Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Черенков Виктор Егорович

Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы
<
Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы
>




Черенков Виктор Егорович. Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:99-13/1216-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 12

1.1. Тенденции информатизации педагогического процесса и их влияние на эффективность подготовки военных специалистов 12

1.2. Современное состояние проблемы в теории и практике военного образования 35

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности и к профессионализму деятельности преподавателя и курсанта в условиях информатизации 45

Выводы 62

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 64

2.1. Моделирование процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы 64

2.2. Отбор и конструирование содержания учебной информации для повышения квалификации преподавателей к использованию информационных технологий 85

2.3. Дидактические условия организации процесса повышения квалификации преподавателей в высших военных учебных заведениях 95

Выводы 108

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 111

3.1. Управление и информационные связи в процессе повышения квалификации преподавателей 111

3.2. Методика организации учебно-познавательной деятельности посредством использования информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей в условиях информационно-технологической среды обучения 127

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.., 143

Выводы 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений реформирования военного образования в настоящее время становится процесс информатизации, предполагающий использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идеи развития личностного и профессионального потенциала специалистов военного профиля в условиях информатизации общества и всех сфер военно-профессиональной деятельности.

Теория и практика военного образования развиваются в настоящее время по направлениям, которые определены новыми требованиями современной военной доктрины и происходящими процессами информатизации в сфере высшего образования. Эффективность воинской деятельности в современных условиях в большей степени определяется информационными технологиями и информационным обеспечением, что объясняется ростом сложности задач, решаемых военными инженерами, призванными обеспечивать обороноспособность страны.

Опыт практической работы в системе высшего военного образования показывает, что, во-первых, основными факторами, обеспечивающими успешность военно-инженерной деятельности, является способность и готовность военного инженера к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды, изменение отношения человека к информации как к стратегическому ресурсу развития общества и вооруженных сил страны.

Во-вторых, появилась объективная потребность переосмысления целей и сущности информатизации педагогической деятельности, а также кардинальных изменений в определении видов деятельности преподавателей, использующих программные и аппаратные средства информационных технологий как объекты изучения и как средства обучения, развития, воспитания курсантов.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды А.Л. Денисовой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, А.И.Мищенко, Н.Я.Молоткова, Н.Е.Можар, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, А.И.Субетто др., в которых раскрываются теорети- ческие концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в высшей военной и профессиональной школе, освещены методологические и теоретические основы деятельности преподавателей и различные аспекты их профессиональной подготовки.

Вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении отражены в работах Н.Е.Астафьевой, A. Л. Денисовой, А. П. Ершова, М. И. Жалдака, В. А. Извозчикова, А. А. Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, Е.И.Машбица, B. М. Монахова, В. Г. Разумовского, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, В.В.Рубцова, Т.А.Сергеевой, Б.Я.Советова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Ти хомирова и других.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, информатизации системы повышения квалификации работников образования и деятельности педагогов (В.В.Анейчик, Н.Л.Гварамадзе, А.В.Карпенко, В.Ф.Кочуров, О.И.Ко-чурова, Ю.Н. Кулюткин, А. Е. Марон, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, Г.П.Чепуренко).

Различным аспектам профессиональной подготовки военных инженеров посвящены труды А.В.Барабанщикова, В.А.Бодрова, Г.М.За-раковского, Ю.А.Ленева, В.А.Пономаренко, Г.А.Шабанова и других.

Учитывая большое значение проведенных исследований для построения теории информатизации педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений, необходимо отметить, что в них не были учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития военного образования, требования к информационным технологиям, предъявляемые современным уровнем развития технической и социальной инфраструктуры общества. До настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего военного образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Причинами этого являются, с одной стороны, недостаточный уровень подготовки преподавательского состава к информационной деятельности, что не позво- ляет им использовать в полной мере имеющиеся информационные технологии и разрабатывать новые, с другой стороны, - недостаточная теоретическая разработанность методических основ информатизации педагогической деятельности преподавателей, которая все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию современных средств информационных технологий в условиях высших военных учебных заведениях.

Цель исследования - совершенствование системы повышения квалификации преподавательского состава высших военных учебных заведений в области информатики и информационных технологий.

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей в области разработки и использования информационных технологий в военных учебных заведениях.

Предмет исследования - методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в высших военных учебных заведениях.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения квалификации преподавателей по овладению средствами современных информационных технологий будет эффективным, если: информатизация процесса повышения квалификации преподавателей будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации системы высшего военного образования и психолого-педагогических требований к формированию личности и профессионализму деятельности военного специалиста в условиях современной информационной среды; содержание повышения квалификации преподавателей разработано на основе реализации модели информационной культуры преподавателя с учетом специфики военно-профессиональной деятельнос- процесс подготовки реализован посредством разработанной универсальной модели повышения квалификации преподавателей, адаптируемой к условиям высших военных учебных заведений; в организации процесса подготовки реализован системно-целостный подход, обеспечивающий формирование заданного уровня готовности преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции информатизации педагогического процесса в высших военных учебных заведениях и их влияние на эффективность подготовки военных специалистов.

