Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Щербачёва Людмила Фёдоровна

Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе
<
Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе
>



Щербачёва Людмила Фёдоровна. Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, Б. г. 251 с. РГБ ОД, 61:07-13/1499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

1.1. Становление информатики как новой учебной дисциплины в обучении студентов юридической специальности вуза 15

1.2.Современное состояние обучения профессионально-ориентированному курсу информатики и информационных технологий в юридических вузах 29

1.3. Научные основы построения методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза 37

1.4.Теоретические основы разработки компонентов методической системы обучения на основе системного и деятельностного подходов 51

Выводы по главе 1 65

2. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1 . Анализ области информационной деятельности юриста 67

2.2.Анализ информационной деятельности юриста при решении профессиональных задач 97

2.3. Модель методической системы обучения на основе системной методологии 112

Выводы по главе 2 116

3. ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

3 Л . Цели и содержание 118

3.2.Методы обучения 129

3.3.Формы и средства обучения и контроля 153

ЗАОбщая характеристика опытно-экспериментального исследования.. 166

3.5.Критерии оценки и результаты педагогического эксперимента 177

Выводы по главе 3 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информатизация всех сфер жизни общества, и в первую очередь сферы профессиональной деятельности, является определяющей тенденцией глобального развития современной цивилизации. Одной из главнейших задач мирового сообщества, как определено в "Окинавской хартии глобального информационного общества», признается развитие человеческих ресурсов посредством образования, обучения в течение всей жизни и подготовки в области использования ИКТ.

Информатизация образования, задачи которой сформулированы в Концепция информатизации сферы образования РФ, принятой в 1998 году, ставит перед высшей школой задачу подготовки специалиста, готового к работе в условиях современной информационной среды. Вопросам информатизации образования посвящены работы С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.М.Монахова, И.В.Роберт и др. В настоящее время в России принята концепция, в основе которой лежит идея перехода к непрерывному обучению информатике в системе: общеобразовательная школа - среднее профобразование - высшая школа. При этом непрерывный курс информатики предлагается строить на модульной основе по ступеням образования. Согласно этой концепции приоритетами вузовского курса информатики признаются: использование информационных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности и обеспечение процедуры подготовки принятия решений.

Вопросам обучения информатике посвящены работы Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, Т.Б. Захаровой, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, B.C. Леднева, В.В.Лаптева, В.М.Монахова, М.П.Лапчика, Л.С.Лесневского, М.В.Швецкого, А.Я.Фринланда. Вопросам развития методической системы как основы курса

информатики посвящены работы Т.А.Бороненко, Ю.С. Брановского, Е.Н.Бобоновой, Е.В.Барановой Э.И.Кузнецова, Н.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, Р.Р.Фокина, И.К.Паниной. В силу инновационного характера курса вопросы, связанные с построением методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза не исследовались.

В настоящее время информатизация правовой сферы на основе открытого доступа к правовым информационным ресурсам возведена в ранг государственной политики, что делает особенно актуальным тему исследования. Происходит активное внедрение информационных систем правовой информации, оснащение государственных структур информационными системами (Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 № 65, Программа "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы), возникли новые сферы юридической деятельности: лицензирование, сертификация, регистрация прав собственности и другие, вся документальная деятельность которых основана на эксплуатации крупных информационных банков данных. В соответствие с этим современный рынок труда формирует новые требования к информационной подготовке специалистов юридического профиля, опережающие минимальный набор требований, определенных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке студентов юридической специальности. Готовность юриста к осуществлению информационной деятельности по решению профессиональных задач с применением современных ИКТ-технологий является одним из базовых требований.

Вопросам исследования профессиональной деятельности юриста посвящены работы С.С.Алексеева, А.А.Тер-Акопова, А.Э.Жалинского, М.В.Колгановой, Т.А.Сошниковой, Е.С.Шугриной, А.Н.Чашина, Ю.В.Чуфаровского. Исследования отдельных аспектов подготовки будущих

юристов в области информатики и информационных технологий осуществ
лены в диссертациях П.З.Абдуллаевой, Е.В.Бурцевой, И.П.Рака,
И.А.Кулунтаевой, И.А.Лазаревой, А.А.Олейникова, В.П.Шумилина, однако
вопросы теоретического обоснования и разработки методической системы
обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для сту
дентов юридической специальности вуза как отдельной дисциплины учебно
го плана независимо от последующей специализации не рассматривались.
Остаются неразработанными вопросы методологии полного цикла информа
ционной деятельности юриста. Одновременно следует отметить, что уровень
развития информационной индустрии и информационных технологий по ра
боте с правовой информацией не находит достаточно полного и адекватного
отражения в содержании учебников и учебных пособий по информатике.

