Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Лейзерович Яков Давыдович

Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования
<
Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования
>




Лейзерович Яков Давыдович. Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 : Пермь, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/50-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Офисное программирование как объект изучения и его роль в формировании информационной культуры и личностных качеств военного специалиста 11

1.1. Программирование, как неотъемлемая часть информационных технологий, необходимых в профессиональной 'военной деятельности для принятия оперативных решений 12

1.1.1. Исторические предпосылки ориентации информатики на изучение средств новых информационных технологий 12

1.1.2. Программирование - как неотъемлемая часть «Информатики» 15

1.1.3. Особенности офисного программирования и специфика его преподавания в военном вузе 19

1.2. Возможности офисного программирования как средства формирования информационной культуры и развития способности курсантов к управленческой деятельности 23

1.2.1. Требования к информационной подготовке военного специалиста - как основа формирования его информационной культуры 23

1.2.2. Офисное программирование - как развивающая среда для подготовки активной творческой личности курсанта военного вуза 28

1.3. Практический интеллект - его роль, значение и развитие в гражданской жизни и военной сфере 42

1.3.1. Общие характеристики практического интеллекта и влияние на его развитие офисного программирования 42

1.3.2. Практический интеллект в управлении 52

1.3.3. Практический интеллект в управлении повседневной деятельностью войск 54

Выводы по главе 1 56

ГЛАВА 2. Интегративная методика преподавания информатики и офисного программирования 58

2.1. Системно-деятельностный подход как теоретическая основа изучения информационных технологий, обеспечивающих оперативное реагирование при эксплуатации ракетной техники и принятия управленческих решений 58

2.2. Психолого-педагогические требования к содержанию и разработке задач офисного программирования 72

2.3. Характеристика учебных программ, реализующих обучение программированию по разным дидактическим системам 76

2.4. Принципы структуризации содержания курса офисного программирования и его оптимизация с точки зрения его применения в ракетных войсках 85

Выводы по главе 2 115

ГЛАВА 3. Анализ результатов апробации экспериментальной методики в учебном процессе 117

3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты 117

3.2. Методика обучающего эксперимента 131

3.3. Анализ результатов сравнительного эксперимента 134

Выводы по главе 3 146

Заключение 148

Литература 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. В организационно-методических указаниях (ОМУ) Главнокомандующего ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по подготовке офицерских кадров в вузах вида войск поставлена задача: в области информационной подготовки основные усилия сосредоточить на изучении методов и способов применения новых информационных технологий (НИТ) в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению обучаемых [79, стр. 14-15]. Это обусловлено тем, что эффективность воинской деятельности, боевая эффективность оружия теперь в большей степени определяются информационным обеспечением, что объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою. Все это привело к многократному увеличению обрабатываемой в военно-технических системах (ВТС) информации с одновременным сокращением времени, отводимого на обработку информации и принятие решений.

Практика показывает, что одними из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, являются:

его способность / уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, а для этого владеть навыками использования новых информационных технологий (НИТ);

его личностные качества, такие как: высокая степень готовности к моментальным действиям в экстремальных ситуациях; чувство уверенности в условиях повышенного риска и эмоционального

5 напряжения; высокая активизация мышления; эмоционально-волевая устойчивость; управленческие качества.

Умелое владение военными специалистами средствами НИТ становится важным фактором в подготовке будущих офицеров-ракетчиков. Профессиональная деятельность офицеров основывается на грамотном применении современных средств навигации и вычислительных систем. В используемом ими прикладном программном обеспечении существенную долю занимают информационные офисные технологии, которые с точки зрения современной педагогики существенно влияют на развитие личности, профессиональное самоопределение и самостановление. Возникает такая ситуация, когда информационные технологии (ИТ) - объект изучения и обучения - становятся и основными инструментами дальнейшей профессиональной деятельности человека. Образование интегрируется в жизнь на всем ее протяжении.

Профессионально направленное изучение НИТ представляет собой сложную педагогическую задачу, решение которой должно дать ответы на ряд вопросов. Каким образом из всего объема знаний в области НИТ выделить необходимую профессионально-ориентированную часть с последующим ее включением в содержание учебного материала? Какие дидактические средства наиболее эффективно способствуют качественному освоению методов и способов применения НИТ военными специалистами? Какие формы и методы преподавания НИТ позволяют полностью реализовать цели обучения? Проблемные вопросы, касающиеся информатизации образования, нашли свое отражение в работах С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, И.Г. Семакина и др. Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Е.И. Машбица и др. Теория практического интеллекта, формирования неявных знаний в области менеджмента, военной сфере в управлении

повседневной деятельностью войск - в работах Л.С. Выготского, Р. Стернберга и др.

