Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВА ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ 12
1.1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде 12
1.2. Психолого-педагогические особенности активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 29
1.3. Средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в современной школе 46
Выводы 59
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 61
2.1. Современные подходы к организации учебно - познавательной деятельности учащихся 61
2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 79
2.3. Информационное моделирование как метод разработки учебно-информационной среды активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики 89
Выводы 105
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВА ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 107
3.1. Методика организации учебно - познавательной деятельности учащихся на уроках информатики 107
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики активизации учебно - познавательной деятель ности учащихся на уроках информатики 133
Выводы 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ !53
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде
- Современные подходы к организации учебно - познавательной деятельности учащихся
- Методика организации учебно - познавательной деятельности учащихся на уроках информатики
Введение к работе
Актуальность исследования
Глобальная компьютеризация интеллектуальной деятельности создает исторически принципиально новую ситуацию: сегодня уже нельзя говорить о процессе чисто человеческого познания как таковом вне связи с компьютеризацией самого процесса познания. Современные информационные технологии рассматриваются нами не только как инструмент деятельности, но и как принципиально новое средство обучения, способное изменить роли и функции участников педагогического процесса.
В условиях современной информационной среды, вопросы подготовки специалиста к профессиональной деятельности, рассматриваются нами на этапе довузовской подготовки в процессе изучения курса информатики. Одной из основных задач школьного курса информатики выступает формирование у будущего специалиста умения работать с информацией, понимания вопросов адекватного выбора средств и методов обработки информации.
Наиболее эффективным средством решения данной задачи, как показали исследования, является активизация учебно-гюзимателыюй деятельности учащихся, понимаемая нами как процесс создания на уроках информатики таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. Педагог стимулирует учащегося к саморазвитию, изучает его познавательные потребности, создает условия творческой деятельности. Индивидуализация и творческая направленность образовательного процесса способствуют самореализации личности, дают учащемуся возможность испытать радость от самосознания собственного роста и результатов достижения поставленных целей.
Творческая направленность образовательного процесса обеспечивается, если организация обучения осуществляется последовательно: от максимальной помощи педагога учащимся в процессе решения учебных задач и постепенного нарастания их собственной активности до полной саморегуляции в обучении и проявления отношений партнерства между ними.
Концептуальной разработанности вопросов становления информатики как школьного предмета посвящены работы: Е.П.Велихова, С.А-Бешенкова, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Герщунского, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И.Кузнецова, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, В.М- Монахова, В.Г.Разумовского.
В настоящее время задача обеспечения компьютерной грамотности учащихся, основой которых является алгоритмический подход, естественно перерастает в задачу формирования информационной культуры, в связи с чем существенно меняется содержание преподавания курса информатики в средней общеобразовательной школе. Речь идет об изменении методологической роли школьного курса информатики, о придании ей статуса дисциплины, которая вносит решающий вклад в формирование у учащихся -современной информационной картины мира.
В то же время, образовательный стандарт по информатике находится в стадии обсуждения; практически отсутствуют общие методические подходы преподавания школьного курса информатики- Компьютер рассматривается в основном как объект изучения и в гораздо меньшей степени как средство обучения и инструмент познания.
Одной из особенностей преподавания школьного курса информатики в современных условиях является необходимость использования программно-методических средств, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Учитель самостоятельно должен выбрать инструментальные средства, разработать обучающе-контролирующие программы, либо использовать готовые, внедрить их в учебный процесс, преодолевая инертность традиционной организации обучения школьного курса информатики.
Вопросы формирования познавательной потребности у учащихся, активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики посредством информационных технологий требуют дополнительного исследования.
Как показала опытно-экспериментальная работа и анализ современных подходов к использованию средств информационных технологий в об-
учении, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся может происходить только в условиях специально организованной учебно-информационной среды.