Наряду с очевидными потребностями наблюдается противоречие между необходимостью формирования соответствующих умений и навыков работы с правовой информацией и неразаботанностью эффективной методической системы обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов юридического факультета вуза в условиях современной информационно-правовой среды. Необходимость устранения этого противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования.

Проблема исследования обусловлена существующим противоречием.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза.

Объект исследования - процесс обучения студентов юридической специальности вузВУЗа в области информатики и информационных технологий.

Предмет исследования - методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности ВУЗа.

Гипотеза:

Обучение студентов юридической специальности ВУЗа в области информатики и информационных технологий будет более эффективным, если будет осуществляться с позиций реализации разработанной методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики, для которой необходимо разработать:

концепцию, теоретическую модель и необходимое учебно-методическое обеспечение, основанные на системном и деятелыюстном подходах;

специальный алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач.

Задачи исследования:

осуществить научный анализ современного состояния обучения студентов юридической специальности ВУЗов в области информатики и информационных технологий и теоретических основ разработки методической системы обучения профессионально-ориентированной учебной дисциплине в вузе и сформулировать концепцию методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза;

произвести системно-функциональный анализ современной информационно-правовой среды и информационной деятельности юристов с целью выявления инвариантных составляющих и разработать обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности по решению типовых профессиональных задач;

разработать модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза с учетом уровня подготовки в базовом курсе информатики;

осуществить разработку системы эффективных методов, средств и организационных форм, позволяющих реализовать методическую систему

обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза.

Методологические и научные основы исследования составили общенаучные подходы - системный, деятелыгастный, метод системно-функционального анализа, синтез, моделирование на основе структурного и алгоритмического подходов, научные основы педагогической диагностики.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей
теории обучения Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, В.С.Леднева,
И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной,
Н.В.Кузьминой, дидактике высшей школы СИ. Архангельского,
А.А.Вербицкого, В.С.Леднева, М.В.Булановой-Топорковой, А.М.Новикова,
В.А.Сластенина, В.А.Попкова, А.В.Коржуева, С.Д.Смирнова,

Н.Ф.Талызиной, О.К.Филатова, Д.В. Черпилевского, по информатизации об
разования С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева,
В.В.Гриншкуна, Я.А.Ваграменко, А.Л.Денисовой, А.П.Ершова,
А.А.Кузнецова, В.М.Монахова, И.В.Роберт, М.С.Чвановой и др., по методо
логии и методике исследования педагогических проблем: В.И.Загвязинского,
В.А.Сластенина, В.В.Краевского, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова,
М.Н.Новикова, психологической теории развития и деятельности:
А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Л.Рубинштейна,
А.Р.Лурия, по формированию учебной деятельности: О.С. Анисимова,
Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко,
И.И.Ильясова, А.Р.Лурия, Е.И.Машбица, С.Л.Рубинштейна, В.Я.Ляудис,
Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Г.П.Щедровицкаго, Д. Эльконина,
Э.Г.Юдина; об инновационных технологиях в педагогическом процессе
А.П.Беляевой, Г.Н.Селевко, А.П.Тряпицыной, по обучению информатике:
Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна,
А.П.Ершова, Т.Б.Захаровой, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова,
B.C. Леднева, В.В.Лаптева, В.М.Монахова, Е.А.Ракитиной, М.П.Лапчика,

Л.С.Лесневского, М.В.Швецкого, А.Я.Фринланда; по методической системе обучения информатике Т.А.Бороненко, Ю.С. Брановского, Е.Н.Бобоновой, Е.В.Барановой Э.И.Кузнецова, Ы.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, Р.Р.Фокина, И.К.Паниной; по профессиональной деятельности юриста: С.С.Алексеева, А.А.Тер-Акопова, А.Э.Жалинского, М.В.Колгановой, Т.А.Сошниковой, Е.С.Шугриной, А.Н.Чашина, Ю.В.Чуфаровского.

