Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. 14
1.1 ХСН и нутритивный статус: актуальность проблемы 14
1.2 Морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных с ХСН 26
1.3 Нутритивная поддержка пациентов с ХСН 32
1.4 Качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью 37
Глава II. Материалы и методы. Этапы исследования : 46
2.1. Клиническая характеристика пациентов первого этапа исследования. 46
2.2. Методы исследования 49
2.2.1.Оценка тяжести ХСН и физической активности пациентов.. 49
2.2.2.Оценка питательного статуса пациента 53
2.2.3 Оценка качества жизни 57
2.3. Методы статистической обработки результатов 59
Глава 3. Питательный статус и качество жизни пациентов с ИБС и ХСН при первичном обследовании 61
3.1. Питательный статус и показатели физической активности пациентов сХСНІ-ІУФК 61
3.1.1. Масса тела и ИМТ 61
3.1.2. Компонентный состав тела 63
3.1.3. Содержание альбумина в сыворотке крови и абсолютное количество лимфоцитов 65
3.1.4. Оценка рациона питания 66
3.1.5 Физическая активность пациентов с ХСН 66
3.2 Связь между нарушением нутритивного статуса и качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью 67
Глава IV. Влияние недостаточности питания на прогноз и качество жизни пациентов с ХСН III-IV ФК. 72
4.1. Дизайн второго этапа исследования 72
4.2. Клиническая характеристика пациентов второго этапа исследования 72
4.3. Объем и методы обследования пациентов на втором этапе исследования: 73
4.3. Количество госпитализаций и смертность пациентов 76
4.4. Влияние нутритивной поддержки на показатели физической активности пациентов 77
4.5. Влияние нутритивной поддержки на питательный статус пациентов с ХСН III-IV ФК 78
4.5.1. Динамика ТМТ 78
4.5.2. Динамика лабораторных показателей (абсолютное количество лимфоцитов и альбумин сыворотки крови) 79
Обсуждение 88
Выводы 93
Список литературы 100
- Морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных с ХСН
- Методы статистической обработки результатов
- Связь между нарушением нутритивного статуса и качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью
- Клиническая характеристика пациентов второго этапа исследования
Введение к работе
Актуальность темы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из важнейших проблем современной медицины. После завершения российского национального эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН стало известно, что в России ХСН страдает более 10 миллионов человек, из которых 35 % это пациенты с III-IV функциональным классом по NYHA. Установлено, что среди всех пациентов, обращающихся за медицинской помощью, 38,6% имеют признаки ХСН. Пациенты с ХСН характеризуются тяжелым течением заболевания, значительным количеством госпитализаций и, даже на фоне адекватной терапии, неуклонной прогрессией заболевания.
Современные воззрения позволяют рассматривать ХСН как системную патологию. Органами-мишенями при ХСН традиционно считались сердце, почки, головной мозг. Однако малый сердечный выброс, повышенная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), реализуется и в морфологической перестройке тонкой кишки, во многом обусловленной повышенным синтезом коллагена и развитием фиброза. Накопление коллагена в стенке тонкой кишки, а также развитие отека, ишемии снижают ее функциональную активность, и во многом способствуют развитию синдрома мальабсорбции, которая, в свою очередь, ведет к прогрессирующей потере массы тела. Это не может не приводить к прогрессированию у пациентов с ХСН таких клинических проявлений как слабость, быстрая утомляемость и прогрессирующее снижение толерантности к физическим нагрузкам.
К моменту начала наших исследований, данных о влиянии уменьшенной массы тела на клиническую симптоматику и прогноз при ХСН было недостаточно. Так, по данным исследования SOLVD (Studies of Left Ventricular Dysfunction, 1984-1990), снижение массы тела на 6% и более у пациентов с ХСН является мощным предиктором, отрицательно влияющим на выживаемость наряду с такими факторами, как возраст, пол, фракция выброса ЛЖ, функциональный класс по NYHA. Снижение массы тела следует приравнивать по своему значению к таким важным для врача симптомам, как одышка и отеки.
