Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы преподавания курса риторики в вузе 13
1.1. Современная риторика и ее место в системе лингвистических наук ... 14
1.2. Риторика и современные науки о речи 31
Выводы 36
Глава 2. Опыт преподавания риторики в России XVII-XX вв 39
2.1. Риторика как учебный предмет в России XVII - XIX вв 39
2.2. Ренессанс риторики. Обзор программ, учебных и методических пособий по современной школьной риторике 50
2.3. Обучение основам риторики студентов в системе современной отечественной высшей школы' 60
Выводы 64
Глава 3. Модель риторической подготовки студентов нефилологических специальностей вузов 68
3.1. Концепция вузовского курса „Основы риторики" 71
3.1.1 .Принципы обучения основам риторики 82
3.1.2. Методы обучения риторике в вузах нефилологического профиля 94
3.1.3. Формы обучения основам риторики 132
3.1.4.Средства обучения на занятиях по риторике 143
3.1.5. Формы контроля при обучении риторике 147
3.2.Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы 148
3.2.1. Данные констатирующего эксперимента 148
3.2.2. Результаты контрольно-обучающего эксперимента 154
Выводы 161
Заключение. Основные результаты и выводы 164
Литература 167
Приложения 181
- Современная риторика и ее место в системе лингвистических наук
- Риторика как учебный предмет в России XVII - XIX вв
- Концепция вузовского курса „Основы риторики"
Введение к работе
Актуальность исследования. Ораторское искусство имеет глубокие корни в гуманитарной традиции человеческого общества. В своем историческом развитии риторика подтвердила свою способность совершенствовать человека.
В России риторика как научная и учебная дисциплина начиная с 20-х и по 80-е гг. XX пребывала в кризисном состоянии. Первые признаки этого кризиса наметились уже в конце XIX - начале XX вв. Риторика не преподавалась ни в средних школах, ни в вузах страны. Следствием этого явилось, в частности, резкое падение уровня речевой культуры общества. Кроме того, в наши дни методики преподавания риторики как систематически разработанной прикладной дисциплины не существует.
Сегодня в связи с процессом демократизации общества, в условиях гласности публичная речь приобрела особое значение. Актуализация в современной общественной практике потребности в грамотном и непротиворечивом публичном выражении гражданами своих мыслей стала одной из причин возрождения утраченной в нашей культуре риторики -дисциплины, которая со времен античности служила целям воспитания всесторонне развитой, общественно активной и гуманистически образованной личности. За последние два десятилетия роль риторики и как науки и как учебной дисциплины значительно возросла. Риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом воспитания языковой личности, а также подготовки специалистов самого широкого профиля.
В 90-е годы минувшего века гуманизация и демократизация были заявлены как основные принципы реформы системы образования. Уже заметен процесс возвращения риторики в систему образования. Риторика вводится в качестве элективной или обязательной учебной дисциплины в учебные программы некоторых средних школ и вузов. В связи с этим
необходимы исследование, разработка и внедрение в учебный процесс средних школ и высших учебных заведений эффективных форм обучения риторике. Данная работа является одним из исследований обучения риторике, ориентированного на нефилологические факультеты вузов.
Наблюдения показывают, что далеко не все выпускники школ владеют необходимыми для множества видов деятельности речевыми умениями и навыками, а именно: умением четко и логично высказывать свои мысли, формулировать тезисы и приводить доводы, участвовать в диалоге, дискуссии, споре, композиционно оформлять свою речь, воспринимать и анализировать речь других и т. д. Это объясняется тем, что в учебный план ряда школ еще не введен курс риторики, программы курса некоторых школ, где изучается риторика, не вполне соответствуют современным требованиям, а также недостаточной разработанностью методики обучения риторике, отсутствием научно обоснованных рекомендаций о том, какие методы и приемы нужно применять при изучении того или иного раздела риторики, формировании необходимого коммуникативно-речевого навыка.
„Для нашего времени необходимо отделить риторическую педагогику, то есть воспитание риторических способностей, от других учебных предметов - языковедения, литературоведения" (173, 6). Риторика, по мнению Ю.В. Рождественского, должна стать отдельным предметом преподавания, так как ни один учебный предмет не может учить композиции и стилистике речи, выбору слов, полемике, конкретным формам деловой и научной речи, деловым диалогам и т. п. Добавим - и эффективному речевому поведению в повседневной жизни, что также жизненно важно для каждого человека.
