Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ И РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 10
1.1. Педагогическое исследование учебной деятельности курантов военного вуза 10
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО ОБУЧЕНИЮ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ РИТМ 55
2.1. Концепция педагогических функций модульного обучения 55
2.2. Преподавание математики» »в военном вузе в системе РИТМ 60
2ю3 Оценка знаний курсантов в системе РИТМ 79
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕ МАТИКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОК) ИНСІМТУ'ГА ПО ТЕХНОЛОГИИ РИТМ 99
3.1. Исследование эффективности усвоения учебного мате риала при обучении по технологии РИТМ 99
3.2. Учет интеллектуальных способностей курсантов при об учении по системе РИТМ 11 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЯ
- Педагогическое исследование учебной деятельности курантов военного вуза
- Концепция педагогических функций модульного обучения
- Исследование эффективности усвоения учебного мате риала при обучении по технологии РИТМ
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы меняются политические и экономические основы общества, трудно определить доминирующие ценностные ориентиры, однако наметилась важная социальная тенденция: повышение значимости профессиональных качеств специалистов во всех областях деятельности. Современные условия ставят в качестве основных задач военной педагогики формирование у курсантов военных училищ творческого мышления, способности к самостоятельной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения воинской профессией, познавательной активности курсанта.
Активизировать учебную деятельности - это повысить уровень самостоятельности курсантов, добиться, чтобы учебная деятельность воспринималась ими не как необходимость, диктуемая внешними обстоятельствами, а как внутренняя потребность. Это выдвигает новые требования к методике проведения лекций и практических занятий, к организации самостоятельной работы курсантов по изучению математики и методике проведения текущего, рубежного и итогового контроля знаний, позволяющих организовать систематическую активную самостоятельную работу курсантов, повысить качество усвоения изучаемого материала. Отсюда со всей актуальностью ставится вопрос об эффективности управления учебной деятельностью курсантов.
Главными функциями управления педагогическим процессом являются организация, планирование, учет, контроль и регулирование. Для повышения эффективности управления необходимо применять методы и средства, образующие эффективные педагогические технологии. Это требование успешно реализуется рядом российских вузов и вузов ближнего зарубежья с помощью системы РИТМ (рейтинговая интенсивная технология модульного обучения) [4, 10, 18, 19, 27, 32, 36, 37, 48, 49, 50, 52, 59, 72, 76, 82, 87, 103, 105, ПО, 114, 129].
Основными элементами организационной модели системы РИТМ являются модульная структура курса и рейтинговая система оценки знаний.
Модульная структура курса предполагает разбивку изучаемого курса на ряд законченных, взаимосвязанных модулей с четко определенными целями, задачами, уровнями изучения данного модуля и формами контроля.
Рейтинговая система оценки знаний состоит в замене традиционного дискретно-сессионного контроля на непрерывно набираемый в период обучения и на этапах промежуточного контроля рейтинг.
Система РИТМ эффективно стимулирует самостоятельную, творческую работу курсантов в течение семестра, резко поднимает состязательность в учебе, исключает случайности при сдаче экзаменов. На ранних этапах обучения создается возможность для дифференциации уровня знаний и работоспособности обучаемых, в соответствии с этим создаются возможности для индивидуализации процесса обучения: помощь слабо успевающим курсантам и расширение круга изучаемых проблем для наиболее способных курсантов.
Система РИТМ имеет цепью:
развитие индивидуального творческого мышления обучаемых;
повышение творческого начала всех участников педагогического процесса;
максимальную индивидуализацию обучения;
интенсификацию и активизацию самостоятельной работы обучающихся.
Система РИТМ была внедрена во многих учебных заведения России. В военных вузах успешно используется рейтинг оценки знаний курсантов, являющаяся хорошим стимулирующим фактором учебного процесса. Однако, система РИТМ в военных учебных заведениях распространения не имеет.
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью решить задачу активизации самостоятельной учебной деятельности при изуче-
ний математики и традиционной педагогической системой, превращающей курсанта в пассивный объект обучения, так как последняя носит информационный характер и в итоговой оценке не всегда отражает уровень знаний, умений, навыков и не учитывает текущую самостоятельную работу курсантов.
Актуальной задачей, стоящей перед педагогикой высшей школы, является разработка и внедрение в учебный процесс новых форм и методов, обеспечивающих более высокий уровень образования. В решение данных проблем находит свое место технология обучения РИТМ. Практика обучения в военном вузе свидетельствует, что потенциальные возможности РИТМ как эффективного средства активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов в преподавании общенаучных дисциплин достаточны высоки.
