебная процедура, смысл которой заключается только в формальном описании подлежащих исследованию свойств и характеристик объекта, но, являясь познавательной, деятельность представляет собой важнейшую составную часть решения задачи в целом. Необходимо осмыслить и привести в единую систему всю исходную информацию о задачах, объекте и действующих на него факторов, оценить значимость и характеристики переменных, структурных компонентов и параметров. При необходимости спланировать и осуществить дополнительные исследования системы объект - среда расширяющие и обогащающие исходные представления [145, с. 129].

Дидактическая модель учебного предмета, по нашему мнению, включает три блока: основной, куда включено содержание предмета с отражением перечня тем, общее количество часов по данной дисципли не и каждой теме; блок средств, или процессуальный блок, который описывает формы организации учебной деятельности, методы обучения, обеспечивающие усвоение знаний, формирование различных умений, развития и воспитания личности будущего специалиста. Третья составляющая часть курса «Организация и тактика медицинской службы» содержит блок обеспечения.

Каждый учебный предмет многофункционален, имеет многоцелевое назначение, но в каждой дисциплине должна быть выделена ведущая функция, вследствие которой она была включена в структуру учебного плана. Эта функция обеспечивается, прежде всего, основным компонентом содержания данной дисциплины и предопределяет содержание процессуального блока.

Предметный или содержательный компонент включает в себя: теоретический и справочный материал; практические задания, обеспечивающие формирование знаний, умений, навыков по данной теме.

В процессе построения учебного курса необходимо решить задачу по структуризации изучаемого материала.

В.П.Беспалько отмечал, что явления и методы деятельности, взятые из науки и внесенные в программу учебного предмета для обучения, называют общим термином - учебные элементы [23, с.34].

С.И.Аргангельский, отвечая на вопрос, что может быть принято в содержании обучения за элементарную составляющую указывает на научное понятие [11, с.272].

Научные понятия - это элементарные составляющие системы знаний, в которых отражается действительное понимание сущности предмета познания. Законы, принципы и другие формулировки в содержании и приложении предмета выполняют функцию объединения понятий в определенную систему, приобретающую познавательный и практический смысл. К наиболее распространенным категориям научных по нятий С.И.Архангельский относит категории науки и отраслей, профессий и занятий, а именно категории: предметов, процессов, свойств, режимов, величин, единиц измерений [11, с.276].

А.Я.Найн в качестве единичного элемента содержания обучения рассматривает тему - раздел учебного курса, усвоение которого обеспечивает уровень сформированности представлений, умений и навыков, позволяющих перейти к изучению следующего раздела [144, с.30].