Исследования показали, что основными противоречиями в общеобразовательной сфере являются противоречия между:
традиционной информационной основой деятельности субъектов педагогического процесса, с одной стороны, и современными методами обработки информации, с другой;
постоянно растущим объемом содержания образования и ограниченными возможностями его передачи и усвоения;
передачей учебного материала и его индивидуальным усвоением;
тенденцией к передаче "готовых" знаний при ведущей роли преподавателя и необходимостью активизации обучаемого в процессе усвоения;
тенденцией к единым стандартам и критериям оценки, вытекающим из логики преподавания, и дифференциацией и индивидуализацией обучения, вытекающим из логики процесса усвоения;
необходимостью партнерских отношений в процессе обучения между субъектами педагогического процесса и реально существующими различиями их социального и профессионального опыта, в частности, различной степенью владения информацией и знаниями.
С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого заключается в определении средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, обеспечивающих формирование готовности будущего специалиста к деятельности в современной информационной среде.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в средней общеобразовательной школе в условиях учебно-информационной среды.
Q.^gKI—исследования - учебно -познавательная деятельность учащихся на уроках информатики в средней общеобразовательной школе в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования - методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение информатике будет более эффективным, если:
сформирована потребность и познавательный интерес у учащихся к использованию информационных технологий в процессе обучения;
определены сущностные характеристики основных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в новых условиях;
обоснованы требования к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование готовности учащихся к новым видам деятельности;
разработана методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
реализованы дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством учебно-информационной среды.
Задачи исследования:
Проанализировать социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде.
Выявить психолого-педагогические особенности и средства активизации учебно-познаватёльнсй деятельности учащихся.
Сформулировать требования к организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды,
Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики,
Разработать методику активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.
Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной методики.
Теоретико - методолопіческой_ош^ являются теории
личности, деятельности, общения, подходы к активизации познавательной деятельности и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я,Гальперин, В.В.Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур (П.Я. Гальперин), о репрезентативных когнитивных структурах (Н.И.Чуприкова), о роли понимания в познании и общении (В.В.Знаков), о творческом характере педагогической деятельности (ШХБлонский, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, Я.А.Коменский, А. С. Макаренко, И.Г.Песталоцци, В .А. Сл астении, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я-Лернер, А.К-Маркова, М.И.Махму-тов, И.Н.Поспелов» Н.Н.Поспелов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, И.Унт, СД.Шевченко, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К.Громцева, В.Оконь, М.Н.Скаткин), о самоактуализации личности (Э.Берн, И.Кон, М.Маслоу).
Теоретической основой информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся послужили методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании А.Л.Денисовой, Э.И.Кузнецова, СПейперта, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова.
М^одь.'-исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, историко-педагогической и технической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта и опыта довузовской подготовки специалиста в средней школе; моделирование, опрос, анкетирование, тестирование, беседы с учителями, родителями, учениками; педагогические обучающие и констатирующие эксперименты; методы статистической обработки данных.
Опытно - экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в средней общеобразовательной школе №19 г.Тамбова, на факультете довузовской подготовки Тамбовского государственного технического университета, Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина. Исследованием были охвачены учащиеся 8-П классов, слушатели факультета довузовской подготовки ТГТУ, слушатели Тамбовского областного ИПКРО, учителя, студенты физико-математического факультета ТГУ им.Г.Р.Державина - всего около пятисот человек.
Организация и этапы .исс^дования Исследование проводилось в три этапа,
]^_п^вом_э_тапе ( 1992 - 1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ современных подходов педагогов-новаторов к организации учебно-познавательной деятельности учащихся, изучались психолого-педагогические особенности и средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также дидактические возможности компьютера, способствующие эффективной организации процесса познания. Проводился анализ содержания курса информатики в средней школе и различных методик его преподавания. Была сформулирована гипотеза о влиянии на учебно-познавательную деятельность используемых информационных технологий. Организована опытно-экспериментальная работа по пров.ерке сформулированной гипотезы На.втором.этапе - (1994 ~ 1996 гг.) выявлялись факторы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, разрабатывалась и апробировалась методика преподавания курса школьного информатики. Проводились наблюдения формирования потребностей достижения успеха у обучаемых в зависимости от методов организации учебно-познавательной деятельности учащихся и применения информационных технологий. Разрабатывались дидактические материалы, задания для лабораторных и самостоятельных работ, обучающе-контролирующие программы как важные компоненты
учебно-информационной среды, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
На третьем,этапе,- (1996 - !997 гг.) обобщались результаты опытно- экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса информатики на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях учебно-информационной среды. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной работы. Осуществлены обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается:
в определении сущностных характеристик основных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
в обосновании дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
в определении требований к организации учебно-информационной среды;
в разработке методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, позволяющей корректировать субъективные модели познания посредством специально организованной учебно-информационной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в обосновании необходимости и целесообразности создания на уроках информатики учебно-информационной среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
в выявлении системообразующей роли самостоятельной работы учащихся как базовой в организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
в использовании моделирования при анализе информационного поля передачи и восприятия информации, позволяющего корректировать субъ-
ективные модели познания, самообучение посредством специально организованной учебно-информационной среды.