Разработать модель процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы.

Осуществить отбор и конструирование содержания повышения квалификации преподавателей на основе модульного подхода с учетом этапов обучения, основных видов деятельности преподавателей в области информационных технологий и их индивидуальных возможностей.

Определить дидактические условия организации процесса повышения кважфикации преподавателей в высших военных учебных заведениях.

Разработать функциональную структуру управления процессом повышения квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий.

Провести экспериментальную проверку результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; концепции информатизации общества и образования (А. Л.Де- нисова, Е.П.Велихов. А.П.Ершов, Б.С.Гершунский, В.М.Монахов и другие); методология и методы исследования военного образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов, в том числе военного профиля (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М. И.Махмутов, М.Н. Скаткин, А.Г.Соколов и др.); философские положения о видах деятельности, теории познания, формирования личности, становления профессионала ( А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В. Ро-зин, С.Л.Рубинштейн, А.Д.Урсул. Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий,

П.Г. Щедровицкий и др.); теории системного и личностно-деятельностного, интегра-тивно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (А.П.Беляева, И.Д.Клочков. Н.Е.Кузнецова, Т.Марков, М.И.Махмутов, В.Г.Онушкин, Ю.С.Тюнников, Э.Г.Юдин и др.); теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (А.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, В.В.Шап-кин, В.Ф.Кочуров, О.И.Кочурова. А. Е. Марон, В. В. Одегова, В. И. Со-пин и др.); общедидактические исследования военно-профессионального и инженерно-педагогического образования (В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин. Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов. В.Д.Шад-риков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского высшего военного инженерного училища связи с 1992 по 1999 годы и охватывало курсантов с первого по пятый курсы в количестве 630 человек.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы в области высшей военной школы, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию компьютерных программ в военных учебных заведениях; установлена область применения ожидаемых результатов; намечены условия, способствующих эффективному овладению информационными технологиями в процессе повышения квалификации; разработаны методы реализации отдельных блоков модели повышения квалификации преподавателей в условиях высших военных учебных заведениях. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены форма, методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1994 - 1996гг.) разрабатывалась модель повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений; исследовалось влияние выделенных дидактических условий повышения квалификации преподавателей на эффективность их обучения в данном направлении; апробировался комплекс педагогических программных средств для системы организационного управления и сопровождения учебного процесса; проведена корректировка концеп- ции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели: изменения уровней информационной культуры преподавателей, участвующих в эксперименте, эффективности использования информационных технологий в учебном процессе и факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации преподавателей к дальнейшему образованию и самообразованию в данном направлении. Внедрялись новые программы повышения квалификации преподавателей, автоматизированные информационные и обучающие системы, базы данных по различным направлениям. Выполнялась статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Научная новизна исследования: разработана система повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности высших военных учебных заведений и представлена как модель образовательной системы, способной к саморегуляции в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, военно-оборонного комплекса и развития информационных технологий; научно обоснованы дидактические условия реализации модели повышения квалификации преподавателей в специально организованной информационно-технологической среде обучения высших военных учебных заведений; на основе модели информационной культуры преподавателей и специфики инженерно-педагогической деятельности специалистов военной школы определено содержание повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий при выполнении новых видов педагогической деятельности: технико-технологической, проектно-исследовательской, организационно-управленческой; * разработана функциональная структура управления повышени ем квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: осуществлено системное исследование процесса повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений как самостоятельного целостного явления и процесса и как категории информационной и педагогической культуры; выявлена системообразующая роль информационной культуры преподавателя как базовой для успешного использования информационных технологий в профессиональной деятельности; обоснованы методические принципы организации системы повышения квалификации преподавателей, обеспечивающие активизацию процесса обучения в условиях современной информационной среды; определены специфические особенности использования информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений и требования к их проектированию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий, создающая условия для интенсификации процесса информатизации военного образования, реализуется в системе высших военных учебных заведениях, военных академиях, институтах повышения квалификации специалистов.