Преподавание информатики обеспечивает реализацию группы целей: изучение новых областей знаний, связанных с информатикой (через учебное моделирование); приобретение навыков использования компьютерных технологий; более полное выявление и развитие индивидуальных способностей и психо-волевых качеств курсантов специальными методами, в том числе, развитие алгоритмического стиля мышления (что представляет самостоятельную ценность) при решении задач программирования.

При решении задач программирования у обучаемого вырабатываются способности строить гипотезы, структурировать, обобщать, анализировать на этапе проектирования возможные последствия тех или иных шагов, быстро принимать единственно правильные решения. Вырабатывается навык самостоятельности в работе, независимость от наличия или отсутствия готовых программ и решений. При этом происходит дополнительное развитие целого ряда качеств человека, в т.ч. волевых, управленческих. Развивается практический интеллект, который большинство людей называют здравым смыслом. Это способность формировать субъективное психологическое пространство в окружающем нас мире. В повседневной жизни практический интеллект значительно больше востребован, чем собственно интеллект. Не обладая хотя бы малой его долей, нельзя выжить в культурной и тем более в природной среде. Особенно актуально обучение офисному программированию (ОП), которое позволяет более эффективно осваивать НИТ, формировать информационную культуру (ИК) и способности к управленческой деятельности в условии уменьшения времени, предусмотренного учебными планами на изучение основного курса «Информатика» в военном вузе.

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию дидактических возможностей и условий применения офисного программирования, содержанию и методике

7 преподавания офисного программирования будущим офицерам с целью более полного осваивания ими НИТ. Возникают противоречия:

между значительным увеличением объема изучаемого материала, необходимостью осваивать программирование (как неотъемлемую часть информатики) и выделяемым на это временем;

между способами изучения процессов применения средств НИТ и поиску решений задач программирования на языке программирования высокого уровня (ЯПВУ.) и необходимостью обучения курсантов автоматизации этих процессов с помощью собственных приложений, создаваемых на базе ОП;

еще одно противоречие состоит в том, что автоматизация упрощает процесс принятия решений, что создает иллюзию меньшего уровня требований к человеку (управленцу) в смысле его способности принимать самостоятельные решения, а с другой стороны, резко повышается стоимость этих решений.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы дидактические возможности и условия использования офисного программирования как средства наиболее полного освоения информатики и информационных технологий и эффективного их применения в деятельности военного специалиста?

Объект исследования - педагогический процесс обучения курсантов военного вуза информатике и НИТ.

Предмет исследования - повышение эффективности обучения информатике с помощью решения задач ОП, его влияние на изучение НИТ и на развитие психолого-волевых качеств (самостановление) курсантов военного вуза.

Цель работы - разработка интегративной методики изучения ОП как средства освоения информатики и НИТ в военном вузе.

Гипотеза исследования - применение НИТ военными специалистами

в ракетных войсках будет эффективным, если обучение курсантов

информатике и ИТ построено на профессионально-ориентированной

структуре учебного материала с использованием интегративнои методики

преподавания информатики и ОП.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были

« поставлены следующие частные задачи исследования:

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявить возможности компьютерных дидактических средств для преподавания информатики и НИТ в военном вузе;

на основе деятельностного подхода и системного анализа разработать алгоритм минимизации и иерархической структуризации учебного материала с выделением инвариантной и вариативной (профессионально-ориентированной) составляющих и последующим наложением на его функциональные единицы (вершины) адекватных средств ОП;

определить содержание задач ОП, входящих в комплекс заданий разрабатываемого курса информатики, а также формы и методы их

использования в учебном процессе при подготовке специалистов ракетных войск;

экспериментально проверить эффективность разработанной
интегративнои методики преподавания ОП для наиболее полного
изучения и использования информатики и средств НИТ в деятельности
военного специалиста.

Методологическую основу исследования составили следующие психолого-педагогические теории:

системный подход к исследованию и организации учебного процесса (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский);

теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин);

теория развития практического интеллекта (неявных знаний) (Л.С. Выготский, Р. Стернберг).

