Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля 16
1.1. Цели и содержание обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля в системе профильной дифференциации старшеклассников 16
1.2. Анализ методических систем курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля 30
1.3. Роль формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ» 39
1.4. Понятие и структура готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ» 49
Выводы к первой главе 64
ГЛАВА 2. Методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности 66
2.1 Модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности 66
2.2. Дидактические принципы методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля,
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению методической, системы обучения курсу «Информатика- и ИКТ» социально-экономического профиля; способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности 163
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной, учебной деятельности 163
3.2. Критерии и уровни готовности учащихся профильных социально-экономических классов к самостоятельной учебной деятельности в области информатики и ИКТ 178
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методической системы обучения курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности 188
Выводы к третьей главе 197
Заключение 199
Библиографический список 202
Приложения 230
- Анализ методических систем курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля
- Понятие и структура готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ»
- Модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности
- Критерии и уровни готовности учащихся профильных социально-экономических классов к самостоятельной учебной деятельности в области информатики и ИКТ
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации общего среднего образования является введение профильного обучения на старшей ступени школы. Начиная с 2000-го г. в исследованиях ученых разрабатываются дидактические основы профильного обучения, особенности и технологии разработки содержания базовых, профильных и элективных курсов, методические аспекты конструирования и реализации отдельных образовательных областей (Р.В. Бессонов, Е.В. Воронина, Л.А. Гаджиева, И.В. Гладкая, О.Б. Даутова, А.Ф. Киселев, С.С. Кравцов, С.А. Писарева, И.А Чупахина, A.M. Шамаева, Т.И. Шамова и др.). Сущность профильной дифференциации состоит в обеспечении наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации, построении индивидуальной траектории образования.
В этой связи особенно велика роль информатики и информационно-коммуникационных технологий, способствующих становлению профильной информационной компетентности и культуры. Большой вклад в развитие теории и методики обучения информатике и ИКТ был внесен исследованиями С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, Ю.Г. Коротенкова, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Фридланда и др. Исследование и проектирование методической системы курса «Информатика и ИКТ» в условиях профильного обучения было проведено в работах ученых: О.Б. Богомоловой, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.А. Давыдовой, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, И.Г. Семакина, Н.Д. Угрино-вича, Л.О. Филатовой, М.С. Цветковой, А.П. Шестакова.
Было установлено, что применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе профильного обучения обеспечивает мотивацию школьной молодежи на получение качественного образования по избранному профилю, так как учитывает индивидуальные образовательные возможности, потребности, интересы старшеклассников; предоставляет широкий выбор содержания, форм, методов, средств получения и обработки информации для осуществления учебно-исследовательской, проектной деятельности; раскрывает творческий потенциал обучающихся.
При этом, в соответствии с концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования и проектом ФГОС общего образования, требования к результатам обучающихся, освоившим основную образовательную программу среднего (полного) общего образования, включают готовность и способность старшеклассников к самостоятельности в планировании и осуществлении деятельности.
Вопросы повышения самостоятельности и творческой активности обучающихся традиционно занимали одно из ведущих мест как в теории отечественной педагогики, так и в дидактике (Б.П. Есипов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина). Современное рассмотрение вопроса основано на личностно-
деятельно cm ном подходе, компонентами которого в условиях профильного обучения являются интеграция личностной смысловой и профессиональной направленности, формирование я-концепции личности, критического мышления, активности и компетентности, развитие познавательных сил и творческого потенциала. Таким образом, во главу угла становится необходимость формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности (М.В. Афонина, Н.В. Бочкина, Л.В. Жарова, Е.В. Ка-малетдинова, М.А. Федорова, Т.И. Шамова, A.M. Шамаева, Г.Л. Шишмаренкова). Существуют отдельные исследования, посвященные анализу возможностей информатики и информационных технологий в совершенствовании самостоятельной учебной деятельности на разных этапах обучения (Н.В. Бочкина, О.В. Виштак, Е.В. Гнатышина, А.П. Гришаева, Г.А. Жаркова, М.Л. Золотайко, СВ. Кошевенко, Е.А. Марон, СИ. Михаэлис, А.В. Никитин, Е.С Полат, В.Н. Пустовойтов, Е.М. Товбис, А.В. Хамидулина, А.В. Хуторской). При этом установлено, что курс информатики и ИКТ способствует развитию интеллектуального потенциала обучающихся, формированию умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной информационной деятельности.
