Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое воспитание военнослужащих и его особенности в Пограничной службе Российской Федерации 15
1.1. Понятие, сущность и содержание правового воспитания 17
1.2. Особенности, задачи и организация правового воспитания военнослужащих в Пограничной службе Российской Федерации 32
1.3. Средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации 54
Глава II. Основные направления повышения эффективности правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации
2.1. Актуальные вопросы правового обучения и правовой пропаганды в Пограничной службе Российской Федерации 76
2.2. Влияние правовой практики на совершенствование воспитательного процесса с военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации 108
2.3. Правовое воспитание как средство предупреждения правонарушений в Пограничной службе Российской Федерации 125
Заключение 142
Список источников и литературы 152
Приложения 163
- Понятие, сущность и содержание правового воспитания
- Средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации
- Актуальные вопросы правового обучения и правовой пропаганды в Пограничной службе Российской Федерации
Введение к работе
Одной из значимых проблем в деятельности Пограничной службы Российской Федерации была и остается проблема формирования высокого правосознания у военнослужащих по выполнению ими своего конституционного и служебного долга по надежной защите и охране Государственной границы Отечества. Являясь средством обеспечения выполнения воинского долга, воинский правопорядок и воинская дисциплина предусматривают строгое соблюдение каждым военнослужащим требований законов, воинских уставов и военной присяги, приказов командиров (начальников). Это, в свою очередь, предполагает знание военнослужащими своих прав, обязанностей и ответственности, умение самостоятельно ориентироваться в различных юридических ситуациях и принимать правильные решения, соотносить свое поведение с существующими нормами права. В большей степени эти требования относятся к командирам и начальникам всех категорий, поскольку нельзя грамотно осуществлять руководство действиями подчиненных без знания и правильного понимания требований воинского правопорядка и воинской дисциплины.
Вместе с тем, необходимость предупреждения правонарушений и проявлений правового нигилизма среди военнослужащих Пограничной службы, слабая организационная работа командиров в воинских подразделениях по поддержанию строгого уставного порядка, вызывают объективную потребность в организации их правового воспитания, которое включало бы формирование знаний, навыков и умений правомерного поведения и осознанного отношения к исполнению своих служебных обязанностей по надежной охране и защите Государственной границы Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается рядом обстоятельств:
- существенными социально-политическими изменениями, происшедшими в жизни общества, его Вооруженных Сил в связи с распадом СССР;
социальной деформацией в обществе, затронувшей его надстройку, социальные и правовые отношения, ослаблением духовных и нравственных начал значительной части населения, в том числе и военнослужащих;
резким падением престижа военной службы и, как следствие, снижением уровня морально-психологического состояния и правовой культуры военнослужащих, состояния законности и правопорядка в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации;
возрастанием роли и значения воинского и, прежде всего, правового воспитания, обусловленного рядом внутренних факторов объективного и субъективного характера;
повышением роли Пограничной службы Российской Федерации в решении задач и реализации полномочий, установленных Федеральным законом «О Пограничной службе Российской Федерации» от 11 мая 2000 года;
затянувшейся реорганизацией структур, непосредственно занимающихся воспитанием военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации, в том числе правовым воспитанием;
недостаточной разработкой данной проблемы в современной военно-юридической науке, поскольку исследования организации правового воспитания в прошлые годы касались военнослужащих Вооруженных Сил СССР в целом, тогда как эта проблема в Пограничной службе Российской Федерации специально не исследовалась, а также недостатком ведомственной нормативной правовой базы, регулирующей функционирование всех элементов системы правового воспитания.
Объектом исследования выступает правовое сознание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, обеспечивающих защиту и охрану Государственной границы.
Предмет исследования - организация и содержание правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и их правовое регулирование.
Цель исследования - теоретический и эмпирический анализ системы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации и поиск наиболее приемлемых путей ее совершенствования.
Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
осуществить научно-теоретический анализ основных элементов системы правового воспитания военнослужащих и степени их эффективности в условиях Пограничной службы Российской Федерации;
изучить состояние организации правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и его правового регулирования;
обобщить положительный опыт деятельности командиров (начальников), воспитательных структур, органов военной юстиции в организации правового воспитания военнослужащих и выявить недостатки их работы;
разработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию системы правового воспитания военнослужащих и ее правовому регулированию.
