Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Зубов Игорь Валентинович

Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России
<
Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России
>



Зубов Игорь Валентинович. Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Зубов Игорь Валентинович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России»].- Воронеж, 2014.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России .16

1.1. Содержание, структура гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, его специфика у курсантов вузов МЧС 16

1.2. Особенности формирования гражданской ответственности курсантов в образовательной среде ведомственного вуза МЧС 43

1.3. Модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России 63

Выводы по главе 1 .88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской ответственности курсантов вузов МЧС Роcсии 91

2.1. Организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов .91

2.2. Педагогический эксперимент по формированию гражданской ответственности курсантов и анализ его результатов 112

Выводы по главе 2 154

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России идут процессы построения гражданского общества, правового государства. Непременным условием данных процессов является формирование гражданина, его ответственности за свои действия и поступки. Особую значимость приобретает проблема формирования гражданской ответственности молодежи, так как в условиях переоценки ценностей и смены мировоззрений она является одной из приоритетных. Вопросы формирования гражданственности отражены в ряде документов, определяющих социальный заказ в области образования (Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы, Постановления правительства «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы» и др.).

Возрастание объема и сложности задач, возложенных на МЧС России, связано с решением постоянно возникающих чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, наносящих огромный материальный ущерб. Одной из основных задач образовательной политики вузов МЧС России является подготовка спасателей не только как высокопрофессиональных специалистов, но и как граждан, ответственных за безопасность своей страны и реализующих свои профессиональные знания, навыки и умения во имя спасения людей, предотвращения и ликвидации последствий аварий, бедствий и катастроф.

В истории педагогической мысли вопросы формирования гражданственности нашли отражение в трудах Аристотеля, Платона, М.В. Ломоносова, П.В. Кап-терева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., которые отмечали значимость для молодежи идей служения обществу, государству. В современной теории и практике педагогической науки накоплен существенный опыт в рассмотрении феномена гражданственности в целом и гражданской ответственности в частности. Изучались различные аспекты гражданственности, гражданской ответственности, воспитания гражданских качеств личности (А.В. Беляев, З.И. Васильева, Г.Я. Гревцева, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, И.П. Подласый, Н.В. Седова, И.Ф. Яруллин и др.).

В современной педагогике феномен гражданственности и гражданской ответственности рассматривается в контексте культуры, нравственности и гуманизма (Е.В. Бондаревская, А.С. Гаязов, И.А. Колесникова); как сложное личностное образование с акцентом на психологические аспекты рассмотрения (А.Ф. Никитин и М.В. Седлаж); преимущественно как совокупность определенных качеств личности (Н.И. Васильев, Ю.А. Виноградов); как ведущая черта личности, которая формируется под воздействием комплексной системы воспитания (Б.3. Вульфов); ин-тегративное качество человека, включающее сознательный и активный компоненты (Д.С. Яковлева); как интеграция мировоззрения, привычек и потребностей (Ю.А. Маринкина); понимание личностью ответственности и значимости участия в управлении общественными процессами (В.И. Золотов); высшая форма социализации человека (В.Я. Баркалов); совокупность устойчивых качеств личности, проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающее участие личности в жизни социума (Е.Р. Евдокимова, Е.В. Фабриканто-

ва). В.П. Прядеин проводит комплексное исследование гражданской ответственности как системного качества личности; по мнению П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, это внутренняя готовность человека служить высшим целям, быть источником и движущей силой нравственного совершенствования общества. В более широком контексте А.М. Князев рассматривает воспитание гражданственности в системе современного российского образования как проблему педагогики и ак-меологии. А.Н. Иоффе анализирует вопросы становления и развития гражданского образования в стране как актуальную проблему современного российского общества, а А.В. Беляев акцентирует внимание на социально-педагогических основах формирования гражданственности учащейся молодежи.

Существенный вклад в развитие современных подходов к анализу проблемы, исходя из сложившихся реальностей, вносят ученые ведущих вузов страны: З.В. Видякова, А.С. Гаязов, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенева, И.В. Сушкова, А.К. Шульженко, И.Ф. Яруллин и др. Зарубежные ученые Д. Бред-ли, Дж. Зевин, Т. Парсонс, Я. Сомервиль, М. Яновиц и др. рассматривают проблемы формирования гражданственности преимущественно в связи с развитием гражданского общества. В системе силовых структур вопросам формирования гражданственности и гражданской ответственности посвящены исследования Г.И. Биушкина, Ю.В. Богомолова, И.Ю. Буланова, П.Н. Городова, В.Н. Горяинова, Р.Е. Капелюшника, А.В. Кириллова, В.Л. Марченко, А.В. Сомова и др.

