Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Субботкина Екатерина Владимировна

Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации
<
Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации
>




Субботкина Екатерина Владимировна. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-12/300-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО СТАТУСА ВУЗОВ 12

1. Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса 12

2. Место и роль вузов в системе субъектов гражданского права 31

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМИ ВУЗАМИ 52

1. Система органов управления военными вузами 52

2. Специфика реализации полномочий органов управления высшим военно-учебным заведением и пути совершенствования их системы 76

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ В СФЕРЕ ДОГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ....... 93'

1. Реализация гражданской правосубъектности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования пограничной службы России в финансово-хозяйственной деятельности 93

2. Реализация гражданской правосубъектности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования пограничной службы России в сфере образовательной деятельности 128

Заключение.. 147

библиографический список 153

Введение к работе

Процесс построения правового государства и вхождения России в мировую рыночную систему предполагает формирование кардинально новых отношений, в первую очередь между хозяйствующими субъектами. Это возможно только при тщательном пересмотре и, в случае необходимости, исключении прежних правовых доктрин. Замене подлежат, казалось бы, самые незыблемые понятия и институты отечественного права. Процесс этот очень длительный и сложный, характеризуется не только появлением новых правовых норм, институтов, отношений и субъектов, но и устранением прежних, потерявших актуальность в современных условиях.

Переориентация экономики России на рыночные отношения заставила государственные учреждения по иному строить свою деятельность, адаптировать свой правовой статус в соответствии с реалиями времени. Особого внимания в этой связи заслуживают нормы, регулирующие правовое положение военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также порядок их деятельности. Именно от них зависит, насколько эффективно будет осуществляться взаимодействие между военными вузами и другими участниками гражданского оборота.

Четкое определение прав, обязанностей и ответственности военных вузов не только позволит оптимизировать их финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение, но и значительно повысит качество образования, а следовательно будет решена и основная задача — подготовка высококвалифицированных офицерских кадров.

Реформирование системы высшего профессионального образования сопровождается трансформацией традиционных и появлением новых способов правового воздействия на деятельность высших учебных заведений. Особое место в этом процессе отводится военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования. Коммерциализация общественных отношений в области образования не могла не отразиться на правовом статусе данных организаций.

4 Закон «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям

возможность заниматься деятельностью, связанной с получением доходов, в частности, оказывать платные дополнительные образовательные услуги1. Это положение распространяется и на деятельность военных учебных заведений. Кроме того, в механизме правового регулирования деятельности вузов, созданных в различных организационно-правовых формах, особое место занимают финансово-хозяйственные отношения. И именно они формируют имущественную базу для осуществления основных образовательных функций. Правовым регулированием охватываются все стороны деятельности военного вуза, вместе с тем специфика его правосубъектности предопределяет не только особый правовой режим его хозяйственной деятельности, но и специфическое положение и структуру его органов управления.

Суммируя изложенное выше, можно подчеркнуть, что актуальность исследования обусловлена:

решающим воздействием на научно-технический и общественный прогресс человечества, которое оказывают общественные отношения в сфере образовательной деятельности в целом и высшего военного образования - в частности;

отсутствием специальных исследований в области гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

наличием пробелов в актах, регулирующих хозяйственные отношения с участием военных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

потребностью в систематизации действующих нормативных правовых актов в указанной сфере и устранении существующих между ними противоречий;

1 Федеральный закон от 10 июля 1992 года № 3266-1-ФЗ «Об образовании» (с изм. и доп. от 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 30 июля 1992 г. № 30. Ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150; 1997. № 47. Ст. 5341; 2000. № 30. Ст. 3120; № 33. Ст. 3348; № 1 (часть 1). Ст. 2; 2001. № 53 (часть 1). Ст. 5030; РГ от 16 февраля 2002 г. № 31. Ст. 45.

отсутствием в правоприменительной практике единообразных подходов к предпринимательской деятельности вуза;

неблагоприятной экономической обстановкой, сложившейся для воен-ных вузов, преодоление которой побуждает их к ведению предпринимательской деятельности.

Установление оптимального соотношения публичных и частно-правовых
интересов в сфере высшего военного образования требует выявления и обосно
вания новых подходов к определению правового статуса военного образова
тельного учреждения высшего профессионального образования, наделенного
специальной правосубъектностью.
*' Теоретическое осмысление обозначенных проблем призвано способство-

вать достижению наиболее рационального сочетания общественных, групповых и личных интересов при определении гражданской правосубъектности вузов и ее законодательном закреплении.