В то же время, белково-энергетическая недостаточность у пациентов с ХСН часто остается незамеченной до развития крайней степени истощения- сердечной кахексии. Это связано с тем, что, во-первых, похудание кажется незначительным в сравнении с другими серьезными симптомами у больных сердечной недостаточностью, во-вторых, диагностика белково-энергетической недостаточности до сих пор связана с определенными трудностями. Больные ХСН часто имеют повышенную массу тела из-за избыточного развития подкожно-жировой клетчатки и отечного синдрома, и одновременно сниженную массу мышечной ткани. Тогда недостаточность питания развивается исподволь и становится видимой только в дебюте сердечной кахексии. В настоящее время сердечная кахексия может быть установлена у пациентов с ХСН при снижении массы более чем на 7,5% от первоначального значения за 6 месяцев или с индексом массы тела (ИМТ) менее 15,5 (независимо от предыдущей динамики). Распространенность сердечной кахексии в популяции больных с ХСН составляет по различным данным от 12 до 16%. Однако, в РФ изучение распространенности кахексии при ХСН ишемического генеза к началу наших исследований не проводилось, также как и отсутствовали данные о влиянии кахексии на годичный прогноз и качество жизни при ХСН в зависимости клинико-функционального статуса больных.
Недостаточно изученными или противоречивыми до настояшего времени остаются вопросы коррекции белково-энергетического дефицита при ХСН. Отсутствие единой теории, объясняющей неуклонную прогрессирующую потерю массы тела при ХСН, объясняет неэффективность предпринимаемых попыток лечения сердечной кахексии.
Особо следует отметить, что даже в популяции пациентов с ХСН, находящихся под строгим контролем и получающих адекватную современную терапию, (пациенты, включенных в исследование ELITE-II), регистрируется прогрессирующее снижение массы тела (у 12,6%). По сути, мы признаем, что у пациентов, находящихся на максимально полной терапевтической нейрогормональной блокаде, процессы катаболизма значительно преобладают над анаболизмом.
Таким образом, представляется весьма актуальным дальнейшее изучение вопросов недостаточности питания и кахексии у больных ХСН, в т.ч. ишемической этиологии, как с позиций изучения качества жизни, клинической симптоматики и прогноза, так и возможности коррекции, что и предопределило проведение данного исследования.
Цель исследования
Выявление распространенности синдрома кахексии и недостаточности питания у пациентов кардиологического стационара с ИБС и ХСН, изучение прогноза заболевания, оценка качества жизни при данной патологии для улучшения результатов лечения.
Задачи исследования
-
определить частоту встречаемости синдрома кахексии и недостаточности питания у пациентов с ИБС и ХСН III-IV ФК.
-
изучить качество жизни у пациентов с синдромом кахексии при ИБС и ХСН III-IV ФК.
-
изучить влияние синдрома кахексии и недостаточности питания на течение и прогноз при кардиологической патологии.
-
оценка влияния коррекции питания на функциональное состояние и прогноз больных с синдромом кахексии при ИБС и ХСН III-IV ФК.
Научная новизна работы
Показано, что оценка нутритивного статуса больных с хронической сердечной недостаточностью только по индексу массы тела является недостаточной, необходим расчет жировой и тощей массы тела по результатам калиперметрии.
При изучении компонентного состава тела у пациентов с ХСН ишемического генеза III-IV ФК обнаружено, что даже при нормальном или повышенном ИМТ, у подавляющего большинства пациентов тощая масса тела (ТМТ) значительно снижена.
Установлено отрицательное влияние нарушения нутритивного статуса на качество жизни на протяжении двух лет наблюдения, а также на прогноз у больных с ИБС и ХСН.
Наличие недостаточности питания значимо увеличивает тяжесть заболевания и ухудшает двухлетний прогноз, приводя к увеличению частоты и длительности госпитализаций и тенденции к увеличению смертности.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости исследования нутритивного статуса у всех больных с ХСН с расчетом компонентного состава тела. Знание особенностей нарушений нутритивного статуса, позволяет оптимизировать лечение и реабилитацию больных с ХСН, а также улучшить прогноз.
Выявление связи между нарушениями нутритивного статуса и КЖ имеет большое значение для клинической практики, так как позволяет обеспечить дифференцированный подход к лечению больных с ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Большинство больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза имеют нарушения нутритивного статуса, характеризующиеся изменением соотношения тощей и жировой массы тела.
-
Хроническая сердечная недостаточность при ИБС ассоциирована со снижением тощей массы тела, степень которого увеличивается в зависимости от ФК ХСН.
-
У больных с ИБС и ХСН с нарушением нутритивного статуса выявлено более достоверное снижение качества жизни по половине исследованных показателей.