В данной работе исследуется проблема разработки и практического внедрения системы РИТМ в организацию обучения математике курсантов военного вуза. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость для обучения курсантов военного вуза определили выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: процесс математического образования курсантов высшего военного учебного заведения.
Предмет исследования: педагогическое обоснование технологии обучения математике, направленной на активизацию самостоятельной учебной деятельности курсантов, в системе РИТМ.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические основы применения РИТМ при обучении математике курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования: если преподавать математику в военном вузе на основе использования системы РИТМ, то это повысит эффективность
учебного процесса и, в частности, активизирует самостоятельную учебную деятельность курсантов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены основные задачи:
провести теоретическое исследование активизации учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ;
разработать научно-методические материалы по внедрению системы РИТМ применительно к курсу математики военного учебного заведения, включающие: изложение технологии системы РИТМ для преподавания курса математики (модель организации учебного процесса; циклы; модульный принцип построения курса; рейтинговая система контроля; программа курса математики, адаптированная к новой технологии и к конкретной специальности), методическое обеспечение учебного процесса по курсу математики в системе РИТМ (учебно-методические указания и дидактический материал к ним в схемах основных видов решаемых практических задач по темам курса);
разработать учебные пособия, направленные на развитие и активизацию самостоятельной учебной деятельности курсантов военного института;
провести экспериментальное исследование, проанализировать его результаты, предполагая показать, что использование системы РИТМ является фактором, улучшающим качеством обучения математике курсантов военного института.
Методологическую основу исследования составили общенаучные положения и принципы системного и личностного и личностно-деятельностного подходов к изучению учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; личностно-ориентированный подход в обучении.
Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов:
теоретические: изучение и теоретический анализ философской, со
циальной, педагогической, психологической и методической литературы по
проблеме исследования; исследование проблемы осуществлялось на основе
системного подхода;
эмпирические: изучение и обобщение накопленного опыта по изу
чаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование,
педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий;
статистические методы обработки экспериментальных данных, ана
лиз и интерпретация результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Разработана концепция педагогических функций модульного обучения.
Разработаны научно-методические материалы по внедрению системы РИТМ в учебный процесс военного вуза.
Разработана методика использования системы РИТМ для преподавания математики в военном вузе.
Проведено экспериментальное исследование активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что система РИТМ внедрена в учебном процессе военного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании математики в военном вузе.
Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом теоретических основ использования РИТМ; проверенными педагогическим опытом методологическими концепциями и результатами экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Концепция педагогических функций модульного обучения.
Научно-методические материалы для внедрения системы РИТМ в учебный процесс военного вуза.
Методика использования системы РИТМ для преподавания математики в военном вузе.
Результаты экспериментального исследования активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ.
5. Разработанные автором дидактические материалы способствуют
эффективности учебного процесса по математике в военном вузе.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 11 учебных пособиях и 6 сгатьях автора. Представлены в докладах на конференциях:
- Научно-практической конференция Западно-Уральского института
повышения квалификации и переподготовки кадров "Пути совершенствова
ния повышения квалификации и переподготовки кадров промышленного
комплекса" (Пермь, 1997);
52-е Герценовские чтения (С.-Петербург, 1999);
Международная научно-практическая конференция "Проблемы профессионального высшего образования" (Пермь, 1999);
Научный семинар "Методология педагогики" при ПВИ РВ (Пермь, 2000);
Ежегодные научные конференции преподавателей ПВИ ВВ МВД РФ (Пермь, 1998, 1999,2000,2001).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Педагогическое исследование учебной деятельности курантов военного вуза
Системообразующую функцию в педагогической деятельности выполняют цели образования. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания. В педагогической практике цели часто или вообще не описывают или указывают цели слишком общие и неопределенные - обеспечить фундаментальную подготовку в такой-то области, научить творчески применять знания на практике. Описание целей подменяется указанием на содержание обучения и воспитания, перечнем знаний, умений, убеждений, которые должен приобрести курсант. Для более полного описания целей, а также для обеспечения ди-агностичности они должны формулироваться на языке тех задач, для решения которых необходимы подлежащие усвоению знания, умения, убеждения, эстетические чувства и т.д. Первая цель воспитания заключается в создании условий, необходимых, для максимально полного освоения личностью материальной культуры и духовных ценностей, накопленных человечеством. Вторая цель воспитания - помощь воспитуемому в раскрытии его внутренних потенций, в движении по пути самореализации. Третья цель - стимулирование познания человеком самого себя, выработка индивидуального стиля жизни и деятельности. Как отмечает А.К. Маркова, уровень развития процессов целеполагания выступает важнейшим показателем сформированно-сти учебной деятельности. Речь идет о качестве целей (новизна, нестандартность, гибкость, устойчивость), их обоснованности и реалистичности, способности преодолевать препятствия на пути их достижения и т.п.