Состояние научной разработки темы

В указанной выше трактовке проблема гражданской правосубъектности
военных образовательных учреждений высшего профессионального образова
ния Пограничной службы Российской Федерации не подвергалась ранее специ
альному комплексному исследованию. Отдельные вопросы темы освещались
^ применительно к общим вопросам правового статуса субъектов гражданских

правоотношений либо применительно к вопросам регулирования образовательной деятельности вообще.

В методологическом отношении автор опирался на результаты исследо
ваний, которые проводили отечественные цивилисты, в частности, С.С. Алек
сеев, Н.П. Асланян, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрян-
ский, Я.Р. Вебере, П.П. Виткявичус, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе,
М.И. Кулагин, М.Г. Масевич, В.П. Мазолин, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Ю.К.
# Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин и др.1 Подходы, почерп-

1 Алексеев С.С. Общая теория права: Курс лекций: В 2 т. - М., 1982. - Т. 2.; Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. - М.: Зерцало, 1995; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 1997; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М.: Госюриздат, 1950; Вебере Я.Р. Правосубъект-

нутые в их трудах, привели автора к выводу о том, что современный статус военных образовательных организаций требует серьезного пересмотра с учетом положений нового гражданского законодательства Российской Федерации, а также с учетом условий хозяйствования военных организаций вследствие перехода к рыночной экономике.

Неопределенность правового положения воинских частей, возникающие в связи с этим проблемы вызвали в периодической печати дискуссию об их правосубъектности. К сожалению, содержание большинства публикаций свидетельствует об отсутствии в них глубокого научного обоснования. Несмотря на острую злободневность данной темы, вопросы правосубъектности военных организаций в новых условиях хозяйствования остаются недостаточно исследованными.

Первым научным исследованием гражданской правосубъектности воинской части (как структурного подразделения Вооруженных Сил) в отечественной цивилистике стала диссертация А.А. Беспалова1. Позднее проблемы правового положения воинских частей рассматривались в трудах В.Е. Чеканова2 и ряда других военных ученых - В.В. Бараненкова3, А.Ю. Виноградова4, В.В. Манова5,

ность граждан в советском гражданском и семейном праве. - Рига, 1976; Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность советского государства. - Вильнюс, 1978; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Грибанов В. П. Юридические лица. - М., 1961; Иоффе О.С. Советское гражданское право. - М, 1967; Суханов Е.А. Гражданский кодекс в хозяйственной практике //Хозяйство и право. -1997. - № 5; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. - Ленинград, 1959; Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав //Вопросы общей теории советского права: Сб. - М., 1960; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М., 1974; Черепахин Б.Б. Охрана правосубъектности граждан. - В кн.: Гражданско-правовая охрана интересов личности. — М., 1969 и др.

1 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо: Уч. пособие. - М., 1974. - С. 4.

См., например: Варов В.Г., Чеканов В.Е., Шатохин В.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части. — Дубна: ВВСКУ, 1989.

3 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Феде
ральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -
М.: ВУ, 1999.

4 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

5 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации как участник
гражданских правоотношений: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. — М.: ВУ, 2000.

7 C.C. Харитонова , Д.А. Шаповалова . В их работах затрагивались вопросы статуса военной организации, правосубъектности воинской части. Однако эти своевременные и содержательные работы не акцентировали внимание на осо-бенностях гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации, а также на реализацию их правосубъектности в сфере образовательной и хозяйственной деятельности.

Таким образом, для разработки темы диссертационного исследования, избранной автором, имеются как теоретические, так и практические основания.

Объектом исследования выступают общественные отношения, склады-
Ш вающиеся в сфере деятельности военных образовательных учреждений высшего

профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации.

Предметом исследования является круг правоотношений, складывающихся при реализации военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации гражданской правосубъектности в сфере хозяйственной и образовательной деятельности.

Основная цель диссертационной работы - посредством теоретического
осмысления действующего законодательства и практики его применения рас
крыть понятие гражданской правосубъектности военных образовательных уч-
.'#. реждений высшего профессионального образования Пограничной службы Рос-

сийской Федерации, выяснить гарантии ее реализации, а также выявить особенности деятельности военных вузов, влияющие на определение их статуса.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

1. На основе действующих теоретических взглядов и доктрин сформулировать обобщенное понятие правосубъектности, а также определить его сущностные элементы.

См.: Харитонов С.С. Организационно-правовые основы договорной работы в воинской части: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук.-М.: ВУ, 2000.