Анализ научной литературы показал, что большинством исследователей «гражданская ответственность» трактуется как сложная, многоаспектная категория, характеризующаяся широким смысловым диапазоном, семантической неоднозначностью.

Мы исходили их того, что вопросы рассмотрения гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, сочетающего когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический компоненты, рассмотрены в научной литературе недостаточно. Кроме того, исследование проблем формирования гражданской ответственности будущих сотрудников МЧС в ведомственных вузах с учетом специфики деятельности спасателей до настоящего времени не проводилось.

Необходимость научного решения проблемы формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС подтверждают следующие противоречия:

между потребностью общества в сотрудниках МЧС, имеющих знания, убеждения, ценностные ориентации, навыки и умения по вопросам гражданской ответственности в профессиональной сфере спасателей, с одной стороны, и недостаточным развитием у большинства молодых людей, поступивших в ведомственные вузы МЧС, гражданских ценностей и взглядов, поступков и поведения – с другой;

между объективно возрастающей необходимостью формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС и недостаточной теоретико-методологической разработанностью теории становления и развития данного личностного мировоззренческого феномена;

- между потенциальными возможностями педагогических форм, методов,
средств формирования гражданской ответственности курсантов и неразработанно
стью модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффек
тивность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС
России.

Данные противоречия определили выбор темы и постановку проблемы: каковы модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России?

Цель исследования: теоретически разработать и опытно-экспериментально проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в ведомственных вузах МЧС России.

Предмет исследования – процесс формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России будет эффективным, если:

  1. выявленные содержание, структура гражданской ответственности курсантов позволят рассмотреть ее как личностный мировоззренческий феномен;

  2. особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов будут учтены в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

  3. разработанная модель формирования гражданской ответственности курсантов обеспечит повышение качества работы по формированию рассматриваемого феномена в вузах МЧС России;

  4. выявленные организационно-педагогические условия окажут определяющее влияние на процесс формирования гражданской ответственности курсантов на всех этапах становления.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

  1. на основе анализа теоретических источников уточнить содержание и структуру понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России»;

  2. выявить особенности формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

  3. разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС России;

4) выявить и реализовать на практике организационно-педагогические усло
вия, обеспечивающие повышение качества процесса формирования гражданской от
ветственности курсантов.

Методологической основой исследования являются: мировоззренческие аспекты образования и гражданского воспитания личности (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин и др.); системно-деятельностный подход к образованию и воспитанию гражданина (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битанас, Б.П. Беспалько В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированный подход к развитию индивидуально-профессиональных качеств личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондарев-ская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются философские труды по проблемам гражданского становления личности, ее мировоззрения (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, В.И. Шинкарук и др.),

наследие классиков педагогической мысли (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теория гуманизации и демократизации процесса гражданского воспитания (Ю.Н. Афанасьев, С.Л. Братченко, О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психолого-педагогические теории образования (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, К. Юнг и др.); теоретические положения военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин и др.); научные труды по вопросам подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств (А.В. Белошицкий, И.В. Биочинский, В.С. Остапенко, А.М. Столяренко и др.); труды по вопросам обучения и воспитания курсантов в вузах силовых структур, в том числе МЧС (Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, П.Н. Городов, В.Н. Горяинов, В.Л. Марченко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, абстрагирование, систематизация, конкретизация и др.; эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент, методы измерения и контроля (сравнение, шкалирование, тесты, срезы), методы статистической обработки данных, анализ результатов экспериментальной работы, пакеты программ EXCEL, SPSS, критерий %2 Пирсона (для обработки эмпирических данных).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Некоторые элементы исследования были апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний, на военной кафедре Центрального филиала Российской академии правосудия. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 350 курсантов разных курсов обучения, профессорско-преподавательский состав, субъекты управления различного уровня.