Пра^инеская значимость исследования состоит в том, что:
разработанная методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды используется в практике работы средних общеобразовательных школ, факультетов довузовской подготовки;
разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении других предметов как естественно-научного, так и гуманитарного циклов на разных ступенях системы непрерывного образования;
разработанные дидактические материалы и программные средства обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся и могут быть использованы на уроках информатики в средних общеобразовательных школах, в организации процесса подготовки учителей информатики, на курсах повышения квалификации.
основные характеристики сущностных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды.
Апробация и внедрение результатов^исследоващя Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей информатики г.Тамбова (1994, 1995), на областной научно-практической конференции работников образования в г.Тамбове (1995), на II Международной конференции по дистанционному обучению (1996), на II Международной научно-методической конференции в г.Пензе (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г.Липецке (1996), на областной научно-практической конференции в г.Тамбове (1996), на заседании УМО вузов РФ, обеспечивающих
подготовку студентов по специальностям 060400, 060500, 060600 ФА при Правительстве РФ, в г.Тамбове (1997), на IV Международной конференции-выставке в г.Москве (1997), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г.Тамбове (1997), на заседениях лаборатории "Информационные технологии в обучении" (1996,1997). Базовая модель опыта обобщена Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования (1997) и помещена в областной банк передового педагогического опыта. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику средних школ № 11 и № 19 г.Тамбова, физико-математического факультета ТГУ им.Г.Р. Державина, факультета довузовской подготовки ТГТУ.
Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде
Опираясь на логико-исторический подход, расмотрим ретроспективу изменения социального заказа общества различным системам образования, делая акцент на следующих» важных для данного исследования вопросах: подходы к выделению целей и содержания образования; отношение школы к личности ученика; использование информационно-технических средств отбора, накопления и передачи информации; способы организации учебно-познавательной деятельности ученика.
Понять систему образования данного общества - значит понять особенности организации общественного строя- Если мы обратимся к жизни первобытного человека, то увидим, что главной, если не единственной, целью его жизни является самосохранение, точнее сохранение своей особи и рода. Эта цель существования дана самой природой, она объединяет первобытного человека с другими природными существами. Это - общая биологическая цель, преследуемая всем животным миром в целом; "Правильно или нет, но современный человек, отмежевывая себя от первобытного, думает, что цели его жизни превышают голую цель самосохранения. Не простая жизнь, но достойная жизнь предносится ему как цель существования. В отличие от первобытного человека он привык называть себя культурным. Культура представляется, таким образом, целью существования современного человека, самосохранение же - только необходимым предусловием культуры " [49; 26].
Возникновение частной собственности было связано с переходом от непосредственно общественных форм социализации к семейному воспитанию как основной его форме. Материальное благополучие граждан полиса, как и свободных жителей любых рабовладельческих государств, зависело не только от собственного богатства, но и от могущества государства, способного вести победоносные войны, захватывать рабов, обеспечивать их абсолютное подчинение. Считалось, что у личности не может быть иных интересов, как интересы государства. Концепция Платона [180, 18J] представляет собой отражение реальной системы воспитания, сложившейся в древней Спарте. "Главная цель состояла в воспитании сильных, жестоких, выносливых, дисциплинированных и искусных воинов" [101; 19],
Познание для римлян, да и многих греков, не предполагало преимущественно или исключительно накопления знаний, а состояло в обнаружении образца для подражания. Греческий философ и воспитатель Сократ (470-399 до н.э.) заставлял искать истину путем постановки наводящих вопросов, тем самым подводя учеников к самопознанию. Одновременно он требовал, чтобы ученик находил в самом себе это истинное знание. Беседуя с учениками, Сократ учился вместе с ними. Сократ считал, что каждому дана возможность достичь мудрости, предпосылкой истинного знания является самопознание, в особенности понимание собственного незнания [114].
