Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Юдаков Сергей Германович

Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды
<
Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды
>




Юдаков Сергей Германович. Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1998 218 c. РГБ ОД, 61:98-13/986-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13

1.1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях 14

1.2. Анализ состояния проблемы подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды 25

1.3. Психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля 44

выводы 66

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 69

2.1. Модель готовности выпускника школы физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях... 69

2.2. Дидактические условия организации процесса подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среды 81

2.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся е процессе профессиональной подготовки в условиях учебной

профессионально-ориентированной среды 92

ВЫВОДЫ... -. 104

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ" 106

3.1. Содержание обучения учащихся школ физико-математического профиля в рамках изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации" 106

3.2.Методика проведения занятий по курсу "Основы электронной обработки информации" 116

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики 142

ВЫВОДЫ. 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ...165

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ. 183

Введение к работе

Актуальность исследования

Характерной чертой современного этапа развития общества является постоянное увеличение потока профессионально-важной информации, ее качественные изменения, наращивание темпов разработки и внедрения новых технических средств, предназначенных как для управления производственными процессами, так и для проведения научных исследований.

Информационные технологии, понимаемые как совокупность методов и средств преобразования информации, интенсификации поиска, принятия и реализации профессионального решения, становятся неотъемлемым компонентом современного производства и всей человеческой культуры в целом. Особенности использования средств информационных технологий оказывают влияние как на содержание, так и на качество профессиональной деятельности специалиста, усиливая ее творческую направленность в современной информационной среде.

Успешность решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды зависит от уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности, который формируется как на этапе довузовской, вузовской, так и послевузовской подготовки. Следовательно, социальный заказ общества на подготовку специалиста системе непрерывного образования рассматривается нами как формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Вопросам организации профессиональной подготовки посвящены работы В.А. Сластенина, А.Л. Денисовой, Н.Е. Можара, А.И. Мищенко и др.

Вместе с тем, развитие средств информационных технологий, решение вопросов информатизации профессиональной деятельности специалиста потребовали корректировки содержания профессиональной подготов-

4 ки учащихся (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, В.А. Виноградов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и др.). Одним из путей совершенствования содержания является включение новых компонент, отражающих современные тенденции развития информационной среды. В частности, это относится к сфере информационно-вычислительной техники, которая все более становится необходимым компонентом современной профессиональной подготовки учащихся. Исследованию этих вопросов посвящены работы В.Д.Горского, А.М. Дорошкевича, В.И. Дриги, И.В. Роберт и др.

Это особенно важно для специализированных школ физико-математического профиля, где имеет смысл совместить углубленное изучение физики, математики и информатики в рамках интегрированного курса, что позволяет целенаправленно осуществлять подготовку учащихся к профессиональной деятельности (Е.Л. Белкин, А.А. Бондарева, В.Д. Горский, А.Л. Денисова, Д.В. Кузнецова, А.В. Романов и др.) и эффективно формировать у обучаемых творческое мышление, как необходимый компонент личностной характеристики специалиста, позволяющей ему оптимально решать профессиональные задачи в условиях современной информационной среды.

Проблеме формирования и развития творческого мышления учащихся, особенностям организации учебно-творческой деятельности посвящены работы Л.Л. Гуровой, В.Г. Разумовского, А.Н. Лук, ЯЛ. Пономарева, В.Т. Титова, В.И. Андреева, В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева, А.З. Рахимова, И.Я. Лернера и др.

Однако вопросы формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к продуктивной профессиональной деятельности требуют дополнительных исследований.

5 Анализ процесса профессиональной подготовки специалиста в системе непрерывного образования позволил нам выявить следуюнще противоречия:

- между социальным заказом общества на специалиста и возможностью

системы образования его реализовать;

- между потребностью личности в формировании определенного уровня

готовности к профессиональной деятельности на каждом этапе подготовки и возможностью образовательных структур их удовлетворить;

- между современной информационной средой, в которой осуществляется

профессиональная деятельность специалиста и учебной информационной средой, в которой осуществляется его подготовка;

- между постоянным увеличением объема учебной информацией и необ-

ходимостью формирования у обучаемых системно-целостного видения физико-технических процессов, реализованных в устройствах микропроцессорной техники;

- между групповой формой организации процесса подготовки и потребно-

стями личности в развитии творческих способностей. Наиболее актуальным для нас является разрешение противоречия между социальным заказом общества на формирование у учащихся требуемого уровня готовности к профессиональной деятельности в современной информационной среде на этапе довузовского обучения и возможностью школ физико-математического профиля реализовать его.