Помимо этого следует отметить еще одну причину, подтверждающую актуальность проблемы формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ». Самостоятельная учебная деятельность уже сегодня признается основной в структуре образования студента, на это указывают не только дидактические функции профессионального образования, но и требования новых поколений стандартов. Однако современные выпускники средней (полной) общеобразовательной школы сталкиваются с дидактическим барьером, проявляющимся в самих вузовских методах и организации обучения, при которой центр тяжести приходится на самостоятельную учебную деятельность. Таким образом, налицо вторая актуальная задача обучения информатике старшеклассников: преемственность профильного и профессионального образования, базой которой является формирование готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности. Очевидно, что решение этой задачи связано с преобразованием методической системы профильного обучения курсу «Информатика и ИКТ».
Становление Российской Федерации как государства с развитой рыночной экономикой обуславливает постоянный повышенный спрос на профессиональное самоопределение учащихся профильных классов в социально-экономической сфере. Проблемы применения информационных технологий в экономике освещены в работах В.А. Бубнова, И.Б. Готской, В.В. Дика, Н.В. Макаровой, А.Н. Романова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова, Ю.В. Фролова и других. В работах этих авторов проанализированы вопросы становления экономической информатики, информационного обеспечения менеджмента и экономики, создания информационных систем, технологий информационной деятельности, специализированного аппарата применения информационных технологий в различных отраслях экономики, защиты ин-
формации в информационных экономических системах. На данный момент можно считать, что в достаточной степени сложились традиционные цели и задачи обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля. Научное обоснование создания интегрированного курса экономики и информатики для старшей школы было проведено в работах И.Н. Герасимовой, О.В. Затакавай, А.А. Кузнецова, Д.В. Лукина, СВ. Макаровой, В.Г. Мануйлова, Н.Д. Угринович и др. Теоретические основы и методическое обеспечение применения отдельных информационных технологий в обучении экономике старшеклассников нашло свое отражение в работах О.Б. Богомоловой, Л.В. Галыгиной, Е.А. Кирей, О.Г. Смоляниновой, В.П. Полоудина, Д.А. Тараненко, И.П. Исайчева. И наконец, разработаны целостные методические системы социально-экономических профильных курсов информатики и ИКТ (Л.В. Смолина, М.В. Мащенко, Н.А. Давыдова). Однако проблема формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля остается недостаточно изученной в современной педагогической науке и практике.
Таким образом, налицо противоречие между потребностью в формировании готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения, способствующей формированию данной готовности в курсе «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля. В этой связи тема исследования «Методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности» является актуальной.
Проблема исследования: какова должна быть методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования - разработка методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Объект исследования - система обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся профильных классов.
Предмет исследования - методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Гипотеза исследования: если при обучении старшеклассников курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля использовать специально разработанную методическую систему обучения, включающую следующие взаимосвязанные компоненты в едином концептуальном кольце: методологические подходы, дидактические принципы, педагогические усло-
вия, содержание, методы, организационные формы, средства, контроль, результаты, то это будет способствовать формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, в том числе потребностей в познавательной самостоятельности, критического мышления, профессионального, личностного и социального самоопределения, а также становлению учебно-познавательной и профильно-ориентированной (предметной) компетентности, развитию эмоционально-волевого отношения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
Проанализировать особенности современных подходов к подготовке старшеклассников по информатике, изучить существующие методические системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, выявить их особенности.
Выявить сущность готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности и возможности ее формирования при обучении курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.
Конкретизировать цели, содержание и принципы обучения, спроектировать модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.
Разработать методическую систему обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующую формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Разработать комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий на основе использования активных методов обучения, в частности конкретных ситуаций (кейс-стади), электронный учебный курс для обеспечения методической системы обучения.