Методы исследования. Общенаучные теоретические методы: изучение научной литературы, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, включенное наблюдение, обобщение, типизация и классификация, статистическая обработка данных, системно-функциональный анализ, моделирование, абстрагирование, прогнозирование. Эмпирические методы: беседы, педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных, педагогический эксперимент в его основных формах, обобщение педагогического опыта, самоанализ деятельности, педагогический консилиум.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов;

выявлена структура информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды на основе инвариантной составляющей и разработан обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности ;

разработана модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе инвариантной составляющей информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, а также требований ГОС

к подготовке студента юридической специальности, уровня подготовки в базовом курсе информатики, требований рынка труда и с учетом тенденций развития процесса информатизации правовой сферы;

разработана методическая система обучения профессионально-
ориентированному курсу информатики, реализующая межпредметные связи,
и включающая в себя иерархическую систему диагностично поставленных
целей, содержание, методы, основанные на системе специально разрабо
танных задач, оптимально отобранные средства и организационные формы.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснована концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов;

на основе анализа информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии;

на основе анализа прикладного программного обеспечения, используемого в юридической деятельности выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан учебно-методический комплекс для внедрения разработанной системы в учебный процесс, включающий в себя: учебную программу, учебный план, учебно-методическое пособие, систему специально разработанных задач, в составе которой учебные задачи по освоению приемов и этапов информационной деятельности юриста, задачи по освоению полного цикла информационной деятельности по решению типовой профессиональной задачи на основе обобщенного алгоритма и методика проведения творческого занятия по информационному обеспечению курсовой работы по дисциплине правового

цикла, а также раздаточный материал, материалы для проведения рубежного контроля.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, применением совокупности общенаучных подходов; полнотой и системностью рассмотрения предмета и его структурно-функциональных и процессуальных характеристик, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положениям, задачам и логике исследования, результативности экспериментальных данных, личном участии автора в проведении эксперимента. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обучение профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза должно осуществляться на основе выделения инвариантной составляющей информационно-правовой среды и информационной деятельности юриста:

Обучение студентов юридической специальности вуза профессионально-ориентированному курсу информатики должно строится на основе методологии полного цикла информационной деятельности

Эффективность методической системы обусловлена целостным подходом к формированию теоретической модели, компонентов учебно-методического комплекса и соответствующих методов изучения, основанных на системе специально разработанных задач.

Опытно-экспериментальная база исследования: Российский новый университет (РосНОУ), Московская финансово-юридическая академия (МФЮА), Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, курсы компьютерной подготовки для юристов Московского центра делового со-

трудничества, Агенство «Intralex» (разработчик программного комплекса «ЮСИС» и АРМ «ЮРИСТ»).

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования. Осуществлялся анализ профессиональной деятельности юриста, изучение требований рынка труда и юридического сообщества к уровню подготовке специалиста юридического профиля в области информатики и информационных технологий. Определялись критерии оценки результативности информационной деятельности юристов. Изучалось состояние и проблемы обучения студентов юридической специальности в высшей школе в области информатики и информационных технологий. Был осуществлен анализ современной информационно-правовой среды и перспектив ее развития. Проведена работа по осуществлению констатирующего эксперимента с целью выявления проблемных моментов в обучении информатике студентов юридической специальности.

На втором этапе (1999-2003гг.) была разработана модель и компоненты методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности и реализована в учебном процессе ВУЗа. Осуществлялась опытно-экспериментальная часть работы, основу которой составляла серия формирующих экспериментов. В ходе формирующего эксперимента апробировались основные пути совершенствования методической системы курса, осуществлена проверка эффективности методов обучения, выявление затруднений, разработана и реализована методика преодоления затруднений. По итогам формирующего эксперимента была разработана методология организации полного цикла информационной деятельности юриста на основе обобщенного алгоритма; оптимизированы компоненты методической системы; разработаны дидактические материалы: учебно-методический комплекс, задания для самостоятельной работы студентов, материалы для кон-

троля знаний. В процессе мониторинга информационно-правовой среды выявлен комплекс средств банков правовой информации, пригодных для использования в качестве педагогического инструментария.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проведен контрольный эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды; разработан комплекс мер по поддержке и сопровождению методической системы профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности, а также его адаптации в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды.