В педагогической и методической литературе накоплен определенный опыт, который может быть использован для решения задачи обучения риторике. Обоснование значимости учебного предмета риторики, исследование его развития на разных исторических этапах в России, Франции и других странах, рекомендации по вопросам инвенции,
диспозиции, элокуции (как частей риторического процесса) содержатся в трудах Н.А. Безменовой. Отбором дидактического материала к занятиям, обобщением опыта преподавания риторики в дореволюционной России, разработкой упражнений для практического изучения риторики занимались Ч.Б. Далецкий, Н.А. Михайличенко, Н.Н. Кохтев. Вопросам преподавания риторики в средней школе посвящены исследования С.Ф. Ивановой, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской и др., которые являются и авторами учебников.
О напряженных поисках вузовских преподавателей риторики свидетельствует множество программ, составленных ими. Эти программы изданы - они отражают реальный педагогический опыт, накопленный практиками риторики (программы Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, В.И. Аннушкина, О.И. Марченко, Т.В. Мазур, Л.А. Анисаровой и мн. др.).
Изданы пособия и учебники по риторике для высших учебных заведений Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, Н.А. Безменовой, В.И. Аннушкина, А.К. Михальской, М.Р. Львова, Е.В. Клюева, Д.Н. Александрова и др.
Но спрос на риторические идеи, теории, нормы по-прежнему огромен. Недостаток предложения ощутим. Любой шаг в развитии риторической теории и практики ценен. Назрела необходимость во всеобщем риторическом образовании.
И действительно, в последние годы во многих негуманитарных вузах вводятся курсы (чаще всего элективные) по культуре речи, по риторике, ибо современный этап развития цивилизации требует специалистов с широким гуманитарным мышлением, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития. Именно гуманитарное знание, и в том числе риторические знания, дает такие приоритеты, как ответственность за общечеловеческие ценности, мировоззренческое самоопределение, общекультурная компетентность, личностная самоактуализация. Необходимость интеграции негуманитарного
и гуманитарного знания, пути такого синтеза активно обсуждаются преподавателями высшей школы. Таким образом, исследование методики преподавания риторики на нефилологических факультетах вузов является крайне актуальным. Тем более что теоретическое осмысление опыта преподавания риторики студентам-нефилологам (систематизация форм и методов обучения риторике, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, типология упражнений и др.) еще отсутствует. Пособий по методике риторики в вузах явно недостаточно. Это отрицательно сказывается на эффективности проводимых занятий, снижает качество знаний по риторике, затрудняет формирование и развитие коммуникативных навыков студентов.
Из вышесказанного вытекает необходимость совершенствования методики обучения риторике, а значит, и актуальность проблемы, исследуемой в данной диссертации, - проблемы обучения риторике студентов на более высоком научно-методическом уровне.
Теоретическую основу исследования составили, во-первых, труды по риторике, в которых определены основные риторические категории и понятия: классических авторов - Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана, а также современных ученых - Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, Н.А. Безменовой, Е.А. Юниной, В.И. Аннушкина, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской. Общим для всех сочинений современных авторов является то, что они разрабатываются на основе категориального аппарата классической риторики.
Во-вторых, это труды ученых в области лингвистики (А.Н. Гвоздев, Г.А. Золотова, Н.И. Ковтунова, О.А. Лаптева, Н.М. Шанский и др.).
В-третьих, педагогические, психологические и психолингвистические основы системы развития риторической компетенции студентов определены нами в свете теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин).
В-четвертых, при разработке концепции обучения риторике студентов вузов мы опирались на многочисленные исследования ведущих ученых в области методики русского языка (М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко, А.В. Текучев, В.Г. Горецкий, Г.Н. Приступа, А.И. Власенков, Л.В. Шургина, В.В Бессонова и др.).
Объектом исследования в данной диссертации является процесс обучения основам риторики студентов нефилологических факультетов вузов (содержание, принципы, методы и приемы, формы и методические средства обучения, система упражнений и последовательность их выполнения).
Предмет исследования - методическая система обучения риторике студентов - нефилологов.