С учетом указанного противоречия был сделан выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в определении теоретических и методических основ формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Цель исследования - разработка методики формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях.

Предмет исследования - методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет наиболее эффективным, если:

в процессе обучения реализован комплексный подход, позволяющий определить содержание обучения, требования к организации профессионально-ориентированной среды, средства и способы организации процесса подготовки учащихся, обеспечивающего формирование готовности школьников к профессиональной деятельности в современных условиях;

в содержание обучения включен интегрированный курс "Основы электронной обработки информации", обеспечивающий формирование у учащихся системно-целостное видение физико-технических процессов, реализованных в современной микропроцессорной технике;

создана профессионально-ориентированная среда в рамках данного интегрированного курса, обеспечивающая творческую направленность учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения;

реализована методика формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи исследования:

проанализировать социальный заказ общества на профессиональную подготовку учащихся школ физико-математического профиля;

проанализировать современное состояние проблемы в практике подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

определить особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля;

разработать модель готовности выпускника школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях;

выявить дидактические условия организации процесса подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде;

проанализировать особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях учебной профессионально-ориентированной среды посредством моделирования;

осуществить отбор и конструирование содержания подготовки учащихся школ физико-математического профиля в рамках изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации";

разработать методику проведения занятий по курсу "Основы электронной обработки информации";

осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного и комплексного подходов, теории личности, деятельности, познания и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (П.Я. Гальперин), об особенностях и этапах творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И,Я. Лернер, Л.Л. Гурова, А,3. Рахимов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская).

Существенное значение имели теоретические разработки вопросов использования информационных технологий обучения (С.А. Бешенков^ Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Уваров).

Теоретической основой исследования дидактических особенностей организации экспериментально-исследовательской работы учащихся послужило исследование Н.Я. Молоткова. Теоретической основой исследования вопросов информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-ориентированной

9 среды явились методологические подходы к разработке концептуальной

модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды,» предложенные Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой. В основу разработки аппаратных средств, используемых в качестве технических средств обучения, положены работы Б.И. Герасимова, Е.И. Глинкина, Ю.И. Тялина.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ научных трудов; изучение и обобщение педагогического опыта и опыта довузовской подготовки специалиста в средней школе; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование); моделирование; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в лингво-математическом, физико-математическом и многопрофильном лицеях г. Тамбова. Исследованием были охвачены учащиеся 9-11, учителя - всего 280 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, изучалась деятельность преподавателей по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля, а также результаты этой деятельности. Проводился анализ содержания профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля в условиях современной информационной среды и определялись возможности ее совершенствования. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности. Проводились наблюдения особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-ориентированной среды и определялись возможности ее активизации. Разрабатывались дидактические материалы. Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, способствующие формированию модели знаний обучаемых при изучении интегрированного курса "Основы электронной обработки информации". Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики и системы дидактических материалов на формирование понимания учащимися изучаемых объектов. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

в определении содержания обучения, требований к организации профессионально-ориентированной среды, средств и способов организации подготовки учащихся, обеспечивающих формирование готовности школьников к профессиональной деятельности в современных условиях;

в определении дидактических условий, обеспечивающих создание профессионально-ориентированной среды в процессе изучения интегрированного курса;

в разработке концептуальной модели формирования готовности
учащихся школ физико-математического профиля к решению про
фессионально-ориентированных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании необходимости и целесообразности введения в содержа
ние профессиональной подготовки учащихся школ физико-
математического профиля интегрированного курса "Основы электронной
обработки информации" и создание в процессе его изучения профессио
нально-ориентированной среды;

в определении требований к организации учебной профессионально-ориентированной среды, способствующей формированию творческой активности личности будущего специалиста;

в разработке методики формирования готовности выпускников школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

реализован комплексный подход в организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля в условиях современной информационной среды;

разработанный курс и методика его изучения, используемые в практике работы школ физико-математического профиля, профессионально-технических училищ, средних общеобразовательных школ, обеспечивают формирование системно-целостного видения физико-технических процессов, реализованных в устройствах микропроцессорной техники;

12 разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла на этапе довузовской подготовки учащихся.

На защиту выносятся:

  1. Реализация комплексного подхода в организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

  2. Система требований к учебной профессионально-ориентированной среде.

3. Методика формирования готовности учащихся школ физико-
математического профиля к профессиональной деятельности в условиях
современной информационной среды.

