Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ И СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ 9
1.1. Новые информационные технологии как объект изучения 10
1.2. Общая характеристика информационных технологий как средства обучения 21
1.3. Психолого-педагогические основы обучения новым информационным технологиям 36
ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В МИНИМИЗИРОВАННОЙ СТРУКТУРЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 46
2.1. Классификация компьютерных визуальных динамических средств и их возможности 46
2.2. Структурирование учебного материала на основе системного подхода 70
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 100
3.1. Методика использования компьютерных визуальных динамических средств при обучении новым информационным технологиям 100
3.2. Апробация методики в учебном процессе 114
Заключени е 123
Литература: 125
- Новые информационные технологии как объект изучения
- Классификация компьютерных визуальных динамических средств и их возможности
- Методика использования компьютерных визуальных динамических средств при обучении новым информационным технологиям
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. В организационно-методических указаниях Главнокомандующего ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по подготовке офицерских кадров в вузах вида войск (ОМУ) поставлена задача: в области информационной подготовки основные усилия сосредоточить на изучении методов и способов применения новых информационных технологий (ЫИТ) в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению обучаемых [53 стр. 14-15]. Это обусловлено тем, что эффективность воинской деятельности, боевая эффективность оружия теперь в большей степени определяются информационным обеспечением, что объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою. Все это привело к многократному увеличению обрабатываемой в военно-технических системах (ВТС) информации с одновременным сокращением времени, отводимого на обработку информации и принятие решений.
Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, а для этого владеть навыками использования новых информационных технологий (НИТ).
Умелое владение военными специалистами новыми информационными технологиями становится важным фактором в подготовке будущих офицеров-ракетчиков. Профессионально направленное изучение НИТ представляет собой сложную педагогическую задачу, решение которой должно дать ответы на ряд вопросов: каким образом из всего объема знаний в области НИТ выделить необходимую профессионально-ориентированную часть с последующим ее включением в содержание учебного материала; какие дидактические средства наиболее эффективно способствуют качественному освоению методов и способов применения НИТ военными специалистами; какие формы и методы преподавания НИТ позволяют полностью реализовать цели обучения. Проблемные вопросы, касающиеся информатизации образования, нашли свое отражение в работах С. Л. Бешенкова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчик, И.В., И.В.Роберт, и др. Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах С. И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Е.И. Машбица и др.
Известно, что средства НИТ обладают высокой функциональностью, при этом, достижение какой-либо цели с их помощью требует выполнения оператором определенной последовательности (или нескольких последовательностей) действий (функций). Действие является моторной реализацией предварительного его образного представления и осмысления, а совокупность действий требует мысленного воспроизведения всего процесса достижения цели. Для правильного формирования у обучаемых образного представления последовательности действий необходимы специальные средства, наиболее адекватно отражающие изучаемую ситуацию. При современном развитии и внедрении в учебные заведения вычислительной техники, учитывая возможности программных приложений, можно утверждать, что использование ПЭВМ в составе классов позволяет применять их в качестве инструмента для создания дидактических средств (чаще их называют педагогические программные средства (ППС)), отвечающих не только принципу наглядности, но и принципу рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы (в отличие, например, от демонстрации кинофильма для всей аудитории). Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы (А.В. Соловов, В. Оконь, Н. И. Чуприкова, Ю. О. Овакимян), анализ материально-технической, учебно-лабораторной и учебно-методической базы ряда вузов (в т.ч. военных) показал, что достаточно много внимания уделяется созданию программно-педагогических средств (ППС), поддерживающих процесс обучения информационным технологиям. Однако, создаваемые учебные пособия носят в основном статический характер (бумажные носители информации, электронные гипертекстовые учебники, слайды-презентации и др.) и не способны реально (в виде копии предстоящих действий) отразить процедуру применения средства НИТ и его реакцию на каждую включаемую пользователем функцию. В таких ППС динамика изображения заключается, как правило, в возможности быстрого перехода по учебному тексту с помощью гиперссылок или в управляемой (автоматической) смене слайдов презентационных и учебных программ.
Высокая функциональность новых информационных технологий, обусловленная не только внутренними процессами переработки информации, но и динамикой графического интерфейса, позволяет утверждать, что создание научно обоснованных по своему содержанию дидактических средств, обладающих свойствами динамической визуализации изучаемых процессов применения НИТ, представляется актуальной задачей в рамках информационной подготовки военных специалистов РВСН. Такие средства могут быть реализованы в полной мере только с помощью самих информационных технологий.
Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию дидактических возможностей и условий применения компьютерных визуальных динамических средств (КВДС).
Противоречие: между традиционными статическими способами описания процессов применения средств НИТ и необходимостью обучения курсантов правильному мысленному представлению динамики этих процессов.
Проблема исследования . Каковы дидактические возможности и условия использования средств информационных технологий, при которых динамическая визуализация выступает средством формирования у курсантов умений эффективного применения НИТ в деятельности военного специалиста Объект исследования: Педагогический процесс изучения курсантами военного вуза новых информационных технологий.
Предмет исследования: Условия использования и влияние компьютерных визуально-динамических средств (КВДС) на изучение НИТ курсантами военного вуза.
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические возможности КВДС и методику их применения для формирования у курсантов умений эффективного применения НИТ в деятельности военного специалиста.
Гипотеза исследования: применение новых информационных технологий военными специалистами будет эффективным, если обучение курсантов построено на профессионально-ориентированной структуре учебного материала с использованием КВДС.
Задачи исследования:
1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявить возможности компьютерных дидактических средств для преподавания НИТ.
2. На основе деятельностного подхода и системного анализа разработать методику минимизации и иерархической структуризации учебного материала с выделением инвариантной и вариативной составляющих и последующим наложением на его функциональные единицы (вершины) адекватных визуальных динамических средств.
3. Определить содержание КВДС, а также формы и методы их использования в учебном процессе.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования умений правильного применения НИТ в деятельности военного специалиста.
Научная новизна исследования заключается в том, что - на основе анализа отечественного и зарубежного опыта преподавания НИТ определены возможности компьютерных визуальных динамических средств и разработана их классификация;
- обоснована методика минимизации и структуризации учебного материала, позволяющая определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач с использованием компьютерных визуальных динамических и традиционных средств;
- сформулированы требования к содержанию и разработке КВДС.
Методологическую основу исследования составили следующие философские и педагогические теории: системный подход к исследованию и организации учебного процесса (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина); деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, В.В.Мачулин, В.Г. Михайловский); теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина Т.Я. Гальперин).
При проведении исследования использовались методы : анализ научно-педагогической литературы: учебников, учебных пособий и др.; функционально-структурный подход; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов сравнительного педагогического эксперимента.
Практическая значимость: разработаны и апробированы компьютерные визуальные динамические средства и методика их применения в преподавании НИТ.
Результаты работы могут быть использованы для определения содержания и создания компьютерных визуальных динамических средств для преподавания других учебных дисциплин.
На защиту выносятся:
методика минимизации и иерархической структуризации учебного материала с определением для вершин его структуры
дидактических средств обучения;
рекомендации по формированию содержания и созданию КВДС; методика использования компьютерных визуальных динамических средств для преподавании НИТ в военном вузе.
Экспериментальной базой исследования явились вторые курсы Пермского военного института ракетных войск.
Апробация исследования осуществлялась при проведении экспериментальной педагогической работы по внедрению предлагаемой методики в учебный процесс военного вуза. Результаты работы обсуждались на XV, XVI научно-технических конференциях Пермского ВИ РВ, на III, IV научно-методических конференциях "Рождественские чтения" из цикла «Информатика в школе» (ПГУ г. Пермь), на постоянно действующих семинарах «Методология педагогики», «Новые информационные технологии в образовании», на заседаниях предметно-методических комиссий, представлены в научных публикациях.
Новые информационные технологии как объект изучения
Выделяют три уровня квалификации специалиста в области информатики и информационных технологий [30 .70]: компьютерная осведомленность, компьютерная грамотность и информационная культура.
Термин "компьютерная грамотность" получил широкое распространение в нашей стране с середины 70-х годов, когда возможности микропроцессорной техники создали объективные условия для самого широкого применения электронных вычислительных машин и стала очевидной необходимость специальной подготовки к использованию ЭВМ в различных областях человеческой деятельности. Революционные открытия в микроэлектронике резко изменили положение дел. С появлением персонального компьютера выяснилось, что его возможности весьма велики, поэтому сразу возникла идея использовать персональный компьютер в образовании.