6. Определить критерии и показатели для оценки уровня готовности
старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
7. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методи
ческой системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-
экономического профиля и ее способность положительно влиять на формиро
вание готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются научные труды в области: философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.С. Немова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.); теории и практики организации самостоятельной учебной деятельности (В.В. Гузеева, Б.П. Еси-пова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда и др.); информатизации образования (В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, К.К. Ко-лина, Ю.Г. Коротенкова, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Обоснована необходимость и целесообразность создания методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Спроектирована модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, включающая в себя методологические подходы, принципы, цели, содержание и другие компоненты.
Разработана методическая система обучения информационному моделированию в экономике в курсе «Информатика и ИКТ», способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
4. Определены критерии и показатели для оценки уровня готовности
старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости и целесообразности совершенствования методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля за счет формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности; предложены компоненты готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, конкретизированы методологические подходы, принципы, цели и содержание обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения информационному моделированию в экономике, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности; разработан в информационно-образовательной среде Moodle (Modular Object Oriented Dynamic Learning Environment - модульная объектно ориентированная динамическая обучающая среда) электронный учебный курс «Информационное моделирование в экономике», создан комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий на основе использования активных методов обучения, в частности метода конкретных ситуаций (кейс-стади).
Методы исследования: анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование старшеклассников и учителей; опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка эмпирического материала.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материала исследования в реальном учебном процессе обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля в среднем общеобразовательном учреждении (лицее), итогами эксперимента.
Исследование проводилось в течение 10 лет и условно может быть разделено на три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, проанализирована специфика формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в целом. Экспериментально обоснована актуальность исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2004-2007 гг.) осуществлялось моделирование методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, разрабатывались средства обучения, совершенствовалась методика обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) определялась эффективность использования разработанной методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Эффективность обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-
экономического профиля повышается в условиях формирования готовности
старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Применение спроектированной методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля с учетом компе-тентностного, личностно ориентированного и деятельностного подходов, а также принципов образовательной технологии, открытой архитектуры, модульности, профессионального самоопределения, адаптивности и активного обучения влечет за собой формирование требуемых компонентов готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, таких как: потребность в познавательной самостоятельности, критическое мышление, профессиональное, личностное и социальное самоопределение, а также становление учебно-познавательной и профильно-ориентированной (предметной) компетентности, развитие эмоционально-волевого отношения.
Разработанный в ходе исследования комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий по информационному моделированию в экономике на основе использования активных методов обучения, в частности метода конкретных ситуаций (кейс-стади), а также электронный учебный курс в информационно-образовательной системе Moodle способствуют эффективной профильной подготовке и формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования опубликованы в виде тезисов докладов и статей, программы электронного учебного курса «Информационное моделирование в экономике» (зарегистрирован в Государственном информационном регистре, per. № 0321102539).
Основные результаты исследования докладывались на: Второй всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2000), Региональной научно-методической конференции-семинаре выпускников программы Intel «Обучение для будущего» (Курск, 2004), Итоговой учебно-методической и научной конференции профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников КГУ «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (Курск, 2005), XV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), XX Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010), Всероссийском съезде учителей информатики в МГУ (Москва, 2011), научно-методологическом семинаре Института информатики и математики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2011), а также во время чтения лекций по теории и методике обучения информатике (2001-2007 гг.,), в процессе педагогической практики студентов по информатике (2001-2011 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Анализ методических систем курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля
Современная цивилизация основывается на переходе к новому информационному обществу, базисом которого, несомненно, являются интеграция в науке, информатизация всех сфер жизни общества, утверждение нового мировоззрения.
Информационные технологии входят в перечень пяти приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации, выделенных Президентом нашей страны. Развитию этой отрасли — ключевой для процессов модернизации - уделяется приоритетное внимание на государственном уровне, в частности Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию,- Комиссией1 по модернизации и технологическому развитию, Комиссией поинновациям [90].
Особенное-внимание в-рамках рассматриваемой проблематики уделят ется информатике как учебной дисциплине1 и как области знаний. Ее потенциал и место в классификации наук может быть оценено с позиций B.C. Леднева [178] - «принцип двойного вхождения». Информатика рассматривается как полноценный общеобразовательный предмет и как методология анализа информационных процессов-в образовании (информационный подход, педагогическая информатика).