Цель исследования - выявить специфику и определить принципы обучения основам риторики студентов нефилологических факультетов; на основе этого разработать вариант программы курса „Основы риторики"; определить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные методы и формы обучения, то есть разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения риторике.
Гипотеза исследования - занятия курса „Основы риторики" на нефилологических факультетах по разработанной нами методической системе способствуют:
- формированию навыков организации мыслеречевой деятельности
студентов;
повышению уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом;
- формированию навыков эффективной коммуникации (в т. ч. навыков
публичного выступления) на основе риторических законов и правил;
- развитию практических навыков межличностного и делового
общения как основного условия достижения успехов в профессиональной
деятельности.
Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагают решение ряда основных задач:
1.Изучить и систематизировать методические и
лингвопсихологические основы обучения риторике.
2. Проанализировать существующие вузовские программы по риторике
и культуре речи.
Выявить исходный уровень владения основными риторическими навыками (в том числе уровень культуры речи) студентов-второкурсников экономического факультета Налоговой академии.
Разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения основам риторики студентов-нефилологов: сформулировать и обосновать специфические принципы обучения риторике; классифицировать и описать формы и методы работы.
Разработать программу курса „Основы риторики" для студентов-нефилологов, отобрать дидактический материал для занятий курса.
Проверить эффективность предлагаемой методики обучения основам риторики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.
Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы исследования: изучение и анализ трудов по риторике, лингвистической, философской, психологической и методической литературы; наблюдение за учебным процессом на экономическом факультете Всероссийской государственной налоговой академии при МНС РФ; анкетирование, опросы и тестирование студентов; методический эксперимент (констатирующий и контрольно-обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа в течение трех лет (2000 - 2002 гг.) на занятиях курса „Основы риторики" для студентов второго курса экономического факультета ВГНА.
На первом этапе (2000г.) была изучена литература по теме исследования, определены теоретические основы исследования, проанализирован современный уровень преподавания риторики в вузах; определены объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, гипотезу, задачи; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент; разработана методика обучающего эксперимента.
Второй этап (2001г.) включал проведение обучающего эксперимента по разработанной нами методике обучения риторике на базе экономического факультета второго курса ВГНА; статистическую обработку полученных результатов, корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась тестированием, анализом публичных выступлений студентов (в том числе на зачете по риторике), обобщением и систематизацией полученного материала.
На третьем этапе (2002г.) был продолжен обучающий эксперимент, проверены полученные результаты путем повторного эксперимента, обобщены результаты исследования и описаны основные положения апробированной методики в диссертации.
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что в ней
раскрыты сущность, содержание, строение коммуникативной компетентности как педагогического феномена;
определены специфические принципы обучения риторике; определены критерии оценки уровня сформированности коммуникативной культуры, их рациональная последовательность;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщены теоретические основы обучения риторике (лингвистические, психолого-педагогические, методические), сформулированы требования, предъявляемые к методике обучения риторике; определено содержание указанного предмета и основные направления работы в рамках данного курса, а также дана классификация методов обучения риторике студентов-нефилологов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: автором разработана специальная программа курса „Основы риторики" для студентов нефилологических специальностей вузов;
уточнены и научно обоснованы методы и формы обучения основам риторики;
определены средства обучения, используемые для организации учебного процесса;
создана система упражнений и определена рациональная последовательность их выполнения на различных этапах обучения;
определены формы текущего, промежуточного и итогового контроля при обучении риторике.
Таким образом, диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:
для повышения эффективности занятий по риторике в вузах;
для дальнейшего совершенствования учебных программ;
при подготовке методических пособий, разработке спецкурсов по риторике, для совершенствования работы по развитию речи и повышению речевой культуры студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение основам риторики студентов нефилологических
специальностей вузов следует проводить на базе специально разработанной
методики, применение которой способствует формированию навыков
эффективной коммуникации, повышению уровня речевой культуры
студентов и их общекультурного уровня в целом, а также развитию
практических навыков межличностного и делового общения как одного из
важнейших условий достижения успехов в будущей профессиональной
деятельности.
2. Обучение основам риторики необходимо осуществлять с помощью
специально отобранных методов, приемов и форм работы, эффективность
которых подтверждена положительными результатами экспериментального обучения студентов Российской государственной налоговой академии.