Еще большую роль играет самостоятельная постановка целей в процессе самовоспитания. Она знаменует собой начало принципиально нового этапа в развитии личности и становится возможной лишь при достаточно высоком уровне самосознания человека.
В ходе вузовского обучения у курсантов происходит изменение взаимодействия учебных целей и мотивов, в ходе которого формируются внутренние мотивы учебной деятельности, в частности, познавательные и профессиональные. Важнейшим фактором интенсификации этого процесса оказалась возможность самостоятельной постановки учебных целей курсантами.
Широкую известность получили две таксономии учебных целей или задач, предложенных Б. Блумом. Первая таксономия, охватывающая когнитивную область, включает шесть категорий целей: знание; понимание; применение, анализ; синтез; оценка. Вторая таксономия, охватывающая аффективную сферу, включает пять категорий целей.
Н.Ф. Талызина описывает цели и содержания обучения на языке задач, которые должен уметь решать учащийся (курсант), прошедший курс обучения. Теоретической основой этого подхода является теория деятельности. Отправной точкой для построения системы педагогических целей применительно к начальному профессиональному образованию служит модель специалиста. В основе ее содержания лежит квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к специалисту-профессионалу.
Первым шагом перехода от модели специалиста к модели его подготовки служит выделение типовых задач, которые он должен будет решать в своей будущей профессиональной деятельности. Типовые задачи выстраиваются в иерархию, которая одновременно является иерархией целей высшего образования.
1. Верхнюю ступень в этой иерархии занимают задачи, которые должны уметь решать все специалисты, независимо от конкретной профессии: экологические задачи; задачи вытекающие из коллективного характера большинства видов современной деятельности.
2. Второй уровень образуют задачи, связанные с развитием рыночных отношений, с проблемами межнациональных отношений. Наконец, современный специалист должен уметь решать производственные задачи в условиях демократии, гласности, открытости и религиозной терпимости. Эти новые условия часто меняют сам характер задач по сравнению с тем, как они могли ставиться и решаться в тоталитарном обществе.
3. Третий уровень - собственно профессиональные задачи; он является самым большим по объему и разнообразию решаемых задач.
На основе анализа всех типов задач строят модель деятельности специалиста. Но если готовить курсантов, ориентируясь на эту модель, то ко времени окончания ими вуза модель в значительной степени устаревает. Возникает необходимость в работе по выявлению тенденций в изменении характера задач и построении прогностической модели деятельности специалиста. Кроме того, как показали специальные исследования, юристы или математики часто делают ошибки при решении юридических или математических задач не из-за плохого владения предметом, а из-за грубых логических ошибок (делают общий вывод из частных посылок просто потому, что он представляется более правдоподобным, чем тот, который следует сделать по законам логике или плахе различают категории необходимого и достаточного и т.п.). Поэтому при построении программы изучения предметного материала, но и логических приемов мышления.
Важнейшее условие оптимального выбора содержания обучения - логический анализ предметного знания. За разнообразными вариантами явлений часто стоят немногие порождающие их инварианты. Выделение такого фундаментального инвариантного знания с помощью системно-структурного анализа позволяет резко сократить объем подлежащего усвоению материала. Будучи отработано и усвоено на нескольких частных явлениях, фундаментальное знание позволяет вывести все другие частные случаи проявления инвариантов с помощью простых логических процедур. Основанные на знании инвариантов обобщенные виды деятельности обеспечивают специалисту возможность решения огромного числа частных задач.
Методы обучения подразделяют на методы приобретения знаний, методы формирования умений и навыков, методы формирования творческой деятельности и методы контроля знаний, умений и навыков.
Новые компьютерные технологии, к которым относится и система РИТМ, позволяют осуществить разработку экспертно-обучающих систем оценки знаний, умений и навыков. В основу таких экспертных систем положены принципы теории поэтапного формирования умственных действий и умений. Среди этих принципов выделяю следующие:
1. Переход к планированию учебного процесса в соответствии с уровнем усвоения знаний.
2. Введение в учебный процесс количественного измерителя степени законченности процесса обучения в виде коэффициента усвоения.
3. Экспертно-обучающая система оценки знаний, умений, навыков должна создаваться с учетом двух выше названных принципов.
Создание экспертных систем по оценке качества усвоения знаний и завершенности процесса обучения предполагает учет основополагающих принципов:
1. Изменение роли и функции преподавателя, превращение его в специалиста-консультанта, что добавляет новую обязанность в его преподавательской деятельности.
