Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в России существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы МВД России. В образовательных учреждениях системы правоохранительных органов сохраняется ситуация, когда в процессе обучения участвуют, с одной стороны, преподаватели, имеющие педагогическое образование, но не являются специалистами по профилю учебного заведения, а с другой стороны, не имеющие педагогического образования, но являющиеся специалистами в той или иной сфере профессиональной деятельности. Существующее противоречие вызывает затруднение в личностном профессиональном самосовершенствовании. В процессе перехода на новую образовательную парадигму, в условиях демократизации и гуманизации изменяются мировоззренческие и профессиональные ориентации преподавателя высшей школы; существенные инновационные изменения приводят к пересмотру профессиональной позиции, отбору форм и методов педагогической деятельности. Реорганизация отечественной высшей школы системы МВД предусматривает создание таких условий, которые способствуют развитию и совершенствованию педагогической деятельности преподавательского состава. Профессиональная самореализация занимает доминирующее положение среди факторов, побуждающих преподавателей высшей школы МВД к активности в профессионально-педагогической деятельности, поэтому заявленная тема является актуальной для теории и методики профессионального образования
Специфика самореализации личности как явления, связующего индивидуальное и социально-культурное начала в жизни конкретного человека, определена в педагогических исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, Л. Н. Коган, И. А. Колесникова, А. К. Исаев и др.); выступающего детерминантой всех других видов самореализации отражена в работах представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Г. Олпорт и др.).
Различные аспекты самореализации личности рассмотрены в психолого-педагогических исследованиях, которые представлены ведущими отечественными школами и направлениями (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. Ф. Исаев, Л. Н. Макарова, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.)
В современных исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования профессионально-личностного саморазвития (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Шамова), самовоспитания и самообразования преподавателя (Ю. М. Орлов, И. А. Зязюн, С. Г. Вершловский, А. В. Мудрик).
Теоретические положения о педагоге как субъекте профессиональной деятельности, об особенностях становления и развития его личности имеют существенное значение для формирования профессиональной самореализации (С. Н. Батракова, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. И. Загвязинский, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, Л. Н. Макарова, В. А. Сластенин и др).
Важное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют работы, в которых изучены и определены различные аспекты деятельности преподавателя высшей школы: пути адаптации, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства (В. Т. Ащепков, А. В. Барабанщиков, И. А. Латкова, и др.), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В. А. Антропов, В. М. Жуков, А. М. Столяренко, и др.), система непрерывного профессионального образования (И. В. Горлинский, Г. У. Матушанский, Е.А. Музыченко и др).
Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности преподавателя высшей школы системы МВД России к профессиональной самореализации, не выявлен комплекс условий ее осуществления; требуют объяснения механизмы, обеспечивающие раскрытие возможностей вузовского преподавателя, а также снятие ограничений в процессе его профессиональной самореализации.
Таким образом, в процессе профессиональной деятельности обостряются противоречия между: требованиями общества к педагогу-профессионалу и его неготовностью к профессиональной самореализации; усилиями преподавателей высшей школы по формированию готовности к профессиональной самореализации и наличием несистематических теоретических представлений о механизмах и закономерностях ее осуществления в процессе педагогической деятельности; необходимостью формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении условий формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.
Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».
Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России и их реализация.
Объект исследования – профессиональная самореализация преподавателя вуза МВД России.
Предметом исследования является процесс формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.
Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России будет эффективной, если:
- выявлены особенности готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;
- сконструирована и реализована модель формирования готовности к профессиональной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности;
- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, обеспечивающая становление субъекта педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретическое состояние проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации.
2. Уточнить понятие «готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».
3. Сконструировать модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
4. Разработать и внедрить технологию формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.
5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной самореализации для преподавателей вузов МВД России.
Методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: идеи раскрытия и определения сущностных сил личности (Ж.-П. Сартр, Л. Н. Коган); осуществления возможностей развития «Я-концепции» человека, обеспечивающих рост его личностного начала (А. Маслоу, К. Роджерс. В. Франкл); обусловленности самореализации личности и ее сущностных сил социально-историческими факторами (Аристотель, С. Л. Рубинштейн, Л. А. Коростылева, Г. К. Чернявская), субъектной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова);
на общенаучном уровне: положения системного (Л. И. Анцыферова, Т. Н. Шамова); деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); синергетического (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. Р. Пригожин); акмеологического (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач) подходов, позволяющих определить личность педагога как самоорганизующуюся систему;
на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин и др.); основы моделирования процессов обучения (В. А. Кан-Калик, Е. А. Ямбург и др.) исследования по проблемам педагогического образования в высшей школе (А. В. Барабанщиков, С. Г. Вершловский, Л. Н. Макарова), психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные подходы к самореализации личности (А. А. Бодалев, Э. Б. Галажинский, И. Ф. Исаев, Л. Н. Макарова, В. Е. Клочко и др).
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы для обоснования проблемы исследования, моделирование процесса формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.
- эмпирические: беседа, наблюдение, диагностические методы (анкетирование и интервьюирование, тестовые задания), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (2000–2002 гг.) изучена философская, педагогическая, психологическая литература по теме исследования, определено состояние проблемы в теории и практике. Обоснованы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; разработан методологический аппарат исследования.
На втором этапе (2003 –2006 гг.) разработана модель и технология формирования готовности к профессиональной самореализации, экспериментально проверялась эффективность созданной технологии, а также возможность ее реализации в процессе профессиональной деятельности. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2007 –2008 гг.) осуществлялась обработка и систематизация материалов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов (статистическая обработка результатов педагогического исследования). Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в профессиональную деятельность преподавателей вузов МВД России, литературное оформление диссертации, определение перспектив дальнейшего научного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения индивидуальных планов педагогов, методической документации, регламентирующей педагогическую деятельность. В исследование были вовлечены преподаватели структурных подразделений высших учебных заведений, начальники кафедр, сотрудники учебного отдела и психологической службы – 136 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сконструирована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, включающая цель, задачи, принципы, мотивационно-целевой, когнитивный, процессуально-деятельностный, рефлексивный компоненты, условия и результат;
- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД, которая содержит аналитический, проблемно-фиксационный, операционный, оценочный этапы, обеспечивает личностно-профессиональное становление педагога, коррекцию профессиональной деятельности, совершенствование психолого-педагогических знаний, систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального развития;
- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации (внешние: нормативно-регламентирующие, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные; внутренние: наличие субъектной позиции, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «готовность к профессиональной самореализации» как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;
- теоретически обоснована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, позволяющая обеспечить становление преподавателя как субъекта профессионально-педагогической деятельности;
- определены критерии (мотивы и потребности в реализации возможностей и способностей, наличие знаний и умений, наличие способности к рефлексии, наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности) и выделены уровни (низкий, средний, высокий, высший) готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. В процессе исследования разработан и апробирован спецкурс «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», направленный на реализацию технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений системы МВД России, в системе непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к профессиональной самореализации – процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития.
2. Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, критерии и уровни сформированности готовности к профессиональной самореализации; специфика которой состоит в реализации внешних и внутренних условий личностно-профессионального развития.
3. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России предполагает постепенный, специально планируемый процесс саморазвития личности педагога с целью совершенствования его профессиональной деятельности на уровнях вуза, кафедры, личностном.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004, 2009); всероссийских (Уфа, 2002; Иркутск, 2003; Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2004) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах кафедры психологии, педагогики и управления в ОВД Барнаульского юридического института МВД России.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем Минобрнауки РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 225 наименований (из них 13 на иностранном языке), 14 таблиц, 2 диаграмм, 1 рисунка, 5 приложений, общий объем диссертации 185 страниц.