Исследовательская работа включала ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008-2009 годы) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, педагогический опыт формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России, проводился анализ имеющихся в науке исследований по рассматриваемой проблеме, были разработаны теоретические основы, гипотеза исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2010-2011 годы) - проектно-экспериментальном -продолжались теоретические и практические исследования; проводилось опытно-экспериментальное исследование; велась разработка и апробация в образовательной среде вуза МЧС модели формирования гражданской ответственности курсантов, определялись организационно-педагогические условия формирования рассматриваемого феномена, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2012-2014 годы) - итогово-обобщающем - анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались в образовательных учреждениях силовых ведомств, полученные данные обсуждались на научных мероприятиях различного уровня; проводилась корректировка некоторых

положений исследования; формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание и структура понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» на основе мировоззренческого подхода как доминирующего, позволившего представить данное понятие как личностный мировоззренческий феномен, формируемый в образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

выявлены и учтены особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

разработана модель формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и технологический блоки;

выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России, влияющие на эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

предложены критерии, показатели гражданской ответственности курсантов, разработана на их основе методика определения уровней сформированности феномена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологией, соответствующей целям, предмету и задачам; взаимосвязью теоретических положений и практической деятельности по исследуемой теме; выявлением дидактических и методологических основ педагогического моделирования; использованием математических и статистических методов в педагогическом эксперименте; опытом работы в вузах МЧС России; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: реализованный в работе мировоззренческий подход к формированию гражданской ответственности курсантов дополняет имеющиеся методологические подходы и повышает эффективность данного процесса в вузах МЧС России; полученные результаты вносят реальный вклад в теорию гражданского воспитания и личностного развития курсантов, обогащая и уточняя содержание понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России»; доказана значимость модели формирования гражданской ответственности курсантов, определены основные этапы, принципы, формирования данного феномена с позиций мировоззренческого подхода. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших разработок перспективных направлений развития данного феномена в ведомственных вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое и организационное обеспечение процесса фор
мирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС
России, включающее формы, методы, средства, диагностический инструментарий,
методические рекомендации;

- создана модель формирования гражданской ответственности курсантов,
которая внедрена в образовательный процесс вузов МЧС России, что предоставля-

ет возможность начальникам, преподавателям, воспитателям повысить эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

- представлены критерии и их показатели, методика определения уровней
сформированности гражданской ответственности курсантов, диагностический ин
струментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования граждан
ской ответственности курсантов, которые способствуют повышению качества этой
работы в вузах МЧС России;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вузов МЧС технология
формирования гражданской ответственности курсантов;

- разработаны учебно-методические материалы и авторская программа по
теме исследования, которые используются при составлении учебно-программной
документации, планов учебной и воспитательной работы в целях улучшения каче
ства и эффективности работы по формированию гражданской ответственности
курсантов в вузах МЧС России. Полученные результаты могут быть использованы
в процессе переподготовки кадров спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура, специфика понятия «гражданская ответст
венность курсантов вузов МЧС России»
рассматриваются на основе мировоззрен
ческого подхода как доминирующего, что дает возможность представить его как
личностный мировоззренческий феномен, включающий: основные компоненты
(когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический); соответст
вующие им личностные образования (знания, познание; взгляды, убеждения, цен
ности; мотивы и мотивационные установки; навыки и умения); содержательные
аспекты (правовой, социально-политический, этический, профессионально-
научный), формируемые в ходе субъект-объектного и субъект-субъектного взаи
модействия участников данного процесса в специфической образовательной среде
ведомственного вуза МЧС.

  1. Особенностями становления гражданской ответственности курсантов, выражающими специфику образовательной среды ведомственного вуза МЧС будут: правовая доминанта в организации учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности, что формирует законопослушность, легитимность действий и поступков будущих профессионалов-спасателей; приоритетность субъект-объектных субординационных отношений, жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса и всего уклада жизни, что, с одной стороны, способствует развитию личностного феномена, а с другой – не активизирует демократические, субъект-субъектные начала данного процесса; усложнение содержания и интенсификация профессиональной деятельности спасателей в современных условиях, характеризующихся экстремальным темпом и ритмом, опасностью, риском для жизни.

  2. Модель формирования гражданской ответственности курсантов, обеспечивающая целостность, упорядоченность, соподчиненность и последовательность всех её компонентов, включает: цель и задачи; теоретико-методологический, структурно-функциональный, технологический блоки; результат. Теоретико-методологический блок модели представлен методологическими подходами, принципами. В структурно-функциональном блоке выделены этапы в последовательном становлении и развитии феномена (информационный, формирующий,

системообразующий), сферы деятельности и направления (учебно-воспитательный процесс, служебная деятельность и внеслужебная). Технологический блок включает: критерии (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический) и их показатели; диагностические методики; уровни (недопустимый, допустимый, оптимальный); формы, методы, средства; коррекцию процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