2. Отказ от поточного метода обучения и перехода на самостоятельную работу курсантов.
3. Перенос центра тяжести учебного процесса на самостоятельную работу курсантов.
4. Подготовка учебно-методического комплекса. 5. Отказ от традиционных форм контроля и внедрение текущего, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков.
Для определения степени обучаемости курсантов по каждой учебной дисциплине выделяют объем знаний, которые необходимы для усвоения согласно учебной программе, что составляет базовый объем знаний и умений. Можно выделить четыре вида умений:
1. Умение узнавать объекты, понятия, факты, законы, модели.
2. Умение действовать по образцу, по известному алгоритму, правилу.
3. Умение проводить анализ ситуации, вычленять главное и строить из освоенных операций процедуры, позволяющие получить решение тестового задания.
4. Умение и способность находить оригинальные решения.
Основой философского аспекта проблемы исследования является понятие личности. Мера активности личности зависит от характера общества в целом, от среды, в которой она действует, от личностных качеств, опыта, от уровня ее культурного развития, а также от присущих ей специфических анатомофизиологических и психологических качеств.
Концепция педагогических функций модульного обучения
Концепцией нашего диссертационного исследования является оценка педагогических функций модульного обучения, и ее использование в построении реальной системы модульно-рейтингового обучения математике в военном институте.
Мы: исходим из того, что основным компонентом педагогического процесса на основе модульного обучения является систематизация знаний курсантов. Это качество учебного процесса обеспечивается за счет разбиения материала на замкнутые блоки, которые изучаются в строго определенной последовательности. Курсанты видят относительную замкнутость содержания каждого блока и его место в общей системе содержания математического знания. Процессу разбиения изучаемого материала на строго определенную последовательность модулей способствует специфика военных учебных заведений, где предписывается детальная и тщательная разработка каждого раздела в подробных тематических планах (чего нет в гражданских вузах, где каждый преподаватель волен трактовать программу дисциплины по своему усмотрению).
Педагогическое воздействие, определяемое этим компонентом модульного обучения влечет за собой;
- упорядочение поступающей информации и ее переработки в сознании курсантов;
- систематичность математического знания ( и как следствие - системность естественнонаучного знания, поскольку оно построено на математических моделях);
-разнообразие, широту знаний;
- целостность знания;
- осознание закономерных связей между объектами реального мира и между отдельными разделами научного знания.
Модульное содержание математического знания - это новая математическая модель или основа нескольких моделей, это новы взгляд на мир. Моделирование - основа научного мышления. Очередной модуль по своему содержанию как правило охватывает один способ математического моделирования реальных процессов действительного мира. Использование математической модели в изучении реальных процессов в различных предметных областях, как правило, осуществляется в три этапа:
- формализация (т.е. построение модели);
- преобразование модели (вплоть до получения числовых результатов);
- интерпритация (проверка адекватности полученных результатов реальному процессу).
Математическое моделирование обеспечивает:
- адекватность отражения реального мира;
- формирование научной картины мира и, как следствие, формирование мировозрения курсантов.
С точки зрения дидактики модуль является формой организации учебной деятельности и средством обучения. Особенностями этой формы являются:
- активизация познавательной деятельности;
- результативность деятельности. Модульное обучение способствует развитию мыслительных способностей курсантов, благодаря тому, что оно ориентирует мыслительную деятельность в более строгое организационное направление.
При этом:
- повышаются качества мыслительной деятельности.
Модульное обучение способствует развитию познавательной способности курсантов, так как делает акцент на математическом моделировании, которое будучи общенаучным методом познания, связано с другими такими же методами.
Поэтому при модульном обучении:
- курсанты естественным образом овладевают общенаучными методами познания (такими как анализ, синтез, систематизация, классификация, обобщение и др.);
- формирует их способность к научной деятельности;
-развивает самосознание курсантов.
Модульное обучение способствует развитию творческих способностей курсантов.
Благодаря этому воспитывается такое свойство интеллекта личности, как креативность, т.е. способность разрабатывать необычные оригинальные идеи, находить нестандартные способы решения.
Модульное обучение обеспечивает развитие рефлексивных способностей курсантов.
Этот компонент педагогического процесса на основе модульного обучения развивает:
- критическое отношение курсантов к изучаемому материалу;
- самокритичность;
- самоконтроль всего их учения.
Модульное обучение направлено на развитие способности курсантов к предметной деятельности. Это объясняется тем, что при модульном обучении каждый модуль включает приложение математики к предметным областям, относящимся к профессиональной деятельности будущих офицеров. Такой подход обеспечивает:
- ориентацию на профессиональную подготовку курсантов;
- привлечение на занятиях по математике знаний из специальных дисциплин.
