Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 16
ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ОБУЧЕНИЮ... 16
1. Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг 17
2. Участники обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг ,'. 37
3. Особенности гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования фпс россии 64
ГЛАВА II 84
СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 84
1. Содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг 84
2. Образовательные услуги как объект гражданских прав 108
3. Образовательный договор как особая гражданско-правовая категория и структурный элемент договорной работы в воинской части 122
Заключение 150
Библиография 155
Приложения 177
- Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг
- Содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг
- Образовательный договор как особая гражданско-правовая категория и структурный элемент договорной работы в воинской части
Введение к работе
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что высшая школа - определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. В условиях современной научно-технической и информационной революции образование превратилось в сложный социально-экономический организм, играющий определенную роль в общественном прогрессе человечества. Оно стало одной из самых крупных сфер трудовой и познавательной деятельности.
Мысль об изменении подхода к образованию с учетом современных реалий прозвучала в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации.
"В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это - вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей"1.
Изменения, происходящие в сфере образования, не могли не коснуться относительно самостоятельной группы участников образовательных правоотношений - военных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 650) закрепляет возможность осуществления им платной деятельности в области образования и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном норма-
1 Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета.-2001.-4 апр.
4 тивными правовыми актами федерального органа и уставом высшего учебного заведения1.
Указанное типовое положение определяет, что военное образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти (далее именуется - высшее военно-учебное заведение ФПС России) осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральными законами "Об образовании"2, "О высшем и послевузовском образовании"3, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти и своим уставом.
"Образование не может ориентироваться только на бюджетное распределение ресурсов. Внебюджетное финансирование учреждений образования во многих случаях стало нормой жизни"4. Эти слова Президента России В.В. Путина в Послании Федеральному собранию Российской Федерации во многом определяют стратегию развития образования. Вместе с тем Президент призывает четко разграничивать сферу бесплатного образования, сделав доступ к нему справедливым и гарантированным, - и платного, дав ему адекватную правовую основу.
В настоящее время в высших военно-учебных заведениях ФПС России сложилась ситуация, о которой упомянул Президент. Наряду с бесплатным
Платная деятельность высшего военно-учебного заведения в области образования регулируется также ст. 779 ГК РФ, ст. 45 Закона об образовании и ст. 29 Закона о высшем образовании и другими нормами, анализу которых посвящено диссертационное исследование. В обязательственных правоотношениях в сфере образования законодатель предлагает использовать термин "услуги по обучению", который является общим и охватывает действия, направленные на получения обучающимся любого знания, навыка. Образовательное законодательство в контексте указанной темы вводит термин "образовательные услуги". Автор в работе использует понятие "образовательная услуга", являющееся более определённым, исходя из преамбулы Закона об образовании, которая трактует образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150.
3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 35. Ст. 4135.
Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. -2001.-4 апр.
5 существует платное образование, военные образовательные учреждения стали участниками отношений по возмездному оказанию образовательных услуг.
Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг по обучению осуществляется нормами гражданского права. Исследований, посвященных подробному анализу гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу возмездного обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, до настоящего времени не проводилось.
Сегодня просматривается тенденция повышения интереса к использованию в практике управления договорной работой воинских частей новелл соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих участие воинских частей в гражданских правоотношениях.
Следует к тому же учесть, что применительно к военным организациям обеспечение неуклонного исполнения законов в сфере гражданско-правовых отношений в конечном итоге оказывает существенное влияние на поддержание боеготовности военных организаций, на соблюдение прав и законных интересов военнослужащих.
Поскольку образовательный договор, заключаемый начальником военного образовательного учреждения с обучающимся, входит в систему договорной работы в воинской части, существует необходимость в гражданско-правовом исследовании отношений между военным образовательным учреждением высшего профессионального образования ФПС России и лицом, заказывающим образовательные услуги, в определении особенностей осуществления их взаимных прав и обязанностей.
Теоретическое осмысление таких проблем, как оптимизация статуса вуза, соотношение договорных начал в деятельности вуза и государственного контроля, адекватные общественным переменам изменения в системе управления высшим образованием, а также анализ законодательства и практики позволяет определить общее состояние правовой урегулированности деятельности военных вузов и наметить пути совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно способствовать достижению наиболее рациональ-
ного сочетания между общественными, групповыми, личными и иными интересами при определении фунщий вузов, установлении их прав и обязанностей, законодательном закреплении их роли в общественной жизни.
Степень разработанности проблемы
Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в литературе специально не исследовалась. Однако, будучи достаточно сложной, междисциплинарной, проблематика темы содержит в себе различные идеи, положения, теоретические инструкции, которые получили в науке определенную разработку и имеют для автора существенное когнитивное и гносеологическое значение.
Современное состояние образования в стране, цели, принципы, основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами1.
Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места вузов ФПС России как образовательных учреждений в федеральной системе образования, а также гражданско-правового регулирования услуг по обучению. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России избран и осуществляется наиболее оптимальный путь реформирования образования - организационное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной организацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения военных учреждений высшего профессионального образования в новой образовательной ситуации предполагает адекватное ис-
1 См.: Кинелев В.Г. Фундаментализация университетского образования // Высшее образование в России. - 1994. - № 4. - С. 9; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образование в России. - 1996. - № 3. - С. 17; Суханов А.Д. Концепция фундаментального высшего образования и ее отражение в ГОСТах // Высшее образование в России. - 1996. -№ 3. - С. 25; Белогуров А., Елканова Т. Общегуманитарный базис современной системы образования (попытка концептуально-теоретической модели) // Высшее образование в России. - 1995. - № 4. - С. 7 и др.
7 пользование соответствующего познавательного и содержательного арсенала
юридических наук.
Анализ правовой литературы показывает, что к проблемам исследования гражданско-правовых отношений, участником которых является воин-екая часть, обращались: А.А. Беспалов , В.В. Бараненков , А.Ю. Виноградов , Я.А. Гейвандов4, А.В. Дозорцев5, М.Г. Загорский6, В.В. Манов7, И.А. Нагор-ный , С.С. Харитонов .
А.В. Дозорцевым, А.А. Беспаловым, И.А. Нагорным был исследован гражданско-правовой статус военной организации в условиях огосударствленной, нерыночной экономики, характеризовавшейся преобладающей ролью государства в регулировании имущественных отношений10. В новых условиях, когда меняется гражданское и военное законодательство, В.В. Бара-ненковым, А.Ю. Виноградовым, В.В. Мановым, С.С. Харитоновым предприняты попытки исследования проблем правосубъектности воинской части11.
1 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Дис.
канд. юр. наук. - М., 1973.
2 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федераль
ной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М.:
ВУ, 1999.
3 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.
4 См.: Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской
Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и органи
зационно-правовой формы) // Государство и право. -1999. - № 2. - С. 5-13.
5 См.: Дозорцев А.В. Имущественная ответственность военнослужащих за ущерб, причи
ненный войсковой части // Труды Военно-политической академии: Сб. ст. РИО ВПА. -
1949.-Вып. 9.-С. 5-9.
6 См.: Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в
арбитражном суде: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1997.
7 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации как участник
гражданских правоотношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.
8 См.: Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис. ... канд. юрид.
наук. -М, 1989.
9 См.: Харитонов С.С. Организационно-правовые основы договорной работы в воинской
части: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.
10 См.: Харитонов С.С. Указ. соч. - С. 2-19.
11 Там же.-С. 12.
Анализируя особенности гражданско-правового положения военных организаций системы ФПС России, В.В. Бараненков пришел к выводу, что целесообразно наделить статусом юридического лица военные организации, имеющие право на осуществление разрешенной деятельности, приносящей доходы. В соответствии с действующим законодательством, по мнению В.В. Ба-раненкова, им может обладать сама ФПС России (центральный аппарат), вузы, региональные управления, другие соединения и части центрального подчинения. В то же время автор не проводит комплексного анализа обязательственных правоотношений воинской части и составляющих их элементов.
А.Ю. Виноградов проводит научное исследование проблем гражданской правосубъектности военных организаций на основе имеющейся практики, а также анализ нормативной правовой базы, состоящей из гражданского и военного законодательства Российской Федерации. Однако, исследуя особенности участия воинских частей в договорных правоотношениях и выделяя в качестве основных и наиболее типичных договоры на поставку материальных ценностей, выполнения работ и оказание услуг, предпочтение отдает анализу государственного контракта, не выделяя обязательств по возмездному оказанию услуг.
В.В. Манов в своем исследовании рассматривает признаки воинской части как юридического лица, а также гражданские правоотношения, в которые вступает воинская часть, в то же время не уделяет должного внимания возможности осуществления военными организациями платной деятельности.
С.С. Харитонов отмечает, что в сфере организации договорной работы в части имеется ряд нерешенных организационно-правовых вопросов, к числу которых необходимо отнести, прежде всего, несовершенство правовой базы по регулированию отношений, возникающих в процессе создания и функционирования договорных связей, одной из сторон в которых выступают воинские части.
Анализ законодательства, научных работ, публикаций позволяет сделать вывод о том, что отсутствуют глубокие теоретические разработки, посвященные проблемам обязательственных правоотношений в сфере высшего
9 профессионального образования, участником которых является высшее военно-учебное заведение. Этим, а также теоретической и Практической значимостью проблемы обусловлен выбор указанной темы исследования.
Произошедшие политические и социально-экономические изменения в обществе, принятие новых законодательных актов и, как следствие этих процессов, метаморфоза целей и задач высшего образования, структуры и функций вузов требуют новых подходов к рассмотрению организационно-структурной формы высшего образования, к оценке правового положения высших военных учебных заведений. При этом в настоящей рукописи имущественная самостоятельность вузов расценивается как важнейшее условие повышения эффективности и совершенствования высшего образования, как необходимый атрибут дальнейшего прогрессивного общественного развития.
Таким образом, для специальной разработки, заявленной автором темы диссертационного исследования, имеются достаточно основательные практические, прогностические и гносеологические предпосылки.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реформирования российской федеральной системы образования, их правовое обеспечение.
Предметом исследования является законодательство Российской Федерации, регламентирующее права и обязанности субъектов возмездных образовательных правоотношений и участие в них высших военно-учебных заведений ФПС России.
Цель и задачи настоящей работы. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, целью диссертационной работы является комплексное научное исследование особенностей обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг, общая характеристика и классификация субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в этом обязательстве на примере военных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФПС России.
10 Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
На основе анализа действующего законодательства сформулировать понятие обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг, а также определить существенные признаки, отграничивающие безвозмездные образовательные отношения в высшем военно-учебном заведении от возмездных.
Выделить признаки правоотношений, возникающих в связи с предоставлением обучающимся безвозмездных образовательных услуг.
Определить перечень возможных субъектов обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг и место военного образовательного учреждения в нем.
Выявить особенности высшего военно-учебного заведения как субъекта обязательства возмездного оказания образовательных услуг.
Исследовать образовательную услугу как объект гражданских правоотношений.
Выявить возможности военно-учебного заведения по обладанию имуществом на различных вещных правах - праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления.
Провести исследование признаков, характеризующих обязанность исполнителя оказать образовательные услуги.
8. Проанализировать особенности обязательственных правоотношений,
возникающих из образовательного договора, в которых одной из сторон бу
дет военное образовательное учреждение.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, формально-логический, статистический и др.
Научной базой исследования является общая теория права, труды отечественных цивилистов, специалистов административного и военного права, а также педагогов и психологов, экономистов, социологов.
Теоретической основой исследования послужили работы Т.Е. Абовой, Л.В. Андреевой, СИ. Аскназия, М.М. Агаркова, В.В. Бараненкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.А. Беспалова, А.В. Белозерова, В.В. Витрянского, А.Ю. Виноградова, А.В. Бенедиктова, А.В. Дозорцева, И.И. Ершовой, Н.Д. Егорова, В.П. Звекова, Б.Д. Завидова, Г.И. Загорского, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, М.В. Кротова, А.Е. Казанцева, В.В. Лаптева, В.В. Манова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, С.С. Харитонова, В.Е. Чеканова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлевой.
Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б. Покладюк, В.В. Спасской, Ю.Г. Тату-ра, Л.Н. Тарасюк, Т.А. Тартарашвили и др1.
Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.М. Филиппова, В.Г. Кинелева, В.Д. Шадрикова, В.И. Шкатуллы, В.М. Сырых, В.М. Жураковского.
Использованы конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (Е.Н. Геворкян, А.Д. Викторов, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.И. Шубин и др.), а также-соответствующие положения социологии образования.
В качестве эмпирического материала в исследовании использованы договоры о возмездном оказании образовательных услуг, уставы и иные локальные акты военных образовательных организаций.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- в отличие от ранее изданных работ, в которых исследуется правовое положение военных организаций, а также их участие в гражданских правоотношениях, в настоящей работе на примере Московского военного института
1 См.: Покладюк Е.Б., Спасская В.В. Международное сотрудничество в области высшего образования в интегрируемой Европе. - М.: НИИВО, 1991. - 35 с; Покладюк Е.Б., Спасская В.В. Эволюция автономии университета в Европе. - М: НИИВО, 1992. - 47 с; Спасская В.В., Тарасюк Л.Н. Высшая школа стран Восточной Европы. - М.: НИИВО, 1991. - 56 с; Татур Ю.Г. Система образования Франции. Аналитический обзор материалов французско-российского семинара. - М.: 1994. - 64 с; Тартарашвили Т.А. Университетское образование в зарубежных странах. - М.: НИИВО, 1980. - 24 с.
12 ФПС России подвергнут анализу накопленный практикой опыт участия военных образовательных учреждений в обязательствах по возмездному оказанию образовательных услуг;
дана системная характеристика места военного образовательного учреждения высшего профессионального образования ФПС России в структуре некоммерческих организаций;
исследованы права и обязанности сторон в возмездных отношениях, с учетом того, что возникают они в пределах гражданской правосубъектности военно-учебного заведения;
- осуществлена попытка классификации образовательных услуг как
объекта гражданских прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она может быть полезна в дальнейших научных исследованиях проблем как общего учения об обязательствах, так и отдельных аспектов теории военного и образовательного права. Положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего правовое положение образовательных организаций, в том числе и военно-учебных заведений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса гражданского, предпринимательского, коммерческого, административного права в военных институтах ФПС России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике для курсантов, адъюнктов, студентов.
Предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского и образовательного законодательства.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательные отношения на безвозмездной основе, участником которых является высшее военно-учебное заведение, составляют относи-
13 тельно самостоятельный вид общественных отношений, которые устанавливаются между обучающимися, военным вузом и военными педагогическими работниками с целью получения обучающимися высшего профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании в ходе военной службы.
Специфика образовательных отношений в военной сфере проявляется во всех их компонентах: объекте, субъектах, содержании, основаниях возникновения, изменения и прекращения.
2. Сложившееся годами представление о военно-административном ха
рактере правоотношений, участником которых является высшее военно-
учебное заведение, не соответствует сущности современных отношений, до
казательством чему служит институт обязательств возмездного оказания ус
луг, регулирующий осуществление военными вузами разрешенной платной
деятельности в области образования.
При этом участие в гражданских правоотношениях по возмездному оказанию образовательных услуг носит для военно-учебного заведения вспомогательный по отношению к основной деятельности характер.
3. Основанием для классификации образовательных организаций в ста
тье 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" должны быть не
формы собственности, перечисленные в ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Фе
дерации, а организационно-правовые формы, предусмотренные гражданским за
конодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Высшее военно-учебное заведение ФПС России участвует в гражданском обороте исключительно в организационно-правовой форме "учреждение".
4. Имущество, которым владеет военно-учебное заведение, делится
на два вида: имущество, принадлежащее военному образовательному уч
реждению на праве оперативного управления, и имущество, находящееся
в собственности вуза.
Законодательное закрепление возможности владения имуществом на абсолютном вещном праве расширяет рамки гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений.
5. На основании анализа правовой природы образовательной услуги в
работе обосновывается следующее ее определение: образовательная услуга -
это неосязаемая, не отделимая от источника деятельность, не имеющая веще
ственного результата, направленная на приобретение обучающимися знаний,
навыков и умений.
Отличительное свойство образовательной услуги - синхронность оказания и получения.
Выделение в классификации объектов гражданских прав образовательной услуги (услуги по обучению) оправдано тем, что реально существуют значимые с точки зрения гражданского права отличия в правовом режиме указанного явления.
Обоснование предложения об изменении в статье 779 ПС РФ термина "услуги по обучению" на термин "услуги по обучению и образованию" или добавить к перечню возможных услуг термин "образовательные услуги".
Основанием возникновения гражданских прав и обязанностей в образовательных отношениях между высшим военно-учебным заведением и обучающимся является образовательный договор, по которому одна сторона (военная образовательная организация) обязуется в соответствии с согласованными требованиями оказать другой стороне (обучающемуся) комплекс образовательных услуг, позволяющих получить высшее образование, а другая сторона обязуется оплатить их.
Исследование особенностей образовательного договора в системе высшего образования позволяет выделить его в самостоятельное обязательство.
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в семи публикациях автора. Они использовались при проведении занятий с курсантами МВИ ФПС России, а также с офицерами органов ФПС России на
15 курсах повышения квалификации. Материалы исследования доложены на
научных конференциях: Теоретической конференции аспирантов и соискателей института государства и права Российской академии наук (Москва, институт государства и права РАН, 20 января 2000 г.), "Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России" (Московский военный институт ФПС России, 22 февраля 2000 г.), "Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты" (Голи-цынский военный институт ФПС России, 5 марта 2000 г.), "Российское общество на пороге третьего тысячелетия" (Mill У, отделение факультета социологии, экономики и права, 18 апреля 2000 г.), Итоговой конференции Московского военного института ФПС России 18 июня 2001 г.
Результаты исследования были реализованы на практике в ходе организации в Московском военном институте ФПС России разрешенной платной деятельности, а также использованы при подготовке методических материалов для платного юридического факультета Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в частности планов-конспектов и тематических планов по дисциплинам "Гражданское право", "Коммерческое право", "Гражданские правоотношения в бизнесе", "Предпринимательское право".
Кроме того, материалы работы широко использовались при подготовке спецкурса "Образовательное право" и чтении лекций по указанной дисциплине в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина.
Структура диссертации
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
27 перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения, подрядчик — в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы.
В военных образовательных правоотношениях названные два способа реализации субъективного права используются, как правило, одновременно. Гражданин вступает в образовательное отношение с соответствующим военным образовательным учреждением и получает необходимые ему знания, навыки и умения, посещая лекции и иные занятия в этом учреждение. Таким образом, необходимыми духовными благами обучающийся овладевает благодаря образовательному процессу, обеспечиваемому действиями обязанной стороны.
Однако для получения необходимого образования обучающимися односторонних действий военного образовательного учреждения будет явно недостаточно. Необходимые знания, навыки и умения обучающийся может сформировать лишь собственными действиями, прилагая достаточно серьезные усилия по усвоению изучаемых им курсов и своевременному выполнению учебного плана. Несвоевременное выполнение учебных планов обучающимся, недостаточные знания, показанные им на стадии текущей аттестации, признаются дисциплинарными проступками, влекущими применение мер дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения из военного образовательного учреждения.
Следовательно, третья особенность военно-образовательных отношений характеризуется тем, что управомоченная сторона, в частности, обучающийся, реализует свое право на образование двояким способом: как с помощью действий другой обязанной стороны - военного образовательного учреждения, так и благодаря собственным активным действиям, направленным на овладение образовательной программой соответствующего уровня. В законодательстве Российской Федерации есть и исключение из этого правила - предусматривается право на получение образования экстерном, т.е. путем самообразования, за счет действий одной упра-вомоченной стороны. Однако исключение не отменяет самого правила,
28 поскольку получить образование экстерном можно далеко не по всем
специальностям. Кроме того, такая форма обучения не находит широкого
применения в военных вузах Российской Федерации.
Имеется существенная специфика в способах исполнения обязательств военным образовательным учреждением в образовательных правоотношениях. В правоотношениях, как правило, обязанная сторона осуществляет возложенную на нее обязанность в пользу управомочной стороны и никакими властными полномочиями по отношению к ней не обладает. Таков правовой статус обязанной стороны, например, в гражданских, значительной части административных, финансовых, экологических правоотношениях.
В то же время возможна иная ситуация, когда обязанная сторона в правоотношении обладает властными полномочиями по отношению к управо-моченной стороне. Например, в трудовых правоотношениях работодатель обязан обеспечить сотрудника работой по его трудовой функции, регулярно выплачивать заработную плату, обеспечить работникам оплачиваемый отпуск, создавать надлежащие условия труда. Одновременно работодатель имеет право принимать обязательные для работников решения, привлекать нарушителей трудовой дисциплины к ответственности, а за причинение имущественного ущерба и к материальной ответственности.
По аналогичной схеме строится взаимоотношение высшего военно-учебного заведения с обучающимися. Как обязанная сторона правоотношения военное учреждение несет ряд обязательств по отношению к ним. В соответствии с действующим законодательством оно обязуется обеспечивать качество образования своих выпускников, реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха, организацию питания, обеспечить обучающихся денежным и вещевым довольствием. Одновременно органы управления образовательным учреждением наделяются достаточно широким кругом властных полномочий, в том числе имеют право разрабатывать и принимать правила внутреннего распорядка, само-
29 стоятельно формировать контингент обучающихся, осуществлять образовательный процесс, текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации, осуществлять иную властную, не запрещенную законодательством деятельность.
Обязанной и одновременно наделенной властными полномочиями стороной в указанных правоотношениях выступают и военные педагогические работники. Как обязанная сторона в правоотношениях педагоги ведут обучение в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса: читают лекции, ведут семинарские и иные занятия. Одновременно педагогические работники выполняют властные полномочия: поддерживают порядок в аудитории, могут применять меры дисциплинарного воздействия к нарушителям дисциплины, осуществляют текущий контроль успеваемости обучающихся, проводят их промежуточную аттестацию.
Соединение в лице педагогического работника, а также органа управления военным образовательным учреждением обязанной и одновременно обладающей властными полномочиями стороны образовательного правоотношения составляет его четвертую характерную особенность.
Весьма своеобразной предстает и система юридических фактов, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретных образовательных отношений. Если в гражданском, трудовом, семейном и других отраслях права правоотношения возникают по обоюдному соглашению сторон или, по крайней мере, по желанию одной стороны, то значительная часть образовательных отношений может возникать и существовать на основании действующего закона и без явно выраженной на то воли сторон.
В связи с тем, что основное общее образование в Российской Федерации является общеобязательным и всеобщим, отношения между государственными и муниципальными образовательными учреждениями и обучающимся на этой ступени образования возникают помимо их воли и желания. По достижении определенного возраста родители обязаны отдать своего ребенка в школу, а образовательное учреждение обязано принять всех детей, которые проживают на близлежащей к нему территории- и имеют право на
получение образования соответствующего уровня. Образовательное учреждение не может отказать в приеме ребенка, имеющего законное право на обучение в этом учреждении. Образовательные правоотношения таким образом возникают на основании Конституции РФ и в соответствии с Законом РФ "Об образовании" при наличии таких объективных юридических фактов, как достижение ребенком определенного возраста и проживание на близлежащей к образовательному учреждению территории. Исключение составляют ситуации, когда родители отдают своего ребенка в негосударственное образовательное учреждение, либо организуют ему обучение в форме семейного образования.
Обязанность принимать всех желающих возлагается и на образовательное учреждение, реализующее образовательные программы среднего (полного) и начального профессионального образования, при условии, что обучающиеся проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования такого уровня. Однако сами обучающиеся вступают в образовательные отношения уже по собственному желанию и воле. Гарантированное государством право на бесплатное среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование не является всеобщим, но предоставляется всем желающим без какого-либо исключения при наличии у них соответствующего образования.
На иных основаниях возникают правоотношения между обучающимися и высшими военно-учебными заведениями. В связи с тем, что право на получение образования такого уровня не является всеобщим, его реализация становится возможной при прохождении конкурса в соответствующем военном образовательном учреждении. Зачислению подлежат не все желающие, а только те из них, которые, по мнению руководства военного образовательного учреждения, наиболее способны и подготовлены к освоению образовательной программы соответствующего уровня.
Следовательно, в данном случае для возникновения образовательного отношения необходимы воля и желание обеих сторон, как гражданина, так и военного образовательного учреждения. Однако возникшее образовательное
31 отношение по-прежнему не является договорным, ибо решающее значение
имеет воля высшего военно-учебного заведения. Оно самостоятельно и по своему усмотрению решает вопрос, с кем из желающих обучаться в данном учреждении следует вступать в образовательные отношения. Лицо, поступившее в военное образовательное учреждение, обязуется обучаться по пра-вилам, действующим в этом учреждении, и не может оговаривать себе каких-то особых, иных условий.
Таким образом, образовательное отношение формируется с учетом специфики образовательной сферы и представляет собой вид правоотношений, который существенно отличается от правоотношений, образующих предмет гражданского, трудового, административного и остальных отраслей права. Специфика образовательных отношений в военной сфере проявляется во всех их компонентах: объекте, субъектах, содержании, основании возник-новения, изменения или прекращения.
Исследуя отношения по получению бесплатного образования, отечественные юристы не достигли полного единства взглядов в этом вопросе1.
Г.А. Дорохова рассматривает отношения, возникающие между учебным учреждением и гражданином при реализации последним своего конституционного права на образование, как государственно-правовые отношения2.
Г.С. Сапаргалиев считает, что "основное содержание" законодательства о народном образовании носит административный характер3.
В.М. Сырых пишет, что регулирование образовательных отношений обеспечивается образовательным правом, которое представляет собой более сложное образование, чем комплексная отрасль законодательства4.
См.: Белозеров А.В. Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000. - С. 9.
2 См.: Дорохова Г.А. Теоретические проблемы совершенствования законодательства о народном образовании: Автореф. дис. ... д.ю.н. - М., 1982. - С. 12-13.
См.: Сапаргалиев Г.С, Баянов Е.Б. Правовые основы развития народного образования. -Алма-Ата: Наука, 1983. - С. 29.
4 См.: Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - С. 7.
В.И. Новоселов отмечает, что правовой статус учащегося (на бесплатной основе) является предметом регулирования административного права1. Он также полагает, что правоотношения между социально-культурными учреждениями и гражданами, за исключением правоотношений по оказанию платных услуг, к числу договорных не относятся2, носят "государственный", "публично-правовой характер"3. При этом он ссылается на мнение Г.И. Петрова о том, что административные отношения могут быть не только вертикальными, но и горизонтальными4.
В.А. Ойгензихт, высказывая противоположную точку зрения, отмечает: "На административной обязанности осуществления государственной функции социально-культурного обслуживания граждан, реализации их соответствующих прав основано возникновение договорных отношений между юридически равными субъектами, то есть гражданско-правовых отношений"5.
Вряд ли можно согласиться, что отношения по безвозмездному оказанию образовательных услуг являются административно-правовыми, поскольку они не соответствуют предмету указанной отрасли. Так, С.С. Студе-никин писал: "Кратко формулируя, можно сказать, что к административному праву относятся нормы, определяющие организацию и деятельность органов государственного управления, их полномочия и ответственнооть, формы и методы осуществления органами управления конкретных задач государства"6.
См.: Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. - Саратов, 1977. - С. 80.
2 См.: Новоселов В.И. Указ. соч. - С. 98.
3 Там же. - С. 58.
4 Там же. - С. 100; Петров Г.И. Советские административно-правовые отношения. - Л.:
Издательство ЛГУ, 1972. - С. 23-25.
5 Ойгензихт В.А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. - Душанбе:
Таджикский университет, 1984. - С. 26.
6 Студеникин С.С. Социалистическая система государственного управления и вопрос о
предмете советского административного права // Вопросы советского административного
права: Сб. - М.-Л., 1949. - С. 15.
Таким образом, тезис об административном характере отношений между учащимся на бесплатной основе и военной образовательной организацией представляется недостаточно обоснованным.
Сложным и дискуссионным представляется процесс применения норм гражданского права в сфере образования. Закон РФ "Об образовании" в двенадцати статьях из пятидесяти восьми содержит нормы гражданского права, которые можно разделить на две группы:
нормы, дополняющие и конкретизирующие ПС РФ применительно к специфике гражданско-правовых отношений в образовательной сфере. Это, в частности, нормативные предписания, определяющие круг юридических и физических лиц, правомочных выступать учредителем образовательных учреждений, совокупность сведений, подлежащих обязательному указанию в уставе образовательного учреждения, а также нормы по вопросам оказания государственными и муниципальными образовательными учреждениями платных образовательных услуг, ведения индивидуальной'трудовой педагогической деятельности и др.;
нормы, которые дублируют соответствующие положения ГК РФ и ничего нового в нормативно-правовое регулирование общественных отношений не вносят. В числе таких норм можно назвать положения ст. 11, 12, 30, 33, 34 Закона РФ "Об образовании", закрепляющие порядок регистрации образовательного учреждения в качестве юридического лица, порядок его реорганизации и ликвидации, право образовательных учреждений создавать образовательные объединения (ассоциации и союзы).
Наличие в Законе РФ "Об образовании" норм по вопросам гражданского права на период его принятия в 1992 г. оправдывалось тем, что соответствующие нормы гражданского законодательства не были кодифицированы или вовсе не содержались в действующем законодательстве. Однако с принятием первой части Гражданского кодекса РФ в 1994 г. потребность в этих нормах в Законе РФ "Об образовании" отпала, и их следовало бы убрать из текста еще в 1995 г. в процессе подготовки и принятия Федерального закона
34 "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании". Сохранение в действующей редакции названного закона норм, принятых по вопросам гражданского права и дублирующих действующий ГК РФ, является анахронизмом, тем более что ряд положений противоречит гражданскому законодательству и создает значительные затруднения при их применении. Об этом более подробно будет сказано в последующих главах.
Иной подход надлежит применить к положениям законодательства об образовании, которые конкретизируют и дополняют нормы гражданского законодательства применительно к специфике образовательной сферы. Такие нормы образуют комплексные институты гражданского права и образовательного права, которые входят в систему образовательного, права и подобно
комплексным институтам военного, административного, трудового, социального права являются его неотъемлемой частью.
Образовательные отношения как отношения между обучающимся и высшим военно-учебным заведением, между обучающимся и военным педагогом не подпадают под принципы и нормы гражданского права. Это положение является очевидным и бесспорным, поскольку речь идет об образовательных отношениях, возникающих и существующих за счет государственного или муниципального бюджета, поскольку в них полностью отсутствует основной признак гражданско-правовых отношений - их возмездный, имущественный характер.
Таким образом, неприменимость норм и принципов гражданского права в регулировании безвозмездных образовательных отношений убедительно свидетельствует о том, что последние нуждаются в специальных нормах права, в полной мере учитывающих их специфику, особенности. Данный вопрос, очевидно, требует дополнительного исследования, выходящего за рамки настоящей работы.
Как уже было отмечено, высшее военно-учебное заведение является участником общественных отношений в области военной деятельности государства. Военная служба является особым видом федеральной государствен-
35 ной службы. Правовой основой военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон "О пограничной службе Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые, акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, а также международные договоры Российской Федерации. Указанные нормативно-правовые акты являются источниками военного права и являются обязательными для исполнения высшими военно-учебными заведениями равно как законодательство об образовании, о высшем и послевузовском образовании.
Таким образом, образовательные отношения на безвозмездной основе, участником которых является высшее военно-учебное заведение, составляют относительно самостоятельный вид общественных отношений, которые устанавливаются между обучающимися, военным вузом и педагогическими работниками с целью получения обучающимися высшего профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании в ходе военной службы.
Поскольку исследование посвящено обязательствам по оказанию возмездных образовательных услуг высшими военно-учебными заведениями, исходными будут являться нормы гражданского права, которые наряду с нормами административного, земельного, финансового, образовательного законодательства входят в комплексную отрасль - военное право, поскольку связаны с ней объектом - военной деятельностью государства.
В своей деятельности высшее военно-учебное заведение руководствуется уставом, который в соответствии с Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования принимается общим собранием (конференцией) руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава, а также представителей других категорий постоянного и переменного состава высшего военно-учебного заведе-
36 ния и утверждается руководителем федерального органа1.
Требования к содержанию устава образовательного учреждения определены пунктом 1 статьи 13 Закона "Об образовании".
Подпункт "з" названной нормы дает образовательной организации право самостоятельно устанавливать порядок регламентации и оформления отношений с обучающимися и его родителями. Опираясь на данную норму Закона, организация вправе, например, предложить обучающемуся (его законным представителям) оформить договор об обучении, в котором могут быть подробно описаны взаимные права и обязанности сторон.
И, наконец, важное значение для регулирования вопросов жизнедеятельности конкретного вуза имеют локальные нормы права. Военное образовательное учреждение разрабатывает и принимает к исполнению правила внутреннего распорядка, правила проживания в военном общежитие, др. Так, в Московском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации, помимо названных локальных актов, утверждены Положения
0 структурных подразделениях института, Положение о юридическом факуль
тете Московского военного института ФПС России, Правила приема студен
тов на юридический факультет МВИ ФПС России и другие.
Значение локальных актов военно-учебного заведения, в том числе его устава, применительно к рассматриваемым обязательственным отношениям состоит в том, что в этих актах определяются права и обязанности, а в ряде случаев и ответственность обучающихся (их представителей, иных заказчиков образовательных услуг). Заключая договор с вузом, заказчик тем самым подпадает под действие норм локальных актов исполнителя.
Анализ действующего российского законодательства, существующих в научной литературе мнений позволяет сделать следующие выводы:
1 Так, к примеру, устав государственного образовательного учреждения "Московский
военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации" был
принят конференцией военнослужащих и гражданского персонала Московского во
енного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации 27 июня
1997 г. и утвержден Директором Федеральной пограничной службы Российской Фе
дерации 28 февраля 1998 г.
В высших военно-учебных заведениях в настоящее время складываются отношения по оказанию безвозмездных и возмездных образовательных услуг.
Действующие нормы не дают достаточных оснований для отнесения правоотношений между обучающимися на бюджетной основе и военно-учебным заведением к предмету регулирования гражданского права. В военных образовательных организациях данный вид отношений регулируется нормами административного, финансового, военного, образовательного законодательства.
Образовательные отношения понимаются как вид общественных отношений, которые устанавливаются между обучающимися, образовательными учреждениями и педагогическими работниками с целью получения обучающимися профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании и (или) квалификации.
От образовательных отношений следует отличать услуги, оказываемые педагогами или образовательными организациями с целью получения обучающимся высшего образования. Отношения в сфере образовательных услуг представляют собой комплексный институт гражданского и образовательного права.
Гражданское право, предметом которого выступают имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, может применяться и в образовательной сфере для регулирования сообразных его предмету отношений.
2. Участники обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг
В договорных обязательствах по поводу возмездного оказания образовательных услуг обычно участвуют две стороны - заказчик и исполнитель. Именно так эти стороны названы в статье 779 ГК РФ. Каждая из сторон наделена правами и несет определенные обязанности.
Вопрос об участниках обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг до настоящего времени не получил однозначного решения в научной литературе. Это объясняется рядом причин. Во-первых, преобладающая часть работ, посвященных регулированию образовательных отношений, была написана до принятия новой Конституции России, Закона РФ "Об образовании" и Гражданского кодекса РФ, и потому не рассматривает участников образовательных отношений в качестве субъектов обязательств. Во-вторых, в литературе были высказаны различные мнения по вопросу о том, кто выступает в качестве лица, оказывающего образовательные услуги. В-третьих, не разработана классификация лиц, выступающих на стороне исполнителя в договоре возмездного оказания образовательных услуг.
Напротив, вопрос об участниках безвозмездных образовательных отношений исследован достаточно полно. Сравнивая позиции авторов, анализировавших отношения по получению образования на бесплатной (бюджетной) основе, А.В. Бел Озеров утверждает, что такие отношения имеют отличную от рассматриваемых нами возмездных отношений правовую природу1.
В.И. Шкатулла называет стороной образовательного (педагогического) правоотношения педагога и образовательное учреждение . На другой стороне образовательного правоотношения, по мнению автора, выступают воспитанник либо его представитель, ученик, студент, аспирант, слушатель3. Отношения по возмездному оказанию образовательных услуг автор к сфере гражданского права не относит .
Г.А. Дорохова считает, что образовательные государственно-правовые отношения возникают между учебным учреждением и гражданином при реализации последним своего конституционного права на образование. Одновремен-
1 См.: Белозёров А.В. Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию об
разовательных услуг: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: 2000. - С. 32.
2 См.: Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические
проблемы. - М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов,
1996. -С. 95,109.
3 Там же. -С. 109.
4 Там же. - С. 12.
39 но она говорит о существовании другого типа правовых отношений - педагогических, сторонами в которых выступают преподаватель и учащийся1.
Г.С. Сапаргалиев и Е.Б. Баянов называют стороной образовательного правоотношения то учебно-воспитательное учреждение, то администрацию этого учреждения. На другой стороне этого правоотношения, по мнению авторов, выступает гражданин (обучающийся) либо его родители2.
А.Ю. Кабалкин пишет о правовых отношениях воспитанника, учащегося, родителей или заменяющих их лиц с воспитателями, педагогами, характеризуя данные отношения как горизонтальные административные отношения3.
Таким образом, в научной литературе высказаны различные точки зрения на то, какие субъекты могут выступать в качестве сторон безвозмездного образовательного правоотношения. На одной стороне отношения авторы помещают само образовательное учреждение, администрацию либо педагогов, при этом разграничению первых двух субъектов не уделяется должного внимания, на другой же стороне авторы помещают либо обучающегося, либо его законных представителей.
Поскольку в настоящее время активно развивается рынок платных образовательных услуг, назрела необходимость в проведении анализа субъектного состава возмездных образовательных правоотношений.
В настоящее время действует глава 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг". В ней законодатель прямо предусматривает правовое регулирование "услуг по обучению" (п. 2 ст. 779 ГК РФ). С учетом специфики рассматриваемой проблемы, базой для анализа субъектного состава обязательственных правоотношений будут служить нормы гражданского, а не публичного права, а также научная цивилистическая литература.
1 См.: Дорохова Г.А. Теоретические проблемы совершенствования законодательства о на
родном образовании: Автореф. дис.... д.ю.н. -М., 1982. - С. 12-13.
2 См.: Сапаргалиев Г.С, Баянов Е.Б. Правовые основы развития народного образования. -
Алма-Ата: Наука, 1983. - С. 15-16, 27,46.
3 См.: Кабалкин А.Ю. Социально-экономические права советских граждан (в отраслях
права цивилистического профиля). - М.: Наука, 1986. - С. 30.
Можно ли рассматривать в качестве участников образовательного гражданского правоотношения военных педагогов? Следует отметить, что правоотношения, в которых участвуют педагоги, вышеперечисленные авторы к числу гражданско-правовых не относят. Между обучающимися и педагогами, действительно, возникают определенные общественные отношения, регулируемые не только нормами морали, но и нормами законодательства, в первую очередь законодательства об образовании. Так, В.И. Шкатулла полагает, что педагогические отношения - "особый вид общественных отношений, которые, не являясь управленческими отношениями,* содержат в себе элемент управления"1. Эти отношения, по мнению автора, "носят властный характер, но власть выступает в основном в одной из ее форм - форме авторитета"2. "При регулировании педагогических отношений, - пишет автор, - не применимы в чистом виде ни метод субординации, используемый в административном праве, ни метод координации, используемый в гражданском праве. Отношения между педагогом и учащимся строятся на авторитете педагога"3.
Авторы Комментария к Закону РФ "Об образовании" считают, что «юридической стороной образовательных отношений является не учитель, а школа (образовательное учреждение как управляющий субъект и как юридическое лицо). Соответственно, претензии официально могут и должны предъявляться родителями не учителю как таковому, но образовательному (учреждению, школе). Остальное - внутреннее дело школы, т.е. вопрос трудовых отношений школы и учителя» .
См.: Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1996. - С. 96.
2Там же.-С. 102.
3 Там же.-С. 153.
Комментарий к Закону Российской Федерации "Об образовании" / Отв. ред. проф. В.И. Шкатулла. - М: Юристь, 1998. - С. 31.
Такую позицию поддерживает ряд авторов, к которым можно отнести В.В. Бараненкова , А.В. Белозерова, А.А. Беспалова , В.М. Сырых . Она представляется правильной. Действительно, педагог-работник образовательной организации не состоит в гражданско-правовых отношениях с обучающимся. Он действует во исполнение своих трудовых обязанностей перед образовательной организацией (работодателем). Деньги от заказчика также получает не педагог, а образовательная организация. Претензии по поводу качества и сроков оказания образовательных услуг могут быть предъявлены к педагогу или к директору (декану, ректору), но не как к обязанной стороне в обязательстве, а как к представителю обязанной стороны (образовательной организации). При этом действия преподавателя-работника образовательной организации считаются действиями самой организации, которая отвечает за эти действия в случае, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (статья 402 ГК РФ).
В правоотношении между обучающимся и педагоґом последний выступает в качестве представителя образовательной организации (см. п. ст. 182 ГК РФ). Его действия направлены на исполнение обязанностей образовательной организации, вытекающих из образовательного договора, то есть на прекращение обязанностей исполнителя. Естественно, за исключением случаев, когда педагог вступает в правоотношения по возмездному оказанию образовательных услуг от своего имени как лицо, занимающееся индивидуальной педагогической деятельностью.
Итак, сторонами рассматриваемого нами обязательственного правоотношения являются образовательная организация как юридическое лицо и обучающийся.
'См.: Указ. соч.-С. 8.
2 См.: Указ. соч.-С. 12.
3 См.: Указ. соч. -С. 9.
4См.: Указ. соч.-С. 35.
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ участниками гражданско-правовых отношений могут быть физические и юридические лица, а также государство, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Поскольку главным вопросом настоящей работы являются исключительно гражданско-правовые обязательства, сторонами которых не могут быть иные субъекты, нежели субъекты гражданского права, перечисленные в главах 3-5 ГК РФ, именно из этого состава субъектов будем исходить, рассматривая вопрос о сторонах образовательного обязательства - исполнителе и заказчике.
В качестве исполнителей в рассматриваемом обязательстве выступают физические и юридические лица. Для выступления на стороне исполнителя юридическое лицо должно отвечать определенным требованиям, а именно должно быть наделено гражданской право- и дееспособностью, иметь лицензию. Некоторые требования предъявляются и к гражданину, оказывающему образовательные услуги за плату. Рассмотрим эти требования более подробно.
Прежде всего, рассмотрим образовательную организацию как исполнителя в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг.
В Законе об образовании использован термин "образовательные учреждения". Согласно действующему законодательству, под "учреждением" понимается организация, созданная собственником для осуществления управ-ленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, финансируемая им полностью или частично и о'бладающая правом оперативного управления на закрепленное за ним имущество (ст. 120, 296 ГК РФ). "Организация" в лексическом толковании понимается как "общественное объединение или государственное учреждение; организованность, продуманное устройство"1. То есть "организацию" можно понимать как формальное объединение физических и юридических лиц для совместного веде-
1 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: АЗЪ, 1994. - С. 449.
43 ния какой-либо деятельности. Поэтому выделяется два главных значения, которые придаются термину "организация"':
организация как деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в систему чего-либо, например, организация труда, производства и т.д.;
организация как определенное социальное образование - "общественный организм", например, предприятие, спортивное общество и т.д.
Анализ понятия организации с точки зрения социальной психологии2 и отечественной цивилистики позволяет выявить следующие характерные черты этого явления: наличие общих целей членов организации. (Интересы при этом могут быть различны, но связаны именно с достижением общей цели организации). Именно эти цели являются целями организации; задачи организации (обусловленные ее целями) распределяются среди различных позиций в ней как официальные обязанности должностных лиц. Тем самым обеспечивается четкое разделение труда по достижению целей организации; иерархическая структура власти (обычно имеющая форму пирамиды), в которой каждое должностное лицо ответственно перед вышестоящими и распола-гает властью над теми, кто находится ниже его; наличие системы норм и правил, регулирующих режим работы и внутреннюю деятельность организации; в отношениях с "внешним миром" по делам организации должностные лица выступают от имени организации.
Учреждение является разновидностью организации.
Тезис о том, что образовательную деятельность вправе осуществлять и юридические лица, существующие в иных организационно-правовых формах, нежели учреждение, не вызывает сомнений. В части второй статьи 43 Конституции РФ упоминаются образовательные учреждения и предприятия.
1 См.: Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Сов. гос. и право. -1976. - № 1. -
С. 51.
2 См., например: Основы социально-психологической теории. Богомолова Н.Н., Бодалев А.А.,
Гительмахер Р.Б. и др. / Под общей ред. А. А. Бодалева, А.Н. Сухова.- М.: Международная
педагогическая академия, 1995. - С. 196; Радаев В. Хозяйственная организация в свете эконо
мических и социологических теорий // Вопросы экономики. -1996. - № 12. - С. 91.
44 Термину "предприятие" в том значении, которое ему придавалось в 1993 году, в настоящее время соответствует термин "коммерческая организация", используемый в ПС РФ и во многих других гражданско-правовых нормативных актах, принятых на основе ГК.
Федеральный закон от 3 января 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" ввел статью 11, озаглавленную как "Негосударственные образовательные организации". Действующая редакция Закона привела к неопределенности в вопросе о том, почему законодатель в одной из статей употребляет термин "организация", а в других статьях продолжает употреблять устаревший термин "учреждение". Ведь, внося изменения в январе 1996 года, во время действия нового ГК, законодатель имел возможность заменить термин "учреждение" на "организация" по всему тексту закона. В Законе о высшем образовании также используется термин "учреждение" в значении "организация". Например, согласно п. 1 ст. 14 Закона образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм вправе создавать и вступать в объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).
Можно предположить, что данный недостаток является небрежностью законодателя, а не проявленным намерением распространить действие большинства статей Закона лишь на организации, созданные в организационно-правовой форме учреждения. В настоящем исследовании будет преимущественно употребляться термин "организация", а термин "учреждение" будет использован для обозначения некоммерческой организации, финансируемой собственником, а также при цитировании норм Закона об образовании (ввиду недопустимости искажения текста Закона при цитировании).
Указанный недостаток Закона об образовании и Закона о высшем и послевузовском образовании следовало бы устранить путем замены в соответствующих статьях Законов термина "учреждение" на термин "организация".
В соответствии со статьей 12 Закона об образовании образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть pea-
45 лизующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательное учреждение, указывает законодатель, является юридическим лицом.
В статье 12 Закона названы следующие виды образовательных учреждений: государственные, муниципальные, негосударственные (частные, учреждения общественных и религиозных организаций (объединений)). Основанием данной классификации являются формы собственности, перечисленные в ч. 2 ст. 8 Конституции России. В п. 3 ст. 12 Закона об образовании формы собственности ошибочно названы "организационно-правовыми формами". В то же время, в некоторых других статьях Закона термин "организационно-правовая форма" используется в традиционном для отечественного права значении. Так, статьей 11 Закона об образовании (в редакции 1996 года) определено, что негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций.
Допуская создание негосударственных, немуниципальных образовательных организаций, Закон РФ "Об образовании" не предусматривает для них организационно-правовой формы, отсылая к Гражданскому кодексу и Закону РФ "О некоммерческих организациях"1. Часть статей названного Закона распространяется только на государственные и муниципальные образовательные учреждения, например, ст. 35 "Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями". Другие относятся только к негосударственным, например, ст. 36 "Управление негосударственным образовательным учреждением". Есть и статьи, которые распространяют свое действие на образовательные учреждения всех организационно-правовых форм, например, ст. 32 "Компетенция и ответственность образовательного учреждения", ст. 33 "Порядок создания и регламентация деятельности образовательного учреждения", ст. 49 "Возмещение ущерба, причиненного некачественным образованием". Везде - "образовательное учреждение",
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145.
46 забывая, что есть общественные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и другие субъекты, оказывающие образовательные услуги. Причем различия в их правовом положении имеются существенные.
Организационно-правовые формы некоммерческих организаций определены параграфом пятым главы четвертой ГК РФ, Законом Российской Федерации от 17 июля 1997 года "О потребительской кооперации в Российской Федерации"1, Федеральным законом от 12 января 1996 года "О некоммерческих организациях"2, Федеральным законом от 19 мая 1995 года "Об общественных объединениях"3, Федеральным законом от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях"4.
Одной из таких организаций является фонд. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (п. 1. ст. 118 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона РФ "О некоммерческих организациях").
Фонд должен преследовать в своей деятельности исключительно социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Поэтому в целях контроля за деятельностью фонда законодательство устанавливает специальные требования: наличие попечительского совета фонда, публичную отчетность фонда, особый порядок ликвидации. Возможность создания попечительских советов предусмотрена также ст. 12 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 28. Ст. 3306.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145.
3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.
4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4465.
47 Как и другие некоммерческие организации, фонды вправе заниматься
предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Напротив, образовательное учреждение не имеет такого права. Фонд, являясь некоммерческой организацией, может учредить акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью (но не хозяйственное товарищество) и получать прибыль от их деятельности, которая не может распределяться между учредителями фонда, а должна направляться на его уставные цели. Фонд может быть единственным учредителем коммерческой организации. Таким образом, фонд приближает образовательные организации к коммерческим, оставаясь некоммерческой организацией.
Основанием для ликвидации фонда являются: отсутствие у фонда имущества, необходимого для осуществления его деятельности, невозможность достижения целей, ради которых создан фонд, а также уклонение фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом. Кроме этого, фонд может быть признан несостоятельным, и в отношении него может быть возбуждена процедура банкротства (ст. 65 ГК РФ), чего невозможно сделать в отношении образовательного учреждения.
Закон о некоммерческих организациях предусматривает такие новые формы некоммерческих организаций, как некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации. Исходя из целей деятельности данных правовых конструкций, можно сделать вывод, что они также в состоянии оказывать образовательные услуги в системе высшего образования.
Некоммерческое партнерство как правовая форма не предусмотрена Гражданским кодексом РФ и появилась в нашем законодательстве совсем недавно, а потому еще недостаточно изучена в теории и мало используется на практике. Несмотря на это, некоммерческое партнерство представляется весьма удобной конструкцией для организации услуг в сфере высшего образования. Главную особенность не-
48 коммерческого партнерства составляет возможность его участников получить при выходе из него или при ликвидации этой организации часть ее имущества, т.е. иметь прямые имущественные выгоды от участия в некоммерческой организации. Партнерство же получает тем самым возможность распределения части своего имущества между своими участниками, что противоречит его статусу некоммерческой организации. Данная юридическая конструкция заимствована из зарубежного (американского) правопорядка с сомнительной целью открытия более широких возможностей осуществления предпринимательской деятельности в форме некоммерческой организации1. Тем не менее, по российскому гражданскому законодательству некоммерческое партнерство вполне может стать субъектом возмездного договора по оказанию услуг по обучению.
Юридическая конструкция некоммерческого партнерства, несомненно, вызовет большой интерес у лиц, оказывающих услуги по обучению. Дело в том, что, будучи организацией некоммерческой, партнерство вполне пригодно для занятия предпринимательством, естественно, в целях реинвестирования заработанных средств в образовательный процесс в соответствии с законодательством об образовании. Между тем условия налогообложения некоммерческих организаций, даже осуществляющих хозяйственную деятельность, гораздо благоприятнее, нежели порядок уплаты налогов, установленный для всех видов коммерческих юридических лиц. Поэтому в ряде случаев, например, для оказания платных образовательных услуг выгоднее создавать именно некоммерческое партнерство, чем коммерческую организацию в любой из форм, предусмотренных законом. Еще одним несомненным достоинством некоммерческого партнерства, с точки зрения предпринимателей, является то, что его члены не отвечают по долгам юридического лица, а партнерство не отвечает по обязательствам своих членов (п. 1. ст. 8 Закона о некоммерческих организациях).
Автономная некоммерческая организация является, пожалуй, самой загадочной среди некоммерческих юридических лиц. Она не предусмотрена
1 Более подробно см.: Суханов Е.А. Гражданское право. - 2-е издание. - М.: БЕК, 1998. - С. 273.
49 Гражданским кодексом РФ и впервые появилась в Законе о некоммерческих организациях.
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и т.д. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять и предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана (ст. 10 Закона о некоммерческих организациях).
Конструкция автономной некоммерческой организации с успехом может быть использована в сфере оказания платных услуг по обучению. Статьи 779-783 ПС РФ регулируют отношения по возмездному оказанию услуг. Услуги по обучению, о которых сказано в ст. 779 ГК РФ, совпадают с целями, для которых создается данная организация. В такой форме могут создаваться негосударственные (частные) детские сады, школы, вузы. Условия налогообложения для этих организаций также будут более благоприятными, чем для коммерческих юридических лиц. При этом в отличие от государственных или частных (негосударственных) образовательных учреждений, имущество, переданное автономной некоммерческой организации, ее учредителями, а также приобретенное или произведенное ею впоследствии, является собственностью самой организации. Учредители не отвечают по дожам автономной некоммерческой организации, как и сама организация не отвечает по обязательствам учредителей. В этом различие между образовательным учреждением и автономной некоммерческой организацией: учредители учреждения при недостатке у учреждения денежных средств несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам учреждения в полном объеме всем своим имуществом.
Несмотря на существующее разнообразие организационно-правовых форм, в которых могут создаваться образовательные организации, и наличие явных преимуществ у некоторых из них, сохраняется традиционная приверженность создавать образовательные организации в форме учреждения.
Общие положения об учреждении содержатся в ПС РФ, Законе РФ "О некоммерческих организациях", а особенности правового положения отдельных видов учреждений определяются иными правовыми актами. Так, на сегодняшний день действуют законы "Об образовании" (в редакции Закона от 13 января 1996 г.)1, "О высшем и послевузовском профессиональном образо-вании" . Как правило, большинство учреждений являются государственными, т.е. их учредителями выступают различные государственные органы. Но создавать учреждения может не только государство в лице своих органов, но и другие участники гражданского оборота (коммерческие и некоммерческие организации).
В соответствии со ст. 120 ГК РФ и ст. 9 Закона о некоммерческих организациях учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
Несмотря на то, что частные собственники наделены правом создавать учреждения, подавляющее большинство учреждений, в том числе и военные образовательные учреждения, функционирует за счет финансирования из государственного и (или) местного бюджетов. Допускается и совместное финансирование различными собственниками, в том числе с участием иностранных граждан и юридических лиц (п. 1 ст. 4 Закона об образовании).
При создании образовательного учреждения на базе федеральной собственности от имени собственника выступают различные уполномоченные им органы. Предшествуют же этому постановления Правительства России о создании учреждения (в этом акте содержатся указания соответствующим государствен-
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 4135.
51 ным органам по его реализации) или об утверждении устава (положения) уже существующего учреждения1 либо указ Президента России2.
Руководит образовательным учреждением на основе единоначалия должностное лицо: ректор, в высшем военно-учебном заведении - начальник института (академии, университета). По общему правилу, назначает на должность руководителя учреждения и освобождает от нее собственник. Назначение руководителя учреждения в отличие от подобного назначения на унитарных предприятиях, согласно ГК, не является исключительным правом собственника. Поэтому применительно к образовательным учреждениям возможно не только назначение, но и избрание руководителя на должность (п. 4 ст. 35 Закона об образовании). Непосредственное руководство гражданским государственным, муниципальным вузом осуществляет ректор, избираемый тайным голосованием общим собранием (конференцией) сроком до 5 лет и утверждаемый в должности органом управления образованием, в ведении которого находится вуз. Назначение ректоров в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования не допускается, а статус руководителя государственных образовательных учреждений федерального подчинения устанавливается Правительством Российской Федерации3.
Негосударственным образовательным учреждением (за исключением вузов) руководит непосредственно учредитель или по его поручению попечительский совет, формируемый учредителем (п. 1 ст. 36 Закона об образовании, п. 2 ст. 12 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании).
Продолжая рассматривать организационно-правовые формы образовательных организаций, можно утверждать, что общественные и религиозные ор-
1 См., напр.: Постановление Правительства РФ от 11 июля 1994 г. "Об утверждении По
ложения о Государственном Русском музее"; Собрание законодательства Российской Фе
дерации. 1994. №14. Ст. 1633.
2 Устав издательства "Юридическая литература" Администрации Президента РФ, утвер
жденный Указом Президента РФ от 3 апреля 1997 г. №289; Собрание законодательства
Российской Федерации. 1997. №17. Ст. 1613.
3 Закон об образовании (п. 4 ст. 35); Постановление Правительства РФ от 11 ноября 1996
г. "Об утверждении Положения о статусе ректора государственного высшего учебного за
ведения". Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №40. Ст. 4647.
52 ганизации (объединения) также могут оказывать услуги по обучению. Как юридические лица общественные и религиозные организации представляют собой корпоративные объединения граждан, созданные с целью совместного удовлетворения различных нематериальных, прежде всего духовных потребностей.
Целью деятельности общественных и религиозных организаций является удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей участников, в число которых может входить удовлетворение потребностей в образовании. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Полученная организацией прибыль не распределяется между участниками (членами) организации, а направляется на ее уставные цели, как и в других организациях, оказывающих образовательные услуги.
При рассмотрении особенностей правового положения военных вузов, прежде всего, представляется необходимым обратить внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона об образовании, действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности (иными словами, на военные вузы, как и на все остальные).
В соответствии с п. 5 ст. 12 Закона об образовании, деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений. Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 650 "Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования" определено, что военным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, является государственное образовательное учреждение вые-
53 шего профессионального образования, имеющее статус юридического лица и
реализующее в соответствии с лицензией военные образовательные программы высшего профессионального образования.
Таким образом, анализ норм Закона об образовании, в частности, п. 4 ст. 12 этого Закона, а также Типового положения о военном образовательном учреждении позволяет сделать вывод о том, что военный вуз ФПС России можно отнести к такому типу образовательного учреждения, как учреждение высшего профессионального образования. Причем, в других организационно-правовых формах некоммерческих юридических лиц военный вуз ПС РФ, как и все вузы, в которых предусмотрена военная служба, существовать не может, исходя из особенностей правового положения, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.
Можно сделать вывод, что современное гражданское законодательство классифицирует образовательные организации по форме собственности и организационно-правовой форме. Однако наличие ряда несоответствий в законодательстве, невнимание к организациям, оказывающим образовательные услуги, изменения в социально-экономической сфере требуют уточнений и изменений, направленных на функционирование образовательной отрасли, которые должны способствовать улучшению качества услуг по обучению. Существующее многообразие организационно-правовых форм образовательных организаций вносит неясность в определение правового статуса учебных заведений, что отрицательно сказывается на организации учебного процесса, государственного контроля сферы высшего образования, способах финансирования и налогообложения.
Исходя из изложенного, необходимо внести изменения в статью 8 Федерального закона "О высшем и послевузовском образовании" и предложить следующую редакцию: "Высшим учебным заведением является образовательная организация, учрежденная и действующая на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющая статус
54 юридического лица и реализующая в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования*'.
Поскольку высшие учебные заведения действуют на основании законодательства Российской Федерации об образовании, необходимо также изменить наименование и содержание пунктов 1, 2, 3 статьи 12 Закона РФ "Об образовании" и изложить их в следующей редакции.
"Статья 12. Образовательные организации
Образовательной является организация, осуществляющая образовательную деятельность, то есть реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Образовательная организация является юридическим лицом.
Образовательная организация может быть образована в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций".
Соответственно словосочетание "образовательное учреждение" должно быть заменено словосочетанием "образовательная организация".
Таким образом, подобные изменения нормы позволят установить конкретные требования, которым должны удовлетворять образовательные организации в целом и в системе высшего образования в частности, закрепить задачи этих организаций и сформулировать исходные принципы правового положения структурных подразделений вузов. Положительными моментами введения такого определения, по нашему мнению, являются следующие: из законодательства убираются необоснованные ограничения, связанные с тем, что осуществление образовательной деятельности связывается исключительно с некоммерческими организациями; введение многообразия типов и форм организаций, осуществляющих образовательную деятельность и получивших на это лицензию, расширяет потенциальную возможность привлечения не только общественных, но и частных ресурсов (инвестиций) в сферу образования, повышая тем самым устойчивость отрасли. В целом появляется воз-
55 можность убрать из законодательства об образовании положения, которые являются предметом других законодательных актов, усилив тем самым его направленность, прежде всего, на решение проблем собственно образования.
Законодатель выделяет следующие типы образовательных учреждений в зависимости от того, какие образовательные программы реализует учреждение: дошкольные; общеобразовательные; учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и т.п. (п. 4 ст. 12 Закона об образовании).
Отнесение вузов к тому или иному виду образовательных организаций осуществляется с учетом четырех критериев: совокупности направлений специальностей, по которым ведется подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием; участия в подготовке профессорско-преподавательского состава, повышении квалификации научных и научно-педагогических работников; наличия научных и других исследований; признания образовательной организации в качестве ведущего научного и методического центра.
Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (п. 5) устанавливает следующие виды высших военно-учебных заведений: военная академия, военный университет, военный институт.
Военная академия реализует военные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших, старших, высших), научно-педагогических и научных кадров для определенной области военно-профессиональной, научной и научно-педагогической деятельности.
Академия должна быть не просто вузом, реализующим военные образовательные программы высшего и послевузовского образования, а ведущим
56 научным и методическим центром в соответствующей сфере образования и науки. Это означает, что военная академия как научный центр осуществляет разработку перспективных научных направлений, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Результаты научных исследований вносят весомый вклад в развитие науки и научно-технического прогресса, публикуются в виде монографических работ, сборников статей, ученых трудов, признаются в установленном порядке изобретениями и открытиями, а также получают признание со стороны других ученых-специалистов в соответствующей сфере научного знания. Значительная часть разработок военной академии находит применение в практической деятельности военных организаций, государственных органов.
Как методический центр высшего и послевузовского образования военная академия имеет адъюнктуру, докторантуру, один или несколько диссертационных советов и осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации для удовлетворения не только своих потребностей в научно-педагогических кадрах, но и других вузов и научных организаций. Военная академия издает собственные учебники и учебные пособия, курсы лекций, программы по учебным дисциплинам, которые широко используются другими образовательными организациями.
Военный университет характеризуется теми же признаками, что и военная академия. Он также должен быть ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности, вести фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществлять подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации научных и научно-педагогических работников. Отличительная черта университета от академии выражается в его многопрофильности.
Военный университет - высшее учебное заведение, которое реализует военные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей) (п. 2 ст. 9 Закона о высшем образовании, п. 5 Типового по-
57 ложения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования). В университете должно осуществляться обучение, например, по техническим и гуманитарным специальностям, техническим и экономическим специальностям и т.д.
Военным институтом признается такая образовательная организация, которая реализует военные образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования (п. 4 ст. 9 Закона о высшем образовании, п. 5 Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования). Военный институт также обязан вести фундаментальные или прикладные научные исследования и реализовывать программы послевузовского профессионального образования, т.е. иметь магистратуру или адъюнктуру. Однако последнее направление деятельности института является желательным, но не обязательным. Допускается создание и деятельность военных институтов, которые не имеют ни магистратуры, ни адъюнктуры.
Военный институт может входить в состав военной академии или военного университета на правах структурного подразделения.
Военный институт может реализовывать программы дополнительного образования, в том числе осуществлять подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области военной профессиональной деятельности. В настоящее время наиболее широкое распространение в вузах получает деятельность по обучению лиц, имеющих высшее образование, другой специальности.
Вид вуза имеет основополагающее значение для характеристики его правового статуса, оказывает непосредственное влияние на систему прав и обязанностей, которые приобретает вуз в качестве института, академии или университета. Институт, например, может и не иметь аспирантуры (адъюнктуры), тогда как для академии или университета являются обязательными не только аспирантура (адъюнктура), но и докторантура. Институт может и не
58 вести фундаментальных научных исследований, тогда как их отсутствие в академии или университете означало бы ненадлежащее исполнение этими учреждениями своих обязанностей. Таким образом, вид вуза отражает основу его правового статуса, характеризует его основные права как института, академии или университета.
Следующим субъектом права, способным выступать на стороне исполнителя в рассматриваемом обязательстве, является физическое лицо. В случае, если последнее осуществляет платную образовательную деятельность самостоятельно и систематически, можно говорить об "индивидуальной трудовой педагогической деятельности" (ст. 48 Закона об образовании).
К лицам, занимающимся индивидуальной педагогической деятельностью, применяются общие нормы гражданского законодательства, регулирующие индивидуальную предпринимательскую деятельность, т.е. в первую очередь статья 23 ГК РФ.
Исходя из особенностей правового положения высшего военно-учебного заведения как военной организации, анализа образовательного законодательства, в частности ст. 48 Закона об образовании, индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождаемая получением доходов, в нем невозможна. Указанный вид деятельности рассматривается законодателем, в основном, как репетиторство, и объектом обязательства будет являться услуга по обучению, а не образовательная услуга. Поэтому деятельность индивидуального предпринимателя в сфере образования как субъекта обязательства по оказанию образовательных услуг не исследуется.
На стороне заказчика в рассматриваемом обязательстве могут выступать следующие субъекты гражданского права: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
При оказании возмездных образовательных услуг высшим военно-учебным заведением основным заказчиком выступает физическое лицо -
59 обучающийся. Чтобы быть участником договорного правоотношения такое физическое лицо должно обладать дееспособностью.
С какого возраста физическое лицо может стать стороной рассматриваемого обязательства при оказании безвозмездных и возмездных услуг?
Согласно пункту 2 статьи 19 Закона об образовании, возраст, с которого допускается прием граждан, определяется уставом образовательного учреждения. Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования также не содержит указаний на конкретный возраст, по достижении которого лицо может быть допущено к экзаменам и зачислено в военный вуз. Если рассматривать безвозмездные услуги, к примеру, в Московский военный институт Федеральной пофаничной службы Российской Федерации, принимаются фаждане Российской Федерации имеющие среднее (полное) общее и среднее профессиональное образование:
Не прошедшие военную службу - в возрасте от 16 до 22 лет.
Прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву - до достижения ими возраста 24 лет.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту - в порядке, определяемом директором ФПС России - до достижения ими возраста 24 лет1.
Рассмотрим теперь фажданскую право- и дееспособность несовершеннолетних как предпосылку их участия в качестве заказчиков в обязательствах по возмездному оказанию образовательных услуг, а также ответим на вопрос, является ли она необходимой для участия их в качестве стороны в рассматриваемых правоотношениях.
Полной фажданской дееспособностью обладают лица, достигшие совершеннолетия (восемнадцати лет), несовершеннолетние лица, вступившие в брак, а также эмансипированные несовершеннолетние, то есть лица, достигшие шестнадцати лет и объявленные в установленном законом порядке пол-
1 См.: Порядок приема в Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации на 2001 год. - М.: РИО МВИ ФПС России, 2001. - С.2.
60 ностью дееспособными. "Полностью дееспособным гражданин становится
лишь с достижением определенного возраста, когда он предполагается способным самостоятельно и осознанно решать вопросы о приобретении прав и принятии на себя обязанностей", - пишет А.Г. Потюков1.
Частичной дееспособностью обладают малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет, а также несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Наконец, физические лица могут быть ограничены судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Все ли указанные выше категории физических лиц могут вступать в качестве заказчика в обязательство по возмездному оказанию образовательных услуг?
Право полностью дееспособного физического лица вступать в качестве стороны в любое гражданско-правовое обязательство не вызывает сомнений. Для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обязательно письменное согласие на заключение сделки либо последующее письменное одобрение сделки законными представителями (п. ст. 26 ГК РФ). В то же время некоторые виды сделок такие лица вправе совершать самостоятельно, без согласия родителей (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Так, несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, а, следовательно, вправе приобретать образовательные услуги.
Некоторые сделки могут заключаться самостоятельно как несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, так и малолетними в возрасте от шести до четырнадцати лет. К числу таких сделок относятся сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Такой целью, в частности,
1 Советское гражданское право. Часть 1: Учебник / Под ред. В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко. - Ленинград: Издательство ЛГУ, 1982. - С. 86.
может быть получение ребенком образования. То есть, согласно действующему законодательству ребенок, достигший шести лет, получивший с согласия своего законного представителя денежные средства от третьего лица, вправе самостоятельно ими распоряжаться, в том числе заключить'договор возмездного оказания образовательных услуг, выступая в договоре в качестве заказчика. В трехстороннем договоре, в котором третье лицо оплачивает обучение ребенка в образовательном учреждении, ребенок также может выступать самостоятельной стороной. Малолетние, в возрасте от шести до четырнадцати лет, таким образом, в определенных законом случаях могут самостоятельно вступать в обязательство по возмездному оказанию образовательных услуг. Высшие военно-учебные заведения, осуществляя платную образовательную деятельность, не устанавливают никаких ограничений по возрасту. Основным требованием к поступающим является наличие среднего (полного), общего или среднего профессионального, а также высшего и неполного высшего образования (см., например, Положение о юридическом факультете Московского военного института ФПС России. Приложение № 6).
Далее, стороной рассматриваемого обязательства может быть любой субъект гражданского права, оплачивающий получение образования третьим лицом (обучающимся) в случае заключения договора в пользу третьего лица либо договора с исполнением третьему лицу. При этом заказчиками могут являться родители либо иные законные представители физического лица - обучающегося. Заказчиком также может выступать, например, организация, в которой обучающийся работает или будет работать, а также любая другая организация.
Наконец, заказчиком может выступать и Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, заинтересованное в подготовке специалистов определенного профиля и квалификации. При этом от имени заказчика действует орган государственной власти, орган местного самоуправления либо иное уполномоченное лицо.
Государство в лице органов исполнительной власти, а также муниципальные образования могут покупать и покупают услуги образовательных
62 организаций. Однако следует учитывать, что различие между бюджетным
финансированием образовательного учреждения и оплатой конкретных образовательных услуг объективно существует. В первом случае образовательная организация получает денежные средства в пределах сметы и не всегда может реально влиять на размер выделяемых денежных средств, а во втором -размер денежных средств устанавливается на договорной основе путем согласования платы за образовательные услуги между заказчиком и исполнителем (образовательной организацией) как равноправными субъектами.
Завершив общее описание субъектов, можно сделать следующие выводы.
Классификацию обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг можно провести в зависимости от участвующих на стороне исполнителя лиц на обязательства, в которых исполнителем является физическое лицо (лицо, занимающееся индивидуальной педагогической деятельностью), и обязательства, в которых исполнителем является юридическое лицо. Последние обязательства, в свою очередь в зависимости от формы собственности можно разделить на те, в которых исполнителем выступает государственная или муниципальная образовательная организация, и обязательства, в которых исполнителем является негосударственная образовательная организация.
Образовательные организации высшего профессионального образования, выступающие на стороне исполнителя, можно классифицировать не только по форме собственности, но и по их организационно-правовым формам (учреждение, автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство и т.п.) (см. Приложение № 4), а также по типам (высшего профессионального образования, дополнительного образования, иные) и видам (академия, университет, институт и т.п.).
Классификация образовательных организаций имеет важное гражданско-правовое значение.
Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление право-
63 субъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной
классификации.
Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса образовательной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм.
В-третьих, в качестве первого ее основания, всегда сохраняющего свою юридическую силу и значение, можно назвать форму собственности, в рамках которой создается и функционирует образовательная организация.
В-четвертых, она позволяет установить новый правовой термин вместо "образовательного учреждения" - "образовательная организация".
В-пятых, данная классификация подтверждает некоммерческие цели и характер деятельности образовательных организаций.
В зависимости от того, какой субъект гражданского права выступает на стороне заказчика, рассматриваемые обязательства можно классифицировать на обязательства с участием физических лиц, юридических лиц, государства и муниципальных образований. При этом Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования вступают в правоотношения не непосредственно, а через государственные органы либо организации. В зависимости от целей заказчиков возможна их классификация на: 1) преследующих общеполезные цели (государство, субъекты РФ, муниципальные образования, опекуны и попечители несовершеннолетних, благотворители, которыми могут быть как юридические, так и физические лица); 2) преследующих личные цели, связанные с извлечением прибыли (работодатели); 3) преследующих личные цели, не связанные с извлечением прибыли (обучающиеся, родители, близкие родственники обучающихся).
Военно-учебное заведение в системе некоммерческих юридических лиц в сфере высшего образования выступает в организационно-правовой форме "учреждение".
3. Особенности гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФПС России
Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в его развитие законодательные акты ввели в имущественный оборот целый ряд видов и разновидностей юридических лиц. Большинство из этих организационно-правовых форм хорошо известны как российскому, так и зарубежному праву. Однако некоторые конструкции являются для нас непривычными и еще должны быть осмыслены с точки зрения их практического применения.
Деятельность государственных образовательных учреждений, реализующих программы военно-профессионального образования (военных вузов), довольно сложна и даже противоречива. Особенностью является то, что в ней тесно соприкасаются понятия "воинская часть", "учебное заведение", "образовательная организация".
Разграничение понятий "воинская часть" и "военная организация" провел в своем исследовании А.Ю. Виноградов1.
Автор определил специфические признаки воинских частей как общественных образований, благодаря наличию которых они становятся участниками специальных военно-административных отношений. Среди них:
финансирование исключительно за счет средств федерального бюджета РФ;
самостоятельность воинской части, которая проявляется в первую очередь в боевой деятельности2, и как следствие этого, воинская часть обладает необходимой для этого административно-хозяйственной самостоятельностью;
- повседневная деятельность воинских частей регулируется специаль
ными военно-административными актами - общевоинскими уставами и уста
вами отдельных родов войск;
1 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. - М.: Военный университет, 2000. - С. 13.
2 См.: Устав Внутренней службы ВС РФ, п. 90.
- наличие Боевого Знамени воинской части и связанный с этим особый порядок формирования в.ч. и специфическое (более нигде не присутствующее) основание для расформирования воинских частей1.
Можно согласиться с мнением А.Ю. Виноградова, 'что как участвующие в гражданских правоотношениях общественные образования воинские части было бы правильнее именовать "военными организациями". Это обусловлено традиционным для гражданско-правовой науки употреблением термина "организация" при характеристике гражданско-правовых отношений с участием таких субъектов как юридические лица. В этом смысле можно говорить о военных организациях как о разновидности юридических лиц, которые выполняют функции в области обороны и в которых предусмотрено прохождение военной службы.
Учитывая указанную позицию А.Ю. Виноградова, можно отнести высшее военно-учебное заведение к военным организациям. К тому же, проведенная в параграфе 1.2. классификация образовательных организаций и место в ней военного вуза подтверждает данный тезис.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования: "Военным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее статус юридического лица и реализующее, в соответствии с лицензией, образовательные программы высшего профессионального образования".
Учреждение, как и прежде, довольно распространенный субъект гражданского оборота, а при определении статуса высшего военного учебного заведения - это единственная организационно-правовая форма.
1 См.: "Боевое Знамя в. части", являющееся составной частью УВС РФ.
Признание обществом некоммерческого характера деятельности и совокупность указанных черт образуют статус военного вуза, т.е. определяют комплекс его отличительных признаков по отношению к организациям других типов и видов.
До настоящего времени нет концептуальных исследований о статусе образовательной организации. Существует распространенное мнение, что разнообразие учебных заведений в системе высшего профессионального образования не позволяет создать единый акт1. В этом направлении был сделан значительный шаг принятием Федерального закона "О некоммерческих организациях", который в дополнение к ГК РФ определил организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц. В то же время ст. 9 названного Закона "Учреждения" отсылает к закону и инвїм правовым актам для регулирования особенностей правового положения отдельных видов государственных учреждений. В нашем случае речь идет о Законе об образовании и о Законе о высшем образовании. Следовательно, специфика образовательных организаций высшего профессионального образования позволяет вести относительно самостоятельное исследование правового статуса военного вуза как организационно-структурной формы социальных объектов (некоммерческих организаций).
Направления и действенность государственного регулирования высшего образования неразрывно связаны с установлением вузовского статуса, который представляет собой правовые нормы и условия деятельности данного типа учебного заведения как основного активного звена всей системы высшего образования.
Важность проблемы правильного определения статуса той или иной организации определяется тем, что именно в статусе в концентрированном виде закладываются основы ее качественных возможностей в смысле реализации тех задач и функций, для которых она создается. "Каждая организация имеет определенный правовой статус, являясь единоличным владением, ком-
1 См.: Управление социально-культурным учреждением. - Свердловск, 1986. - С. 124.
67 панией, корпорацией или некоммерческой корпорацией, и именно это определяет, как организация может вести свои дела и какие налоги платить.
Как бы ни относилось руководство к законам, ему приходится придерживаться их или пожинать плоды отказа от законопослушания в форме штрафов или даже полного прекращения бизнеса"1.
Наделение вуза определенным статусом призвано обеспечить оптимальный режим его деятельности. Как отмечала Н.С. Барабашева, понятие статуса вуза необходимо рассматривать в свете общих теоретических разработок о природе и значении правового статуса2. Специализация норм есть форма выражения общих закономерностей в правовом регулировании различных участков общественных отношений. Поскольку правовой статус интегрирует те общие качества, которые характеризуют правовое положение субъектов одной социальной категории, а его видовые модификации формируются в зависимости от характера объекта правового регулирования, то и статус вуза отражает специфические особенности вуза в сравнении с другими организациями, интегрирует те общие качества, которые характеризуют правовое положение образовательных учреждений высшего профессионального образования. Правильное соотношение компетенции управляющего субъекта и статуса управляемого объекта позволит обеспечить эффективность управления любой системой3. Правовой статус вуза - это его своеобразная модель, образованная системой взаимосвязанных правовых предписаний, характеризующая положение вуза в обществе по отношению к государству, его органам, другим лицам. Главное функциональное назначение статуса - правовое обеспечение жизнедеятельности вуза в интересах решения стоящих перед ним задач.
Проблема статуса высшего учебного заведения имеет два основных аспекта. С одной стороны - это расширение типов и форм организаций, кото-
Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин. Основы менеджмента. АНХ при правительстве РФ. - М.: Дело, 1993.
См.: Барабашева Н.С. Правовой статус вузов в СССР. - М., 1979. - С. 12.
См.: Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972. - С. 152.
68 рые могут осуществлять образовательную деятельность в.сфере высшего образования, с другой - совершенствование статуса вуза как сложившейся формы организации с целью приведения его в соответствие с изменившимися условиями функционирования.
К основным характерным чертам высшего военного учебного заведения, определяющим его статус и закрепленным в действующем законодательстве, относятся следующие: некоммерческий тип организации, осуществляющей образовательный процесс в системе высшего профессионального образования; наличие в оперативном управлении вуза имущества, переданного ему для осуществления образовательного процесса; наличие строго определенных прав на доходы от собственной деятельности и приобретенные на эти доходы объекты собственности на продукты интеллектуального и творческого труда; предоставленное законом право заниматься в определенных пределах деятельностью, приносящей доходы, в том числе не связанной с осуществлением образовательного процесса; определенные государственные гарантии (в том числе налоговые льготы), предоставляемые в связи с приоритетностью сферы образования; осуществление образовательной деятельности в условиях военной службы.
К проблеме исследования гражданско-правового статуса воинской части уже обращались А.А. Беспалов1, В.В. Бараненков2, И.А. Нагорный3, В.В. Манов4, А.Ю. Виноградов5. Используя теоретические разработки указанных
1 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Авто-
реф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВПА им. В.И. Ленина. 1973. - С. 9.
2 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федераль
ной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -
М.:ВУ, 1999.-С. 4.
3 См.: Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис. ... канд. юрид. наук.-
М.: ВПА им. В.И. Ленина. 1989. - С. 17-25.
4 См.: Манов В.В. К вопросу о гражданско-правовом статусе воинской части // Право в
Вооруженных Силах. - 1998. - № 3. - С. 12-14.
5 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000. - С. 13-15.
69 авторов, попытаемся выявить особенности гражданской правосубъектности
высших военно-учебных заведений при оказании образовательных услуг.
Для этого рассмотрим организацию оказания платных образовательных услуг военным вузом на примере Московского военного института ФПС России1 (см. Приложение № 3). Образовательная деятельность МВИ организована в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, на основании соответствующей лицензии № 24 Г - 0791 от 1 апреля 1999 года и свидетельства о государственной аккредитации от 19 июля 2000 года № 25-1078, выданными Минобразованием России.
Деятельность по оказанию институтом платных образовательных услуг дополнительно регламентируется Уставом МВИ, Положением о юридическом Факультете МВИ 2.
Как в Уставе, так и в Положении (п. 1.7) перечислены виды платных образовательных услуг, которые может оказывать МВИ. Это: обучение на базе среднего полного образования, обучение на базе высшего образования, обучение на базе бакалаврской подготовки по направлению.
В соответствии с Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации3 институт вправе проводить текущую и итоговую государственную аттестацию для лиц, получающих второе высшее профессиональное образование в форме экстерната на платной основе.
1 Далее - МВИ.
2 Далее - Положение.
3 Приказ Министерства образования России от 14 октября 1997 года № 2033.
70 За рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов институт может оказывать целый ряд платных дополнительных образовательных услуг.1
В соответствии с действующим законодательством и Уставом вуза, институт может осуществлять и некоторые другие виды деятельности, приносящей доходы (см. Приложение № 2).
Доходы, полученные от указанной выше деятельности по оказанию платных образовательных услуг, реинвестируются в институт и распределяются в соответствии с Уставом МВИ ФПС России (п. 3.5) следующим образом:
на развитие учебно-материальной базы и создание фондов для текущих учебных расходов - не более 80%;
на оплату труда преподавателей - не менее 20%.
Статистическая и бухгалтерская отчетность о поступлении и расходовании денежных средств ежегодно представляется в ФПС России и общественности института.
Анализ правовых актов убеждает в том, что законодатель существенно расширяет гражданскую правоспособность высших учебных заведений как юридических лиц. Вузы вправе в пределах, установленных лицензией, осуществлять сверх финансируемых за счет государственного бюджета, государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическим и (или) юридическим лицам в объеме, согласованном с органом местной исполнительной власти, в ведении которого это высшее учебное заведение находится. Доход от платной деятельности государственного или муниципального образовательного учреждения за вычетом доли учредителя
К таким услугам относятся: репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения; платные консультации физических лиц, не обучающихся и не работающих в институте; различные курсы (по подготовке к поступлению в учебные заведения, изучению иностранных языков, повышению квалификации, переподготовке кадров и т.п.); создание различных спортивных секций для физических лиц, не обучающихся в институте; оказание иных, не противоречащих законодательству дополнительных образовательных услуг.
71 (собственника) реинвестируется в данное образовательное учреждение, в том числе на увеличение расходов на заработную плату, по его усмотрению.
Возникает вопрос - в чем же заключается расширение правоспособности вуза, если она остается специальной, т.е. подчиненной его целевой образовательной деятельности? На наш взгляд, ответ на этот достаточно сложный вопрос предполагает учет того обстоятельства, что доходы, полученные вузом от платной деятельности, и приобретенное за счет доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение вуза и учитываются на отдельном балансе (см. п. 1 ст. 298 ГК). Отсюда следует, что доходы и приобретенное за счет доходов имущество поступают в собственность вуза как юридического лица, тогда как переданное ему учредителем имущество остается за ним на праве оперативного управления.
Крайне важным представляется рассмотрение особенностей правового режима имущества военного вуза.
Необходимо отметить, что имущество, которым институт обеспечивается за счет бюджетных средств, остается государственной собственностью и закрепляется за МВИ на праве оперативного управления. При этом институт не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (п. 1 ст. 298 ГК РФ).
Государство как собственник имущества, переданного в оперативное управление военному вузу, вправе изъять это имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Однако данное правомочие собственника распространяется лишь на то имущество, которое субъектом оперативного управления (учреждением или казенным предприятием) не используется, либо используется не по назначению, либо является для него излишним (ст. 296 ГК РФ).
Право хозяйственного ведения, как и право оперативного управления, по сравнению с правом собственности, одинаково ограниченные вещные права. Однако первое из них согласно ст. 294 и 295 ГК РФ обеспечивает юридическому лицу более широкие права1. Так, собственник имущества, на-
1 См.: Гражданское право России: Курс лекций/ Под редакцией О.Н. Садикова-М., 1996.-С. 108.
72 холящегося в его хозяйственном ведении, с согласия учредителя вправе распоряжаться недвижимым имуществом: сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ. Остальным имуществом он распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 295 ГК). И эти положения зафиксированы в подзаконных нормативных актах - Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ (ст. 102), Типовом положении о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования и уставах вузов ФПС России.
Ранее доходы, образующиеся у учреждений помимо бюджетных ассигнований (за счет хозяйственной деятельности), рассматривались как их "специальные (внебюджетные) средства", расходуемые по специальным сметам. Теперь, по мнению Е.А. Суханова, они составляют объект самостоятельного вещного права1. Таким образом, в отношении имущества, полученного учреждением от разрешенной деятельности, приносящей доходы, у этого юридического лица возникает особое вещное право - право самостоятельного распоряжения имуществом, которое Е.А. Суханов определяет как право "на самостоятельное распоряжение, владение и пользование определенными видами государственного и иного имущества в установленных законом преде-лах" . По мнению Е.А. Суханова, по юридической природе оно близко к праву полного хозяйственного ведения и является переходным, "средним" между широким правом полного хозяйственного ведения и узким правом оперативного управления3.
Схожей точки зрения придерживается и А.И. Масляев, хотя и отмечает при этом, что "это право в отличие от ранее действующего законодательства, относящего его к праву полного хозяйственного ведения (ст. 48 Основ граж-
1 См.: Гражданское право: Учебник. Т. 1/ Под ред. Е.А. Суханова // В 2 т. * М.: БЕК, 1994. - С. 295.
2 Там же. - С. 292.
3 Там же. - С. 294; См. также: Комментарий части первой Гражданского кодекса Россий
ской Федерации для предпринимателей. - М, 1995. - С. 266.
73 данского законодательства 1991 г.), не получило специально такого прямого
признания в ст. 298 ГК"1.
Ю.К. Толстой не так категоричен. С его точки зрения, речь в этих случаях должна идти об особом вещном праве.
Вместе с тем, категорические выводы некоторых отечественных цивилистов о том, что на имущество, приобретаемое за счет доходов от разрешенной деятельности, учреждение не может иметь права собственности, а может иметь только иные вещные права, представляются не совсем убедительными.
Во-первых, в статье 216 ГК РФ такие вещные права, как "право самостоятельного распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет доходов от разрешенной деятельности", даже не упоминаются. Легальное же определение понятия юридического лица, содержащееся в п. 1 ст. 48 ГК РФ, указывает: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом..." и т.д. Как мы видим, в этом определении перечислены три вида вещных прав, и какого-либо иного особого вещного права не предусмотрено.
Во-вторых, ни в одной статье ГК РФ не сформулирован конкретно запрет учреждению иметь имущество на праве собственности.
В-третьих, собственник - учредитель учреждения - имеет право изымать только имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления (только излишнее либо используемое не по назначению (п. 2 ст. 296 ПС)).
В-четвертых, в соответствии с п. 2. ст. 300, "при переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество".
В-пятых, самостоятельное распоряжение имуществом не предусматривает ограничений для недвижимого имущества.
1 См.: Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристь, 1997.-С. 251.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что учреждение может самостоятельно распоряжаться как движимым, так и недвижимым имуществом. Таким образом, право самостоятельного распоряжения имуществом оказывается по своему содержанию шире права хозяйственного ведения и приближается к праву собственности.
Так или иначе все имущество, которым владеет учреждение, в том числе и военное образовательное учреждение, можно разделить как минимум на два вида:
1. Имущество, принадлежащее учреждению на праве оперативного
управления.
2. Имущество, находящееся в собственности вуза. '
Особенностями правового режима имущества обусловлены и некото
рые особенности ответственности вуза по его обязательствам.
В частности, в соответствии с п. 2 ст. 120 ГК РФ, учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник соответствующего имущества (в нашем случае - государство).
Кроме того, в отношении учреждений действуют общие правила ГК о субсидиарной ответственности собственника имущества юридического лица по обязательствам последнего в случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником и имущества юридического лица недостаточно (п. 3 ст. 56 ГК РФ).
Вопрос о том, могут ли кредиторы обратить взыскание на имущество, приобретенное учреждением за счет дозволенной в учредительных документах платной деятельности, остается открытым. По мнению Ю.К. Толстого, "по-видимому, на этот вопрос нужно ответить утвердительно, если в законе или ином правовом акте, определяющем особенности правового положения отдельных видов учреждений, не предусмотрено иное"1.
1 См.: Гражданское право. Часть 1: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М.: ТЕИС, 1996. - С. 394.
Что касается ответственности вуза по его обязательствам, то в соответствии с п. 9 ст. 39 Закона "Об образовании" образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащей ему собственностью. При недостаточности у образовательного учреждения указанных средств ответственность по его обязательствам несет учредитель в порядке, определяемом законом.
Указанное положение вполне соответствует принципу самостоятельной ответственности юридического лица всем своим имуществом. Действительно, ввиду того, что имущество, которое закреплено за учреждением на праве оперативного управления, носит конкретное целевое предназначение, наложение на него взыскания затруднило бы (или даже сделало невозможным) выполнение учреждением поставленных перед ним задач, указанная в законе схема представляется более оптимальной.
Но данная, вполне разумная система в современных условиях может вызвать значительные проблемы в финансово-экономической деятельности военного вуза. Как уже отмечалось выше, необходимость организации в военном вузе деятельности, приносящей доходы, обусловлена серьезнейшим трудностями в финансировании силовых структур в целом и системы военного образования в частности. У государства нет денег не только на обеспечение (даже минимальное) учебного процесса, но даже на полное финансирование жизненно важных потребностей вузов (питание личного состава, коммунальные услуги, ремонт зданий и сооружений и т.п.). Вследствие этого у военных вузов накопились огромные суммы задолженностей по соответствующим обязательствам. Вместе с тем, если вуз, стремясь к выживанию, попытается реализовать предоставленные ему законодательством об образовании возможности и начнет самостоятельно "зарабатывать" какие-либо средства, то все, что будет получено от такой разрешенной деятельности, моментально может быть взыскано по прежним обязательствам, фактически даже не имеющим непосредственного отношения к учебному процессу.
В этом отношении важно иметь в виду, что в нынешних условиях хронические невыплаты бюджетных средств военным организациям могут привести к тому, что внебюджетные средства, получаемые, например, вузами от разрешенной деятельности, приносящей доходы (предназначенные в первую очередь для улучшения обеспечения учебного процесса), фактически могут быть потеряны для вуза в результате обращения на них взыскания по долгам за коммунальные услуги, за продовольствие и т.п., то есть фактически образовавшимся из-за несвоевременного финансирования государством этого вуза и ФПС России в целом. Кроме того, взыскание может быть обращено и на все имущество, ранее приобретенное за счет внебюджетных средств. Фактически это означает разорение вуза, так как восстановить такие потери в обозримом будущем не представляется возможным.
Можно согласиться с В.В. Бараненковым, который одним из возможных вариантов выхода из этой ситуации видит в том, чтобы отделить долги, образовавшиеся в результате несвоевременного бюджетного финансирования потребностей вуза (или иной воинской части) по нормам- положенности от собственных обязательств такой организации, в том числе и возникающих в результате разрешенной деятельности, приносящей доходы1.
Является ли платная деятельность вуза ФПС России предпринимательской или коммерческой деятельностью? Нередко в литературе и на практике эти виды деятельности отождествляются. Между тем, их следует различать во избежание возможных недоразумений, а то и негативных последствий. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная инициативная деятельность юридических и физических лиц (граждан РФ, иностранных граждан, объединений граждан). Характерной чертой предпринимательства является целевая направленность на получение прибыли. Под прибылью понимается форма чистого дохода предпринимателя, представляющая собой
1 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М.:ВУ, 1999.-С. 19-20.
77 часть выручки от реализации продукции (работ, услуг), оставшаяся после
выплаты, покрывшая все затраты на их производство (издержки)1.
В основе коммерческой деятельности лежит осуществление торговых операций, т.е. купли-продажи товаров, приносящей коммерсанту приобретение и реализацию товара.
Осуществляя платную деятельность, вуз ФПС России выступает на рынке образовательных услуг в правовой форме, свойственной некоммерческой организации. Некоммерческая организация - это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
В Типовом положении о высшем военно-учебном заведении (ст. 38) говорится: "Высшее военно-учебное заведение может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативно-правовыми актами федерального органа и уставом высшего военно-учебного заведения".
Необходимо отметить, что закон об образовании предусматривает и предпринимательскую деятельность образовательного учреждения. Согласно п. 2 ст. 47 данного закона к предпринимательской деятельности образовательного учреждения относят: 1) реализацию и сдачу в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения; 2) торговлю покупными товарами, оборудованием; 3) долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; 4) приобретение акций, облигаций, других ценных бумаг и получение доходов по ним; 5) ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукций, работ, услуг и с их реализаций.
Однако перечисленные виды деятельности образовательного учреждения (вуза), предусматриваемые его уставом, относятся к предпринима-
1 См. подробнее: Васин В.Н., Еремичев И.А., Коршунов Н.М. Правовые основы предпринимательской деятельности: Справочное пособие. - М, 1994. - С. 5-18, 151.
78 тельской деятельности лишь в той части, в которой получаемый от этой
деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату). Это весьма существенное уточнение, которое не деза-вуалирует общий правовой статус вуза как учреждения, со свойственной ему специальной правоспособностью.
Тем не менее законодатель, будучи последовательным, указывает, что в своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства РФ в области предпринимательской деятельности. Логически все "выстраивается" достаточно стройно: военный вуз как юридическое лицо, учрежденное государством на праве оперативного управления имуществом, выступает в гражданском обороте прежде всего как государственное образовательное учреждение. Реализуя свое право на платную деятельность, доходы от которой полностью реинвестируются по его целевому назначению, военный вуз расширяет свою правоспособность, обретая признаки юридического лица, функционирующего уже частично на праве хозяйственного ведения своим имуществом. Расширяя и активизируя деятельность в этом качестве, наращивая свои доходы, реинвестируя полученные средства в развитие образовательного процесса, вуз в части этого "избыточного" дохода становится субъектом предпринимательской деятельности и подпадает под юрисдикцию гражданского законодательства, регулирующего отношения предпринимательской деятельности.
С позиции реализации имущественных прав логика здесь четко прослеживается, ибо вуз вовлекается в гражданский оборот, расширяется его правосубъектность, свобода выбора и принятия хозяйственных решений и в то же время несколько строже становятся императивы ответственности. Выступая в качестве субъекта предпринимательской деятельности, свободно совершая выгодные и угодные ему сделки, вуз отвечает по своим обязательст-
79 вам перед кредиторами сам, за счет своих доходов, и в критической ситуации
не спрячется за субсидиарной ответственностью учредителя.
Своей собственностью вуз волен распоряжаться самостоятельно, в том числе продавать, дарить, сдавать в залог, вовлекать в хозяйственную деятельность других лиц, участвовать ею в уставных фондах товариществ (акционерных обществ) и других организаций.
Сложнее, на наш взгляд, обстоит дело с вопросом о том, насколько далеко следует вузу как юридическому лицу в современных условиях "заходить" в круг новых для него хозяйственных отношений.
Конечно, реформирование системы образования, особенно его нынешний этап, наряду с другими важными целями призвано адаптировать образовательную деятельность к рыночной ситуации в обществе. С этим трудно спорить. Но в какой мере и какими темпами следует это делать? В настоящее время рамки предпринимательской деятельности вуза существенно ограничены. Однако и в этих условиях существует определенная опасность ее непомерного расширения в ущерб его основной - образовательной деятельности. И факты подобного рода уже описаны в прессе1.
Нельзя не обратить внимание на некоторую некорректность формулировки второй части п. 3 ст. 47 Закона "Об образовании", где устанавливается, что к предпринимательской деятельности вуза относятся перечисленные виды деятельности лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении. Невольно возникает вопрос: кому принадлежит право определять долю переинвестируемого дохода как материальной основы для предпринимательской деятельности? Ведь пределов для инвестирования вуза в интересах его всестороннего совершенствования
1 См., например: Лобанов М. Студенты кормят коммерсантов // Российская газета. - 1998. -12 февраля.
80 практически нет. Кто именно вправе и на каких правовых основаниях можно,
например, заработанные вузом деньги поделить поровну: половину на развитие
вуза, а другую половину на развитие предпринимательской деятельности?
Ответ на этот вопрос можно дать, уяснив, кто является распорядителем кредитов в воинской части.
Военная организация признается бюджетным учреждением, поскольку, во-первых, создается органом государственной власти Российской Федерации; во-вторых, создается для осуществления функций некоммерческого характера; в-третьих, ее деятельность финансируется из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов, и, в-четвертых, наделена имуществом на праве оперативного управления, не имея статуса казенного предприятия. Совокупность всех этих определенных в законе (ст. 161 Бюджетного кодекса РФ) признаков имеется у военной организации, а значит, с точки зрения бюджетных правоотношений, она является бюджетным учреждением. А раз это так, и бюджетное учреждение в пределах сметы доходов и расходов имеет право на использование бюджетных средств, а также самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников1, то командир (начальник) военной организации является распорядителем кредитов.
Свои полномочия распорядителя кредитов командир (начальник) военной организации реализует, распоряжаясь средствами военной организации, находящимися на ее лицевом счете, открываемом в соответствующем Терри-ториальном органе Федерального казначейства (см. приложение № 3).
Если же рассматривать права командира (начальника) военной организации по распоряжению средствами, полученными от разрешенных видов приносящей доходы деятельности, то этими средствами командир (начальник) военной организации распоряжается и вовсе самостоятельно. Поэтому командир (начальник) военной организации является ее органом, действиями которого и реализуется гражданская правосубъективность воинской части.
1 См.: Бюджетный кодекс РФ. Ст. 161, п., 7.
2 Там же. Ст. 254, п. 5.
81 Это также является одной из особенностей гражданской правосубъектности
военных образовательных организаций.
Надо полагать, неслучайно законодатель в п. 5 ст. 47 Закона об образовании, которая разрешает вузам предпринимательскую деятельность, предусматривает и такое правило (норму): "Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу"1.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что и данная норма не отличается правовой корректностью. Возникает вопрос о том, что конкретно понимается под ущербом, как его можно выявить и измерить?
Дело в том, что осуществление вузом платных образовательных услуг Законом о высшем и послевузовском профессиональном образовании поставлено в зависимость от наличия возможного ущерба его основной деятельности. Вместе с тем логическое толкование ст. 29 названного закона позволяет сделать вывод, что имеется в виду только финансовый ущерб государству, а вовсе не ущерб, нанесенный образовательной деятельности вуза. В Законе четкое сказано, что платная образовательная деятельность не может быть осуществлена взамен образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджета. Конечно, если платная деятельность будет осуществляться за счет средств, выделяемых государством на бесплатную подготовку специалистов, то это не может не сказаться на качестве обучения основного контингента слушателей (курсантов), будет причинен тем самым ущерб основной деятельности военного вуза.
Далее следует отметить, что вузы ФПС России осуществляют фундаментальные, поисковые, прикладные и методические научные исследования, являющиеся составной частью подготовки специалистов и повышения профессионального уровня преподавателей.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 12. Ст. 70.
Они проводятся как в рамках государственной бюджетной, так и договорной, а теперь и платной тематики.
Научные исследования финансируются из разных источников: бюджетных ассигнований; средств от выполнения хозяйственных и других платных договоров; различных фондов, банковских кредитов; средств, полученных от реализации научной и товарной продукции; средств, полученных за оказание населению образовательных платных услуг; других законных источников.
Сейчас в стране в решающую фазу вступила реформа отечественной науки. Стержневая идея реформы - адаптировать науку к новой экономической ситуации, помочь ей освоить механизмы взаимовыгодного сотрудничества с промышленностью, аграрным сектором, культурой. При этом со всей определенностью подчеркивается (пока еще не всеми учеными осознанная) идея: научный продукт - это товар, который дорого стоит. И надо научиться его продавать1.
В этом плане очевидно, что вузы ФПС располагают значительным научным потенциалом. Ученые этих вузов ежегодно производят немало ценной научной продукции. И во многих случаях безвозмездно. Время заставляет решительно пересмотреть существующее положение. Целесообразно в каждом вузе четко определить для каждого ученого объем плановой научной работы и помочь ему выйти на рынок интеллектуальной продукции.
Правовое положение вуза ФПС, статус его как юридического лица, возможность получать дополнительные средства от платной образовательной деятельности позволяет ему создавать исследовательские инновационные ассоциации, группы для выполнения на договорной основе научных, научно-методических исследований образовательного профиля: учебники, учебные методические пособия, брошюры, справочники и т.п.
1 См.: Валентинов А. Наука - очень дорогой товар // Интервью с вице-премьером Правительства России Булгаком В.Б. // Российская газета. -1997. - 24 июня.
83 Рассмотрение особенностей гражданской правосубъектности военного
вуза ФПС России (на примере Московского военного института) позволяет
сделать ряд выводов.
Военные образовательные учреждения высшего профессионального образования в соответствии с гражданским законодательством являются субъектами возмездного оказания образовательных услуг.
Платная деятельность высших военно-учебных заведений не является основной, а носит вспомогательный, вынужденный характер.
Военная образовательная организация наряду с правом оперативного управления обладает правом собственности на доходы от осуществления платной деятельности.
Гражданско-правовая ответственность военной образовательной организации заключается в ее возможности отвечать по своим обязательствам имеющимися денежными средствами, имуществом, не изъятым из оборота, а также имуществом, полученным от приносящей доход деятельности и приобретенным по безвозмездным сделкам.
Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг
В военных образовательных правоотношениях названные два способа реализации субъективного права используются, как правило, одновременно. Гражданин вступает в образовательное отношение с соответствующим военным образовательным учреждением и получает необходимые ему знания, навыки и умения, посещая лекции и иные занятия в этом учреждение. Таким образом, необходимыми духовными благами обучающийся овладевает благодаря образовательному процессу, обеспечиваемому действиями обязанной стороны.
Однако для получения необходимого образования обучающимися односторонних действий военного образовательного учреждения будет явно недостаточно. Необходимые знания, навыки и умения обучающийся может сформировать лишь собственными действиями, прилагая достаточно серьезные усилия по усвоению изучаемых им курсов и своевременному выполнению учебного плана. Несвоевременное выполнение учебных планов обучающимся, недостаточные знания, показанные им на стадии текущей аттестации, признаются дисциплинарными проступками, влекущими применение мер дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения из военного образовательного учреждения.
Следовательно, третья особенность военно-образовательных отношений характеризуется тем, что управомоченная сторона, в частности, обучающийся, реализует свое право на образование двояким способом: как с помощью действий другой обязанной стороны - военного образовательного учреждения, так и благодаря собственным активным действиям, направленным на овладение образовательной программой соответствующего уровня. В законодательстве Российской Федерации есть и исключение из этого правила - предусматривается право на получение образования экстерном, т.е. путем самообразования, за счет действий одной упра-вомоченной стороны. Однако исключение не отменяет самого правила, поскольку получить образование экстерном можно далеко не по всем специальностям. Кроме того, такая форма обучения не находит широкого применения в военных вузах Российской Федерации.
Имеется существенная специфика в способах исполнения обязательств военным образовательным учреждением в образовательных правоотношениях. В правоотношениях, как правило, обязанная сторона осуществляет возложенную на нее обязанность в пользу управомочной стороны и никакими властными полномочиями по отношению к ней не обладает. Таков правовой статус обязанной стороны, например, в гражданских, значительной части административных, финансовых, экологических правоотношениях.
В то же время возможна иная ситуация, когда обязанная сторона в правоотношении обладает властными полномочиями по отношению к управо-моченной стороне. Например, в трудовых правоотношениях работодатель обязан обеспечить сотрудника работой по его трудовой функции, регулярно выплачивать заработную плату, обеспечить работникам оплачиваемый отпуск, создавать надлежащие условия труда. Одновременно работодатель имеет право принимать обязательные для работников решения, привлекать нарушителей трудовой дисциплины к ответственности, а за причинение имущественного ущерба и к материальной ответственности.
По аналогичной схеме строится взаимоотношение высшего военно-учебного заведения с обучающимися. Как обязанная сторона правоотношения военное учреждение несет ряд обязательств по отношению к ним. В соответствии с действующим законодательством оно обязуется обеспечивать качество образования своих выпускников, реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха, организацию питания, обеспечить обучающихся денежным и вещевым довольствием. Одновременно органы управления образовательным учреждением наделяются достаточно широким кругом властных полномочий, в том числе имеют право разрабатывать и принимать правила внутреннего распорядка, само 29 стоятельно формировать контингент обучающихся, осуществлять образовательный процесс, текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации, осуществлять иную властную, не запрещенную законодательством деятельность.
Обязанной и одновременно наделенной властными полномочиями стороной в указанных правоотношениях выступают и военные педагогические работники. Как обязанная сторона в правоотношениях педагоги ведут обучение в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса: читают лекции, ведут семинарские и иные занятия. Одновременно педагогические работники выполняют властные полномочия: поддерживают порядок в аудитории, могут применять меры дисциплинарного воздействия к нарушителям дисциплины, осуществляют текущий контроль успеваемости обучающихся, проводят их промежуточную аттестацию.
Соединение в лице педагогического работника, а также органа управления военным образовательным учреждением обязанной и одновременно обладающей властными полномочиями стороны образовательного правоотношения составляет его четвертую характерную особенность.
Весьма своеобразной предстает и система юридических фактов, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретных образовательных отношений. Если в гражданском, трудовом, семейном и других отраслях права правоотношения возникают по обоюдному соглашению сторон или, по крайней мере, по желанию одной стороны, то значительная часть образовательных отношений может возникать и существовать на основании действующего закона и без явно выраженной на то воли сторон.
В связи с тем, что основное общее образование в Российской Федерации является общеобязательным и всеобщим, отношения между государственными и муниципальными образовательными учреждениями и обучающимся на этой ступени образования возникают помимо их воли и желания. По достижении определенного возраста родители обязаны отдать своего ребенка в школу, а образовательное учреждение обязано принять всех детей, которые проживают на близлежащей к нему территории- и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Образовательное учреждение не может отказать в приеме ребенка, имеющего законное право на обучение в этом учреждении. Образовательные правоотношения таким образом возникают на основании Конституции РФ и в соответствии с Законом РФ "Об образовании" при наличии таких объективных юридических фактов, как достижение ребенком определенного возраста и проживание на близлежащей к образовательному учреждению территории. Исключение составляют ситуации, когда родители отдают своего ребенка в негосударственное образовательное учреждение, либо организуют ему обучение в форме семейного образования.
Обязанность принимать всех желающих возлагается и на образовательное учреждение, реализующее образовательные программы среднего (полного) и начального профессионального образования, при условии, что обучающиеся проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования такого уровня. Однако сами обучающиеся вступают в образовательные отношения уже по собственному желанию и воле. Гарантированное государством право на бесплатное среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование не является всеобщим, но предоставляется всем желающим без какого-либо исключения при наличии у них соответствующего образования.
На иных основаниях возникают правоотношения между обучающимися и высшими военно-учебными заведениями. В связи с тем, что право на получение образования такого уровня не является всеобщим, его реализация становится возможной при прохождении конкурса в соответствующем военном образовательном учреждении. Зачислению подлежат не все желающие, а только те из них, которые, по мнению руководства военного образовательного учреждения, наиболее способны и подготовлены к освоению образовательной программы соответствующего уровня.
Содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг
Под содержанием обязательства в науке гражданского права принято понимать субъективные права и обязанности сторон обязательства (кредитора и должника)1. "Юридическое содержание обязательства, как и всякого иного гражданского правоотношения, образует правомочия и обязанности его субъектов. Но в отличие от других правоотношений, правомочие здесь облекается в форму права требования, а обязанность - в форму долга", пишет О.С. Иоффе1.
Достаточно подробный анализ точек зрения на содержание обязательства, существующих в цивилистической литературе, провел А.В. Белозеров .
Он пришел к выводу, что единственным автором, придерживающимся другой точки зрения, отличной от взглядов О.С. Иоффе, на содержание обязательств, является Н.Д. Егоров, предлагающий понимать под содержанием гражданского правоотношения (а, следовательно, и обязательственного правоотношения), "поведение людей в процессе их взаимодействия в рамках существующего между ними правоотношения"3. Указанный автор, впрочем, одновременно характеризует "юридическое содержание обязательственного правоотношения" как право требования кредитора и долг должника4. Но поскольку обязательство является разновидностью гражданского правоотношения, очевидно, что понятие "содержание обязательства" должно являться видовым по отношению к понятию "содержание правоотношения". У Н.Д. Егорова же понятия "содержание правоотношения" и "содержание обязательства" лежат в разных плоскостях.
Действия субъектов в рамках существующего правоотношения можно охарактеризовать как сделки, направленные на движение правоотношения, на прекращение или изменение существующих прав и обязанностей сторон. Под содержанием же правоотношения принято понимать не сами действия его субъектов, а их взаимные права и обязанности, определяющие возможные действия субъектов правоотношения. Субъективное гражданское право обычно определяют как меру дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения1. Относительно состава правомочий, входящих в содержание субъективного права, единства мнений не существует.
Н.Г. Александров полагал, что таких правомочий три: право лица на собственные действия, возможность требовать соответствующего поведения от других (обязанных) лиц и возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию государства2. Аналогичной точки зрения придерживался Н.И. Матузов, отмечавший, что возможность прибегнуть к принудительной силе государства - "один из видов возможных действий, поведения обладателя субъективного права"3. Выделение третьего правомочия в субъективном праве автор считал необходимым и с чисто практической целью, считая, что такое расчленение субъективного права "делает его более ясным, так как не заставляет всякий раз подразумевать под двумя первыми возможностями также и третью". Выделение трех правомочий в субъективном праве достаточно распространено в литературе4.
Ряд авторов полагает, что субъективное право следует характеризовать лишь через два правомочия. Так, Е.А. Флейшиц писала, что притязание к государству не является гражданским правом и не может входить в состав субъективного гражданского права5. Она отмечала, что право на судебную защиту обращено не к обязанному лицу, которое противостоит носителю данного субъективного гражданского права, а к государству. О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский также не включали в субъективное право третье правомочие, определяя субъективное право как обеспеченную законом меру дозволенного управомоченному поведения и возможность требовать определенного поведения от обязанного лица в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченного1. Авторы считали, что "возможность прибегнуть в необходимых случаях к принудительной силе государственного аппарата существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим, так как без этого они не были бы юридическими возможностями"2. Два, а не три правомочия в составе субъективного права выделяют и другие авторы3.
Некоторые авторы полагают, что для различных правоотношений характерен различный состав субъективных прав4. Так, B.C. Ем отмечает, что субъективные права, входящие в содержание гражданско-правовых обязательств, характеризуются двумя правомочиями - правомочием требования и правомочием на защиту со стороны государства. Всей триадой правомочий характеризуется субъективное право собственности5.
Интересную точку зрения на субъективное право высказывает А.П. Дудин. Он полагает, что субъективное право является правилом поведения. "Если норма права - это правило поведения, обращенное ко всем участникам определенного вида общественных отношений, то субъективное право есть правило поведения, обращенное к управомоченному субъекту", - пишет ав 1 См.: Иоффе О.С, Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1961. - С. 223. тор1. А.П. Дудин определяет субъективное право так же, как "полномочие на осуществление того из нескольких объективно возможных в данном случае вариантов поведения, который соответствует государственной воле, выраженной в нормах права"2.
Эту мысль развивает Л.И. Спиридонов. Он пишет: "Субъективное право - индивидуализация права объективного. Если последнее - мера (норма) свободы как всеобщий масштаб поведения, то субъективное право - масштаб (норма) свободы конкретного индивида, находящегося в правоотношении с другими индивидами"3.
Принципиальных возражений против выделения трех правомочий в субъективном праве никто из авторов не выдвигает. Вопрос о включении или невключении третьего правомочия - права притязания - в содержание субъективного права представляется непринципиальным, так как сами противники такого включения не отрицают права субъекта на обращение к государству для защиты своего права.
Образовательный договор как особая гражданско-правовая категория и структурный элемент договорной работы в воинской части
Успешное достижение целей военной реформы зависит в том числе от качественного совершенствования договорной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее организационно-правовых основ, от приведения их в соответствие с условиями рьшочнои экономики и современными задачами воинских формирований страны, при одновременном создании эффективной системы гарантий этой социально полезной деятельности. Договорная работа в воинской части уже стала составной частью объективно необходимой деятельности структурных подразделений и должностных лиц воинской части по использованию в процессе заключения и исполнения договоров комплекса юридических мер в целях удовлетворения не обеспеченных централизованным снабжением из довольствующих органов потребностей воинской части в материальнь гх и денежных средствах, защиты законных имущественных прав и интересов воинской части.
Договорная работа в воинской части - одна из составляющих войскового (корабельного) хозяйства. Она является тем звеном обеспечения, благодаря которому не полученные в централизованном порядке материальные и денежные средства не доводятся до воинской части (корабля). На одинаковых с воинскими частями основаниях, но с учетом некоторых особенностей, договорная рабо 123 та организуется и ведется в учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации1.
Исследование договорной работы в военных организациях как объекта правового регулирования, проведенное С.С. Харитоновым, позволило ему сделать вывод о том, что она регулируется нормами нескольких отраслей права, в том числе и гражданского права.
В целях успешного осуществления договорной работы в военной организации в соответствии с принципом единоначалия ответственность за организацию договорной работы возложена на командира, который руководит данной работой лично, через своих заместителей и начальников служб. Командир имеет право на основании предоставленных ему полномочий контролировать договорную работу подчиненных ему служб и должностных лиц, которые, в свою очередь, обладая юридическими правами и обязанностями в области договорной работы, осуществляют функции управления договорной работой в своих службах.
При исполнении обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг высшее военно-учебное заведение в лице начальника заключает договор возмездного оказания образовательных услуг (см. Приложение №8). Особенностью указанных обязательств является то, что руководитель военной образовательной организации заключает договор и с обучающимся, и с тем, кто будет его обучать. Отличие в двух договорах состоит в содержании обязательства и позволяет отграничивать эти договоры друг от друга. Таким образом, руководитель высшего военно-учебного заведения состоит с военными преподавателями, участвующими в оказании платных образовательных услуг, в воєнно-административных и в гражданско-правовых отношениях.
При невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств по возмездному оказанию образовательных, равно как и остальных платных услуг, стороны несут гражданско-правовую ответственность.
Особенности гражданской правосубъектности военной образовательной организации, рассмотренные в первой главе, позволяют рассматривать вуз как активную сторону в гражданских правоотношениях.
Все это является достаточным основанием, чтобы рассмотреть в качестве основания возникновения имущественных правоотношений образовательный договор.
В юридической литературе советского периода большая группа ученых обосновывала необходимость выделения в системе гражданско-правовых обязательств особого, самостоятельного обязательства об оказании услуг. При этом отсутствовало единство мнений о правовой природе этих обязательств и их видах1. Основываясь на нематериальном характере услуги, Е.Д. Шешенин сделал вывод, что предметом подрядных договоров являются результаты, воплощающиеся в товарах (вещах), а предметом договоров, порождающих обязательства по оказанию услуг, - результаты деятельности, не существующие отдельно от исполнителей и не являющиеся вещами2. Согласно другому мнению, в любом возмездном договоре можно усматривать услугу одного контрагента и вознаграждение за нее со стороны другого3. М.И. Брагинский предложил деление договоров на договоры по производству работ и договоры услуг, относя к последнему виду поставку, снабжение энергией и газом и т.д.4 Другие ученые полагали, что для выделения самостоятельного договора об оказании услуг нет оснований.5
Действующее законодательство проводит различия между овеществленными услугами, являющимися объектом обязательств подрядного типа, и нематериальными услугами, выступающими объектом обязательств об оказании услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
В определении договора возмездного оказания услуг, раскрывается (путем включения в скобки) смысл словосочетания "оказать услуги". Для этого закон привлекает такие связанные между собой слова, как "совершить определенные действия" или "осуществить определенную деятельность". Подобный прием, видимо, обусловлен необходимостью разъяснить недостаточно ясно выраженную начальную часть текста п. 1 статьи 779 ГК РФ, в которой вслед за названием договора повторно использованы слова "оказать услуги"1.
В п. 2 ст. 779 ГК РФ приведен примерный перечень договоров, которые подпадают под действие правил настоящей статьи. Это договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных. Однако выявить какую-либо закономерность в последовательности их расположения едва ли возможно.
Анализируя текст ст. 779 ГК РФ, можно сделать вывод, что ко всем названным видам договора возмездного оказания услуг применяются, прежде всего, правила данной статьи. Наряду с этим каждый из них в той или иной степени получил закрепление и в соответствующих текущих законах, а также иных специальных нормативных актах.