Апробация. Основные положения исследования и научные результаты были доложены на Научно-методическом совете ВГНА, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка в начальных классах Ml 11 У, на научно-практических конференциях студентов ВГНА (2001 - 2002 гг.), на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных дисциплин того же вуза, на заседаниях и теоретических семинарах секции русского языка и культуры речи ВГНА, а также отражены в опубликованных работах соискателя.
Современная риторика и ее место в системе лингвистических наук
Рассматривая вопрос о лингвистических основах обучения риторике, необходимо прежде всего отметить тесную связь данной дисциплины с общим языкознанием. Исследуя закономерности функционирования языка, общее языкознание является базой для развития риторики.
Остановимся на отдельных понятиях общего языкознания, которые имеют непосредственное отношение к методике обучения основам риторики.
Функции языка. В трудах по общему языкознанию наблюдается единство по следующим функциям языка: сообщения, коммуникативная, когнитивная, эмотивная и функция выражения мысли. Язык, обладая внутренней целостностью и единством, является полифункциональной системой. „Функции языка представляют собой проявление его сущности, его назначения и действия в обществе, его природы, то есть они являются его характеристиками, без которых язык не может быть самим собой" (122, 564).
Поскольку современная риторика рассматривается как „технология мыслеречевой деятельности", то очевидно, что она развивается в рамках реализации вышеназванных функций языка.
Функция сообщения состоит в том, что язык служит средством познания и оформления всех знаний, которые накоплены людьми на протяжении развития цивилизации. Хранение, передача, изучение этого знания осуществляются через речь, речевую деятельность (посредством устных и письменных текстов).
В реализации коммуникативной функции (в общении, диалогах, полемике) участвует каждый человек, каждый член общества. Общество немыслимо без коммуникации.
Эмотивная функция охватывает огромный диапазон в речевом поведении человека. Эта функция реализуется в ораторской практике, в дискуссионной речи, в деловой или дружеской беседе и т. д. Для выражения эмоций человек использует вербальные и невербальные средства языка (ниже мы назовем и дадим характеристику невербальных средств общения, поскольку они, наряду с вербальными, играют очень важную роль в организации общения). „Возможности эмоциональных средств речи поистине безграничны" (131, 18).
Когнитивная функция. Язык участвует в различных мыслительных операциях (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.). Язык участвует в хранении и передаче знания - как общего, так и индивидуального. „В речи это знание, облеченное в языковую форму, функционирует и обслуживает общество. Выполняя эту функцию, язык самообогащается, обогащается его лексика, усложняются языковые конструкции через речевую практику, так как познавательная деятельность непрерывно порождает ситуации, которые обнаруживают недостаточность или несовершенство наличных средств языка" (131, 19).
Функция формирования и выражения мысли. Мысль человека неотделима от речи. Высшие ступени человеческого мышления близки к внешней речи, подчиняются почти всем правилам языка и могут считаться „неозвученной внешней речью" (131, 18). Рассматриваемая функция языка является важнейшей, поскольку без ее выполнения не могут быть реализованы другие функции языка.
Риторика как учебный предмет в России XVII - XIX вв
В культурно-образовательном наследии России XVII - первой половины XIX в. заметное место занимала учебно-научная дисциплина „Риторика", заимствованная в XVII в. из западноевропейского учебно-научного обихода. Так, первая русская рукописная „Риторика"( 1620г.) представляла собою перевод (переводчик неизвестен) с немецкого издания латинской „Риторики" Филиппа Меланхтона.
Родившись в Древней Греции одновременно с философией, риторика предназначалась для воспитания у ораторов умения отбирать слова для убедительности речи, тогда как философия учила поиску истины, мыслей. За две с половиной тысячи лет риторика прошла сложнейший путь и на каждом этапе своего развития по-разному осмысливалась обществом, что отразилось в ее дефинициях, во многом определивших и судьбу этой науки. Если для древнегреческой риторики (Горгий, Платон, Аристотель) центральным был, как уже было сказано выше, концепт убеждения, то римская (Квинтилиан, Цицерон) больше всего заботилась об „ искусстве говорить хорошо (ars bene dicendi)", а эпоха Возрождения связывала с нею „ искусство украшения речи (ars ornandi)". Европейские же риторики (XIV - XVIII вв.), написанные на национальных языках, чаще всего представляли собой школьно-практические учебники.