4. Организационно-педагогическими условиями процесса формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственном вузе МЧС России, обеспечивающими эффективность развития личностного феномена, являются: сбалансированность субъект-объектных отношений в служебном процессе (субординационных) и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе (демократических) при учете специфики вузов МЧС России; деятельность субъектов формирования рассматриваемого феномена (командиров, начальников, преподавателей, воспитателей), направленная на развитие качеств государственности, патриотизма, гражданского долга, законопослушности, а также специфических профессионально-значимых качеств, характеризующих гражданскую ответственность спасателей; четкая организация всего учебно-воспитательного процесса на основе законодательно установленной определенной специфики с воинскими элементами (отношения субординации, единоначалие, принятие Присяги, наличие специальных званий, дисциплинарная практика и т. д.); применение всей совокупности форм, методов, средств учебно-воспитательного процесса, наиболее соответствующих целям формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
диссертации апробированы на международных, всероссийских научно-

практических конференциях: «Педагогическое образование: вызовы ХХI века» (Москва, 2011; Курск, 2012); «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2012, 2013); «Профессионализм педагога: компетентност-ный подход в образовании» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2012); «Математические методы и информационно-технические средства в обучении» (Краснодар, 2012); «Институты гражданского общества в модернизации социокультурного и образовательного пространства России» (Курск, 2012); «Общество, право, правосудие» (Воронеж, 2012, 2013); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2013); «Психолого-педагогическая эффективность образовательного процесса как стратегия развития высшей школы» (Воронеж, 2012) и др.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России, получили отражение в учебных пособиях, статьях, посвященных проблемам воспитания и образования, внедрены в педагогический процесс Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежского института ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, на военной кафедре Российской академии правосудия (Центральный филиал), что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 339 наименований, 15 приложений. В приложениях представлены дополнительные материалы, включающие таблицы, анкеты, тесты и др.

Содержание, структура гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, его специфика у курсантов вузов МЧС

Формирование гражданина страны является объективной необходимостью, и это вытекает из определения конечных целей образовательного процесса в вузе, когда результатом его становится гражданин, приверженный идеалам социального партнёрства, демократии, уважающий права и свободы как окружающих, так и свои. Формирование гражданина является целью образовательной политики Российского государства и одним из основных принципов функционирования образовательной системы страны [1; 3; 4; 5].

Анализ научной литературы по вопросам гражданского воспитания учащейся молодежи свидетельствует о возрастающем в последние годы интересе к проблеме формирования гражданина.

В истории педагогической мысли проблема гражданственности, в том числе и гражданской ответственности, получила отражение в трудах Платона [232; 233], Аристотеля [21], М.В. Ломоносова [174; 175; 176], К.Д. Ушинско-го [294; 295; 296; 297; 298], П.В. Каптерева [137]. Их идеи получили дальнейшее развитие в работах советских педагогов А.С. Макаренко [178; 179; 180; 181] и В.А. Сухомлинского [278, 279; 280; 281; 282; 283] которые отмечали значимость для молодежи обязательного служения Отечеству. В последние десятилетия, характеризующиеся демократизацией всех сфер жизни современного российского общества, проблема гражданственности и гражданской ответственности стала особо востребованной в исследованиях многих ученых. Чтобы определить содержание и структуру такого неоднозначного феномена, как гражданственность, необходимо обратиться к историческому наследию выдающихся мыслителей, рассматривавших данную проблему в разные исторические эпохи. Начало идеям гражданственности положили труды античных философов. Платон гражданское общество того времени рассматривал преимущественно как полисное явление, в котором общество, государство и граждане предстают как единое целое. Гражданин был частицей государства, принадлежал ему, и гражданство имело наследственный характер. В своих работах «Государство» [232] и «Законы» [233] Платон формулирует концепцию построения гражданского общества на идеальных началах, в основе которой лежит организованная система воспитания. От уровня воспитания зависит жизнь в полисе, и поэтому просчеты в воспитании могли сказаться негативным образом на самой жизни полиса. По мнению Платона, основа воспитания — калокагатия, смысл которой в гармоничном развитии духовного и физического начал человека, и в итоге гражданин должен быть духовно и физически развитым, подготовленным, в том числе и в военном отношении.

Первым серьёзным исследованием по проблемам гражданственности считается книга Аристотеля «Политика», где представлена концепция данного феномена, определены его основные параметры [21, с. 444–455].