2 См.: Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. -М.: МВИ ФПС РФ, 2001.

' 8 .

  1. Определить место и роль вузов в системе субъектов гражданского права.

  2. Выявить особенности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования как субъекта образовательной деятельности.

  3. Определить правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач.

  4. Раскрыть содержание обязательственных правоотношений, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности с участием военного образовательного учреждения Пограничной службы Российской Федерации.

  5. Выявить особенности реализации гражданской правосубъектности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации в сфере образовательной деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют структурно-логический, системно-аналитический, формально-юридический и функциональный методы исследования, а также методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, использованные автором в рамках диалектического подхода к изучению осуществления военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации своей правосубъектности.

Исследование нормативной основы деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации охватывает законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов о высшем профессиональном образовании, акты Пограничной службы Российской Федерации и других государственных органов, относящихся к образовательной и хозяйственной деятельности военных вузов, а также опубликованные проекты нормативных правовых актов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

- содержится уточненное определение понятия «правосубъектность», определены его сущностные элементы, показано отличие от других сходных правовых категорий;

- определяется место и роль вузов в системе субъектов гражданского

права и выявляются особенности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования как субъекта образовательной деятельности;

исследуются правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач;

анализируется содержание обязательственных правоотношений, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности с участием военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации;

выявляются особенности реализации гражданской правосубъектности военным вузом в сфере образовательной деятельности.

В целом диссертационная работа является первым комплексным исследованием гражданской правосубъектности военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее теоретических выводов и практических рекомендаций для решения проблем, возникающих в процессе реализации военными вузами своей правосубъектности. Выдвигаемые автором положения могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти и нормотворческой деятельности Пограничной службы Российской Федерации при определении компетенции военных вузов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как в военных, так и в гражданских вузах, а также служить источником дополнительных дидактических материалов при ведении занятий по гражданскому, административному и военному праву.

На защиту выносятся следующие положения

1. Авторский вывод о том, что понятие «правосубъектность» нуждается в нормативном закреплении в целях единообразного понимания и применения при квалификации правоотношений с участием военных вузов. Автором пред-

10 лагается уточненное понятие данного термина: «Гражданская правосубъектность представляет собой совокупность возможностей, закрепленных в правоспособности (возможности правообладания, порождающей в процессе своей реализации конкретные субъективные права и обязанности участников правоотношений) и в дееспособности (способности своими действиями реализовы-вать правовые возможности, заключенные в правоспособности, то есть приобретать права и обязанности, распоряжаться ими, изменять их, прекращать, а также нести ответственность, предусмотренную законом в случае совершения гражданского правонарушения)».

  1. Вывод о том, что правосубъектность вуза в сфере образовательных отношений является специальной. Ее содержание определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими область деятельности образовательной организации. Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является тот факт, что осуществление юридических действий, не соответствующих содержанию специальной правоспособности вуза, ведет к ничтожности сделок по указанным отношениям.

  2. Положение о том, что порядок приобретения военным вузом правового статуса субъекта в системе гражданского права включает в себя две составляющие: государственную регистрацию вуза и лицензирование его деятельности. Их взаимосвязь проявляется в том, что к правовым последствиям этих составляющих относится возникновение как общей (при государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности.

  3. Результат анализа правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации позволяет утверждать, что важнейшим фактором характеристики правосубъектности военных вузов, в отличие от других военных организаций, являются государственная аттестация и аккредитация. Государственная аттестация и аккредитация военного вуза как особый вид легитимации образовательной деятельности является необходимым условием подтверждения государственного статуса вуза. Данная процедура специфична только для вуза, ибо другие субъекты ее не имеют.

5. Предложение по совершенствованию управления и структуры военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации. Современные условия диктуют необходимость возрождения принципа коллегиальности в решении не только военных, но и административно-хозяйственных задач, и сочетание его с принципами единоначалия и субординации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования использовались в ходе учебно-воспитательного процесса в Московском военном институте Федеральной пограничной службы России, докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» (Москва, 2000 г.), а также принимал участие в межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты» (Голицыно, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение органов ПС России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.), межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности России» (Москва, 2001 г.).

Кроме того, материалы диссертации были использованы при проведении НИР на тему: «Правовое регулирование привлечения внебюджетных средств в деятельности вуза ФПС России» (Москва, 2001 г.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общеправовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи в научных сборниках общим объемом 1,4 п. л.

Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса

Действующее законодательство позволяет определить высшее учебное заведение в Российской Федерации как образовательное учреждение, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательно-профессиональные программы высшего и послевузовского профессионального образования. По своей организационно-правовой форме образовательное учреждение может быть государственным, муниципальным и негосударственным (частным, учреждением общественной и религиозной организации (объединения))1. Гражданская правосубъектность высшего учебного заведения является его важнейшей характеристикой, а также неотъемлемым элементом его правового статуса. Являясь юридическими лицами, вузы могут участвовать в правовых отношениях, приобретать права и обязанности, самостоятельно осуществлять их, нести ответственность за свою деятельность и ее результаты. Специфика правосубъектности вуза обусловливает определенный правовой режим его хозяйственной деятельности.

Под правосубъектностью юридического лица принято понимать наличие у него качеств субъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности. Но по отношению к организации разграничение этих двух элементов практически не имеет значения. Известные сложности при анализе категории правосубъектности появляются в связи с тем, что законодатель не использует данное понятие. Данный термин широко используется в юридической литературе, учебниках, научных статьях, периодической печати и других источниках, но официальный понятийный аппарат гражданского законодательства не содержит легальной дефиниции правосубъектности.

Существование самой категории правосубъектность на сегодняшний день никем не отрицается. Это понятие прочно утвердилось в научной литературе, несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад полезность этого научного понятия либо вообще отрицалась1, либо отождествлялось с правоспособностью. Традиционная точка зрения была таковой: правоспособность - это право быть субъектом прав и обязанностей, правоспособность и правосубъектность -равнозначные понятия2.

Исследовательский интерес многих ученых был привлечен к сущности данного правового явления. Одни ученые обосновывали правосубъектность как объективно необходимую категорию, обусловленную социально-экономическим строем общества, и обозначали ее как возможность быть субъектом прав и обязанностей с учетом всех общих и специальных предпосылок3. Другие давали социально-экономическое обоснование правосубъектности исходя из того, что лицо, являясь участником каких-либо общественных отношений, урегулированных нормами права, должно обладать правами и обязанностями (объективное право обеспечивает данное лицо мерой возможного поведения для нормального функционирования общественных отношений)4. А третьи социальное содержание правосубъектности раскрывали как социальную свободу и долг лица в обществе и перед обществом (рассматриваемые свобода и долг - это не природная свобода и необходимость, а явление социального порядка, приобретающее соответствующую правовую форму в виде единства юридических способностей к обладанию, приобретению, осуществлению и распоряжению правами и обязанностями)1.

В связи с тем, что в различных научных публикациях высказывались и продолжают высказываются неодинаковые суждения о понятии правосубъектности, автор в данном исследовании стремился проанализировать основные точки зрения, выделить из них наиболее существенные и дать определение правосубъектности, соответствующее его объективному предназначению.

Следует отметить, что проблема правосубъектности не может быть охарактеризована отдельно в отношении граждан, юридических лиц и иных субъектов гражданского права, на что обращается внимание в юридической литературе. Это понятие охватывает в своем теоретическом отражении правосубъектность всех участников правовых отношений (граждан, юридических лиц, государства). Это общая проблема для всех субъектов гражданского права.

В трактовке понятия правосубъектность можно выделить несколько основных направлений. Должное внимание понятию правосубъектности уделял Братусь С.Н. Со временем предлагаемая им трактовка данной категории несколько трансформировалась, но основная мысль его рассуждений оставалась неизменной. Если в ранних работах правосубъектность отождествлялась с пра-воспособностью , то в более поздних правосубъектность рассматривалась как тождественная термину субъект права, лишь слагаемые этого термина, по его мнению, поменялись местами. В одних случаях достаточно обладать только правоспособностью для возникновения и нормального осуществления правосубъектности, в этом случае отсутствующая дееспособность дополняется дей 115 ствиями другого лица (в отношении физических лиц). В других случаях, правосубъектность возникает лишь при наличии право- и дееспособности (в отношении юридических лиц). Понятие правосубъектности определялось как признанная способность лица иметь права и нести обязанности. Но правосубъектность в гражданском праве одна — это правоспособность .

Якушев B.C., анализируя правосубъектность как правовую категорию, пришел к выводу, что правосубъектность - это закрепленная в нормах советского права и гарантированная им способность для субъекта права участвовать в различных сферах общественной жизни и приобретать для себя права и обязанности, связанные с этим участием2.