При проведении исследования использовались методы: анализ научно-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование; тестирование; моделирование; функционально-структурный подход; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

определены практические возможности ОП как средства формирования интеллектуальных, психо-волевых качеств у обучаемых в процессе подготовки военных специалистов ракетных войск;

выделен алгоритм минимизации и структуризации учебного материала, позволяющий определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач при обучении информатике с использованием ОП и традиционного программирования на ЯПВУ;

разработана методика преподавания ОП, являющегося основой интегративного курса информатики в военном вузе.

Практическая значимость: разработан и апробирован курс информатики на основе созданной интегративной методики преподавания ОП, направленной на оптимизацию применения НИТ в ракетных войсках.

На защиту выносятся:

методические принципы построения модели обучения информатике на

»

основе преподавания ОП как развивающей среды для активного применения НИТ в ракетных войсках;

алгоритм минимизации и иерархической структуризации учебного
материала с определением для вершин его структуры инвариантных и
вариативных задач ОП;

методика формирования и использования комплекса дидактических средств, включающего задачи и лабораторные задания ОП, с учетом специфики военного вуза;

методика обучения НИТ курсантов военного вуза для развития способности к управленческой деятельности и формированию ИК.

Экспериментальной базой исследования явились абитуриенты, первые и вторые курсы Пермского военного института ракетных войск и Новороссийской государственной морской академии.

Апробация исследования осуществлялась при проведении экспериментальной педагогической работы по внедрению разработанной методики в учебный процесс военного вуза. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на: международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2002 г.; Пенза, 2002 г.; Ростов-на-До.ну, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях (Пермь, 2002 г.; Новороссийск, 2002 г.; Пермь, 2003 г.); межвузовских научно-методических конференциях (Новороссийск, 1996, 1997 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в виде научных статей в межвузовских сборниках научных трудов (Санкт-Петербург, 1998 г.; Новороссийск, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.).

Результаты исследования используются при разработке методического обеспечения учебного процесса по курсам информатики и ИТ Пермского военного института РВ, получили внедрение в учебный процесс на факультете военного обучения Новороссийской государственной морской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Программирование, как неотъемлемая часть информационных технологий, необходимых в профессиональной 'военной деятельности для принятия оперативных решений

Последняя информационная революция привела к появлению множества новых областей теории и практики, которые связаны с изучением и производством технических средств, методов, технологий, обеспечивающих прирост новых знаний. Одной из таких областей знаний является информатика. Понятие "информатика" возникло в 60-х годах во Франции для обозначения области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ). Французский термин Informatique (информатика) образован путем слияния начала слова information (информация) и конца слова automatique (автоматика) и означает "информационная автоматика" или "автоматизированная переработка информации". В англоязычных странах этому термину соответствует синоним Computer Science (наука о компьютерной технике).

Выделение информатики как самостоятельной сферы человеческой деятельности связано, в первую очередь, с развитием компьютерной техники. Термин «информатика» начинает выступать в обновленном виде и служит не только для отражения успехов компьютерной техники, но связывается уже с глобальными процессами передачи и обработки информации. В нашей стране подобная трактовка термина "информатика" утвердилась с момента принятия соответствующего решения в 1983 году на сессии годичного собрания Академии наук СССР об организации нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. Информатика трактовалась как «...комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики».

В таком понимании информатика нацелена на разработку общих методологических принципов построения информационных моделей. Поэтому методы информатики применимы всюду, где существует возможность описания объекта, явления, процесса и т. п. с помощью информационных моделей.

«Теоретические основы информатики - пока не вполне сложившийся и устоявшийся раздел науки. Он возникает на наших глазах, что делает его особенно интересным: нечасто удается наблюдать и даже участвовать в рождении новой науки! Как и теоретические разделы других наук, теоретическая информатика формируется в основном под влиянием потребностей обучения информатике». [86, с.5].

Как предмет, преподаваемый в учебных заведениях, информатика - это целостная, внутренне прочная система. Можно выделить следующие компоненты этой системы: HARDWARE - аппаратные средства; SOFTWARE - программы и данные; BRAINWARE - алгоритмическая, "мозговая", интеллектуальная составляющая - знание, которое воплощено и в программах и в данных, и в аппаратуре; инфосфера В.И.Вернадского - та среда, в которой происходят информационные процессы.