Аристотель считал, что государство представляет собой особую форму общежития граждан, вовлеченных во власть. Введенный Аристотелем термин «гражданское общество» – это союз свободных и равных граждан, объединенных государством-полисом, свободнорожденный гражданин принадлежит государству, ощущает себя его частицей. Аристотель называет главным субъектом государства граждан, участвующих в его управлении и реализующих гражданские права и обязанности. Мыслитель определяет гражданина как того, кто участвует в суде и в управлении. Это абсолютное понятие гражданина. Называя это понятие гражданина абсолютным, Аристотель, по-видимому, хочел сказать, что это истинно для всех форм политического устройства и разница между ними не столько в понятии гражданина, сколько в том, на какие слои населения распространяется там право участвовать в управлении государством и в суде. Хорошему гражданину должны быть присущи конституционализм, патриотизм, почитание закона, любовь к стране, стремление к совершенству на основе закона, утверждение принципа государственного подхода во всем, взаимные обязанности и ответственность гражданина и государства.

Аристотель одним из первых в мировой истории в трактате «Политика» затронул вопрос о предмете, проблематике и методах педагогики [21, с. 623–644]. Он исследовал группу проблем, связанных с содержанием образования и воспитания. Что именно из наук, искусств, практических умений развивает преимущественно мышление, а что – добродетель. Мыслитель обратил особое внимание на проблему программы воспитания гражданственности. Следует ли придерживаться определенной программы, сообразованной с целями, или последние достигаются без организации воспитания как процесса.

В своей педагогической концепции Аристотель исходил одновременно из этических и политических моментов. Добродетели не врождены, они приобретаются. Высшие добродетели – дианоэтические, созерцательные: научный поиск, философское исследование, мудрость, благоразумие и подобные им продукты созерцательной деятельности разума. Созерцание как раздумье ставится во главе иерархии ценностей [21, с. 615 – 621].

Таким образом, характерной особенностью системы гражданского воспитания в античном обществе являлось единство нравственного и интеллектуального развития молодежи, военно-патриотической подготовки. Данная идея актуальна и в наше время, так как формирование гражданина должно вестись комплексно, с использованием всех средств и методов воздействия на человека.

Отечественные мыслители всегда обращались к проблеме формирования гражданина. С развитием светской системы образования и воспитания в России данной проблемой занимались выдающиеся ученые, которые, будучи патриотами своей страны, считали, что через национальную культуру, ее традиции и самобытность формируется личность гражданина как носителя особого евразийского уклада жизни и деятельности.

Модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России

Получение высшего образования в вузах МЧС России представляет собой сложный и многоаспектный процесс, в ходе которого закладываются не только основы профессиональных знаний, умений и навыков, но и формируется гражданская ответственность личности.

Модель учебно-воспитательного процесса, являясь своего рода эталоном, образцом подготовки специалиста, позволяет трансформировать общие цели и содержание образования в конкретные учебные и воспитательные цели, одной из которых является формирование гражданской ответственности обучаемого. Модель становления и развития гражданской ответственности в техническом вузе, являясь частной по отношению к модели учебно-воспитательного процесса в целом, представляет собой дидактическую систему, направленную на реализацию механизма формирования рассматриваемого личностного феномена. Она предполагает постановку цели, отбор и структурирование форм, методов и средств формирования гражданской ответственности, контроль результатов и его коррекцию.

«Модель, – пишет В.М. Варфоломеев, – это объект любой природы, который создается исследователем с целью получения новых знаний об объекте-оригинале и отражает только существенные (с точки зрения разработчика) свойства оригинала» [67, с. 10]. Е.С. Рапацевич [226], П.В. Грес [105] и другие авторы дают схожие определения.

Модели выполняют важнейшие функции в педагогических исследованиях, такие как объяснительная, трансляционная, иллюстративная, предсказательная и др. [81]. Моделирование дает возможность всесторонне рассмотреть поставленную проблему и наметить пути, формы и средства формирования гражданской ответственности личности [196].

В соответствии с авторской «Программой формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России» была разработана модель и опрелены возможности ее реализации в образовательном процессе ведом 64 ственного вуза. В модели формирования гражданской ответственности курсантов учитывается то, что этот процесс происходит в специфической образовательной среде вузов МЧС России. Для того чтобы разработать реализуемую на практике модель формирования гражданской ответственности курсантов, необходимо учитывать структуру вуза МЧС России, особенности и порядок управления учебно-воспитательным процессом, обязанности должностных лиц и четко представлять специфику отношений в ведомственном вузе. Модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС можно представить как совокупность компонентов, структурных блоков, имеющих общую логическую связь и замысел.