Общеобразовательная значимость курса сегодня вносит вклад в формирование научного мировоззрения, развитие общеучебных навыков работы с информацией, подготовку учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе. Причем приоритетный характер в решении задач на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сегодня связан не столько с операциональными умениями, сколько с компетентностью в области представления информации, владения методами и способами информационного моделирования. Данные вопросы рассмотрены в работах B.C. Леднева, С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова [27, 178], А.Г. Гейна, [57], Т.Б. Захаровой [119], К.К. Колина [149], М.П. Лапчика [175], А.В. Могилева [206], Е.А. Ракитиной [166, 167], И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера [275, 276], Н.Д. Угринович [314], А.Ю. Уварова [312] и др.
Мы принимаем следующее определение информатики: информатика — это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем. [167, 260].
Таким образом, курс информатики и информационно-коммуникационных технологий в современном понимании — это курс, направленный на получение навыков представления информации, создания информационных моделей тех объектов, явлений, процессов, которые характерны для основных областей окружающей человека действительности и сфер дальнейшей профессиональной деятельности.
Одним из приоритетных направлений модернизации общего среднего образования является введение профильного обучения на старшей ступени школы.
При рассмотрении сущности и возможностей профильного обучения необходимо помнить о его законодательной, нормативно-правовой и содержательно-целевой основе.
Одним из принципов государственной политики-в области образования (Закон РФ «Об образовании», ст.2) является «...адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников», что, по существу, закрепляет личностно ориентированную парадигму образования в качестве базиса современной образовательной системы в Российской Федерации [114] Основные теоретические и практические выводы проектирования лич-ностно ориентированного образования были получены Е.В. Бондаревской [34],. В.В.Сериковым (личностно развивающая направленность деятельности обучения) [283], А.В. Хуторским [334], И.С.Якиманской [361]. В исследованиях определена его сущность и выделена специфика, обоснованы функции и основные принципы, намечены, пути развития и внедрения в школьную практику. Но если по всем этим признакам личностно ориентированное образование - это принципиально новое направление в педагогике, то идеи, на которых оно базируется;, по свидетельству самих авторов, имеют глубокие исторические корни (К.Н. Вентцель, ИіФ: Каптерев Н;И: Пирогов, В А. Су-хомлинский,Л;Н; Толстой, К.Д; Ушинский, СТ. Шацкий- [303, 318 350]). В 80-е годы двадцатого века эти идеи обсуждаются в работах Ш.А. Амонашви-ли, B.C. Ильина, Г.И:Щукинощ [6, 355] и других исследователей. Большое влияние на становление личностного подхода ві образовании оказали психологические исследования Л;С. Выготского А.Н- Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, [50, 180, 181], а также зарубежных психологов; и педагогов гуманистического направления.
Иод личностно- ориентированным образованием понимается образование, обеспечивающее развитие, саморазвитие и продуктивную самореализацию личности ученика, происходящую с опорой на его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности. [49, с. 8].
В 2001 г. стратегическая перспектива развития российской-системы образования была воплощена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [153]і В рамках настоящего исследования выделим приоритетные направления модернизации российского образования: компетентностный подход, информатизация образования, профилизация старшей школы.
Концепция модернизации образования послужила основанием для принятия Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (пр. Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089) [153].
В соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего (полного) образования [297] старшая ступень общеобразовательной школы в процессе модернизации образования подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям. Социально-педагогическая суть этих изменений — обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации, и индивидуализации, построение индивидуальной траектории образования, что, в свою очередь, основано на Концепции профильного обучениям на старшей ступени общего образования» [154]:
Всесторонний анализ работ по проблеме дифференциации с позиций и задач методики обучения информатике был проведен в монографии Т.Б.Захаровой. [119]. На основании обзора психолого-педагогической и методической литературы [40, 230, 343, .330 и др:] под дифференциацией обучения в данном исследовании понимается система обучения, при которой учитывается обязательное овладение каждым учеником, гарантированным минимумом обгцеобразовательной подготовки (на основе ФРОС), с последующим обязательным развитием преимущественных склонностей и способностей с опорой на типологические индивидуально-психические особенности.