Естественно, на первых порах эта идея повторяла старые подходы и методы, в частности, ориентацию обучения информатике на изучение основ программирования и ЭВМ. Однако очень скоро стало ясным, что этот подход, с одной стороны, является излишне общим, с другой, - не обеспечивает минимального набора представлений о современной информатике. С этого момента и возникает сама проблема обеспечения "компьютерной грамотности" специалистов ВС как необходимой компоненты образования [30 с.61-66]. Во многом развитие взглядов на преподавание информатики в СВО совпадает с развитием школьного курса. Рассмотрим динамику этого процесса.
Содержание понятия компьютерной грамотности значительно варьируется. Однако, несмотря на все теоретические дискуссии, ядром содержания понятия компьютерной грамотности на первом этапе явилось изучение алгоритмов и реального языка программирования. Характерной особенностью такого курса являлся подчеркнуто "пользовательский" характер. Его основная задача состояла в том, чтобы научить основным приемам общения с компьютером и решению простейших задач с использованием языка программирования. В дальнейшем развитие курса информатики пошло двумя основными путями.
Первый из них состоит в переносе основного акцента изучения информатики с алгоритмического языка и приемов программирования на изучение компьютерного подхода к решению задач с использованием готовых программных средств (различного вида редакторов, прикладных программ и др.). Этот подход получил в настоящее время большое распространение. В рамках этого подхода появились также курсы, посвященные знакомству с отраслью общественного производства, обеспечивающей разработку, производство и обслуживание средств промышленной эксплуатации информационных ресурсов, т.е. "промышленностью обработки данных".
Этот, безусловно, важный подход с самого начала столкнулся со значительными методическими трудностями. Дело в том, что подобрать доступные обучаемым содержательные задачи, на которых можно было бы эффективно отработать всю технологическую цепочку от построения модели до анализа результатов, оказалось совсем не просто. С похожими проблемами столкнулись и коллеги за рубежом [35 с.4]. Одним из ее решений является создание специализированных программных средств, позволяющих имитировать различные реальные ситуации. Второй путь развития содержания курса информатики все больше склоняется в сторону поиска фундаментальных основ базовой науки, группируемых вокруг ее центральной категории "информация". Это, в свою очередь, приводит к изменению профиля курса информатики с естественнонаучного на научно-гуманитарный. Возможность такого изменения вполне естественна и заключена в самом содержании науки информатики, которая во многом имеет интегративный характер. В методическом плане этот путь менее исследован, но тенденция поворота содержания обучения в эту сторону, определенно имеется.
Поиск фундаментальных основ информатики предпринимается также со стороны "чистого программирования" и computer science. Так, имеются попытки строить курс информатики на основе понятия абстрактной виртуальной машины, которая суммировала бы возможности реальных компьютеров и выводила бы информатику на уровень понятийного аппарата. Появление таких публикаций есть знаменательный симптом того, что даже профессиональные программисты и специалисты по computer sciense стараются по возможности уйти от прагматической стороны информатики к ее глубинным теоретическим основам.
В этом отношении большую роль сыграл язык ПРОЛОГ не только как некоторое новое и во многом экзотическое программное средство, а как принципиально новый подход к информатике. Использование ПРОЛОГа в отечественном образовании связано, прежде всего, с работами С.Г. Григорьева. Таким образом, в настоящее время формируется новая парадигма информатики: от процедурного программирования к декларативному, от прагматики "компьютерной грамотности" к теоретическому курсу информатики. Анализируя этот процесс, можно видеть, как смыкаются линии, идущие "сверху" от формализма, лингвистики, философии и "снизу" - от программирования и computer science. В их пересечении и находится содержание перспективного курса информатики. Эти теоретические положения были реализованы, в частности, в книге [9], которая явилась, по-видимому, первым учебником информатики нового поколения. В нем естественно объединены две указанные выше линии развития содержания курса информатики: "программистская", основанная на использовании языка ПРОЛОГ и теоретическая, исходящая из системно-информационного подхода.
