Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Васютин Сергей Александрович

Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации
<
Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации
>



Васютин Сергей Александрович. Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2003 220 c. РГБ ОД, 61:04-12/85-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕСТУПНОСТЬ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1.1. Понятие и социально-правовая сущность преступности в сфере информационных технологий в деятельности пограничной службы российской федерации 11

1.2. Криминологическая характеристика преступности в сфере информационных технологий 45

Глава 2. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 78

2.1. Пограничная служба российской федерации в системе субъектов профилактики преступности в сфере информационных технологий 78

2.2. Основные направления профилактики преступности в сфере информационных технологий в деятельности пограничной службы Российской Федерации 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение к работе

Развитие информационных технологий в нашей стране достигло такого уровня, что стало возможным говорить об их повсеместном внедрении и использовании в практической деятельности российского общества, в том числе и в работе правоохранительных органов.

В связи с этим актуализировалась проблема обеспечения информационной безопасности. Это привело к значительному развитию средств и методов информационной защиты компьютерных центров коллективного пользования и персональных компьютеров, исследования иных аспектов применения информационных технологий.

Информационные и телекоммуникационные технологии - это новые орудия труда, использование которых определило необходимость правовой оценки различных ситуаций и разработку организационно-правовых механизмов предотвращения и профилактики общественно опасного поведения в данной области.

Особую тревогу вызывает тот факт, что организованные преступные группы и сообщества активно используют в своей противоправной деятельности новейшие достижения науки и техники, в том числе информационные технологии и компьютерную технику.

Вступление в силу с 1 января 1997 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации привело к необходимости осмысления и разработки отечественной теории компьютерных преступлений, связанных с посягательствами на информацию и информационные компьютерные системы, а также концепции предупреждения компьютерных преступлений.

В странах с высоким уровнем развития информационной инфраструктуры проблема борьбы с компьютерной преступностью давно признана одной из самых первостепенных задач. Однако компьютерные преступления - лишь часть противоправных деяний в сфере информационных технологий, касающаяся вопросов обработки информации с помощью компьютерной техники. Остаются неисследованными иные аспекты применения информационных технологий в жизнедеятельности общества, а также государственных институтов.

Развитие и повсеместное внедрение информационных технологий повлекло также формирование новой отрасли общественных отношений, возникающих по поводу поиска, накопления, хранения, модификации, распространения и иных видов деятельности, предметом которой является информация.

В этих условиях все большую актуальность приобретают вопросы всестороннего обеспечения безопасности Российской Федерации, в том числе и информационной. Возникновение качественно новых факторов, способных пополнить перечень угроз интересам государства, требует разработки новых видов и направлений деятельности соответствующих субъектов, а также своевременной корректировки уже существующих. Формирование новой отрасли общественных отношений требует, в свою очередь, анализа и дополнения деятельности по противодействию совершению правонарушений и преступлений.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1. Стремительным развитием информационных отношений, требующим пересмотра роли и места информации в жизни современного общества и затрагивающим практически все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства.

  1. Проблемой решения глобальной задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, выдвигаемой на первый план качественным обновлением общества, становлением рыночной экономики, построением демократического правового государства и многими другими, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях демократии.

  2. Необходимостью четкой правовой регламентации информационных отношений, определяющейся формированием правового государства и гражданского общества.

  3. Повсеместным внедрением информационных технологий, требующим тщательной разработки и внедрения мер предупреждения, а, главное, профилактики преступлений и правонарушений, связанных с их использованием.

  4. Формированием новой отрасли общественных отношений, требующим корректировки деятельности Пограничной службы России в области охраны и защиты Государственной границы Российской Федерации направленной на предупреждение преступности.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области информационных правоотношений являются сравнительно новыми направлениями как для отечественной, так и для мировой науки. Однако в последние годы данным проблемам уделяется все больше внимания в научной, учебной и методической литературе.

Вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминологической характеристикой информационных и компьютерных преступлений, до вступления в силу Уголовного кодекса Российской Феде рации, рассматривались в работах Ю.М. Батурина, В.Н. Белова, A.M. Жодзишского, К.А. Зуева, И.И. Исаченко, Г.Б. Кочеткова,

Кувалдина В.П., А.В. Литвинова, И.М. Могилевского, Н.С. Полевого, А.П. Полежаева, Е.А. Суханова, Б.Х. Толеубекова, В.Н. Черкасова, А.С. Черных, Э.С.Черных и др.1

Начиная с 1996 г. проблемой преступлений в сфере компьютерной информации ученые стали заниматься активнее. Вопросам криминологической оценки и профилактики преступлений, совершаемых с помощью компьютера, посвящены исследования И.Л. Бачило, В.Б. Вехова, В.В. Воробьева, Г.П. Гудкова, А.Н. Ка-рахьяна, В.В. Крылова, В.П. Кувалдина, В.Д. Курушина, В.Д. Ларичева, В.А. Минаева, И.В. Никифорова, А.С. Самойлова, А.А. Толкаченко и др.2

См.: Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. - М.: Юрид. лит., 1991; Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М.: Юр. лит., 1991; Белов В.Н. Правонарушения, связанные с использованием ЭВМ // Проблемы совершенствования советского законодательства: Труды ВНИИСЭ. -Вып. 5. - М., 1976; Законодательные меры по борьбе с компьютерной преступностью // Проблемы преступности в капиталистических странах. - 1988. - № 10; Законодательство в борьбе с компьютерными преступлениями // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1989. - №8; Законопроекты по борьбе с компьютерной преступностью // Проблемы преступности в капиталистических странах. - 1988. - №7; Компьютерные технологии в юридической деятельности: Учеб. и практич. пособие / Под ред. Н.С. Полевого, В.В. Крылова. - М., 1994; Кувалдин В.П. Правовые, организационные и тактические проблемы создания и использования интегрированной системы информации аппаратов БХСС МВД, УВД: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД СССР, 1983; Кувалдин В.П. Научные основы компьютеризации оперативно-розыскной деятельности аппаратов БЭП: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1993; Толеубеков Б.Х. Компьютерная преступность: вчера, сегодня, завтра. - Караганда: ВШ, 1995 и др.

См.: Бачило И.Л. Компьютерное право. Методология и практика // Безопасность информационных технологий. - 1997. - №2; Вехов В.Б. Компьютерные преступления: способы совершения и раскрытия. - М.: Право и Закон, 1996; Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации. - М., 1997; Он же: Информационные компьютерные преступления. - М., 1997; Кувалдин В.П. Предупреждение, выявление и раскрытие преступлений в сфере компьютерной информации. - М.: МИ МВД РФ, 1997; Курушин В.Д., Минаев В.А. Компьютерные преступления и информационная безопасность. - М., 1998; Курушин В.Д., Шопин А.В. Предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники. Криминалистика и компьютерная преступность: Матер, научно-практич. сем. - М., 1998; Панфилова Е.И., Попов А.С. Компьютерные преступления // Сер. «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе». - СПб., 1998; Воробьев В.В. Особенности квалификации преступлений в сфере компьютерной информации // Российское право в период социальных реформ: Сб. науч. тр. аспирантов, соискателей и молодых ученых / Под ред. А.В. Петрова, Склярова И.А. - КНовгород, 1998. - С. 224; Гудков Г.П. Компьютерные преступления в сфере экономики // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики: Сб. - М.: МИ МВД России, 1995. - С. 142; Самойлов А.С., Толкаченко А.А. Преступления в сфере компьютерной информации. Уголовное право Российской Федерации: Консп. лещ. - М.: Инфра-М, 2002 и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере информационных технологий и деятельность различных субъектов по предупреждению преступности в данной сфере, а также различные явления и процессы, связанные с информационными технологиями.

Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся в деятельности Пограничной службы, направленной на предупреждение преступности в сфере информационных технологий.

Целью диссертационного исследования является выработка предложений по совершенствованию основ предупреждения преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации.

Данная цель определила постановку следующих задач:

проанализировать степень разработанности законодательства в сфере регулирования информационных отношений;

ввести в научный оборот понятие «преступность в сфере информационных технологий», ее характеристику и классификацию;

проанализировать причины преступности в сфере информационных технологий;

уточнить систему субъектов предупреждения преступности в сфере информационных технологий, а также направления их деятельности и полномочия;

разработать основные направления деятельности по предупреждению преступности сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы России.

Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современной методологии анализа и теоретического осмысления общественных явлений, включая общенаучные, общелогические и частно-научные методы исследования.

8 Кроме того, применялись историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, правового моделирования и другие методы.

Нормативной основой исследования являются законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере информационных отношений: Конституция Российской Федерации 1993 года; Федеральные конституционные законы; Федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации и других государственных органов, связанных с деятельностью по предупреждению преступлений и другие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

она является одним из первых комплексных исследований преступности в сфере информационных технологий;

автором предлагается определение понятий «преступность в сфере информационных технологий», «преступление, связанное с использованием информационных технологий», их классификация;

предлагается объединение ряда преступлений, связанных с использованием информационных технологий в группу преступности в сфере информационных технологий и анализ причин данного рода преступности;

разработан и предложен перечень основных мероприятий по совершенствованию правовых основ предупреждения преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Авторские выводы о недостаточной урегулированности информационных отношений с точки зрения законодательства.

  1. Авторское определение преступления, связанного с использованием информационных технологий.

  2. Выявленные правовые, экономические, социально-психологические причины преступности в сфере информационных технологий.

  3. Основные направления деятельности различных субъектов предупреждения преступности в сфере информационных технологий.

  4. Основные направления совершенствования деятельности Пограничной службы Российской Федерации по предупреждению преступности в сфере информационных технологий.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить и дополнить имеющиеся идеи, подходы и модели в области защиты и охраны государственной границы в сфере предупреждения преступлений в пограничном пространстве. Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей подразделений Пограничной службы, органов местного военного управления, депутатов, командиров и начальников воинских частей и учреждений, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов.

Сформулированные в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.

Теоретические выводы автора могут явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы.

10 Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, рассматривались в ходе учебного процесса с курсантами Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также со студентами Гуманитарно-прогностической Академии и Института Бизнеса и Права.

Основные положения диссертации и выработанные рекомендации докладывались в ходе выступления по проблематике исследования на межведомственной научно-теоретической конференции «Проблемные вопросы деятельности органов исполнительной власти по проверке оснований для пропуска через Государственную границу Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных» (Москва, 2003 г.), по результатам которой изданы соответствующие материалы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 226 страниц.

Понятие и социально-правовая сущность преступности в сфере информационных технологий в деятельности пограничной службы российской федерации

В настоящее время в обществе складывается особый вид отношений — информационные отношения, предметом которых является информация. Высказываются даже идеи о создании отдельной отрасли права1 - информационного права, однако, практически все предложения касаются только структуры информационного законодательства. В юридической литературе уже высказывалась точка зрения о существовании понятия «информационные преступления», под которыми понимаются общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, совершенные в области информационных правоотношений2, то есть связанные со сбором, обработкой, накоплением, распространением информации и иными информационными процессами. Однако, как справедливо отмечает в своей работе Юрченко И.А.3, такое понимание информационных преступлений является слишком широким, так как в ряде составов преступлений распространен информационный способ их совершения (например, угрозы или обман), следовательно, все преступления, совершаемые подобным способом, необходимо относить к информационным. Получается, что и мошенничество, и изнасилование, и разбой, а также некоторые другие преступления будут являться информационными, что неверно.

Для ответа на вопрос о необходимости отдельного рассмотрения преступлений, проявляющихся в сфере информационных отношений, необходимо рассмотреть изменение данного вида правоотношений в настоящее время.

Человеческое общество вступает в эпоху информационных технологий - эпоху, в которой информация вытесняет средства производства и выходит на первое место. Общепринятая концепция информационного общества1 устанавливает совокупность признаков постиндустриального мира, которые можно разделить на две группы:

I. «Общие» - проявляющиеся на межгосударственном уровне:

1) государственные границы не оказывают существенного влияния на информационные потоки;

2) информация все больше влияет на развитие различных сфер человеческой деятельности;

3) развиваются и существенно трансформируются по качеству орудия сбора, накопления, обработки и хранения информации;

4) развивается информационная индустрия и увеличивается число занятых в ней лиц;

5) формируются информационные отношения.