Социальный заказ общества на подготовку учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях

На разных этапах своего развития общество посредством социального заказа постоянно выражало объективную потребность в специалистах различного профиля.

Понимая процесс обучения как "социальную функцию по передаче и усвоению накопленного социального опыта, по превращению общественного опыта в достояние индивида " [87;6], мы считаем, что движущей силой процесса обучения является противоречие между требованиями общества, определяемыми социальным заказом и современным состоянием образования.

Характерными особенностями нашего времени являются: смещение фокуса экономической деятельности с производства вещей на производство идей; привлечение более широкого спектра информационных ресурсов и средств связи во все сферы производства, во все виды профессиональной деятельности; увеличение скорости изменений структуры и содержания информационного ресурса, обеспечивающего процесс принятия профессиональных решении, вызываемых современными технологиями, не только за счет уменьшения времени для нововведений, но и за счет расширения сфер их воздействия. Под влиянием компьютеризации и в связи с использованием современных информационных технологий в обществе происходят изменения и в характере труда, и в образе жизни. Использование достижений научно-технического прогресса обеспечивает, с одной стороны, автоматизацию производства, в результате чего некоторые простейшие виды профессиональной деятельности становятся еще менее содержательными, с другой стороны, - возникает потребность в творческом подходе к решению профессиональных задач.

Компьютеризация имеет огромный гуманистический потенциал, обеспечивающий одновременно и облегчение и обогащение труда. Облегчение труда происходит за счет уменьшения доли тяжелого, опасного и монотонного труда, а обогащение - за счет расширения творческих возможностей человека. Наращивание информационного и интеллектуального потенциалов и развитие "индустрии знаний" можно считать одним из главных и наиболее крупных следствий компьютеризации общества [50; 127].

Количественное наращивание интеллектуального потенциала, выражается в том, что в сферу информационной деятельности переходит все большее число людей. Качественное наращивание интеллектуального потенциала выражается в том, что распространение современных информационных технологий, использование ЭВМ и автоматизированных рабочих мест, сетей связи, национальных и международных баз данных ведет к стиранию граней между физическим и умственным трудом за счет повышения требований к квалификации во все большем числе профессий, повышения общеобразовательного уровня работников, обретения ими навыков работы с информационно-вычислительной техникой. Уменьшение количества рутинных операций позволяет сосредоточиться на творческом решении проблемных вопросов, дает возможность одному человеку совместить несколько функций, ранее выполняемых несколькими специалистами. Расширяется число контрольных, логических и управленческих функций, связанных с принятием ответственных решений, с обслуживанием информационно-вычислительной техники. Широкое применение информационно-вычислительной техники способствует облегчению процесса принятия решения в пользу развития мыслительной деятельности, и, следовательно, творческого элемента в работе профессионала.

Происходит расширение возможностей умственного труда. Компьютеризация сказывается, прежде всего, на изменении характера и организации труда людей, занимающихся научно-исследовательской работой, на деятельности инженерно-технического и управленческого персонала предприятий, организаций, фирм, проектировщиков, работников управления и др.

Меняются первичные представления о рабочем месте. Основным средством труда становится персональный компьютер. По словам Н.Н. Моисеева: "Современная информационная технология способна качественно изменить весь характер работы исследовательских и проектных организаций уже в ближайшее десятилетие" [108;46].

Огромные возможности открываются в сфере использования электронно-вычислительной техники. Персональный компьютер в настоящее время стал не только средством, позволяющим персонифицировать вычисления, накапливать собственный архив, вызывать на свой дисплей нужную информацию из различных банков данных, но и средством познания окружающего мира. Так, все шире используются возможности персонального компьютера в плане моделирования различного рода объектов с целью получения новых знаний, автоматизации научного физического эксперимента, что приобретает особую роль в профессиональной деятельности современного инженера-исследователя, физика-экспериментатора.

Объектами изучения в науке стали не только природные явления или технологические процессы, но и особенности использования средств современных информационных технологий, а так же способы и методы обработки информации.

Модель готовности выпускника школы физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях

В последние годы все явственнее прослеживается тенденция определять соответствие специалиста требованиям профессии через емкое и более подвижное понятие "профессиональная готовность", органично вбирающее в себя показатели профессиональной пригодности и подготовленности к конкретному виду деятельности. Исследованию данных вопросов посвящены работы Н.Е. Мажара, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина [92, 104, 141].

Под готовностью мы понимаем целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение [41]. Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии.