Гипотеза исследования - в Пограничной службе Российской Федерации существует определенное несоответствие организации правового воспитания, ее правового регулирования, умения проводить эту работу с различными категориями военнослужащих и ожидаемым результатом данного вида деятельности. Такое несоответствие затрудняет ускорение процесса формирования правосознания и правомерного поведения. Преодолеть отмеченные трудности возможно через правильное использование элементов системы правового воспитания, полученные правовые навыки правовоспитательной работы и четкое правовое регулирование деятельности участников правовоспитательного процесса.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения материалистической диалектики, системного подхода, а также такие научные методы исследования, как:
- изучение и анализ научной литературы по проблеме диссертации;
- экспертный опрос;
- изучение и обобщение опыта работы командиров (начальников), воинских
коллективов;
индивидуальные и групповые беседы;
обобщение и анализ независимых характеристик;
статистические методы обработки полученных данных;
анкетирование;
наблюдение.
Их использование позволило исследовать ряд актуальных вопросов, относящихся к теме диссертации, в их взаимосвязи и взаимозависимости, в их органическом единстве. Это способствовало обеспечению и научной объективности исследования, обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных ученых, в которых, в частности, рассматриваются: научные подходы в определении понятийного аппарата правового воспитания А.Г. Горного (1990), А.Ф. Гары (1989), Н.И Матузова, А.В. Малько (1997), П.П. Баранова (1993); исследования воздействия правового воспитания на сознание воспитуемых А.Ю. Демина (1994), С.А. Батова (1989), П.Т. Шабаршова (1972); система правового воспитания и организации правовоспитательного процесса З.А. Бренчева (1987), С.С. Максимова (1979); сущность и значение правового воспитания военнослужащих Х.М. Ахметшина, Ю.М. Бирюкова, А.С. Кобликова (1984); пути воздействия на правовое сознание Г.И. Бушуева (1976); цели, задачи и средства правового воспитания В.Г. Белявского (1984, 1989); воздействие на правосознание средств военной печати А.Ф. Гары (1989); проблемы совершенствования средств, форм и методов правового воспитания О.В. Дамаскина (1988, 1996), В.Д. Кулакова (1977); роль и место правового воспитания в формировании правосознания и правовой культуры В.В. Глобы (1997); направления правовоспи-
тательной работы и их совершенствование Е.В. Татаринцевой (1990); организацию правового воспитания в ВС СССР С.С. Максимова (1983), О.В. Дамаскина (1990); формы правовоспитательной работы по предупреждению правонарушений среди военнослужащих В.В. Лунеева (1985, 1987); средства и формы проведения правовоспитательной работы с военнослужащими В.В. Чагинского (1997); содержание и особенности правового воспитания в воинских коллективах В.И. Шанина (1983) и др.
Проблемам влияния правового воспитания на обеспечение дисциплинированности воинов-пограничников, укрепление воинской дисциплины и правопорядка относятся научные разработки В.Я. Лежепекова, В.В. Толмачева, Н.И. Степаненко. В работах А.В. Барабанщикова и И.Г. Безуглова сформулированы цели и задачи правового воспитания военнослужащих пограничных войск. Условия улучшения использования отдельных направлений правового воспитания пограничников были проанализированы О.В Дамаскиным.
Однако, практически все эти работы осуществлены в советский период развития государства; в современных условиях развития государства и Вооруженных Сил (в т.ч. и Пограничной службы) появились новые тенденции правового воспитания военнослужащих, в том числе претерпевают изменения как содержание этой работы, так и средства и формы ее осуществления. Все это требует нового, современного анализа проблемы.
Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили -статистические данные Управления воспитательной работы ФПС РФ, Управления правового обеспечения ФПС РФ, военной прокуратуры ФПС РФ, результаты социологических исследований, проводимых отечественными учеными, материалы периодической печати.