В 1987 г. была разработана концепция преподавания базовой информатики, охватывающая все уровни образования. Это позволило согласовать содержание подготовки и обеспечить его преемственность и непрерывность изучения на всех уровнях образования. Реализация этих ключевых принципов достигалась за счет отказа от разработки учебных программ и планов, непременно ориентированных на определенные уровни образования. Ставилась задача разработать, насколько это было возможно, независимую от учреждений и уровней образования структуру содержания подготовки по информатике для непрерывного ее изучения: от освоения техники вычислений с использованием микрокалькуляторов, до высших ступеней профессионального использования вычислительной техники, предполагавших умение программировать, разрабатывать и встраивать в приборы и оборудование микропроцессорные устройства, разрабатывать системы автоматизации проектирования в своей профессиональной области и т.п. Программа подготовки по информатике была структурирована по возрастным ступеням, освоение которых должно было завершаться на этапе получения общего среднего образования, и уровням, изучение которых, как правило, совмещалось с получением высшего или среднего профессионального образования.
С конца 80-х годов претерпевает существенное изменение содержание курсов базовой информатики на всех уровнях образования. Уменьшается количество учебных часов, отводимых на изучение программирования. Все больше внимания уделяется изучению новых информационных технологий. Нацеленность на изучение в курсах базовой информатики новых информационных технологий, признание высокого развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании современного информационного общества стали исходными положениями при разработке современной концепции преподавания базовой информатики в учебных заведениях России. Ряд ученых и педагогов начали внедрение элементов информационной культуры в среднем образовании [29], однако большая часть нагрузки в этом вопросе лежит сегодня на высшей школе.
До недавнего времени, когда умение использовать информационные технологии в профессиональной деятельности не являлось столь важным фактором подготовки специалиста, информационная подготовка в военных вузах в основном базировалась на тех знаниях, которые курсанты получали при изучении дисциплины типа "Основы устройства и применение вычислительной техники" объемом 60-90 часов, при этом основой курса являлось изучение одного из языков программирования высокого уровня и решение несложных вычислительных задач. Основной концепцией такого обучения грамотности являлось формирование начального программистского мышления. Здесь и в дальнейшем исследовании мы не будем касаться проблем подготовки профессионалов в области информатики и вычислительной техники, это может стать объектом самостоятельного исследования. На сегодняшний день профессиональная подготовка по информатике в России соответствует мировому уровню, о чем свидетельствует устойчивый спрос на российских специалистов в данной области на мировом рынке [23, с. 12].
Классификация компьютерных визуальных динамических средств и их возможности
Современный уровень развития программного и аппаратного обеспечения не оставляет сомнения в том, что компьютер может выступать в качестве технического средства обучения (ТСО). Основной задачей технических средств является интенсификация учебного процесса, т. е. повышение качества изучения предмета и сокращение учебного времени. Но эта задача решается не техническими средствами, а педагогом, использующим их. Поэтому существенно важным является знание педагогом пределов возможностей отдельных технических средств и их комплекса и умение квалифицированно применять эту технику при решении дидактических задач.
Говоря о динамическом визуальном отражении изучаемой действительности, мы по сути дела рассматриваем принцип наглядности. Заполнению пространства между конкретным и абстрактным в обучении средствами наглядности уделялось серьезное внимание еще с начала XVII века. Наиболее яркими представителями научного обоснования этого принципа являются М.Монтегю, Ф.Бэкон, В.Ратке - в преподавании языков, Я.Коменский, развивший принцип наглядности в «Большой дидактике». Практически ни одна педагогическая система, включая современные, не отвергает принцип наглядности как совокупность норм, которые исходят из закономерностей процесса обучения и касаются познания действительности на основе наблюдения, мыилления и практики на пути от конкретного к абстрактному и обратно. При этом должны активно задействоваться первая и вторая сигнальные системы человека.
Современная нейрофизиология рассматривает всякую деятельность человека как динамическую функциональную систему, управляемую сложными и многообразными сигналами, поступающими как из внешней среды, так и от самого организма.
Все наши ощущения и представления учение о высшей нервной деятельности рассматривает в качестве первых сигналов действительности, как результат непосредственного воздействия внешнего мира на наш мозг.
В первой сигнальной системе человека отражаются все образные непосредственные восприятия: зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и другие, а также некоторые непосредственные ассоциации и условные связи восприятии (без выражения их словами) [6, с. 145].
Первая сигнальная система имеет весьма существенное значение для оценки многих конкретных вопросов обучения, особенно для рассмотрения сущности наглядности. Рассмотрение конкретных реальных признаков предмета, явления, как известно, есть то начало, где живое созерцание, непосредственное отражение действительности играет решающую роль.