Отметим, что при построении модели формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России следует учитывать следующие общие закономерности процесса обучения:

- обусловленность его содержания, логики, форм и методов целями обучения и потребностями общества, соответствие возрастным особенностям и уровню развития обучаемых;

- целостность и взаимосвязь всех структурных элементов образовательной системы;

- определяющая роль преподавателя, обеспечивающая активность и творческий характер индивидуальной и коллективной деятельности обучаемых;

- обусловленность содержания педагогического процесса уровнем профессионализма профессорско-преподавательского состава;

- специфичность характера протекания образовательного процесса на каждом этапе обучения.

При разработке модели формирования гражданской ответственности следует учитывать факт переосмысления существующего подхода к становлению и развитию рассматриваемого личностного феномена с учетом целей и содержания обучения в изменившихся условиях. Мы опирались на перспективный план развития информационно-технической базы вуза МЧС Рос 65 сии, включающий в себя как методику совершенствования традиционных форм обучения, так и внедрение инновационных на основе использования компьютерных программ, телекоммуникаций и автоматизированных систем обучения [206, с. 12].

Предлагаемая нами модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России (рис. 2) базируется на учете психофизиологических и социально-психологических качеств обучающегося, наличия знаний, взглядов, убеждений, ценностей, навыков и умений, характеризующих уровень развития рассматриваемого личностного феномена. В модели определена целенаправленная деятельность начальников, командиров, воспитателей, преподавателей, направленная на становление и развитие всех компонентов гражданской ответственности в учебно-воспитательном процессе вуза.

На формирование гражданской ответственности существенно воздействие оказывают общество, государственные институты и учреждения, средства массовой информации, общественные организации и объединения, органы управления вузом, командиры (начальники), воспитатели, профессор-ско-преподавательский состав, служебные коллективы, а также сами курсанты, вступающие в субъект-объектные отношения преимущественно в служебном процессе.

В модели определена цель – формирование гражданской ответственности курсантов как личностного феномена на основе мировоззренческого подхода, что предполагает раскрытие внутренней сущности, структуры самого феномена как явления мировоззрения, рассмотрение его становления и развития в учебно-воспитательном процессе вуза.

Общая цель определяет содержание и структуру каждого блока, связи внутри них и между ними (А – теоретико-методологический, Б – структурно-функциональный, В – технологический). Достижение цели предполагает решение ряда задач.

Организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов

Возрастающее в последние годы количество чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф как природного, так и техногенного характера, предполагает необходимость повышения качества и эффективности работы по подготовке кадров для МЧС, формированию у них гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, учет различных условий данного процесса [6].

В ведомственных вузах МЧС России формированию гражданской ответственности будущих спасателей в последние годы уделяется особое внимание, и в этом процессе необходимо учитывать специфические организационно-педагогические условия, которые необходимо выявлять и реализовы-вать для повышения качества работы в этом направлении.

Заметим, что для проведения эксперимента по внедрению в учебно воспитательный процесс вуза МЧС модели формирования гражданской от ветственности курсантов необходимо выявление организационно педагогических условий, соответствующих целям и задачам эксперимента. Рассмотрим некоторые подходы к пониманию данных условий и определим их применительно к целям настоящего исследования. Так, по мнению Е.Н. Новицкой, под педагогическими условиями понимаются «специально созданные реальные обстоятельства профессионально ориентирующей рабо ты обучаемых, способствующей формированию высокоуровневой професси ональной культуры как важнейшего личностного качества квалифицирован ного специалиста [213]. По мнению Н.М. Борытко, это совокупность объек тивных возможностей, содержания, форм, методов и обстоятельств, направ 92 ленных на решение поставленных задач, результат целенаправленной работы по отбору, конструированию и применению методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения целей [58; 59]. Применительно к курсантам М.А. Сибирко пишет: «Под педагогическими условиями будем понимать специально созданные обстоятельства, предопределяющие выбор форм, методов и средств обучения, обусловливающие формирование необходимых качеств у курсантов ведомственных вузов как будущих специалистов» [266, с. 99]. Анализируя проблему в системе МЧС, И.Ю. Буланов подчеркивает: «под педагогическими условиями гражданского воспитания курсантов образовательных учреждений МЧС России мы понимаем необходимую совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение курсантами высокого уровня гражданственности» [62, с. 135].