Понятие и структура готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ»
В 80-90 ые годы 20 в. большую популярность получило гуманистическое направление в педагогике, в частности развитое плеядой блестящих педагогов (Ш.А. Амонашвили, С. Соловейчик, В. Шаталов и др.) в систему «Педагогика сотрудничества». Методика побуждающего сотрудничества, стимулирует интересы- учащихся; их самостоятельность, практическую иинтеллектуальнуюинициативу, творчество-[104, с. 19].
Таким образом, можно считать, что для. каждого нового этапа развития общества характерен и новый взгляд на вопросы формирования самостоятельности подрастающего поколения. Рассмотрим современную- психолого-педагогическую трактовку базового понятия «самостоятельность». Самостоятельный (самостоятельный человек, самостоятельное поведение) - решительный, обладающий собственной инициативой [228]. Стать самостоятельным - объективная необходимость и естественная потребность ребенка [104, с. 22]. Самостоятельность рассматривается психологами и педагогами как стержневое свойство личности, теснейшим образом связанное с такими качествами, как активность и ответственность.
На основе проведенного анализа феномена самостоятельности, рассмотренного в работах философов (Н.А. Бердяев, Ю.С. Никольский, К.М. Никонов и др.), психологов (Д.А. Леонтьев, И.Н. Семенов, Ю.С. Степанов и др.), педагогов (B.C. Ильин, И.А. Колесникова, Б.Ф. Райский, Ф.К. Савина, В.В. Сериков и др.) будем понимать самостоятельность как функцию личности — проявление самоорганизации, обеспечивающей целостность деятельности, и самосознания — способности осмысленно, целенаправленно строить свою деятельность, обрагцая мысли на самого себя, на управление своими действиями [218, с. 13].
Негативным наследием традиций отечественной школы можно считать направленность на познавательную самостоятельность теоретических концепций Л.С. Выготского [50], В.В. Давыдова [82], А.Н. Леонтьева [180], И.Я. Лернера [183], П.И. Пидкасистого [241], Г.И. Половниковой [246], М.Н. Скаткина [286], Т.Н. Шамовой [348], Н.А. Щукиной [355] и др. [36, 104].
Преимущественно, познавательная1 самостоятельность понималась как качество личности, выражающееся в интеллектуальных способностях и умениях обучаемого самому организовывать свою познавательную деятельность для решения новой познавательной проблемы (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов).
В то же время сегодня становится- ясно, что на основании анализа результатов зарубежных практических исследований интеллектуального уровня российских школьников [146, 317], а также Материалов отчетов по мониторингу четвертого этапа эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования (апрель 2003г.) [197], наши школьники хуже ориентируются при нетрадиционной постановке вопросов, хуже владеют методологическими знаниями, а также умениями интегрировать знания и применять их в реальных ситуациях для получения новых и объяснения явлений, происходящих в окружающем мире. Недооценка практической самостоятельности приводит к отсутствию элементарных, но крайне важных навыков: ставить цель и стремиться к ее достижению, планировать работу, владеть современными средствами труда, налаживать взаимодействие и др. «Безрукая» самостоятельность — умение юных интеллектуалов давать советы, но не уметь действовать [104]. Однако, несмотря на столь неутешительные выводы, М.М. Поташник указывает, что идею овладения школьниками навыками самостоятельной учебной деятельности, формирования у них устойчивой мотивации познания сложно найти как в планах школ, работающих в режиме функционирования, так и в программах развития инновационных образовательных учреждений, ведущих эксперименты, и в практике даже элитных гимназий, лицеев, вузов страны [317, с. 114].