Диссертация опирается на результаты проведенных исследований состояния и организации правового воспитания в ряде пограничных застав и отрядов Северо-Западного, Западного, Забайкальского региональных управлений ФПС
РФ, а также в Голицынеком военном институте ФПС России. Исследование проводилось в 1996-1999 г.г. в 4 этапа и в нем приняли участие 550 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, применением комплекса апробированных методов исследования, проверкой теоретических положений посредством их соотношения с полученными результатами эмпирического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследованных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключаются в том, что:
- в комплексе исследованы актуальные вопросы теории и практики правово
го воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в
духе сознательного исполнения ими воинского долга и обязанностей по защите
и охране Государственной границы;
- выработаны теоретические определения понятий - «правовое воспитание
военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации», «содержание
правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Фе
дерации», уточнены понятия «направления», «средства», «формы» и «методы»
правового воспитания и их классификация, а также «правовое сознание военно
служащих»;
- исследована организация правового воспитания военнослужащих Погра
ничной службы Российской Федерации;
обоснованы положения, характеризующие правовое воспитание военнослужащих, как важное средство формирования у них высокого правосознания и правомерного поведения, предупреждения правонарушений в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации;
лкнериалы данной диссертации могут быть полезны в дальнейшей научной разработке вопросов правового воспитания и правового сознания в обшей
теории права, а также в качестве основы для продолжения и углубления исследования в области законности и правопорядка в военно-юридических работах.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
раскрыты содержание и особенности организации правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и предложены пути устранения отмеченных недостатков;
разработаны предложения по совершенствованию организации системы правового воспитания военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации, уточнена компетенция соответствующих органов;
определены основные направления улучшения организации правового воспитания военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации;
разработан проект Программы правовой подготовки военнослужащих различных категорий по предмету «Основы военного законодательства и права», методические и практические рекомендации должностным лицам по проведению правовоспитательных мероприятий;
разработаны проекты нормативных актов ФПС России, а также предложения о внесении изменений и дополнений в воинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, действующие ведомственные нормативные акты, направленные на улучшение организации правового воспитания военнослужащих, обеспечение законности и правопорядка, надежную защиту и охрану Государственной границы;
определены критерии оценки состояния правовоспитательной деятельности в воинских коллективах;
предложен проект типового плана учебного курса «Методика организации и проведения правового обучения и правового воспитания на пограничной заставе (подразделении), в отряде (части)» для слушателей и курсантов воєнно-
учебных заведений ФПС России.
Положения, выносимые на защиту:
1) В работе дано уточнение определения понятия, особенностей и содержания правового воспитания военнослужащих Пограничной службы в современных условиях.
Правовое воспитание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации определяется как комплекс мер воздействия на сознание воинов с целью формирования и совершенствования у них знаний, убеждений, взглядов, чувств и навыков правомерного поведения, осознанного соблюдения и применения ими федеральных законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров (начальников) в ходе служебно-боевой деятельности по надежной займите и охране Государственной границы Российской Федерации и ее национальных интересов.
Особен ноет?/ правового воспитания военнослужащих Пограничной службы состоят в особом характере их деятельности, связанной с выполнением государственной задачи по защите и охране Государственной границы Российской Федерации, в постоянно меняющейся политической и военной обстановке вокруг границ государства и непрекращающихся идеологических провокаций, подрывной деятельности спецслужб некоторых стран против Российской Федерации, в изменении комплектования войск и органов, требует четких знаний военнослужащими нормативно-правовых актов, регулирующих их служебные обязанности и осознанного точного выполнения ими правовых предписаний, приказов командиров и начальников, а также обеспечение их комплексом гарантий социальной защиты.
Содержание правового воспитания военнослужащт Пограничной службы включает передачу военнослужащим необходимой правовой информации, способствующей качественному осуществлению ими своих служебных обязанностей, привитие им навыков и привычек правомерного поведения, формирование у них осознанной потребности действовать в соответствии с правовыми
предписаниями, приказами командиров и начальников.
2) Комплексная характеристика системы правового воспитания военнослу
жащих в Пограничной службе Российской Федерации.