Данные определения, на наш взгляд, наиболее соответствуют целям и задачам настоящего исследования. В авторской «Программе формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России» с целью повышения эффективности данного процесса учитывались выявленные организационно-педагогические условия.

Организационно-педагогические условия выявляются и реализуются для решения определенной задачи, а в целях нашего исследования – для обеспечения эффективности процесса формирования гражданской ответственности курсантов ведомственных вузов МЧС на основе разработанной модели.

Первым организационно-педагогическим условием будет сбалансированность субъект-объектных отношений в служебном процессе (субординационных) и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе (демократических), существенно повышающих эффективность процесса формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде вуза МЧС. При этом следует учитывать двойственную природу человека (Р. Мэй

[211]), возникающую из его способности как личности к симультанному переживанию себя одновременно как субъекта и как объекта, что должны использовать начальники, преподаватели, воспитатели в процессе формирования гражданской ответственности обучаемых.

В исследованиях В.М. Мельникова [193], А.К. Печенина [231], Ю.В. Серова [265], С.Ф. Сердюка [260], рассматривающих вопросы профессионального становления обучаемых, развития у них профессионально-значимых качеств в ведомственных вузах силовых структур, обучение и воспитание выступают преимущественно как процесс непосредственного управления субъектами (командирами, начальниками, преподавателями) процессом формирования личности. Такой подход, характерный для многих работ, трактует вопросы становления личности курсантов преимущественно в рамках субъект-объектного взаимодействия, субординационных отношений, и не используются новые подходы к вопросам формирования гражданской зрелости будущих спасателей (в рамках субъект-субъектных отношений), которые характеризуются как «гуманистический, личностно-ориентированный процесс интериоризации общечеловеческих ценностей» [48, с. 14]. Вместе с тем в рамках служебной деятельности в вузах МЧС субъект-объектные отношения останутся доминирующими по причине необходимости соблюдения единоначалия, субординации, дисциплины. «Педагогическое взаимодействие в образовательных учреждениях МЧС России, – подчеркивает И.Ю. Буланов, – строится в первую очередь на основе отношений субординации и требований социального заказа на подготовку специалистов, и это характеризует его специфику в ведомственных вузах» [62, с. 136].

В специфической образовательной среде вузов МЧС эти две системы отношений функционируют параллельно, что предполагает рассматривать процесс формирования гражданской ответственности у обучаемых как противоречивый процесс, характеризующийся одновременно свободой высказывания взглядов, демократичностью убеждений и единоначалием, отношени 94 ями субординации, не допускающими «вольных рассуждений», обсуждения приказов, команд, инструкций. В скрытой форме определенное противоречие содержится даже в названии коллектива обучаемых в ведомственном вузе МЧС, закрепленном в приказах, наставлениях, инструкциях – учебно-строевое подразделение. Непонимание курсантами такого объективного противоречия часто приводит к нарушениям дисциплины, невыполнению приказов, инструкций, служебных обязанностей и как итог – к серьезным деформациям качеств гражданской ответственности.

Разрешению выявленного противоречия способствует разумный компромисс между учебно-воспитательным и служебным процессами в ведомственных вузах МЧС, постоянная корректировка этой работы. Такой подход поможет использовать элементы творчества, дифференцированно подходить к видам и формам поощрения, а при необходимости и принуждения, как в учебно-воспитательном, так и служебном процессах, использовать позитивные возможности и влияние здорового морально-психологического климата в учебно-строевых подразделениях курсантов.

Разумное сочетание рассматриваемых двух взаимосвязанных процессов возможно на путях гуманизации педагогического взаимодействия в ведомственных вузах МЧС. Можно согласиться с выводом А.А. Шипяковой, которая понимает данный процесс как неуклонный, неразрушительный и постепенный переход педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений в русло гуманистических ценностей (трансцендентное развитие человека, человек как самоценность и субъект жизнедеятельности, т.е. то, что характеризует субъект-субъектное взаимодействие) при соблюдении уставной формы отношений субординации [311].

Педагогический эксперимент по формированию гражданской ответственности курсантов и анализ его результатов

В соответствии с авторской «Программой формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России» организация и проведение эксперимента по внедрению модели формирования личностного феномена курсантов в вузах МЧС России предполагает прохождение определенных этапов. Педагогический эксперимент можно определить «как преднамеренное внесение изменений в педагогический процесс, глубокий качественный анализ и количественное измерение результатов изменения процесса» [227, с. 58].