Таким образом, сегодня в обществе нарастает неудовлетворенность результатами образования, которые зачастую носят формальный, поверхностный характер, не могут быть эффективно применимы, в практике. Информационное перенасыщение 2Ь века диктует необходимость определенных знаний, умений и навыков обработки информации в течение процесса познания- (Ф. С. Шлехти- [353]). Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы актуального-уровня конкурентоспособности и личностного развития [203]. Во всех странах социологи и экономисты констатируют колоссальный разрыв между растущей стоимостью образования,- обусловленной удлинением сроков- обучения, ростом? егоь массовости и удорожанием технических средств, с одной, стороны, и его недостаточной социальной эффективностью — с другой. Проблема инфантилизации современного поколения обсуждается социологами и психологами уже тридцать лет (И.С. Кон [152]). Сегодняшний ученик должен быть воспитан и обучен из расчета не прошлых и не столько современных, сколько будущих тенденций. Школа; как и наука, должна быть всегда чуть-чуть впереди. Современному обществу нужна опережающая педагогика [ПО, с. 46].
Как мы уже указывали в параграфе 1.1, современная российская образовательная система основна на концепции непрерывного образования. Существенное увеличение продолжительности и значимости этапов самообразования в общей системе непрерывного обучения приведет к тому, что возрастет роль средств обучения, прежде всего как инструмента учебной деятельности учащихся, особое значение приобретут средства информатизации, имеющие фантастические возможности для повышения эффективности самообразования. При этом речь идет не только о самообразовании как виде образовательной деятельности, характерном для удовлетворения индивидуальных познавательных интересов, для системы. повышения квалификации или дополнительного образования, но и о существенном возрастании объема самостоятельной учебной работы школьников и студентов [14].
Фактически надо говорить о необходимости создания, новой информационно-коммуникационной среды и экономики («экономики знаний»), что потребует во многом новой системы образования, основанной на единстве методов научного познания и методов обучения [84, с. 26, 359, с.4]. Можно также говорить о единстве- обучения и производства: большую часть своего рабочего времени человек будет учиться, хотя и учебная деятельность изменяет свои формы: становится дистанционной, мультимедийной, интерактивной, корпоративной, диалогической, гипертекстовой- и др: Главное же приобретение эпохи информатизации; -усиление позиции обучающегося как субъекта своего образования:
Модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности
В нашем исследовании мы основываемся на системном подходе в образовании, в- связи с чем необходимо рассмотреть понятие методической системы обучения. Методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» (МСО) социально-экономического профиля представляет собой структурное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов: целевой (цели системы), содержательный и процессуально-управленческий (методы, формы, средства, используемые в процессе обучения информатике) [258].
Считаем возможным использовать следующую логическую цепочку, предложенную И.Я. Лернером, в рассмотрении взаимосвязи указанных компонентов [182]. Отправным пунктом являются цели обучения. Зная цели обучения, необходимо найти ту содержательную форму, в которой они воплощаются. Формой воплощения целей обучения является содержание образования. Поскольку это содержание подлежит усвоению и поскольку деятельность учителя может быть построена только на основе объективных закономерностей процесса усвоения содержания образования, то необходимо определить объективные способы усвоения этого содержания учащимися. Это обяжет рассмотреть средства ученика и его деятельность, в которой он достигает усвоения. Только после этого можно выявить средства, которыми может оперировать учитель в процессе обучения, и виды его деятельности по использованию этих средств [182, с. 35-36].
Цель - это предельно конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно и корректно количественно, образ желаемого (ожидаемого) результата, которого ребенок, школа реально могут достичь к строго определенному моменту времени. Также необходимо прогнозировать любые цели в будущее и учитывать, что достигнуты они могут быть не немедленно, а к концу определяемого периода [317, с. 36].
Культурологическая модель содержания-образования, предложенная в 70-е годы прошлого века известными отечественными дидактами В.В; Краевским, И .Я. Лернером и М.Н. Скаткиным [84, с. 17], рассматривала содержание образования как своего рода слепок, с основных видов культурного опыта (опыт усвоения, «готовых» знаний, опыт освоениям и применения способов деятельности, творческий опыт, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру).
В соответствии с данной позицией каждая предметная область должна позаботиться о формировании своего рода культуры (информатика -информационной). А.П. Ершовым были введены требования, в их минимальном объеме составляющие задачу достижения первого уровня компьютерной грамотности, а в максимальном объеме — перспективную задачу - воспитание «информационной культуры» [100]. И, хотя, даже на взгляд самого А.П. Ершова это определение кажется слишком программистским, но оно достаточно емкое и оставляет простор для многих интерпретаций, чтобы по мере накопления опыта усиливать гуманитарную и социальную компоненты информационной культуры. Как справедливо указывает А.Я. Фридланд, следует различать понятия «информационная культура» и «информатическая культура» [326].