Развивающаяся рабовладельческая демократия непосредственно связана с подъемом общественной жизни. Народные собрания, выборность правителей и законодательная основа жизни общества вызвали живой интерес к риторике, искусству доказательства, политике и праву.
Во 2 в. до н. э. сначала в Риме, затем по всей Италии стали возникать грамматические и риторские школы. Они давали широкое гуманитарное образование и на этой основе готовили своих воспитанников к деятельности судебного и политического оратора [101; 21].
Средняя ступень школьного образования сформировалась в 4 в. до н.э. в связи с возросшими требованиями, предъявляемыми обществом. Риторика считалась высшей ступенью среднего образования и охватывала теорию красноречия, заучивание примеров (декламацию). В задачу средней школы не входило научить молодого человека конкретной профессии и дать ему связанные с ней фактические знания. Основное требование сводилось к раскрытию духовных способностей человека. "Занятия были двуязычными: до 12 лет ученики посещали уроки греческого языка и литературы, а затем начинали параллельно заниматься латинской литературой и языком. Методика преподавания была примитивной: учитель читал вслух и диктовал, а ученики постоянно повторяли и записывали услышанное. Уже во времена Римской империи делались попытки облегчить учебный процесс с помощью простых пособий- В награду за успех они получали печенье, но основным средством обучения были розги и другие наказания" [210; 641]. В качестве учебников использовали оригинальные тексты кяассиков.
Социальный заказ рабовладельческого общества (V в.до н.э. - IV В-Н-э.) - подготовить к деятельности судебного и политического оратора обеспечивался через информационно-технические средства» такие как: глиняные дощечки, папирус египтян, пергамент греков, которые рассматриваются нами как одна из компонент информационной среды деятельности учащихся. Информационная среда определяла как способ обучения - словесный, так и активность деятельности учеников, которые постоянно повторяли и записывали услышанное. Для подготовки к деятельности в данной информационной среде у учащихся рабовладельческого общества формировали эмоционально-волевую и мотивационную компоненту готовности. Этого было достаточно, так как в задачу образования не входило научить молодого человека конкретной профессии и дать ему связанные с ней фактические знания.
Современные подходы к организации учебно - познавательной деятельности учащихся
Исследования показали, что обеспечивает активную позицию обучаемых в процессе восприятия и усвоения информации. Однако, активность личности, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся требует системно-целостного подхода к организации процесса обучения. Системно-целостный подход к организации учебно-познавательной деятельности учащихся с целью ее активизации, требует:
- сформировать информационную основу деятельности учащихся, то есть определить цели, задачи, содержание видов деятельности; подготовить дидактические материалы; четко определить для учащихся что они должны сделать, каков должен быть результат деятельности и каким образом этот результат может быть достигнут при выполнении каждого действия;
- сформировать положительную мотивационную основу деятельности учащихся и обеспечить условия формирования и удовлетворения познавательной потребности обучаемых.
Развитие инициативы и таорческого поиска в работе учителя приобретает сегодня особую актуальность: повышение качества обучения не может быть достигнуто за счет простого увеличения рабочего времени педагогов и учебного времени школьников.
При организации учебного процесса особое значение и смысл приобретают вопросы построения информационной модели учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающей создание такого ИПоля, которое способствует формированию активной позиции обучаемых в процессе познания и обучения. На рисунке 1 представлена модель организации учебно-познавательной деятельности учащихся в современной информационной среде» Модель построена с учетом фактора мотивации деятельности. Из всей совокупности мотивов особое значения приобретают две мотивационные тенденции; "стремление к достижению успеха" и избегание неудач", первая из которых в наибольшей степени способствует активизации познавательного интереса. Важным явяяется положение, что мотивация определяет деятельность, но является в то же время результатом деятельности, то есть мотавационные процессы не привязаны лишь к началу деятельности, а имеют свою специфику в комплексном осуществлении деятельности. Мотивация деятельности способствует активизации познавательного интереса и достигается организацией деятельности через цели, содержание и управление данной деятельностью.