Вне зависимости от профессии актуальным является анализ содержания и структуры психологической готовности к различным видам деятельности, описание параметров этого состояния внешних и внутренних условий, определяющих его динамику, длительность и устойчивость проявления. Это объясняется тем, что психологическая готовность является существенной предпосылкой целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт» личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий.

Изучая вопросы формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, мы пришли к выводу, что эта готовность формируется через готовность к решению профессионально-ориентированных задач в условиях специально организованной учебной профессионально-ориентированной среды.

Таким образом, в контексте нашего исследования, профессионально-ориентированные задачи выступают как средство формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Исследование различных форм готовности к деятельности было начато в конце 50-х - начале 60-х годов. Различные трактовки психологической готовности обусловлены как спецификой структур деятельности, изучавшихся в каждом конкретном случае, так и не совпадением теоретических подходов исследователей.

Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, то есть прежде всего учитывают состояние психических функций [48].

Как показало наше исследование, обычная готовность часто бывает перед работой, к которой учащийся привык и к которой в данное время не предъявляется повышенных требований ( в нашем случае - готовность к освоению системы знаний через потребность рассматривается, с одной стороны, как самоутверждение в ученическом коллективе, с другой стороны, как понимание необходимости более глубокого погружения в данную предметную область). Состояние повышенной готовности у учащихся вызывается новизной и творческим характером работы (разработкой программно-аппаратных средств автоматизации учебного физического эксперимента), особым стимулированием (получение самого трудного задания, выполнение самой сложной задачи), хорошим физическим самочувствием и т.д.

Содержание обучения учащихся школ физико-математического профиля в рамках изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации"

В силу постоянных изменений информационной среды и, как следствие, - содержания профессиональной деятельности специалиста в основу определения содержания профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля должен быть положен принцип, который бы учитывал эти изменения. Таким принципом, на наш взгляд является принцип адаптивности, согласно которому, профессиональная подготовка учащихся школ физико-математического профиля должна осуществляться в условиях профессионально-ориентированной среды, адаптивной профессиональной среде современного специалиста.

Основываясь на результатах данного исследования, реализация данного принципа предполагает:

1. Выявление особенностей профессиональной деятельности специалиста в условиях современной информационной среды.

2. Моделирование профессионально-ориентированной среды, с учетом технических возможностей и особенностей развития учащихся.

3. Создание профессионально-ориентированной среды в рамках интегрированного курса, позволяющего углубленно изучать какой-либо учебный предмет и эффективно формировать готовность к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Современная информационная среда выдвигает к умениям специалиста требование максимально эффективного использования средств информационных технологий. Такими средствами на сегодняшний день стала компьютерная техника и программное обеспечение. Но, как показала практика работы и анализ педагогической литературы, основной акцент в обучении сделан на использовании программных возможностей компьютерной техники.

За редким исключением [45, 113], персональный компьютер в учебном процессе практически не применяется в качестве многофункционального измерительного устройства, позволяющего обрабатывать информацию полученную от различного рода датчиков тогда, как в научных исследованиях, в управлении технологическими процессами компьютер активно используется именно как средство автоматизации и как средство познания окружающей природы.

Последнее обстоятельство мы считаем наиболее существенным. Основная задача, стоящая перед школами физико-математического профиля -это подготовка научно-технической элиты, поэтому знание учащимися этих школ фундаментальных основ в области физики и техники - обязательный компонент содержания обучения в классах с углубленным изучением физики и математики. Кроме того, в своей повседневной практике, школьники пользуются современными приборами бытового назначения, появление которых стало возможным главным образом благодаря развитию микропроцессорной техники на основе использования интегральных микросхем.

Таким образом, знание учащимися школ физико-математического профиля основ электронной обработки информации в устройствах микропроцессорной техники и умение конструировать простейшие устройства на основе базовых логических элементов, а так же умение конструировать устройства сопряжения с персональным компьютером, являются необходимыми элементами содержания обучения.

Вместе с тем, анализ содержания обучения по таким учебным дисциплинам как "Физика" и "Основы информатики и вычислительной техники" [56, 81, 83, 115, 116, и др.] показал практическое отсутствие в них теоретических сведений о функциях персонального компьютера как средства познания физических явлений. Информация о назначении и принципах работы логических элементов, на базе которых конструируются устройства автоматики и вычислительной техники в курсе "Информатика", как показал опыт работы, не позволяет сформировать у учащихся целостное представление о возможностях и принципах функционирования микропроцессорной техники.