-
Также больных с ИБС и ХСН с нарушением нутритивного статуса установлено более тяжелое течение ХСН, что подтверждалось значимым снижением толерантности к физической нагрузке и большей частотой госпитализаций, а также более неблагоприятный прогноз.
Внедрение результатов в практику
Результаты внедрены в практику ГУЗ «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер», МУЗ «Рыбновская центральная районная больница» в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию со дня победы в великой отечественной войне (Рязань, 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2006 г.), IX конференции Общеросиийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (Москва, 2008 г.), Дне аспиранта РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009 г.), межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, пропедевтики внутренних болезней, мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и военно-полевой терапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава от 19 апреля 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них одна работа в международной печати, пять в центральной, одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4 главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 58 отечественных и 109 зарубежных источников, и приложений.
Материал иллюстрирован 4 рисунками, 14 таблицами и клиническим примером.
Морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных с ХСН
Клиницистам хорошо известно, что у больных с сердечной недостаточностью довольно часто наблюдаются различные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, изменения тонкой кишки у пациентов с ХСН остаются практически неизученными, а имеющиеся данные разноречивы и малочисленны.
Еще в 1889г Fenwik [101] обратил внимание на изменения в желудочно-кишечном факте при ХСН, и ввел термин «застойный гастрит». Н.П. Разумов в 1948 г. [44] выявил зависимость нарушений пищеварения от функционального состояния сердечно-сосудистой системы. По его данным частота диспепсических явлений у больных с ХСН достигает 63,9%. Он предложил понятие «митральной» и «аортальной» диспепсии. В последствии, такие ученые как Г.Ф. Ланг, Г.И. Лукомский и др. обнаружили связь изменений желудка и кишечника с застойной сердечной недостаточностью [2,18,34,37,43]. Многие клиницисты находили поражение ЖКТ при ревматизме [ 12,17, 28,36].
Большое количество работ посвящено изучению состояния желудка при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Изучение морфофункциональных изменений желудка при ХСН.
Экспериментально получено угнетение желудочной секреции, и ферментативной активности на фоне коронарной недостаточности [38]. А.Н. Колтовер в 1956г и Ф.М.Шапиро в 1950г [25,57] находят атрофию слизистой оболочки желудка у больных с сердечной недостаточностью, что в последствии было подтверждено другими учеными [23,33,48]. Эти данные разнятся с данными Javrilescu, (1970г), который выявил атрофический гастрит у 1/3 пациентов с сердечной недостаточностью, однако в сравнении с контрольной группой, идентичной по возрасту и полу, не получил достоверных различий. Некоторые авторы выявили воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка при недостаточности кровообращения [20].
Изучая функциональное состояние желудка, СИ. Рыскин в 1949 г. отметил, что при ХСН П-Ш ст. возникает гипосекреторный симптомокомплекс, а для больных с ХСН I и острой сердечной недостаточностью характерна, наоборот, гиперсекреция [47]. СМ. Азарьянц в 1952 г. обнаружил снижение желудочной секреции у больных, страдающих недостаточностью кровообращения [3]. В.Г. Латут [35]. и А.С.Чижиков [55]. выявил снижение секреторной и моторной функции желудка больных с гипертонической болезнью Позднее, СП. Зубцова обнаружила снижение протеолитической активности ферментов ЖКТ у больных с декомпенсацией кровообращения [21].
Bohm в 1969г [73] впервые пытается выявить корреляцию между тяжестью гистологических изменений в слизистой оболочке ЖКТ и длительностью ХСН, однако такой взаимосвязи выявить не удается. Изучение зависимости изменений желудка от величины давления в правом желудочке и также не дало положительной корреляции. Наиболее полная оценка морфофункционального состояния желудка проведена в работах Э.И. Белобородовой [9,10]. Показано, что для пациентов с застойной сердечной недостаточностью свойственна депрессия желудочного кислотообразования, которая нарастает с прогрессированием недостаточности кровообращения. Кроме того, урежается ритм и снижается амплитуда биопотенциалов мышечного аппарата желудка. Изучение морфофункциональных изменений тонкой кишки при ХСН.