На заключительном этапе (2005-2007гг.) была произведена обработка, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в Российском новом университете (РосНОУ), Московской финансово-юридической академии (МФЮА). Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образова-нии(ИТО)» - (2001, 2002, 2003, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» в (2006) г., Межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма: теория и практика» (2006 г.), на кафедре информационных технологий и естественно-научных дисциплин РосНОУ, на кафедре общих математических и естественно-научных дисциплин МФЮА. Апробация осуществлялась также в процессе создания учебно-методического комплекса, учебных программ и учебных планов, методических пособий, рабочих учебников по профессионально-ориентированным курсам информатики для студентов юриди-

ческой специальности. Разработанная автором методическая система внедрена в учебный процесс в виде учебных дисциплин регионального компонента учебного плана: в виде курса «Правовая информатика» в РосНОУ и «Правовые информационные системы» в МФЮА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление информатики как новой учебной дисциплины в обучении студентов юридической специальности вуза

Информатика как учебная дисциплина сформировалась к концу 80-х годов XX столетия.

Термин «информатика» впервые стали использовать во Франции (informatique) в 60-е годы XX, выделив таким образом автоматизированную обработку данных с помощью ЭВМ в качестве самостоятельной области интеллектуальной деятельности. В СССР информатика получила официальный статус в марте 1983 г., когда в Академии наук было создано новое подразделение - отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации [35]. Этому предшествовал выход первой монографии по информатике академика В.М.Глушкова [34].

Учебные дисциплины, изучающие основы программирования и методы решения вычислительных задач с помощью ЭВМ, были внедрены в систему высшего образования в 60-70 годы для студентов инженерных и экономических специальностей. Информатика как учебная дисциплина стала преподаваться в средней школе с 1985 года [125]. На этом этапе целью изучения информатики являлось овладение навыками создания алгоритмов и программ, именно так трактовалось тогда понятие «компьютерная грамотность», введенное академиком А.П.Ершовым [52].

Становлению информатики как учебной дисциплины были посвящены работы педагогов Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, Т.А.Бороненко, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Т.Б. Захаровой, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, В.С.Леднева, В.М.Монахова, Я.А.Ваграменко, И.Лапчика, Л.С.Лесневского. В дальнейшем появление персональных ЭВМ, повсеместное распространение их в новые сферы деятельности, а также широкого спектра прикладного программного обеспечения с доступным интерфейсом, рассчитанного на непрограммирующих пользователей, привело к повсеместному внедрению информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ). Компьютерное оборудование и программное обеспечение стали инструментами для решения задач в самых различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и в области права.

В начале 90-х г., с появлением прикладного программного обеспечения, позволяющего осуществлять создание и обработку текстовых документов на русском языке, персональные компьютеры стали использоваться в юридической деятельности. В этот период понятие «Компьютерная грамотность» повсеместно стало использоваться в новой трактовке - так стали обозначать необходимый уровень знаний, умений и навыков для работы с персональным компьютером на уровне пользователя. Стандартом де-факто для пользователей-гуманитариев в России (в том числе и при приеме на работу) стало: умение использовать персональный компьютер, навыки работы с операционной системой MS-DOS и системной оболочкой Norton Commander, умение использовать минимальный набор служебных программ и навыки подготовки документов в текстовом редакторе Лексикон.

Анализ области информационной деятельности юриста

Для анализа предметной области предстоит обратиться к структуре и содержанию информационно-правовой среды, в которой будет рассматриваться деятельность будущего специалиста в области юриспруденции. Предметом рассмотрения будет информация, информационные процессы и информационные системы в правовой сфере, с которыми непосредственно связана профессиональная деятельность специалиста в области юриспруденции. Под информационной деятельностью юриста будем понимать деятельность специалиста, направленную на осуществление информационных процессов в правовой сфере. Из п. 1.3 ГОС специальности 021100 «Юриспруденция»: «Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- события и действия, имеющие юридическое значение;

- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами» [37]

Вышеперечисленные объекты деятельности должны быть отражены в документах, с которыми юрист работает. Именно документ является предметной основой деятельности юриста, т.к. позволяет объективно фиксировать, хранить и передавать для сведения другим людям любые правовые установления, будь то закон, судебное решение, протокол заседания, акт, фиксирующий некий факт, что отмечают М.В.Колганова [67], А.А.Тер-Акопов [153], С.Г.Чубукова и В.Д.Элькин [178].