II. «Местные», которые выражаются в законодательном закреплении прав на информацию:

1) право на охрану информации конфиденциального характера (ст. 23 Конституции Российской Федерации);

2) обязанность государственных органов по предоставлению информации (ст. 24 Конституции Российской Федерации);

3) запрет распространения информации, возбуждающей социальную, расовую или религиозную ненависть или вражду (ст. 29 Конституции Российской Федерации);

4) право на поиск, получение, хранение и распространение информации законными способами (ст.ст. 5, 12 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»);

5) запрет цензуры (ст. 29 Конституции Российской Федерации).

В .настоящее время можно констатировать, что большинство перечисленных признаков информационного общества присутствуют в реальной жизни. Ведущие телекомпании мира вещают практически на всю территорию Земли, имея выход в Интернет, можно получить доступ к информации независимо от расстояния, информационная индустрия действительно растет и развивается1. С целью законодательного обеспечения информационных отношений проводится большая работа как внутри государств, так и на межгосударственном уровне2.

Следует также обратить внимание и на иные признаки развития человеческого общества, основанием которых послужат информационные процессы - процессы поиска, сбора, обработки, накопления, распространения и использования информации. По мнению автора, классификация этапов развития человечества на данном основании может выглядеть следующим образом:

1. Появление и развитие языка.

2. Возникновение и развитие письменности.

3. Появление книгопечатания.

4. Создание и распространение ЭВМ.

На первом этапе общение людей строилось на примитивном уровне. Сумма накопленных знаний была очень невелика, передавались только жизненно необходимые сведения. В дальнейшем, с развитием торговли, появлением различных ремесел, возникла необходимость передачи не только знаний, но и навыков, умений, идей. В качестве хранилища знаний выступал мозг человека. Характеризуя информационные процессы на данном этапе, необходимо отметить, что процессы распространения и получения информации осуществлялись в устной форме, от человека к человеку, с очень низкой скоростью и неизбежным искажением содержания. Информация передавалась в виде рассказов, песен, преданий и т.д.

Криминологическая характеристика преступности в сфере информационных технологий

В настоящее время криминологами предлагается несколько определений преступности, в зависимости от того, с какой точки зрения исследователи подходят к данной проблеме. В настоящей работе используется определение, в наибольшей мере отвечающее требованиям закона к определению преступности (а именно к ст. 14 УК РФ). Преступность - это социально-правовое исторически изменчивое массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве преступлений, имеющих количественные и качественные показатели1. Соответственно, преступность в сфере информационных технологий представляет собой совокупность преступлений, связанных с применением информационных технологий, проявляющуюся преступлениями, связанными с применением информационных технологий. В повседневной жизни преступность проявляется как в форме отдельного преступления, так и в форме группы преступлений, совершенных определенным контингентом лиц. В целом преступность допустимо рассматривать как особо опасные разновидности поведения, отклоняющегося от признаваемого нормой, за которое установлена уголовная ответственность.

Под причинами и условиями преступности следует понимать такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение, то есть обуславливают криминогенную детерминацию преступности. Следует учитывать всю совокупность факторов, порождающую преступления. Например, разработка ЭВМ и повсеместная компьютеризация не являются негативным моментом, скорее, наоборот, однако, в силу ряда условий, применение компьютера может быть как причиной, так и условием совершения преступления. Причинами преступности является совокупность необходимых и достаточных условий, вызывающих совершение преступления. Криминогенная детерминация объединяет в себе как причинность, так и обусловливание преступности, а также сопутствующие, необходимые и достаточные условия1.

По виду отношений, которые порождают причины преступности, выделяют: юридические, экономические, социальные, нравственное состояние общества.

К условиям, способствующим совершению преступлений, относятся те обстоятельства объективной реальности, которые могут способствовать возникновению желания совершить преступление2. Однако наличие или отсутствие условий не является детерминирующим фактором для совершения преступлений3. Несомненно, условия проще выявить и устранить, кроме того, действующее законодательство предусматривает и закрепляет обязанность Пограничной службы Российской Федерации вскрывать по каждому уголовному делу причины и делу причины и условия, способствующие совершению преступления, и вносить представления об их устранении1.

Также следует учитывать самодетерминацию преступности -порождение совершенными преступлениями новых .

Информационная преступность является составной частью общей преступности и неотделима от нее, а значит, порождается и специфическими причинами, и общими.