Органы чувств человека (рецепторы) и связанная с ними сигнальная деятельность мозга способны воспринимать огромное разнообразие качеств и свойств объективного мира.
Одновременно существенно важным является и то положение, что первая сигнальная система человека, как и вся деятельность мозга, в процессе его психического развития приобрела свои качественно особые «мыслительные» свойства.
Более характерной для психической деятельности человека является вторая сигнальная система, которая связана с речью, письменностью и другими мыслительными сигналами, составляющими специфическую особенность людей. Отличительной чертой второй сигнальной системы является то, что ее деятельность проходит не под влиянием непосредственного воздействия внешнего мира на наши органы чувств, а под влиянием слов, речи, и не просто как раздражителей (звуковых, зрительных), а как смысловых, качественных сигналов, носящих материальное, чувственное и мыслительное содержание.
Вторая сигнальная система возникает из первой, а первая система сигналов исходит из непосредственного восприятия действительности. Существенно важным для обучения является та особенность первых сигналов, что представления о предметах не возникают во всех подробностях, такими, какими они являются в действительности. Именно поэтому важно при знакомстве со средствами НИТ выставлять на экран монитора динамическую копию изучаемого программного приложения с выделением наиболее важных изучаемых фрагментов, а не только его словесное описание. Запоминается только то, что более всего обратило на себя наше внимание, в зависимости от фактора воздействия и настройки восприятия.
Зрительные и звуковые образы, возникающие в нашем сознании первоначально, есть сигналы первой системы, затем происходит их мыслительное преобразование. Поэтому слово, речь в начальном восприятии возникает как сочетание букв или звуков, а затем уже переходит в сигналы второй системы, в мыслительные, обобщенные образы, понятия, подсказываемые нашим сознанием.
Слово «стол» лишь на какое-то микровремя возникает как изображение четырех букв или как звучание и тотчас же переходит в сигнал понятия стола - либо письменного, либо лабораторного, обеденного и т. д. Так же происходит и обратный процесс. Когда мы смотрим на стол и думаем о нем, то в нашем сознании возникают вторые сигналы, его отражение, т. е. слова. Слово не только выделяет предмет, явление из окружающего мира, но и обобщает, классифицирует предметы и явления. При таком обобщении и классификации слово указывает основное, характерное и опускает второстепенное, несущественное на разных уровнях познания действительности. В зависимости от познавательных задач слово и речь могут воссоздавать в сознании либо конкретный образ, либо обобщенное и даже отвлеченное понятие. Так, дети, например, в большей мере мыслят конкретными предметными образами. С повышением уровня познания образы становятся более отвлеченными, но комплексными и многообразными. Наши непосредственные образы и ассоциации, создаваемые с помощью первой сигнальной системы, запечатлеваются в сознании, теснейшим образом переплетаясь со словесными впечатлениями и понятиями. Все сложные взаимоотношения человека с окружающим миром проходят мыслительную обработку через вторую сигнальную систему, которая является физиологической основой сознания.
Методика использования компьютерных визуальных динамических средств при обучении новым информационным технологиям
Учебный процесс высшей школы сложен и многообразен, в нем много того, что требует направления деятельности курсантов, одновременно в нем нельзя не учитывать инициативы и самостоятельности курсантов в формировании знаний. В учебном процессе необходимо соединение и выделение абстрактного и конкретного, теоретического и практического, догматического и относительного и многое другое. Что же надо делать, чтобы идти не ощупью, не руководствоваться только интуицией, а хотя бы примерно знать путь для оптимальных действий? Прежде всего, очевидно, надо исходить из системного подхода к учебному процессу. Рассматривать содержание, средства, методы и формы обучения, а также цели и задачи его, внешние и внутренние условия и особенности занятий в тесном органическом соединении их. Установить такое соединение компонентов системы, которое не просто механически прибавляет один компонент к другому, а взаимно усиливает действие одного по отношению к другому и ко всей системе в целом, имея в виду рациональное решение поставленных учебных задач.
Все дидактические системы содержат хотя бы один из следующих принципов: системности, систематичности, целостности, последовательности в обучении. Под этим понимается требование, чтобы знания обучаемых были в системе, определяемой логикой соответствующей науки. При разработке методики преподавания НИТ мы исходили из принципа, что системный подход является общим подходом к организации обучения и используется во всех формах учебного процесса.