Проведенное исследование позволило выявить следующую закономерность. Юрист работает преимущественно с текстовыми документами. Именно тексты ему приходится анализировать на предмет выявления значимых фрагментов. Значимые фрагменты - те, которые позволяют юридически квалифицировать ситуацию. Они должны содержать информацию в виде юридических определений и понятий. Как только значимые фрагменты выявлены, далее - они обобщаются и по ним готовится юридическое решение в соответствие с юридической квалификацией и в рамках должностных обязанностей юриста.

В тех случаях, когда рассматриваются нетекстовые документы -графические, видео, акустические, материальные, вещественные доказательства - привлекаются эксперты для вынесения вердикта по таким документам и опять-таки юрист будет пользоваться текстовым определением эксперта, но не будет сам изучать и анализировать специфические доказательства.

Информационные процессы в правовой сфере - это процессы сбора, производства, распространения, преобразования, поиска, получения, передачи и потребления информации. В правовой информатике информационные процессы изучаются с учетом свойств, присущих правовой информации и информационных объектов.

Рассмотрим правовую информацию как отдельное понятие, с учетом присущих ей специфических признаков. Разумеется, юристы, как в прочем, и представители всех других профессий, пользуются не только узко специальной информацией, но и более широким спектром информации.

В настоящее время разные авторы придерживаются разных формулировок понятия «правовая информация».

«Правовая информация - это сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере, содержащиеся в различных источниках и используемых государством и обществом для решения задач правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности, защиты прав и свобод личности» - определение, данное О.А.Гавриловым [29].

Цели и содержание

Теоретический блок. Нацелен на получение конкретных знаний. Уже в процессе обучения, для создания рефератов и курсовых, а позже и дипломной работы, студенту необходимо иметь достоверную информацию об информационном обеспечении правовой сферы в целом, а также о том, какие существуют государственные и негосударственные банки правовой информации, как и каким образом он может воспользоваться ресурсами статистической, аналитической и научной информации в области права, в том числе и сетевыми. Наряду с этим в теоретическом блоке курса рассматриваются также вопросы, имеющие важное прикладное значение для будущих специалистов в области права - обзор современного рынка справочных правовых систем, параметры и способы выбора оптимального программного продукта для профессионального применения. Этот блок курса представлен двумя следующими темами:

Тема 1. Правовая информация, используемая в правотворческом процессе Правовая информация: понятие, структура, виды. Основные признаки, присущие нормативной правовой информации. Эталонный банк правовой информации. Государственные банки правовой информации. Правовая социологическая информация. Правовая статистическая информация. Информация и информатизация в законодательных актах РФ. Государственная политика РФ в сфере информатизации. Тема 2. Автоматизированные правовые информационные системы Современные компьютерные технологии работы с правовой информацией. Основные черты и возможности компьютерных правовых систем. Обзор современного рынка юридического программного обеспечения. Критерии оптимального выбора правовой компьютерной системы. Блок обучения практическим навыкам. Включает в себя тренинг по отработке умений и навыков применения на практике всех этапов информационной деятельности с правовой информацией, используя конкретные правовые информационные системы. Поскольку в каждой правовой информационной системе реализованы свои оригинальные технологии поиска и анализа документов, а также сервисные возможности, это находит отражение в учебных программах, реализованных для конкретных ВУЗов [189], [198]. Тем не менее в каждой программе представлены следующие основные приёмы работы с правовыми документами, составляющие полный цикл информационной деятельности: 1. Поиск правовой информации:

? поиск документов по реквизитам;

? поиск по ситуациям или ключевым словам;

? поиск по словам, входящим в тексты документов;

? поиск документов по неявно заданным условиям;

? особенности поиска документов в разных правовых базах.

2. Сохранение результатов работы:

? сохранение документов и списков на внешних носителях;

? сохранение документов и списков во внутренних папках (доступных только из программной оболочки правовой информационной системы);

? установка и сохранение электронных закладок в текстах документов;

? сохранение списков, документов и фрагментов текстов в других приложениях (MS WORD).