Информационная культура — это уровнь развития умственной (интеллектуальной) деятельности, логичности мышления, способности к формированию и анализу задач, теорий, моделей и опыта [326, с. 188]. Информатическая культура — уровень развития информатической деятельности с данными, способов их представления, человеку для правильной интерпретации [326, с. 188]. Предлагается выделить следующие составляющие информационной культуры личности, которые могут стать основой для определения самого понятия, выделения- параметров-диагностики становления-информационной культуры, а также ориентиров, определяющих цели, задачи, содержание и эффективность образовательной деятельности: информационная (компьютерная) грамотность, информационная компетентность, информационный ценностно-смысловой- компонент, информационная рефлексия, информационное культуротворчество [142]. Информационная компетентность есть совокупность двух составляющих: компьютерной грамотности. компьютерной образованности. Компьютерная грамотность предполагает аналитический и информационный, уровень работы с компьютером, а компьютерная образованность расширяет этот диапазон и доводит его до интерактивного и инновационного уровней, характеризуемых конструктивностью и эффективностью информационной деятельности (внешней и внутренней) в применении знаний и умений для решения стоящих/поставленных перед человеком задач [138, 142, 294]. В силу этого информационная компетентность человека является многофакторным качеством, которое проявляется в процессе осуществления информационной деятельности при одновременном взаимодействии знаний, готовности и умения их применять, мировоззренческой и нравственной позиции, широты кругозора, развитого мышления, коммуникативных и поведенческих навыков [151, с. 3]. Опираясь на содержание основных видов обобщенной информационной деятельности, Е.А. Ракитиной были сформулированы следующие основные компетенции, которыми должны овладеть школьники при изучении курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»: компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности: компетенция в сфере познавательной деятельности; компетенция в сфере коммуникативной деятельности; технологическая компетенция; компетенция в области техникознания (техническая компетентность); компетенция в сфере социальной деятельности и преемственности поколений [260]. Вопросами формирования информационной компетентности старшеклассников в профильном обучении занимался С.А. Сладков [287]. Информационная компетентность учащихся профильных классов формирует готовность представлять информационный продукт и применять его в практической деятельности [287, с. 81]. Таким образом, от уровня сформированности информационной компетентности старшеклассников зависит их успешность в профильном обучении. С.А. Сладков „ выделяет в качестве одного из необходимых условий формирования информационной компетентности использование форм, методов и технологий обучения, требующих разнообразной самостоятельной работы старшеклассников с информацией [287, с. 70].
Критерии и уровни готовности учащихся профильных социально-экономических классов к самостоятельной учебной деятельности в области информатики и ИКТ
Приоритетным механизмом реализации; открытой учебной архитектуры является использование модульных технологий. Анализ литературы, посвященной вопросам организации обучения на основе модульных технологий, позволяет утверждать, что эффективность модульных технологий обучения определяется направленностью на организацию самостоятельной работы, что в конечном итоге способствует развитию самостоятельности самоорганизации, саморегуляции обучающихся [158, 217, 229,- 347]. Ученик учится целе-полаганию, планированию, организации, самоконтролю и самооценке. Это дает ему возможность осознать себя в учебной деятельности, самому определить уровень освоения знаний, увидеть пробелы в своих знаниях и умениях.
Отметим, что модульное обучение требует изменений в текущем и итоговом контроле результатов обучения, поэтому часто говорят о модульно-зачетной или модульно-рейтгшговой технологии или системе обучения.
Под модулем понимается сформированная самостоятельная единица (порция) учебной деятельности, помогающая достичь заранее планируемых образовательных результатов (целей). Принцип модульности предполагает цельность и завершенность, полноту и- логичность построения единиц учебного материала в виде блоков. - модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы, учебных элементов. Из блоков-модулей-конструируют учебную программу или содержание учебного курса. При этом элементы содержания обучения внутри блоков взаимозаменяемы и подвижны. Продолжительность изучения модуля может быть различна — от 2 до 10-20 и более часов учебного времени. Подчеркивается, что именно модуль может выступать как- программа обучения, индивидуализированная? по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности (с учетом уровня, начальной подготовки, а также социального заказа на образование), включающая- в себя целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению комплексной дидактической цели. Освоение учебного материала происходит в процессе завершенного цикла учебной деятельности.