Тонкая кишка является одним из важнейших органов пищеварения. Если учесть, что пищеварение является начальным этапом обмена веществ, и при нарушении функции тонкой кишки неизбежно нарушаются обменные процессы, становиться ясным важное теоретическое и практическое значение изучения состояние кишечника при заболеваниях сердца. Изменения тонкой кишки при ХСН необходимо учитывать для правильной оценки состояния пациента и выбора рациональных методов лечения. Однако литературные сведения по вышеуказанным вопросам крайне скудны и ограничиваются отдельными наблюдениями, отсутствует комплексная оценка морфологических и функциональных изменений кишечника, их зависимость от стадии сердечной недостаточности, и влияние на клинические характеристики больных с ХСН.
Методы статистической обработки результатов
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью стандартных статистических формул в программах Microsoft Excel 2003 и StatSoft Statistica 6.0. Определяли среднее арифметическое значений выборки (М) и стандартное отклонение т. Достоверность различий между группами определяли по критерию Стьюдента, Манна-Уитни при р 0,05. Взаимосвязь параметров оценивали путем расчета коэффициента корреляции г при уровне безошибочного прогноза более 95% (р 0,05). Для изучения распространенности синдрома кахексии и недостаточности питания у больных ИБС и ХСН нами на протяжении 2 лет на базе Рязанского областного клинического кардиологического диспансера методом простой случайной выборки проводилось определение массы тела, ИМТ, а также жировой и тощей массы тела у 1108 больных поступивших в стационар. Абсолютные значения массы тела не являются достоверным отражением состояния питания пациентов, они использовались для расчета процента отклонения массы тела от рекомендуемой (РМТ) и индекса массы тела (ИМТ). Измерение массы тела проводилось после стабилизации состояния пациента, когда признаки декомпенсации кровообращения были сведены к минимуму или устранены. Распределение значений ИМТ у больных ХСН различных ФК представлены в таблице 8. Оценка ИМТ проводилась согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Нутрициологов (таблица 6). Распределение пациентов по степени нарушения питательного статуса представлено в таблице 9 Если ориентироваться на значения ИМТ можно заключить, что большинство пациентов имели нормальные показатели питания, пациентов с низким ИМТ было гораздо меньше, чем пациентов с повышенными показателями питания во всех группах исследования. Однако у пациентов с тяжелой ХСН на фоне отечно-асцитического синдрома оценить истинное состояние питания с помощью ИМТ не представляется возможным. Более достоверную оценку питательного статуса можно получить, изучив компонентный состав тела. С этой целью проводилось измерение жировой и тощей массы тела (ТМТ) по методу методу Durnin-Womersley. Оценивались не абсолютные значения ТМТ, а процент от РМТ и процент отклонения от должной ТМТ.
Результаты измерений приведены в таблице 10. У больных I и II ФК ХСН показатели ТМТ колебались от 85,8% до 101,2 % от должной ТМТ. У 89%) пациентов с III ФК и у 93% пациентов с IV ФК ТМТ была ниже должных значений. Снижение составило, соответственно, 74,9±2,6% (колебания от 87,5 до 63,7% от нормы) и 69,9±2,8% (колебания от 78,5 до 61,7%). Количество пациентов с низким ИМТ было значительно меньше, чем количество пациентов со сниженной ТМТ. Так, 31 % больных ХСН имели сниженную ТМТ и всего лишь 14,4 % - сниженный ИМТ. Полученные результаты показывают, что с нарастанием ФК ХСН закономерно снижается ТМТ. Так, у пациентов с начальной ХСН (I-II ФК) ТМТ составила в среднем 78,4±3,8% от рекомендуемой ТМТ соответственно, в то время как у пациентов с выраженной ХСН (III-IV ФК) эти значения составили соответственно 57,3±4,8% (р 0,05) (Рис. 1). При анализе пищевых дневников выявлено, что пациенты с ХСН III-IV ФК получали килокалорий в сутки значительно меньше должной величины, рассчитанной по уравнению Харриса-Бенедикта. В среднем получаемая энергия составила 67,6±12,3% и 61,5±8,6% от суточной потребности в энергии для пациентов с ХСН III и IV ФК ХСН соответственно. Эти показатели наиболее значимо отличались от показателей в группе пациентов с ХСН I ФК, где процент получаемой энергии в среднем составил 93,5±8,9% от должной энергопотребности 0X0,05). Итак, нами установлено наличие синдрома кахексии и недостаточности питания 43,6% больных с ХСН ишемического генеза, госпитализированных в кардиологический стационар. При этом обращает на себя внимание нарастание встречаемости данного синдрома по мере прогрессировать ХСН от 12,4% при I ФК до 93% при ХСН IV ФК
Связь между нарушением нутритивного статуса и качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью
Результаты проведенного однофакторного корреляционного анализа связи КЖ и ИМТ у больных с ХСН приведено в таблице 13.