Не отрицая понятия правосубъектности, Яковлев В.Ф. высказывался о том, что наделение лица гражданской правоспособностью означает признание его субъектом гражданского права. Поэтому правоспособность иногда называ-ют правосубъектностью . Правоспособность есть одновременно правосубъектность, однако это особый ее вид, главное в правоспособности - это ее правона-делительный характер4.

Система органов управления военными вузами

Одна из наиболее важных проблем, с которой пришлось столкнуться молодому российскому государству в период перехода к рыночным механизмам, - это формирование новой образовательной системы, отвечающей запросам современного общества.

Особенности управления новой образовательной системой определяются, во-первых, тем местом, которое занимает образование в современном общественном развитии, а именно тем, что образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими сферами общественной жизни: экономикой, политикой, сферами как материального производства, так и духовной жизни. Во-вторых, особенности управления современной системой образования принципиально определяются тем состоянием, в котором в последние десятилетия находится сфера образования, а именно состоянием экспоненциального расширения, сопровождающимся острыми кризисными явлениями и поисками путей выхода из кризиса. Эти поиски имеют как теоретический, так и практический характер, в их ходе проявляются основные черты новой образовательной системы. Эти характеристики новой системы образования также существенно влияют на особенности управления образованием в современном мире.

Они также определяются и тем, что она имеет сложную структуру. Основными подсистемами современной системы образования являются педагогическая, технологическая, организационная, экономическая, которые находятся в сложном взаимодействии между собой и с другими сферами общественной жизни. Особенности управления современным образованием во многом определяются развитием рыночных отношений в образовательной системе. И военные вузы как субъекты образовательной деятельности также вынуждены включаться в эти процессы.

В подобного рода условиях, управление высшим образованием ориентировано главным образом на решение следующих проблем:

1) организации такого доступа к образованию, который бы удовлетворял образовательные потребности людей в XXI веке (образование должно стать доступным с раннего детства в течение всей жизни человека);

2) обеспечения равенства доступа к образованию для всех людей на всех уровнях образования;

3) повышения качества образования и достижения его релевантности, т.е. соответствия запросам общества;

4) резкого повышения эффективности, производительности образовательной системы.

Все эти проблемы должны решаться в условиях увеличения числа обучающихся с учетом происходящего в реальности практически повсеместного сокращения государственных средств, выделяемых на одного обучаемого-. Сложность проблем в сочетании с сокращением государственного финансирования требует пересмотра роли и функций государства, производственных предприятий, учебных заведений, семьи, самих обучающихся в финансировании и организации образования.

Развитие рыночных отношений в сфере образования, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образовательными учреждениями, дальнейшее развитие принципа автономности их деятельности - все это существенно влияет на структуру, организацию, управление образовательным учреждением, меняет стиль образовательной деятельности, характерную для нее атмосферу.

До недавнего времени государственные органы управления образованием во многих странах непосредственно руководили работой государственных образовательных учреждений. В России в условиях командно-административной системы такое непосредственное руководство принимало форму распределительного, директивного, бюрократического управления образованием. Однако в современных условиях такая система управления образованием оказывается неэффективной как с экономической, так и с педагогической точек зрения. Государство оказывается перед необходимостью пересмотра своей роли в сфере образования.

Если раньше образовательные учреждения были полностью административно подчинены государственным органам управления образованием и являлись фактически как бы подразделениями этих органов, то в новой образовательной системе государство способствует развитию автономии образовательных учреждений, их административной самостоятельности. За государственными органами управления образованием остаются функции разработки стратегии развития образовательной системы и регулирования процессов реализации этой системы. По отношению к образовательным учреждениям государство из непосредственного руководителя активно превращается в заказчика и потребителя образовательных услуг.

Государственные органы управления образованием все больше выступают в роли покупателей услуг образовательных учреждений, функции этих органов все больше перемещаются из сферы производства образовательных услуг в область защиты интересов потребителей услуг учебных заведений. В этой связи особый интерес представляет процесс функционирования высших военно-учебных заведений1.

