Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач, связанных с решением проблем гражданской обороны, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на МЧС России, основной целью образовательных учреждений МЧС России является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС России, профессионально, психологически и физически готовых к решению всего спектра задач.
При возрастающих требованиях к теоретическим знаниям и практическим умениям специалистов, вузы Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России поставлены во временные рамки, установленные программными документами. Отсюда следует, чтобы добиться выполнения всего объема работ в период тушения пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на различных объектах экономики, необходимо повысить качество профессиональной подготовки курсантов, будущих пожарных и спасателей.
Одним из важных направлений решения данной задачи является интенсификация образовательного процесса в учебных заведениях ГПС МЧС России, что будет способствовать формированию выпускника вуза как профессионала, компетентного сотрудника ГПС МЧС России.
Важной задачей в области подготовки специалистов ГПС является организация первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России. Необходимость совершенствования образовательного процесса в вузе ГПС относительно первоначальной профессиональной подготовки (ППП) курсантов и оценки их профессионального уровня, как сотрудников ГПС во время стажировок после первоначального профессионального обучения объясняется и новыми задачами, и изменяющимся характером пожарно-технического труда, который становится, несмотря на проблемы социально-экономического характера, все более комплексным и предполагает наличие тесной взаимосвязи между отдельными направлениями подготовки курсантов в вузе.
В последние годы в подготовке курсантов вузов ГПС отмечаются такие негативные явления, как снижение эффективности практической работы, не достаточный уровень профессиональной подготовленности, длительные сроки адаптации во время стажировок в практических подразделениях ГПС.
В сложившейся ситуации в системе профессиональной подготовки пожарных и спасателей, организуемой в вузах ГПС МЧС России, нами выделены следующие противоречия между:
- большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом времени на обучение;
- быстро меняющимся содержанием служебной деятельности специалиста в подразделениях ГПС и практически неизменным содержанием обучения:
- необходимостью повышения качества обучения в вузах ГПС и недостаточной разработанностью и реализацией в системе профессиональной подготовки соответствующих технологий.
Таким образом, существует объективная необходимость в разработке методического обеспечения организации профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России.
В исследовании нами введено ограничение – профессиональная подготовка курсантов рассматривается на этапе первоначальной профессиональной подготовки.
Выделенные противоречия, анализ специальной и психолого-педагогической литературы определили актуальность и позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы – повысить эффективность процесса первоначальной профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях МЧС России.
Объект исследования – первоначальная профессиональная подготовка курсантов в вузе МЧС России.
Предмет исследования – технология обучения в период первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе МЧС России.
Гипотеза исследования – эффективность процесса первоначальной профессиональной подготовки в вузе МЧС России повысится за счет осуществлении технологизации обучения (на основе реализации системного, личностного и деятельностно-ориентированных подходов) и использования автоматизированной обучающей системы (АОС) первоначальной профессиональной подготовки курсантов.
В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ первоначальной профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России и определить основные факторы, влияющие на данный процесс, с целью его совершенствования.
2. Разработать алгоритм функционирования автоматизированной обучающей системы первоначальной профессиональной подготовки (АОС ППП) курсантов вуза ГПС.
В рамках АОС разработать дидактический комплекс информационного обеспечения ППП курсантов в вузе ГПС МЧС России
3. Разработать алгоритм проведения педагогического контроля уровня усвоения учебного материала в АОС.
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования АОС и дидактического комплекса информационного обеспечения ППП в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:
- законодательные акты РФ в области образования, приказы МЧС России, нормативные и методические документы в области профессиональной подготовки специалистов ГПС;
- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования профессиональной направленности личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме проектирования технологий обучения (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, М.Н. Скаткин, В.С. Сластенин и др.);
- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (В.С. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, Я.С. Повзик и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий по проблеме исследования; изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания; системный анализ; проектирование, моделирование; тестирование и анкетирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Первый этап исследований (2007-2008 гг.) – организационно-поисковый – включал изучение педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования первоначальной профессиональной подготовки, проведена оценка и выявлены организационно-педагогические проблемы в этот период подготовки, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, задачи и гипотезы исследования.
Второй этап исследований (2008-2010 гг.) – опытно-экспериментальный – разработано и опытным путем проверено методическое обеспечение первоначальной профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России. Осуществлен поэтапный анализ и экспертная оценка результатов обучения. На данном этапе проводился педагогический эксперимент. Результатом этого этапа явилось проектирование модели процесса обучения курсантов в вузе ГПС МЧС России.
Третий этап исследований (2010-2011 гг.) – заключительный – был направлен на завершение экспериментальной работы: систематизировались результаты, осуществлялась их апробация, разрабатывались рекомендации и предложения по совершенствованию первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Алгоритм функционирования АОС первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС, который обеспечивает оценку правильности (безошибочности), быстродействия и точности работы обучаемых, а также тактику рационального взаимодействия преподавателя и обучаемого.
2. Алгоритм педагогического контроля уровня усвоения учебного материала в АОС, в процессе функционирования которого определяется реальный уровень профессиональной подготовки обучающихся. Алгоритм обладает гибкостью и адаптивностью к начальному уровню профессиональной подготовки и обеспечивает оперативное вмешательство преподавателя в процесс подготовки.
3. Дидактический комплекс информационного обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России, основанный на личностном и деятельностно-ориентированном подходах при обучении, который выявляет оптимизационные возможности обучения.
Достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в период процесса обучения; апробацией и устойчивой повторяемостью полученных результатов; совпадением экспериментально полученных результатов внедрения методического обеспечения АОС с результатами аналитических расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) определены пути интенсификации первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России на основе использования АОС, обеспечивающие приобретение знаний и умений, соответствующих требованиям квалификации;
2) разработан дидактический комплекс информационного обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России, который позволяет управлять их обучением, оценить степень важности изучения конкретных учебных вопросов, делает более наглядной структуру межпредметных связей курса и значительно повышает эффективность их подготовки при прежних временных затратах;
3) предложенные алгоритмы проведения занятий и педагогического контроля знаний в АОС первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС выявляют оптимизационные возможности обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- определен путь совершенствования первоначальной профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России за счет использования АОС;
- разработано методическое обеспечение АОС, в виде дидактического комплекса информационного обеспечения которое позволяет оптимизировать учебный процесс при прежних временных затратах;
- выявлена на практике и подтверждена эмпирическим материалом зависимость качества профессиональной подготовки курсантов от уровня разработанности и практической реализации технологии обучения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научно-обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы в практике для совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.
Предлагаемый алгоритм проведения занятий в АОС способствует более интенсивному обучению будущих специалистов ГПС и значительному повышению уровня их подготовленности, а также предоставляет возможность корректировать процесс первоначальной профессиональной подготовки курсантов.
Алгоритм педагогического контроля знаний в АОС позволяет получать более объективный контроль уровня усвоения учебного материала.
Практические рекомендации позволяют индивидуализировать процесс первоначальной профессиональной подготовки курсантов, исключить психическую перегрузку обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2009 по 2011 г.г. на: VIII-й Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций». – Санкт-Петербург, 2009 г.; II-й Научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах». – Вытегра, 2011 г.
Внедрение результатов осуществлялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на кафедрах организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и сервиса безопасности.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (198 источников). Работа содержит 174 страницы текста, в том числе 9 таблиц и 11 рисунков.