Разработанные автором положения нашли свое отражение в методических рекомендациях инженерно-педагогическим работникам системы военного образования, специалистам в области педагогики и информатики. В результате исследования разработаны и апробированы многоуровневая программа повышения квалификации преподавателей "Образование и информационные технологии", комплекс функциональных подсистем автоматизированной информационной системы управления процессом обучения преподавателей, экспертные системы, обучающие, моделирующие, контролирующие программы, направленные на решение поставленных исследовательских задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством проведения военно-педагогической, научно-методической и научно-исследовательской работы на базе факультета АСУ С.-Петербургского высшего военного инженерного училища связи, С.-Петер-боргского военного университета связи (1993-1999 гг.).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете и заседании кафедр факультета АСУ С.-Петербургского высшего военного инженерного училища связи (1993, 1995, 1997-1999 гг.), на заседаниях лаборатории "Методика информатики" РИПКРО (1992-1993 гг., г.Москва), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1998. 1999 гг.). а также на военных научно-технических и военно-научных конференциях С. -Петербургского высшего военного инженерного училища связи (1994*1998 гг.), на научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов. 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции "Информатизация' образования Тамбовской области" (Тамбов. 1998).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы С.-Петербургского университета телекоммуникаций им.Бонч-Бруевича.

Тенденции информатизации педагогического процесса и их влияние на эффективность подготовки военных специалистов

Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в обществе, имеют непосредственное отношение к обновляющейся системе высшего военного образования, которая переживает сложный период своего реформирования. Цели и задачи реформирования направлены на развитие научно-интеллектуального, технико-технологического и общественного прогресса, обеспечивающего защиту национальных интересов России на долгосрочную перспективу.

Очевидно, что некоторые наиболее значимые тенденции и глобальные проблемы общества, оказывающие прямое и серьезное воздействие на человеческий фактор, находят свое отражение в образовании. При этом необходимо четко представлять, что тенденции и проблемы говорят о тех объективных фактах, которые существуют уже сегодня, а образование предстает в свете того, что должно быть в перспективе. Именно такой подход позволяет утверждать, что образование является процессом качественных изменений человека, в противном случае, если этого не происходит, то образование можно представить как традиционную базу данных.

Важнейшей составной частью современной педагогической науки становится концепция информатизации образования. Перспективы развития Вооруженных Сил, их техническое переоснащение, развитие новых форм и способов вооруженной борьбы и обороны связаны, в первую очередь, с развитием и внедрением методов информатики, новых информационных технологий. Основу деятельности Вооруженных Сил, как в военное, так и в мирное время, в ближайшем будущем будут составлять различные реализации информационных процессов и технологий (применение но ых видов информационного оружия, систем искусственного интеллекта военного назначения, автоматизированных систем связи и управления войсками и оружием). Следовательно, облик российской армии в будущем будет во-многом определяться степенью развития информационных процессов и технологий военного назначения. В этих условиях эффективность применения вооружения будет определяться как качеством современных и перспективных систем вооружения, основанных на современных средствах информационных технологий, так и качеством нового вида профессиональной подготовки военных кадров - информационной подготовки.

Известно, что научный статус и общественное признание любой науки зависят от степени разработки теоретических основ, раскрывающих ее закономерности, цели, предмет, функции, связи с определенной областью деятельности. Обоснование научного статуса предполагает прежде всего выявление социальных, экономических, педагогических тенденций современного этапа ее развития, В свете сказанного очевидна необходимость рассмотрения социально-экономических тенденций информатизации общества в целом и педагогических систем в частности.

К основным социально-экономическим тенденциям информатизации общества мы относим:

- возникновение новых направлений науки, техники и технологий, на основе которых происходят преобразования отраслей народного хозяйства, изменения в организации труда и системе управления производством;

- развитие глобальной производственной инфраструктуры, охватывающей не только производство, но и образование, армию, флот, различные социальные институты, которая без активного использования современной техники, ЭВМ, новых технологий не может обеспечить необходимый материальный уровень производства;

- информационную интеграцию системы образования Российской Федерации в мировую систему: создание единого информационного пространства российских учебных заведений с использованием методов и средств современных коммуникативных технологий, принятых в мировом сообществе;

- автоматизацию и интенсификацию развития всех отраслей производства на основе широкого применения электронно-вычислительной и микропроцессорной техники, роботов, манипуляторов, гибких автоматизированных производств и высоких технологий;

- изменение профессиональной структуры информационного общества: непрерывное уменьшение числа людей, непосредственно занятых в сфере материального производства и увеличение в сфере информационной деятельности;

- внедрение в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, бытового, производственного и управленческого поведения, профессионального и социально-политического менталитета, что реально возможно на основе и с использованием современных информационных технологий в качестве основного образовательного и воспитательного средства.