В настоящее время отсутствуют самостоятельные концептуальные исследования, посвященные проблемам деятельности органов управления военными вузами (особенностям их компетенции, правам, обязанностям и ответственности). Анализ нынешнего положения дел в области высшего образования, в частности ситуации вокруг военных вузов, позволяет говорить о фактической 55 рассредоточенности высших учебных заведений по различным системам органов управления. Они находятся в ведении различных министерств и федеральных органов исполнительной власти. Это долгое время создавало предпосылки для возникновения противоречий при определении правового статуса органов управления того или иного вуза. В 1993 году было принято Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (вузе) Российской Федерации 1, которое позволило создать единые подходы к проблеме правового статуса вузов в целом. Однако специфика военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также отдельная нормативная база не позволяли в полном объеме использовать положения данного нормативного акта. Годом позже принимается Положение о высшем военном учебном заведении2. Таким образом, высшие воєнно - учебные заведения получают нормативный правовой акт, определявший и унифицировавший их правовой статус с учетом военной специфики данных учреждений. Однако его ведомственная принадлежность могла вызвать трудности при использовании отдельных положений в отношении высших военно-учебных заведений, например Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной Пограничной службы Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и других, так как оно разрабатывалось и утверждалось в рамках Министерства обороны России.

Реализация гражданской правосубъектности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования пограничной службы России в финансово-хозяйственной деятельности

Одним из основных элементов гражданской правосубъектности военных вузов является их возможность и способность осуществлять договорную деятельность, которая обеспечивает обмен имущественными благами, перемещение товаров и услуг, имущественный оборот. При этом данное правомочие может быть реализовано этими учреждениями как в сфере хозяйственной, так и в сфере образовательной деятельности. Договорная работа в воинской части является составной частью войскового хозяйства и от ее совершенствования зависит успешное достижение целей военной реформы в Вооруженных Силах.

Договорная работа в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной Службы Российской Федерации организуется и ведется на равных основаниях с прочими воинскими частями, но с учетом некоторых особенностей. Регулируется же ведение договорной деятельности в военных организациях нормами нескольких отраслей права, преимущественно гражданского и административного.

Сделанные нами ранее выводы о специальной правосубъектности военного вуза позволяют предположить, что и составляющие правосубъектость элементы носят специальный характер. Таким образом, сделкоспособность, как неотъемлемый элемент правосубъектности, также является специальной. В связи с этим, представляется необходимым рассмотреть вопрос о том, какими рамками ограничена сделкоспособность военного вуза.

Как уже отмечалось ранее, в уставе военного образовательного учреждения высшего профессионального образования должно быть определено, каким имуществом и какими правами по распоряжению наделяет собственник учреждение. Так как военные вузы являются государственными организациями, то и имущество, закрепленное за ними, является федеральной собственностью. На основании ст. 125 и ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. По общему правилу учреждение может быть создано любым субъектом гражданского права: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, мунициг пальными образованиями, юридическими лицами и гражданами. Однако в отношении военных вузов действует специальная норма: в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона «Об образовании» учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только Правительство РФ. В п. 1.2 Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее Типовое положение) конкретно указывается, что высшее военно-учебное заведение создается, реорганизуется и ликвидируется Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Фе 95 деральные органы осуществляют полномочия учредителя после создания (реорганизации) высшего военно-учебного заведения. Соответственно, имущество, которое имеется у военного института, не является его собственностью. Собственником остается государство, а военное учреждение обладает им на ограниченном вещном праве. Имущество, переданное учреждению собственником, находится у него на праве оперативного управления, в соответствии с которым учреждение не обладает правом пользования и распоряжения этим имуществом без согласия собственника, в том числе и денежными средствами, выделенными ему по смете.

Образовательное учреждение, как любое юридическое лицо, заключает сделки и совершает иные юридические действия в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и, следовательно, обязано для осуществления своей уставной и хозяйственной деятельности заключать договоры с контрагентами.

Договор наряду с иными сделками, не противоречащими закону, выделяется законодателем в качестве первого основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется, помимо прочего, тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения1. В настоящее время договор представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, которые определяют содержание, порядок заключения и исполнения договора, а также меры ответственности и иные санкции, применяемые в случае его неисполнения или ненадлежащего исполнения. Наше внимание к проблеме реализации гражданской правосубъектности в сфере договорной деятельности предопределено центральным местом договора в правовом регулировании имущественного оборота, кото 96 рый можно себе представить в виде совокупности всех гражданско-правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями. Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Основное его назначение сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований. С течением времени вместе с развитием системы общественных отношений, опосредуемых договорами, расширился состав возможных участников: наряду с физическими лицами (гражданами) в этой роли стали выступать коллективные образования, признанные самостоятельными субъектами гражданского права - юридическими лицами. В принципе для каждого участника гражданского оборота будь то гражданин, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Федерации, либо муниципальные образования законодательством создается одинаковый режим. В этом находят прямое выражение закрепленные в п. 1 ст. 1 ГК основные начала и среди них такие, как равенство участников отношений, свобода договоров и другие.