На начало 90-х годов приходится резкий рост преступности, отмечаемый и теоретиками, и обывателями. Этот период характеризуется факторами распада СССР со всей его системой социального контроля. В СССР очень большое воздействие на преступность оказывалось различными социальными институтами (школа, различные организации и др.). Распад существующих социальных механизмов явился своеобразным «итогом» завершения тоталитарного контроля личности, повлек рост уровня недостаточной социализации граждан, усилил объективно существующие противоречия в обществе. Вместо идей гуманизма повсеместно внедрялся принцип «ты - мне, я - тебе», были разрушены (и до сих пор не определены на государственном уровне) идейные, политические и духовные ориентиры.

Пограничная служба российской федерации в системе субъектов профилактики преступности в сфере информационных технологий

Проблема предупреждения преступности является одной из важнейших в криминологии. О важности предупреждения преступности говорит тот факт, что еще в дореволюционной России этому вопросу уделялось определенное внимание. В советский период была создана научная концепция предупреждения преступлений, с учетом ранее накопленного опыта. О ее эффективности может говорить тот факт, что уровень преступности в стране (с учетом сопоставимой латентности) оставался в 5-10 раз ниже, чем преступность стран Запада1. В годы реформ данная система оказалась разрушенной, и восстановление ее началось с 1995 года. Еще предстоит значительная работа по восстановлению того, что было, наверстыванию упущенного - в УК РФ вошло 78 новых составов — и решению главных проблем: создание системы мониторинга, развитие кадрового, финансового и иного обеспечения.

С другой стороны, о важности данной проблемы может свидетельствовать ее дискуссионный характер. Практически все известные криминологи занимались изучением вопросов предупреждения преступных деяний2.

Существуют различные взгляды на теорию предупреждения преступлений1.

Современные криминологи Кудрявцев В.Н. и Эминов В.Е., являясь приверженцами той точки зрения, которая причисляет предупреждение преступности к социальным процессам, определяют предупреждение преступности как «многоуровневую систему мер и осуществляющих их субъектов, направленную на:

а) выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий;

б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений;

в) выявление в структуре населения групп повышенного криминального риска и снижение этого риска;

г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальнуювозможность совершения преступлений и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение.

Деятельность по предупреждению преступности - часть политики государства по национальной безопасности и борьбе с преступностью» .

Автор придерживается той же точки зрения и полагает, что она наиболее полно отражает сущность теории предупреждения преступности. Следовательно, предупреждение преступлений - это социально-правовой, целостный процесс воздействия на преступность, осуществляемый на общесоциальном и специальном уровне, представляющий собой разновидность социальной деятельности, направленной на нейтрализацию и устранение причин и условий, снижение уровня преступности2.

Предупреждение преступлений в сфере информационных технологий представляет собой особый вид социальной деятельности, направленный на эффективное воздействие на преступность в данной сфере. Соответственно предупреждение преступлений в сфере информационных технологий на общесоциальном уровне рассматривается как деятельность по совершенствованию общественных отношений, направленная на уменьшение преступности в данной сфере. Предупреждение преступлений в сфере информационных технологий на специальном (криминологическом) уровне -это деятельность, ориентированная только на предупреждение данного вида преступлений (однако, вызывающая положительные результаты не только в сфере информационных технологий).

Объектом предупреждения преступности в сфере информационных технологий являются информационные и иные отношения, оказывающие влияние на факторы, определяющие данную преступность.

В качестве субъектов предупреждения выступают государство, правоохранительные органы, различные объединения и группы, отдельные граждане, участвующие в управлении, планировании, реализации мероприятий по предупреждению данной преступности.

Пограничная служба Российской Федерации также выступает одним из субъектов профилактики, занимая свое место среди правоохранительных органов и находясь в тесном взаимодействии с ФСБ России.

Одним из главных субъектов предупреждения являются законодательные органы. Их особая роль определяется несколькими факторами.

Во-первых, законодатель дает общее и частное определение такой правовой категории, как преступление, определяя его как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания»1, устанавливает и закрепляет предмет правового регулирования, посягательство на который будет являться нарушением законодательства2, определяет вид санкций, применяемых за конкретное преступление.