Моделирование процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы

В современных дидактических исследованиях достаточно широко в качестве научного метода применяется моделирование. Определяя модель, мы учитываем ее признаки, состоящие в том, что модель -это мысленно представленная или материально реализуемая система, отражающая объект исследования, способная его замещать и дающая в процессе ее изучения новую информацию об объекте. Одним из преимуществ моделирования является то, что оно дает возможность изучать процесс до его осуществления. При этом выявляются отрицательные последствия, что позволяет ликвидировать или ослабить их до реального проявления. Поэтому прогнозирование последствий - одна из важнейших особенностей моделирования. Процесс повышения квалификации - явление активное и динамичное, в силу чего выбор между статическим и динамическим моделированием предопределился в пользу последнего. Кроме этого, по своим свойствам процесс повышения квалификации преподавателей может быть отнесен к "диффузным", "плохо организованным" системам, в которых невозможно разграничить действие факторов различной природы. При исследовании таких систем окончательное подтверждение оптимальности модели может дать только длительная практика в соответствующей сфере деятельности. В соответствии с этими положениями, важнейшими критериями истинности модели процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы можно считать соответствие ее современным социальным переменам, требованиям к информационной культуре личности, изменяющейся парадигме образования, уровню развития науки и выполнение при ее построении требований, сформулированных в общенаучной теории моделирования. В то же время в экспериментальном исследовании проверялись отдельные структурные характеристики процесса повышения квалификации преподавателей, которые были выявлены в процессе моделирования (формирование готовности преподавателей к информатизации своей профессионально-педагогической деятельности, влияние средств информационных технологий на творческую активность преподавателей).

Разработка способов моделирования процесса повышения квалификации в исследовании основывалась на положениях общенаучной теории моделирования, согласно которой место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: "изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели - использование ее выходов в практической деятельности" [138]. Мы также основываемся на том, что моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо чтобы и его модель представляла собой систему, обладающую собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Так как модель является не только инструментом познания, но и одновременно прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию.

Управление и информационные связи в процессе повышения квалификации преподавателей

В последнее десятилетия среди отечественных и зарубежных ученых становится актуальной разработка информационных проблем педагогического процесса и управления им. при рассмотрении существа вопроса данного параграфа мы исходили из основных положений теории управления высшим образованием как социально-педагогической системой общей теории управления, современных исследований информационных процессов в педагогических системах [8, 10, 16. 17, 25, 33. 34, 44, 45. 54. 125].

Поскольку система повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий представляет собой сложную систему, состоящую из большого количества взаимосвязанных элементов, то существует объективная необходимость изучения внешних и внутренних информационных связей между элементами системы с целью координации действий в системе и организации управления ими.

Мы исходили из того что:

- собственное развитие системы и всех ее элементов происходит в полном согласии с характером движения взаимодействующих с ней систем, в противном случае происходит рассогласование целей управления и система не может считаться управляющей;

- в процессе управляющего взаимодействия каждая система стремится к самовыживанию и сбалансированному развитию;

- каждая система поддерживает и обогащает собственный энергетический и информационный баланс за счет тех, с которыми она

вступает во взаимодействие с помощью стабилизированных обратных связей;

- в момент обратной связи выход одной системы должен предусматривать возможность подсоединяться ко входу другой, что особенно важно при взаимодействии системы с внешней средой;

- элементы системы должны быть динамичными, иметь возможность перехода из одного состояния в другое;

- система должна иметь направленность на достижение результата, достаточного для ее функционирования и дальнейшего развития.

При построении системы управления необходимо также учитывать не только состояние внешней среды, но и отражение собственных состояний. Процесс управления в условиях подачи и получения информации с помощью средств информационных технологий осуществляется, если он согласуется с вышеизложенными положениями и рассматривается в контексте целостно функционирующей системы повышения квалификации преподавателей в высших военных учебных заведениях.

Информацию мы понимаем как нужные, воспринятые и осознанные сведения, необходимые для анализа конкретной ситуации, дающие возможность комплексной оценки причин ее возникновения и развития, позволяющие выработать несколько альтернативных решений, из которых можно выбрать (исходя из конкретной ситуации) нужное оптимальное управленческое решение и осуществить контроль за его выполнением или реализацией, а также как сведения, являющиеся объектом хранения, преобразования и распространения в системе коммуникаций.

В общем виде такую информацию можно определить как знание субъекта об объекте и его среде, об объективно существующих взаимосвязях между элементами системы управления обучением и о содержании их количественных и качественных характеристик.

Изучение информации в управлении в виде определенных процессов привело к раскрытию общих особенностей данных процессов в различных сложных системах управления. Создаются предпосылки для более углубленного изучения движения информации в виде потоков, разрабатываются методы и формы работы с ней.

Таким образом, изучение информационного процесса управления приобретает самостоятельный характер, появляются такие но вые понятия, как информационный ресурс, информационный поток и др.

Определив общие признаки информации в управлении, рассмотрим, основываясь на результатах проведенного исследования, некоторые качественные характеристики и требования, предъявляемые к педагогической информации, которые подтверждают необходимость комплексного использования в системе повышения квалификации преподавателей информационного и кибернетического подходов, основные идеи которых находят свое практическое воплощение в средствах информационных технологий.