Информатика является межпредметной дисциплиной и областью деятельности. Поэтому ее задачи, даже учебные, можно искать и ставить во внешних по отношению к ней областях знаний и деятельности. Информатика понимается как закономерный результат исторического развития информационной сферы общества, несущий в себе в снятом, свернутом виде решения множества проблем. Знание истории решения этих проблем помогает правильно ставить и решать и сегодняшние задачи [15, с. 8].

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации. Исходя из этого, задачи информатики состоят в следующем:

исследование информационных процессов любой природы;

разработка новейшей информационной технологии на базе компьютеров и компьютерных сетей;

решение научных и инженерных проблем создания и внедрения аппаратно-программного обеспечения компьютеров.

Информатика должна стать дисциплиной совершенно иного уровня и качества, нежели все существующие ныне. Она будет обобщать знания, полученные по другим предметам, учить новому системному осмыслению происходящих в мире процессов и явлений.

Преподавание информатики обеспечивает развитие алгоритмического стиля мышления (что представляет самостоятельную ценность) при решении задач программирования.

В психологии «мышление рассматривается как процесс решения задач, в которых нужно найти скрытое от непосредственного восприятия решение» [20].

Методология дидактики проявляется в следующем. Результаты современной и классической дидактики и психологии конкретизируются в контексте преподавания информатики. И наоборот, происходит осмысление конкретного опыта, достижений и проблем практики преподавания в учебном заведении позиций общей дидактики и психологии обучения. Это встречное движение и является наиболее плодотворной формой взаимодействия методики преподавания информатики и психолого-педеагогических дисциплин [15, с. 8]. 1.1.2. Программирование - как неотъемлемая часть «Информатики»

Компьютерная технология играет решающую роль в численном исследовании различных математических моделей, которые разрабатываются, например, в атомной и ядерной физике, в гидродинамике атмосферы и океана, в обороне, при освоении космоса и т. д. Алгоритмизация и программирование - основа современной информационной технологии.

Алгоритм — это конечная последовательность однозначных предписаний, исполнение которых позволяет с помощью конечного числа шагов получить решение задачи, однозначно определяемое исходными данными в широком диапазоне их изменения.

Термин "алгоритм" — транскрипция имени великого узбекского математика Мухаммеда аль-Хорезми (Мухаммеда из Хорезма, области в нынешней республике Узбекистан), который еще в IX веке разработал правила выполнения четырех действий арифметики. Многие годы понятие "алгоритм" использовалось математиками для описания правил решения математических задач. Например, существуют алгоритм вычисления квадратного корня положительного числа, алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух чисел и многие другие. Однако не следует считать алгоритм чисто математическим понятием. Каждый из нас с раннего детства, даже не замечая этого, ежедневно решает задачи, для описания которых используется тот или иной алгоритм, сформулированный в виде конечной последовательности однозначных предписаний.

Системно-деятельностный подход как теоретическая основа изучения информационных технологий, обеспечивающих оперативное реагирование при эксплуатации ракетной техники и принятия управленческих решений

В традиционной системе профессионально-педагогической подготовки на основе деятельностного подхода в центре внимания находится учебно-воспитательный процесс, отношения между участниками построены как субъектно-объектные, где субъект - преподаватель находится в ограниченных условиях, его деятельностью управляет учебный план и программа, жестко задающие рамки отношений. Объект - студент должен быть наполнен определенным объемом знаний, его роль - пассивное усвоение информации

Содержательно традиционное обучение выстраивалось как взаимосвязь двух автономных деятелыюстей: обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студентов; обучающиеся выступают как объекты управления, как исполнители планов преподавателя.

Целью обучения ямляется усвоение предметных знаний, в стиле руководства преобладает функция информационно-контролирующая, стиль деятельности авторитарно-директивный, репрессивный, инициатива обучаемых подавляется, игнорируется их личный опыт, преобладает репродуктивный характер организации учебно-познавательной деятельности с действиями по образцу, что способствует овладению исполнительной стороной деятельности, опережает смысло- и целеполагание. Ведущая и единственная форма учебного взаимодействия - подражание, имитация, следование образцу, однообразие социальных и межличностных взаимодействий, преобладает внешний контроль и оценка результата, все это сужает спектр познавательных мотивов, отсутствует широкая познавательная мотивация.

