Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Садекова Евгения Владимировна

Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО
<
Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО
>




Садекова Евгения Владимировна. Расчетно-графическая работа как средство развития индивидуальных способностей курсантов при обучении в высшем военном училище ПВО : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 : Тверь, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:99-13/676-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Место и роль естественнонаучного образования в системе подготовки курсантов - будущих военных инженеров в соответствии с требованиями нового Стандарта высшего образования 12

1.1. Задачи, стоящие перед выпускниками военных вузов - инженерами войск ПВО в соответствии с требованиями Государственного стандарта 12

1.2. Исследование начального уровня подготовки абитуриентов по естественнонаучным дисциплинам 23

Глава II Теоретические основы формирования творческого мышления обучаемых при их самостоятельной деятельности 53

2.1. Формирование творческого мышления обучаемых... 53

2.2. Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей обучаемых 79

2.3. Традиционные формы обучения в вузе, их роль в формировании творческого мышления .- 89

Глава III Комплексная расчетно-графическая работа по блоку естественнонаучных дисциплин как- средство формирования естественнонаучных понятий, познавательных умений и навыков, способствующих развитию творческого мышления курсантов..107

3.1 Комплексная расчетно-графическая работа,ее место среди традиционных форм обучения в вузе и роль в формирова нии естественнонаучных понятий 107

3.2 Личностно-ориентированный подход как средство активизации самостоятельной учебно-познавательной деятель ности курсантов и развития их творческого мышления 120

3.3 Роль комплексной расчетно-графической работы в повышении мотивации профессионального обучения в высших военных училищах ПВО 137

3.4 Тестовая диагностика развития мыслительной деятельности курсантов. Итоговый эксперимент 158

Основные результаты и выводы 169

Список использованной литературы 171

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы. Высокие требования современного общества и армии к уровню подготовки военных кадров обуславливается следующими обстоятельствами:

1) изменениями, происходящими в современном обществе и армии, предполагающими достаточно высокую образованность и такие качества личности, как нравственность поведения, общая культура, творческая инициатива, социальная зрелость;

2) необходимостью поисков инновационных путей формирования у курсантов естественнонаучного мышления, учебно-познавательных знаний, умений и навыков, способствующих быстрому вхождению в будущую профессию, продиктованной концептуальной моделью развития военного образования, введенной приказом Министра обороны в 1993г. ориентированной на обеспечение высокого уровня профессионализма;

3) современными тенденциями гуманизации, дифференциации и интеграции научных знаний, направленными на развитие личности, что требует переориентации обучения с методов передачи информации в готовом виде на методы организации самостоятельной познавательной деятельности курсантов;

4) слабой общенаучной понятийной базой выпускников школ, затруднениями в постановке учебной проблемы, хаотичностью и нерациональностью их учебно-познавательных действий при самостоятельном поиске знаний, что выявлено при тестировании абитуриентов военных вузов;

5) малым количеством научно-методических трудов, посвященных развитию индивидуальных способностей курсантов посредством их самостоятельной деятельности в условиях военных вузов.

Проблемой учета и развития индивидуальных способностей обучаемых в различной мере занимались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: структура учебкой деятельности (В.В.Давыдов, Й.Лингарт, В.Я.Ляудис, Д.Б.Эльконин); особые типы педагогических систем и инновации в образовании (В.П.Бес-палько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И. Махмутов, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество обучаемых (В.Е.Алексеев, Д.Б.Богоявленская, З.И.Калмыкова, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова). Работы перечисленных авторов и ряд исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), показывают многоаспектность и многоплановость разработки исследуемой проблемы. Анализ диссертационных исследований, посвященных :организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовки в военных вузах (М.Ю.Бабцов, А.А.Дорофеев, Т.А.Коробкова, М.В.Лагунова, С.В.Сере-денко, О.Г.Соколов, М.В.Строгас, А. А. Червова, А. Ф. Чубуков) показал роль личностно-ориентированного подхода к обучению в условиях военного вуза. Однако педагогические аспекты развития индивидуальных способностей курсантов посредством самостоятельной деятельности остаются недостаточно разработанными.