ИМТ не имел достоверной связи ни с одним из использованных показателей КЖ у больных с ХСН. Обнаружена обратная корреляция между ИМТ и курением (г=-0,26; р 0,05; курильщики имели более низкий ИМТ по сравнению с некурящими). Наши данные согласуются с результатами исследования Т.В. Horwich и соавт. [178], которые включили данные о курении в свое исследование, по его результатам распространенность курения среди больных с ХСН имеющими низкий ИМТ была значительно выше, чем в группе больных с нормальным ИМТ.
При более детальном анализе связи между параметрами нутритивного статуса и КЖ больных с ХСН нами выявлено, что для индекса массы тела и жировой массы тела данная связь имеет U-образный характер.
Больные с ИМТ менее 24,7 кг/м (нижний квартиль - то есть 25% нижних значений) и более 33,0 кг/м" (верхний квартиль - 25% верхних значений) по сравнению с больными имеющими ИМТ от 24,7 до 33,3 кг/м2 (средние 50% значений) имеют достоверно более низкие показатели КЖ по Миннесотскому опроснику (соответственно р=0,04 и р=0,01). имеющими ЖМТ от 19,8 до 32 кг/м" (25-75% значений) имеют достоверно более низкие показатели КЖ по Миннесотскому опроснику (соответственно р=0,04 и р=0,001), высокие уровни реактивной (соответственно р 0,05 и р 0,05) и личностной (соответственно р 0,05 и р 0,05) тревожности.
В таблице 27 представлены результаты многофакторного регрессионного анализа с помощью которого исследовали связь ИМТ и факторов, обнаруживших связь с ИМТ по результатам однофакторного корреляционного анализа у больных с ХСН. На ИМТ независимое влияние оказывали СКФ, курение и финансовое положение больных с ХСН.
С помощью однофакторного корреляционного анализа обнаружена прямая корреляция между КЖ (Миннесотский опросник) и показателем абдоминального ожирения объемом талии (г=0,27; р=0,01), больные с абдоминальным ожирением имели большую сумму баллов опросника и соответственно более низкое качество жизни.
Наиболее значимо ожирение отражается, при исследовании КЖ при помощи теста SF-36 на физическом функционировании, обусловленном физическими и эмоциональными факторами, социальном функционировании [183].
Обнаружена прямая корреляция между ТМТ и семейным положением больных с ХСН (одинокие больные с ХСН имели меньшую ТМТ), регулярностью приема лекарственных препаратов (больные, регулярно принимающие лекарственные препараты в соответствии с рекомендациями лечащего врача имели более высокий ТМТ) и курением. Достоверной связи между ТМТ и КЖ, тревожностью у больных с ХСН не обнаружено. Достоверной связи между ТМТ и уровнем повседневных физических нагрузок у больных ХСН также не обнаружено.
В таблице 14 представлены результаты многофакторного регрессионного анализа, с помощью которого исследовали связь между ТМТ и качеством жизни, семейным положением, курением у больных с ХСН.
Многофакторный регрессионный анализ показал, что курение и одинокое семейное положение больных с ХСН достоверно оказывали независимое негативное влияние на ТМТ.
При анализе взаимосвязи параметров, характеризующих компонентный состав тела, и факторами образа жизни, была обнаружена обратная корреляция между величиной средней КЖС (показатель, характеризующий состояние ЖМТ) и курением (г=-0,39; р=0,001).
При исследовании взаимосвязи лабораторных параметров, характеризующих нутритивный статус больных с ХСН была обнаружена прямая связь между КЖ (Миннесотский опросник) и уровнем сывороточного альбумина (г=0,28, р=0,02), абсолютным числом лимфоцитов (г=0,19, р=0,01), т.е. чем выше уровень альбумина и абсолютное число лимфоцитов, тем выше КЖ больных с ХСН. Обнаружена прямая связь между уровнем сывороточного альбумина и показателями SF-36 по шкалам: физическое функционирование (г=0,27, р=0,03), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (г=0,27, р=0,03), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (г=0,32, р=0,008), жизненная активность (г=0,36, р=0,003).