Альтернативой этому может служить конструирование таких учебных форм, в которых связываются в одно целое как образовательный процесс (собственная учебная деятельность), так и его осмысление и исследовательская работа, в которой и происходит становление личностной педагогической позиции будущего учителя. Основные положения этого подхода определяются такой последовательностью: личность - главная ценность для себя и для "других", образование - преобразование личности, осуществляемое в процессе специально направленного на это целостного педагогического процесса вуза; главный результат такого образования не знания, умения, навыки, а способность к личностному росту, эмпатийного взаимодействия и высокой социально адресованной личностной продуктивности. Возраст юности, в котором находятся студенты, сензитивен для интенсивного самосознания как в силу природных, так и социальных причин, прежде всего целенаправленного самоопределения на все личностно-социальные роли. В связи с этим в процессе высшего образования происходит не просто "надстраивание" нового знания и социального опыта, а его личностное становление - воспитание себя сообразно собственной стратегии жизни [49]. Для реализации жизненных перспектив человек сознательно "самодострапвается", используя для этого возможности образовательного процесса.

Известно, что одной из самых сильных сторон классической русской инженерной школы было то, что сегодня мы вполне можем назвать "интуитивно-деятельностным подходом к образованию", а именно - такие формы обучения и подготовки, когда студент в той или иной мере включается в подлинную, или очень близкую к ней, инженерную или научную деятельность. И сегодня различные интегрированные системы образования - одни из наиболее эффективных и перспективных. Применительно к реализации таких форм можно говорить о двух уровнях эффективности. На первом уровне студент усваивает некий фрагмент инженерной или научной деятельности, то есть приобретает способность "функционировать" в ней (решать типовые задачи). На втором, более высоком, - он осваивает ее, получает рефлексивно-критическое оснащение, становится способен к развитию данного фрагмента деятельности и к переходу в другие - проблемно и тематически - области. Собственно, только при установке на освоение (в оппозиции к усвоению) возникает необходимость не только в деятельностном подходе к процессу образования, но и о деятельностном подходе в связи с содержанием образования. Психологическая теория имеет дело только с тем, что уже эмпирически дано (или задано) как деятельность субъекта; методологический деятельностный подход есть подход к любым социокультурным феноменам как деятельностным в своей сущности, анализ их деятельностной структуры и генезиса.

Применение психологической теории деятельности в образовании так или иначе направлено на особую организацию учебного процесса как деятельности по "усвоению" содержания учебных предметов, по сути - к методикам тренинга (например, "программированное обучение") [16]. Методология не отрицает значимость и полезность такого подхода, но рассматривает его как недостаточный, поскольку студент усваивает главным образом предметное содержание (понятийное знание), но не овладевает самим деятельностным взглядом и пониманием (по сути, деятельностный подход остается внешним к содержанию образования), что оставляет его принципиально ограниченным данным корпусом знаний. Поэтому методологический подход ориентирован на обязательность организации рефлексии студентов, на вскрытие деятельностной структуры и генезиса преподаваемых им предметных ,знаний, что позволяет в той или иной степени овладеть критикой, прогнозированием, проектированием и программированием развития профессиональной деятельности - все это об "освоении". Без рефлексии невозможна свобода владения предметом. По сути, методология в качестве важнейшей цели образования выдвигает овладение деятельностным подходом к самой профессиональной деятельности (к примеру, проектирование проектирования). Очевидно, для этого нужны особые знания и методы.

Ситуация деятельности в самом простейшем случае представляет собой единство человека, его сознания, предмета и условий деятельности, средств (от простого инструмента до сложного технического устройства) и т.д. Одна из кардинальных особенностей нашего времени - в том, что эти ситуации все чаще и чаще становятся проблемными, вынуждающими анализировать и изменять привычные способы деятельности и мышления.

Таким образом, если мы в развитии профессиональной деятельности перестаем делать ставку только на спонтанное творчество талантливых людей (которых уже не хватает на все проблемные ситуации и которые во всем цивилизованном мире давно превратились в важнейший ресурс), и ставим цель управлять развитием деятельности, то должны найти путь к синтезу различных знаний применительно к проблемным ситуациям [69].

Как организовать существующее научно-дисциплинарное знание, чтобы оно отвечало практике деятельностного подхода (и к образованию, и к самой профессиональной деятельности)?