Психологические аспекты анализа мыслительной деятельности, формирования и развития мышления опираются на психологическую теорию деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина); нами учитывались данные исследований психологов по проблемам закономерностей усвоения знаний, умений и навыков (Е.К.Кабано-ва-Меллер, Г.И.Лернер, И.С.Якиманская и др.).

Наша работа опирается на теоретические исследования педаго -гов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько), оптимизации военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Федекко), активизации процесса обучения (Н,М.Зверева, А.В.Усова), организации и реализации лич-ностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, И.С.Якиманская).

Проблема исследования: Разрешение противоречия между, с одной стороны, высоким уровнем требований к сформированности естественнонаучного мышления и способности к самостоятельной деятельности выпускников военных вузов, предъявляемых Квалификационной характеристикой и требованиями Госстандарта и, с другой стороны, низким уровнем стартовой подготовки первокурсников в условиях военного вуза.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность курсантов в процессе выполнения индивидуальных комплексных расчет-но-графических работ в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс формирования индивидуальных способностей курсантов, приводящий к развитию творческого мышления обучаемых, посредством введения индивидуальных комплексных расчетно-графических заданий, ориентированных на будущую профессиональную деятельность инженеров Вооруженных сил России.

Цель исследования: разработка теории и методики формирования творческого мышления курсантов, их способности к самостоятельной творческой деятельности, способствующей более быстрому и качественному вхождению в будущую профессию.

Гипотеза: углубленное формирование творческих способностей личности возможно при разработке и внедрении дидактической системы индивидуальных комплексных расчетно-графических работ по естественнонаучным дисциплинам с учетом их военно-прикладной нап-оавленности.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-пе- А дагогической теории и практике. : 2. Провести анализ уровня сформированное™ естественнонауч ных понятий первокурсников, выявить основные недостатки мышления обучаемых при решении творческих задач.

3. Теоретически обосновать необходимость создания дидактического комплекса расчетно-графических работ по естественнонаучным дисциплинам, способствующего развитию творческого мышления ::: курсантов.

4. Разработать критерии уровня сформированное™ творческого мышления курсантов на основе тестовой диагностики.

,: 5. Сформулировать принципы отбора предметного содержания ин-#" дивидуальных заданий, способствующих углубленному формированию естественнонаучных понятий, на основе которых построить расчет-но-графические работы и разработать методику их проведения в условиях военного вуза. • 6. Проанализировать динамику формирования естественнонаучных понятий, повышения уровня мышления обучаемых при выполнении расчетно-графических работ и показать эффективность разработанной дидактической системы в условиях военного вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские и психолого-педагогические идеи и концепции по проблеме развития сознания личности и ее способностей (А.Н.Ле- онтьев. С.Л.Рубинштейн,Б.М.Теплов); психологическая теория дея- тельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); лич-ностно-ориентированное обучение (Н.А.Алексеев. И. С. Якиманская и др.); инновационные подходы в области дидактики (Н.М.Зверева, П. И. Самойленко, А.В.Усова).

Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития способностей личности и влияния на ее развитие самостоятельной деятельности обучаемых, анализ продуктов деятельности курсантов методами наблюдения, тестирования, анкетирования, собеседования; педагогический эксперимент, метод математической статистики.

Исследование состояло из нескольких этапов: 1995-1996 гг.- анализ педагогической и методической литературы, исследование уровней подготовленности абитуриентов и курсантов младших курсов Нижегородского ВЗРКУ ПВО по естественнонаучным дисциплинам, отбор содержания и построение комплексных рас-четно-графических работ (КРГР) по блоку естественнонаучных дисциплин, разработка методических рекомендаций для проведения КРГР, работа над повышением эффективности проведения лекций, практических и лабораторных занятий по физике введением в них элементов развивающего обучения; введение в КРГР задач исследовательского характера, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучаемых, и оценка эффективности разработанного метода. 1996-1997 гг. - применение личностно-ориентированного подхода к процессу обучения естественнонаучным дисциплинам,что позволило активизировать развитие индивидуальных способностей курсантов и формирование у них творческого мышления; наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня творческого развития курсантов; разработка и внедрение индивидуальных заданий КРГР, включение их в самостоятельные занятия; разработка билетов-тестов с уровневыми заданиями для контроля успеваемости курсантов и оценки уровней мыслительной деятельности обучаемых; разработка методики проведения КРГР, включающих комплексные твор -ческие индивидуальные задания исследовательского характера по физике, высшей математике, основам информатики, инженерной графике. 1997-1999 гг.- корректировка методики проведения КРГР; анализ результатов проведения КРГР и оценка эффективности разработанной системы, основанной на личностно-ориентированном подходе к организации самостоятельной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Научная новизна исследования:

Впервые разработана методика углубленного формирования творческого мышления курсантов посредством разработки и внедрения дидактической системы КРГР по естественнонаучным дисциплинам для военных технических вузов, направленная на раннее вхождение курсантов в будущую профессию. •

Теоретическая значимость:

1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс КРГР и впервые введено определение комплексной расчетно-графической работы по естественнонаучным дисциплинам.

2. Показана необходимость интегрирующего подхода, объединяющего естественнонаучные дисциплины, для реализации творческих возможностей личности, ее развития.

3. Выделена совокупность индивидуальных способностей обучаемых, составляющих те качества личности, которые способствуют развитию творческого мышления и необходимы для последующей успешной профессиональной деятельности курсантов инженерного вуза.

4. Разработаны принципы отбора содержания и построения КРГР, отражающие фундаментальность естественнонаучных курсов и направленность на формирование профессиональных творческих личностных качеств курсантов, построена дидактическая система индивидуальных творческих КРГР, основанная на личностно-ориентированном подходе.

-Практическая значимость:

1. На основе выделенных принципов отбора содержания и построения КРГР создан дидактический комплекс, состоящий из: комплектов индивидуальных (450 вариантов), дифференцированных по трем уровням сложности КРГР к изучению тем "Электростатика", "Колебания", "Физика в военном деле", динамических установок и моделей; технических средств обучения (ТСО), имеющий профессиональную направленность, позволяющий курсантам формировать творческое мышление при личностно-ориентированном подходе к обучению.

2. Разработанный дидактический комплекс внедрен и апробирован при изучении естественнонаучных дисциплин в ряде гражданских и военных вузов.

3. Создана система тестовых заданий для проведения педагогического эксперимента, доказана эффективность введения КРГР по естественнонаучным дисциплинам для военных вузов.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и их внедрением в учебный процесс других военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисциплины естественнонаучного цикла (физика, высшая математика, основы информатики и программирования, инженерная графика) играют определяющую роль в формировании мышления высококвалифицированного военного инженера ПВО. Начальные уровни естественнонаучной подготовки абитуриентов, преобладающий тип репродуктивного, мышления не соответствуют требованиям квалификационной характеристики, согласно которым выпускник должен обладать творческими качествами личности.

2. Для формирования индивидуальных способностей к тзорческой деятельности курсантов во время их самостоятельной подготовки в условиях военного вуза необходимо введение в дидактический комплекс новой формы самостоятельной деятельности обучаемых - КРГР по блоку естественнонаучных _дисциплин.

3. Авторское определение термина "комплексная расчетно-гра-фическая работа по естественнонаучным дисциплинам", структура соответствующего вида деятельности и его вклад в формирование творческого типа мышления обучаемых.

4. Дидактический комплекс, состоящий из: комплектов индивидуальных (450 вариантов), дифференцированных по трем уровням сложности КРГР к изучению тем "Электростатика", "Колебания", "Физика в военном деле", динамических установок и моделей; технических средств обучения, имеющий профессиональную направленность, позволяющий курсантам формировать творческое мышление при лич-ностно-ориентированном подходе к обучению.