На первом этапе определялись цель и задачи эксперимента. Цель проведения эксперимента – подтвердить возможность повышения эффективности формирования гражданской ответственности курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МЧС России на основе разработанной и внедренной модели в созданных для этого организационно-педагогических условиях.

В ходе эксперимента ставились и решались следующие основные задачи:

1) выявить и реализовать организационно-педагогические условия, внедрить модель формирования гражданской ответственности курсантов в образовательный процесс вуза МЧС;

2) провести диагностику эффективности внедрения модели, определив уровни сформированности гражданской ответственности курсантов в соответствии с установленными показателями разработанных критериев до и после внедрения модели;

3) на основе анализа результатов диагностики выявить недостатки разработанной модели, определить эффективные направления их устранения и провести корректировку процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

На втором этапе нами были определены место и время проведения опытно-экспериментальной работы, участники педагогического эксперимента. Основная часть эксперимента проводилась на базе Воронежского института ГПС МЧС России (факультет инженеров пожарной безопасности), отдельные элементы апробировались в Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежском институте ФСИН России, на военной кафедре Российской академии правосудия (Центральный филиал). Период проведения эксперимента соответствует периоду обучения курсантов в вузе. В качестве контрольной группы (КГ) выступили два взвода курсантов – 50 человек (41 и 42 уч. группы), в качестве экспериментальной группы (ЭГ) – два взвода курсантов – 50 человек (43 и 44 уч. группы). Основные различия связаны с тем, что в ЭГ формирование гражданской ответственности должно осуществляться на основе модели развития данного феномена в выявленных организационно-педагогических условиях. Кроме того, различия в формировании гражданской ответственности курсантов в КГ и ЭГ определяются и их направленностью в ЭГ на формирование феномена инновационными средствами и методами проведения занятий и их интерактивными организационными формами.

В качестве участников эксперимента выступили также преподаватели, сотрудника учебного отдела, психологи и командиры различных уровней – от командиров взводов до руководителей факультета курсантов. Преподаватели были ознакомлены с целями и задачами проведения эксперимента, особенностями организации и проведения занятий в группах, которые вошли в ЭГ, с ними проводились занятия по применению методов и средств обучения, обеспечивающих эффективное формирование гражданской ответственности курсантов. Кроме того, преподаватели изучили диагностический инструментарий, который используется для оценки уровня сформированности феномена на этапах входного, рубежного и итогового контроля. В связи с тем, что при проведении эксперимента широко использовался метод экспертных оценок, а экспертами выступили в том числе и преподаватели, им разъяснялись правила осуществления экспертных действий и определения балльных оценок по компонентам гражданской ответственности.

Сотрудниками учебного отдела на этом этапе эксперимента разрабатывались методики проведения как аудиторных, так и внеаудиторных занятий с курсантами ЭГ по развитию компонентов гражданской ответственности. В качестве главных форм такой работы были определены ролевые игры и тренинги [185]. В этот период определялись необходимые для проведения эксперимента материально-технические средства, методическое обеспечение внедрения модели, разъяснялись особенности организации учебно-воспитательной работы в экспериментальной группе, создавались организационно-педагогические условия для проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в учебно-воспитательный процесс экспериментальной группы модели формирования гражданской ответственности курсантов в выявленных организационно-педагогических условиях.

На этом этапе эксперимента преподаватели кафедр:

1) осуществляли практическую деятельность по внедрению модели в выявленных организационно-педагогических условиях в соответствии с разработанным алгоритмом;

2) проводили экспертную оценку уровня сформированности гражданской ответственности курсантов по итогам входного, рубежного, итогового контроля;

3) участвовали в обсуждении хода проводимого эксперимента, высказывали свои предложения по повышению эффективности деятельности по формированию рассматриваемого феномена.

Участие сотрудников учебного отдела и психологов на этом этапе эксперимента осуществлялось по нескольким направлениям.

Исходя из целей эксперимента, на этом этапе эксперимента сотрудники учебного отдела и психологи:

- оказывали помощь преподавателям в использовании инновационных методик при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий с курсантами ЭГ, обеспечивающих эффективное формирование их гражданской ответственности;

- участвовали в диагностике уровня гражданской ответственности по итогам входного, рубежного, итогового контроля.

Участие командиров в проведении эксперимента по внедрению модели формирования гражданской ответственности курсантов предопределено их ролью в образовательном процессе ведомственного вуза, установленной действующей системой нормативных и иных документов.

Командиры курсантских подразделений: