Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 18
1.1. Анализ образовательных реформ в области подготовки педагогических кадров к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 18
1.2. Использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности учителей 41
1.3. Характеристика готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 53
Выводы по первойглаве 77
ГЛАВА II. Формирование готовности учителей к использованию новых информационных технологий в муниципальном образова тельном учреждении 80
2.1. Педагогические подходы к определению условий формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий 80
2.2 Организационно-педагогические условия формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий 83
2.2.1. Современная информационно-образовательная среда в лицее как необходимое условие информатизации школьного образования 84
2.2.2. Модернизация системы методической работы в школе как основа организации процесса обучения учителей к использованию новых информационных технологий в педагогической деятельности 99
2.2.3. Система поддерживающего обучения как основное условие формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий в педагогической деятельности 107
2.3. Дидактические условия реализации Системы поддерживающего обучения 129
2.4. Организация деятельности учителей в условиях системы поддерживающего обучения 137
Выводы по второй главе 164
ГЛАВА III. Исследование эффективности функционирования системы поддерживающего обучения 167
3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 167
3.2 Методика определения сформированного уровня готовности учителей к использованию новых информационных технологий в системе поддерживающего обучения 176
З.З.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 186
Выводы по третьей главе 197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199
- Анализ образовательных реформ в области подготовки педагогических кадров к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности
- Педагогические подходы к определению условий формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В одобренной Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года перед системой образования поставлены новые задачи и приоритеты. В этом документе определено, что подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе - одна из наиболее важных и актуальных проблем современной системы образования. Основными чертами современного образования должны стать его высокое качество, индивидуализация обучения и воспитания, возможность непрерывного повышения квалификации каждым человеком в течение всей его жизни.
Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности, но в то же время предъявляет повышенные требования к профессиональной компетенции учителя. Задача воспитания учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни и взаимодействию в современном информационном обществе, может быть решена только учителем, владеющим современными педагогическими и информационными технологиями. Поэтому, одним из основных условий реализации стратегических целей модернизации российского образования на практике является решение фундаментальной задачи подготовки и переподготовки учителей.
Вопросам профессионально-педагогической подготовки учителей посвящали свои исследования М.А.Викулина, С.М.Вишнякова, А.П.Влади-славлев, Б.С.Гершунский, С.Б.Елканов, Т.И.Ермакова, Э.Ф.Зеер, Г.А.Кручи-нина, Н.В.Кузьмина, С.М.Маркова, Д.Ш.Матрос, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, М.М.Поташник, Р.П.Скульский, В.А.Сластенин, В.М.Соколов, А.А.Червова и др.
Реалиями сегодняшнего дня является потребность участников образовательного процесса (учителей и учащихся) к использованию информационных ресурсов общества. Всевозрастающая изменчивость мира, в котором сильно ускоряется процесс появления новых знаний и постоянно возникает потребность в новых профессиях, требует от педагога готовности к постоянному обновлению и непрерывному совершенствованию своих профессиональных возможностей.
Необходимости организации непрерывности профессионального педагогического образования посвящены труды А.П.Владиславлева, Т.И.Ермаковой, В.П. Зинченко, СМ. Марковой, Ю.Н.Петрова, Л.Л. Редько, В.Г.Онушкина, П.С.Хейфеца, А.А.Червовой, А.Х.Шкляра и др.
Уже сейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя является степень его готовности к использованию современных информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности.
Большой вклад в развитие информатизации образования (как в теорию, так и в практику) внесли: В.П. Беспалько, В.М. Глушков, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.Г. Кинелев, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, С. Пейперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю.Уваров и другие.
Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием компьютерных технологий отражены в трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, B.C. Гершунского, В.М. Глушкова, О.А. Козлова, Г.А.Кручининой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др.
На решение задачи подготовки педагогических кадров направлена Программа модернизации педагогического образования, утвержденная Приказом Министерства Образования РФ (МО РФ) № 1313 от 1.04.2003. «Цель модернизации педагогического образования — создать механизм эффективного и динамического функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования». Разработанная система мер по модернизации педагогического образования преемственно дополняет Программу развития системы непрерывного педагогического обра зования в России на 2001-2010 годы, утвержденную коллегией МО и РФ в 2001 году.
Основными задачами и направлениями модернизации педагогического образования являются:
- организация непрерывности профессионального педагогического образования и постоянного совершенствования профессиональных возможностей и способностей учителя к исследовательской деятельности;
- преодоление отставания ресурсно-информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений от уровня современных требований;
- обучение педагогов использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе.
Как показывает практика, наличие средств новых информационных технологий в школе сам по себе не решает вопрос по их эффективному использованию в учебно-воспитательном процессе. Многими представителями педагогической науки, преподавателями школ и вузов отмечается отставание Российских школ в области использования возможностей ИКТ в педагогическом процессе. В числе одной из основных причин называется неготовность большинства педагогов к инновациям и, прежде всего, в области ИКТ. Таким образом, можно сделать вывод, что актуальной проблемой становится подготовка и переподготовка педагогических кадров к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
Признавая ведущую роль высших учебных заведений в подготовке и переподготовке педагогических кадров, а также таких структурных подразделений, как институты развития образования, информационно-диагностические центры, негосударственный сектор (международная программа «Обучение для будущего», российский образовательный проект «По-коление.ш» и др.), мы отмечаем, что после прохождения курсов по изучению ИКТ учитель возвращается в свою обычную среду, и, если не создать в школе специальных организационно-педагогических условий, полученные учителем знания и умения окажутся невостребованными. Налицо противоречие между: -процессами информатизации системы образования и существующей системой повышения квалификации учителей в области ИКТ; -объективной необходимостью использования ИКТ в профессионально-педагогической деятельности учителей и неготовностью большей части педагогов к деятельности в новых условиях.
Актуальность нашего исследования определяется:
- социальным заказом общества,
- задачами, определенными Концепцией модернизации Российского образования и Программой модернизации педагогического образования,
- стремлением разрешить вышеуказанные противоречия.
Возникает научная и практическая проблема непрерывного повышения квалификации школьных учителей к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности в условиях информатизации школы. В этой многоаспектной проблеме мы вычленили лишь одну сторону, а именно -формирование готовности учителей к применению новых информационных технологий в условиях информатизации школы.
Основная ведущая идея диссертационного исследования формирование готовности учителя должно быть тесно связано с учебно-воспитательным процессом школы, в ходе которого учитель имеет возможность закреплять на практике полученные теоретические знания и практические умения.
Новые информационные технологии обучения в рамках системы непрерывного педагогического образования, различные аспекты формирования информационной культуры личности исследовали В.В.Алейников, Л.Н. Бах-тиярова, В.П.Беспалько, Г.Ю.Богдан, Г.А.Бордовский, А.Б. Боровков, Н.Н.Диканская, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, О.А.Козлов, О.И. Кочурова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ластовка, Д.Ш. Матрос, Е.М. Разинкина, С.А. Хузина, Э.Г.Юматова и др. Вместе с тем мы отмечаем, что большинство исследований касается подготовки педагогов высшей школы или студентов - будущих учителей и специалистов различного профиля.
Недостаточность разработанности данной проблемы и необходимость ее решения в условиях информатизации школы послужили основанием для определения темы исследования «Формирование готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности средствами системы поддерживающего обучения».
В нашем исследовании тема формирования готовности учителей к применению ИКТ получила дальнейшее развитие на основе системного изучения совокупности условий, проблем и подходов к ее решению, разработке методики ее реализации с помощью системы поддерживающего обучения (авторское понятие). Система поддерживающего обучения предусматривает разноуровневое формирование готовности учителя к использованию ИКТ в профессионально-педагогической деятельности в условиях информатизации школы.
Цель исследования:
- выявление, теоретическое обоснование условий, способствующих эффективному формированию готовности учителей к использованию ИКТ в своей профессионально-педагогической деятельности;
- разработка и экспериментальная проверка эффективности системы поддерживающего обучения учителей использованию ИКТ в профессиональной деятельности в условиях информатизации школы.
Объект исследования: процесс повышения квалификации школьных учителей в области использования новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования: формирование готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности в условиях информатизации школьного образования.
Гипотеза исследования: формирование готовности учителей к использованию компьютерных технологий в педагогической деятельности будет более эффективным, если в школе созданы условия и разработана система технологической и педагогической поддержки школьного учителя - «Систему поддерживающего обучения» (СПО).
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:
1. Обосновать объективную потребность формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий в рамках муниципального образовательного учреждения.
2. Определить необходимые педагогические условия для эффективного формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
3. Разработать и раскрыть сущность авторского понятия «Система поддерживающего обучения».
4. Разработать модель системы поддерживающего обучения учителей, включающую технологические уровни, дидактические и методические аспекты системы поддерживающего обучения учителей использованию и применению новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
5. Разработать критериально-диагностическую методику определения уровня сформированной готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
6. Экспериментально проверить эффективность СПО в формировании различных уровней готовности учителя к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности. В основу исследования были положены следующие концептуальные подходы:
- концепция модернизации системы образования;
- концепция приоритетности информатизации образования в России как ос новы будущего устойчивого социально-экономического ее развития;
- концепция непрерывного образования как условия развития личности;
- системный подход к моделированию процессов формирования готовности учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; Методологической основой исследования являются положения:
- о системном подходе к непрерывному обучению (В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, и др.);
- о роли деятельности в саморазвитии человека (Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- о формировании мотивации в процессе деятельности (Л.И. Божович, Э.Ф.Зеер, Г.А. Кручинина, Е.Н. Шиянов и др.);
- общей методологии образования взрослых (СИ. Змеев, В.Г. Онушкин, А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- теории и методики информатизации образования (Я.А.Ваграменко, В.А.Извозчиков, О.А.Козлов, В.Г.Кинелев, К.К.Колин, Г.А.Кручинина, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).
Теоретической основой нашего исследования являются:
- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);
- теория педагогической деятельности (Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.А. С л астении и др.), в том числе и творческой (Ш.А.Амонашвили, В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, А.В.Хуторской и др.);
- теории личностно - ориентированного (Д.А.Белухин, М.А. Викулина, В.В.Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и личностно - дея-тельностного (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) профессионального образования;
- компетентностный подход (Л.В. Занина, А.К. Маркова, Н.П. Меньшикова, Л.В.Мудрик, Д. Равен, О.С.Таизова, Н.Ф.Талызина, А.В.Хуторской и др.);
- технологический подход к обучению (М.Е.Бершадский, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, А.К.Колеченко, Г.А. Кручинина, Г.К.Селевко, и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс различных методов:
- теоретические методы: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической, научной, научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение учебно-программной документации и специальной литературы по проблемам информатизации образования и существующих форм подготовки и переподготовки учителей в области ИКТ, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы статистической и математической обработки и интерпретации данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - Муниципальное образовательное учреждение лицей №8 (Нижний Новгород). Исследованием было охвачено 151 человек, из них 65 учителей лицея №8 (экспериментальная группа) и 86 преподавателей школ Нижегородского района (муниципальные образовательные учреждения №3, №13, №35) Г.Н.Новгорода (контрольная группа).
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной и исследовательской работы, которая проводилась в четыре этапа в период с 1999 по2005 гг.
Этапы исследования.
На первом этапе, - теоретико-поисковом, (1999-2000гг.) основной задачей являлось изучение современного состояния проблемы информатизации школы, конкретного опыта построения методических систем подготовки школьных учителей в области ИКТ и теоретическое обоснование необходимости формирования готовности учителей к использованию ИКТ в профессионально-педагогической деятельности. По результатам данного этапа были обозначены необходимые организационно-педагогические условия для внедрения ИКТ в практику работы учителей, построена модель развития информационно-образовательной среды школы.
Основные методы исследования: теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования готовности учителей к использованию ИКТ; обобщение передового опыта по проблеме исследования; наблюдение; методы сравнения и проектирования.
На втором этапе (2000-2002гг.) экспериментально проверялись и конкретизировались педагогические условия, разрабатывалась модель системы поддерживающего обучения. Были выделены критерии для определения уровня готовности педагогов к использованию ИКТ в профессионально-педагогической деятельности; анализировались и систематизировались полученные данные, проводился констатирующий эксперимент.
В результате констатирующего эксперимента был уточнен комплекс педагогических условий, необходимый для формирования готовности учителей к использованию ИКТ в профессионально-педагогической деятельности и определены исходные уровни готовности учителей, разработаны тематическая программа и методика реализации системы поддерживающего обучения школьных учителей, определены основные её компоненты.
Основные методы исследования на этом этапе: наблюдение, собеседование, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы первичной статистической обработки результатов эксперимента.
На третьем этапе (2002-2004гг.) проводился педагогический эксперимент по реализации Системы поддерживающего обучения; определялись дидактические условия повышения квалификации учителей в области ИКТ; формировалось дидактическое и методическое обеспечение Системы под держивающего обучения; осуществлялось экспериментальное обучение преподавателей-предметников на базе лицея №8. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.
По результатам исследования была завершена апробация педагогических условий, исследовано их влияние на готовность учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, уточнены и скорректированы модель технологической организации поддерживающего обучения, критериально-диагностическая методика определения уровня готовности учителей, определены основные пути совершенствования Системы поддерживающего обучения учителей.
Основные методы исследования - формирующий эксперимент, наблюдение за изменением уровня готовности учителей к использованию ИКТ, анализ технологической организации системы поддерживающего обучения; анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки.
На четвертом этапе, - контрольно-оценочном (2004-2005 гг), определялась эффективность разработанной Системы поддерживающего обучения, разрабатывались методические рекомендации для учителей по материалам исследования, проводилась статистическая обработка экспериментальных данных. Был осуществлен анализ результатов эксперимента по проверке достоверности выдвинутой гипотезы, систематизация и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, оформлена работа для представления к защите.
На данном этапе применялись методы статистического анализа и математической обработки результатов, систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования и их педагогическая интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе предпринятого теоретического и опытно-экспериментального исследования разработана концептуальная многоуровневая структурно-информационная модель системы поддерживающего обучения учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности условиях информатизации школы;
- уточнены уровни готовности учителей к использованию ИКТ и соответствующие им критерии;
- предложена методика циклической поэтапной реализации системы поддерживающего обучения, которая позволяет сделать процесс формирования готовности учителей к использованию ИКТ конструктивным, диагностируемым и управляемым;
- разработана модель Виртуального методического кабинета для учителей как инновационная форма методической работы с учителями на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована необходимость создания в школе системы технологической и педагогической поддержки учителей в области ИКТ («Система поддерживающего обучения»);
- разработана модель формирования готовности учителей к применению ИКТ в педагогической деятельности;
- выявлены педагогические и дидактические условия формирования информационной культуры учителя в условиях информатизации школы, которые расширяют представление о формах и содержании процесса повышения квалификации учителей в области ИКТ.
Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научное и методическое обеспечение непрерывной подготовки учителей в области ИКТ в условиях информатизации школы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработано содержание и методика реализации СПО с целью формирования различных уровней готовности учителя к использованию ИКТ в профессионально-педагогической деятельности;
- материалы исследования легли в основу практической работы по повышению уровня готовности учителей к использованию ИКТ в условиях информатизации школы;
- создан и функционирует школьный Виртуальный методический кабинет (ВМК) для учителей в Интернет. Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в системе методической работы общеобразовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности в условиях муниципального образовательного учреждения, являющаяся логическим продолжением и развитием основных направлений и задач модернизации педагогического образования.
2. Педагогические условия формирования готовности учителей к применению компьютерных технологий в педагогической деятельности, представляющие собой интегративно-комплексное образование, созданное в результате развития информационно-образовательной среды школы и модернизации системы методической работы, включающей систему технологической и педагогической поддержки школьного учителя - «Систему поддерживающего обучения».
3. Модель системы поддерживающего обучения учителей к использованию компьютерных технологий, представляющую разноуровневую модульную систему научно-методических, информационных и организационных средств и форм освоения учителями теоретических аспектов ИКТ в обучении и методов применения их на практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности муниципального образовательного учреждения; анализом динамики достижений педагогического коллектива школы в области ИКТ; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; сочетанием количественного и качественного анализов; грантами и дипломами, полученными автором за достижения в области информатизации школьного образования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на:
- IV и V Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.);
- международных научно-практических конференциях «Общество как образовательная система» (г. Уфа, 2003 г.), «Средовый подход в образовании» (Н.Новгород, 2003 г.), «Новые информационные технологии в образовании -2004» (г.Троицк, 2004 г.);
- всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003 г.);
- всероссийском совещании-семинаре работников системы педагогического образования «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (Н.Новгород, 2004 г.);
- региональной научно-практической конференции «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (Н.Новгород, 2003 г.);
- межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства», «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г, 2005 г.);
- учебно-методических семинарах «Применение современных информационных технологий в образовании» (Н.Новгород, 2002 г, 2003 г);
- областной научно-практической конференции «Создание единой образовательной среды в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002 г);
- научно-практических конференциях по итогам локальных конкурсов «Новое в школьном образовании» и «Современные школьные технологии и модели обучения» (Н.Новгород, 2000 г., 2001 г.);
- городской научно-методической коллегии Г.Н.Новгорода (2005 г.);
- научно-методических коллегиях Нижегородского района (Н.Новгород, 2004 г, 2005 г.);
- интернет-конференциях: Всероссийский августовский педсовет @П-2003 и @П-2004 (секция «Интернет и образование» http://pedsovet.alledu.ru): Педагогический Интернет-фестиваль «Информационные и коммуникационные технологии в образовании -2004» http://bspu.ab.ru (Барнаул: БПУ).
По теме исследования автором опубликовано 35 работ, общим объемом 5,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Анализ образовательных реформ в области подготовки педагогических кадров к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности
Развитие современной системы образования нельзя рассматривать без анализа изменившегося сегодня социального заказа, не изучив потребности личности, общества и государства. Изменилась страна, изменилось общественно-политическое и социально-экономическое устройство, возникло рассогласование традиционных образовательных парадигм, изменились образовательные потребности.
Суть современного кризиса образования определяется характером и степенью его развития по трем главным составляющим любой реформы: идеологической, педагогической, экономической [71].
Идеологическая реформа нацелена на смену тоталитарного общества гражданским, в центре которого находится совершенно иной тип личности, свободной в своей жизнедеятельности и самореализации. В основе новой парадигмы лежит представление о личности как самоценности, а не только как средства общественного развития.
Педагогическая реформа заключается в движении от «бездетной и безличностной» педагогики к личностно-ориентированнои, сконцентрированной на интересах и потребностях ребенка, от знаниевой - к деятельностной, от авторитарного стиля - к педагогике сотрудничества, от ориентации на внешнее воздействие - к внутренней мотивации. Необходимость модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года [121], внутренними закономерностями развития педагогического образования и перепек тивными потребностями развития личности, общества и государства. «Цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного и динамичного функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования» [183, с. 10].
Выход на новую экономическую парадигму образования экономически раскрепощает систему образования, создает предпосылки для многообразия и вариативности образовательных программ.
Анализ тенденций развития и современного состояния образования, нашедших отражение в многочисленных концепциях и программах ([101], [119], [120], [121], [176], [183], [243], [244]), позволил определить основные принципы его реформирования в XXI столетии:
развитие личности всех субъектов образовательного процесса. В основе новой парадигмы образования лежит представление о гуманистическом типе личности, человека как самоценности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции и самоактуализации (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, В.И. Слуцкий, Е.Н.Шиянов и др.);
дифференциация содержания и организации процесса обучения, осуществляемая на основе учета индивидуально-психологических особенностей обучаемых, их потребностей в самореализации (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, А.А. Вербицкий, А.Г.Маслоу, И.СЯкиманская и др.);
преемственность уровней образования (общего, начального, среднего, специального, высшего и послевузовского), идеи непрерывного образования (В.П. Беспалько, А.П.Владиславлев, Т.И.Ермакова, В.Г.Кинелев, С.М.Маркова, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.);
единое универсальное требование к качеству профессионального образования — профессиональной компетентности специалиста (С.Я.Батышев, С.К.Бережная, Б.С.Гершунский, Г.А.Кручинина, А.Я.Найн, М.М.Поташник, М.П.Сибирская, В. А.С л астении, В.М.Соколов, А.Ю. Уваров и др.). Общим основанием для вышеперечисленных реформ образования является тот факт, что они осуществляются в условиях информатизации общества и начавшейся «информационной революции».
С целью определения содержательного аспекта принципиально важных для исследования таких понятий как новые информационные технологии (НИТ), информатизация общества, информатизация образования, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), средства ИКТ, информатизация школы, компьютерная грамотность и информационная культура, нами была проанализирована философская, учебно-методическая, психолого-педагогическая литература, изучены материалы научных, научно-практических и научно-методических конференций различного уровня, материалы периодических педагогических изданий.
А.Ю. Уваров отмечает [238, с. 4], что в основе ведущихся сегодня разговоров об изменении содержания образования «в ответ на изменение условий общественного производства и повседневной жизни людей» лежит представление о становящемся «информационном обществе», которое идет на смену «индустриальному обществу», подобно тому, как «индустриальное общество» пришло на смену «аграрному».
Само понятие «информационное общество», существовавшее прежде лишь в рамках сообщества ученых и профессионалов информационной сферы, ныне становится глобальной политической категорией [259].
Педагогические подходы к определению условий формирования готовности учителей к использованию новых информационных технологий
«Информатизация образования — внедрение в образовательный процесс информационных технологий, соответствующих требованиям мирового сообщества, повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования вычислительной и информационной техники» [169, с.26].
Из этого определения следует, что многие проблемы современного образования (повышение профессионального уровня учителя, освоение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» [167]) оказываются напрямую связанными с информационными и коммуникационными технологиями [109]. Однако это вовсе не означает, что наличие в школе современных средств ИКТ автоматически влечет за собой рост профессионального мастерства педагогов и качества образования.
Проблемы совершенствования школьного образования, условий изменения парадигмы самого образовательного процесса требуют формирования готовности владения информационно-коммуникационными технологиями не только отдельными учителями, но и всем педагогическим коллективом, в том числе и администрацией школы. Чрезвычайно важно, что успешность воплощения этого принципа зависит от создания условий и наличия продуманной методической системы обучения педагогического коллектива современным информационным технологиям. Данная система должна ориентироваться на формирование навыков использования информационных и коммуника ционных технологий в профессионально- педагогической деятельности, освоение инновационных педагогических технологий, развитие интеллектуальных и творческих способностей учителя.
Современная школа должна обеспечить полноценное образование для своих выпускников, а также создать необходимые условия для профессионального роста учителей, обеспечить учителям условия и возможности для свободного выбора методов, форм, средств развития личности, а в известных пределах — целей и содержания учебно-воспитательной деятельности.
Первостепенную роль и значение в системе организации непрерывного обучения учителя новым информационным технологиям мы отводим формированию необходимых педагогических условий, способствующих всестороннему развитию учителя, совершенствованию его педагогического мастерства, включение учителя в творческую деятельность и научно-педагогические исследования на основе использования ИКТ в профессиональной деятельности.
Понятие «условие» СИ. Ожегов определяет как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь; данные, требования, из которых следует исходить» [182, с.729].
Выявлению педагогических условий, способствующих эффективной подготовке учителя к использованию ИКТ посвящены исследования В.И. Андреева, Н.Е. Дуранова, А.Я. Наина и др. [9], [74],[174].
В.И. Андреев определяет педагогические условия как «результат целенаправленного отбора конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а так же организационных форм обучения для достижения целей» [9, с.118].
М.Е. Дуранов [74] под педагогическими условиями понимает зависимости, которые обеспечивают с необходимой и достаточной полнотой отбор специфического содержания, форм, методов обучения и воспитания студентов для решения конкретной педагогической задачи. При этом совокупность мер, обеспечивающих достижение обучаемых более высокого уровня педагогической деятельности, должна быть взаимосвязана. Согласимся с определением, данным А.Я. Найном [174], где автор под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
Система формирования готовности учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности представлена нами в предыдущих главах данного диссертационного исследования. t В данном параграфе мы раскроем сущность, цели, задачи, этапы и ус ловие применения педагогического эксперимента. Под экспериментом мы будем понимать метод научного познания, состоящий в целенаправленном изучении какого-либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях. «Эксперимент, выполняя функцию критерия истинности научного познания, служит основой проверки гипотез и предсказаний теории» [83, с. 19]. Под педагогическим эксперимен том будем понимать научно поставленный опыт в области учебной или вос питательной работы. Ю.К. Бабанский отмечает, что педагогический экспери мент является методом комплексного характера, так как его проведение , предполагает комплексное использование методов наблюдения, бесед, опро сов и тестирования, диагностирующей работы и других [13, с. 101].
В качестве основной цели эксперимента мы выделили проверку эффективности разработанной системы поддерживающего обучения учителей в муниципальном образовательном учреждении. Задачи опытно-экспериментальной работы явились следствием цели и гипотезы нашего исследования. Были определены следующие задачи экспериментальной работы: - диагностика состояния подготовки учителей в области ИКТ; - выявление педагогических условий формирования готовности учителей к использованию ИКТ; - разработка программы экспериментального исследования, показывающая его логическую последовательность и методику реализации; - выбор и обоснование методов исследования, критериев оценки экспериментальной работы; - проверка эффективности гипотезы на основе использования методов математической статистики для обработки результатов экспериментального исследования; - наглядное представление результатов эксперимента и эффективности предлагаемого комплекса педагогических условий.
В своем исследовании мы использовали следующие виды экспериментальной работы: - констатирующий эксперимент, целью которого является измерение имеющегося уровня развития исследуемого процесса. С его помощью мы выяснили реальное состояние проблемы готовности учителей к использованию ИКТ, определили уровень подготовленности, получили первичный материал для дальнейшего исследования, для формирующего эксперимента; - формирующий эксперимент, который ставил основной целью формирова ние готовности учителей к использованию ИКТ и имел своей задачей дока зать правильность постановки необходимых и достаточных условий, при ко торых повышается мотивация учителей и эффективность использования ИКТ в профессионально-педагогической деятельности. Дидактическая цель фор мирующего эксперимента заключалась в развитии всех компонентов готов ности учителей к использованию ИКТ (мотивационной, когнитивной и эмо ционально-волевой). - контрольный эксперимент — имел своей задачей перепроверку теоретиче ских выводов, их коррекцию и уточнение, анализ и обобщение результатов исследования. Экспериментальная работа осуществлялось поэтапно в течение шести лет, с 1999 по 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от целей и поставленных задач, использовались различные методы исследования. Остановимся на каждом из них подробно.