5. Тестовая диагностика определения уровней развития способностей обучаемых к организации мыслительной деятельности,введенная в учебный процесс, позволяет не только выявить уровни развития мышления обучаемых,но и проследить динамику развития мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались на : II, III, IV, V Межвузовских научно-технических конференциях "Повышение эффективности вооружения и военной техники войск ПВО в интересах противовоздушной обороны. Проблемы совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" в НВЗРКУ ПВО, Н.Новгород (1995, 1996, 1997, 1998); II научно-технической конференции. Московское высшее училище радиоэлектроники ПВО (1997); Региональной НПК, посвященной 210-летию светского образования в Ниже -городской области "Образование в Нижегородской области: история и современность", Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр (1997); IV Межвузовской научно-технической конференции, Военный институт радиоэлектроники, Воронеж (1997); Международной НІЖ "Общество-молодежь-армия", Нижегородский Государственный Университет (1998); Республиканской научно-технической конференции "Практика обучения физике как творчество", Вятский государственный педагогический университет, Киров (1998).

Материалы исследования использовались при разработке и создании новой программы и тематического плана изучения физики в вузах ПВО при переходе на 5-летний срок обучения в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом. Материалы диссертационного исследования являются составной частью научно-исследовательских работ: "Активизация познавательной деятельности курсантов при обучении физике в высших военных училищах ПВО" ("Бере-за-3"), заказчик - Управление подготовки и распределения кадров ПВО; "Исследование теоретических знаний, умений и навыков абитуриентов по физике и разработка педагогической системы обучения физике в высшем военном учебном заведении" ("Абитуриент"), заказчик - Институт общего среднего образования Российской Академии Образования (ИОСО РАО).

Результаты исследования внедрены в Нижегородском филиале военно-инженерного университета, в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П.Гайдара, в С.-Петербургском военном инженерно-техническом университете.

Задачи, стоящие перед выпускниками военных вузов - инженерами войск ПВО в соответствии с требованиями Государственного стандарта

Стремительное развитие науки и техники, изменения, происходящие в современном обществе и современной армии обуславливают новые требования, предъявляемые к выпускникам военных технических вузов. Качество профессиональной подготовки специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных категорий: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить), принципов организации учебного процесса (как учить).

Квалификационные характеристики составлены, исходя из принципа связи обучения с будущей профессиональной деятельностью.

Выпускники высшего зенитного ракетного командного училища ПВО получают высшее военно-специальное образование командно-инженерного профиля, соответствующее третьему уровню высшего профессионального образования в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации: по гражданской специальности "Радиоэлектронные системы"; по военной специальности "Многоканальные зенитные ракетные системы средней дальности";квалификацию-инженер.

Объектом профессиональной деятельности выпускников являются многоканальные зенитные ракетные системы средней дальности, их подсистемы, устройства и функциональные узлы, способы их боевого -применения. Вид профессиональной деятельности - эксплуатационно-управленческая .

Согласно квалификационным требованиям офицер-выпускник ДОЛЖЕН обладать следующими личностными качествами: дисциплинированность, инициативность, творческий подход к делу, исполнительность, собранность, способность принципиально оценивать результаты своей деятельности.

В результате изучения специальных дисциплин офицер-выпускник должен: иметь представление о построении зенитно-ракетных систем (ЗРС) в целом, взаимодействии ее элементов в процессе функционирования, боевых возможностях, перспективах развития ЗРС, техническом обеспечении подразделений зенитно-ракетных войск (ЗРВ); знать боевые возможности, устройство, эксплуатацию вооружения и военной техники и уметь использовать его с максимальной эффективностью; владеть методами изучения процессов функционирования радиоэлектронных систем и уметь использовать эти знания при эксплуатации образцов вооружения; иметь навыки по оценке технического состояния аппаратуры, проведению ее технического обслуживания, поиску и локализации неисправностей в элементах ЗРС (в соответствии со специализацией).