Многофакторный регрессионный анализ выявил, что на КЖ больных с ХСН независимое влияние оказывали абсолютное число лимфоцитов (R2=0,22; р=-0,23; р=0,04) и альбумин (R2=0,22; р=0,25; р=0,03).
В результате проведенного однофакторного корреляционного анализа обнаружена обратная корреляция между КЖ (по Миннесотскому опроснику) и потерей массы тела в течение последнего года по анамнестическим данным (г=-0,20, р=0,01).
Клиническая характеристика пациентов второго этапа исследования
Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 15. Средний возраст превышал 60 лет. Средний функциональный класс по группам составил 3,5 и 3,4. Сформированные группы идентичны по полу, возрасту и другим клиническим характеристикам, что определяло возможность их дальнейшего сравнения. Лечение пациентов. Всем пациентам с гипотрофией перед назначением лечебной диеты и нутритивной поддержки производили расчет потребности в энергии и нутриентах. По результатам оценки приверженности к соблюдению диетических рекомендаций пациенты были разделены на 2 подгруппы - пациенты с достаточным уровнем потребления питательных веществ и не пациенты, не получившие адекватной поддержки. ДРЭ = ЭОО х ФА х ТФ х ДМТ где: ДРЭ - действительные расходы энергии (ккал/сут) ЭОО - энергия основного обмена, насчитанный по уравнению Харриса-Бенедикта: ФА - фактор активности (постельный режим -1,1, палатный режим -1,2, общий режим - 1,3) ТФ - температурный фактор (37- 1,0, 38 - 1,1, 39 - 1,2) ДМТ - дефицит массы тела (10-20% - 1,1, 20-30% - 1,2, 30% - 1,3) б) Расчет потребности в основных нутриентах. Рекомендуемое количество рассчитывалось в зависимости от степени недостаточности питания: легкая (I степень): белки 0,8-1,0 г/кг массы тела жиры 1,0-1,5 г/кг углеводы 3,0-4,0 г/кг средняя (II степень): белки 1,0-1,5г/кг жиры 1,5-2,0 г/кг углеводы 4,0-5,0 г/кг тяжелая (III степень): белки 1,5-2,0г/кг жиры 2,0-3,0 углеводы 5,0-6,0 Всем пациентам рекомендовалась коррекция белково-энергетического дефицита путем увеличения потребления нутриентов в составе традиционных продуктов питания.
Также для нутритивной поддержки мы использовали сбалансированные питательные смеси Peptamen (Nestle, Швейцария), Berlamin Modular (Berlin Chemie, Германия), Унипит и Нутриен-стандарт (Нутритек, Россия). Калорийность смесей составляет, соответственно, для Peptamen- 465 ккал/ 100 г. сухого порошка, для Berlamin Modular 450 ккал/100 г., для Унипита 443 ккал/100г, для Нутриен-стандарта - 448 ккал/100 г. Из сухого порошка приготавливали напиток, придерживаясь при этом следующих рекомендаций: Использовать воду, безопасную в отношении микробного и химического загрязнения. Прокипятить воду в течение 5 минут, а затем остудить до 37С Для разведения использовать простерилизованную емкость. высыпать порошок в емкость и влить соответствующее количество воды: 22,5 г порошка +85 мл воды = 100 мл перемешать до полного растворения. Использовать готовую смесь в течение 24 часов Хранить готовую смесь только в холодильнике. Можно подмешивать порошок к супам, соусам. Характеристика питательной смеси Берламин-Модуляр. Питательная смесь Берламин Модуляр представляет собой сухой порошок (в герметичной упаковке по 360 г), содержащий все основные нутриенты (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины) и предназначенный для перорального искусственного питания. В 100 г. сухого вещества содержится 17 г. белков, 15,2 г жиров и 61,2 г углеводов. Общая энергоценность 100 г смеси - 450 ккал. Белковый компонент представлен соевым и молочным белком в соотношении 1:1. В составе жиров 80% представляют ненасыщенные жирные кислоты, в том числе 58%-линолевая кислота. Остальные липиды представлены эмульгатором диглицеридом. В углеводном компоненте преобладают мальтодекстрины (82,1%) и мальтоза (15%), т.е. олигосахариды. Смесь содержит 14 из 15 незаменимых микроэлементов.