Первые школы на Руси стали появляться в конце XVI - начале XVII в. Они открывались чаще всего при монастырях. Основной „мудростью" в старых русских школах долгое время признавалась грамматика, которая соединялась с риторикой и пиитикой и включала то, что позднее вошло в курсы теории словесности. В XVI - XVII вв. появляются так называемые „Азбуковники", представлявшие собой учебные пособия, где риторика (образцы речей, риторические рекомендации) соседствовала с грамматикой и „пиитикой".
Преподавание риторики в России XVII в. было обусловлено в большой степени необходимостью преодоления сложившейся религиозно-государственной ситуации: требовалось значительное число пастырей, умеющих проповедовать слово Божие для отстаивания православия на западных землях в борьбе с католицизмом, а внутри государства - с раскольниками. Риторически подготовленные пастыри должны были также нести православие коренным жителям на вновь освоенных на востоке землях.
Для подготовки в духовных учебных заведениях священников нового типа нужна была дисциплина, способная научить их проповедническим умениям. Ею явилась риторика. В классе риторики преподавали основы сочинения периодов, хрий, писем и ораторских речей на все случаи жизни. Учебники по риторике существовали в рукописном виде и были написаны на латинском языке.
Концепция вузовского курса „Основы риторики"
Напомним основную задачу нашего исследования - разработать методическую систему обучения риторике студентов-нефилологов.
Дисциплина „Основы риторики" не включена в государственный образовательный стандарт вузов, она обычно преподается как предмет по выбору или как спецкурс, но и такое положение вещей можно оценивать как явление отрадное (вспомним, что еще совсем недавно о преподавании риторики в российских средних и высших учебных заведениях не было и речи).
Сегодня риторика преподается во многих вузах страны (педагогических, юридических, социальных наук, международных отношений, театральных, управленческих, экономических и др.).
Хотя теоретическая риторика, определив в современных условиях свой предмет, цели и задачи, выявив соотношение с другими гуманитарными дисциплинами, уточнив содержание основных риторических понятий, создала надежную базу для риторики прикладной, в том числе для риторической дидактики, разработки в этой области немногочисленны.
Представленная в нашем исследовании методическая система обучения риторике студентов-нефилологов сложилась в результате изучения научных изданий и учебных пособий по риторике XVII - XX вв., анализа ныне существующих программ по риторике Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, В.И. Аннушкина, А.К. Михальской, М.Р. Львова, С.Ф. Ивановой, О.Ч. Марченко и др., в результате наблюдений за процессом обучения риторике студентов Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве налогов и сборов Российской Федерации (ВГНА МНС РФ), а также в результате личного преподавательского опыта.
Опытная проверка разработанной методики проводилась в 2000 - 2002 годах. В опытном обучении приняли участие около 250 студентов II курса экономического факультета ВГНА. Эффективность методики, реализованной в ходе опытного обучения, определялась на основе систематического анализа результатов обучающего эксперимента (по мере его проведения). На основании этого анализа делались выводы об эффективности разработанной методики.
Необходимо отметить, что курсу „Основы риторики" в Налоговой академии предшествует курс „Русский язык. Культура речи", который изучается студентами I курса на протяжении двух семестров (72 ч.). Кратко прокомментируем курс „Русский язык. Культура речи", что необходимо для того, чтобы показать, где, с нашей точки зрения, проходит черта между риторической и лингвистической подготовкой студентов.
Цель дисциплины „Русский язык. Культура речи" - научить студентов правильно, точно, уместно и выразительно выражать свои мысли в устной и письменной форме в различных речевых ситуациях профессиональной деятельности. В настоящее время данную дисциплину мы преподаем, используя учебное пособие „Культура русской речи" под редакцией проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева.
Программа курса состоит из восьми разделов.
Первый раздел. В этом разделе студенты получают представление о языке как универсальной знаковой системе, служащей важнейшим средством общения людей.
Второй раздел. Необходимость изучения лексической стилистики обусловлена тем, что ее проблемы тесно соприкасаются с проблемами культуры речи. Лексическая стилистика изучает слово во всем многообразии системных связей, существующих в языке.
Третий раздел. При изучении раздела „Фразеологические средства русского языка" главное внимание уделяется стилистическим свойствам и выразительным возможностям фразеологизмов, а также предупреждению речевых ошибок, связанных с их употреблением.