Требования по обеспечению необходимой военной и эксплуатационной направленности общих естественнонаучных и математических дисциплин предусматривают, что офицер-выпускник должен: иметь фундаментальную общенаучную, военно-профессиональную подготовку, обеспечивающую широкий военно-научный и технический кругозор, быструю адаптацию к изменениям условий практической деятельности, самостоятельное освоение новых образцов вооружения и -военной техники, совершенствование практической деятельности в процессе службы; уметь применять математические методы исследования при решении тактических и военно-инженерных задач; решать инженерные задачи и выполнять инженерно-технические расчеты с использованием современных физико-математических методов и средств вычислительной техники; оформлять электрические схемы и чертежи в соответствии с ГОСТами ЕСКД. знать и уметь использовать методику решения инженерных задач и выполнения инженерно-технических расчетов военно-прикладного характера с использованием современных математических методов и средств вычислительной техники; методику разработки алгоритмов, составления программ решения задач военного и инженерного характера, подготовки информации для ввода в цифровую ЭВМ, устранения ошибок и анализа результатов решения задач; принципы построения антенно-фидерного и приемо-передающего устройств, используемых в зенитной ракетной системе.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования [21], выпускник Нижегородского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО после пяти лет обучения получает специальность 201600 - "Радиоэлектронные системы". Это область науки и техники, охватывающая совокупность технических средств, предназначенных для получения информации об окружающей среде, природных и технических объектах, передачи сообщений удаленному потребителю, определения координат и траекторий движений объекта, управления на расстоянии наземными, морскими, атмосферными и космическими объектами. Объектами профессиональной деятельности инженера по специальности 201600 - "Радиоэлектронные системы" являются радиоэлектронные комплексы, их под - 15 -системы, устройства и функциональные узлы, методы и средства для их разработки, проектирования, моделирования, экспериментальной отработки, испытаний и подготовки к производству. Выпускники, успешно завершившие обучение должны удовлетворять требованиям Госстандарта, изложенным в [21]. Выделим из них те требования, которые относятся к компетенции кафедр естественнонаучных дисциплин, (в таковые включены кафедры физики, математики, основ информатики и программирования, инженерной графики). В общие требования включается:

Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей обучаемых

Психолого-педагогический анализ особенностей протекания творческого мышления и выделенные способности обучаемых, способствующие формированию и развитию творческого мышления обусловило привлечь современные педагогические достижения в области активных форм обучения при проведении поискового эксперимента. Современный этап развития образования в России нацеливает на личкостно-ориен-тированный подход к обучаемым, на переход от объяснительно-иллюстративного метода преподавания к проблемному. Приоритетными направлениями развития образования являются его демократизация, дифференциация, индивидуализация, информатизация [20,30]. В Уставе UNESK0 провозглашен принцип непрерывности образования, что означает преемственность, непрерывность в мире личности, возможность средствами образования осуществлять собственные устремления личности, помогать ее самореализации [47,77,105]. Развитие творческих способностей личности - одна из важнейших задач современного образования, разным аспектам этой проблемы посвящены многочисленные публикации последних лет: о необходимости развития творческих способностей обучаемых [27,31,74,86], о дифференциро - 80 -ванном обучении [81, 94], о принципе контекстности [15,16,32,46, 93,95,96], многоуровневости [54,80] и др. Одним из современных направлений естественнонаучного образования стало структурирование курса физики [38,61]. Часть курса, объединенная общими целями, единой методикой и. построенная на основе общих принципов, должна дать преподавателю возможность целенаправленно формировать знания, умения и навыки обучаемых на уровне, достаточном для успешной профессиональной деятельности, а также развивать творческое мышление обучаемых, тем самым создавая предпосылки для их самостоятельной и достойной жизни.

На сегодняшний день наиболее глубокое исследование сущности и особенностей проектирования личностно-ориентированного обучения дано н. А. Алексеевым.. В развитии отечественной дидактической мысли на современном этапе он выделил следующие тенденции:

- стремление исследователей к интеграции различных подходов к обучению. Прошло обособление то оптимизации, то проблемного обучения, то программированного, то развивающего обучения;

- в результате этой интеграции обозначился системообразующий фактор - уникальная личность обучаемого;

- интерес дидактики к личности обучаемого направляет ее к рассмотрению жизненного пути личности в целом, что ориентирует на создание единой методологии организации развивающей среды как дошкольного и школьного образования, так и послешкольного.