Известно, что некритическое восприятие неких утверждений как фактов ограничивает возможности новых проектных решений. Поэтому возьмем в качестве одного из возможных примеров такую единицу, как факт. Современные словари и энциклопедии указывают, что термин "факт" происходит от латинского "factum" - "сделанное" и дают два основных значения: "действительное событие" и "твердо установленное знание, данное в опыте, служащее для какого-либо заключения, вывода и т.п.".

Констатирующий эксперимент и его результаты

В ходе констатирующего эксперимента, который проводился с сентября 1999 года по июнь 2001 года, участвовали 746 обучаемых; было проанализировано 230 устных ответов, 150 письменных контрольных работ выпускников средней школы, 170 контрольных лабораторных работ курсантов 1-го курса и 96 работ курсантов 2-го курса различных специальностей. Проведено протоколирование 20 занятий преподавателей информатики военного вуза с целью наблюдения реального руководства преподавателем деятельностью обучаемых по решению задач программирования на занятии. Проведено тестирование на выявление неявных знаний - уровня практического интеллекта у 50 успешно поступивших курсантов на первый курс и у 50 успешно обучающихся курсантов 2-го курса.

В результате анализа полученных материалов было выявлено, что культура поиска решения задач не сформирована ни у абитуриентов, ни у курсантов, т.е. приемы поиска решения задач стихийно не формируются, для этого нужно целенаправленное обучение. В диагностическом эксперименте были выявлены и недостатки умственной деятельности курсантов: неполный набор операций, которые нужно применить при решении задачи; недостаточная степень владения операциями (курсант не может мысленно проследить путь применения установленной системы операции); отсутствие обобщенности операции (например, курсант применяет метод при решении одних задач, но не может его применить при решении других задач); ограниченная системность операций: применяются не все операции, которыми курсант владеет, либо применяются не в той последовательности, либо при решении одних задач применяются, других - нет: слабое осознание фактически выполненных операций.

Параллельно с выявлением уровня сформированности владением операциями устанавливался уровень развития познавательных интересов курсантов. Анализ собеседования, проведенных по результатам тестирования показал, что запас знаний, является необходимым условием возникновения познавательных интересов. При этом наиболее устойчивый интерес возникает в ситуациях, когда новые знания вступают в противоречие с прежними представлениями. В таких ситуациях большинство курсантов пытаются найти общую закономерность, провести теоретическое обобщение, т.е. нарушение равновесия в системе знаний почти всегда приводит к поиску пути нахождения нового равновесия. В итоге эксперимента выяснилось, что 53% испытуемых характеризуются высоким уровнем познавательных интересов, 39% - средним, 8% курсантов - очень .низким, они не стремятся совершенствовать свои умения и навыки, отказываются от нахождения общих закономерностей. Как правило, знания этих курсантов формальны, применение знаний даже в знакомых ситуациях сопряжено для них с большими трудностями. Эти курсанты не верят в себя, и поэтому задача формирования познавательных интересов в данном случае является первоочередной.

Необходимо уже сегодня обратить внимание на курсантов, обучающихся морским и военным специальностям. Ведь перед вузом и ввузом стоит задача: подготовить высококвалифицированного специалиста морского транспорта, военного специалиста и сформировать зрелую и самостоятельную личность. Вот почему важно исследовать социально-психологическую адаптированность курсантов, тем более, что это непосредственно связано с их дальнейшей спецификой работы, характеризующейся длительным пребыванием в замкнутом пространстве, сложными межличностными отношениями, необходимостью жить в коллективе и управлять им. Естественно, что любые качества подвержены коррекции, которые личность способна сделать для достижения цели. Эта способность зависит от подвижности процессов коры головного мозга и гибкости интеллекта.

Вот почему поставленной целью явилось: исследование интеллектуальных способностей; как академического, так и практического интеллекта курсантов; их влияние на процесс социально-психологической адаптации. Для чего использован тест для определения уровня невербального интеллекта логического мышления: прогрессивные матрицы Равена, компьютерная версия. Была взята контрольная группа на факультете 1 в количестве 29 человек, прошедших обследование в июле 1999 года при поступлении. За два года обучения выбраны их -данные по успеваемости, включая оценки, полученные при сдаче экзаменов, и данные о полученных взысканиях и замечаниях, касающихся несения организационно-строевой службы. В настоящее время курсанты вернулись с 6-ти месячной практики и с февраля месяца приступили к обучению на 3 курсе.