Главный вывод здесь состоит в том, что действенность правового воспитания зависит от хорошо отлаженной системы. Система правового воспитания представляет собой совокупность основных элементов правовоспитательного процесса, обеспечивающая его определенный порядок и организацию. Такими элементами являются: цель, задачи, содержание, принципы, функции, субъекты, объект, направления, средства, формы, методы, а также результаты правового воспитания.
3) Пути совершенствования организационно-методических основ правового
воспитания военнослужащих Пограничной службы различных категорий, спо
собствующие формированию высокого правосознания, необходимого для вы
полнения ими конституционного и воинского долга по защите и охране Госу
дарственной границы России.
Основными путями такого совершенствования являются: обучение офицерских кадров и слушателей военно-учебных заведений ФПС России методике организации и проведения правового воспитания, координальные изменения правовой подготовки военнослужащих различных категорий, методические и практические рекомендации должностным лицам по проведению правовоспитательных мероприятий и использованию наиболее эффективных направлений, средств и форм правового воспитания, уточнение компетенции соответствующим органам, осуществляющих правовоспитательную работу и использование потенциала общественных организаций.
4) Комплекс мер нормативного и организационного характера, направлен
ные на повышение качества правовоспитательного процесса и предупреждение
правонарушений в воинских коллективах Пограничной службы.
К их числу относятся: правовое регулирование деятельности должностных лиц по вопросам организации правового воспитания с определением их кон-
кретных функциональных обязанностей, улучшение профилактики правонарушений, совершаемыми военнослужащими и обеспечение выполнения ими правовых норм при организации повседневной служебно-боевой деятельности, использование различных средств, форм и методов правового воспитания в предупредительной работе, принятие действенных мер по пресечению противоправного поведения.
Цель и основные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов- заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности и новизны темы исследования, степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет, а также научные и методические основы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В 1-й главе - «Правовое воспитание военнослужащих и его особенности в Пограничной службе Российской Федерации» исследуются теоретико-правовые вопросы сущности, содержания и особенностей правового воспитания, влияющего на формирование правосознания, определяется понятие «правовое воспитание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации», рассматриваются элементы системы правового воспитания и ее организация в настоящее время в Пограничной службе и конкретизируются направления, средства, формы и методы правового воспитания.
Во 2-й главе - «Основные направления повышения эффективности правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации» проводится анализ правовых норм, регулирующих организацию правового воспитания среди военнослужащих по категориям, дается научное обоснование и формулируются конкретные предложения по ее правовому закреплению и дальнейшему улучшению работы по правовой пропаганде, правовому обучению, правовой практике, предупреждению правонарушений среди военнослу-
жащих Пограничной службы.
В заключении изложены основные результаты проделанной работы, содержатся общие теоретические выводы по теме исследования, сформулированы предложения по нормативному закреплению правового воспитания в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации и совершенствованию действующих нормативных правовых актов, предлагаются практические рекомендации по улучшению организации правового воспитания военнослужащих Пограничной службы.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором как в ходе научно-педагогической деятельности в Голицынском военном институте ФПС РФ, а также должностными лицами Пограничной службы в отдельных региональных управлениях при исполнении ими служебных обязанностей. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальных юридических дисциплин Московского военного института ФПС России, легли в основу материалов учебно-методических сборов, проводимых командованием региональных управлений, научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничных войск и войск ФАПСИ» в Голицынском военном институте ФПС России, проведенной 14 декабря 1998 года, опубликовано учебное пособие по теме диссертации. Некоторые практические рекомендации учтены в учебном процессе подготовки будущих офицеров границы в Голицынском военном институте ФПС России. Отдельные предложения приняты во внимание Управлением воспитательной работы и Управлением правового обеспечения ФПС России.
Публикации по теме диссертации: 1. Задачи, основные пути и средства осуществления правового воспитания военнослужащих органов и войск ФПС РФ // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-
методической работы на кафедрах и в подразделениях. - ГВИ ФПС РФ, 1997. -№10.-С. 36-46 (0,5 п.л.).
Жить по закону. Правовое воспитание на службе обеспечения законности и правопорядка // Вестник границы России. - М.: КЖИ Граница, 1998. - № 11-12.-С. 76-82 (0,3 п.л,).
Правовое воспитание в системе морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих органов и войск ФПС и ФАПСИ России // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - ГВИ ФПС РФ, 1999. - № 19. - С. 3-66 (2,7 п.л.).
Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации // Учебное пособие. - ГВИ ФПС РФ, 2001. -110 с. (4,6 п.л.)
Понятие, сущность и содержание правового воспитания
Конституцией Российской Федерации определено, что наша страна «есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Основными признаками правового государства являются: верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни; реальность прав и свобод личности, обеспечение ее свободного и гармоничного развития; взаимная ответственность личности и государства; строгое исполнение требований законов, господство в государстве принципа законности; осуществление государством эффективного контроля за исполнением законодательства; обязательность закона не только для гражданина, но и для самого государства.
Данные признаки нашли свое отражение в статьях Конституции Российской Федерации, Так, к примеру, в пункте 2 статьи 15 Конституции РФ подчеркивается, что «органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Глава 2 Конституции закрепляет права и свободы человека и гражданина, которые обеспечиваются государством. Естественно, что только в правовом государстве правовое положение человека приобретает новое содержание, связанное со взаимными правами и обязанностями между государством и гражданином, а также правовыми и иными гарантиями их осуществления, такими как свобода слова, собраний, печати, совести и т.д.
Важным фактором, определяющим взаимные обязанности между государством и гражданином, является установленная государственная мера общественно необходимого поведения личности, которая заключается в том, что личность должна исполнять юридическую обязанность независимо от своего субъективного отношения, личного желания и настроения. Большинство граждан нашей страны исполняют свои юридические обязанности добросовестно и активно на основе высокого правосознания и личного убеждения в их целесообразности и необходимости. Меры государственного принуждения применяются к субъекту в том случае, если он не исполняет юридические обязанности или исполняет их ненадлежащим образом. Но, помимо этого в деятельности государственных органов имеются и другие меры1, среди которых должное место занимает правовое воспитание. Правовое воспитание граждан нашего общества является одним из важных направлений государственной политики по созданию и закреплению устойчивых политических, правовых, социальных, экономических и культурных отношений в стране.
Правовое воспитание, как социальное явление, всегда привлекало повышенное внимание общественной правовой мысли. Это было связано со спорами о месте и роли права в жизни государства и общества. Ряд авторов начала XX века отмечали преобладающую роль права в регулировании общественных отношений, влияние права на поведение людей, их сознание. О значении правового воспитания писали известные русские ученые-правоведы того времени - Пет-ражицкий Л.А, Кистяковский Б.А. , отмечавшие, что уважение населения к праву, устоям государства российского необходимо осуществлять через воспитание. Достаточно интересны исследования, связанные с историей правового воспитания, проведенные Кулажниковым М.Н. и подтвердившие важность этой сферы правовой науки в воспитательном процессе человека и общества3.
Разработке понятия «правовое воспитание» в отечественной юридической литературе уделялось и уделяется пристальное внимание. На различных этапах развития нашей страны, когда менялись приоритеты и ценности, политика и правовая действительность, соответственно менялось и определение понятия. Но важным здесь являются научные разработки отечественных ученых , которые убедительно доказали, что именно правовое воспитание направлено на воспитание человека с высоким уровнем правосознания2.
Общепризнанного четкого определения правового воспитания для условий современной российской государственности пока не выработано. Однако нам представляется наиболее правильным определение, предложенное Т.В. Синю-ковой. По ее мнению, под правовым воспитанием понимается целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта, систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм3. Из данного определения следует, что правовое воспитание формирует правовое сознание индивидов. Оно помогает им прививать навыки правомерного поведения и социально-правовой активности в их повседневной жизни и деятельности. Это обусловлено спецификой правового воспитания, которая зависит от объективных особенностей и качеств самого права и его норм.
Средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации
Не вызывает сомнений тот факт, что основные направления, средства, формы и методы правового воспитания являются общими для всего воспитательного процесса, в целом. Вместе с тем, специфика правового воспитания и деятельности Пограничной службы обуславливают некоторые особенности его проведения с военнослужащими. Невнимание к правовой стороне развития личности военнослужащего, недостаточное использование в правовоспитательной работе юридических средств, может отрицательно сказаться на формировании у него правового сознания, воинских и нравственных качеств.