И.С.Якиманская отмечает, что с методологической точки зрения "все существующие модели личностно-ориентировакной педагогики можно условно разделить на три группы: социально-педагогическая, предметно-дидактическая, психологическая [1051".

В первой модели индивидуализация обучения сведена до минимума, поскольку жестко ориентирована на социальный заказ, и практи - 81 -чески индивидуальный подход проявляется в случае, определенных педагогических затрат, необходимых для "дотягивания" личности до запланированного результата.

Вторая модель ориентирована на научно-предметное разделение знаний, которые необходимо усвоить за время обучения. Здесь личность присутствует в форме предпочтений: типы заданий (различной трудности) или профильная специализация.

Психологическая модель личностно-ориентированной педагогики сводилась к признанию индивидуальных различий и предполагала необходимость учета их при организации обучения [1, с.12].

Соответственно данным моделям педагогическая наука выделяет в организации личностно ориентированного образования три типа базовых технологий: 1) разноуровневый подход к овладению знаниями и решению задач; 2) о-бучение в диалоге для создания субъективно-смыслового общения; 3) технология имитационных игр, когда личностные функции реализуются в ситуации внутренней конфликтности, коллизийности, состязания [76].

Н.А.Алексеев отмечает, что учитывая две относительно независимых стороны реализации проектов личностно-ориентированного обучения на практике - инструментальной и культурологической, представления о моделях личностно-ориентированной педагогики значительно расширяются. Инструментальная сторона предполагает своеобразную технологию учета индивидуальных, по преимуществу когнитивных, особенностей личности. Особенности развития памяти, внимания, мышления и даже обучаемости учитываются педагогами в достаточно полном объеме, но на уровне методики, а не модели процесса обучения в целом и учения, в частности. Исходная задача культоро-логического подхода сориентирована на уникальность конструирования личностью собственного мира, на обеспечение условий для развития функционирования обучаемого как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Вводимое К.А. Алексеевым уточнение позволяет поставить вопрос о разведении субъектно-ориентированного и личностно-ориентированного обучения.

Под субъективной педагогикой Н.А.Алексеев имеет ввиду "те теоретические и практические разработки, в которых акцент при организации деятельности учащихся делается на их самостоятельность, активность (от воспроизведения действий по образцу, алгоритму до квазиисследования) в операционально-техническом плане. Смысловая, ценностно-эмоциональная сфера личности, ее задействование и развитие в такого рода образовательных системах представлены либо как "побочный продукт" деятельности учащегося..., либо ограничивается исключительно познавательной сферой...[1, с. 13]".

В личностно-ориентированной педагогике, как отмечает Н. А. Алексеев, делается акцент на развитии личностного отношения к миру, деятельности, себе. "Это предполагает не просто активность и самостоятельность, но обязательно субъективную активность и самостоятельность. Если в субъективной педагогике учащийся выступает как бы проводником идей учителя, то в личностной - он творец и создатель себя и собственной деятельности...

Смысл деятельности, иерархия оценок, развитие рефлексии, самостоятельности как субъективного образования (наличие личной позиции) и т.д. являются главными ориентирами личностно-ориентиро-ванного образования. Только в личностной педагогике появляется "надситуативная активность" (В.А.Петровский), в субъективной педагогике веошина твоочества - " перенос " усвоенного знания в новую ситуацию [1, с.14]".

Личностно-ориентированный подход как средство активизации самостоятельной учебно-познавательной деятель ности курсантов и развития их творческого мышления

Эффективность выполнения КРГР, по нашему мнению, может быть достигнута, если, основываясь на личностно-ориентированный подход, мы выявим уровни организации мыслительной деятельности курсантов.

Индивидуализация и дифференциация заданий заключается не только в разноуровневом подходе к заданиям КРГР, при выдаче индивидуальных заданий преподаватель учитывает индивидуальные психические и интеллектуальные особенности обучаемого. Это проявляется по-разному, в зависимости от личности курсанта. Преподаватель мо седу, направляя в нужное направление поиск проблемы. Задание КРГР можно расширить графическим напрвлением, если курсанту интереснее -представить проблему невербально; можно расширить аналитическое направление, предложить широкое программное обеспечение решения выявленной проблемы на ПЭВМ и т.п.