Опора на профильно ориентированную самостоятельную учебную деятельность при модульно-зачетном обучении позволяет представить обучающемуся контуры его будущей профессиональной деятельности и определить тем самым приоритеты в содержании образования, придать ему личностно значимый характер [217]. Учебный материал, структурированный по модульно-зачетному принципу, обеспечивает постепенный переход, по выражению А.А. Вербицкого, «от знаковых структур учебных текстов» к профессиональной деятельности [45]. Это чрезвычайно важно не только для высшей школы, но и для старшей ступени школы в условиях введения-профильного обучения. Такой характер построения содержания и организации процесса обучения — залог повышения эффективности преемственности этих ступеней образования,[109].
Таким образом, технология модульного обучения — дидактическая система, представляющая собой совокупность форм и способов организации и управления учебным процессом с высоким уровнем самостоятельности обучающихся на основе планомерно-поэтапного освоения функциональных единиц профильно ориентированной деятельности.
На основании анализа зарубежного опыта-[367, 369], а также работ [38, 324], определим условия реализации модульной технологии организации курса информатики и ИКТ социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности . 1) последовательное расположение материала курса по модулям; 2) определение критериев оценки, результатов, достигнутых обучающимися; 3) разносторонность методического консультирования, субъект-субъектные отношения в организации педагогического процесса; 4) гибкость, вариативность, адаптивность в модульном построении учебного процесса; 5) эффективное использование учебного времени; 6) обратная связь. Таким образом, мы считаем, что именно динамичное и гибкое модульное проектирование учебного курса обеспечивает повышение уровня готовности учащихся профильных социально-экономических классов к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу информатики и ИКТ. Принцип профессионального самоопределения Как уже было отмечено в параграфе 1.4, современная личностно ориентированная концепция обучения исходит из формирования. «Я-концепции» личности старшеклассника. Прагматический перекос в сторону профессиональной ориентации прошлого сменяется признанием специализированного психологического состояния юности. Данная психолого-педагогическая проблема идентифицируется сегодня как самоопределение. Основные компоненты самоопределения следующие: личностное самоопределение (мировоззрение, идеалы, межполовые отношения, религия); социальное самоопределение (социальный статус, социальная роль, референтная группа); профессионально самоопределение. Профессиональное самоопределение старших школьников в процессе профильного обучения - это целостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общеучебных, учебных, профильных и профессиональных интересов [195, 308, 56]. Поэтому под профессиональной направленностью понимается» динамическая1 система избирательных отношений человека к профессиональной деятельности. Принцип профессионального самоопределения регулирует соотношение общего и профильно ориентированного компонентов образования при одновременном изучении основ наук и профильно ориентированных- дисциплин; указывает один из путей установления связи теории с практикой, с будущей профессиональной деятельностью; нацеливает на формирование профессиональной направленности личности как ее важнейшего свойства. Основными видами и этапами формирования профессионального самоопределения являются: 1) профессиональная информация и просвещение; 2) психодиагностика; 3) профессиональная активизация; 4) развитие интересов, склонностей и способностей (профессиональные пробы); 5) профессиональное консультирование; 6) профессиональный отбор [195, 298, с. 112]. В связи с переходом России на рыночные условия хозяйствования, обусловившим повышенный спрос в обществе на высокопрофессиональных конкурентоспособных специалистов экономического профиля, возникла необходимость научной разработки системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности, требующая педагогической поддержки развития этого процесса.
Экономическая подготовка определяется как средство профессионального самоопределения, это метасредство, информационная среда, представляющая собой совокупность дидактических функций-, направленных на решение проблемы профессионального самоопределения, и использующих при этом для реализации поставленных целей профориентационный компонент экономической подготовки, формы и методы профориентационной работы [179, 184, 197, 212, 231-, 232, 254, 341].