Юридическая и научная литература по проблеме правового воспитания убедительно свидетельствует о том, что формирование правового сознания военнослужащих происходит как под влиянием разъяснения и изучения требований норм права, усвоения их содержания, так и под влиянием практики применения законов и воинских уставов, приказов командиров и начальников, участия самих военнослужащих в укреплении законности и воинского правопорядка. Другими словами - правовая пропаганда, правовое обучение, правовое самообразование, а также правовая практика являются основными направлениями формирования у военнослужащих высокого правосознания и правомерного поведения, представляя, таким образом, в совокупности единый правовоспитательный процесс.
Особо хотелось бы обратить внимание на спорное понимание и определение самих средств, форм и методов осуществления правового воспитания. В большинстве случаев разные авторы в разное время по-своему их классифицировали. Поскольку в определении самих средств, форм и методов правового воспитания до сих пор существует путаница и ведутся споры, то нам предоставляется возможность высказать свою точку зрения по этому вопросу, а также найти свой путь видения и понимания данной проблемы.
Вырабатываемая правовой наукой и практикой система средств, форм, а также методов, используемых в осуществлении процесса правового воспитания, является важнейшей составной частью самого процесса воспитания личности. В ходе их творческого применения при воздействии на сознание воспитуе-мых, достигаются цели и задачи самого правовоспитательного процесса. Что собой конкретно представляют средства, формы и методы правового воспитания?
Безусловно, правовоспитательные средства, формы и методы тесно взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и организационно входят в систему правового воспитания (см. Приложение 1).
Мы разделяем мнение, высказанное П.П. Барановым, о том, что правовоспитательное средство представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого она доводится до сознания воспитуемых, а форма правового воспитания выступает как высшее выражение, оформление правовоспитательного воздействия, его внешняя организация1. Однако, Синюкова Т.В. под формой правового воспитания понимает конкретные способы организации воспитательного процесса2. Мы отмечаем, что данное мнение является глубоко ошибочным, поскольку форма правового воспитания всегда представлена правовоспитательным мероприятием. Через правовоспитательное мероприятие, в свою очередь, осуществляется воздействие на сознание военнослужащих, вырабатывается их правомерное поведение.
Правовое воспитание как организованный процесс прямого воздействия на личность индивида, социальную группу осуществляется с помощью различных методов. Ю. Н. Туголуков считает методами правового воспитания - лекции, групповые занятия, индивидуальные беседы, правовое самообразование, юридические консультации3. На наш взгляд, такой подход является крайне неверным. Под методом правового воспитания следует понимать совокупность педагогических приемов и способов воздействия на сознание, чувства и волю субъектов с г елью формирования и развития в них устойчивых качеств по овладению правовыми знаниями и осуіцествлению ими правомерного поведения.
Следовательно, если правовоспитательное средство указывает на инструменты и каналы достижения цели правового воспитания в воинских коллективах, то правовоспитательная форма показывает, как организационно оформлено правовое воздействие на сознание военнослужащих. Метод правового воспитания важен, поскольку способствует воздействию на сознание военнослужащих через определенные приемы и способы, что позволяет формировать и развивать у них те качества, которые необходимы для обеспечения надежной защиты и охраны Государственной границы.
Мы считаем, что будет правильным рассматривать средства, формы и методы по направлениям правового воспитания. Это позволит проследить их особенности в комплексе и придаст определенную упорядоченность.
В юридической науке одним из важных и действенных направлений, составной частью правовоспитательной работы считается правовая пропаганда. Правовая пропаганда - часть агитационно-массовой работы, заключаюіцаяся в пропаганде и разъяснении Конституции Российской Федерации и законодательства, воинских уставов, решений, принятых государственными органами. В правовой пропаганде используются различные средства. Среди них следует выделить: средства массовой информации и пропаганды, средства наглядной агитации и устную пропаганду, которым соответствуют определенные формы правовоспитательной работы.
Актуальные вопросы правового обучения и правовой пропаганды в Пограничной службе Российской Федерации
Существует ошибочное мнение у некоторых офицеров, которые работу по предупреждению правонарушений среди подчиненных, чаще всего, связывают с чтением лекций и проведением бесед с личным составом об уголовной ответственности. Другие же считают, что достаточно ознакомить личный состав об уголовной ответственности, как многие вопросы правовоспитательной работы будут успешно решены.
Конечно, ознакомление военнослужащих с уголовным законодательством, в том числе, и возможными мерами наказания, важно. Но это не является раз и навсегда главным в правовом воспитании. Ведь почему совершается значительная часть правонарушений? Причина, в основном, таится в юридической неграмотности военнослужащих, в непонимании того, что за преступлением неотвратимо последует наказание, что закон для всех один. Представляется, что военнослужащему необходимо сначала передать весь объем знаний о своих правах и обязанностях, поскольку правовые знания составляют основу правосознания1. Любая деятельность человека, в том числе и законопослушная, начинается с обучения, в частности с усвоения содержания и требований действующего законодательства. Каждый грамотный человек, тем более военнослужащий, должен четко представлять пределы своей правомерной деятельности и те границы, за которыми начинается противоправное, преступное поведение. И в этом ему оказывают помощь правовое обучение и правовая пропаганда. являющиеся основными направлениями правового воспитания.
Общеизвестно, что одной из главных задач правового обучения в условиях Пограничной службы является вооружение военнослужащих необходимыми юридическими знаниями, объем и содержание которых дифференцируется в зависимости от потребностей воспитания, особенностей данной категории военнослужащих, а также служебно-боевых задач, решаемых ими. И это - вполне понятно. Однако, жизнь и практика убедительно свидетельствуют о том, что всё ещё остаются проблемы, связанные с теоретической и методической подготовкой военнослужащих Пограничной службы. На этом, а также на перспективных направлениях улучшения правового обучения и правовой пропаганды военнослужащих различных категорий в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации хотелось бы более детально остановиться.
Существует мнение о том, что знание норм права и убежденность в их практической полезности - не одно и то же. Поэтому мы убеждены в том, что именно от уровня правового обучения и правовой пропаганды во многом будет зависеть выработка мотивов правомерного поведения у военнослужащих.
В процессе исследования проблемы организации правового воспитания для определения уровня правовых знаний у военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации были проведены беседы с офицерами, прапорщиками, военнослужащими по призыву и контракту в пограничных отрядах и заставах Северо-Западного, Забайкальского и Дальневосточного региональных управлений в июле 1998 года.
Анкета состояла из 10 «открытых» вопросов, т.е. она не содержала вариантов заранее предлагаемых ответов, а позволяла свободно формулировать свое мнение.
В качестве примера, отражающего правильность ответа на один из вопросов анкеты «Назовите отличия норм права от норм морали» можно привести следующие данные:
Приведенные в таблицах данные убедительно показывают, что многие военнослужащие не имеют еще достаточно четкого и ясного понимания, что такое нормы права и морали, чем они отличаются друг от друга. Особенно это характерно для почти 60% солдат и сержантов. К сожалению, более 20% офицеров и 30% прапорщиков не знают этих отличий. Все это говорит о том, что без правовых знаний ни при выполнении служебно-боевых задач, ни в повседневной жизни не обойтись, а правовому обучению военнослужащих нужно уделять повышенное внимание.
Было бы несправедливо полагать, что увеличению количества происшествий и преступлений способствуют только объективные предпосылки. Да, их необходимо учитывать, однако нельзя считать приоритетными над человеческим фактором. В этой связи можно отметить, что правовое воспитание военнослужащих заставы, части, корабля начинается с офицерского состава. От того, как поставлена эта работа с офицерами, в решающей степени зависит её эффективность в целом, поскольку это связано с тем, что основная их масса постоянно занимается обучением и воспитанием своих подчиненных и несет персональную ответственность за все стороны их жизни, быта и служебно-боевой деятельности. Понятно, что для успешного выполнения своих служебных обязанностей офицерам необходимо иметь известные познания в области законодательства и методические навыки, позволяющие строить воспитание подчиненных в духе неукоснительного соблюдения правовых предписаний на конкретном правовом материале и вести его предметно и убедительно.