Педагоги-новаторы И.П.Иванов [86, 87, 88], Е.Н.Ильин [91, 92], Г.М.Макаров [12], С.Пейперт [175], А.Н.Тубельский [221], В.Ф.Шаталов [242, 243], Е-Е.Шулешко [205], П.М. Эрдниев [258, 2599], достигают повышения качества обучения за счет высокой активности учащихся при организации их учебно-познавательной деятельности. Проанализировав методы работы педагогов-новаторов мы пришли к выводу, что каждый раз мы имеем дело не с элементарными фактами, а с целостными ситуациями опыта . "Образование для XXI века призвано быть образованием для всех, оно призвано носить творческий и новаторский характер. В мире, где изменчивость стала чертой не только научного и технологического прогресса, но и образа жизни масс, школы и университеты обязаны как передавать новым поколения ранее накопленные знания, так и готовить их к решению проблем, с которыми личность и общество еще никогда ранее не встречались" [96],
Необходимо не только воспитывать новое поколение в духе мира, взаимопонимания и терпимости, а формировать личность, владеющую знаниями способную к теоретическому и критическому мышлению, не только умеющую, но и мыслящую» т.е. способную быть ответственной. "Время такого образования, которое состоит только в познании мира, кончилось. Познание себя, своего "Я", своих притязаний и возможностей, для самоопределения и лучшей реализации своих сил - новая, достойная гуманизма задача образования - и обучения, и воспитания" [38].
Ориентация образования на личность, на ребенка означает, что именно в гармонии с самим собой должно идти гражданское, профессиональное и нравственное самоопределение.
Для того, чтобы доказать возможность такого обучения и воспитания, при котором подростки учатся быть свободными, совершать ответственный выбор без ущерба для других, А.Н. Тубельский создал школу самоопределения, Т.Ковалева - школу диалога культур, диалога, как метаспо-соба самоопределения в культуре, И.Д. Фрумин - школу взросления, как школу самостоятельного ответственного выбора.
Перед каждым педагогом объективно выступают противоречия, которые он должен учитывать при организации учебного процесса.
1. Мы должны учить класс, в котором тридцать человек, так же хорошо, как если бы перед нами был один ученик.
2- Мы должны думать о том, как чувствует себя ребенок в школе сегодня, охранять его детство и в тоже время обязаны думать о будущем ребенка, о том, как ему жить после школы. Ребенок живет сегодняшней жизнью, а мы готовим его к будущей жизни.
3. Постоянно говорят о значении игры в жизни ребенка, постоянно говорят: учить играя. Мы должны играть с детьми и учить их трудиться. Знания должны даваться им летко, и трудно.
4. Чтобы ребенок работал, ему должно быть интересно; но интерес возникает только у того, кто что-нибудь знает, кто поработал.
5. В каждом классе есть дети с разными способностями. Мы должны учитывать способности каждого и в то же время должны учить класс как целое. Темп продвижения вперед всегда будет для одних слишком быстрым, а для других слишком медленным.
6. От того, что дети обладают разными способностями, в классе всегда будут менее успевающие, и их достоинство будет уязвлено. Как давать знания всем детям, сохраняя достоинство каждого? При традиционной системе обучения это практически невозможно.
7. Обучая, мы вынуждены расчленять материал, иногда искусственно. И в то же время сохранять его целостность,
8. Мы должны сохранять последовательность в подаче материала и не должны сохранять ее, потому что во многих случаях она искусственна.
9. Мы должны поддерживать на уроке максимум необходимого порядка и одновременно предоставлять максимум свободы.
10. Школа должна быть зоной безопасности, но выставляя отметки, мы нарушаем чувство безопасности у большинства детей.
Методика организации учебно - познавательной деятельности учащихся на уроках информатики
Основной целью школьного курса информатики является формирование информационной культуры через информационную компоненту готовности к деятельности в современной информационной среде (см, 1.1, стр. 25).