Как результат, наблюдается повышение интереса курсантов к данному виду деятельности от семестра к семестру. Заметно снизилось число курсантов, испытывающих страх от неуверенности в возможность успешно выполнить свою КРГР. Перед первой КРГР неуверенность в свои силы показало 83% курсантов набора 1996 года и 89л курсантов набора 1997 года. Это проявлялось в желании обучаемых выполнять задания третьего уровня сложности, в боязни подойти к преподавателю за помощью, нежелании работать с дополнительной литературой. Однако, индивидуальный подход преподавателя к личности курсанта, учет его особенностей и наклонностей - создают условия, благоприятные для творческой учебно-познавательной деятельности. Как результат: перед второй КРГР неуверенность в свои силы испытывало 31% курсантов набора 1996 года и 40% курсантов набора 1997 года; перед третьей КРГР неуверенность и страх испытывало 10% курсантов набора 1996 года и 15 % курсантов набора 1997 года. Качество выполнения КРГР также растет в ходе учебного процесса: аккуратное выполнение задания, детализация пояснений и построений, логическая цепочка рассуждений и выводов, их лаконичность - характеризуют подавляющее большинство выполненных КРГР в конце изучения курса естественнонаучных дисциплин.

Как отмечалось ранее, мы разделили обучаемых на три типологические группы: I группа объединяет курсантов со способностями к репродуктивному уровню мышления, такие курсанты отвечают по билетам-тестам только на вопросы 1-ого уровня; II группа - со способностями к продуктивному уровню мышления, такие курсанты отвечают по билетам-тестам на вопросы 1-ого и П-ого уровней; III группа - 122 -со способностями к творческому уровню мышления такие курсанты отвечают по билетам-тестам на вопросы 1-ого, 11-ого уровней и :::-тя-бы на один вопрос Ш-его уровня.

Существенную роль в оценке индивидуальных способностей кур сантов играет проверка усвоенности учебного материала, но такая проверка не является единственным показателем. Принимая это во внимание, мы ввели в содержание КРГР, кроме заданий репродуктив ного уровня, задания продуктивного и творческого уровней. Цель этих заданий - проверить и оценить не столько степень усвоения программного материала, сколько уровень развития Отдельных сторон учебной деятельности: способность курсанта к самостоятельным обобщениям, поискам и нахождению закономерностей, содержащихся в материале в скрытом виде, умение решать учебные задачи в нестан дартных условиях и т.д. . Задания, включенные в КРГР, имеют различную целевую направленность. Первые имеют цель проверить, как усвоили курсанты систему знаний и навыков, как они их применяют к решению учебных проблем. Вторые выявляют и развивают их творческие возможности.

Использование учебных заданий дух типов - проверочных и творческих - позволяет полно выявлять познавательные возможности обучаемых как бы в двух различных направлениях: горизонтальном, фиксирующем динамику усвоения программного материала, и вертикальном, дающем картину развития мышления курсанта, ее динамику под влиянием обучения.

Индивидуальные задания выдаются каждому курсанту и учитывают его способности к мыслительной деятельности определенного уровня на данном этапе учебы. В течение учебного года сложность и объем задания нарастают, учитывая развитие мышления курсанта.

Все КРГР делятся на три уровня сложности:

1-ый - соответствует способностям обучаемого к организации мыслительной деятельности на репродуктивном уровне;

2-ой - соответствует способности обучаемого к организации мыслительной деятельности на продуктивном уровне;

3-ий - соответствует способностям обучаемого к организации мыслительной деятельности на творческом уровне.

КРГР 1-ого уровня содержат задания, похожие на рассмотренные на лекциях и практических занятиях. Решение таких заданий также требует творческого подхода, но задача облегчена тем, что можно найти аналог подобной задачи, и тем самым справиться с заданием.

Приведем пример индивидуального задания КРГР 1-ого уровня сложности по разделу "Электростатика" (I семестр).