Преподавание любого предмета в высшей школе прежде всего связано с той областью науки, которую выражает данный предмет [6, с. 203]. Из этой науки преподаватель берет содержание, систему научных знаний, методы ее познания. Вместе с тем преподавание нуждается в системе обоснованного построения занятий и оптимальном направлении мыслительной деятельности курсантов в процессе обучения, то есть в методике обучения.
Методика обучения в решении этих задач не может ограничиваться обобщением опыта преподавания и проведением педагогического наблюдения. Она требует также достаточного научного основания, каким являются: принципы и закономерность дидактики высшей школы, марксистско-ленинская методология, педагогическая психология и физиология высшей нервной деятельности.
Она требует в качестве исходных положений всестороннего рассмотрения целей и задач обучения, оптимальных путей сообщения курсантам научных знаний в определенной системе, привития научного мировоззрения и глубокого интереса к изучению предметов учебного плана.
Методика обучения определяет методы учебной работы и их соответствие для каждого учебного предмета в зависимости от особенностей его изучения и общих целей и задач обучения.
В задачу методики обучения входит три важнейших компонента оптимальности обучения: изучение психолого-педагогических оснований, организация и подготовка учебной работы, проведение самих занятий на высоком педагогическом уровне.
Все эти три компонента оказывают существенное влияние на такой важнейший показатель обучения, каким является эффект учебного контакта между педагогом и курсантами.
Смысл его заключается в том, что вся сообщаемая и направляемая курсантами информация воспринимается и понимается ими в полном соответствии с поставленными условиями и задачами изучения предмета. Причем это соответствие включает и активную, дополнительную самостоятельную работу курсантов в области изучения данного предмета.
Эффект контакта характерен также и тем, что он объединяет стороны— учебную и обучающую—и придает целями задачам обучения единый смысл, что далеко не всегда бывает между педагогом и курсантами.
Предлагаемая методика основывается на том, что содержание и форма, структура и объем учебного материала, методы, средства и формы обучения
а) учитывают:
- особенности программно-аппаратных средств НИТ и способов их применения как объекта изучения на современном этапе развития;
- возможности НИТ как средства обучения;
б) разрешают основные противоречия, присущие процессу изучения НИТ;
в) основаны на анализе психических познавательных процессов при обучении НИТ;
г) базируются на принципах изучения НИТ.
Методика должна обеспечить повышение эффективности применения НИТ будущими офицерами-ракетчиками на основе:
- учета исторического опыта преподавания НИТ;
- четкого определения целей и задач обучения, учета межпредметных связей в системе обучения ввуза;
- анализа информационной деятельности войск, с целью профессиональной ориентации учебного содержания;
- систематизации учебного материала, выявления его инвариантных и вариативных составляющих;
- внедрения обоснованных методов применения НИТ в качестве средства обучения;
- повышения квалификации преподавательского состава.
Научно-обоснованный выбор содержания обучения, системное построение дисциплины, систематичность изложения должны приводить к достижению такого уровня овладения НИТ, который позволил бы курсантам в своей будущей деятельности творчески использовать знания и навыки в применении НИТ с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения.
Предлагаемая методика включает:
- метод иллюстраций и метод демонстраций [56, с. 225]
- метод составления формально-логических моделей;
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
- методы стимулирования и мотивации;
- методы контроля и самоконтроля в обучении;
- представление динамики применения средств НИТ в виде семантических цепочек, видофрагментов, светодинамических плакатов;
- принцип дополнительности;
- инвариантные и вариативные системные задачи, содержащие как алгоритмические, так и эвристические предписания;
Овладение каждым курсантом учебным материалом разделяется на две последовательные фазы: первая - овладение основами теории, вторая -овладение методами применения теории к решению практических, целевых задач.
Овладение основами теории осуществляется на лекции. Лекция (от лат. lection - чтение) - систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки [11, т.14,с285].
Эффективность учебной деятельности на лекции существенно зависит от характера психических познавательных процессов, протекающих в сознании обучаемых. К ним относятся: восприятие, запоминание, осмысление. В основном психические познавательные процессы, протекающие при изучении НИТ не отличаются от процессов, возникающих при изучении других дисциплин, однако специфичность учебного материала приводит к тому, что некоторые познавательные процессы имеют особенности.