Наряду с ориентацией на развитие у учащихся информационной культуры (без которой невозможен современный грамотный специалист), следует решать задачу освоения ими современной методики приобретения знаний об окружающем мире и о себе.
Разработка методики реализации предложенного подхода потребовала выявления факторов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующих формированию активной позиции обучаемых в процессе познания.
Поскольку учет выявленных факторов обеспечивает реализацию условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, то они рассматриваются в нашем исследовании как требования к организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики»
Первая группа требований связана с мотивацией познания и направлена на формирование положительной мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся, стимулирование мышления и формирование у обучаемых потребности в активном восприятии, осознании, осмыслении, понимании, обработке и использовании новой информации.
Первый фактор невозможности достижения, истины Мы можем только погрузиться в какую-то часть истины, приблизиться к ней, попасть в ИПоле посредством информационного моделирования объекта познания. Процесс постижения истины нескончаем. Отсюда следует второй фактор признания права ученика на непонимание. Учитель тем самым признает право ученика на субъективное мировосприятие и мироощущение, что согласуется с ведущей в настоящее время тенденцией гуманизации образования. Учет этого фактора создает возможность для самоутверждения ученика и приводит к тфеть Х-ф.актор.у нрава ученика на. самовыражение. Учитель так выстраивает процесс обучения, чтобы ученик стремился высказать свою точку зрения и не боялся, что она окажется неправильной. В любой ситуации учитель находит возможность подчеркнуть, что ученик всегда мыслит верно, просто у него сложилась иная субъективная модель изучаемого объекта (в силу опыта, индивидуальных особенностей познания).
Учет этих факторов при организации деятельности ученика подводит его к мысли о том, что он может не понимать по причине присущего только ему видения мира. Это стимулирует ученика, повышает его самооценку, снимает страх, неуверенность, закомплексованность. Ученик успокаивается, ему не нужно тратить энергию на поддержение себя в роли кого-то, энергия будет направлена на познание себя, своих особенностей в рассматриваемой модели. Как показали исследования, ученики с потребностями достижения успеха, при таком подходе чаще выбирают задания повышенной сложности. Ученики с потребностью избегания неудач преодолевают себя и испытывают гордость за то, что смогли решить сами. Так на вопрос анкеты (см. Приложение 15 ) "Назовите два наиболее трудных для Вас школьных предмета" в контрольном классе 21% назвали информатику в числе трудных, в экспериментальном классе 0%, в тоже время на вопрос "Интересно ли изучать информатику" и в том и другом классе процент заинтересованности достаточно высок - 92% в контрольном классе, 96% в экспериментальном (см. Приложения 16,17). На вопрос "Если при работе с компьютером Вы ошибаетесь, то:" - испытывают страх, что учитель заметит ошибку ответили 6% учащихся контрольного класса, 0% - в экспериментальном классе, - уверен, что смогу исправить ошибку с помощью учителя ответили 23% учащихся контрольного класса» 44% экспериментального класса, - уверен, что смогу исправить ошибку сам ответили 4% учащихся контрольного класса, 17% - экспериментального класса.
На этой основе формируется положительный мотивационный настрой на деятельность.
Вторая группа требований связана с информационным моделированием объекта познания; она способствует установлению связей между старым и новым учебным материалом и формированию системы знаний в данной предметной области.
Четвертый фактор предъявления учебного материала на основе логически неделимых единиц информации. Ученику сообщается некая инвариантная составляющая будущего знания. Учет этого фактора создает возможность переноса акцента с операционально-технической стороны деятельности на мотивационно-смысловую, тем самым у учителя появляется возможность и необходимость демонстрации приемов понимания изучаемого материала через систему логических приемов умственной деятельности. То есть, для того, чтобы ученик на основе логически неделимых единиц информации построил адекватную модель знаний, необходимо наглядно показать логический путь научного поиска. Важно, чтобы информация, передаваемая учащимся в процессе обучения, в итоге была систематизирована и излагалась как система знаний данной предметной области, что и определено нами как пятый фактор структурироватюй наглядности.