Курсант военного института должен обладать продуктивным, диалектическим стилем мышления, обладать навыками общего и профессионального саморазвития, устойчивой привычкой самосовершенствования, активностью, профессиональной компетентностью, высокой культурой и нравственностью. Поэтому на базе экспериментальных исследований надо создать технологию, которая должна решить следующие задачи:
повысить культуру мышления курсантов, вооружить их диалектическим методом анализа явлений;
усилить мотивацию к фундаментальной теоретической подготовке как предпосылке эффективного решения практических задач;
стимулировать развитие творческого мышления курсантов путем их вовлечения в активную самостоятельную работу над учебным материалом, повышение ответственности за результаты труда; представление о возможностях самосовершенствования;
обучить технике принятия решений в широком спектре предложенных задач;
сформировать индивидуальный стиль мышления, общения, деятельности;
научить курсантов эффективному взаимодействию с преподавателем, между собой.
Практика преподавания математики в военном вузе на первом факультете показывает, что все названные учебные задачи в рамках традиционной технологии обучения решены быть не могут. Для эффективного их решения обучение математике курсантов первого факультета проводится в рамках РИТМ (рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения). На основе разработанных и внедренных принципов организации рейтинг-контроля, существенно отличающихся от рассмотренного в литературе варианта РИТМ , при изучении математики в рамках эксперимента осуществляется.
Исследование эффективности усвоения учебного мате риала при обучении по технологии РИТМ
В эксперименте приняли участие курсанты первого и второго курса интендантского и автомобильного факультетов Пермского военного института внутренних войск. Общее количество - 230 человек. В исследовании выявлялись:
качественные оценки обучения по рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения;
влияние рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения на эффективность усвоения нового материала.
Педагогическое наблюдение при проведении занятий по математике в системе рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения преследовало цели:
проанализировать с качественной стороны эффективность внедрения в учебный процесс военного вуза рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения;
выявить качественные отличительные признаки изучения и закрепления материала при использовании рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения по сравнению с традиционной технологией обучения;
выявить отношение курсантов к рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения.
Эксперимент проводился с 1995 г. по 2000 г.;
1) на третьем факультете с 1995 по 1997 год;
2) на первом факультете с 1997 по 1999 год;
3) на первом факультете с 1999 по 2000 год.
Общее количество участвующих курсантов - 230 человек, этапы с 1995 г. по 1999 г. являются предварительно диагностирующим экспериментом.
Анализ эксперимента по внедрению в учебный процесс рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения выявил, что курсанты проявляют большой интерес к работе в системе РИТМ и высокую активность при изучении математики.
Педагогическое наблюдение показало, что курсанты проявляют интерес и активное участие во всех стадиях учебного процесса: лекциях, практических занятиях, лабораторных работах, контрольных работах, самостоятельных работах в аудиторное и внеаудиторное время, демонстрируют при этом самостоятельность, сотрудничество с преподавателем и взаимопомощь.
Анкетирование курсантов показало, что внедрение РИТМ в учебный процесс изменяет мотивацию в изучении математики. Оно выявило:
90 % курсантов импонирует использование системы РИТМ при изучении курса математики;
90 % курсантов считают, что система РИТМ позволяет лучше организовать учебный процесс;
88 % курсантов отметили, что изучение математики в системе РИТМ не мешает работать по другим предметам, где нет такой системы;
91 % курсантов считают, что изучение математики по технологии РИТМ способствует усвоению знаний по темам курса математики, так как влияют на активизацию деятельности курсантов;
82 % курсантов считают, что РИТМ дает возможность развивать такие качества, как дисциплинированность, ответственность;
82 % курсантов отмечают, что система РИТМ способствует развитию навыков сотрудничества, коллективизма, общительности.
Итогом наблюдения явились следующие выводы:
РИТМ обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционной технологией обучения;
РИТМ обеспечивает большие возможности для творчества курсантов, чем традиционная система обучения;
большинство курсантов выражает положительное отношение к обучению в системе РИТМ и отдает ей предпочтение.
Эксперимент проводился по двум вариантам обучения математике: традиционному и в системе РИТМ. Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности утверждения об активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза при изучении математики в РИТМ использует анализ сравнения результатов.
Проведению эксперимента предшествовало психологическое исследование интеллектуальных способностей курсантов первого курса первого факультета . Оно было проведено по методике Амтхауэра. Тест структуры интеллекта Рудольфа Амтхауэра создан в 1953 г. и предназначен для измерения уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года.